Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рынок труда и занятость в исследованиях различных экономических школ 10
1.1. Рынок труда как экономическая категория 11
1.2. Трактовка занятости в экономической теории 34
1.3. Экономико-математическое моделирование рынка труда и занятости 55
1.4. Рынок труда и политика занятости в России 71
Глава 2. Экономическая деятельность государства по регулированию рынка труда и занятости в России 88
2.1. Развитие теории государственного регулирования рынка труда и занятости 88
2.2. Опыт регулирования рынка труда в странах с рыночной экономикой 103
2.3. Особенности государственного регулирования Российского рынка труда в современных условиях 127
Заключение 154
Список использованных источников и литературы 160
Приложения 171
- Рынок труда как экономическая категория
- Трактовка занятости в экономической теории
- Развитие теории государственного регулирования рынка труда и занятости
- Опыт регулирования рынка труда в странах с рыночной экономикой
Введение к работе
Состояние российской экономики сегодня характеризуется становлением рыночных отношений, нарастанием несоответствия между динамикой производства и динамикой использования трудового потенциала, обострением ситуации на рынке труда, необходимостью поиска новых подходов и механизмов его регулирования. В долгосрочной перспективе целями и задачами такого регулирования является формирование институтов, обеспечивающих эффективное функционирование рынка труда и воспроизводство рабочей силы. К ним относятся как институты, имеющие важное значение для всей экономики в целом (частная собственность, конкуренция, рынки капитала и недвижимости), так и те, которые воздействуют, прежде всего, на рынок труда. А именно:
правовые акты, регулирующие трудовые отношения и определяющие права работников и работодателей;
трудовая мобильность (территориальная, отраслевая, профессиональная и т. д.), обеспечивающая свободный доступ на локальные рынки труда;
- система взаимодействия внутренних и внешних рынков труда,
определяющая национальные особенности сегментированности рынка труда
на первичный и вторичный сектора;
государственные и негосударственные формы трудового посредничества, а также роль государства на рынке труда;
- система социального партнёрства, включающая организационные
структуры, правила и практику взаимодействия основных субъектов рынка
труда (работников и работодателей).
В этих условиях не вызывает сомнения необходимость формирования новой системы социально-трудовых отношений, что должно найти отражение и в современном понимании особенностей рынка труда как объекта исследования и изучения. Очевидно, что сегодня необходимо представлять в деталях, как формируется рынок труда и функционирует его механизм.
Эти соображения предопределили выбор данной темы исследования.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами:
Во-первых, формирование рыночных отношений в Российской Федерации объективно требует научного обоснования и поиска новых подходов к решению задач совершенствования функционирования рынка труда в интересах обеспечения наиболее эффективного использования трудовых ресурсов.
Во-вторых, на современном этапе социально-экономического развития страны от эффективности функционирования рынка труда во многом зависит стабилизация хозяйственной жизни общества, возможность преодоления кризисных явлений и процессов.
В-третьих, в условиях становления рыночных отношений из многих социально-экономических проблем проблема занятости по своей остроте выходит на одно из первых мест. В связи с этим, остро встают проблемы обеспечения социального мира в гражданском обществе, страхования и социальной защиты безработных.
В-четвёртых, сегодня есть множество примеров тому, что в результате непродуманных решений в процессе формирования рынка труда, использование трудовых ресурсов осуществляется нерационально, без учёта социальных интересов страны. Вследствие этого, создаваемый десятилетиями трудовой потенциал оказался подорванным, а на отдельных, главным образом, наукоёмких производствах частично или полностью разрушенным.
В этой связи уяснение роли и места рынка труда в современной экономике России, тенденций и перспектив его развития под влиянием государственного регулирования, представляется особенно важным как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Степень научной разработанности проблемы. Становление и развитие рынка труда постоянно находилось под пристальным вниманием различных экономических школ, что нашло своё отражение в работах У. Пети, А. Смита,
Д. Рикардо, Ф. Кэне, Ж. Сисмонди, К. Маркса, А. Маршалла, Л. Вальраса, Й. Шумпетера, В. Паретто, П. Самуэльсона и др.
