Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные предпосылки возникновения и развития монополизма .
1.1. Сущность монополизма и его социально-экономическое значение . 10
1.2. Особенности современного этапа развития монополизма и образования монополий. 41
1.3. Монополии России в период осуществления рыночных преобразований . 68
Глава 2. Основные пути и способы демонополизации национальной экономики России .
2.1. Создание экономико-правового механизма демонополизации . 97
2.2. Особенности демонополизации естественных монополий. 123
2.3. Интеграция демонополизационных мероприятий национальной экономики с аналогичной системой основных стран мирового рынка . 142
Заключение. 159
Список использованной литературы. 164
Приложения. 171
- Сущность монополизма и его социально-экономическое значение
- Монополии России в период осуществления рыночных преобразований
- Создание экономико-правового механизма демонополизации
- Интеграция демонополизационных мероприятий национальной экономики с аналогичной системой основных стран мирового рынка
Введение к работе
При переходе к рыночной экономике существенно изменяются содержание и формы проявления экономических категорий. Данные про-: цессы и призвана объяснить экономическая теория, чтобы субъекты хозяйствования действовали с пониманием ситуации и, следовательно, результативнее. В немалой степени сказанное относится к монополизму и формам его проявления.
Следует отметить, что до сравнительно недавнего времени был затруднён объективный политэкономический анализ монополизма сначала в СССР, а затем и в России. Но на протяжении нескольких последних лет он стал изучаться активнее, что укрепило теоретическую базу проводимых в стране реформ.
Однако до сих пор не удовлетворена полностью потребность в выяснении сущности монополизма и монополий, их специфики в условиях переходного периода, их социально-экономического значения, типов и форм проявления, что необходимо для правильного выбора наиболее эффективных путей регулирования монополий и демонополизации национальной экономики.
При очевидной направленности процесса демонополизации, ясности целей и задач, тактика его реализации по-прежнему остаётся дискуссионной, поскольку отсутствует опыт и действенный экономико-правовой механизм демонополизации.
Многообразие определений монополизма и монополии, различие путей и направлений демонополизации экономики и формирования рыночных отношений отражается в обилии терминов, классификаций типов и видов монополий, значительном разбросе мнений и точек зрения о целесообразности тех или иных действий, формирующих конкурентную среду, что создаёт определённые трудности при выработке наиболее эффективных путей регулирования монополизма. Поэтому исследования в данной области продолжают оставаться актуальными.
Они актуальны и потому, что связаны с одним из самых злободневных аспектов экономической жизни России. Монопольный характер советской экономики явился одной из важнейших причин переживаемо-го сейчас кризиса, а курс на демонополизацию стал ключевой стратеги-Щ ческой задачей организации рыночного хозяйства.
Однако ошибочно считать, что монополистические структуры дос ; тались лишь в наследство от планово-распределительной системы. Ми = ровой опыт показывает, что рыночные конкурентные отношения сами
j.- по себе не гарантируют от возникновения монопольных объединений,
тем более, что именно они становятся конкурентоспособными как на
внутреннем, так и на мировом рынках. Включая в себя как добывающие,
перерабатывающие, сбытовые, так и финансовые организации, они мо І гут иметь неограниченную экономическую власть, тем самым вытесняя с
рынков конкуренцию, что отрицательно сказывается на экономике.
Следовательно, без их регулирования, без борьбы с ними обойтись нельзя. А для повышения её эффективности нужна теория, с максимальной точностью отражающая реальность.
Актуально и исследование особенностей демонополизации естественных монополий. Они представлены сегодня на большей части монополизированных товарных рынков России, от стабильности которых зависит не только выживание самих естественных монополий, но и развитие российской экономики.
Тема исследования актуальна и потому, что Россия начинает входить в мировую экономическую систему. Не секрет, что эффективность функционирования национальной экономики зависит от степени её вовлечённости в международное разделение труда. Сегодняшняя мировая экономика характеризуется не только большей открытостью, но и обострением конкуренции. Россия, вступая в систему мирового хозяйства,/ быстро превращается в субъекта качественно новых форм международной конкурентной борьбы. В этих условиях уже недостаточно простого учёта международного опыта при формировании антимонопольной по литики. Необходима тесная интеграция демонополизационных мероприятий национальной экономики и основных стран мирового рынка.
