Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические вопросы функционирования денежного рынка
1.1. Эволюция взглядов на сущность и природу денег в экономике 10-33
1.2. Механизм функционирования денежного рынка 34-59
1.3. Государственное регулирование денежного рынка 60-91
Глава II. Специфика и противоречия денежного рынка в современной экономике России
2.1. Качественные и количественные параметры развития денежного рынка в Российской Федерации 92-118
2.2. Проблемы и противоречия в развитии банковской инфраструктуры России 119-141
2.3. Регулирование денежного рынка Банком России на современном этапе 142-163
Заключение 164-167
Список литературы 168-188
Приложения 189-227
- Эволюция взглядов на сущность и природу денег в экономике
- Механизм функционирования денежного рынка
- Качественные и количественные параметры развития денежного рынка в Российской Федерации
- Проблемы и противоречия в развитии банковской инфраструктуры России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики, характеризующееся определенными нарушениями общеэкономических балансов и пропорций, сопровождаемое процессами восстановления и создания новой экономической системы, отражается на функционировании рыночной среды, условиях организации рыночного пространства в России. Однако отсутствие опыта формирования новой системы в условиях демонтажа старого хозяйственного механизма обуславливает необходимость изучения мирового опыта и овладения знаниями, накопленными в процессе исторического развития экономической науки. В рамках мировой экономической мысли аналоги современных процессов, происходящих в России, связанные с формированием новых экономических отношений, отсутствуют. Анализ специфики российской экономики позволяет учитывать тенденции в развитии экономических процессов, оценивать их характер и свойству принимать адекватные меры по регулированию и корректировке элементов новой системы. Поэтому возникает необходимость исследования специфики функционирования денежного рынка в условиях российской экономики, выявления зависимостей, тенденций, факторов и противоречий, порождаемых новыми экономическими отношениями. Рыночная среда в условиях реформируемой системы приобретает особые признаки и свойства. Данная особенность характерна для развития денежных рынков, которые формировались в переходной системе и не всегда выполняли традиционную роль, свойственную мировой практике, не могли эффективно функционировать при слабой государственной власти, определяя в значительной мере нестабильность денежно-кредитной сферы, препятствовали динамичному развитию процессов производства. Нестабильность денежного рынка, обусловленная неразвитостью рыночных институтов, ограниченном наборе инструментов его регулирования, порождает проблему поиска эффективной модели развития российского денежного рынка. Всё это свидетельствует о необходимости более глубокого осмысления факторов воздействующих на процессы организа
ции рыночной среды, проведения комплексного анализа данных проблем. Этим определяется актуальность выбранной темы и наш интерес к разработке данной проблемы.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные проблемы денег были обозначены ещё в трудах классиков западной теории А.Смита и Д.Рикардо. Впоследствии труды крупных теоретиков XIX-ХХвв. К.Викселля, А.Маршалла, Д.Милля, У.Джевонса, И.Фишера, К.Маркса, Р.Пигу, Л.Харриса, Дж.Кейнса, М.Фридмена, Д.Патинкина, Э.Д.Долана, С.Гольдельфельда, Дж.Тобина и многих других оказали существенное влияние на становление и развитие денежной теории, раскрывающей механизм функционирования денежного рынка.
Большое влияние на общую активизацию работ с начала 90-х годов в России, связанных с анализом финансовых рынков оказали труды российских ученых Л.Абалкина, С.Ю.Глазьева, А.Н.Илларионова, Е.Г.Ясина, Ю.А.Львова, А.И.Амосова и других авторов.
Становление и развитие в начале 90-годов финансового рынка в России, рынка ценных бумаг исследуется в работах Н.П.Воеводской, А.Н.Буренина, В.В.Малаева, Е.В.Михайловой, Э.А.Буренина, В.В.Арсеньева, Л.Д.Долженкова и других. Однако при этом недостаточно внимания уделялось различиям между денежным рынком и рынком капитала, либо основной акцент ставился на исследование рынка капитала ,как сегмента наиболее близкого к инвестиционным процессам. Анализ отдельных сегментов денежного рынка представлен в рботах В.Баринова, А.Персецкого и других авторов. В.Бурлачков, В.Маневич предприняли попытку соединения теоретических аспектов с реальной российской практикой.
