Рынок труда и его регулирование в условиях переходной экономики Аллагулова Наиля Камильевна

Рынок труда и его регулирование в условиях переходной экономики
<
Рынок труда и его регулирование в условиях переходной экономики Рынок труда и его регулирование в условиях переходной экономики Рынок труда и его регулирование в условиях переходной экономики Рынок труда и его регулирование в условиях переходной экономики Рынок труда и его регулирование в условиях переходной экономики Рынок труда и его регулирование в условиях переходной экономики Рынок труда и его регулирование в условиях переходной экономики Рынок труда и его регулирование в условиях переходной экономики Рынок труда и его регулирование в условиях переходной экономики
>



Аллагулова Наиля Камильевна. Рынок труда и его регулирование в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 1997 172 c. РГБ ОД, 61:98-8/59-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические основы теории рынка труда. Особенности занятости и безработицы в Российской Федерации 13

1.1. Природа и содержание рынка труда. Рынок труда как экономическая категория 14

1.2. Основные макроэкономические факторы и тенденции формирования российского рынка труда 41

1.3. Регулирование рынка труда. Организация и политика занятости в условиях перехода к рыночной экономике 65

II. Проблемы становления и регулирования регионального рынка труда 88

2.1. Региональная экономика как основа региональной политики занятости. Особенности регионального рынка труда Республики Башкортостан 89

2.2. Регулирование рынка труда в регионе и основные направления его совершенствования 119

Выводы и предложения 136

Слисок использованной литературы 145

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы рынка труда, занятости и безработицы в любом обществе являются сложными и болезненными. В разных общественно-экономических системах понятие "безработный" воспринимается по разному. Ряд стран, конституционно гарантировав право на труд, со временем трансформировали эту гарантию в обязанность работать не менее 8 часов в день с оплатой, далеко не всегда соответствующей реальному трудовому вкладу.

Следующей деформированной ступенью стало введение таких способов организации труда и материальных условий жизнедеятельности, которые фактически сводили на нет возможность свободного выбора и перемены места деятельности в системе общественного разделения труда (например, паспортизация (регистрация), связанная с прикреплением к местожительству).

Трансформационный переход в начале 90-х годов сформировал новую ситуацию в сфере занятости, естественной формой разрешения которой является развитый рынок труда. Его исследование является одной из важнейших задач экономической науки.

Многие годы проблемы безработицы как в экономическом, так и в правовом плане в нашей стране не рассматривались. Большинство развитых стран уже накопили опыт решения проблем занятости, научились сглаживать сопутствующие негативные последствия. В

нашей же стране рынок труда находится еще в стадии формирования. Поэтому ряд проблем - особенности российской занятости и безработицы, регулирование рынка труда в условиях переходной экономики, региональные аспекты безработицы, ее социальные противоречия - остается и сейчас недостаточно разработанным. Между тем они проявляют себя достаточно остро. Так, только в РБ в 1996 году потери рабочего времени вследствие неполной занятости составили 10 млн. человеко-дней, соответственно, реальная продолжительность рабочего дня оказалась менее семи часов. Немаловажное значение имеет и тот факт, что переход к рынку, вызывая структурные сдвиги, спад производства, приводит через увеличение безработицы к существенному ухудшению благосостояния значительной части населения, соответственно, росту напряженности социальной и политической обстановки в стране. Решать возникающие на рынке труда проблемы путем проб и ошибок недопустимо. Требуется глубокая научная проработка вопросов функционирования всего механизма рынка труда, формирование взвешенной государственной политики использования трудовых ресурсов, занятости. Этим и определяется актуальность избранной темы исследования.

Состояние (степень) разработанности проблемы. Проблемы занятости, рынка труда, их регулирования всегда привлекали внимание многих ученых. К.Маркс, А.Маршалл, Д.М.Кейнс, Я.Корнай, М.Фридмен и другие основоположники известных научных школ также не обошли эту проблему своим вниманием. Достаточно хорошо известны имена и современных зарубежных исследователей рынка труда - И.Лаври, С.Рикки, К.Эклунда и др. Однако особенностью всех этих исследований явилось то, что они проводились либо тогда, когда

не действовали многие современные факторы (НТП, существенная роль государства и монополий и т.п.), либо в условиях развитого рынка труда, либо применительно к другим странам, существенно отличающимся от нашей. Очевидно, что их выводы не могут быть в полной мере приемлемы в условиях столь динамичной пеоеходной российской экономики.

