Государственное регулирование рынка ценных бумаг России в современных условиях Гафурова Гульнара Талгатовна

Государственное регулирование рынка ценных бумаг России в современных условиях
<
Государственное регулирование рынка ценных бумаг России в современных условиях Государственное регулирование рынка ценных бумаг России в современных условиях Государственное регулирование рынка ценных бумаг России в современных условиях Государственное регулирование рынка ценных бумаг России в современных условиях Государственное регулирование рынка ценных бумаг России в современных условиях Государственное регулирование рынка ценных бумаг России в современных условиях Государственное регулирование рынка ценных бумаг России в современных условиях Государственное регулирование рынка ценных бумаг России в современных условиях Государственное регулирование рынка ценных бумаг России в современных условиях Государственное регулирование рынка ценных бумаг России в современных условиях Государственное регулирование рынка ценных бумаг России в современных условиях Государственное регулирование рынка ценных бумаг России в современных условиях
>



Гафурова Гульнара Талгатовна. Государственное регулирование рынка ценных бумаг России в современных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Гафурова Гульнара Талгатовна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Казань, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1948

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические вопросы государственного регулирования рынка ценных бумаг 10

1.1. Рынок ценных бумаг как объект государственного регулирования 10

1.2. Методы и формы государственного регулирования рынка ценных бумаг.. 29

1.3. Оценка эффективности государственного регулирования рынка ценных бумаг 52

2. Совершенствование государственного регулирования рынка ценных бумаг в современных условиях 76

2.1. Институциональные основы повышения эффективности государственного регулирования рынка ценных бумаг 76

2.2. Пути реформирования государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях экономического кризиса 92

2.3. Развитие саморегулируемых организаций и повышение их роли в регулировании рынка ценных бумаг 112

Заключение 136

Список литературы 144

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная история российского рынка ценных бумаг характеризует новый этап в его государственном регулировании. Высокоорганизованный и защищенный рынок ценных бумаг во многом определяет возможности национальной экономики в удовлетворении инвестиционных потребностей, в формировании эффективного механизма трансформации сбережений населения в инвестиции. Ключевая роль в реализации этих возможностей отводится государственному регулированию рынка ценных бумаг.

Государственное регулирование экономических отношений, возникающих на рынке ценных бумаг России, с момента его формирования характеризовалось рядом серьезных проблем, связанных с тяжелой регулятивной инфраструктурой, перегруженностью подзаконными актами, а также излишним вниманием к участникам рынка ценных бумаг и практически полным отсутствием такового к проблеме обеспечения прозрачности и надежности рынка с точки зрения инвесторов. Отсутствие системного подхода к организации рынка ценных бумаг, созданию механизмов раскрытия информации, регулированию недобросовестных рыночных практик, а также либерализованный режим присутствия на российском рынке иностранных инвесторов привели к тому, что российский рынок ценных бумаг в настоящее время не выполняет своей инвестиционной функции и служит преимущественно объектом спекулятивных операций крупных компаний.

Ухудшение состояния фондового рынка, повышение его волатильности в условиях финансово-экономического кризиса свидетельствуют о необходимости пересмотра концепции либеральной экономики и сокращения государственного вмешательства в регулятивные процессы. В результате формирования кризиса на российском фондовом рынке стала очевидной необходимость не только усиления регулятивного воздействия государства на экономические отношения, складывающиеся на этом рынке, на механизм его функционирования, но и потребность в кардинальной перестройке самой системы государственного регулирования рынка ценных бумаг, формирования новых принципов и подходов к его организации.

Указанные положения подтверждают актуальность темы диссертационного исследования и определяют необходимость изучения современных проблем организации государственного регулирования рынка ценных бумаг как с точки зрения экономической теории, так и практических позиций.

Степень разработанности проблемы. Исследованием проблем современного рынка ценных бумаг и механизмов его функционирования в последние годы занимаются многие отечественные ученые и специалисты-практики. В то же время основное внимание уделяется преимущественно самому фондовому рынку, а проблемы государственного регулирования, как правило, практически не исследуются.