Проблемы монополии и конкуренции занимают важное место в экономической теории и отражены в трудах многих экономистов. Фундаментальные исследования сущности монополизма и монополий были проведены Э. Чемберлином, Дж. Робинсон, Й. Шумпетером, Г. Штак-рі кельбергом. Сформулированная ими теория монополистического рынка (3932-1934 гт.) была подготовлена более ранними работами (1925-1926 j гг.) М. Дробба и П. Сраффы. Экономисты-математики А. Курно, Ж. I Бертран, Ф. Эджуорт разработали ряд моделей, отражающих поведение монополий и олигополии в различных условиях. Вопросы антимонопольного регулирования, а также проблемы взаимоотношений общества, государства и конкуренции занимают значительное место в трудах таких зарубежных авторов, как М. Портер, Ф. Хайек, Дж. Стиглер, В. Ойкен, Л. Эрхард, Р. Питтман, Дж. Каттан, Д. Ордовер и др. В западной литературе детально и глубоко рассмотрены монополизм и конкуренция в развитой рыночной экономике. Эти разработки безусловно важны и для нашей страны. Однако в них не отражены особенности формирования конкурентной среды при переходе от командно-административной к рыночной экономике.
В отечественной науке вопросами монополизма и демонополизации стали активно заниматься с 1989 года. Одними из первых изучили особенности становления монополизма и предложили пути его преодоления А. Барышева, Ю. Сухотин, В. Богачёв, Ю. Меркулова, И. Старо-дубовская. Исследованию негативных сторон монополизма в России посвящены работы И. Разумовой, А. Бычкова (анализ противоречий процесса монополизации), А. Яковлева, В. Цапелека (количественный анализ степени монополизации), О. Ярцевой, Е. Леонтьевой (проблема ведомственного монополизма). Различные формы ценового регулирования предприятий-монополистов рассматриваются А. Никифоровым, С. Никитиным. Современное состояние процесса демонополизации и приме нения антимонопольного регулирования на товарных рынках отражено
в работах А. Городецкого, Ю. Павленко, А. Френкеля, В. Ильдеменова,
:М. Владимировой, О. Кузнецовой, О. Северьянова, А. Томана, Н. Ре Ібельекого и др. Для понимания проблемы реформирования естественных
монополий в переходной экономике интересны исследования Н. Бело Іусовой, Е. Васильевой, В. Лившица, В. Скрыпника, В. Крюкова, В. Ко 9915994
карева, Н. Конарёва.
599412
Проблемы монополизма, демонополизации и антимонопольного
I j. регулирования в той или иной степени отражены в трудах значительного
II числа российских и зарубежных учёных. Однако хозяйственные процес- f сы в переходной экономике столь динамично развиваются, что даже самые основательные научные разработки не в состоянии охватить все их теоретические и практические аспекты. Поэтому исследования монополизма необходимо продолжать. Тем более, что, несмотря на немалое число публикаций по данной проблеме, многие её аспекты, исследуемые в диссертационной работе, продолжают оставаться дискуссионными. В частности, вопросы реформирования естественных монополий, а также разработки эффективного экономико-правового механизма демонополизации национальной экономики при переходе к рынку. Ряд вопросов остается неосвещенным в литературе. Одним из них является обоснование необходимости интеграции мероприятий по демонополизации национальной экономики с аналогичной системой основных стран мира. Этот вопрос затрагивается лишь косвенно в контексте исследования инвестиционной деятельности ТНК на мировом и отечественном рынках.
Актуальность, недостаточная разработанность, дискуссионность рассматриваемой проблемы, а также практическая значимость поиска действенных путей регулирования монополизма определили выбор темы, объект, предмет, цель и задачи проведённого исследования.
Объектом является реформируемая система хозяйствования России, конкретно, промышленные предприятия и другие хозяйствующие субъекты, занимающие монопольное положение, деятельность естест венных монополий, товарные рынки региона (Нижегородской области), а также механизм демонополизации национальной экономики в условиях переходного периода.
Предмет исследования - монополизм в экономике России, его сущ ность и особенности развития при переходе к рынку; система экономических отношений, определяющая механизм демонополизации и возмож ! ности регулирования монополизма, а также влияние данных процессов
I
§ на социально-экономическое положение страны.
