Финансовая целостность региона как фактор укрепления федерализма в условиях переходной экономики (Теоретико-прикладные аспекты) Каракаева Елена Умаровна

Финансовая целостность региона как фактор укрепления федерализма в условиях переходной экономики (Теоретико-прикладные аспекты)
<
Финансовая целостность региона как фактор укрепления федерализма в условиях переходной экономики (Теоретико-прикладные аспекты) Финансовая целостность региона как фактор укрепления федерализма в условиях переходной экономики (Теоретико-прикладные аспекты) Финансовая целостность региона как фактор укрепления федерализма в условиях переходной экономики (Теоретико-прикладные аспекты) Финансовая целостность региона как фактор укрепления федерализма в условиях переходной экономики (Теоретико-прикладные аспекты) Финансовая целостность региона как фактор укрепления федерализма в условиях переходной экономики (Теоретико-прикладные аспекты) Финансовая целостность региона как фактор укрепления федерализма в условиях переходной экономики (Теоретико-прикладные аспекты) Финансовая целостность региона как фактор укрепления федерализма в условиях переходной экономики (Теоретико-прикладные аспекты) Финансовая целостность региона как фактор укрепления федерализма в условиях переходной экономики (Теоретико-прикладные аспекты) Финансовая целостность региона как фактор укрепления федерализма в условиях переходной экономики (Теоретико-прикладные аспекты)
>




Каракаева Елена Умаровна. Финансовая целостность региона как фактор укрепления федерализма в условиях переходной экономики (Теоретико-прикладные аспекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 1998 178 c. РГБ ОД, 61:99-8/909-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сущность и функции финансовых отношений региона как субъекта народнохозяйственных отношений 10

1.1 Место и функции финансовых отношений в воспроизводственном процессе . 10

1.2. Структура финансовых отношений . 35

1.3. Отношения бюджетного федерализма и их совершенствование. 67

ГЛАВА II. Институционально-интегральньгб аспекты формирования финансов региона . 89

2.1. Пути укрепления финансовой базы региона . 89

2.2. Проблемы неплатежей и собираемости налогов . 107

2.3. Программная реализация финансовой целостности региона. 130

Заключение 149

Список использованной литературы 157

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансовая система современной экономики выступает как важнейший элемент воспроизводственного механизма. Рыночная трансформация экономики России в значительной мере актуализировала проблемы, связанные с финансовыми отношениями. Глубокий экономический кризис, падение реального производства, инфляция, политическая нестабильность, характерные для нынешнего состояния российского общества, привели к разбалансированности финансовой системы страны и ее регионов. Это находит свое проявление в росте бюджетного дефицита, кризисе бюджетной, денежно-кредитной и инвестиционной политики, в недостатке внебюджетных финансовых ресурсов, неплатежах, негативных тенденциях денежного обращения. Финансовый кризис носит системный характер, что вызывает необходимость системного политико-экономического анализа, отслеживания тенденций формирования и изменения финансовых процессов и их регулирования.

Переход к рынку актуализировал региональный аспект развития экономики, в т.ч. и ее финансовой сферы. Впервые в рыночной экономике возникает новое явление - финансовая целостность региона. Определение сущности, структуры, механизмов реализации финансовой целостности региона, рассматриваемой, с одной стороны, как состояние финансовой системы, а с другой - как инструмента экономической политики представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Проблемам сущности финансов, их функций и структуры посвятили свой работы Ван Хорн Дж., Долай Э.Д., Кэмпбелл Р. Макконнелл и Стэнли Р. Брю, Маршал А., Мэнкью Г., Синки Дж. мл., Рид Э., Хелферт Э., Холт Р., отечественные экономисты Баб ленко А.В., Балабанов И.Т., Васильев B.C., Винокур С, Дробозина А.А., Ковалев В.В., Ковалева А.Н., Лушин СИ., Коломия Е.В., Любимцев В.Ю., Логвина А., Михайлова Е.В., Митяев Д., Овсиенко Ю.В., Остапович А.З., Пансков В., Петров Ю., Плущевская Ю., Подпорина И., Плышевский Б., Родионова В.М., Сенчагов В., Ясин Е., Якобсон Л.И. и др.