Отдельные вопросы функционирования рынка ценных бумаг и организации его государственного регулирования затрагивались и в трудах классиков политической экономии: А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Р. Гильфердинга, Дж.М. Кейнса, А Пигу, Г. Марковица, Р. Брейли, Р. Тьюлза, С. Майерса, и др. Однако в их работах комплексное исследование рынка ценных бумаг и его государственного регулирования также отсутствует, а рассматриваются лишь отдельные аспекты функционирования фондового рынка.

Изучению отдельных вопросов инвестиционной роли рынка ценных бумаг посвящены труды ведущих российских экономистов: Р. Абалкина, А. Абрамова, А.С. Бараховского, В.В. Булатова, М.Ю. Л.П. Куракова, М.Ю. Маковецкого, В.А. Мальгина, М.П. Посталюка, В.С. Торкановского, А. Радыгина, Ю. Данилова, А.Л. Витина, Н. Петракова, А.Н. Шохина, Г.Е. Яковлева и др.

Наиболее существенный вклад в изучение вопросов роли государства на рынке ценных бумаг внесли труды Е. Авакяна, С.А. Банина, В.В Глущенко, П.М. Ланскова, Я.М. Миркина, В.С. Плескачевского, А. Рота, Б.Б. Рубцова, М.Г. Янукяна и некоторых других. Кроме того, особо следует выделить работы В. Артюшенко, П.В. Дубоноса, Е. Зенькович, О. Осипенко, А. Саватюгина и некоторых других экономистов, занимавшихся исследованием роли саморегулирования в системе регулирования рынка ценных бумаг.

В то же время большинство трудов характеризуются односторонним подходом к освещению проблемы государственного регулирования и затрагивают, преимущественно вопросы организационного механизма функционирования государственного регулятора. При этом, учитывая молодость российского фондового рынка, очевидным становится недостаток фундаментальных исследований относительно государственного регулирования на рынке ценных бумаг и проблем эффективной его организации. Поэтому первые серьезные исследования в области рынка ценных бумаг в российской науке появились только 1995-1996 гг., а относительно вопросов его государственного регулирования – после кризиса 1998 года. Интерес к государственному регулированию рынка ценных бумаг вновь возрос в условиях кризиса 2008 года, но в научной среде по-прежнему отсутствует системность в изучении возможностей его совершенствования.

Несмотря на определенный интерес к проблемам организации государственного регулирования рынка ценных бумаг, говорить о формировании в России эффективной модели такого регулирования преждевременно, поскольку ряд актуальных проблем остается нерешенным. В частности, не сформирована адекватная современным потребностям правовая база защиты интересов инвесторов на фондовом рынке, отсутствует эффективный механизм трансформации сбережений населения в инвестиционные ресурсы фондового рынка, а также не определены возможности построения системы взаимодействия регуляторов на российском рынке ценных бумаг.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в определении основных направлений реформирования системы государственного регулирования рынка ценных бумаг, способствующих созданию условий для повышения его инвестиционного потенциала.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи исследования:

- систематизировать теоретические представления о сущностных характеристиках государственного регулирования рынка ценных бумаг;

- рассмотреть формы и методы государственного регулирования рынка ценных бумаг;

- оценить эффективность современного фондового рынка России и его государственного регулирования;

- выявить институциональные характеристики регулирования фондового рынка России и возможности их качественного изменения;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию основных направлений в системе государственного регулирования рынка ценных бумаг.

- смоделировать механизм взаимодействия государства и саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг.

