Особенности развития процессов миграции рабочей силы в условиях рыночной трансформации экономики (теоретико-методологические аспекты) Абжамилова Айнура Шарабидиновна

Особенности развития процессов миграции рабочей силы в условиях рыночной трансформации экономики (теоретико-методологические аспекты)
<
Особенности развития процессов миграции рабочей силы в условиях рыночной трансформации экономики (теоретико-методологические аспекты) Особенности развития процессов миграции рабочей силы в условиях рыночной трансформации экономики (теоретико-методологические аспекты) Особенности развития процессов миграции рабочей силы в условиях рыночной трансформации экономики (теоретико-методологические аспекты) Особенности развития процессов миграции рабочей силы в условиях рыночной трансформации экономики (теоретико-методологические аспекты) Особенности развития процессов миграции рабочей силы в условиях рыночной трансформации экономики (теоретико-методологические аспекты) Особенности развития процессов миграции рабочей силы в условиях рыночной трансформации экономики (теоретико-методологические аспекты) Особенности развития процессов миграции рабочей силы в условиях рыночной трансформации экономики (теоретико-методологические аспекты) Особенности развития процессов миграции рабочей силы в условиях рыночной трансформации экономики (теоретико-методологические аспекты) Особенности развития процессов миграции рабочей силы в условиях рыночной трансформации экономики (теоретико-методологические аспекты)
>



Абжамилова, Айнура Шарабидиновна Особенности развития процессов миграции рабочей силы в условиях рыночной трансформации экономики (теоретико-методологические аспекты) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Бишкек, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:07-8/1335

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования миграции рабочей силы 10

1.1. Рынок рабочей силы как экономическая категория .10

1.2. Теоретические подходы к исследованию миграции рабочей силы 26

1.3. Сущность и функциональное содержание процессов миграции рабочей силы 49

Глава 2. Факторы и тенденции развития процессов миграции рабочей силы на современном этапе 67

2.1. Внешние трудовые перемещения рабочей силы как результат адаптации к условиям жизнедеятельности 67

2.2. Тенденции развития внутренних миграционных перемещений 85

2.3. Воздействие макроэкономических показателей на процессы миграции рабочей силы 97

Глава 3. Пути оптимизации миграционных перемещений рабочей силы ... 115

3.1. Механизмы стабилизации и регулирования процессов внутренней миграции рабочей силы 115

3.2. Совершенствование государственной политики управления внешними трудовыми миграционными потоками с позиции норм международного правового регулирования , 123

Заключение 136

Библиографический список использованной литературы 145

Введение к работе

Несмотря на то, что миграция населения как социально-экономическое явление известна давно, она привлекает внимание и интерес, как в научном, так и в практическом отношении. Миграционные перемещения, свойственные каждому развивающемуся обществу, свидетельствуют о его прогрессе, в то время как «без создания подвижности населения не может быть и его развития...».1

В условиях экономической трансформации миграция стала острой жизненной проблемой для миллионов людей, пришедших в движение вследствие крутой ломки всех общественных и жизненных отношений, существовавших на просторах бывшего Советского Союза. В новых условиях эта проблема выступает по-новому, и поэтому остается важной и актуальной.

Миграция рабочей силы представляет собой социально-экономическую категорию с богатым, сложным и противоречивым содержанием. В этой связи сохраняют свою актуальность вопросы выяснения теоретических основ рынка рабочей силы, сущности и функционального содержания процессов миграции и движения рабочей силы. В условиях трансформации экономических отношений центр исследования должен сосредотачиваться на выявлении причин, факторов и своеобразия миграции рабочей силы, обусловленных переходом стран СЕТ к государственной и политической суверенности, и рыночным отношениям в экономике. Прежде всего, это связано с тем, что сложились крайне неблагоприятные условия из-за тяжелейшей социально-экономической неустроенности и разрушения

хозяйственных связей. Трудовая миграция в этих условиях носит в значительной мере вынужденный характер.

В этой связи остаются жизненно актуальными вопросы влияния трудовой миграции на формирование рынков труда, на занятость и уровень жизни населения. Теоретические исследования необходимы, прежде всего, для того, чтобы раскрыть, как общие закономерные черты проявляют себя в конкретных условиях трансформирующихся стран, и, в частности Кыргызстана, какие особенности при этом находят свое отражение.

