Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы и методологические основы государственного регулирования рынка ценных бумаг 10
1.1. Сущность и функции рынка ценных бумаг
1.2. Необходимость государственного регулирования рынка ценных бумаг 25
1.3. Особенности регулирования рынка ценных бумаг рф в условиях трансформационной экономики 44
Глава 2. Методы государственного регулирования рынка ценных бумаг в трансформационной экономике и саморегулирование рынка 55
2.1. Экономические методы государственного регулирования рынка ценных бумаг в современных условиях 55
2.2. Правовые методы регулирования рынка ценных бумаг
2.3. Саморегулируемые организации на рынке ценных бумаг РФ в трансформационной экономике 110
заключение 139
список основной используемой литературы 146
- Сущность и функции рынка ценных бумаг
- Необходимость государственного регулирования рынка ценных бумаг
- Экономические методы государственного регулирования рынка ценных бумаг в современных условиях
- Правовые методы регулирования рынка ценных бумаг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективная трансформация российской экономики требует решения большого количества сложных задач, на которые готовых и однозначных ответов нет, потому что процесс изменений протекает в условиях, соответствующих как общей специфике переходного периода, так и уникальным особенностям самой российской экономики. Особое значение приобретает в рыночной экономике рынок ценных бумаг. Он представляет собой механизм, создающий основу оперативного перетока инвестиционных ресурсов и экономического роста, открывающий возможности создания сильного частно-корпоративного сектора в национальном хозяйстве. Главной задачей рынка ценных бумаг является привлечение инвестиций на предприятия, обеспечение доступа предприятий к более дешевому по отношению к банковским кредитам акционерному капиталу.
В то же время, государство как специфический участник отношений, возникающих в ходе функционирования данного рынка, оказывает активное влияние на рынок ценных бумаг. При этом оно не только покупает или продает ценные бумаги, но и определяет стратегию и направление развития, регулирует взаимоотношения, контролирует эффективность деятельности рынка. Исходя из вышеизложенного значение государственного участия в функционировании рынка ценных бумаг для экономики чрезвычайно велико, а стратегия, направления, методы и мера государственного воздействия являются, в свою очередь, объектом пристального научного внимания.
Государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляется в России крайне непоследовательно, противоречиво: преследуемые цели не сопровождаются адекватными качественными мерами регулирования. Главной причиной низкого качества применяемых методов является неопределенность выработанной модели рыночных отношений, к которой осуществлялся переход от административной системы управления.
Государственное регулирование рынка ценных бумаг в условиях трансформационной экономики нуждается в комплексном исследовании, преодолении несовпадения точек зрения о том, как оно должно развиваться в целом и по отдельным аспектам его организации и функционирования, а также, что следует использовать из международного опыта и как учесть специфику страны. Несовпадение точек зрения означает различное представление о понятиях и функциях исследуемого рынка, его экономическом содержании, целях и задачах его государственного регулирования. Требуют анализа теоретические основы и методы регулирования, от которых зависит окончательный выбор модели рынка и разработка концепции государственного управления рынка цепных бумаг. Целесообразно научное осмысление опыта государственного регулирования рынка ценных бумаг в переходной экономике.
Степень разработанности проблемы. Уровень теоретической проработки проблемы государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях трансформационной экономики соответствует лишь начальному этапу исследований и не отвечает существующим потребностям практики хозяйствования.
В исследованиях зарубежных экономистов проанализированы проблемы развития теории государственного сектора и государственного участия в регулировании рынка ценных бумаг: Дж. М. Кейнса, Э.Б. Аткинсона, Дж. Э. Стиглица. Вопросам государственного регулирования рынка ценных бумаг посвящены работы отечественных ученых - М.М. Агаркова, Б.И. Алехина, В.Т. Баринова, В.А. Белова, В.Л. Галанова, В.Н. Игнатущенко, А.В. Карпушкиной, А.А. Килячкова, Я.М Миркина, СВ. Мокичева, П.А. Пантелеева, Л А. Чалаевой, А.А. Фельдмана, В.А. Шаландина, Н.В. Шихвердиева, СО. Шохина и других авторов. Роль государства на рынке ценных бумаг анализируется в трудах М.Ю. Алексеева, Г.Н. Грековой, К.Н. Корищенко и других. Опубликованы научные работы и статьи аналитического характера (М.А. Сажина, А. Тихонов, И, Тросников), а также статьи, посвященные развитию и становлению отдельных составляющих элементов рынка ценных бумаг в России (А.В. Витин, О.Л. Островская). В то же время, в экономической литературе не в полной мере учитывается системный аспект проблемы совершенствования государственного регулирования рынка ценных бумаг, его связь с условиями хозяйствования в переходном периоде.