Объектом исследования является рынок ценных бумаг как сфера государственного регулирования экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования рынка ценных бумаг в современных условиях.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1 – «Политическая экономия: взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности»; п.1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, а также прикладные исследования, определяющие ключевые тенденции развития фондового рынка России, влияющие на возможность установления эффективной и адекватной системы форм и методов государственного регулирования рынка ценных бумаг. Изучение институциональных основ государственного регулирования на рынке ценных бумаг позволяет определить факторы, оказывающие как позитивное, так и ограничивающее воздействие на развитие фондового рынка и его государственное регулирование.

Эмпирической базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики, федеральных органов государственной власти и управления, нормативно-правовые акты в области государственного регулирования рынка ценных бумаг, а также данные, содержащиеся в периодической печати, в работах ведущих российских и зарубежных экономистов; данные российских фондовых бирж и статистические материалы, размещенные на тематических сайтах всемирной сети Интернет.

Диссертационная работа опирается на диалектический и общенаучные методы исследования, такие как: анализ, синтез, метод аналогий, гипотетический, исторический методы, а также обобщение, сравнение, измерение и моделирование. В числе методов экономического анализа были использованы метод группировки, вертикальный и горизонтальный анализ, индексный и графический методы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- Уточнено понятие государственного регулирования рынка ценных бумаг как системы экономических, правовых и организационных мер, осуществляемых уполномоченными государственными органами, а также саморегулируемыми организациями рынка ценных бумаг, направленных на формирование эффективного рынка путем установления определенных правил и стандартов осуществления операций, обязательных для всех его участников и контроля за их выполнением, основанных на принципах разграничения полномочий и приоритета государственного воздействия.

- Выявлены и проанализированы основные показатели эффективности фондового рынка России. Дана оценка влияния мер государственного регулирования на достижение российским рынком ценных бумаг эффективного состояния.

- Разработана и теоретически обоснована система мер, направленных на совершенствование институциональных характеристик государственного регулирования на рынке ценных бумаг России. Доказана необходимость смены регулирования по институциональному принципу на регулирование по функциональному принципу. Обоснована необходимость институциональных преобразований в механизме нормотворчества в связи с чрезмерной ролью неформальных институтов в регулировании фондового рынка России.

- Предложена система мер государственного регулирования, направленных на снижение спекулятивного характера российского рынка ценных бумаг через систему налоговых льгот, повышения нормы процента по маржинальным операциям.

- Предложена система защиты интересов частных инвесторов при приобретении ценных бумаг, размещаемых на первичном рынке, путем законодательного закрепления права конвертации принадлежащих им акций в специальные нерыночные облигации той же компании. Конвертация акций и выпуск соответствующих облигаций должны проводиться в том случае, если стоимость акций с момента их первичного размещения не поднималась выше цены размещения.

- Обоснована необходимость сокращения доли государства в публичных компаниях до уровня блокирующего пакета акций с целью повышения капитализации российского рынка ценных бумаг и повышения ответственности эмитентов перед частными инвесторами.

- Сформулирована концептуальная модель взаимодействия государства и саморегулируемых организаций на рынке ценных бумаг, определяемая в зависимости от уровня развития фондового рынка и стратегических задач его функционирования. Определены возможности повышения эффективности взаимодействия саморегулируемых организаций в России с государственным регулятором фондового рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке системы понятий, целей и задач, а также форм и методов государственного регулирования рынка ценных бумаг в современных условиях. Ряд теоретических положений, выдвинутых автором в исследовании, разработанная модель взаимодействия государства и саморегулируемых организаций, а также материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин и разработке учебных программ для таких учебных дисциплин как «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Рынок ценных бумаг», «Экономика общественного сектора», «Национальная экономика». Практические результаты исследования и выдвинутые предложения могут быть использованы органами государственной власти и управления для реформирования механизма государственного регулирования фондового рынка.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования представлялись на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических и научных конференциях в период с 2006 по 2009 год, проходивших в г. Москве, Казани, Чебоксарах, Набережных Челнах и Альметьевске.

По теме диссертационного исследования опубликовано одиннадцать работ.