Не менее важен и вопрос о регулировании процессов трудовой миграции, обоснование теоретических подходов к решению этого вопроса, определения механизмов и мер, способных осуществить регулирование в интересах общества и населения, настроенного на трудовые миграционные перемещения. Определение методологических подходов к управлению миграцией рабочей силы невозможно вне рамок выявления общих особенностей ее развития, исследования факторов социально-экономической обусловленности данного явления с учетом, как общих параметров изменения, так и территориальных различий этих параметров. При этом, безусловно, что раскрытие основных направлений оптимизации трудовых миграционных перемещений рабочей силы в условиях тансформационного периода, должно быть сконцентрировано на вопросах обеспечения занятости населения и государственного регулирования рынка труда, на механизмах государственного управления трудовыми миграционными потоками с учетом норм международных прав защиты трудящихся-мигрантов.

Степень разработанности проблемы.

В зарубежной, российской и отечественной экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования проблем трудовой миграции уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций. Среди российских ученых, работы которых

привлекают особенное внимание, можно выделить публикации Вечканова Г.С., Витковской Г.С., Вяткина А.Р., Денисенко М.Б., Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Елизарова В.В., Ионцева В.А., Каменского А.Н., Кваша А.Я., Костакова В.Г., Красинец Е.С., Моисеенко В.М., Панарина С.А., Переведенцева В.И., Плетнева Э.П., Рыбаковского Л.Л., Староверова О.В., Судоплатова А.П., Тишкова В.А., Хорева Б.С. и др.

Среди ученых других стран СНГ, занимающихся научными исследованиями по миграционной проблематике, следует выделить работы Арутюнян Л.А., Ата-Мирзоева О., Кумскова Г.В., Кумсковой Н.Х., Максаковой Л.П., Прибытковой И.М., Хомра А.У., Черновой Е.П. и пр.

Среди зарубежных ученых, чьи работы подверглись внимательному изучению в ходе диссертационного исследования, следует выделить таких авторов, как М.Бойд (Boyd М), Дж.Бхагвати (Bhagwati J.N.), ,А.Гидденс (Giddens А.), Р.Дауне (Downs R.M.), В.Зелинский (Zelinsky W.), Д.Лейдер (Layder D.), Е.Ли (Lee Е.А.), Д.Массей (Massey D.), Е.Г.Равенштейн (Ravenstein E.G.), О.Старк (Stark 0.), П.Стокер (Stalker Р) и др.

Несмотря на широту и разносторонность рассмотрения проблем миграции рабочей силы, здесь по-прежнему остается множество нерешенных вопросов, требующих серьезного внимания как с теоретической, так и с практической сторон. Нет единого мнения по поводу условий формирования рынка рабочей силы в трансформационных условиях, многие вопросы рынка труда и занятости в переходной экономике еще недостаточно исследованы.

Исследование, осуществленное в данной работе, направлено на теоретическое осмысление процессов миграции рабочей силы в особых условиях, связанных со становлением рыночных отношений.

Цель исследования заключается в разработке общетеоретического обоснования экономической роли, значения и места рынка рабочей силы в экономической теории, исследование ее миграционной подвижности как одного из факторов экономического развития.

Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач:

? раскрыть содержание рынка рабочей силы как экономической категории;

? определить сущность и функциональное содержание процессов трудовой миграции;

? проанализировать основные теоретические подходы к определению миграции рабочей силы как элементу функционирования рынка труда;

? выявить факторы и тенденции развития процессов трудовой миграции в Кыргызстане на современном этапе;

? определить воздействие макроэкономических показателей на процессы миграции рабочей силы;

? дать анализ внешних и внутренних трудовых перемещений рабочей силы по различным социально-экономическим характеристикам;

? раскрыть и обосновать механизмы стабилизации и регулирования процессов трудовой миграции рабочей силы

? обосновать меры по совершенствованию государственной политики управления трудовыми миграционными потоками с позиции норм международного правового регулирования.

Объектом исследования являются миграции рабочей силы, происходящие на территориях стран СНГ (в основном на примере Кыргызской Республики) под воздействием глубоких рыночных преобразований.

Предметом исследования являются рыночные отношения в пределах рынка рабочей силы и ее миграционной подвижности в особых, специфических условиях трансформационного периода.

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых. В процессе исследования использовались фактические данные Национального статистического комитета Кыргызстана, выборочных обследований населения республики. В ходе анализа применялись аналитический, сравнительный, индексно-статистический методы, а также методы группировок и выборочного социологического обследования.