В последние годы в российской экономической литературе опубликовано значительное количество работ, посвященных становлению рынка труда и его функционированию. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли труды Белозеровой СМ., Бузгалина А.В., Бушуева В .К., Волгина Н.А., Громыко В.В., Грузкова А.П., Заславского И.Е., Капелюшникова Р.И., Коровкина А.Г., Котляра А.З., Кузьмина С.А. Курбанова Н.Х., Масловой И.С., Марцинкевича В.И., Никифоровой А.А., Павленкова В.А., Романовского А.Н., Санковой Л.В., Яковлева А.В., и др.
Проблемы становления и совершенствования рынка труда рассматриваются и видными зарубежными учёными-экономистами. Среди них - Дж. Сакс, Д. Росс, Д. Харвей, X. Мартинес и др. Ими предлагаются рекомендации по оптимизации социально-трудовых отношений в соответствии с установившейся практикой функционирования рынка труда в странах Европейского экономического сообщества и США.
В то же время, специальных исследований, посвященных комплексному
изучению проблемы формирования и функционирования рынка труда в
современной экономике России в целях обеспечения наиболее эффективного
использования высвобождающейся в условиях кризиса
высококвалифицированной рабочей силы явно недостаточно. В работах отечественных и западных авторов чаще всего превалирует односторонний подход в исследовании рынка труда, ведётся постоянный поиск так называемых "узких мест" существующей проблемы, из всего комплекса параметров рынка труда вычленяется лишь какая-то одна сторона. Подобный подход к исследованию рынка труда объективно не может быть результативным.
Актуальность данной проблемы, а также недостаточная её разработанность в экономической литературе послужили основой выбора темы диссертации, определения её объекта, предмета, цели и основных задач.
Объект исследования - российский рынок труда.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в
процессе государственного регулирования формирования и
функционирования рынка труда в экономике России, его современное состояние и основные тенденции развития.
Цель исследования - на основе анализа теоретических взглядов и конкретной ситуации, сложившейся в российской экономике, определить состояние, в котором находится рынок труда в России, перспективы его развития, социально-экономические последствия государственного регулирования рынка труда и дать рекомендации направленные на решение проблем его формирования и функционирования на современном этапе.
Достижение поставленной цели требует последовательного решения следующих основных задач:
рассмотреть основные концептуальные подходы к анализу рынка труда и занятости в современной экономической теории;
установить причинно-следственные связи формирования рынка труда;
обосновать экономико-математическую модель рынка труда;
проследить развитие теории государственного регулирования рынка труда и занятости;
проанализировать опыт регулирования рынка труда в странах с рыночной экономикой;
определить и проанализировать основные направления деятельности государства по повышению эффективности функционирования рынка труда;
рассмотреть основные параметры состояния и развития рынка труда в России и установить социально-экономические последствия его существования;
- выработать предложения и практические рекомендации,
направленные на решение проблем формирования и функционирования рынка
труда в целях учёта долгосрочных экономических и социальных интересов
России.
Методология исследования базируется на: системном подходе; использовании классических принципов методологии познания общего и особенного, главного и второстепенного; системном анализе сложных явлений. Применение метода сравнительного анализа позволило определить специфические особенности формирования и развития рынка труда в России. Помимо того, был использован метод синтеза ряда положений экономической теории различных школ Запада и отечественной научной школы; использование марксистской теории, положения которой относительно труда, рабочей силы, занятости имеют непреходящее значение; монографии ведущих ученых освещающие пути развития российской экономики, а также аналитические материалы правительственных вестников, российских и международных конференций; журналов: "Вопросы экономики"; "Российский экономический журнал"; "Антикризисное управление"; "Мировая экономика и международные отношения", а также материалы Министерства труда и социального развития РФ, статистические сборники.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
уточнена трактовка категории "рынок труда", по мнению автора, рынок труда - это система социально-экономических отношений между государством, работодателями и трудящимися по поводу всего комплекса трудовых отношений, купли-продажи трудовых услуг, включающая подготовку, повышение квалификации и вовлечение людей в процесс производства;
рассмотрены существующие подходы к определению понятия «полная занятость». Обоснована собственная точка зрения, согласно которой занятость реализуется как экономическая и вместе с тем социальная функция. Экономическая функция занятости определяет возможность реализации труда и обмена его на социальные блага. Социальная функция разнообразных видов занятости способствует развитию человека и общества, и наоборот, отсутствие занятости тормозит их развитие;