Структура диссертационной работы логически обоснована, определяется целью и задачами исследования. Работа изложена на 165 станицах и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 216 источников и двух приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования. Раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены теоретические и методологические подходы к определению роли государства в регулировании рынка ценных бумаг, определена сущность государственного регулирования рынка ценных бумаг, система форм и методов регулирования, проанализированы показатели эффективности фондового рынка, сформулированы выводы об эффективности государственного регулирования рынка ценных бумаг в России.

Во второй главе определены институциональные характеристики государственного регулирования рынка ценных бумаг, выявлены основные проблемы функционирования фондового рынка в условиях кризиса, предложен механизм регулирования рынка ценных бумаг для повышения эффективности его функционирования, изучена роль саморегулирования на рынке ценных бумаг и возможности его совершенствования.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и обобщены рекомендации по совершенствованию государственного регулирования рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг как объект государственного регулирования

Фондовый рынок является важнейшим механизмом рыночной экономики предоставляющим возможность привлечения инвестиций и перераспределения капитала. Эффективно работающий фондовый рынок служит основным поставщиком инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики. При помощи этого рынка в развитых экономиках обеспечивается решение многих макроэкономических проблем, среди которых особое значение имеет проблема экономического роста.

Вопросам организации фондового рынка и объектам торговли на нем уделяется большое внимание в экономической науке. Становление рынка ценных бумаг имеет длительную историю, но формирование устойчивого обращения ценных бумаг происходит с конца XVIII века, с возникновением и развитием акционерных обществ. Именно тогда стало уделяться большое внимание рынку ценных бумаг в экономической науке. Наиболее весомый вклад в исследование проблем и различных аспектов рынка ценных бумаг внесли А. Смит, К. Маркс, А. Маршалл, Р. Гильфердинг, Дж.М. Кейнс, А Пигу, Г. Марковиц и др.

Так, еще А. Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» неоднократно затрагивал отдельные аспекты обращения ценных бумаг. В его работе отсутствует комплексный анализ рынка ценных бумаг, но присутствуют важные замечания о его основных инструментах и его участниках, основанные на функционировании известных тогда акционерных обществ [152. С.345-347].

К. Маркс, несмотря на негативное в целом отношение к частной собственности, подчеркивал положительное влияние акционирования благодаря которому произошло расширение масштабов производства и возникновение предприятий, которые невозможны для отдельно взятого капитала [98. С.479-480]. Кроме того, его заслугой является введение категории «фиктивного капитала», представленного ценными бумагами, при котором отсутствует сам капитал, но имеются права на него, выраженные в ценной в настоящее время вопросам организации рынка ценных бумаг и создания механизмов его эффективного функционирования стало уделяться значительное место в отечественной экономической литературе. Большую роль в исследовании современных проблем российского фондового рынка сыграли работы Булатова В.В., Ланскова П.М., Маковецкого М.Ю., Миркнна Я., Рубцова Б.Б., Янукяна М.Г. и др.

Большинство исследователей уже не отрицают той роли, которую играет рынок ценных бумаг в развитии экономики любой страны. Однако подходы к ее определению неоднозначны. Так, например, в период рыночных реформ ,990-х годов рынок рассматривался как «отношения по поводу предоставления кредитными учреждениями ссуд путем оформления специальных документов, которые могут самостоятельно продаваться и покупаться» [31. С.5]. Следовательно, в начале І990-Х годов рынок ценных бумаг воспринимался исключительно как способ кредитного финансирования потребностей реального сектора экономики. В определенной степени такое утверждение можно назвать верным и сейчас, поскольку к настоящему моменту времени рынок ценных бумаг России складывается как долговой, но при этом нельзя не отметить излишнюю упрощенность такого понятия и ограничение рынка ценных бумаг сферой кредитных учреждений.