Характеристика денежно-кредитного регулятора, влияющего на денежный рынок, изучалась в работах С.С.Родионова, Ю.А.Бабичева, С.В.Пятенко, И.В.Пашковской, Г.Н.Ануловой, С.В.Брагинского. В научных трудах П.Кадочникова, С.Д.Дробышевского, А.Козловской, П.Трунина, Д.Левченко,
С.Четверикова, А.Вдовиченко, В.Ворониной, в научных статьях предпринята попытка проанализировать специфику денежно-кредитного регулятора в условиях переходных систем. С.Р.Моисеев проанализировал инфляционное тарге-тирование как целевую функцию монетарного регулятора.
Достаточно широко представлена литература, характеризующая развитие банковского сектора в России в работах Г.М.Поповой, В.В.Масленникова, Э.Н. Василишина, Л.Я. Маршавиной, и других авторов. Однако теоретическим проблемам функционирования денежного рынка в целом, со всеми подсистемами и механизмами реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, инфраструктурой и государственным воздействием на процессы организации данного рынка уделяется недостаточное внимание, не акцентируется внимание на их взаимодействие и взаимное влияние. Недостаток работ в указанном направлении определяет данную сферу как особенно интересную и научно привлекательную. Интерес к проблемам функционирования денежного рынка усилился в связи с разработкой институциональной теории, например, в работах Д.Норта.
Наконец, появляются публикации, анализирующие взаимодействие России с мировой экономической системой, установление связей в денежно-валютной сфере, участие субъектов национальной экономики в операциях на мировых финансовых рынках.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие особенностей функционирования денежного рынка, обусловленных влиянием макроэкономических процессов и институциональной среды, определение направлений совершенствования его функционирования в условиях российской экономики. В соответствии с данной целью в работе определены следующие задачи: -исследовать природу и сущность денег как объекта обращения на рынке;
-раскрыть теоретические основы процессов формирования механизма денежного рынка, воздействия институциональной среды и государства на его функционирование; -определить влияние факторов российской экономики на денежный рынок;
- обосновать специфику функционирования механизма российского денежного рынка, формирования потребностей субъектов данного рынка в современных условиях российской экономики;
- исследовать проблемы и противоречия функционирования банковской системы России, препятствующие эффективному развитию инфраструктуры денежного рынка;
-определить роль государства в организации денежного рынка и особые качества механизма денежно-кредитного регулирования в условиях российской экономики;
-определить перспективные направления совершенствования механизма денежного рынка в условиях российской экономики.
Теоретические и методологические основы работы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции различных экономических школ и теорий, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области денежной теории. В диссертации использованы диалектический, абстрактно-логический методы, статистические обобщения, методы индуктивного и дедуктивного анализа, аналогии, сравнительно-сопоставительный метод. Применялись элементы моделирования экономических процессов.
Информационную базу исследований составляют статистические и аналитические материалы Росстата РФ, Министерства Финансов РФ, Банка России, а также данные, опубликованные в научной и периодической литературе. Использованы научные труды Института Экономики Переходного Периода (ИЭГТП), Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Аналитической Лаборатории «ВЕДИ». Законодательная база проведен
ного исследования опирается на Конституцию РФ, Указы Президента РФ, законодательные акты Правительства РФ.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе функционирования механизма денежного рынка.
