Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Социально-экономические основы рынка ценных бумаг 13
1.1. Рынок ценных бумаг в экономической теории 13
1.2. Методологические аспекты теории рынка ценных бумаг 27
1.3. Классифицирующие характеристики рынка ценных бумаг как многоуровневой системы 43
ГЛАВА 2. Механизм функционирования рынка ценных бумаг 56
2.1. Приватизация как социально-экономическая основа формирования рынка ценных бумаг 56
2.2. Эмитенты и эмиссионная активность 71
2.3. Инвесторы и уровень инвестиционного спроса 77
2.4. Профессиональные участники рынка ценных бумаг 85
2.5. Динамика и структура операций с ценными бумагами 89
ГЛАВА 3. Концепция развития регионального рынка ценных бумаг (на примере Челябинской области) 94
3.1. Государственное регулирование рынка ценных бумаг в России 94
3.2. Тенденции развития сегментов рынка ценных бумаг
3.3. Мероприятия по развитию инфраструктуры фондового рынка 117
3.4. Совершенствование законодательной основы йункциояирования рынка ценных бумаг 121
Заключение 129
Список литературы 147
Приложения 158
- Рынок ценных бумаг в экономической теории
- Методологические аспекты теории рынка ценных бумаг
- Приватизация как социально-экономическая основа формирования рынка ценных бумаг
- Государственное регулирование рынка ценных бумаг в России
Введение к работе
Экономика Российской Федерации в настоящее время переживает сложный период трансформации, касающийся ее глубинных основ: собственности, социально-экономических институтов, интеграции в международное экономическое пространство. В этой связи особое значение приобретает анализ проблем становления и развития рынка ценных бумаг как механизма макроэкономического регулирования, способствующего мобилизации свободных капиталов и привлечения их в те или иные сферы экономики, их переливу, в соответствии со степенью эффективности хозяйствования тех или иных экономических субъектов, что* в свою очередь, содействует структурной перестройке экономики, развитию частного сектора экономической системы, совершенствованию кредитно-финансовых отношений. Первые годы «жизни» российского фондового рынка сопровождаются кризисом национальной экономики, выразившемся в спаде производства, высоких темпах инфляции, инвестиционном кризисе и т.д., что не могло не отразиться на формах, направлениях и общем уровне его развития. Кроме того, становление российского рынка ценных бумаг непосредственно связано с преобразованиями отношений собственности, обусловленных, прежде всего, процессами приватизации государственного и муниципального имущества.
В ходе приватизации были созданы акционерные общества, сама социально-экономическая и организационно-правовая природа которых предполагает действие « -экономической системе института, организующего движение ценных бумаг в соответствии с инвестиционными интересами эмитентов и инвесторов. Территориальная масштабность России и неравномерность концентрации промышленных предприятий обусловили первоначальную региональную направленность формирования национального рынка ценных бумаг. Развитые промышленные регионы еще в процессе приватизации и акционирования государственного и муниципального имущества сформировали региональную направленность спроса на акции «своих» эмитентов, для «обслуживания» данных процессов появились первые инвестиционные институты. Отсюда возникает необходимость исследования тенденций развития регионального фондового рынка как подсистемы национального рынка ценных бумаг, органично сочетающей в себе как общие (присущие национальному рынку в целом), так и специфические особенности, что диктуется важностью его экономической роли и функций на региональном уровне. Региональный фондовый рынок, как составляющая национального рынка ценных бумаг, находится на начальном этапе своего развития, что объясняет острую актуальность исследований социально-экономических основ его формирования, механизмов и направлений развития, разработки мероприятий по его регулированию и совершенствованию.
Существует значительное количество работ, посвященных проблемам рынка ценных бумаг. В них отражены или механизмы работы фондовых рынков развитых стран (работы Б.И. Алехина, С.Н. Драчева, В.Г. Мусатова и т.д.), или специфика фондовых операций на тех или иных сегментах рынка ценных бумаг России, технологические и профессиональные аспекты деятельности на российском фондовом рынке, разработанность законодательной базы его регулирования (работы А. Радыгина, В. Комкина, В. Куликова, Ю. Данилова, А. Привалова и т.д.)