С развитием рыночных отношений взгляды экономистов на содержание рынка ценных бумаг неоднократно пересматривались. Так например, Алехин Б.И. рассматривает рынок ценных бумаг только как «част! финансового рынка» [32. С.б]. Многие авторы, по нашему мнению, также трактуют сущность рынка ценных бумаг излишне упрощенно. Так, например, Галанов В.А. н Басов А.И. рассматривают указанный рынок как «совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг» [141. С.7]. Бараховский А.С. определяет фондовый рынок как «совокупность институтов и правил, обеспечивающих процесс формирования и реализации потребностей продавцов и покупателей в финансовых ресурсах в рамках оборота ценных бумаг и производных инструментов по рыночным ценам в соответствии с принципами рыночной системы» [39. С.7].

По мнению автора, последнее определение не отражает экономической сущности рынка ценных бумаг, поскольку рассматривает только один аспект его функционирования - инвестиционный. Признавая первостепенное значение рынка ценных бумаг как механизма привлечения инвестиций, необходимо, тем не менее, отметить, что он используется только эмитентами в процессе эмиссии и конечными инвесторами в процессе перераспределения собственности. Вместе с тем, рынок ценных бумаг представлен большим разнообразием различных видов экономических целей, зачастую не связанных с привлечением необходимых для реального сектора экономики ресурсов, реализуемых на вторичном рынке (чаще всего в качестве такой цели выступает коммерческая).

Кроме того, практика функционирования фондовых рынков зарубежных стран наглядно свидетельствует о том, что выпуск, например, акций не является главным источником корпоративных инвестиций. В США, в экономике которой фондовый рынок играет наиболее значимую роль, нефинансовые компании уже более 30 лет больше приобретают акции, чем их размещают. Основным источником их финансирования (более 1/3) являются ссуды банков [27. С.37]. По данным сайта инвестиционной группы «Ренессанс Капитал» [194] в 2004 году американские компании провели размещение акций на сумму 24 млрд. долл. В том же году стоимость акций, приобретенных нефинансовыми компаниями, превысила стоимость размещенных на 157 млрд.долл. Сумма кредитов нефинансовым организациям достигла 130, 5 млрд: долл., что в пять раз больше величины средств, привлеченных с помощью эмиссии акций. Тем не менее, вторичный рынок ценных бумаг оказывает серьезное влияние на объем инвестиций.

Оценка эффективности государственного регулирования рынка ценных бумаг

Оценка эффективности любого экономического явления выражается в системе абсолютных и относительных показателей, характеризующих состояние объекта оценки. При оценке же эффективности государственного регулирования считаем необходимым исходить из предпосылки, что эффективность такого регулирования будет определяться эффективностью самого фондового рынка. В связи с этим целесообразным, на наш взгляд, представляется определение критериев, в соответствии с которым можно считать рынок ценных бумаг эффективным, а государственное регулирование рынка - адекватным и соответствующим потребностям как самого фондового рынка, так и реального сектора экономики. В числе показателей, характеризующих количественные и качественные изменения фондового рынка, следует выделить те из них, которые в наибольшей степени отражают уровень эффективности фондового рынка. По нашему мнению, к таким показателям относятся: численность участников фондового рынка (квалифицированных, институциональных, частных); - степень участия банковского сектора в работе рынка ценных бумаг; - показатели работы институтов коллективного инвестирования; - капитализация фондового рынка; - уровень концентрации компаний по уровню капитализации активов; - уровень акций, находящихся в свободном обращении; - годовой оборот капитала на рынке ценных бумаг; - количество обращающихся инструментов и число эмитентов; . отношение годового оборота к ВВП, соотношение темпов роста капитализации и темпов роста ВВП; - активность эмитентов на первичном рынке и объемы ресурсов, привлекаемых в результате размещения ценных бумаг. Рассмотрим каждый из показателей с целью оценки влияния государственного регулирования на достижение качественно высоких показателей развития фондового рынка. В качестве одного из ключевых количественных показателей, учитываемых органами государственной власти при формировании системы регулирования, является численность участников рынка ценных бумаг, - как институциональных, так и частных инвесторов. В настоящее время этот показатель характеризуется следующими значениями (табл. 3). Следует обратить внимание, что более 90% биржевых торгов в России приходится на фондовую биржу ММВБ, поэтому источником расчета большинства показателей являются отчеты этой биржи. В соответствии с представленными данными, за последние пять лет число профессиональных участников фондового сегмента ММВБ увеличилось на 20%, при этом доля банков в структуре участников сократилась с 62,2% до 54%. Остальную часть участников формируют финансовые компании.