Объект исследования. Объектом исследования выступают особые качества организационно-экономических, институциональных форм реализации потребностей субъектов рынка в совокупности экономических отношений на денежном рынке.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей и противоречий в экономических и институциональных условиях функционирования денежного рынка, взаимодействия его субъектов в условиях российской экономики, что нашло отражение в следующих элементах научной новизны:
-определены и методологически обоснованы основные направления совершенствования денежного рынка в условиях российской экономики, которые характеризуются единством рыночного поведения его обособленных субъектов и усилением роли государства в регулировании денежного рынка, а также необходимостью при этом разрешения проблем и противоречий развития банковской инфраструктуры как условия становления институциональной среды и развития рыночных отношений;
-предложен новый методологический подход к разграничению финансового и денежного рынка, учитывающий сроки проведения операций с финансовыми активами, степень их ликвидности , место и роль рынков в процессе расширенного воспроизводства;
-на основе результатов сравнительного анализа, выявлены специфические признаки российского денежного рынка, проявляющиеся: в качественном составе инструментов рынка; в субъектном составе участников рынка; в степени риска денежных инструментов российского рынка; в волатильности процент
ных ставок; в сегментарном составе рынка, где значительная доля рынка приходится на рынок государственных ценных бумаг;
-раскрыто исходное противоречие денежного рынка в современных условиях, проявляющееся в комплексе преимуществ и недостатков одновременного тар-гетирования Банком России заявляемой денежной массы, на практике выполняемого валютного таргетирования и инфляции;
-доказана необходимость корректировки целевой функции денежно-кредитной политики через усиление направленности на обеспечение условий долгосрочного экономического роста на базе структурной перестройки экономики и оптимального сочетания курсового таргетирования и учётно-процентной политики, усиления кредитной направленности денежно-кредитного регулятора в сочетании с предложенными мерами по развитию механизма денежного рынка и банковской инфраструктуры;
-предложена систематизация инструментов денежно- кредитного регулирования Банка России: по форме проявления; по форме организации использования регуляторов; по степени периодичности применения инструментов денежно-кредитной политики;
-теоретически обоснованы основные подходы к совершенствованию механизма рефинансирования через установление дифференцированной ставки рефинансирования с учётом направлений совершенствования целевой составляющей денежно-кредитной политики.
Теоретическая и практическая ценность диссертационной работы. Теоретическая и практическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований состоит в возможности определения подходов к процессам функционирования денежного рынка; в приспособлении денежного регулятора под существующие условия, в целях настройки рыночного механизма. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для разработки влияния денежного рынка на рынки капитала, экономического рос
та, в качестве аналитического материала при чтении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Теория государственного регулирования».
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации изложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики Рос-сии»,ГУ Спиридоновские чтения (Казань,2006г.); межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики», проводимой на базе Казанского государственного финансово-экономического института(Казань,2006г.); научно-практическая конференция на базе Казанской банковской школы Банка России совместно с Санкт-Петербургской школой Банка России (Ка-зань,2005г.)
Результаты научных исследований опубликованы в научных журналах «Финансы и кредит» №23, №35 2005г.; «Проблемы экономики и управления» №3, 2005г.; «Мэгариф» №7, 1996г., Вестник ТИСБИ; в кн.Актуальные проблемы современной экономики России; материалы научно-практической конференции; в кн.: Социально- экономические проблемы становления и развития рыночной экономики; материалы научно-практической конференции.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 237 наименований, приложений, таблично- графического материала.
Эволюция взглядов на сущность и природу денег в экономике
Исследование природы денег является сложной и противоречивой проблемой экономической теории. Это связано с тем, что теоретическое осмысление денег, классификации их форм и функций, роль денег в хозяйственном механизме экономической системы в учениях представителей различных экономических школ отличались многообразием подходов и взглядов. В своих моделях экономисты устанавливают разнообразные связи и зависимости денежной массы с экономическими переменными и величинами экономики. Теоретические концепции денег тесно связаны с конкретными задачами по регулированию рыночной экономики. Выводы по денежному регулированию также мно-говариантны. Формирование рыночной системы в условиях российской переходной экономики требует переосмысления универсальных связей, определения новых подходов к выявлению закономерностей функционирования денежного рынка, независимо от его национальной принадлежности. Сложные изменения в обществе, обусловленные переходом к рыночной экономике, изучаются на базе глубокого понимания природы денег. Исследование особенностей механизма денежного рынка - исходный пункт в изучении сущности денег. Проблема природы денег относится к числу наименее согласованных областей экономического анализа. Определение денег как политэкономического понятия, формулировка их фундаментальных свойств и причин появления в обороте волновала многих представителей экономической мысли - от трактатов античных философов до оснащенных сложным математическим аппаратом работ современных авторов. Для понимания сущности денег необходимо определиться с вопросом о причинах возникновения денег, важнейших факторах, обусловливающих их появление в хозяйственном обороте. Существуют две версии возникновения денег: рационалистическая и эволюционная. Рационалистическая версия объясняла происхождение денег, как результат соглашения между людьми о необходимости выбора приоритетного товара по отношению к другим для реализации меновой стоимости товара. В результате неудобства, которые связаны с прямым товарообменом, бартером были преодолены с появлением денег. Эта версия принадлежит У. Джевансу, Ж.Б.Сэю [II, 77, с. 21-22]. Идеи У. Джеванса получили дальнейшее развитие в работах современных авторов в рамках рационалистической версии. Например, представители неоклассической школы Дж. Милль, А. Маршалл, И. Фишер добавляли к причинам, порождающим необходимость использования денег, возможности синхронизации поступлений и платежей, способствующих ускорению товарообмена, минимизацию издержек при совершении товарообменных сделок. Сторонники кейнсианского направления П. Дэвидсон, Х.Ф. Мински считали, что неопределенность хозяйственной конъюнктуры вынуждала участников оборота накапливать денежные остатки для страховки от неплатежа и других рисков. Это было возможно только при денежной форме обмена. Кроме того, предполагалось, что деньги обретают роль связующего звена между стадиями производства и обращения, существующие в разные временные периоды. Следовательно, сторонников рационалистической версии возникновения денег объединяла идея практической необходимости денег в процессе торговли, полученные удобства при товарообмене от денежной формы взаимосвязей, деньги рассматривались как технический инструмент для преодоления трудностей бартерного обмена.