Генезис теории государственного управления требует системного его исследования с учетом характера влияния адаптивных факторов и общей результативности развития, а также постоянно возобновляемых теоретических исследований отдельных вопросов и аспектов его организации и методов его проведения. Теоретическая и практическая значимость проблемы совершенствования государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях переходного периода для экономики страны и недостаточная проработанность этой проблемы в политико-экономическом аспекте обусловило выбор темы исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании роли и места государства при организации работы рынка ценных бумаг, в определении основных правил, методов, механизмов государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях трансформационной (переходной) экономики, в формализации стратегии государственной поддержки рынка ценных бумаг, акцентировании ее целей и механизмов их достижения. В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи: определить экономическое содержание, сущность, функции и место рынка ценных бумаг в рыночной системе; обосновать необходимость и определить задачи государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях трансформационной экономики; выделить особенности регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации, исходя из целей и задач данного объекта регулирования и задач государства на переходном этапе; обосновать экономические и административные методы регулирования рынка ценных бумаг, определить их применимость в условиях переходного периода, в зависимости от ожидаемых эффектов и требуемых усилий; зафиксировать главные характеристики государственного регулирования рынка ценных бумаг в России в переходный период; - определить способности государства проводить полномасштабное регулирование рынка ценных бумаг и обосновать значение, роль и функции саморегулируемых организаций как помощников и агентов государства, которым оно передает часть своих функций регулирования;
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе государственного регулирования рынка ценных бумаг в новых условиях хозяйствования.
Объект исследования - рынок ценных бумаг России и его государственное регулирование в переходной экономике.
Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной экономики, финансов, развития рынка ценных бумаг и его регулирования, классические работы ученых в области экономической теории и теории общественного сектора. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе принципов сочетания исторического, логического, общего и особенного. Реализация поставленных в работе задач потребовала применения таких методов, как экономико-статистический, исторический, причинно-следственный анализ, системный подход к анализу экономических отношений, а также традиционных приемов экономического анализа - наблюдения, группировки, обобщения.
Существенную роль в проведении теоретико-методологического анализа сыграли законодательные и нормативные акты, документы Всероссийского совещания по рынку ценных бумаг, статистические данные отечественного рынка ценных бумаг, данные отечественных саморегулируемых организаций рынка ценных бумаг (НАУФОР, ПАРТАД и т.д.), а также материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании направлений совершенствования государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях трансформационной экономики. Основные ее положения заключаются в следующем:
Раскрыта сущность рынка ценных бумаг и дано его авторское определение, как системы экономических денежных отношений, возникающих между государством и юридическими/физическими лицами по поводу аккумуляции и перераспределения временно свободной стоимости (капитала), посредством выпуска и обращения ценных бумаг, направленной на удовлетворение потребностей расширенного воспроизводства и общества в целом.
Научно обоснована необходимость государственного регулирования рынка ценных бумаг в трансформационной экономике, порождаемая неспособностью рыночных регуляторов в условиях переходного периода полноценно исполнять функции регулирования.
Сформулированы реально выполняемые рынком ценных бумаг функции в условиях трансформационной экономики: распределительная, контрольная и информационная. Доказано, что мобилизация финансовых ресурсов через рынок ценных бумаг должна быть доминирующей формой в системе финансирования субъектов рыночной экономики.
Выявлено, что основные проблемы рынка ценных бумаг РФ вызваны нечетким ориентированием государства на развитие и рост реальной экономики, а также превалированием курса на обслуживание растущих потребностей бюджета и перераспределением доходов населения в пользу государства.