Особо значительным является количество работ, где рассматриваются операции с государственными ценными бумагами (что объясняется развитостью этого сегмента российского фондового рынка), предлагаются методические и операционные принципы анализа их доходности, излагаются направления портфельной и спекулятивной стратегии инвесторов на данном сегменте рынка (работы А. Фельдмана, И. Меньшикова, М. Горелова,
Л. Никифорова, Ю. Тимощенко, П. Ушакова, В, Четверикова, А. Ильинской, К. Ильинского и др.) Однако целенаправленный анализ социально-экономических основ становления, динамики развития, общих и специфических черт региональных фондовых рынков как подсистемы национального практически отсутствует.
В этой связи особенно хочется выделить работы таких авторов как Ковалева Г. А. и Красильникова Н.М., посвященных формированию Уральского регионального рынка ценных бумаг. В своих исследованиях, опубликованных в 1993 - 1996 годах данные авторы осуществили первое приближение к анализу проблем становления и развития Уральского фондового рынка, сделав первые попытки анализа приватизационных процессов как основ формирования регионального рынка ценных бумаг, дали оценку перспектив Уральского фондового рынка. Однако существует еще целый ряд проблем регионального фондового рынка, требующих дельнейшей разработки, таких как анализ обусловленности уровня развития регионального рынка ценных бумаг как подсистемы национального фондового рынка институциональными и системными преобразованиями в России, определение принципов и методов исследования противоречий и закономерностей функционирования регионального рынка ценных бумаг, его функциональной направленности. Исследование теоретических и практических аспектов становления и развития регионального фондового рынка как подсистемы национального позволит дать практические рекомендации по еги совершена і ьиванию.
Объектом диссертационного исследования выступают участники и институты рынка ценных бумаг как многоуровневой системы в условиях переходной экономики России.
Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, возникающие между участниками и институтами в процессе становления и функционирования рынка ценных бумаг, и обуславливаемые ими общие и особенные характеристики регионального рынка ценных бумаг как подсистемы национального фондового рынка.
Цель диссертационной работы - разработка методов выявления общего и особенного в социально-экономических основах формирования структуры рынка ценных бумаг и механизма его функционирования для определения системы мер по совершенствованию регионального рынка ценных бумаг.
Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи исследования:
Исследовать теоретические принципы становления и развития рынка ценных бумаг как многоуровневой системы; определить параметры национального фондового рынка с целью последующего выявления специфики функционирования его подсистем, и прежде всего, регионального рынка ценных бумаг; проанализировать социально-экономические основы становления и развития рынка ценных бумаг, заложенные в процессе приватизации государственной собственности, влияющие на особенности формирования его подсистем; определить методы оценки уровня развития регионального рынка ценных бумаг как подсистемы национального, позволяющие выявить противоречия и закономерности его функционирования (на примере рынка эмиссионных ценных бумаг Челябинской области); выделить приоритеты развития и направления совершенствования регионального рынка ценных бумаг.
Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений.
Первая глава работы «Социально-экономические основы рынка ценных бумаг» нацелена на исследование социально-экономических основ и теоретических аспектов формирования рынка ценных бумаг как многоуровневой системы. Автором работы рассматриваются экономические функции и роль рынка ценных бумаг, обуславливающие значимость данного института для экономической системы; дается определение регионального рынка ценных бумаг как подсистемы национального, его составляющих -спроса и предложения, товара данного рынка - ценной бумаги; определяются общие и отличительные характеристики регионального рынка ценных бумаг как подсистемы национального рынка; рассматриваются взаимосвязь и взаимовлияние фондового рынка с другими составляющими финансового рынка в целом. Такой подход позволяет определить на теоретическом уровне роль рынка ценных бумаг, сформулировать ряд классифицирующих характеристик регионального фондового рынка, отражающих его взаимосвязь, как с национальным фондовым рынком, так и с макроэкономической ситуацией в целом.
Во второй главе «Механизм функционирования рынка ценных бумаг» рассматриваются проблемы становления и развития рынка эмиссионных ценных бумаг в условиях переходной экономики России на примере регионального рынка. В ней исследуются процессы акционирования государственных и муниципальных предприятий, направления инвестиционного спроса в ходе продаж акций приватизируемых предприятий, оцениаются факторы, влияющие на курсовую стоимость акций в ходе свободных продаж в период «чековой» приватизации посредством корреляционного анализа с целью выявления специфики механизма функционирования регионального рынка ценных бумаг, сформированной в ходе институциональных преобразований собственности. В данной главе анализируется деятельность эмитентов, «насыщенность» регионального фондового рынка теми или иными фондовыми инструментами, оценивается уровень эмиссионной активности участников рынка по осуществлению ими вторичных эмиссий ценных бумаг, рассматриваются направления и уровень инвестиционного спроса, преобладающий тип инвестора и его стратегия на региональном фондовом рынке как подсистеме национального, оценивается деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, выявляются приоритеты инвестиционного спроса в структуре операций с ценными бумагами.