Другая версия, анализирующая причины возникновения денег, вошла в историю экономической мысли как эволюционный подход. Согласно эволюционной теории, деньги появились в результате длительного процесса развития товарного производства и обмена, который помимо воли людей привел к обособлению некоторых предметов из их общей массы в качестве эквивалента по отношению ко всем другим товарам. Сторонниками этой идеи выступали А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс и другие экономисты. Л. Харрис, излагая вопрос о причинах возникновения денег при развитии денежных форм обмена, пытается объединить рационалистическую версию с эволюционной. Он пишет: «...деньги составляют необходимую основу обмена. Одна из причин заключается в том, что в обмене участвует много различных товаров. Бартер исключительно труден и неэффективен» [II, 77, с. 78-79]. Вышеприведенные доводы близки к рационалистической версии, так как в объяснении причин появления денег используется идея снижения общественных издержек, неопределенности и риска. Л.Харрис упоминает мимолетно, что «...деньги существуют лишь в таких общественных системах, где имеет место обмен товаром, где характер производства диктует необходимость разделения труда и, где правовая и этическая системы допускают наличие частной собственности» [II, 77, с. 78]. Эта мысль близка к эволюционной теории происхождения денег, но идея об общественном характере денежного феномена, появившимся на определенной стадии развития товарных отношений, лишь упоминается, но не является серьезным элементом в его концепции возникновения денег. В целом позиция Л. Харриса противоречива, так как идея рациональности в схемах денежного обмена доминирует над эволюционной версией, связывающей происхождение денег с объективным процессом развития товарного производства. Мы считаем, что рационалистическая версия причину появления денег выводит из субъективных мотивов хозяйственной деятельности агентов в условиях рыночной экономики. Эволюционная версия базируется на объективных предпосылках появления денег, связанных с развитием общественного производства, товарных форм обмена. На наш взгляд, уместно в анализе причин появления денег рассматривать обе версии. Ведь в процессе эволюционного развития обменных отношений у людей появляется опыт ведения операций обмена. Опираясь на наблюдения и практическую деятельность участники рыночных отношений выделяли приоритетный товар, с помощью которого можно было проводить обменные операции с наибольшей выгодой для субъектов обменных отношений. Выделение такого товара происходило на базе уже сложившихся и более развитых обменных отношений, которые принимали зрелую форму и определялись многообразием товарных сделок.