І Цель состоит в том, чтобы на основе всестороннего политико I экономического анализа сущности монополизма и особенностей его проявления в переходный период определить наиболее эффективные пути его регулирования, а также способы демонополизации национальной экономики и развития конкурентных отношений в ней. Для её достижения было необходимо:
? исследовать и уточнить теоретические и методологические основы монополизма и монополии, их социально-экономическое значение в переходный к рыночным отношениям период;
? выявить специфику развития монополизма и образования монополий на современном этапе;
? проанализировать деятельность крупнейших российских монополий (в том числе естественных) и выявить основные тенденции их
функционирования в период рыночных преобразований; f исследовать региональную структуру товарных рынков, степень
распространения и особенности монополистических действий в экономике региона (на примере Нижегородской области); определить экономико-правовой механизм демонополизации,
предпосылки его создания, состав основных элементов, звеньев и на 1 правления их совершенствования с учётом особенностей современно- I го этапа рыночных реформ;
обосновать необходимость интеграции демонополизационных мероприятий, проводимых в национальной экономике, с аналогичной системой основных стран мирового рынка.
ш Решение данных задач базировалось на концепциях и положениях,
Содержащихся в работах классиков экономической теории, трудах зарубежных и отечественных учёных, анализирующих монополии и их регу-, лирование. Диссертационное исследование проведено на основе крити-j ческого анализа специальной литературы, изучения и обобщения прак-U тики хозяйствования в нашей стране и за рубежом. В рамках системного : подхода в диссертации применялись различные методы экономического исследования: историко-логический, экономико-статистический, графоаналитический, сравнительный анализ и др.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные акты и законы Российской Федерации, указы Президента, постановления правительства; официальные материалы государственной и ведомственной статистики, департаментов и комитетов администрации Нижегородской области; аналитические разработки по товарным рынкам, обзоры опыта антимонопольного регулирования территориальных управлений Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства; публикации в периодической печати и материалы научно-практических конференций по вопросам, относящимся к теме диссертации. Расчёты, приведённые в ней, сделаны автором на основе анализа данных, представленных Нижегородским территориальным управлением МАП РФ.
Цели и задачи исследования определили логику изложения материала в диссертации. В начале рассматривается сущность монополизма, его социально-экономическое значение, его особенности на современном этапе, основная форма его проявления, которой является экономическая монополия. Затем речь идёт об основных путях и способах демонополизации национальной экономики, которые предполагают создание экономико-правового механизма демонополизации, формирование особых
условий и приемов для регулирования естественных монополии и включение национальных антимонопольных мероприятий в аналогичную мировую систему.
Проведенное диссертантом исследование позволило уточнить теоретические и методологические аспекты сущности монополизма и монополии как родового и видового понятий; обосновать вывод об усложнении монополистических отношений и неоднозначном их влиянии на экономику России при переходе ее к рынку; выявить особенности и новые формы проявления современного российского монополизма, а также экономическую природу, цели и основные тенденции функционирования монополий в переходный период; наиболее монополизированные отрасли хозяйства в Нижегородской области и предпосылки дальнейшего формирования конкурентной среды в регионе; разработать схему экономико-правового механизма демонополизации, дать характеристику его звеньев, оценить специфику действующего в Российской Федерации механизма и наметить пути его совершенствования, а также обосновать необходимость его сочетания с аналогичными механизмами развитых стран.
Сущность монополизма и его социально-экономическое значение
Монополизм трактуется неоднозначно. Преобладает подход к нему как к исключительно экономическому явлению, причём второстепенному по отношению к монополии. По мнению большинства авторов монополизм возникает после образования монополий, как определённого вида рыночных структур, и на их базе и определяется он как тип экономических отношений, основанный на исключительном праве хозяйствующего субъекта, вытекающем из его особо привилегированного положения, навязывать своим контрагентам и обществу в целом собственные интересы, игнорируя их действительные потребности.
Несомненно, данное определение включает в себя как рыночные, так и нерыночные аспекты и потому даёт возможность анализировать монополистические проявления и в рамках развитых рыночных отношений, и в условиях нашей переходной экономики, где значительное место занимают монополии нерыночного происхождения. Оно характеризует монополизм не с точки зрения внешних его проявлений, а по существу, что отвергает упрощенный подход к проблеме, при котором она сводится к поверхностным показателям степени концентрации производства, количества предприятий в отрасли и т.п. Однако данное определение не отражает сегодняшние реалии, переводя оценку монополизма в сугубо экономическую плоскость, в то время как его сущность и социально-экономическое значение, несомнен jpp но, шире, поскольку он проявляет себя не только в экономической сфере.