Научная новизна диссертационного работы заключается в раскрытии трудовой миграции рабочей силы как комплексного социально-экономического явления, в основе которого лежат экономические, демографические, социальные, политические, культурные факторы, вызывающее ее территориальное перемещение. При этом наиболее важным является выяснение характера особенностей реализации трудовых миграционных перемещений рабочей силы в переходных экономических и социальных условиях.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

? обоснование того, что под трудовой миграцией рабочей силы следует понимать временную миграцию, целью которой является продажа мигрантами своей рабочей силы и получение соответствующей заработной платы в стране въезда;

? классификация трудовых перемещений по различным характеристикам миграции рабочей силы;

? раскрытие механизма трудовой миграции, в основе реализации которого лежат, прежде всего, экономические факторы; развитие производительных сил и производственных отношений;

? выяснение особенностей реализации трудовых миграционных процессов, возникших в результате государственно-политического, экономического и социального переустройства общества;

? определение характера взаимосвязи трудовых миграционных перемещений рабочей силы с формированием рынка труда, занятостью и трудообеспечением, уровнем жизни и доходами населения Кыргызстана;

Теоретическое значение работы заключается в выявлении особенностей реализации трудовых миграционных перемещений рабочей силы в особых, специфических условиях трансформационного периода.

Практическое значение работы состоит в научном обосновании и определении направлений, способов, методов, мер регулирования миграционных процессов, введения их в рамки, позволяющие устранить негативные явления, сопутствующие интенсивному оттоку трудоспособного населения. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения, методическая база изучения рынка рабочей силы и ее миграционного движения могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы и в практике ее решения и реализации.

Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курсов «Экономической теории», в программы спецкурсов и спецсеминаров.

Выдвигаемые положения и рекомендации могут найти применение в работе государственных подразделений, занимающихся анализом и прогнозированием рынка труда и оптимизацией миграционных процессов, а практические рекомендации - в решении вопросов социально-экономического развития Кыргызской Республики, при разработке миграционной политики и составлении региональных миграционных программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава

Кыргызско-Российского Славянского, Кыргызского национального и Кыргызско-Турецкого университетов в 2003-2005 гг.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных публикациях, из них - 7 статей и 1 тезисный материал доклада на конференцияи общим объемом 3,3 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Рынок рабочей силы как экономическая категория

Теоретико-методологическая значимость исследования категории рынка рабочей силы в условиях экономической трансформации экономики, когда огромные массы незанятого экономически активного населения пришли в движение и- осуществляют поиск сферы приложения труда, перемещаясь из одних мест проживания в другие, определяется социально-экономическим содержанием переходных процессов, связанных со становлением системы развитых рыночных отношений, с товарной формой рабочей силы и рынком труда. Изменение социально-экономических условий жизни общества и выработка стратегии на утверждение рыночных отношений, обусловливает необходимость анализа и использования теорий, выработанных мировой научной мыслью.

Исследование сущности рынка рабочей силы показывает, что в настоящее время существует три основных группы теорий объясняющих его природу: классическая, кейнсианская и монетаристская. В рамках этих групп развивались специальные теории (флексибилизации, сегментации, дерегулирования), описывающие взаимосвязь отдельных структурных элементов рынка труда.

Исследование истоков научного объяснения природы рынка рабочей силы следует начать с работ основоположников классической политической экономии У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, К.Маркса, С.Сисмонди. Открытие трудовой теории стоимости стало исходным пунктом анализа всей системы экономических отношений. Установив, что стоимость товаров определяется трудом, необходимым для их производства, представители этой школы выявили обратно пропорциональную зависимость стоимости единичного товара от производительности труда. Тем самым, люди занятые производством, впервые появляются в поле зрения исследователей экономических отношений в качестве продавцов своего труда. Вопрос о происхождении общественного богатства, прибавочной стоимости переместился из сферы обращения в сферу материального производства, чем было и положено собственно начало научного подхода к пониманию экономической природы трудовых отношений.

Эти принципы получили дальнейшее развитие в работах А. Маршалла, Д.Бартона. Д.Ф.Брея. Основоположник неоклассической теории полной занятости А. Маршалл полагал, что равновесие на рынке рабочей силы между спросом и предложением связано с механизмом установления рыночной цены и равновесной ставкой заработной платы.