Также не отражает сегодняшних проблем рынка труда, его регулирования достаточно обширная отечественная литература "дорыночного, социалистического" периода, ибо: а) многие работы написаны на основе только марксисткой концепции и в силу этого, как правило, носят односторонний характер (труд не товар, любой наемный труд есть эксплуатация); б) многие источники основаны на посылке: в плановой экономике нет и не может быть безработицы и рынка труда; в) регулирование занятости, ее формы рассматриваются в основном с точки зрения дефицита рабочей силы.

Работы российских авторов - Р.Галина, А.Дадашева, А.Дьякоеа, И.Заславского, А.Кваши, 3.Котляра, И.Масловой, А.Никифоровой, В.Радаева. Э.Саруханова, С.Смирнова, Л.Сосновской, А.Шохина и др., опубликованные в последние годы (1992-1997 гг.), безусловно, свободны от многих указанных недостатков. Однако, в своем большинстве они либо затрагивают отдельные вопросы занятости и безработицы, либо рассматривая рынок труда в целом, не исследуют его связи (прямые и обратные) с состоянием национальной экономики. Рынок труда не всегда изучается как система или же рассматривается как самодовлеющая система. Соответственно, многие рекомендации не учитывают то, что регулирование рынка труда лишь в собственных пределах малоэффективно, ибо ситуация на нем производна от ситуации в стране в целом.

Недостаточно изученными являются и тенденции на конкретном (Республика Башкортостан) рынке труда и, связанные с ними особенности его регулирования, организации и политики занятости.

Цель диссертационного исследования. На основе анализа и обобщения примерно пятилетних результатов формирования рынка труда в нашей стране, а также изучения научной и специальной литературы определить основные тенденции и направления его развития и регулирования (в т.ч. на региональном уровне) в условиях переходной экономики и предложить практические рекомендации по решению конкретных проблем рациональной занятости. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач.

Задачи исследования:

осмыслить рынок труда как экономическую категорию, определить его природу, изучить различные теории функционирования рынка труда в разных экономических системах;

выявить сущность, особенности и структуру Российского рынка труда, а также важнейшие макроэкономические факторы, формирующие рынок труда и влияющие на его динамику в условиях переходной экономики;

проанализировать динамику и издержки современной безработицы, а также проблемы занятости в связи с проблемами производительности труда;

рассмотреть сущность региона как объекта социально-экономического развития, как основы регионального рынка труда в условиях переходного периода;

/

проанализировать региональные аспекты занятости и на этой основе сформулировать предложения для государственной региональной политики занятости в условиях переходной экономики.

Цель и задачи исследования определили логику и методы, примененные в диссертационной работе.

В связи с тем, что рынок труда: во-первых, есть подсистема в рыночной экономической системе; во-вторых, определенная самостоятельная система общественных отношений; в-третьих, национальный рынок труда сам состоит из подсистем, например, из региональных рынков труда, следует также системно подходить к его анализу. Это предполагает соответствующий выбор методов исследования и изложения. Таковыми в нашем случае являются прежде всего методы системного, сравнительного и статистического анализа, количественного и качественного изучения реалий, экспертных оценок, движения от абстрактного к конкретному, от общего к частному.

Для системного исследования поставленных проблем:

а) важно вначале определиться с основными элементами рынка
труда и их взаимосвязями, обусловливающими его природу и
содержание, то есть с рынком труда как экономической категорией;

б) затем проанализировать условия и внешние факторы, под
воздействием которых рынок труда формируется как самостоятель
ная система, а также особенности этой системы, ее регулирование и
взаимодействие с «внешней средой», с другими общественными
подсистемами;

в) и, наконец, исследовать внутренние системообразующие факторы, особенности и движущие силы, в частности, противоречия внутри самого рынка труда как источника его саморазвития.