Проведенный анализ позволяет выявить ряд специфических черт, присущих региональному фондовому рынку и составить комплекс рекомендаций по его совершенствованию. Данные предложения рассматриваются в третьей главе работы - «Концепция развития регионального рынка ценных бумаг (на примере Челябинской области)», где показаны возможности и направления стимулирования инвестиционного спроса и предложения на региональном фондовом рынке как со стороны властных структур, так и эмитентов, направления совершенствования инфраструктуры Челябинского фондового рынка, законодательных основ его функционирования.
Методологическими и теоретическими основами исследования явились работы российских экономистов в данной области Б. Алехина, М. Алексеева, Я. Мирки на, Н. Колесова, Л. Абалкина, Г. Ковалевой, R Красильниковой и т.д.
Автором были использованы междисциплинарный подход к исследованию, структурный, факторный, корреляционный, сравнительный и системный методы анализа.
Информационной базой исследования стал фактологический материал, содержащийся в экономической периодической литературе и фундаментальных трудах российских авторов, а также результаты собственных исследований, проведенных совместно с коллективом Челябинского филиала Института экономики УрО РАН «Академэкоцентр» в ходе выполнения научно-исследовательских работ - «Анализ практики функционирования рынка ценных бумаг на территории Челябинской области и разработка концепции его развития» (по договору с Челябинской областной думой в 1996 г.); Федеральная целевая программа экономического и социального развития Челябинской области в 1998 — 2005 гг.
Основные результаты исследования и их научная новизна
На основе анализа рынка ценных бумаг как многоуровневой системы с позиции выделения фундаментальных факторов макро- и микроэкономического уровней, детерминирующих закономерности его развития, предложен подход к определению рынка ценных бумаг как системе экономических отношений, опосредующих движение особого инвестиционного товара - ценной бумаги.
На основе определения параметров российского рынка ценных бумаг выделен ряд общих признаков, присущих региональным фондовым рынкам как подсистеме национального, и совокупность особенных определяющих специфику регионального рынка ценных бумаг.
Определены особенности механизма функционирования фондового рынка, обусловленные процессами приватизации государственной собственности.
Предложен инструментарий анализа уровня развития подсистемы рынка ценных бумаг, позволивший дать оценку эмиссионной активности, уровню инвестиционного спроса, степени динамизма рынка и развития его инфраструктуры. В связи с этим выявлена специфика функциональной направленности рынка ценных бумаг (на примере Челябинской области).
5. Предложен концептуальный подход к развитию регионального фондового рынка (на примере Челябинской области), опирающийся на использование потенциальных возможностей роста эмиссионного предложения и инвестиционного спроса, совершенствования элементов технической и информационной инфраструктуры, регулирования рынка со стороны органа власти субъекта РФ и федеральных органов власти, что будет способствовать проведению скоординированных мер по совершенствованию регионального рынка ценных бумаг.
Практическая значимость диссертационной работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в научных разработках в области анализа рынка ценных бумаг как многоуровневой системы. Основные положения диссертации могут служить пособием при подготовке специалистов по экономической теории и региональной экономике. Теоретический и фактический материал может быть использован в процессе преподавания курсов «Основы экономической теории», «Рынок ценных бумаг», «Региональная экономика».
Апробация работы и результатов исследования.. Выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в разделе «О фондовом рынке» Федеральной целевой программы экономического и социального развития Челябинской области в 1998 - 2005 гг., в разработке котооой автор принимал участие в составе научного коллектива Челябинского филиала института экономики УрО РАН «Академэкоцентр».
Материалы диссертационной работы легли в основу раздела «Специфика регионального рынка ценных бумаг» курса «Рынок ценных бумаг», читаемого автором для студентов Южно-Уральского государственного университета. * По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом
1,93 п.л.