Значительное число работ отечественных экономистов последнего времени посвящено проблемам региональных финансов, способов их формирования и использования, взаимодействия финансовых отношений и институтов разных уровней. Авторская концепция финансовой целостности региона сформировалась в ходе изучения работ Иванченко Л.А., Игудина А.Г., Гусевой К., Кресс В., Лексина В., Швецова А., Петрова В.А., Птицина В.И., Павловой Л.И., Самохвалова А., Трунова С.А., Улюкаева А., Хурсеви-чаС. и др.

Однако следует отметить, что при активном внимании российских ученых к финансовым проблемам реформируемой экономики многие аспекты этих проблем остаются дискуссионными или недостаточно исследованными. Это относится в частности к вопросам определения функций финансов, понятия финансовой целостности региона, ее программной реализации на основе использования диагностического, ситуационно-факторного и сценарно-прогностического анализа.

Актуальность обозначенной проблемы, а также неполная степень ее разработанности в отечественной литературе, наличие спорных и недостаточно проработанных вопросов определили цели и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование финансовой целостности региона как условия эффективного функционирования его экономики.

Для достижения данной цели автор ставит следующие задачи:

- определить место финансовых отношений в воспроизводственном процессе и функции финансов;

- раскрыть сущность и функции финансовых отношений региона как субъекта народнохозяйственных отношений;

- проанализировать целостность и структурированность финансовых отношений в региональном экономическом механизме;

- рассмотреть противоречия и механизм формирования и функционирования финансов региона как интегративной системы и проанализировать обособленные финансовые потоки интегрального финансового пространства;

- исследовать противоречия межбюджетных отношений и их влияние на финансовую самоорганизацию региона как часть федеративного целого;

- разработать рекомендации по укреплению финансовой базы региона и регулированию финансовых потоков.

Объектом исследования является система финансовых отношений на региональном уровне и ее структурированность, интегративная финансовая масса региона и ее потоки.

Предметом исследования является финансовая целостность региона как интегральная структурированная система финансовых отношений и обслуживающих их институтов.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения современной макроэкономической теории, экономики общественного сектора, теории финансов, а также отдельные концепции и ги потезы, выдвинутые, в работах отечественных и зарубежных экономистов в рамках изучаемой тематики. В русле системного подхода применялся ряд частных методов: абстрактно-логический, экономико-статистический, по-факторного анализа, компаративный. Данные методы применялись на различных этапах исследования, в зависимости от поставленных целей и конкретных задач.

Информационной базой диссертационного исследования послужили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, а также материалы Карачаево-Черкесского Комитета Госстатистики, отчеты по исполнению бюджета Министерства финансов КЧР, Программа социально-экономического развития республики до 2000 года.

Положения, выносимые на защиту.

1. Регионализация экономики в процессе ее рыночной трансформации предопределяет необходимость расширения и укрепления финансовой базы региона, решения проблем, связанных с совершенствованием методов формирования и использования финансовых ресурсов.

2. Назревшей проблемой становится анализ финансовых отношений регионального уровня как целостной интегративной системы, рассматриваемой как современное состояние финансов региона - с одной стороны, и как подход к управлению финансовыми потоками - с другой.

3. Финансовая целостность региона трактуется как структурированное единство государственных финансов, финансов предприятий, финансов населения и отношений, складывающихся в различных сегментах финансового рынка (денежном, кредитном, фондовом, страховом, валютном) и обслуживающих эти отношения институтов.

4. Политико-экономический подход к определению финансовой целостности региона предполагает субъектно-объектный анализ финансовых отношений. Субъектами этих отношений являются домашние хозяйства, фирмы, государство, заграница, объектами - финансовые рынки и институты. Сопряжение сфер, институтов, субъектов и объектов финансовых отношений на региональном уровне во взаимосвязи с отношениями федерального и международного уровней определяет всю специфику комбинаций финансовой целостности региона.

5. При определении финансовой целостности региона следует исходить не из одностороннего признания приоритета Центра или региональной автаркии, а из оптимальной сбалансированности финансового массива, структурированного по вертикали.

6. Исследование финансовой целостности региона как приоритета экономической политики требует необходимости совокупного регионального финансового баланса, включающего все финансовые потоки и запасы по доходам и расходам, по субъектам и объектам, по уровням и по срокам.