Соответственно, логика исследования может быть представлена в виде блок-схемы (см. рис.1}

Рынок труда: природа и содержание

(параграф '. 1.J

Факторы, влияющие на рынок труди условиях переходной экономики

(параграф 1.2}

Региональная экономика кок основи регионального рынка труда (параграф 2.1 і

Регулирование рынка труда

(параграф 1.3/

Особенности регионального рынка труда

(параграф 2.1 )

Регулирование регионального рынка труда в vciontiftx переходной экономики

'параграф 2.2}

Рис.1 Блок-схема исследования

Объект исследования. Трудоспособное население и экономика РФ и РБ, а также экономическая политика государства и регионов в сфере занятости в условиях переходной экономики.

Предмет исследования. Российский (национальный) и региональный рынки труда как база регулирования занятости, государст-

венной политики занятости и ее формирования в условиях становления рыночных отношений.

Теоретико-методологической и эмпирической основой исследования являются синтез и практическое осмысление наиболее представительных школ современной экономической мысли, относящихся к предмету исследования; концептуальные разработки современных крупных экономистов, а также и экспертов ООН и МОТ; Законодательные акты, Постановления Правительства, Минтруда РФ и РБ, нормативные документы Федеральной и республиканской (РБ) служб занятости; официальные статистические материалы по Российской Федерации и Республике Башкортостан; аналитические исследования проблем рынка труда, проведенные автором в рамках хоздоговорной работы "Социальная политика в Республике Башкортостан: трудовой потенциал; рынок труда, уровень жизни населения".1

Научная новизна .

  1. Определены понятие "рынок труда" как экономическая категория и природа этого явления как сложной многоуровневой системы, взаимопереплетающейся и взаимодействующей как с региональной, так и национальной экономикой, в центре которой стоит человек, становящийся в условиях переходной экономики элементом спроса и предложения и где полное равновесие достигается лишь как исключение.

  2. Проанализированы важнейшие макроэкономические факторы формирования национального и регионального рынков труда,

Данная работа проводилась в 1993-1995 гг. в составе исследования АН РБ "Научные основы управления экономического и социального развития Республики Башкортостан" (руководитель проф. Исянбаее М.Н.)

обусловливающие специфику и тенденции их развития в условиях переходной экономики и в связи с этим намечены контуры организации и политики (методы) их регулирования,

3. Выявлены и изучены следующие взаимосвязи - "спирали"
безработицы и производительности труда:

а) безработица - перераспределение национального дохода в пользу элитных слоев - рост бедности - снижение потребительского спроса - падение производства - дальнейший рост безработицы; б)высокая производительность труда - рост уровня благосостояния -дополнительная покупательная способность населения - дополнительные новые потребности - рост производства - рост занятости; в) неполная занятость - низкая зарплата - низкая производительность труда - дальнейшее уменьшение занятости; г) неполная занятость, скрытая безработица - утеря квалификации, ослабление производительности, интенсивности и дисциплины труда - усиление спада производства - увеличение безработицы (в т.ч. и неполной, скрытой); д) рост безработицы - сокращение инвестиций и потребительского спроса - сокращение совокупного спроса - уменьшение объема производства - дальнейший рост безработицы; е) повышение безработицы - сокращение отечественного производства - рост импорта - дальнейший рост безработицы.

4. Уточнено положение региона в условиях рыночных отношений
как: целостной воспроизводственной системы и как основы региональ
ного рынка труда, одновременно определены особенности и
специфические тенденции развития рынка труда (на примере
Республики Башкортостан), указывающие пути решения проблем
занятости на уровне регионов.

  1. Обоснована необходимость государственного регулирования рынка труда, возникающего в условиях перехода от централизованной к смешанной экономике; при этом доказано, что регулировать рынок труда только в собственных пределах (в узком смысле этого слова) малоэффективно, требуются меры по всей экономической системе (т.е. регулирование рынка труда в широком смысле этого слова).

  2. Показано, что эффективные решения могут быть найдены при согласованном взаимодействии федеральных и региональных органов управления в сфере занятости, а также конкретизированы и систематизированы основные направления региональной политики занятости применительно к условиям Республики Башкортостан.

Научно-практическое значение результатов исследования. Выводы и предложения, диссертационного исследования будут способствовать формированию современного рынка труда и реализации государственной политики занятости. Выявление основных факторов и складывающихся на рынке труда тенденций позволит оперативно и оптимально решать проблемы занятости различных категорий экономически активного населения.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов и спецкурсов "Рынок труда", "Общая экономическая теория", "Экономика труда", "Социология труда", "Государственное регулирование экономики".