Значительно выросло за последние годы и число институциональных инвесторов, прежде всего ПИФов. Только за три последних года число ПИФов возросло на 784, или в 4 раза. Но при этом следует учитывать, что абсолютный прирост числа работающих фондов не отражает эффективного функционирования институтов коллективного инвестирования. Именно в этом и проявляется поверхностный эффект, который можно выделить, опираясь на количественные показатели эффективности рынка.

Потенциал роста отрасли коллективных инвестиций за счет дальнейшего увеличения числа фондов является невысоким, поскольку эффективность функционирования ПИФов отражает не число работающих ПИФов, а такие показатели, как соотношение стоимости чистых активов к ВВП, средняя величина фондов, а также средняя величина счетов в ПИФах. По этим показателям Россия существенно отстает от большинства интенсивно развивающихся рынков. Уровень развития открытых и интервальных фондов не соответствует уровню экономического развития и фондового рынка России он отражает недостаточный уровень участия сбережений населения в инвестициях и капитализации российских компаний. В то же время ПИФы с точки зрения экономической эффективности, прозрачности механизма деятельности и способности противостоять рискам превосходят другие формы коллективного инвестирования, такие как страхование или банковские вклады.

По данным Национальной лиги управляющих, по состоянию на 20.08.2009 года общая стоимость чистых активов ПИФов составила 635 млрд.руб., что составляет порядка 7% от объема номинального ВВП.

Институциональные основы повышения эффективности государственного регулирования рынка ценных бумаг

Одним из ключевых критериев эффективности и экономического роста в институциональной теории является оформление и регулирование института частной собственности. Чем выше уровень развития частной собственности, тем выше его позитивное влияние на долгосрочный экономический рост, инвестиции и, в конечном счете - на эффективность функционирования фондового рынка. При этом реализация принципов частной собственности является одним из ключевых условий развития фондового рынка, который, в свою очередь, отражает уровень защиты прав собственности в стране. Наиболее серьезными возможностями по регулированию прав собственности и совершенствованию фондового рынка обладает государство, которое для установления и защиты таких прав может применять насилие для реализации властных полномочий [77. С.556].

Поэтому создание и совершенствование институциональных основ государственного регулирования на рынке ценных бумаг России является одним из факторов, определяющих возможности дальнейшего развития фондового рынка, превращение его в международный центр фондовых операций. Но в настоящее время в российской экономике накопился целый ряд системных противоречий как общего, так и частного характера, носящих признаки институционального дисбаланса. В научной среде признается, что именно низкое качество институтов регулирования фондового рынка является ключевым фактором возникновения кризиса на этом рынке [171. С.62].