Неоклассическое понимание причин и механизмов безработицы нашло свое продолжение и развитие в работах А. Пигу, который ввел в теорию рынка рабочей силы категорию «ставка приспособления». Это понятие связывалось с обеспечением полной занятости в условиях свободной конкуренции субъектов рынка и их совершенной информированности. Колебания эластичности спроса на рабочую силу под воздействием изменения ставки приспособления привели А. Пигу к мысли использовать данную категорию в качестве критерия классификации безработицы. Массовая, как он полагал, «искусственная» безработица в отличие от нормальной, соответствующей полной занятости, называется «негибкостью» ставок заработной платы и разладкой в механизме согласования спроса и предложения на рынке рабочей силы.

Значительный вклад в развитие теории рынка рабочей силы внесли Д. Бартон, Д. Брей, Р. Джонс, которые на основе теории общего экономического равновесия попытались доказать, что рыночная система способна обеспечить полное использование предложения рабочей силы путем как бы автоматического саморегулирования. Идеальную модель подобного рыночного равновесия разработал Л. Вальрас в виде уравнений равновесия трех типов рынков: рынка средств производства, рынка предметов потребления и рынка производительных услуг. Он полагал, что тем самым обеспечивается равенство спроса и предложения рабочей силы.

Наряду с классической традицией, большое воздействие на формирование взглядов о принципах функционирования рынка рабочей силы оказало учение К. Маркса. Он считал, что промышленная армия труда возникает вследствие опережения темпов накопления постоянного капитала по отношению к переменному. Научно-технический прогресс углубляет эту разницу в темпах накопления, вызывая сокращение спроса на рабочую силу. Усиление напряженности рабочего дня ведет к общему сокращению числа лиц наемного труда, сокращению рабочей силы, необходимой для обслуживания имеющихся средств производства. Маркс писал, что «чрезмерный труд занятой части рабочего класса увеличивает ряды его резервов». 1 В результате высвобождаются рабочие руки, пополняется промышленная резервная армия.

Как и предыдущие концепции, эта также отказывала государству в возможности регулирования рынка труда. Однако если сторонники классического подхода считали такое регулирование нецелесообразным из-за переоценки автоматизма рыночного регулирования, то последователи марксистской концепции полагали, что государство не в состоянии осуществить такое регулирование, т.к. капиталистический способ производства нерегулируемый в принципе.

Нельзя не признать заслуги этой концепции рынка рабочей силы в выявлении закономерностей вытеснения рабочей силы на производстве под воздействием роста технического строения капитала и в разработке периодизации циклов развития капиталистической экономики.

Теоретические подходы к исследованию миграции рабочей силы

Современная миграция в большинстве случаев ассоциируется с идеей международного рынка труда. Избыток или недостаток рабочей силы в одних странах является причиной ее притока или оттока в другие страны. Трансформационные преобразования на территории стран СНГ обусловили комплекс социально-экономических проблем, интенсифицирующих миграционные, в том числе трудовые перемещения населения. Это закономерный процесс, способствующий разделению труда и формированию рынков рабочей силы.

Миграция рабочей силы — это объективный процесс, присущий рыночной экономике. Он так же объективен, как процесс перелива капитала между странами, развития внешнеторговых связей, международной экономической интеграции. Трудовые ресурсы в соответствии с рыночными законами ищут себе наиболее выгодное применение, дающее максимальную эффективность.

Выяснение закономерных связей в развитии миграционных процессов являлось предметом исследования представителей различных экономических школ. Теория миграции рабочей силы возникла около двух столетий назад и за прошедшее с тех пор время претерпела серьезные изменения. Наиболее активная теоретическая разработка проблем международной миграции началась с конца 60-х годов в рамках моделей экономического роста. Их основная идея заключается в том, что международное перемещение рабочей силы, как одного из факторов производства, оказывает влияние на темпы экономического роста, а причиной выступают межстрановые различия в уровне оплаты труда. Сторонники неоклассического подхода, в соответствии с которым, каждый человек получает и потребляет предельный продукт своего труда, считают, что эмиграция приводит к росту благосостояния принимающей страны, причем экономическое развитие государства, из которого происходит эмиграция, остается прежним или, во всяком случае, не ухудшается.