Рынок ценных бумаг в экономической теории
Отправным пунктом нашего исследования будет являться работа А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов», опубликованная в 1776 году. Хотя А. Смитом не исследуется собственно институт рынка ценных бумаг, а лишь упоминаются те или иные виды ценных бумаг в соответствии с их функциональным назначением в тот исторический период, обращение к данному исследованию представляет определенный интерес с точки зрения интерпретации автором функций и роли тех или иных ценных бумаг.
Во взаимосвязи с предметом своего исследования А. Смит уделяет внимание векселю, как механизму взаимодействия торгового и банковского капиталов [117, с.327]. Помимо векселя в работе А. Смита упоминаются и другие виды ценных бумаг - различные государственные обязательства. Отсутствие в «Исследовании о природе и причинах богатства народов» сколько-нибудь подробного упоминания об акциях, на наш взгляд, свидетельствует о недостаточной развитости акционерных отношений (а, следовательно, и неразвитости «хождения» акций) для того, чтобы они могли служить основой для полноценного анализа такой ценной бумаги как акция. В целом же можно констатировать, что в работе А. Смита отсутствует анализ механизма функционирования рынка ценных бумаг, его влияния на экономические процессы, что, на наш взгляд, объясняется незначительностью роли фондового рынка в экономике страны 18 века.
Возрастание роли и масштабов рынка ценных бумаг, обусловленное ростом числа акционерных промышленных, транспортных компаний и банков в 19 веке, нашло свое отражение в той или иной степени в работах К. Маркса, А. Маршалла.
В III томе «Капитала» К. Маркс упоминает о влиянии изменения ставки процента на курс ценных бумаг, определяет ценные бумаги как «накопленные притязания, юридические титулы на будущее производство, денежная или капитальная стоимость которых либо вовсе не представляет никакого капитала, как в случае государственных долгов, либо регулируется независимо от стоимости действительного капитала, который они представляют» [82, с. 517]. Таким образом, по мнению К. Маркса, ценные бумаги - это фиктивный капитал, представляющие собой лишь «титул , собственности на капитал» [82, с. 515]. Автор «Капитала» не рассматривает / роли рынков ценных бумаг в воспроизводственном процессе, однако множество иллюстративных примеров в работе свидетельствует о значительно возросшем качестве акционерного капитала и его масштабах, о росте банковского капитала и развитии долговых (в частности -государственных) ценных бумаг.
В работе основоположника «кембриджской» школы экономической мысли А. Маршалла «Принципы экономической науки» в большей степени, чем в предшествующих работах в области экономической теории, уделено внимание изучению акционерных отношений. А. Маршалл отмечал, что 1 «акционерные компании отличаются большой гибкостью и [ способностью к безграничному расширению» [83, с. 388], однако \ «многочисленные акционерные компании... почти беспомощны» [83, с. 388]. Таким образом, А. Маршалл останавливался, хотя и достаточно поверхностно, на противоречии акционерной формы собственности, проявляющемся в том, что «риск, связанный с деятельностью акционерной компании, в конечном счете, ложится на держателей акций, но последние, как правило, не принимают сколько-нибудь эффективного участия в техническом руководстве предприятием и в определении его общей политики» (83, с. 387]. В V книге «Общие отношения спроса, предложения и стоимости» «Принципов экономической науки» Маршалл в качестве примера высокоорганизованных рынков приводит рынок ценных бумаг, выделяя в качестве условий их высокой организации всеобщий спрос на товар данного рынка, спецификацию товаров данного рынка и способность к перевозки их на дальние расстояния [84, с. 9]. Совершенство рынка ценных бумаг, по мнению А. Маршалла, заключается в том, что цены на товар данного рынка - ценные бумаги - стремятся к достижению одинакового / уровня на всех фондовых биржах мира [84, с. 9].
В связи с темой диссертационного исследования, нам хотелось бы подчеркнуть следующий тезис А. Маршалла - «великий закон, согласно которому, чем шире рынок для товара, тем обычно меньше колебания его цены и тем ниже процент с оборота, взимаемый дилером за сделки с таким товаром» [84, с.10], который отражает взгляд на эффективность функционирования рынка как единой системы только в случае его отлаженной территориальной взаимосвязи.