Сформулированы основные направления коррекции применяемого государством стандартного набора косвенных и административных методов государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях переходного периода.
Разработаны и научно обоснованы меры, направленные на осуществление изменений в политике управления государственным долгом РФ, оформленного в виде выпусков ценных бумаг.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что исследование и выводы могут быть использованы для разработки экономической политики в области государственного регулирования процессов развития и функционирования российского рынка ценных бумаг, а также дифференциации применяемых при этом методов.
Основные положения и выводы диссертации могут применяться в преподавании курсов «Рынок ценных бумаг», «Государственное регулирование», «Государственный и муниципальный долг», «Финансы».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры «Финансов» (2000-2001 год) Казанского финансово-экономического института. Промежуточные результаты работ представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование экономики: финансово-кредитный аспект», трех итоговых научных конференциях «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики», а также использовались в преподавании курсов «Государственный и муниципальный долг» и «Финансы» в Казанском финансово-экономическом институте. Кроме того, отдельные аспекты и выводы работы использовались автором в практической деятельности Инвестиционной компании «Совинтех» (г. Казань) по обеспечению информационной прозрачности на рынке Республиканских Краткосрочных Облигаций в 1997-98 годах и при проработке ЗАО «Поволжская консалтинговая группа» (г. Москва) по заказу РАО «ЕЭС России» и отдельных АО-энерго (ОАО «Оренбургэнерго», ОАО «Удмуртэнерго» и т.д.)» вопросов организации корпоративных взаимоотношений на основе управления пакетами акций, в ходе реструктуризации РАО «ЕЭС России» в 2000-2001 годах.
Структура работы. Структура работы определяется целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 144 наименований.
Сущность и функции рынка ценных бумаг
В последнее время в экономической литературе, носящей и теоретический и практический характер предназначенной как для научных работников, так и для профессиональных участников рынка, рынку ценных бумаг уделяется достаточно много внимания. В ней встречается широкий спектр определений рынка ценных бумаг, что говорит о многогранном характере объекта нашего исследования.
Так, например, М.Ю. Алексеев, автор первых публикаций и теоретических разработок в области регулирования рынка ценных бумаг в пост перестроечный период развития РФ, так охарактеризовал рынок ценных бумаг: «Рынок ценных бумаг охватывает отношения, возникающие по поводу предоставления кредитными учреждениями платных и возвратных ссуд, не связанных с оформлением специальных документов, которые могут самостоятельно продаваться, покупаться и погашаться1». Данное определение характеризует рынок ценных бумаг скорее с точки зрения теории кредита и денег, что вполне объяснимо: определение относится к периоду начального изучения рынка ценных бумаг, знакомства с ним в России в конце восьмидесятых, начале девяностых годов. Подобная трактовка дана, исходя из механизма оформления кредитных операций, что связано с таким пониманием функций рынка ценных бумаг в тот период развития экономики России. Она интересна тем, что показывает специфику ожидания экономистов того времени, их взгляд на рынок ценных бумаг как на альтернативу классического кредита.
Несколько позднее, авторский коллектив с участием зарубежных экономистов, под общей редакцией Е.В. Кузнецовой сформулировал понятие рынка ценных бумаг следующим образом: «...рынок ценных бумаг это система отношений, посредством которых обеспечиваются аккумуляция и перераспределение накоплений, путем продажи ценных бумаг2». Формулировка указанных авторов имеет, на наш взгляд, свой недостаток: определение раскрывает лить инструментальную особенность рынка ценных бумаг - сами ценные бумаги, но не описывает перераспределительной сути возникающих отношений, не показывает экономического и социального значения рынка ценных бумаг, не раскрывает его функциональной модели.
Группа авторов под руководством профессора доктора экономических наук В.А. Галанова трактует понятие рынка ценных бумаг прагматичнее, чем его предшественники: «... рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками ». Данный вариант по нашему мнению наиболее общий, обтекаемый, так как в этом смысле понятие рынка ценных бумаг не отличается от определений рынков любых других товаров и проявиться различия могут только на стадии сравнения объектов рыночных отношений.