На наш взгляд монополизм необходимо рассматривать как сущностное явление или как родовое по отношению к экономической монополии понятие, содержащее в себе множество других видовых сторон и проявлений. В связи с этим необходимо чётко разграничить понятия «монополия» и «монополизм». Определяя последний как использование властных Ж полномочий где-либо и кем-либо в собственных интересах, можно заключить, что он возник гораздо раньше монополий как определённого вида организационных структур. Он связан прежде всего с функциями государства. Можно сказать, что именно с его возникновением появился и монополизм в том виде, в каком мы его представили выше. На первый взгляд кажется спорным употребление в определении слов «в собственных интересах». Но поскольку основной интерес государства - обеспечение благополучия своих граждан и ответственность за его сохранение, оно становится вполне оправданным. Существует определённый набор и последовательность акций, которые становятся исключительной прерогативой государства или не могут быть осуществлены без его активного участия. Государство использует свой монополизм (как проявление властных полномочий) для регулирования общественных (например, запрет на осуществление каких-либо видов политической и/или религиозной деятельности) и экономических отношений (обеспечение институционально-правовой структуры экономики) с целью сохранения социального консенсуса, стабильности. Решение данной задачи связано с производством «общественных благ», которые условно делятся на три основные группы. Первая включает утверждение нового, основанного на праве, порядка, обеспечивающего бесперебойную работу рыночной системы, а также условия для форми и рования гражданского общества, что предполагает уничтожение привилегий и обеспечение равных возможностей для субъектов экономики, а =_ также ликвидацию ранее созданных и блокировку новых монополисти-= t=- ческих образований, искажающих действие рыночных сил и сводящих на j нет живительную конкуренцию. (Здесь монополизм используется госу- дарством для борьбы с монополиями). др Вторая группа благ представлена материальными и духовными Щ предпосылками развертывания современного экономического роста. К 3 ним прежде всего относится экономическая и социальная инфраструкту Ї ра: транспорт, связь, образование, наука, то есть всё то, что представляет _ f неотъемлемую часть современной цивилизации. В третью группу входит то, что помогает восполнять «провалы рынка» (защищать общество от побочных эффектов экономической деятельности, в частности от деградации окружающей среды, регулировать «естественные монополии», корректировать социальные последствия чрезмерного неравенства доходов). Они особенно глубоки и опасны по своим последствиям в переходный период, когда свободная конкуренция, представляющая важнейшую часть рыночного механизма, действует как «стимул и мерило эффективности» (160, с. 30), осуществляя естественный отбор экономических агентов в соответствии с их жизнеспособностью по критериям текущей эффективности, что далеко не всегда и не в полной мере сообразуется со стратегическими задачами и направлениями развития. К решению проблемы монополизма сегодня необходим стратегический подход, обеспечивающий координацию текущей экономической и социальной политики с мерами, направленными на решение долговре-I менных задач.
Их решение осуществляется с помощью различных инструментов, но на передний план выходит идеология и её политическая, национальная, социальная, юридическая и другие составляющие. В этом контексте монополизм как родовое понятие содержит в себе идеологическую мо нополию. Она может иметь различные последствия. Когда идеологические установки не стыкуются с объективными потребностями и возмож-= ностями экономики и общества, монополизм, приобретая гипертрофи- рованные формы, оборачивается негативными последствиями, осложняя _ и сдерживая процесс развития, что подтверждается практикой бывшего ж СССР. Монопольное положение КПСС как «руководящей и каправій ляющей силы» порождало монополизм во всех сферах жизни советского щ общества. Социально-экономической основой СССР служил «единый і народнохозяйственный комплекс», сформированный в значительной ме-Щ ре искусственно, без учёта экономической целесообразности и эффек-3 тивности и управляемый административно-бюрократическими метода-- ми. Ключевым элементом административно-командной системы управления являлась монополия государства на внешнеэкономическую дея-% тельность и партийно-государственного аппарата на средства производства. Государственный монополизм в СССР как не имеющая аналогов совокупность управленческих и организационных монополий, обеспечивающая огромную концентрацию экономической власти на всех уровнях и функциональных направлениях централизованного планирования и управления экономикой, накладывает отпечаток и на современный монополизм, порождая тесное переплетение интересов монопольных структур и политической, административной, хозяйственной элиты постсоветского общества.
Монополии России в период осуществления рыночных преобразований
Современная российская экономика в силу многих причин сохранила основные черты воспроизводственной структуры бывшей союзной, поскольку составляла не менее 60% её. Эффективность народного хозяйства в целом и отдельных его секторов, отраслей зависит не только от технологической составляющей производства, но и от структурных факторов, одним из которых становится в развитой рыночной экономике структура рынка, в значительной степени определяющая результативность отрасли и отдельных хозяйствующих субъектов.