7. Реализация финансовой целостности региона возможна на основе программного подхода с использованием диагностического, ситуационно-факторного и оценочно-прогностического анализа состояния и изменения финансовой системы.

Научная новизна состоит прежде всего в общем направлении работы, представляющий интегральный подход к проблемам формирования финансовой целостности региона как фактору укрепления федерализма в условиях переходной экономики. При этом центр тяжести исследования приходится на синтез, на поиски системных характеристик финансового пространства в широком смысле.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- предложена широкая трактовка функций финансов, включающая кроме распределительной, контрольной, воспроизводственной, стимулирующей и регулирующую еще и интегративную функцию;

- обосновано положение о единстве сущности и форм реализации финансовых отношений на макро- и микроуровне;

- выдвинуто положение об изменении роли финансов территорий в рыночной экономике, состоящего в появлении нового качества - ин-тегративном функционировании всех их подструктур;

- обоснована необходимость достижения финансовой самодостаточности региона и проанализирован процесс дифференциации регионов по этому параметру посредством компаративных подсчетов на принципе целостности;

- предложены новые пути укрепления финансовой базы региона, среди которых федеральное управление региональным бюджетом в кризисной ситуации, резкое сокращение встречных трансфертных потоков между центром и регионом, концентрация различных финансовых потоков, поступающих из центра в регион на основе использования программного принципа финансирования;

-предложен программный подход обеспечения финансовой целостности региона на основе использования диагностического, ситуационно-факторного и сценарно-прогностического анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработка концепции финансовой целостности региона призвана более полно реализовать потенциал субъектов РФ в финансовой сфере, оптимизировать их отношения с Центром. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, могут применяться при разработке программ ад министраций субъектов Федерации по совершенствованию финансовых отношений в регионе.

Положения диссертации могут быть использованы:

- научными учреждениями при анализе финансовой сферы региона и прогнозировании ее развития;

- в высшей школе при чтении учебных курсов по макроэкономике, финансам, региональной экономике;

- в системе подготовки и переподготовки специалистов в области ре-гионоведения и финансов;

- в системе второго высшего и поствузовского образования, ориентиро ванного на деятельность в сфере финансов и региональной экономики.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования представлялись на Всероссийской (1998 г.), межвузовских (1996 и 1997 гг.) и вузовских (1996, 1997 и 1998 гг.) научных конференциях в городах Черкесске, Ростове-на-Дону, Пятигорске).

Основные положения работы использовались при чтении спецкурса "Финансовая целостность региона" в Карачаево-Черкесском технологическом институте.

По результатам работы опубликовано 4 работы общим объемом 0,# п. л.

Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Место и функции финансовых отношений в воспроизводственном процессе