В числе общих системных характеристик институциональной среды российской экономики нового тысячелетия можно обозначить: разнонаправленность действий экономических и политических институтов в российской экономике; - формализация политических институтов, способных эффективно ограничивать те действия власти, которые направлены на извлечение ренты от? пребывания на определенном уровне власти; неопределенность и неадекватность законодательного правоприменительного и регулятивного обеспечения процессов развития; экономических институтов; - негативное взаимовлияние ключевых институтов, что может выступать признаком незаинтересованности органов государственной власти установлении прозрачных правил и исключать возможность эффективного регулирования в отдельно взятых сегментов [132. С.24]. К негативным институциональным характеристикам экономико-правового поля в России можно присоединить проблемы институционального характера применительно к объекту исследования - рынку ценных бумаг. В их числе следует, на наш взгляд, отметить: - фрагментарность законодательства в области рынка ценных бумаг и его отставание от потребностей рынка на несколько лет; разветвленная система институтов регулирования, отсутствие концентрации полномочий по регулированию рынка ценных бумаг в одном регуляторе; - неэффективность действующей расчетно-учетной инфраструктуры увеличивающей риски инвесторов по нарушению прав собственности на фондовые активы; - высокий уровень трансакций, не учитываемых в регулятивной деятельности государства и при оценке ее эффективности; - слабость институтов в области защиты прав собственности на ценные бумаги, а также прав инвесторов при осуществлении инвестиций в фондовые инструменты; - неразвитость институтов коллективного инвестирования, недоступность информации по их управлению для населения. Одной из ключевых проблем, по нашему мнению, является широкое правовое поле деятельности участников фондового рынка, отличающееся одновременно значительной фрагментарностью и отсутствием системного подхода к его формированию. Наличие формальных институтов является важнейшим условием существования фондового рынка, на котором риск нарушения прав собственности особенно велик. Но качество государственного управления должно определяться не числом нормативно-правовых актов, а уровнем их качества, системности регулирования, непротиворечивости соответствия потребностям времени. Только высокий уровень качества государственных институтов, проявляющегося в умеренном значении трансакционных издержек бизнеса, благоприятном макроэкономическом климате, прозрачном и качественном законодательстве, является основой для притока капитала на фондовый рынок и, в конечном счете, - в реальный сектор экономики. Излишняя регулятивная структура российского фондового рынка сформировалась в 90-е годы, когда в условиях зарождающегося рынка активно использовался опыт Германии по работе биржи с одновременным внедрением принципов работы фондового рынка в США. В этом заключается главное институциональное противоречие - попытка навязать экономике, находящейся в кризисном состоянии, механизмы работы фондового рынка характеризовавшегося длительным периодом трансформации, функционировавшего в условиях, принципиально отличных от российской действительности. Как справедливо отмечено А. Радыгиным и Р. Энтовым «эффект «трансплантации» зависит не столько от выбора того или иного «семейства правовых норм», сколько от реального восприятия трансплантируемых законов» [171. С. 16]. Поэтому простое насаждение чужих норм и законов вовсе не означает построения системы эффективных экономических и правовых институтов, особенно в том случае, если «трансплантируемые» институты замещают собой все без исключения внутренние институты, имеющие принципиально другую организацию.

Развитие саморегулируемых организаций и повышение их роли в регулировании рынка ценных бумаг

Государственное регулирование составляет основу существования современного- рынка капитала. Исторически государственное регулирование характеризуется большей эффективностью по сравнению с негосударственным что связано с тем, что государственные механизмы в наибольшей мере позволяют обеспечить достижение главной цели эффективного регулирования фондового рынка - защиты интересов инвесторов. , Вместе с тем, негосударственное регулирование, или саморегулирование возможно рассматривать как дополнение к государственному. В мировой практике сложились два подхода к данной проблеме европейский и американский.

В Европе нет единого мнения о роли саморегулирования в контексте регулирования фондового рынка. Так, некоторые специалисты считают, что саморегулирование в целом должно играть главную роль в условиях быстро развивающихся рынков. Однако они затрудняются в конкретном и четком определении этой роли. Другая точка зрения отводит саморегулированию главную роль только в отдельных областях регулирования фондового рынка (принятие внутренних кодексов поведения или кодексом поведения на профессиональных рынках) и второстепенную роль на рынке розничных услуг. Кроме того, существуют серьезные сомнения в способности саморегулирования учитывать общественные интересы, что делает неизбежным возникновение конфликта интересов при наделении бирж регулятивными функциями [207].