обоснована необходимость использования при анализе государственного регулирования рынка труда экономико-математической модели;
рассчитаны показатели экономической эффективности занятости;
обосновано положение о том, что полная занятость независимо от существующей модели экономической системы, определяет ведущее место в экономической политике государства, с целью наиболее эффективного использования, всех информационных, природных, производственных и трудовых ресурсов для удовлетворения общественных потребностей товарами, работами, услугами;
проанализированы причинно-следственные связи формирования рынка труда и занятости и сделан вывод: без государственного регулирования в современных условиях России невозможно эффективное функционирование данного сектора экономики;
предложено разграничения понятий "антикризисное управление рынком труда" и "антикризисное регулирование рынком труда" по уровням и времени (продолжительности) оказываемого воздействия. Автором предложено рассматривать:
антикризисное управление рынком труда - воздействие государства на микроэкономический уровень направленное на недопущение вхождение в кризисное состояние и (или) вывод из него субъекта хозяйствования с наименьшими негативными последствиям для всех взаимодействующих на рынке труда участников экономических отношений. Мероприятия антикризисного управления должны разрабатываться постоянно с учетом изменяющегося внутреннего и внешнего окружения, но их реализация должна носить кратковременный характер.
антикризисное регулирование рынком труда - организационно-экономическое и нормативно-правовое воздействие государства на макроэкономическом уровне, разрабатываемое, а главное, реализуемое постоянно, так как нацелено, прежде всего, на недопущение кризиса и
стабилизацию экономики, обеспечение полной занятости;
обобщен опыт государственного антикризисного регулирования рынка труда в странах с рыночной экономикой;
на основе анализа особенностей государственного регулирования российского рынка определены направления и предложены рекомендации повышения эффективности его функционирования в современных условиях.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют более глубоко анализировать процесс функционирования рынка труда, основные проблемы его регулирования.
Проведенный в исследовании анализ рынка труда позволит более целенаправленно определить систему конкретных мер по повышению эффективности его функционирования, формированию устойчивых структур производства и занятости, укреплению социальной стабильности в обществе.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут явиться научной основой как для решения общетеоретических вопросов, касающихся сферы труда, так и для разработки целевых комплексных программ, направленных на повышение эффективности функционирования рынка труда и обеспечение воспроизводства рабочей силы.
Материалы исследования могут быть использованы также в процессе преподавания экономической теории в ВУЗах, а также в научно-исследовательской работе при разработке социально-экономических проблем.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедр экономической теории МГОПУ им. М.А. Шолохова и экономики ИНЭП, на научно-методических конференциях в МПУ им. М.А. Шолохова, МГОУ и ИНЭП.
Отдельные теоретические положения и выводы работы использовались в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Риски предпринимательской деятельности».
Рынок труда как экономическая категория
Рынок труда - один из наиболее интересных и "странно" ведущих себя сегментов российской переходной экономики. Дискуссии об особенностях его функционирования начались практически сразу же после старта рыночных реформ и не утихают до сих пор 3. Что касается понимания категории «труд», то здесь среди ученых и практиков давно нет противоречий и серьезных дискуссий. Труд - процесс сознательной целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения своих потребностей. Процесс труда включает в себя три основных момента: целесообразную деятельность человека, т.е. сам труд; предмет труда, на который направлен труд; средства труда, с помощью которых человек воздействует на предмет труда. Однако главным условием трудовой деятельности является наличие рабочей силы 4. Экономисты различных направлений сходятся в том, что труд есть целесообразная экономическая деятельность человека «будь то руками или головой»5 «по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей общества»6, деятельность, обусловленная внешней необходимостью. Однако следует отметить, что ученые различных школ в разное время по-разному определяли понятия "рынок труда", "рынок рабочей силы" и "рынок трудовых ресурсов". Прежде чем перейти к исследованию проблемы государственного регулирования рынка труда, необходимо провести некоторое разграничение в понятиях: "рынок труда", "рынок рабочей силы" и "рынок трудовых ресурсов" и ответить на