В целом же «Принципы экономической науки» не содержат специального исследования рынка ценных бумаг, однако вклад их автора в формулирование количественной теории денег, выделение различий между «реальной» процентной ставкой и «денежной» процентной ставкой и т.д. оказали определенное влияние на последующие исследования в области рынка ценных бумаг.
Методологические аспекты теории рынка ценных бумаг
Полит-экономическое исследование рынка ценных бумаг включает рассмотрение экономических отношений между его участниками, поиск фундаментальных основ, формирующих данные отношения, управляющих ими и развивающих их, определение социальных аспектов становления и развития этих отношений.
Автором данной работы региональный рынок ценных бумаг рассматривается как подсистема национального, чем объясняется и логика дальнейшего исследования, в ходе которого представляется целесообразным определение пол неэкономической сущности рынка ценных бумаг в целом с последующим подсистемным анализом.
Феномен рынка ценных бумаг определяется сложностью нахождения его места в системе экономических отношений, поскольку представляет собой совокупность отношений, связанных с выпуском и обращением ценной бумаги - экономического инструмента, сфера деятельности которого чрезвычайно обширна, что в свою очередь, затрудняет дачу ясного и исчерпывающего определения этой категории. Во-первых, можно определить, что ценной бумагой является некий объект, который может находиться как в документарной форме, так и в безналичном виде (в форме записей на счетах, в виде информации, Во-вторых, можно определить, что ценная бумага - документ, удостоверяющий имущественное право или отношение займа владельца документа к субъекту, выпустившему такой документ. В-третьих, можно определить, что ценная бумага - документ, который, как правило, может самостоятельно обращаться на определенном рынке и быть объектом купли-продажи или иных сделок. В-четвертых, можно определить, что ценная бумага - экономический инструмент, выступающий для его владельца источником регулярного или разового дохода.
Суммируя вышесказанное, необходимо отметить, что выделенные характеристики исследуемой категории не исключают трудностей отличия «ценной бумаги» от некого «финансового договора» или «платежного документа».
Законотворческая практика с целью проведения четкого водораздела между ценными бумагами, регулируемыми законом, и их суррогатами, находящимися вне закона, нашла самый простой способ - дать в законе исчерпывающий перечень ценных бумаг и стандартных признаков каждого их вида. Тогда базовое определение искомой категории можно записать следующим образом: ценная бумага - стандартизированный документ (на бумажном или ином защищенном носителе), регламентированный соответствующим законом и удостоверяющий имущественные и неимущественные права собственника ценной бумаги. Так в параграфе 2(1) Акта о Ценных Бумагах США от 1933 г. термин «ценная бумага» определен как любая расписка, акция, казначейское обязательство, облигация, долговое обязательство, доказательство неплатежеспособности, сертификат интереса или участия в любом прибыльно-долевом соглашении, дополнительный доверительный (collateral- trust) сріифйкат, прсдоргаїїпзацнсіїпьій сертификат или подписной лист, обратимая акция, инвестиционный контракт, сертификат доверительной передачи голоса, сертификат депозита ценной бумаги, минимальная неделимая (fractional undivided) доля участия в прибылях на не(Ьть, газ или другие права на минералы, или в целом любая доля участия или финансовый инструмент, в общем известный как «ценная бумага», или любой сертификат на интерес или участие во временном или промежуточном сертификате на что-либо, получении чего-либо, гарантии чего-либо, или варрант, или право подписи чего-либо или покупки любого из предшествующих [137, с.21-22]. Совершенно идентичные определения заключаются и в других, более поздних федеральных законах США о ценных бумагах.
На взгляд автора данной работы, определением, отражающим сущностные характеристики такого экономического явления как ценные бумаги, может являться их определение как особого инвестиционного товара.
В этой связи первоначально обратимся к рассмотрению понятия инвестиций. В различных разделах экономической науки и в разных областях практической деятельности, его содержание имеет свои особенности. В макроэкономике инвестиции - это часть валового внутреннего продукта, не потребленная в текущем периоде, и обеспечивающая прирост капитала в экономике. В теории производства, и в целом в микроэкономике, инвестиции есть процесс создания нового капитала. В финансовой теории - это обмен определенной сегодняшней стоимости на неопределенную будущую стоимость. Таким образом, понятие инвестиций неразрывно связано с процессом возрастания капитала, где инвестиции выступают переменной потока, а капитал переменной запаса. Следовательно инкестип ионные товаоы - это товары, удовлетворяющие потребность экономических субъектов в приращении капитала. Инвестиционные товары характеризуются многообразием форм их существования. Это материальные объекты (машины, здания сооружения, оборудование и т.д.), которые будут использоваться на протяжении некоторого промежутка времени, принося выгоды владельцу.