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены б 13 публикациях общим объемом 6 п.л. ( в т.ч. доля автора - 3,5 п.л.) в сборниках научных трудов, в журнале "Экономика и управление", в учебных пособиях. Наиболее актуальные проблемы рынка труда и его

регулирования докладывались на межвузовской научно-практической конференции "Экономические законы и перспективы хозяйствования. Региональный аспект." (Свердловск, 1990), республиканской научно-практической конференции молодых ученых "Социально-экономические проблемы переходной экономики" (Уфа, 1996), межвузовской научно-практической конференции "Региональная компонента в преподавании экономических наук" (Уфа. 1997), а также в виде результатов хоздоговорной работы были представлены в АН РБ. Материалы исследования использовались в процессе преподавания спецкурса "Рынок труда" на географическом факультете Башгосуниверситета и курса экономической теории в Уфимском технологическом институте сервиса.

Структура работы: диссертационное исследование состоит из двух глав- пяти параграфов.

Природа и содержание рынка труда. Рынок труда как экономическая категория

Важнейшими элементами и характеристиками рынка труда, раскрывающими его содержание, являются "занятость", "безработица", "спрос на труд", "предложение труда", "стоимость труда". Только взятые в совокупности, они могут дать системное представление о природе и содержании рынка труда, о рынке труда как экономической категории.

Занятость обычно характеризуется как деятельность (трудовая) граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая, как правило, им заработок, доход. При этом занятых граждан можно разделить на тех, кто сам обеспечивает себя (и других) работой, то есть самозанятых и наемных работников. Однако занятость и труд, по нашему мнению, - отнюдь не синонимы. Труд - это деятельность, протекающая в рамках определенной части суток (рабочего времени). Как всякая деятельность, труд прерывен, он периодически чередуется с другими видами деятельности, отдыхом, 2 Занятость, в отличие от труда, не деятельность, а общественные отношения между людьми, прежде всего экономические и правовые по поводу включения работника в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте. До тех пор пока работник продолжает оставаться в той или иной подсистеме хозяйственного комплекса, эти отношения не прерываются. Так, чтобы считать человека занятым, ему достаточно иметь связь с каким-то рабочим местом -быть членом какого-то производственного коллектива, работать в порядке индивидуальной трудовой деятельности, частного предпринимательства и т.д. Статус занятого, таким образом, совершенно не зависит от того, трудится человек в данный момент или отдыхает.

Безработицей (незанятостью), соответственно, можно назвать такую ситуацию на рынке труда, когда часть экономически активного населения (рабочей силы), желающая работать, не может найти себе работу, то есть является незанятым. Таким образом, между понятиями (явлениями) "занятость" и "безработица" - в случае их "сосуществования" - наблюдается диалектическое единство: они неотделимы, но в то же время противоположны друг другу. Однако это единство существует внутри такого целого, которое называется "экономически активное население"3. Только здесь понятия "незанятость" и "безработица" совпадают, применительно же ко всему населению, они характеризуют разные его группы4. Безработными являются только те, кто трудоспособен и ищет работу, но в данное время ее не имеет. Очевидно, такая ситуация возможна в том случае, когда рабочих мест меньше, чем желающих работать. Здесь мы вплотную подходим к проблемам спроса на труд , его предложения и стоимости. Решение их также неоднозначно, в частности, существуют расхождения в количественном определении предложения и спроса.

Среди экономистов-трудовиков известное распространение получила точка зрения, согласно которой все экономически активное население (занятые плюс безработные) пребывает на рынке труда. Соответственно, полное определение спроса на рабочую силу (D) в этом случае включает, не только вакансии (D1), но и реально существующую занятость (L), т.е. D=L+D1. (Отметим, что динамика этих величин отслеживается Госкомстатом ежемесячно). Предложение рабочей силы (S) в данном контексте образуется за счет совокупности лиц, представляющих или готовых представить свой труд на рынке. Вторую категорию ("готовые представить свой труд "} статистика не дает, поэтому в экономической литературе предложение рабочей силы предлагается определять, в частности, следующим образом: S = L+ U К, где U - численность незанятых (безработных); К- коэффициентдосчета, изменяющийся по логистической кривой.5