Неокейнсианцы признавали возможность ухудшения в результате миграции экономического положения страны, экспортирующей рабочую силу, особенно если эмигрируют высококвалифицированные работники. В этой связи широко обсуждалась идея введения налога на «утечку мозгов», доходы от которого предлагалось передавать в распоряжение ООН и использовать на нужды развития. В последние годы акцент в анализе миграции сместился на исследование аккумуляции человеческого капитала как эндогенного фактора экономического роста стран. Исходя из того, что накопленный человеческий потенциал является важнейшей предпосылкой экономического развития, в рамках этой группы моделей международная миграция является одним из объяснений различий в темпах экономического роста между странами.

В настоящее время существует несколько теорий, объясняющих причины и направленность международных миграционных процессов. Наиболее распространенный концептуальный подход исходит из классической теории и, в частности, из представления о соотношении факторов «выталкивания» и «притяжения» населения и рабочей силы как главных движущих силах данного процесса. Согласно классической (Е. Равенштайн, А. Люис, Дж. Фей, Г. Ранис) и неоклассической теории (Дж. Харрис, М. Тодаро) избыточные трудовые ресурсы мигрируют из преимущественно сельских районов с низкой предельной производительностью в более развитые урбанизированые районы. Часто решения о миграции объясняются индивидуальными представлениями о более благополучных районах и странах, а не фактическим положением вещей. Этим, например, экономисты-неоклассики объясняли миграционные потоки в урбанизированные районы с высокой безработицей.

В отличие от классических теорий приверженцы структуралистских концепций объясняют миграцию экономическим и политическим неравенством различных субъектов (стран, регионов, предприятий, индивидов), когда более сильные субъекты определяют направленность миграционных потоков в выгодном им направлении. Эти же теории признают важность таких факторов, как этнические и семейные связи среди мигрантов, роль государственного регулирования в данной области.

Давая более подробную характеристику каждого из этих направлений можно выделить в них следующие особенности: В неоклассической теории международная миграция объясняется экономическим неравновесием и неравенством между странами, в частности, в уровнях зарплаты, что обусловливает движение рабочей силы. Экономический рост и усиление эмиграции в странах выезда постепенно уменьшают разрыв в уровнях заработной платы и стимулы для миграции. Теория человеческого капитала основывается на том, что миграция может быть способом инвестиций в «человеческий капитал», при этом помимо экономических (денежных) выгод и издержек миграции, принимаются во внимание также психологические издержки, а также влияние таких нематериальных факторов как климат, доступ к культуре и общественным благам более высокого уровня и т.д., которые обычно остаются вне поля зрения неоклассической экономических теорий миграции. Новая экономическая теория миграции стремится осуществить синтез микро- и макроподходов. Она исходит из того, что решения о миграции принимаются не отдельными индивидуумами, а коллективно членами домохозяйств или семьей. Целью выезда за границу является максимизация ожидаемого дохода, связанного с денежными переводами мигрантов, и минимизация рисков, связанных с недостаточным развитием в своей стране рынков труда, страхования и кредитов.

Внешние трудовые перемещения рабочей силы как результат адаптации к условиям жизнедеятельности

Миграция изменяется с развитием общества, с появлением новых причин, факторов и условий, ее обусловливающих. В этом отношении существенным моментом, требующим изучения, являются глубокие преобразования в Кыргызстане, приведшие к радикальному переустройству всей общественной жизни и вызвавшие интенсивные миграционные перемещения населения.

Повышение степени мобильности населения обусловлено целым рядом факторов, в числе которых один из основных - различия с точки зрения экономических условий. Глубокие реформы, изменившие общественно-политическую систему, характер экономических и социальных взаимосвязей различных стран, привели в движение трудоспособную часть рабочей силы, вызвав новую, особую по своему характеру и причинам, волну миграционных потоков.

Определяющая роль экономических факторов в территориальном перемещении населения проистекает из объективной реальности того, что экономическая жизнь - основа всех других аспектов жизни общества. В современных условиях переходной экономики стран СЕГ, имеющих различия в уровне развития производительных сил и уровне жизни населения, экономические факторы оказывают решающее воздействие на трудовые миграционные потоки. Вместе с тем, миграционные перемещения подвергаются влиянию социально-экономических условий не непосредственно, а через сложную систему переплетающихся причинных взаимозависимостей.

В частности, данные различных социологических обследований по миграции рабочей силы в Кыргызстане показывают, что из стран СНГ, наиболее популярными, с точки зрения привлечения трудовых мигрантов, являются Российская Федерация и Казахстан. Выезд на работу в эти страны обусловлен высоким уровнем заработной платы, получаемой трудовыми мигрантами, превышающей средние заработки по Кыргызстану в 4-6 раз. На настоящий момент социально-экономический фактор трудовой миграции настолько велик, что финансовая отдача от экспорта рабочей силы превышает прямые иностранные инвестиции. Так, по различным экспертным оценкам, общий финансовый поток от трудовой миграции оценивается от 120 до 500 млн. долларов США в год.