На наш взгляд, понятие рынка ценных бумаг можно сформулировать как систему денежных отношений, возникающих между государством, юридическими и физическими лицами по поводу аккумуляции и перераспределения временно свободной стоимости (капитала), посредством выпуска и обращения ценных бумаг, направленную на удовлетворение потребностей расширенного воспроизводства и общества в целом.
В приведенном определении акцентировано внимание на характеристике рынка ценных бумаг с точки зрения его характера, состава участников (субъектов), объекта отношений, целей и назначения рынка, его необходимости для экономики и общества в целом. Определение отражает многоаспектность рынка ценных бумаг и, косвенно (через понятие перераспределения стоимости), показывает влияние рынка ценных бумаг на другие рынки - товарный, кредитный и т.д.
Рынок ценных бумаг, на наш взгляд, несомненно, обладает следующими функциями: 1. Распределительная функция, вытекающая из способности рынка ценных бумаг аккумулировать и распределять временно свободную часть стоимости или накоплений. В условиях трансформации экономической модели государства прежние, некогда прочные связи между отраслями нарушены, звенья экономики испытывают острую нехватку финансовых ресурсов. Наличие данной функции придает рынку ценных бумаг особое значение как альтернативному способу, не только привлечения, но и перераспределения финансовых ресурсов между звеньями и отраслями экономики. Этот способ характеризуется мобильностью, информационной прозрачностью (следовательно, подконтрольностью), который, помимо основной своей функции, предопределяет существование корректного механизма передачи собственности и носит ярко выраженный социальный характер, правда, только при наличии соответствующих государственных гарантий.
2. Контрольная функция, которая вытекает из объективной необходимости контролировать процесс, пропорции и целевое использование распределяемой стоимости.
На роли контрольной функции рынка ценных бумаг необходимо остановиться более подробно, т.к. способность давать оперативную стоимостную оценку перераспределительным процессам, происходящим с помощью универсальных инструментов, характеризуется именно данный рынок и в этом его преимущество по отношению к другим рынкам со сложной системой учета и контроля стоимостных показателей.
Однако данная возможность может быть реализована только при выполнении главного условия: законодательной обеспеченности рынка ценных бумаг, которая, наряду с некоторыми другими обязательными атрибутами, характеризует организованный рынок ценных бумаг. Исходя из специфичной функции государства по ведению законодательной деятельности, его особая роль при выполнении рынком ценных бумаг своей контрольной функции является не только очевидной, но и решающей, Именно государство создает в рамках построения директивного финансового механизма объективные правила функционирования на рынке его участников и определяет стратегические направления развития самого рынка ценных бумаг.
Необходимость государственного регулирования рынка ценных бумаг
Прежде чем перейти к научному обоснованию причин и необходимости государственного регулирования непосредственно рынка ценных бумаг в условиях трансформационной экономики, важно отметить общие положения теории вмешательства в рыночные отношения со стороны государства в целом. Данным вопросам, которым уделяли внимание еще А. Смит, Д. Рикардо и Дж. М. Кейнс, посвящены труды таких современных зарубежных и отечественных ученых как Э. Аткинсон, Дж. Ю. Стиглиц, А. Хиршмэн, Л.И. Якобсон и др.
Для рассмотрения данного вопроса необходимо уточнить, что считается общественным (государственным) сектором экономики в зарубежной литературе. Общественный сектор представляет собой совокупность ресурсов экономики, находящихся в распоряжении государства .
В рамках самого приблизительного, абстрактного представления о рыночной экономике фактически предполагается наличие государства как гаранта выполнения взаимных обязательств, которые берут на себя свободно взаимодействующие индивиды. Отсутствие правового порядка парализовало бы «невидимую руку» рынка. Однако на этом уровне изучения экономики еще отсутствует специфическая проблематика общественного сектора.
Более широкое понимание роли государства становится необходимым, когда в поле зрения попадают макроэкономические процессы. Возникают вопросы о воздействии на экономический рост, стабилизации политики и т.д. Однако и на этом уровне государство предстает скорее как регулирующая «над-экономическая» структура, а не как производитель, предлагающий свои услуги потребителям. Дело в том, что в стороне остается проблема ресурсного обеспечения самого государства и рационального использования его собственных ресурсов.