Такое расширительное толкование участников рынка труда внушает определенные сомнения. Прежде всего потому, что рынок труда, как всякий рынок, есть сфера обращения, где объект находится в процессе обмена, то есть смены формы стоимости. Поэтому мы считаем, что продавшие свою рабочую силу и оказавшиеся в сфере собственно труда покидают сферу обращения. На рынке же труда остаются: во-первых, те, кто будучи незанятым, ищет рабочее место; во-вторых, те, кто хоть и имеет занятие, но неудовлетворен им и подыскивает другое рабочее место для основной или дополнительной занятости. И, наконец, в-третьих, на рынке труда находятся занятые, но явно рискующие потерять работу и потому также озабоченные поисками другого места. В сумме эти категории населения определяют предложение труда, которое таким образом неоднородно и всегда подвижно.

Спрос же на труд предъявляют владельцы рабочих мест, и он складывается из числа вакансий и количества работников, не удовлетворяющих работодателя, которым он ищет замену.

Масштабы рынка труда, размеры и соотношение спроса и предложения определяют его конъюнктуру. Включение же в него всего экономически активного населения, на наш взгляд, в известной мере размывает содержание понятия рынка труда и затушёвывает остроту проблемы занятости.

Регулирование рынка труда. Организация и политика занятости в условиях перехода к рыночной экономике

Регулирование любой системы это направление движения, развития этой системы с целью обеспечения порядка (нормального существования, выживания, усовершенствования). Для рынка труда его регулирование, мы полагаем, означает прежде всего поддержание равновесия на уровне близком к естественному. Необходимость регулирования рынка труда на современном этапе тесно связана и особенно актуализируется в связи с негативными тенденциями на этом рынке, в частности, с возрастающими динамикой и издержками безработицы.

Рынок труда - сложная подсистема рыночной экономики, без которой последняя не может нормально существовать, Но это только одна сторона проблемы. Другая - сам рынок труда многими нитями связан со всеми сторонами человеческой деятельности, Отсюда пополнение рынка труда товаром нормального качества выходит за пределы собственно рынка труда, охватывая все сферы жизнедеятельности общества. Соответственно, и регулировать рынок труда только в собственных пределах (т.е. в узком смысле этого слова) невозможно, малоэффективно; требуются меры по всей системе (т.е. необходимо регулирование рынка труда в широком смысле этого слова).

Мы считаем, что регулировать рынок труда - значит не только обеспечивать равновесие между спросом на труд и его предложением, между занятостью и безработицей. Этот процесс также охватывает: пропорциональное распределение наемного труда во все сферы вторжения предпринимательской деятельности; поддержание работоспособности наемных работников, не допуская снижения их жизненного уровня ниже черты бедности; обеспечение выгодности не только работникам, но и предпринимателям; становление тех уело-вий при которых купля-продажа труда становится необходимой (юридическая свобода, частная собственность на средства производства и т.п.); определение масштабов и внутреннего строения различных частей рынка труда; обеспечение соответствия между номинальной и реальной зарплатой, обоснованную дифференциацию трудовых доходов, а также доходов предприятий и многое другое.

Поскольку целью нашего исследования в этом параграфе является определение общих контуров той модели рынка труда, той политики занятости, которая приемлема в условиях нашей страны, постольку задачами данного этапа являются: во-первых, анализ приемлемости основных моделей регулирования рынка труда, которые к сегодняшнему дню апробированы странами с развитой рыночной экономикой; во-вторых, уточнение особенностей политики занятости, а также того ее варианта, который возможен в условиях спада экономики, структурной перестройки и недостатка финансовых ресурсов; в-третьих, определение того, кто и в какой степени должен проводить политику занятости, какова компетенция служб занятости (их функции, полномочия) в условиях рыночной экономики; в-четвертых, анализ деятельности отечественных служб занятости в период централизованной экономики и сегодня, в условиях переходного периода, их соотношение с другими институтами занятости; в - пятых, основные направления совершенствования организации занятости в нашей стране. Рассмотрим указанные проблемы. 1. Регулирование любой системы, в том числе рынка труда может осуществляться как изнутри (саморегулирование), так и извне. Становление рынка труда предполагает прежде всего формирование механизма его саморегулирования. Основными рычагами этого механизма, как было уяснено ранее (в параграфе 1.1), являются конкуренция (как между работниками и работодателями, так и внутри этих групп), складывающееся под ее влиянием соотношение спроса на труд и его предложения, а также величина заработной платы (как цена труда). Однако в современных условиях даже в развитых рыночных странах механизм саморегуляции дает «сбои», требуется вмешательство извне, со стороны государства. Более всего это относится к рынку труда, который - в силу своей значительной "социальности" больше, чем любой другой нуждается в регулировании, участии и координации со стороны государства.58 Тем более очевидна слабость механизма саморегуляции, а, следовательно, необходимость государственного регулирования рынка труда, возникающего в условиях перехода от централизованной к смешанной экономике, когда (как мы установили в параграфе 1.2) на рынок труда интенсивно воздействует целый ряд внешних и внутренних факторов, многие из которых переплетаясь, образуют специфическую ситуацию, разрешить которую незрелый рыночный механизм сам по себе не может. Таким образом, в России нет базы для применения классической теории, отрицающей всякие попытки вмешательства в экономику.