Анализ некоторых документов ЕС в области предоставления инвестиционных услуг показывает, что саморегулирование в целом не рассматривается как действенный инструмент регулирования рынка. Так, действующая Директива об инвестиционных услугах 1993 г. не упоминает саморегулирование в качестве инструмента при разрешении вопросов регулирования деятельности и конкуренции фондовых бирж. Указанные вопросы адресуются компетенции государственных регуляторов [208].

В экономическом смысле под саморегулированием хозяйственной деятельности понимается легитимное объединение бизнеса для целей разработки правил хозяйственной деятельности и контроля за их соблюдением. В качестве индикатора общественной значимости организаций саморегулирования (СРО) принимается выполнение ими функций по рассмотрению жалоб аутсайдеров и внесудебному разрешению споров.

В России статус саморегулируемых организаций был определен в 1996 году с принятием закона «О рынке ценных бумаг» законодательно было подтверждено право их существования, а также определены основные характеристики и задачи их существования. Так, законом установлено, что саморегулируемая организация - это добровольное объединение профессиональных участников рынка ценных бумаг, создаваемое для обеспечения условий профессиональной деятельности участников рынка, соблюдения стандартов профессиональной этики, установления правил и стандартов проведения операций с ценными бумагами, а также защиты интересов участников саморегулируемой организации. Кроме того, закон определил право СРО на получение информации о проверках своих членов, проводимых органами власти, разрабатывать правила и стандарты деятельности и контролировать их исполнение. СРО также могут осуществлять подготовку профессиональных участников рынка ценных бумаг. При этом закон также установил основные требования к саморегулируемым организациям в отношении количества участников, порядка приобретения статуса СРО, а также условия отказа и отзыва разрешения на осуществление деятельности саморегулируемой организации.

Вместе с тем, система саморегулирования в России начала формироваться еще до принятия указанного закона в период проведения рыночных реформ и активизации финансовых рынков в условиях отсутствия регулятивных процедур за участниками рынка и единых правил торговли. Отсутствие единых систем организации торгов, а также деловых обычаев на фондовом рынке в силу его молодости вызвало к жизни необходимость формирования объединений, в рамках которых устанавливаются единые требования к проведению торгов и формируется цивилизованная торговая система. В результате после нескольких лет стихийного развития российского рынка ценных бумаг его участники пришли к выводу, что дальнейшая работа без принятия единых правил поведения на фондовом рынке невозможна. Но это могло стать реальностью только после объединения брокеров в профессиональную ассоциацию, которая установила бы правила и следила за их выполнением.

15 мая 1994 года в Москве представителями 15-ти ведущих компаний была официально учреждена Профессиональная ассоциация участников фондового рынка (ПАУФОР), которая стала прообразом будущей саморегулируемой организации — НАУФОР. Первоначальными задачами ПАУФОР были разработка стандартов торговли ценными бумагами и комплекса мер дисциплинарного воздействия на их нарушителей, а также создание для участников ассоциации внебиржевой компьютерной торговой системы. Уже в сентябре 1994 года был принят первый вариант правил ПАУФОР, что позволило сразу перейти к активному созданию системы торговли.

Единственной возможностью создать торговую систему оказалась организация внебиржевой торговли между членами ассоциации, которые добровольно обязались придерживаться взаимных договоренностей, правил информационной открытости и единого документооборота.

Для обслуживания внебиржевого рынка акций была выбрана американская система ПОРТАЛ, поскольку она уже успела хорошо зарекомендовать себя на американском рынке. В конце 1994 года систему установили в брокерских фирмах - членах ПАУФОР и были проведены пробные торги. Летом 1995 года на смену ПОРТАЛ пришла Российская торговая система (РТС). Система позволяет ее участникам в режиме реального времени выставлять котировки, получать оперативную информацию о состоянии рынка и заключать сделки.

Первоначально РТС связывала в единую сеть четыре крупных внебиржевых рынка страны: Московский, Санкт-Петербургский, Новосибирский и Екатеринбургский. Затем терминалы системы появились в других регионах.