Известно, что финансовые отношения представляют собой важную составную часть общих экономических отношений, присущих любой общественно-экономической системе. Выражая реально существующие в обществе производственные отношения, финансы имеют объективный характер и специфическое общественное назначение. Несмотря на длительную историю существования, сущность финансов, их место и роль в общественном производстве до конца пока еще не раскрыты. Это объясняется в том числе и тем, что сущностная природа финансов глубоко скрыта за внешними формами проявления, в которых финансовые отношения предстают на поверхности общественной жизни. Анализ экономической литературы по данной проблеме показывает, что появление финансов всеми экономистами связывается с возникновением государства. Вместе с тем, отдельные авторы считают, что "сущность финансов, закономерности их развития, сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений и роль в процессе общественного воспроизводства определяются экономическим строем общества, природой и функциями государства." По нашему мнению, подобное утверждение недостаточно правомерно, поскольку существование финансов вызывает не сама деятельность государства, а объективные потребности общественного развития. Причиной, порождающей появление финансов, являются объективно существующие потребности в ресурсах субъектов хозяйствования и государства, необходимых для их жизнедеятельности. Без финансов эту потребность удовлетворить невозможно, ибо именно они, финансы, являются инструментом стоимостного распределения общественного продукта и обеспечивают удовлетворение постоянно меняющихся воспроизводственных потребностей. Именно финансы позволяют приспособить пропорции производства к нуждам потребления. Таким образом, возникновение финансовых отношений, как и их отмирание, не является результатом деятельности государства. Именно общественные условия, а не деятельность государства служат основой существования финансов. Государство может, учитывая объективную необходимость финансовых отношений, разрабатывать формы их использования. Более того, следует учитывать и тот факт, что конкретные виды финансовых отношений, формы их организации тоже предопределены условиями развития экономики. Государство же, активно влияя на развитие финансовых отношений, не в состоянии ни создавать их, ни отменять, если отсутствуют объективные предпосылки этого процесса. Государство может лишь использовать формы проявления объективно назревших экономических, в том числе и финансовых, отношений. Финансы действительно возникают с появлением государства, но для их возникновения необходимы определенные предпосылки. Обязательным условием возникновения и существования финансов являются деньги. Денежный характер финансовых отношений - важный их признак. Последние есть общественная форма, обусловленная существованием первых. Поэтому, мы не можем согласиться с мнением тех авторов, которые считают, что к финансам следует относить не только денежные, но и натуральные отношения, имевшие место в докапиталистическую эпоху или свя- занные с расстроенным денежным обращением.1 В своем исследовании мы придерживаемся точки зрения тех экономистов, которые исходят из того, что использование натуральных отношений сужает границы действия такой экономической категории как финансы2. С приобретением же товарно-денежными отношениями всеохватывающего характера финансы стали выражать экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения ВНП и НД. Через финансовый механизм государство образует и использует фонды денежных средств, необходимых для выполнения его многочисленных функций в политической, экономической и социальной сферах. Следовательно, финансы - это неотъемлемая часть денежных отношений. "Само понятие финансов связано с движением (наличных и безналичных) денежных средств"3. Однако не все денежные отношения относятся к финансовым. Последние - это лишь экономический инструмент распределения и перераспределения фондов денежных средств. Сами же денежные фонды образуются и используются под воздействием сложных распределительных отношений. "Финансы - это система отношений по поводу распределения и использования фондов денежных средств (финансовых ресурсов). Иными словами, денежные отношения, движение которых происходит через особые фонды.".

Структура финансовых отношений

Итак, в предыдущем параграфе было установлено, что финансовые отношения - это денежные отношения, возникающие между экономическими субъектами по поводу присвоения результатов производственной деятельности и получения финансовых ресурсов в процессе распределения и перераспределения стоимости валового продукта. Понятие же финансовой системы является развитием более общей категории - финансы. И хотя финансовые отношения являются экономическими общественными отношениями, однако, они проявляются по-разному, имеют свою специфику в каждом звене финансовой системы. Каждое же звено финансовой системы, в свою очередь, определенным образом влияет на процесс воспроизводства, имеет свои, присущие ему функции, т.е. представляет определенную сферу финансовых отношений. В финансовой системе объединены различные сферы финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств. Таким образом, можно сказать, что финансовая система -это "система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий"1. Поскольку все экономические явления и процессы традиционно (в экономической теории) принято рассматривать на двух уровнях - микроэкономическом и макроэкономическом, - выполнение финансами своих функций также имеет специфику на указанных двух уровнях. По степени централизованности финансов и масштабности их воздействия на процесс воспроизводства всю финансовую систему можно условно разделить на две большие группы: централизованные финансы (макроэкономический уровень) и децентрализованные финансы (микроуровень). В рамках первой группы принято выделять следующие звенья финансовой системы Российской Федерации: государственная бюджетная система; внебюджетные специальные фонды; государственный кредит; фонды имущественного и личного страхования. Вторую же группу составляют финансы предприятий и финансы населения. По своей роли в общественном производстве в финансовой системе принято выделять следующие звенья: общегосударственные финансы (макроэкономический уровень), финансы предприятий и населения (микроуровень). Прежде чем обратиться к рассмотрению функционирования каж дого звена финансовой системы в отдельности, а также их взаимосвязям, не обходимо отметить, что не все авторы выделяют финансы населения в каче стве самостоятельного элемента . Думается, что такая позиция не вполне оп равдана. Как уже неоднократно подчеркивалось, финансовые отношения по природе являются распределительными, причем распределение стоимости осуществляется прежде всего по субъектам. И поскольку отдельные индиви ды, семьи, домохозяйства являются в условиях рыночных отношений непо средственными участниками хозяйственных отношений, поставщиками эко номических ресурсов, данный макроэкономический субъект ("домохозяйство") получает свою долю дохода в процессе распределения и перераспределения ВВП и как следствие становится обладателем потенци альных финансовых ресурсов. Централизованные финансы. Государственные финансы формируют центральную часть всей финансовой системы и представлены трехуровневой бюджетной системой: общегосударственный федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации (республик, краев, областей, национальных автономных округов, городов федерального значения) и местные бюджеты. Принципом построения финансовой системы государства является принцип бюджетного федерализма. В плановой экономике государственный бюджет служил, прежде всего, составной частью и инструментом реализации единого в своей основе народнохозяйственного плана. Это резко ограничивало возможности бюджетной децентрализации.