С точки зрения экономики общественного сектора, государство - один из субъектов экономической деятельности, что выявляет логику его экономического поведения и концентрирует внимание на тех конкретных экономических благах, поставку которых берет на себя общественный сектор экономики и за счет чего его экономическая деятельность может стать более рациональной.
На протяжении всей своей жизни человек подвергается непрерывному влиянию со стороны государства. Большинство людей в РФ получают образование в государственных учебных заведениях, живут в домах, являющихся объектом субсидирования государства или напрямую принадлежащих государству. Через государственные пособия и другие способы выплат достаточно большая часть населения получает материальную поддержку. Государство предоставляет работу почти каждому третьему занятому и оказывает серьезное влияние на условия найма остальных. Государство через налоговое стимулирование поддерживает пенсионные и страховые программы. Как потребители, мы зависим от государства - цены, по которым приобретаются специфические товары (сигареты, алкоголь) высоки из-за налогов, тарифов и ограничений. В тоже время цены на другой вид товаров (телефон, коммунальные услуги и т.д.) ниже из-за регулирования государством.
Наконец, законодательные органы власти очерчивают рамки, внутри которых индивидуумы и фирмы могут вступать во взаимовыгодные взаимодействия. Законы оговаривают характер контрактов, которые могут быть подписаны и т.д.
Тем не менее, необходимость государственного регулирования рынка в целом не раз подвергалось сомнению. Различные точки зрения по этому вопросу высказывались учеными, начиная с XVIII века (Адам Смит «Богатство народов» (1776)). Смит выступал за ограничение роли государства, но его доводы убедили не всех экономистов XIX века, хотя в течение достаточно длительного времени имели сильное влияние на правительства и общественное мнение. Одновременно существовали и идеи Дж. С. Милля , где говорилось о том, что государство не должно вмешиваться в частный сектор и труды С. Сисмонди9, Р. Оуэна,10 которые не только стремились разработать теории, объясняющие то, что они наблюдали, но и предложить пути преобразования общества. То, что для Смита было достоинством, ими рассматривалось как порок и они отстаивали более значительную роль государства в контроле средств производства.
Эти постоянные расхождения во мнениях заставляли экономистов стремиться к более точному осмыслению условий, при которых «невидимая рука» рынка направляет экономику по пути эффективности и определению точных границ вмешательства государства в рыночные отношения. Дж. М. КеЙнс окончательно сформулировал тезис о том, что система рыночных отношений отнюдь не является совершенной и саморегулируемой и что максимально возможную занятость и экономический рост может обеспечить только активное вмешательство государства в экономику. Это противоположенная теория теориям А. Смита.
Экономические методы государственного регулирования рынка ценных бумаг в современных условиях
В общественном мнении вполне устоялось определенная позиция о задачах государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях перехода к рыночной экономике. Она состоит в том, чтобы стимулировать производство и нивелировать разрушение хозяйственных связей, одновременно не останавливая мероприятий по активному проведению рыночных преобразований, переход к которым неминуемо вызывает снижение устойчивости экономики, вследствие изменения правил и методов ведения хозяйствования.
Современные авторы в число таких мероприятий включают: либерализацию цен и финансовую стабилизацию, разгосударствление экономики, развитие конкуренции (дерегулирование и демонополизацию), создание рыночной финансово-кредитной системы, структурную перестройку экономики, вхождение в мировой рынок, обеспечение социальной защиты и занятости. Кроме того, они считают, что необходимо учитывать при ориентации реформ необходимость перехода не просто к рыночной, а к социально регулируемой рыночной экономике и нацелить реформистские мероприятия на достижение производственной стабилизации как основы обеспечения общеэкономической стабилизации.15
Данная точка зрения представляется нам утопической. На наш взгляд, для российских условий (в условиях продолжающего сохраняться в силу различных причин монополизированного рынка) наиболее приемлемой является концепция обеспечения стабилизации производства и формирование рыночной экономики через создание механизмов перетока финансовых ресурсов по каналам перераспределительных рынков (в том числе и рынок ценных бумаг) на базе активной роли государства. Данный тезис заложен в концепцию государственного регулирования рынка ценных бумаг, на которую ориентирована данная работа.