Региональная экономика как основа региональной политики занятости. Особенности регионального рынка труда Республики Башкортостан

Основную цель региональной политики занятости можно сформулировать так: сбалансированность регионального развития как средства смягчения социальных проблем и проблем занятости, создаваемых неадекватным распределением природных ресурсов и недостаточной мобильностью средств производства, и способа устранения неравномерности развития и распространения занятости по районам и зонам одной и той же страны.

Основой региональной политики занятости является региональная экономика, и, прежде чем исследовать рынок труда и проблемы занятости, необходимо рассмотреть саму региональную экономику, дать общую характеристику региона.

Теоретические и практические аспекты региональной экономики сегодня еще недостаточно изучены.

В самом общем виде регион представляет собой подсистему общественного хозяйства, которая организуется на основе взаимодействия отраслевого и территориального разделения труда.69 Регион часто определяют также через его синоним «район» или как территорию, географическую среду, объединяющую несколько национальных систем расселения. Есть и такое определение, когда экономический район, или территории нескольких граничащих областей называют регионом.

В настоящее время, в связи с быстрым вхождением регионов в рынок, высказывается новый критерий вычленения региона как субъекта рыночных отношений, а именно, емкость рынка какой-либо территории. Известно, что объем рынка неразрывно связан со степенью специализации общественного труда, т.е. разделением труда. Чем глубже общественное разделение труда, тем сильнее кооперационные связи между предприятиями какой-либо территории, тем глубже интеграция. 71

В условиях Федеративного строения нашей страны начинает опреде 91 Концептуальные основы формирования региональной экономики предполагают определение цели, основных принципов и функций региональной экономики и особенностей регионального хозмеханизма в период становления рыночной экономики в России.

Целью функционирования региональной экономики является обеспечение высокого уровня и качества жизни населения соответствующего региона.

Все вышесказанное приводит к выводу, что регион - это социально-экономическая пространственная целостность, характеризующаяся структурой производства, наличием всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, условий духовной жизни человека, особыми целью и функциями, имеющая местные органы управления своей территорией (область, край, республика).

Успешное функционирование региональной экономики во многом зависит от возможностей и умения администрации регионов принимать оптимальные решения, учитывающие интересы центра и регионов. Экономика региона определяется не только формами собственности, а и способами управления экономикой, социально-экономическими отношениями, рациональным использованием региональных преимуществ, поиском методов сочетания федеральных и региональных социально-экономических интересов, которые могут находиться в противоречии.

Реализация экономических отношений, а также экономической политики в регионе в условиях перехода к рынку осуществляется посредством особого механизма. Региональный экономический механизм, считаем мы, должен обеспечивать такой уровень хозяйствования, при котором имеющиеся в распоряжении региональной администрации ресурсы давали бы результат достаточный для функционирования и развития данного региона при реализации установленных целей. Основными принципами регионального хозмеханизма являются самоуправление и самофинансирование.

Регулирование рынка труда в регионе и основные направления его совершенствования

Неблагоприятная конъюнктура спроса и предложения, возрастающие динамика и издержки безработицы, с которыми сам по себе рынок труда (к тому же еще неразвитый) не способен справиться, обусловливают необходимость государственного регулирования республиканского рынка труда: нужно проводить специальную политику - республиканскую политику занятости.