Механизм функционирования денежного рынка
Организация денежного рынка предполагает установление экономических отношений в сфере обмена, проявляющихся в количественных и качественных соотношениях элементов рынка - спроса, предложения и цены. Количественные характеристики механизма рынка рассчитываются на базе эконометриче-ских моделей, меняющихся во времени и в теоретических исследованиях механизма рынка. Данное направление имеет практическое значение для формирования денежной политики государства. Определить спрос на деньги - значит, рассчитать денежный запас необходимый для обеспечения нормальных расчетов между субъектами, принять адекватную денежную политику. Экономисты разрабатывают методы, модели, инструменты анализа корреляционных связей и зависимостей функций спроса и предложения денег. Предметом исследования экономической теории являются вопросы качественного взаимодействия спроса и предложения денег с факторами, воздействующими на соотношения спроса и предложения денег на рынке. Рыночный механизм обладает существенным потенциалом самонастройки, внутренней устремленностью системы к равновесию. Самоорганизация рынка- это способность рынка в ходе конкурентного процесса самостоятельно настраиваться и автоматически обеспечивать эффективные решения в области распределения продуктов, доходов, ресурсов. Однако функционирование денежного рынка включает не только процессы внутреннего саморегулирования, но и государственного воздействия на рынок. Первоначальный импульс в создании денежной массы исходит от государства, но на формирование денежного предложения оказывает влияние банковская система и население (домашние хозяйства). На денежном рынке, в отличие от других рынков, установлена государственная монополия на выпуск денег. Это вызвано объективными причинами. Рынок не может снабжать экономику надлежащим количеством денежной массы, это возможно только со стороны государства. Данная функция государства является общественной услугой, которой пользуется все общество. Саморегулирование и государственное воздействие взаимосвязаны в условиях денежного рынка. Такое сочетание спроса и предложения вызывает интерес у исследователей. Не случайно в большинстве теорий повышенное внимание уделяется проблемам спроса и предложения денег, построению функций, определению мотивов спроса на деньги со стороны хозяйствующих субъектов, описанию разнообразных форм денежного предложения. Денежная теория спроса наряду с фундаментальным аспектом имеет практическое значение. От нее зависит использование различных показателей при расчетах спроса на деньги. Однако до сих пор проблема их выбора не получила однозначного теоретического решения. В экономической литературе предлагаются различные методики расчета спроса на деньги. Множественность подходов объясняется разнообразной динамикой компонентов денежного спроса при воздействии конкретных макроэкономических показателей, страновой дифференциацией в интенсивности влияния на денежный спрос, особенностями формирования спроса и предложения денег в реформируемой экономике. Рассмотрим различные подходы к разработке теорий денежного спроса. В. Бурлачков определяет спрос на деньги как «... потребность хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств в денежных средствах. Кассовые остатки этих средств могут временно накапливаться как резерв предстоящих платежей и как часть совокупного богатства» [III, 7, с. 17]. Современное определение спроса сложилось на базе разнообразных подходов и концепций экономических школ, прошедших длительный эволюционный этап развития по формированию представлений о работе механизма денежного рынка, играющего важную роль в процессе самоорганизации рынка. Анализ влияния разнообразных факторов и переменных на денежный спрос занимает важное место в теоретических концепциях, посвященных денежному рынку. Через определение данных зависимостей можно понять, как формируется самонастраивающийся механизм денежного рынка и каким образом он взаимодействует с экономической средой. Понятие спроса на деньги получило широкое распространение в экономической литературе в конце XIX века. Значительный вклад в создание рыночной теории спроса на деньги внесла неоклассическая школа. Идеи данного направления разрабатывались на базе рыночных систем. Неоклассическая теория создавалась в эпоху, когда закладывались основы рыночной экономики. Поэтому данное направление важно с позиции исторического развития экономических систем, для осознания национальных особенностей, формирующих рыночный механизм, для осознания системы взаимосвязей, возникающих в период становления и формирования рыночных процессов. По нашему мнению, вряд ли есть какое-либо одно, абсолютно правильное направление в экономической науке, признание которого позволит отвергнуть все остальные. Каждая теория отражает ту или иную сторону реальности, принимает ту или иную систему предпосылок, упрощающих реальность. В конкретных странах в определенные периоды и в определенных ситуациях может быть более адекватна та или иная система предпосылок; соответственно может быть более приемлема и полезна соответствующая экономическая теория. Представители классической