Пути укрепления финансовой базы региона

Становление рыночных отношений в России сопровождается глубоким социально-экономическим кризисом. Резко снизились объемы промышленного и сельскохозяйственного производства, возросла явная и скрытая безработица, целые отрасли экономики и регионы находятся в состоянии "депрессивной стагнации". Экономический потенциал разрушается из-за отсутствия инвестиций, размеры которых сократились за 1992-1997 гг. в четыре раза при спаде производства вдвое. Специалисты считают, что страна теряет за каждый год реформ по миллиону населения и по году среднего возраста дожития1. Существенно ухудшилась доходная база бюджетов. Поэтому сегодня на всех уровнях (федеральном, региональном и местном) мы имеем дефицитные финансы. Тяжелое состояние денежно-финансовой системы усугубляется кризисом взаимных неплатежей. Сегодня они превысили один квадриллион рублей и составляют около половины ВВП.

Данные негативные процессы в полной мере проявляются и в Карачаево-Черкесской Республике. Сложился своего рода замкнутый круг: кризис и спад производства ухудшил финансовое положение. И в то же время без оздоровления финансов нельзя серьезно надеяться на экономический рост и повышение эффективности производства.

Ситуация усложняется еще и тем, что при формировании республиканских финансов доминируют внешние источники (дотации, трансферты, субвенции из федерального бюджета). Об этом убедительно свидетельствуют данные таблицы 2.1.1.Они показывают, что все республики Северного Кавказа в 1994 году формировали свои бюджеты в основном за счет бюджета Федерации. У всех у них баланс межбюджетных отношений отрицательный: они больше получали из Федерального бюджета, чем отчисляли в него.

Таблица 2.1.1. С тех пор положение еще более ухудшилось. Так, в 1997 г., обеспеченность бюджетных расходов Республики Дагестан за счет федерального бюджета составляли 92,5%, а собственными доходами - только 7,5%1 В Карачаево-Черкесской и других республиках Северного Кавказа бюджет на 80 - 90 % складывается за счет централизованных финансовых ресурсов.

Такое положение дало основание члену Президентского Совета Леониду Смирнягину предложить следующий вариант выхода из сложившейся ситуации. "По-видимому, - писал он, - в тех субъектах Федерации, чей бюджет более чем на 75 процентов зависит от трансфертов из федерального бюджета, пора, на мой взгляд, вводить федеральное управление региональным бюджетом. Такое управление нужно нацеливать и на рациональное использование федеральных средств, и на постепенное сокращение зависимости регионального4 бюджета от федеральных вливаний"1.

Безусловно, проблема эффективного и целевого расходования федеральных средств стоит остро. Можно привести массу примеров и случаев, когда выделяемые из федерального бюджета финансовые ресурсы используются не по назначению. Здесь много нарушений и злоупотреблений. Но в то же время, на наш взгляд, введение федерального управления региональным бюджетом вряд ли кардинально улучшит ситуацию.

Как известно, финансовые ресурсы субъектов Федерации можно разделить на две составляющие. Во-первых, это собственные и закрепленные за регионом финансовые ресурсы. Под последними имеется в виду доля федеральных налогов, которая в соответствии с существующими нормативами остается в распоряжении региона. Во-вторых, финансовые ресурсы, по различным каналам поступающие из федерального бюджета или иных источников в регион. Эти подсистемы тесно связаны между собой и взаимодействуют в условиях сложившейся хозяйственной и политической обстановки.

В настоящее время ситуация такова, что для большинства регионов (75-77 из 89 субъектов Федерации) нет никакой возможности стопроцентно- го наполнения своих бюджетов за счет собственных финансовых ресурсов. Финансовая самодостаточность в этом случае существует пока лишь в форме идеи, для реализации которой потребуется много времени. Учитывая пропорции, которые сложились между собственными финансовыми ресурсами территории и финансами, поступающими извне, главным объектом анализа должны стать последние. Но их следует рассматривать как фактор, который при соответствующих условиях может способствовать не просто выживанию региона, а придаст мощный импульс для быстрого развития и подъема его экономики.