Приватизация как социально-экономическая основа формирования рынка ценных бумаг
Создание в России фондового оборота началось с процессов приватизации государственной собственности. Акционирование как основная форма приватизации предполагала выпуск и обращение ценных бумаг, а следовательно, формирование основ фондового рынка. Российская модель приватизации начала формироваться в 1993 году. С этих позиций 1992 год стал определяющим: были заложены стратегические цели и принципы приватизации; разработаны процедуры и способы акционирования и приватизации, предложены методические основы оценки уставного капитала предприятий, выработана классификация объектов по возможностям их приватизации, предложены варианты льгот для трудовых коллективов по расчетам с государством за акционируемое имущество, введено в оборот специальное платежное средство для населения по расчетам за приватизируемые объекты - приватизационный чек (ваучер). Единые стартовые условия для всех граждан России при коренном реформировании отношений собственности были заложены системой приватизационных чеков. Важным условием успешного функционирования системы привзт яі точных чеков было масштабное акционирование государственных предприятий. Хождение приватизационного чека наряду с другими государственными ценными бумагами позволило рассматривать российский фондовый рынок не как сумму разрозненных региональных рынков, а как единое целое, развивающееся по единым законам и нормам. При этом территориальные факторы Урала оказывали незначительное влияние на конъюнктуру регионального рынка ваучеров. Динамика курсовой стоимости чека в целом определялась изменениями на Московских биржах, а шаг изменения курса составлял в среднем около суток. Данное запаздывание существенно сглаживало колебания цены ваучера на Урале и сводило к нулю возможность спекулятивных операций. С конца 1992 года начали регулярно проходить открытые продажи акций приватизируемых предприятий за приватизационные чеки и деньги. К основным закономерностям «ваучерного» этапа приватизации в России и на Урале могут быть отнесены следующие. 1. Аукционы и денежные продажи, проходившие на Урале и в России, показали, что не все акции пользуются большим спросом - цены сделок на акции некоторых эмитентов не превышали номинала. Б то же время отмечались вспышки ажиотажного спроса на некоторые ценные бумаги, что подтверждалось регулярно фиксируемым существенным превышением среднего курса чековых аукционов над средневзвешенным. С конца 1993 года высокая спекулятивная составляющая заявок на чековых аукционах была обусловлена неотраслевой принадлежностью. Участники чековых аукционов следовали вполне определенной тактике: краткосрочные сверхприбыльные операции по приобретению близких к контрольным пакетам ценных бумаг и продажа их администрации эмитента или другим заинтересованным лицам. Весной 1994 года успешному осуществлению свободных чеков, а, следовательно, и опасных конкурентов. Среди причин, обусловивших ажиотажные всплески спроса на акции на чековых аукционах, не последнюю роль сыграл и ярко выраженный на Урале фактор месторасположения эмитента. Повышенным спросом пользовались ценные бумаги проектных институтов, занимающих престижные здания в областных центрах. 2. Курс чековых аукционов на Урале в большинстве случаев зависел от размеров продававшихся предприятий. Наблюдалась обратно пропорциональная зависимость средневзвешенного курса чековых аукционов от размера продаваемых предприятий. Основную роль играли два фактора: более широкие возможности крупных предприятия контролировать ход чекового аукциона и стремление инвесторов вложить чеки в близлежащие некрупные предприятия, чьи контрольные пакеты приобрести проще. 3. Уральская приватизация обладала как чертами, присущими всем регионам России, так и рядом специфических характеристик. Распределение по областям Урала числа принятых чеков (табл. 2.1.) объективно определялось различными уровнями ваучеронапраженности. Наиболее напряженной в этом отношении являлась Пермская область. Для Свердловской области была характерна имущественная невостребованность, что при рекордном в масштабах Урала и России числе принятых чеков обусловило невысокие показатели числа проданных предприятий и уставного капитала. Пермская область при незначительных ваучерных инвестициях (по сравнению со Свердловской областью) по числу проданных предприятий несколько обогнала Свердловскую. Челябинская область занимала среднее положение между Свердловской я Пермской областям;: при определении отклонения чекового спроса от стоимости государственного имущества, продаваемого за приватизационные чеки. Резкие колебания и превышение показателей принятых чеков и проданного уставного капитала весной 1994 года в Челябинской области над средними по России могут быть объяснены высокой активностью областного фонда имущества в этот период.