вопрос, что продается и покупается на рынке труда: "рабочая сила" или "труд". Рынок труда исторически возник тогда, когда произошло отделение работника (крепостного крестьянина, ремесленника) от средств производства, прежде всего от земли, с предоставлением ему юридической свободы. Однако, став юридически свободным, но лишенным средств производства, он оказался без средств к существованию. Чтобы не умереть с голоду, он вынужден продавать свою способность к труду или рабочую силу. Так появился новый товар, который дал название новому рынку. Однако по поводу названия нового товара и названия нового рынка (а за ними скрывается их сущность) среди исследователей этих явлений возникли разногласия 7. Классики политической экономии А. Смит и Д. Рикардо считали, что товаром на рассматриваемом рынке является труд, что «труд имеет свою естественную и свою рыночную цену» 8. Такого же мнения придерживаются в настоящее время представители неоклассического направления экономической мысли. К. Маркс довольно убедительно показал в работе «Капитал», что действительным товаром является не труд, а рабочая сила - способность к труду. Он писал: «Следовательно, раз на рынке существует рабочая сила как товар своего владельца, причем продажа этого товара совершается в форме платы за труд в виде заработной платы, то купля и продажа её не представляет собой ничего примечательного по сравнению с куплей-продажей другого товара. Характерное заключается не в том, что товар рабочая сила может быть куплен, а в том, что рабочая сила является товаром» 9. Отсюда и рынок одни экономисты стали называть рынком труда, а другие - последователи учения К.Маркса - рынком рабочей силы. В советской экономической литературе последний термин был, можно сказать, общепризнанным. По Марксу понятие "рынок труда", в узком понимании, означает место, где совершаются сделки между нанимателем и продавцом рабочей силы 10. В.И. Ленин отмечал: «Политико-экономической категорией является не труд, а лишь общественная форма труда, общественное устройство труда, или иначе: отношения между людьми по участию их в общественном труде» п. Сторонники марксисткой теории утверждают, что на рынке продаётся 10 рабочая сила, то есть способность к труду, которую использует работодатель . Во время радикальных экономических реформ в отечественной экономической литературе вновь оживилась дискуссия о том, как правильно называть данный рынок; «рынок труда» или «рынок рабочей силы». Какой товар продается на нем? К тому же в экономической литературе (зарубежной и российской) появились еще термины «рынок трудовых ресурсов» и «рынок трудовых услуг». Нередко все указанные термины употребляются как синонимы. Сегодня в отечественной экономической литературе господствуют две основные точки зрения. Первая из них доказывает, что товаром является рабочая сила - потенциальные способности к труду. Вторая точка зрения признает товаром труд. Но ее сторонники, понимая, что труд - как процесс целесообразной деятельности трудно представить в виде товара, утверждают, что таковым является «потенциальный труд».
Трактовка занятости в экономической теории
В современную эпоху занятость стала одной из острых социально-экономических проблем, волнующих и государство, и общество, и отдельных людей39. И с каждым новым десятилетием ее острота не только не ослабевает, но, наоборот, все более нарастает. Одни государства решают эту проблему более или менее успешно, другие же испытывают в ее решении значительные трудности. Чем больше людей занято общественно полезной и эффективной работой, тем больше в стране валовой внутренний продукт (при прочих равных условиях). Наличие высокой и растущей безработицы не позволяет произвести потенциально возможный ВВП (выпуск продукции при полной и эффективной занятости), что создает значительные трудности для государства в решении социальных проблем. В особенно тяжелом положении оказываются лица, длительное время не работающие и не имеющие источников существования, кроме пособий, выделяемых в соответствии с теми или иными государственными программами. Это толкает их на поиск жизненных средств незаконным способом, усиливает криминальную ситуацию и другие негативные явления в обществе. Занятость - это понятие, которое имеет много значений, включает разные виды деятельности. Под занятостью понимают занятие полезным делом, учебой, работой, уходом за детьми, военную службу и т.