Опираясь на анализ литературных источников, используя структурный подход к исследованию взаимодействия предприятий в различных отраслях народного хозяйства, можно сказать, что на современном этапе в экономике России сложилась следующая структура рынков: локальные монополии (предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, торговые и бытового обслуживания в отдельных населённых пунктах, естественные локальные монополии в системах тепло-, энерго-, водоснабжения); олигополии - группы, каждая из которых включает несколько крупных предприятий, занимающих доминирующее положение (легковое автомобилестроение); одно доминирующее в производстве и на товарном рынке предприятие и связанные с ним аутсайдеры (газовая промышленность); деконцентрированные отрасли (розничная торговля) и рынки (банковских, страховых услуг).
Самой многочисленной по количеству монополий является первая группа, действующая на мелких товарных рынках. Отнюдь не гигантские по размерам предприятия доминируют на них, что объясняется неразвитостью инфраструктуры рынка, препятствующей конкуренции. Преодолеть их монополизм можно не столько в рамках собственно антимонопольной политики и контроля за их деятельностью, сколько мерами поощрения конкуренции, инвестициями в транспортную инфраструктуру, созданием эффективного рынка капитала, исключением узкой предметной специализации и всякого рода административных ограничений на свободное движение товаров между регионами. (22,с.265)
Олигопольная структура рынка сложилась в большинстве базовых отраслей промышленности (металлургическая, нефтехимическая, машиностроительная, целлюлозно-бумажная, производство стройматериалов и др.). Многие предприятия этих отраслей были монополистами ещё до начала экономической либерализации и в настоящее время адаптировались к новым формам контроля, обходя различными способами ограничения, налагаемые на них органами антимонопольного регулирования (например, ограничение рентабельности государством не всегда приносит желаемый результат, так как предприятия-монополисты создают мелкие «дочерние» коммерческие структуры, которые, естественно, не могут быть включены в Реестр, и реализуют через них свою продукцию по монопольным ценам).
Третья группа в структуре рынков связана в основном с естественными монополиями (предприятия топливно-энергетического, газового комплексов, связь, железнодорожный транспорт), которые подробнее будут рассмотрены во второй главе настоящей работы. Таблица 1.2., составленная на основе Реестра монополистов РФ, показывает степень концентрации производства в России за 1995 и 1996 гг. Монополистами называются предприятия, выпускающие более 35% продукции в соответствующей подотрасли; их группировка произведена по основным отраслям промышленности. Как свидетельствуют данные таблицы, степень концентрации производства в России соответствует общепринятым нормам; не более четверти
Создание экономико-правового механизма демонополизации
Проблема вмешательства государства в рыночную экономику все гда была в центре внимания экономистов. По этому вопросу в эко номической литературе имеются различные точки зрения - от полного устранения государства из экономической сферы до чисто государствен ного ее регулирования. На практике абсолютного устранения государст ва из экономической сферы не было и не может быть в принципе, так как существуют проблемы, которые решаются только централизованно на макроэкономическом уровне. К их числу относится и демонополизация. К минимизации роли государства призывала классическая эконо- мическая теория, господствовавшая до Великой депрессии. Родоначаль-1 ником идей об экономических, правовых и социальных основах меха-Ь низма государственного регулирования стал Дж. М. Кейнс,(85) но оно должно иметь определенные границы. Пример полного подчинения экономики государственному регулированию являл собой СССР и страны соц. содружества. Сегодня механизмы поддержания конкурентных отношений и антимонопольного регулирования стали неотъемлемой составляющей системы современной рыночной экономики, основанной на крупнокорпоративном бизнесе.
Процессы демонополизации многогранны, поэтому довольно сложно определить ее приоритетные направления. Далеко не идентичны и трактовки сути демонополизации как целостного процесса.
Так, Кузнецова О. понимает под ней устранение источников возникновения административной монополии нерыночного типа и последствий ее функционирования в экономике страны. Она отмечает, что демонополизация в переходный период не имеет ни чего общего с ограничением монополизма в развитой рыночной экономике.(87) На наш взгляд такое категоричное заявление не совсем оправдано. Безусловно, демонополизация экономики России должна иметь особенности, что определяется характером и объемом материально-технических и социально-экономических основ сложившихся в ней монополий, переходностью мероприятий. Но сводить процесс демонополизации только к уничтожению нерыночных монополий нельзя. Он гораздо шире и охватывает не только дореформенные монополии, но и возникающие уже сегодня.