Государственное регулирование рынка ценных бумаг в России
Анализ становления и функционирования регионального рынка ценных бумаг позволяет сделать вывод о том, что основами, обусловившими с одной стороны, уровень развития регионального фондового рынка, а с другой, их относительную обособленность, явились факторы, действующие на трех уровнях экономической системы; 1) макроэкономическом - институциональные преобразования собственности, создание институтов и механизмов кредитно-денежной политики и обращения ценных бумаг, развитие информационной и технологической инфраструктуры рынка ценных бумаг; 2) мезоэкономическом - специализация региона, степень регионального инвестиционного риска, наличие эмитентов естественных монополий; 3) микроэкономическом — эмиссионная активность субъектов региона, инвестиционный спрос субъектов рынка, возможность получения экономических преимуществ при занятии профессиональной деятельностью в области рынка ценных бумаг. Перспективы роста и развития, как в целом российского рынка ценных бумаг, так и региональных фондовых рынков, во многом определяются учетом данных факторов при разработке мер государственного макроэкономического регулирования, направленных на предотвращение общеэкономического спада, и созданию предпосылок для стабильного экономического роста. В этой связи основное содержание государственной экономической политики должно заключаться в осуществлении комплекса широкомасштабных реформ для решения таких острых социально-экономических проблем, как низкая инвестиционная активность, сокращение производства, высокий уровень неплатежей и т.д. Необходимо достичь прогрессивных структурных сдвигов в производстве и экспорте, повышения на этой основе эффективности производства и конкурентоспособности продукции, сокращения доли неэффективных производств. Принципиальное значение имеет создание условий для трансформации сбережений в инвестиции, повышение уровня накопления основного капитала в экономике, создание условий для осуществления инвестиций в высокотехнологичные, наукоемкие отрасли экономики, создание благоприятного климата для иностранных инвестиций. Переход к экономическому росту возможен только при осуществлении комплекса мер, включающих в себя: - проведение реформы предприятий с целью существенного повышения эффективности их управления в рыночных условиях; - продолжение структурных реформ и совершенствование механизмов государственного регулирования в сферах естественных монополий; - проведение реформы социальной сферы с целью значительного повышения ее эффективности, включая прекращение субсидирования через цены на товары и услуги и замещение его адресными пособиями нуждающимся; - осуществление налоговой реформы, предусматривающей упрощение налоговой системы, повышение собираемости налогов при снижении налогового бремени для предприятий; - сокращение объемов государственных заимствований и обеспечение увеличения их срочности, снижение доходности государственных ценных бумаг, снижение среднего уровня процентных ставок до уровня, обеспечивающего движение капитала в реальный сектор и т.д. Таким образом, меры государственного макроэкономичес-кого регулирования, способствующие выводу российской экономики из кризисного состояния и, в конечном итоге, полноценному росту российского фондового рынка, должны быть сосредоточены на следующих направлениях: 1) промышленной и инвестиционной политике; 2) кредитно-денежной и бюджетной политике; 3) экономической политике по регулированию рынка ценных бумаг. 1. Оживление инвестиционной деятельности - единственно возможный путь выхода экономики России из затяжного кризиса. Создание благоприятного инвестиционного климата и включение механизма устойчивых мотиваций к долговременному вложению средств связаны с использованием всего арсенала мер - как собственно рыночных (развитие конкуренции, ограничение монополизма, обеспечение возможности прибыльного вложения капитала в производство, его свободного перелива между отраслями и регионами), так и мер по целенаправленному государственному регулированию инвестиционной деятельности. В России складывается новая структура инвестирования в зависимости от формы собственности: в.настоящее время максимальная доля инвестиций от их общего объема приходится на долю предприятий и организаций негосударственного сектора. Причем объем собственных средств предприятий, направляемых на инвестиционные цели, обеспечивается главным образом за счет амортизационных отчислений, что способствует лишь простому воспроизводству капитала.