д. Как экономическая категория, она представляет собой совокупность отношений по поводу участия населения в трудовой деятельности, выражающая меру его включения в труд, степень удовлетворения общественных потребностей в работниках и личных потребностей, личных интересов в оплачиваемых рабочих местах, в получении дохода . Занятость как социально-экономическая категория характеризует различные формы участия трудоспособного населения в общественно полезной деятельности с получением ссчугветствующих доходов . К занятым относятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период: - выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу самостоятельно или у отдельных граждан, независимо от сроков получения непосредственной платы за труд или дохода; - временно отсутствовали на работе по различным причинам (болезни, отпуска, командировки, переподготовка, забастовки и т. д.); - выполняли работу без оплаты на семейном предприятии. Занятое население - это активная часть трудовых ресурсов, задействованная в общественном производстве. По методологии ООН, к нему относятся: работающие по найму, в том числе за границей; предприниматели (занятые на собственном предприятии); ученики, получающие жалованье; частично занятые студенты и домохозяйки; лица свободных профессий; военнослужащие; помогающие члены семей (занятые воспитанием детей, уходом за инвалидами и гражданами преклонного возраста). Обеспечение занятости всего трудоспособного населения является одной из важных задач любого государства и Правительства. Для решения этой задачи государство принимает соответствующий закон о занятости и разрабатывает комплекс мер, содействующих его реализации, иначе говоря, проводит определенную политику занятости. На 83-й сессии Международной конференции труда (4-20 июня 1996 г.) было дано следующее определение полной занятости: это уровень занятости, при котором все лица, вышедшие на рынок труда, которые могут трудиться и активно ищут работу, могут получить ее 43. При этом необходимо учитывать происходящие структурные сдвиги и изменения в характере занятости в сторону более быстрой сменяемости рабочих мест, тенденцию к сокращению рабочего времени и более гибкому графику работы. Обеспечение эффективной государственной политики занятости населения является острой проблемой для всех стран независимо от модели хозяйствования. Эта проблема занимала умы виднейших представителей различных экономических школ уже в течение нескольких веков, начиная с Т.Мальтуса, А. Смита, Ж. Сисмонди. Теоретические концепции государственного регулирования занятости складывались в период становления капитализма и прошли естественный путь развития до развитого состояния системы. Все эти положения требуют детального рассмотрения для того, чтобы сформулировать новую парадигму, которая будет присуща новой хозяйственной системе. Основы этой парадигмы только еще закладываются, и требуется определенный период времени, чтобы новая хозяйственная система приняла определенные очертания и проявила себя в более развитом виде. Низкая экономическая эффективность всех предпринимаемых мер по переходу к новой системе хозяйствования, поляризация мнений о сущности и сроках предлагаемых правительством преобразований, непоследовательность и противоречивость его действий усиливают социальную напряженность в обществе. В связи с этим, теоретическое осмысление государственного регулирования рынка труда в новых условиях хозяйствования приобретает не только экономическую, социальную, но и политическую значимость.
Развитие теории государственного регулирования рынка труда и занятости
Предметом особого внимания многих виднейших представителей экономической науки и различных экономических школ являлась проблема государственного регулирования экономики в целом и рынком труда в частности.
Выдающийся английский экономист Адам Смит в работе «Исследования о природе и причинах богатства народов» разработал важные положения о товарном производстве и рынке, о движущих силах развития, о заработной плате, рыночном саморегулировании, о минимальном вмешательстве государства в экономику
А. Смит утверждал, что деятельность людей, их устремления определяются их собственными интересами, личной выгодой; считал, что человек достигнет своей цели, если сумеет показать, что в его собственных интересах сделать для людей то, что он требует от них. Именно таким путем люди получают необходимую долю потребительских благ. Главная его идея состоит в том, что в условиях рынка и свободной конкуренции личный интерес, «невидимая рука», обеспечивает равновесие и совершенство в обществе, достижение индивидуального и всеобщего блага.
Рыночные силы, по мнению А. Смита, обеспечивают как покупателям, так и продавцам стимул к экономически эффективным действиям. Свободная конкуренция, рынок - главные регуляторы экономики. Ничего не надо планировать. Рынок ответит на все вопросы. Применительно к занятости это означает, что спрос и предложение на рынке труда сбалансированы, и полная занятость обеспечена. Из этого делается вывод о вредных последствиях вмешательства государства в сферу свободной конкуренции.
Пусть все идет, как идет (laisser faire) считал Смит, и показал в своем исследовании ряд ярких примеров отрицательного воздействия государственного вмешательства на экономику
Один из главных и очень важных выводов учения А.Смита - разработка трудовой теории стоимости и применение ее к анализу рыночного хозяйства, обоснование того, что источником всякого богатства является труд и что он создает стоимость, определяющую не только заработную плату, но также прибыль и ренту. Он писал: «Труд определяет стоимость не только той части цены, которая приходится на заработную плату, но и тех частей, которые приходятся на ренту и прибыль» .