и неоклассической денежной теории в организации денежного рынка выделяли систему саморегулирующих механизмов, заложенных в рыночной среде. В историю экономической мысли данное направление вошло под названием количественная теория денег, хотя, как считал М. Фридмен: «Количественная теория денег - это термин, характеризующий скорее общий подход, нежели хорошо сформулированную теорию» [II, 68, с. 22]. Разнообразие подходов в рамках количественной теории денег объясняется наличием различных версий о влиянии денег на экономику, формировании ценности денег, динамики цен от количества денег, объясняющие скорость обращения денег. Концепция равновесия и сбалансированности денежного рынка в процессе саморегулирования выделяет два направления: прямое и косвенное определение зависимости денег и цен. Прямой механизм описали Кантильон и Юм [II, 5, с. 143-146]. Прямая зависимость цены от денежной массы осуществляется через произошедшее ранее влияние на спрос. Процесс восстановления равновесия меняет уровень цен. Но увеличение цен, произошедшее за счет рос та денежной массы, произойдет в той же пропорции, если начальные средства всех индивидов увеличиваются в равной пропорции, если расширение спроса не сопровождается ростом производства и предложения, если при этом скорость денежного обращения остается без изменений. Спрос на деньги рассматривался в данной версии как функция от уровня цен, состоял из трансакционного спроса на активную наличность (Ml) и на пассивную наличность или «сокровища» (М2).Данный подход акцентирует внимание исключительно на роли денег как средства обращения. Это подчеркивало вторичный характер де нежного рынка по сравнению с товарными рынками, умаляло роль денег в экономике, сужало определение денежного спроса. По мнению классиков, отрицались любые мотивы держать наличность, так как деньги, это средство обмена. Подобные мысли встречаются в работах Д. Рикардо, Дж. Милля. Более обстоятельно и глубоко идея трансакционного варианта спроса на деньги, а также
Качественные и количественные параметры развития денежного рынка в Российской Федерации
Денежный рынок является неотъемлемой частью национального финансового рынка, способствует развитию экономических отношений между субъектами рынка, перераспределению денежных ресурсов в стране, повышает ликвидность финансовых активов в экономике. Организация денежного рынка в России предполагает взаимодействие участников рынка по следующим направлениям: установление экономических взаимосвязей между субъектами де нежного рынка в процессе функционирования механизма рынка; становление и развитие инфраструктуры денежного рынка, банковской системы и институтов финансовых небанковских посредников, институциональной среды; государственное регулирование системы посредничества на денежном рынке, взаимодействия спроса и предложения денег, ценообразования на данном рынке.
Экономическая среда, окружающая денежный рынок, формы взаимодействия выше перечисленных направлений предопределяют формирование специфических признаков в системе функционирования денежного рынка. Особенности любого рынка определяются своеобразием рыночных связей, устанавливаемых под влиянием потребностей экономических субъектов. Поскольку структура потребностей специфична в силу сложившихся в стране экономических и институциональных условий, то это отражается на механизме денежного рынка, функционирующего в условиях российской экономики. Объяснение особенностей строения и сегментации, анализ факторов, влияющих на денежный рынок России, учитывает как общие черты развития денежных рынков во всех странах, придающие интернациональный характер рыночному механизму, так и специфические черты, выделяющие национальные модели экономических систем в особую экономическую среду формирования рыночных процессов.
Характеристика сегментов и структуры денежного рынка России, позволяет определять особенности в строении, составе, пропорциях данного рынка. В многочисленных научных публикациях, (например, монография Е.В Михайловой), в правительственных документах, (например, Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации 2005-2008 гг., в годовых отчетах центрального банка), в учебных пособиях зачастую понятия финансовый и денежный рынок отождествляются, между ними не проводят разграничений. Мы же считаем, что данные категории различаются по своему содержанию. Если анализировать данную проблему с позиции исторического развития экономических систем, то в результате эволюции товарно-денежных отношений первоначально зародились денежные рынки. Они заложили основу для динамичного развития обменных отношений. По мере совершенствования экономических отношений, развития производительных сил, становления и формирования институциональной среды и, как следствие, совершенствования функций и многообразных форм денег, денежные рынки стали модифицироваться и их границы расширяться. Появились активы, привлекающие денежные сбережения субъектов экономики, с помощью которых перераспределялись денежные ресурсы в интересах участников рынка. В результате денежные отношения переросли в финансовые, в процессе которых предлагались не только деньги, но и альтернативные