С учетом же сложившихся кризисных российских условий политика государственного регулирования рынка ценных бумаг должна выстраиваться более жестко и носить в некоторых случаях чрезвычайный характер. Проводимые государством экономические мероприятия (методы) по воздействию па функционирование рынка ценных бумаг, должны подвергнуться коррекции в следующих направлениях.
Формирование цен (ценообразование) на рынке ценных бумаг под воздействием рыночных регуляторов должно сочетаться с контролем над ценами и процедурами их формирования со стороны государства, во избежание негативного влияния на этот процесс монополистов и для исключения элементов сговора. Тем более что в РФ уже существуют положительные примеры такого симбиоза. Например, в результате ценового диктата инвесторов доходность ГКО в 1995-1997 годах ложилась тяжким грузом на бюджет и экономику. Формирование же государством института первичного дилерства и внесение требований для первичных дилеров выкупать определенный процент облигаций по средней цене, позволил в конце 1997 года и начале 1998 года существенно повысить цену покупки облигаций на аукционе и, соответственно, снизить стоимость займа для государства. Сам по себе эффективный рынок по сравнению с другими секторами экономики в максимальной степени отвечает критериям совершенной конкуренции из-за наличия однородной стандартизированной продукции и правил деятельности, развитого информационного обеспечения, ограниченного числа участников и т.д. Однако в развитии конкуренции следует исходить из большой роли монополистической конкуренции на рынке ценных бумаг в РФ в переходный период, в связи с чем, необходимо обоснованно сохранить значительный объем и роль мер централизованного государственного регулирования. При этом излишнее увлечение административными мерами регулирования снижает возможный эффект от косвенного государственного влияния на рынок ценных бумаг.
В разгосударствлении и приватизации необходимо руководствоваться, прежде всего, экономическими, а не политическими мотивами, что должно находить отражение при определении цены приватизируемого объекта, воплощенной в стоимости акций приватизируемых предприятий. Следствием неадекватного подхода государства к приватизации стало занижение стоимости отдельных пакетов акций в сотни раз, что приводит к элементарному недополучению государством сумм, соизмеримых с доходами от государственного долга. Аналогичная ситуация происходила с залоговыми аукционами уже в 1996-97 годах.
В структуре рынка ценных бумаг с точки зрения государственного влияния решающую роль должна играть доля государственного сегмента, который должен являться стабилизатором всего рынка ценных бумаг, так как государственные ценные бумаги являются наиболее стабильными ценными бумагами. Однако должен быть представлен и сегмент корпоративных ценных бумаг, который должен находиться в обратной зависимости по изменению доходностей и курсов от сегмента государственных бумаг, должен быть наиболее подвижен к изменению рыночной конъюнктуры и положению экономики, нежели сегмент государственных бумаг. Таким образом, будет реализован эффективный переток капитала в наиболее перспективные или отрасли. Однако без государственного регулирования данного рынка не может быть. Также на период перехода и становления отечественной рыночной экономики необходима соответствующая политика и в области внешних финансовых отношений, которая касалась бы контроля обособления и вывоза за рубеж финансовых ресурсов (финансовых результатов, доходов) полученных за счет операций на российском рынке ценных бумаг. Наконец, для решения задач восстановления хозяйственных связей и усиления управляемости экономики необходимо стимулировать организацию крупных финансово-промышленных групп, финансовых союзов и т.д. с единственной целью данных образований обеспечить работу дееспособного механизма снабжения производств средствами посредством использования возможностей и инструментов рынка ценных бумаг. Так называемая «финансовая логистика» станет еще более активной если будут использоваться внутренние возможности предприятия по привлечению средств через выпуск и размещение акций и формирование института собственника, нежели через пассивное заимствование средств путем выпуска облигационных займов.
Правовые методы регулирования рынка ценных бумаг
Существование административно-правовых методов управления экономикой обусловлено существованием отношений административного характера между субъектом воздействия (государством) и его объектом (элементами экономической системы). Связано это с особой ролью государства, призванного обеспечивать равные и не дискриминационные условия для развития экономики в зонах рыночных конкурентных отношений, а также осуществлять социальную защиту и государственное регулирование, в силу так называемых "провалов рынка , когда рыночные механизмы не в состоянии обеспечить оптимальный уровень производства и занятости в указанных сферах. Об этом подробнее говорилось в первой главе данной работы.