Как уже отмечалось, в регион из федерального центра финансовые ресурсы могут поступать по различным каналам и их целевая ориентация варьирует в широком диапазоне. Известно, что межбюджетные отношения между федеральным центром и субъектами Федерации складываются из следующих элементов: регулирующие доходы, дотации, субвенции, взаимные расчеты, краткосрочные бюджетные ссуды, трансферты. О том, как меняется соотношение между ними, свидетельствуют данные таблицы 2.1.2. С 1995 г. основной формой межбюджетных взаимоотношений стали трансферты. Их доля в структуре средств, перечисленных из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации, составила 64,9%.

Проблемы неплатежей и собираемости налогов

Правительство Российской Федерации, начиная с 01.01.98 г., должно прекратить использование любых форм зачетов по обязательствам организаций по уплате налогов (недоимки) в федеральный бюджет и по обязательствам получателей средств федерального бюджета, по оплате поставленной им продукции и оказанных услуг, включая денежные зачеты, а также расчеты с организациями - налогоплательщиками, предполагающее целевое использование средств федерального бюджета на погашение налоговой недоимки.

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано принять до 31.12.97 г. меры по исполнению получателями средств из бюджетов субъектов РФ обязательств по оплате поставленной им продукции и оказанных услуг за счет средств указанных бюджетов в порядке, предусмотренном Указом Президента РФ от 14.08.97 г. от № 880 "Об установлении порядка расчетов при исполнении отдельных статей расходов федерального бюджета на 1997 г.", имея в виду прекращение с 01.0198 г. любых форм зачетов при исполнении соответствующих бюджетов и использовании средств, выделенных субъектам РФ из федерального бюджета.

Это означает, что происходит некоторое совершенствование законодательства и укрепление налоговой системы. Однако, как показывает практика, этих мер еще недостаточно.

Не стоит переоценивать возможности фискальной политики, ибо ее результативность в основном зависит от макроэкономических процессов. В развитых странах основная часть налоговых поступлений приходится на налоги с физических лиц и отчисления от прибыли предприятий (в странах ОЭСР соответственно 7,3% и 29,7% в 1994 г.). В России налоги на прибыль с юридических лиц составили в 1996 г. 19%, а с физических - 2,7% общих налоговых поступлений. Поскольку промышленность России находится в кризисном состоянии и в ней отсутствует реальный оборот ресурсов, много убыточных предприятий; постольку мала получаемая прибыль и налоговые поступления.

Главным негативным фактором стало в последние годы фактически не связанное друг с другом раздельное функционирование финансового сектора, в котором деньги "делают" деньги, и реального (производственного) сектора, работающего без денег на основе бартера и взаимозачетов. Налоговые платежи в промышленности тесно увязаны с величиной оборотных средств предприятий, которые сократились в последние годы в несколько раз. Правда, положительным моментом является резкое уменьшение запасов товарно-материальных ценностей. Но вместе с тем, увеличились запасы нереализованной продукции, предприятия не имеют необходимых финансовых ресурсов, что в свою очередь мешает их коммерческой свободе в условиях рынка.

Если реальный сектор будет функционировать нормально, постепенно исчезнут бартерные операции, позволяющие уклоняться от налогообложения. Меры ответственности налогоплательщиков за нарушение налогового законодательства определяются в первую очередь Законами РФ от 27.12.91г. "Об основах налоговой системы", от 16.07.92г. "О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России", от 21.03.93г., "О Государственной налоговой службе РСФСР" и нормативными актами, устанавливающими порядок их применения. Эти документы определяют виды налоговых нарушений, устанавливают порядок предъявления и наложения налоговыми органами санкций, о также процедуру действий этих органов. Значительное количество дополнительных санкций введено в последнее время Указами Президента РФ.

Нарушения налогового законодательства имеют свою специфику по сравнению с другими правонарушениями. Под ними понимается действие или бездействие, которое выражается в неисполнении или в ненадлежащем исполнении обязательств перед бюджетом.