менее ликвидные неденежные активы. Кроме того, активным участником данных отношений становится государство, которое опосредует большую часть финансовых потоков. Следовательно, финансовые рынки включают весь спектр финансовых операций (краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных), происходящих между участниками и субъектами рынка, все финансовые активы, обладающие различной степенью ликвидности. Если подойти к данной проблеме с практической точки зрения, то для удобства описания тенденций, происходящих на финансовых ( денежных рынках), все кратко-срочные операции, участвующие в них активы в силу их высокой ликвидности и быстрой оборачиваемости, причисляют к денежному рынку, а долгосрочные вложения, в силу их наименьшей ликвидности к рынку капитала. Таким образом, в процессе длительной эволюции и становления финансово-кредитной системы, внедрения в неё информационных технологий и программных продуктов денежный рынок стал включать не только операции с деньгами, но и с номинальными активами, символизирующими стоимость, выраженную в денежном эквиваленте, краткосрочные ликвидные активы, по характеру близкие к деньгам. Центральные банки в целях оперативной корректировки денежного спроса и предложения, эффективного управления денежными потоками используют не только деньги в первоначальном понимании, но и активы обладающие следующими признаками: краткосрочность операций с ними; организация сбережений субъектов в наиболее ликвидной форме; обеспечивают заполнение временных разрывов в воспроизводственном цикле. Финансовые рынки сегодня включают не только денежные рынки, но и такой сегмент как рынок капитала, то есть современный финансовый рынок -это единство денежного и рынка капитала. Это один из способов классификации финансовых рынков. Критерием такого деления, как нам кажется, служат не только сроки операций (на денежном рынке - краткосрочные, на рынке капитала - средне-, долгосрочные), но и место данного рынка в процессе воспроизводства. Рынок капитала (в российском законодательстве его называют «рынок ценных бумаг», например, Федеральный закон «О рынке ценных бумаг») - это сегмент финансового рынка имеющий дело преимущественно с долгосрочными неденежными активами,и включающий в себя, прежде всего, выпуск корпоративных ценных бумаг, других активов, не предназначенных для финансирования воспроизводственного цикла. Одно из главных предназначений рынка капитала - это обеспечение процесса межотраслевого перелива капитала, трансформации сбережений в инвестиции. Однако границы между обозначенными секторами финансового рынка условны, так как оба сегмента активно участвуют в перераспределении денежных ресурсов в интересах субъектов экономики, воспроизводственного процесса, в обеспечении экономического роста денежными средствами. Для эффективного государственного регулирования, принятия адекватных экономических решений, способов воздействия на экономические процессы важно различать основные части финансового рынка, выделять денежный рынок, определять структуру данной части финансового рынка. В свою очередь, денежный рынок неоднороден, состоит из частей, обладающих определенным набором признаков. Следовательно, государство должно проводить дифференцированную политику в отношении сегментов денежного рынка. Кроме того, субъекты, выбирая ту или иную форму сбережений, должны представлять специфику того сегмента, которому они отдают предпочтение.
Проблемы и противоречия в развитии банковской инфраструктуры России
Становление и развитие институциональной среды, рыночной инфраструктуры создает условия для эффективной работы механизма денежного рынка. Рыночная инфраструктура включает комплекс институтов и организаций, обеспечивающих связи и отношения между субъектами рынка, облегчает и ускоряет обменные отношения. К инфраструктуре денежного рынка относятся институты финансового посредничества представленные в таблице Приложения 10: -банковская система; -небанковские организации.
Специфика влияния институциональной среды на организацию и функционирование денежного рынка, на перераспределение денежных потоков, на выполнение роли финансовых посредников, обслуживающих реальное производство, аккумулирующих свободные денежные средства субъектов и трансформирующих их в кредиты и инвестиции, проявляется: в количественном и качественном составе банковской системы, в обеспеченности экономики банковскими услугами (в рамках данного исследования анализируется роль коммерческих банков, небанковские организации не рассматриваются); в организации денежных потоков между экономическими агентами, в выполнении банками функции финансовых посредников в экономике страны; в определении места и роли кредитных организаций в экономическом росте. На денежном рынке в России банки являются основными финансовыми посредниками, значительно превосходя по объемам операции страховых и финансовых компаний, институтов коллективных инвестиций. Они как специфические денежно-кредитные институты призваны осуществлять рационализацию денежного оборота, создавать условия для обмена продуктами общественного труда, через создание своих продуктов - кредитов, расчетов, депозитов. Банки