При этом используются методы административно-правового воздействия как следствие существования отношений административного подчинения между государством и управляемыми сферами экономической деятельности.
В целом государство воздействует на экономику посредством следующего традиционного комплекса административно-правовых мер, интересующих нас при изучении воздействия государства на рынок ценных бумаг: 1. Прямой контроль, включающий нормирование, централизованное планирование, лицензирование. 2. Регулирование (общественные сооружения, цены и др.). 3. Учреждения и союзы, контролирующие законодательство (по антимонопольному регулированию, по безопасности и т.д.). 4. Монетарная политика и регулирование финансовых институтов. Практическая сфера применения методов административного управления в различных странах различается, что находит отражение в доле и структуре государственного сектора в экономике, уровне и роли социальной защиты, доли налогов в ВВП, институциональном составе органов государственного управления и т. д. В области рынка ценных бумаг основными объектами административного регулирования являются: Квалификационные требования к участникам рынка ценных бумаг. Ограничения на совмещение осуществления деятельностью на рынке ценных бумаг с иными видами деятельности. При этом особое значение имеет отделение или не отделение кредитных институтов от инвестиционных, как принципиально отличных друг от друга видов бизнеса, совмещение которых в рамках одной организации влечет за собой ярко выраженный конфликт интересов. Ограничение на совмещение различных видов деятельности на рынке ценных бумаг. При этом особое значение уделяется обеспечению прав инвестора, что в итоге находит отражение в ограничениях на совмещение деятельности по доверительному управлению, ведению реестра акционеров, депозитарной деятельности, от иных видов деятельности, а также наличие преференций инвестора перед интересами брокера в случае наличия конфликта интересов последних. Защита прав инвесторов. Уменьшения роли психологического фактора в функционировании рынка ценных бумаг, выражающегося в постоянном наличии вероятности паники либо ажиотажа на рынке. Причем последний случай представляет собой типичный пример «провала» рынка, когда идеальный рыночный механизм ценообразования в условиях отсутствия государственных мер административного характера может спонтанно, либо в результате целенаправленных недобросовестных действий привести к ситуации, значительно ухудшающей общее состояние экономики. Недопущение использования инсайдерской информации в интересах отдельных участников фондового рынка. Недопущение манипулирования ценами, а также иные недобросовестные действия в результате сговора нескольких участников фондового рынка. Деятельность территориальных регулирующих органов.26 Факторами, определяющими присущий любой экономике элемент государственного присутствия в экономической системе страны, являются также: историко-культурные, внешнеполитические, внутриполитические, экономические или отраслевые.
В зависимости от объекта применения стандартных методов в области государственного регулирования рынка ценных бумаг, административно-правовое регулирование можно разделить на две группы:
1. Прямое регулирование параметров рынка ценных бумаг, направленное на усовершенствование процедур функционирования рынка, повышения его эффективности, снижения системных рисков, обеспечения интересов государства на рынке. 2. Административное регулирование иных экономических параметров, опосредованно влияющих на рынок ценных бумаг, в особенности в области акционерного права, монетарной политики, отраслевого регулирования и т. д. Практическое воплощение указанных методов в условиях переходной экономики имеет свои существенные особенности, связанные в первую очередь с выполнением задач трансформации экономической системы и перевода ее на качественно иной путь развития. Рассмотрим наиболее распространенные сферы применения методов административно - правового воздействия. Методы прямого контроля осуществляются в отношении всех объектов государственного управления в рамках системы административных правоотношений. В настоящем анализе затронем наиболее существенные аспекты, связанные с процессом административного управления в области рынка ценных бумаг. Можно выделить следующие сферы, в которых методы прямого контроля со стороны государства получили наибольшее распространение, а именно: ? регулирование деятельности кредитных и инвестиционных институтов; ? установление квалификационных требований участникам рынка ценных бумаг; ? законодательное обеспечение защиты прав инвесторов и акционеров; ? регулирование рынка ценных бумаг предприятий - естественных монополий.