Вместе с тем, обследования трудовых перемещений указывают и на то, что основной поток мигрантов отправляется за пределы республики в поисках работы по личной инициативе. Это говорит о том, что роль государства в создании организационных условий регулирования процессов трудовой миграции крайне низка.

На настоящий момент для незанятого населения Кыргызстана временные трудовые миграции являются своего рода средством выживания в условиях продолжающегося экономического кризиса. Они выполняют важнейшую в современных условиях роль социального амортизатора, позволяя значительной части населения не только повысить свое благосостояние, избежать обнищания.

Ситуация в области вовлечения Кыргызстана в сферу международной трудовой миграции определяется многими факторами, связанными с уровнем его социально-экономического развития, состоянием технологической базы производства, демографической обстановкой. Однако рост внешней миграционной активности населения в значительной степени сдерживается неэффективной реализацией межгосударственных соглашений, сохранением визовых ограничений и института прописки, отсутствием информации о вакансиях и возможностях трудоустройства в других регионах и странах, существующим порядком оформления гражданства, непомерными затратами на переезд и пр.

Для Кыргызстана решение проблем смягчения существующего дисбаланса в экономическом развитии, в расширении сфер приложения труда за счет установления интеграционных связей с другими странами СНГ, имеет большое практическое значение. В стране сохраняется высокий уровень безработицы. Общей социально-экономической проблемой является напряженное положение на рынках труда наименее защищенных социальных групп населения - женщин, молодежи, лиц пенсионного и предпенсионного возраста. Падение относительной цены рабочей силы сделало невозможным даже простое ее воспроизводство за счет оплаты труда и вынудило многих искать либо побочные заработки, либо новые сферы или места приложения труда.

Увеличение масштабов трудовой эмиграции является одним из факторов, оказывающих ощутимое воздействие на экономику Кыргызстана. В условиях относительной избыточности трудовых ресурсов экспорт рабочей силы способствует снижению уровня безработицы, обеспечению притока денежных средств из-за рубежа. Вместе с тем, отток высококвалифицированной рабочей силы приводит и к отрицательным последствиям, выражающимся в снижении качественных характеристик имеющегося трудового потенциала.

В целях упорядочения потоков внешней трудовой миграции населения в Кыргызстане создан Департамент «Кыргызвнештруд», который занимается временным трудоустройством граждан в ближнем и дальнем зарубежье, заключая контракты и договора на выезд из страны рабочей силы. Однако в настоящее время стимулирование экспорта рабочей силы за рубеж с целью снижения давления на внутренний рынок труда не получило должного развития. Трудовая миграция за пределы республики в большинстве своем протекает стихийно и самоорганизуется индивидуально. Немаловажным фактором, способствующим этому, является слабая эффективность принимаемых в рамках СНГ соглашений по регулированию трудовых миграционных потоков, а также политика этих государств, направленная на защиту внутренних рынков труда.

Все это приводит к тому, что в Кыргызстане экспорт рабочей силы осуществляется преимущественно в не организованной форме. Среди трудовых эмигрантов увеличивается доля лиц с высшим и средним специальным образованием. При этом нарастает новая тенденция оттока наиболее подготовленной части молодежи коренной национальности.

Среди основных потоков внешней трудовой миграции из страны, Россия является основным направлением движения рабочей силы. Однако в ее легальной (учтенной) форме доля трудовых перемещений невелика и ограничивается пределами 10 тыс. чел. в год, что составляет порядка 11-14% от числа иностранных граждан, привлеченных на работу в Россию из всех стран СНГ.

Механизмы стабилизации и регулирования процессов внутренней миграции рабочей силы

Решение проблем трудовой миграции предполагает вопрос о том, каким образом регулировать миграционные перемещения населения. Конечно, постановка задачи устранения, ликвидации самого процесса миграции, была бы в корне неправильной. Здесь речь идет о том, что нужно сделать для того, чтобы миграционные перемещения были оптимальными, каким образом необходимо способствовать их стабилизации. В регулировании внутренних миграционных перемещений главный фактор -это развитие экономики, производства, предоставление рабочих мест, привлечение инвестиций, улучшение жизненных условий населения.