являются институтами обмена, с их помощью осуществляются платежи, перераспределяются денежные средства, которые переходят на рынок капитала и способствуют развитию процессов расширенного воспроизводства, занимаются финансовым посредничеством, эмитируют платежные средства. Банковская система способствует бесперебойной работе рыночного механизма, ускоряет обменные процессы, а, следовательно, ускоряет или тормозит общественное развитие. В свою очередь, банковский сектор в значительной степени зависит от уровня развития промышленности и прочих отраслей экономики, от общего макроэкономического состояния страны. Российский банковский сектор в организации денежного рынка решает важнейшие задачи в качестве специфического денежно-кредитного института. Анализ развития банковского сектора в России позволить выявить специфические тенденции в развитии рыночной инфраструктуры, степень и уровень развития посреднических услуг, а также проблемы в функционировании банковской инфраструктуры в России. Становление банковского сектора в России осуществлялось в короткие сроки под контролем государства, а не в результате длительного эволюционного развития рыночной экономики (как это происходило в странах с рыночными системами). В начале 90-х годов темпы появления новых коммерческих банков были довольно значительны. Например, к началу 1993 года количество банков составляло 1715, а к началу 1994 года их насчитывалось уже более 2 тысяч, в начале 1995 года - более 2,5 тысяч [II, 45, с. 26]. Процесс становления и развития банковской системы осуществлялся в условиях экономического спада и высокой инфляции, слабого контроля государства и ЦБ РФ за деятельностью коммерческих банков, либерального банковского законодательства. Банки работали в условиях высоких процентных ставок, получали дешевые ресурсы, извлекали инфляционные доходы от проводимых операций, от валютных спекуляций. Таким образом, рост количества коммерческих банков формировался в ущерб качественным характеристикам кредитных организаций, обладающих слабой ресурсной базой, проводящих бесконтрольно операции с централизованными государственными средствами, проходящими через систему коммерческих банков, испытывающих рост валютных обязательств по сравнению с активами. К 1 октября 1997 года валютные обязательства превышали активы на 1,6 млрд.долларов (с учетом Сбербанка - на 1,8 млрд.долларов), а международная инвестиционная позиция банковской системы (или чистые иностранные активы) оценивалась в - 5млрд.долларов [I, 8, с. 17; 9, с. 22]. Очевидно, что становление банков было связано в большей степени со сферой финансовых спекуляций, чем с операциями по кредитованию реального сектора экономики. Это объяснялось объективными причинами, связанными с развитием реальной экономики в начале 90-х годов. Эта тенденция сохраняется на современном этапе. При малейших признаках нарушения стабильности в экономике банки начинают активно заниматься финансовыми спекулятивными операциями в ущерб кредитованию реального сектора экономики. На состояние банковской системы макросреда оказывает значительное влияние. Следовательно, процесс организации денежного рынка опосредованно зависит от экономических факторов, воздействующих на банковскую систему. На современном этапе осуществляется переход от экстенсивного количественного прироста банков к их качественному развитию, как полноценных денежно-кредитных институтов. Сокращается количество коммерческих банков в результате конкурентной борьбы на рынке банковских услуг, концентрации и централизации банковского капитала, усиления контроля ЦБ РФ за деятельностью и показателями развития коммерческих банков. Из таблицы Приложения 10 видно, что количество коммерческих банков не только стабилизировалось (2002-2003гг.), но и сократилось в 2004 году с 1329 до 1299, то есть у 33 кредитных организаций отозваны лицензии, реорганизованы (в форме присоединения) 3 кредитные организации, зарегистрированы 5 новых кредитных организаций [I, 18, с. 16]. Сокращение банков связано с процессами концентрации и централизации промышленных предприятий и финансовых организаций. На современном этапе наметилась тенденция на развитие крупных банковских учреждений, как правило, ориентированных, прежде всего, на клиентов, соответствующих их размерам и объемам операций. В них обслуживаются крупные предприятия и финансовые организации, которым только крупными банками, имеющими достаточное число корреспондентских связей, значительные кредитные ресурсы, входящими в клубы кредиторов и располагающими соответствующими материальными и человеческими ресурсами, может быть предложен уровень обслуживания, удовлетворяющих их потребности. Это не означает, что крупные банки не обслуживают мелких клиентов. Но их интересы и внутренняя структура ориентированы в первую очередь на крупных клиентов. Если анализировать развитие банковских институтов в региональном разрезе, то число региональных банков (банки, зарегистрированные вне г. Москвы и Московской области) снизилось с 650 на 01.01.04 до 628 на 01.01.05 [I, 18, с. 18]. Динамика соответствует общестрановой тенденции, объясняется теми же причинами, что и сокращение банков в целом по России.