Крупнейший представитель классической школы Давид Рикардо был признанным главой английских экономистов своего времени. Его основной труд «Начала политической экономии и налогового обложения» вышел в свет в 1817 г. В нем он продолжил разработку основных положений А. Смита, преодолев целый ряд недостатков его учения. Давид Рикардо твердо стоял на позиции трудовой теории стоимости, считал закон трудовой стоимости самым общим регулирующим принципом рыночного хозяйства, утверждал, что меновая стоимость товаров пропорциональна труду, затраченному на его производство. Широко распространенное мнение о том, что цена товара зависит только от спроса и предложения считал причиной многих ошибок в науке и практике.
Д. Рикарло был сторонником всемерного ограничения вмешательства государства в экономику, свободы торговли, считал систему рыночного капитализма самой рациональной системой хозяйствования. Придавая большое значение норме прибыли, как стимулу роста производства, он обосновал тенденцию нормы прибыли к понижению и обусловленное ею недонакопление, влияющее на развитие производства и занятость .
Свой вклад в теорию развития рынка и занятости внес французский ученый Жан Батист Сэй, считавший себя последователем и популяризатором идей А. Смита и Д. Рикардо. В основе его теории лежат три фактора производства - труд, капитал и земля, которым соответствуют три источника дохода - заработная плата, прибыль и рента. Сэй придавал рынку главную роль в развитии экономики, считая, что в экономике не может быть ни перепроизводства, ни дефицита, ни безработицы, ни нехватки рабочей силы, что рыночное регулирование обеспечивает полную занятость
Исследуя развитие рыночных отношений при капитализме, Карл Маркс указывал, что действительная задача буржуазного общества - это создание нового рынка и производства, покоящегося на базисе этого рынка. Он имел в виду "рынок труда". К. Маркс исходил из того, что рабочая сила как "совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм - живая личность человека", является товаром, а производственные отношения базируются на свободной купле-продаже рабочей силы, где ее цена колеблется вокруг стоимости, превращенной формой которой является заработная плата.
В марксистский период "купля-продажа рабочей силы" происходила стихийно. За основу брали материальное вознаграждение работника за труд определенного количества и качества без всяких обязательств сторон. Совершенно определенно, что рынок труда существенным образом отличается от товарно-вещественных рынков. В нем заметную роль играют социальные и социально-психологические факторы ,.
Развивая взгляды классиков, профессор Кембриджского университета Альфред Маршал явился основателем неоклассического направления экономической теории. Маршал считал, что для обеспечения занятости важное значение имеет регулирование спроса и предложения. При этом он полагал, что конечным регулятором спроса является потребительский спрос, и что регулирование осуществляется рынком автоматически. Считая рыночную экономику саморегулирующейся, он не видел необходимости в государственном регулировании .
Последователем и учеником Маршала был Артур Пигу. Являясь приверженцем «теории добровольной безработицы», согласно которой рабочие сами добровольно обрекают себя на безработицу, не соглашаясь работать за «нормальную» заработную плату, складывающуюся на рынке в результате спроса и предложения рассматривал труд как товар, которым обладает его собственник - рабочий .
LINK4 Опыт регулирования рынка труда в странах с рыночной экономикой LINK
Предметом особого внимания многих виднейших представителей экономической науки и различных экономических школ являлась проблема государственного регулирования экономики в целом и рынком труда в частности.
Выдающийся английский экономист Адам Смит в работе «Исследования о природе и причинах богатства народов» разработал важные положения о товарном производстве и рынке, о движущих силах развития, о заработной плате, рыночном саморегулировании, о минимальном вмешательстве государства в экономику
А. Смит утверждал, что деятельность людей, их устремления определяются их собственными интересами, личной выгодой; считал, что человек достигнет своей цели, если сумеет показать, что в его собственных интересах сделать для людей то, что он требует от них. Именно таким путем люди получают необходимую долю потребительских благ. Главная его идея состоит в том, что в условиях рынка и свободной конкуренции личный интерес, «невидимая рука», обеспечивает равновесие и совершенство в обществе, достижение индивидуального и всеобщего блага.