Регулирование внутриреспубликанских перемещений населения в направлении снижения миграционного оттока сельских жителей в города, требует реализации комплекса мер, направленных, прежде всего, на формирование благоприятных условий на местах для сохранения имеющихся и создания новых рабочих мест. Разработка концепции внутренней миграционной политики Кыргызстана невозможна без учета потребностей рынка труда и обеспечения эффективной политики занятости населения.

В Кыргызстане проблемы формирования внутреннего рынка рабочей силы и ее неконтролируемого перемещения обусловлены, прежде всего, ограниченностью сфер приложения труда.

Существующее положение в области напряженности на рынках труда в Кыргызской Республике на локальных уровнях свидетельствует об их деформированности в сторону повышенного уровня предложения рабочей силы и практического отсутствия у незанятого населения возможностей трудоустройства. В целях снижения напряженности на рынках труда необходим детальный прогноз ситуации в области создания новых рабочих мест в разрезе конкретных территорий.

Степень сформированности локальных рынков труда, варьирует по регионам республики в зависимости от местных социально-экономических и демографических особенностей. Учет этих особенностей может служить основой для разработки целевых региональных программ занятости и регулирования движения незанятой рабочей силы. В каждом конкретном региональном образовании, имеющем характерное сочетание природных, трудовых и производственных ресурсов, требуется разработка такого оптимального варианта модели местного рынка рабочей силы, который способен обеспечить наиболее эффективную занятость населения при наименьших затратах материальных средств на экономическое стимулирование проводимых мероприятий.

На настоящий момент государство вынуждено регулировать формирование рынка труда, поскольку в нынешних условиях одной саморегулирующей его роли оказывается недостаточно. Исходя из демографических особенностей страны и имея целью обеспечение эффективной структуры занятости, разработка комплексных программ создания рабочих мест позволяет сохранить кадровый потенциал региональных структур, осуществить превентивные меры по предотвращению безудержного роста безработицы и миграционного оттока населения.

В целях эффективного регулирования движения незанятой рабочей силы объективно необходим организованный рынок труда, нацеленный на изыскание экономических и юридических стимулов развития производства.

В принципе, механизм свободной конкуренции делает проблему распределения и перераспределения трудовых ресурсов трудно разрешимой без осуществления единой социально-экономической политики, предполагающей кредитно-финансовые и налоговые льготы для сохранения имеющихся и создания новых рабочих мест. В этой связи, проблемы внутренней миграции, связанные с занятостью трудоспособного населения, требуют осмысления рыночных отношений в области воспроизводства рабочей силы и разработки конкретного механизма, позволяющего достичь необходимое соответствие между ее спросом и предложением, т.е. обеспечить решение проблемы сбалансированности рабочей силы с рабочими местами.

Необходимость обеспечения занятости до двух третей и более экономически активного населения, требует изыскания альтернативных путей расширения сферы приложения труда на местных рынках рабочей силы. Такой способностью создания рабочих мест без значительных инвестиционных вложений со стороны государства обладает сфера малого предпринимательства. Развитие частной предпринимательской инициативы населения позволяет существенно ослабить проблемы, связанные с обеспечением его занятости за счет активизации внутренних резервов.

Для предпринимательства в сфере мелкого и среднего производства в Кыргызстане существует благоприятная ниша, которую необходимо заполнить. Основой для реализации подобной возможности является многоотраслевое сельское хозяйство, в котором представлены различные направления животноводства и растениеводства. Необходимость первоочередного развития предпринимательства именно в этой сфере настолько очевидна, что в программных документах Президента и Правительства республики прямо указывается на приоритетность мер по развитию сельского хозяйства, отраслей переработки сельхозпродукции, пищевой и легкой промышленности.

Если эта цель будет воплощена в реальности, она позволит обеспечить занятость, заработки и доходы до 40% экономически активного населения, увеличить в 4-5 раз производимый в стране валовой внутренний продукт. В конечном итоге расширение сферы приложения труда на селе за счет развития сферы малого предпринимательства будет способствовать повышению интенсивности межотраслевого перераспределения рабочей силы, а это, в свою очередь, положительно скажется на эффективности использования накопленного производственного потенциала, сбалансированности обеспечения трудоспособного населения рабочими местами, снижения вероятности возникновения локальных очагов безработицы и неконтролируемого перемещения рабочей силы.