Основными органами, координирующими эту политику в нашей республике являются службы занятости. 8 республике приняты важные нормативно-правовые акты, составляющие базу для их работы - Закон "О занятости населения в Республике Башкортостан", "Положение о государственном фонде занятости населения Республики Башкортостан". Согласно им государственная служба занятости (СЗ) населения Республики Башкортостан состоит из Управления по занятости Министерства труда и занятости населения РБ, а также отделов, центров и бюро, которые сегодня действуют во всех городах и районах республики с общей численностью работающих более 600 человек.

Основными функциями государственной службы занятости РБ являются: анализ, прогноз спроса и предложения на рабочую силу и информирование о состоянии рынка труда; учет вакансий и граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства; обеспечение регистрации безработных, выдача им (в установленном законом порядке) пособия по безработице; организация и оплата профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан, трудоустройство которых требует получения новой профессии (специальности); разработка республиканских и региональных программ занятости. Успехи в регулировании рынка труда в значительной степени определяются типом политики, проводимой на нем республиканской службы занятости. Активная политика, задачей которой является борьба не столько с последствиями безработицы, сколько с ее предпосылками, может принимать различные формы, содержание которых при этом одно - рост спроса на рабочую силу, повышение занятости населения: сохранение и увеличение рабочих мест на действующих предприятиях, создание новых рабочих мест, проведение общественных работ и др. Пассивная политика занятости - направлена прежде всего на облегчение безработицы (выплата пособий), устройство работников на имеющиеся свободные места, оформление на досрочную пенсию и др. Соотношение активных и пассивных методов в политике занятости показано в таблице 5. В настоящее в РБ на переднем плане - активная политика и, в частности, профессиональное обучение и переподготовка безработных с целью их скорейшей адаптации к быстро изменяющимся реалиям жизни и производства. Если за 1992 год по направлениям службы занятости прошли обучение 349 человек, то в 1996 - 6960. Соответственно, было трудоустроено в 1992 - 321, в 1996 - 4759 Активная политика, задачей которой является борьба не столько с последствиями безработицы, сколько с ее предпосылками, предполагает, прежде всего, учет дифференцированности (сегментированное) рынка труда. 122 В настоящее время особенно актуальной является сегментация регионального рынка труда по полу, возрасту и социально-уязвимым группам населения; молодежи, женщинам, пожилым трудящимся. МОЛОДЕЖЬ. Риск безработицы для этой группы наиболее велик, но она, как правило, непродолжительна. Важной характеристикой молодежного рынка труда является образование: а) Образование на время "откладывает" предложение ра бочей силы. В этом смысле сокращение сроков обучения (переход, например, в вузах иг 4-х летнее обучение) усилит нагрузку на рынок труда, на региональный фонд занятости, ибо, если стипен дия выплачивается из бюджета, то пособие по безработице из фонда занятости. б) От образования в значительной степени зависит приведе ние в соответствие системы подготовки и спроса на выпускников учебных заведений на данной территории. Ранее эта задача не стояла так остро: указанное соответствие обеспечивалось на обще союзном и общероссийском уровнях. Ряд нужных региону, госу дарству специалистов необходимо обучать и распределять по контрактной системе с предварительным определением рабочих мест (сейчас в Башкортостане сотни учителей остаются в Уфе, не работают по специальности, в то время, как в селах наблюдается острая их нехватка). Специалистов для предпринимательских структур целесообразно в условиях дефицита бюджетных средств готовить, в основном, на платной основе. Эти меры, а также фи нансовая поддержка регионами системы образования позволит по 123 след ней "оттянуть" определенную часть молодежи с рынка труда, улучшить соотношение спроса и предложения на нем. ЖЕНЩИНЫ. Для данной группы риск и продолжительность безработицы значительны; доля женщин в числе безработных достигает 68%. Особенностью данной группы является совмещение работы и семейных обязанностей. Для улучшения ситуации на "женском рынке труда можно предложить следующие меры: а) увеличить сроки отпусков по уходу за детьми: оплачиваемого - до 3 лет, неоплачиваемого до 5-7 лет (с включением в трудовой стаж); б) при использовании женского труда гораздо шире применять режимы неполного рабочего времени, разделения рабочих мест; в) в качестве радикальной меры возможно налогообложение совместных семейных доходов, которое, увеличивая нагрузку на семейный бюджет в определенной мере способно стимулировать усиление пассивной роли женщин в общественном производстве.