Рыночные силы, по мнению А. Смита, обеспечивают как покупателям, так и продавцам стимул к экономически эффективным действиям. Свободная конкуренция, рынок - главные регуляторы экономики. Ничего не надо планировать. Рынок ответит на все вопросы. Применительно к занятости это означает, что спрос и предложение на рынке труда сбалансированы, и полная занятость обеспечена. Из этого делается вывод о вредных последствиях вмешательства государства в сферу свободной конкуренции.
Пусть все идет, как идет (laisser faire) считал Смит, и показал в своем исследовании ряд ярких примеров отрицательного воздействия государственного вмешательства на экономику
Один из главных и очень важных выводов учения А.Смита - разработка трудовой теории стоимости и применение ее к анализу рыночного хозяйства, обоснование того, что источником всякого богатства является труд и что он создает стоимость, определяющую не только заработную плату, но также прибыль и ренту. Он писал: «Труд определяет стоимость не только той части цены, которая приходится на заработную плату, но и тех частей, которые приходятся на ренту и прибыль» .
Крупнейший представитель классической школы Давид Рикардо был признанным главой английских экономистов своего времени. Его основной труд «Начала политической экономии и налогового обложения» вышел в свет в 1817 г. В нем он продолжил разработку основных положений А. Смита, преодолев целый ряд недостатков его учения. Давид Рикардо твердо стоял на позиции трудовой теории стоимости, считал закон трудовой стоимости самым общим регулирующим принципом рыночного хозяйства, утверждал, что меновая стоимость товаров пропорциональна труду, затраченному на его производство. Широко распространенное мнение о том, что цена товара зависит только от спроса и предложения считал причиной многих ошибок в науке и практике.
Д. Рикарло был сторонником всемерного ограничения вмешательства государства в экономику, свободы торговли, считал систему рыночного капитализма самой рациональной системой хозяйствования. Придавая большое значение норме прибыли, как стимулу роста производства, он обосновал тенденцию нормы прибыли к понижению и обусловленное ею недонакопление, влияющее на развитие производства и занятость .
Свой вклад в теорию развития рынка и занятости внес французский ученый Жан Батист Сэй, считавший себя последователем и популяризатором идей А. Смита и Д. Рикардо. В основе его теории лежат три фактора производства - труд, капитал и земля, которым соответствуют три источника дохода - заработная плата, прибыль и рента. Сэй придавал рынку главную роль в развитии экономики, считая, что в экономике не может быть ни перепроизводства, ни дефицита, ни безработицы, ни нехватки рабочей силы, что рыночное регулирование обеспечивает полную занятость
Исследуя развитие рыночных отношений при капитализме, Карл Маркс указывал, что действительная задача буржуазного общества - это создание нового рынка и производства, покоящегося на базисе этого рынка. Он имел в виду "рынок труда". К. Маркс исходил из того, что рабочая сила как "совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм - живая личность человека", является товаром, а производственные отношения базируются на свободной купле-продаже рабочей силы, где ее цена колеблется вокруг стоимости, превращенной формой которой является заработная плата.
В марксистский период "купля-продажа рабочей силы" происходила стихийно. За основу брали материальное вознаграждение работника за труд определенного количества и качества без всяких обязательств сторон. Совершенно определенно, что рынок труда существенным образом отличается от товарно-вещественных рынков. В нем заметную роль играют социальные и социально-психологические факторы ,.
Развивая взгляды классиков, профессор Кембриджского университета Альфред Маршал явился основателем неоклассического направления экономической теории. Маршал считал, что для обеспечения занятости важное значение имеет регулирование спроса и предложения. При этом он полагал, что конечным регулятором спроса является потребительский спрос, и что регулирование осуществляется рынком автоматически. Считая рыночную экономику саморегулирующейся, он не видел необходимости в государственном регулировании .
Последователем и учеником Маршала был Артур Пигу. Являясь приверженцем «теории добровольной безработицы», согласно которой рабочие сами добровольно обрекают себя на безработицу, не соглашаясь работать за «нормальную» заработную плату, складывающуюся на рынке в результате спроса и предложения рассматривал труд как товар, которым обладает его собственник - рабочий .