Костюкович Н. обращает внимание на то, что демонополизация не открывает путь к успеху, так как рождает слишком примитивные, морально устаревшие, неконкурентоспособные формы хозяйствования. (86,с. 58) Налицо ее трактовка как регресса, результатом которого становится крах производительных сил и наступление экономического к беспорядка. Но большинство авторов полагают, что в первую очередь і представляет интерес вектор прогресса в направлении демонополизации. В частности, Меркулова Ю. связывает ее прежде всего с приватизацией собственности. При этом она формулирует ряд основополагающих принципов, которые должны лежать в основе приватизации, чтобы она способствовала демонополизации экономики 108 ,с Л 87) Аналогичной позиции придерживается и В. Ильдеменов. В системе мер по демонополизации важнейшее место он отводит разгосударствлению собственности на основе приватизации и акционирования. (69,с. 36)
Безусловно, процесс демонополизации неразрывно связан со структурными изменениями собственности. При этом они могут происходить двояко: 1) преобразованием самой монопольной формы собственности (государственной), 2) в ее рамках.
С позицией процитированных авторов нельзя не согласиться. Однако, приватизация проблему демонополизации собственности и экономики вообще полностью не решает. Наоборот, в переходный период она ее может усугубить. Такая позиция сужает спектр проблем и задач, возникающих в результате демонополизации в переходный период. Ведь снижение уровня концентрации и приватизация - это не единственные, а в некоторых случаях и не всегда действенные рычаги достижения ее целей. Поэтому мы согласны с экономистами, определяющими демонополизацию более развернуто. Так М. Владимирова понимает под ней деятельность, направленную на устранение преград, имеющихся как в экономической политике, так и в принятых законодательных актах, для развития рыночной конкуренции. (43,с Л 6)
По мнению О. Северьянова, в наиболее общем виде она представляет собой совокупность политических, организационных, финансово-экономических и социальных мероприятий, направленных на ог-_ раничение монопольного контроля, создание и развитие конкурентных отношений в производстве и потреблении товаров и услуг. (135) Но и такие определения нельзя считать оптимальными. Какими бы развернутыми они ни были, в них не отражается многогранность, динамичность и в то же время целостность данного процесса. В то же время без четкого понимания его сути, источников, движущих сил, целей и направлений нельзя эффективно использовать демонополизацию для реформирования российской экономики, ее структурной перестройки.
Интеграция демонополизационных мероприятий национальной экономики с аналогичной системой основных стран мирового рынка
Перспективы экономического роста как малых, так и самых крупных стран всё в большей мере определяются степенью их участия в международном разделении труда. Рост открытости и взаимопереплетения национальных хозяйств стал общемировой тенденцией. Однако степень открытости и переплетения различна. Для России она пока не велика что затрудняет её развитие, так как не позволяет правильно соизмерять и учесть в её экономике внешние факторы.
Такое положение вполне объяснимо, поскольку на протяжении большей части XX века наша страна по существу выпадала из системы нормальных внешнеэкономических связей, что было связано прежде всего с известными политическими причинами. Кроме того, жёстко централизованная, командно-распределительная советская экономика с её планово-нормативными издержками и искусственными ценами по самой? своей природе трудно совмещалась с мировым рыночным хозяйством и поддерживала обмен с ним лишь в ограниченном диапазоне.
Между тем, мировая экономика в последние десятилетия превратилась в целостный глобальный организм, спаянный уже не просто международным разделением труда, но и огромными по своим масштабам производственно-сбытовыми структурами, финансовыми системами и всемирной информационной сетью. Огромную роль стали играть негосударственные транснациональные центры принятия стратегических экономических решений - корпорации, банки, международные инвестиционные фонды и т.п. Множество таких субъектов внедрилось в сферу хозяйственной деятельности национальных правительств, внося коррективы в их политику, а самые крупные из них оказываются способными влиять на финансовую и иную конъюнктуру мирового хозяйства в целом (159, с.81). Поэтому в мировом экономическом пространстве размещение производительных сил, отраслевая структура инвестиций, производства и сбыта определяются субъектами хозяйственной жизни с учётом глобальной конъюнктуры, а экономические подъёмы и спады приобретают всемирные масштабы.
Сегодняшняя мировая экономика характеризуется не только большей открытостью, но и обострением конкуренции. Современное мировое хозяйство представляет собой арену жесточайшего столкновения национальных интересов, в силу чего проблема конкурентоспособности национальной экономики становится приоритетной. В таких условиях экономическая политика отдельных государств направляется не только на обеспечение своих предприятий необходимыми ресурсами, но и на развитие коллективной конкурентоспособности.
Экономическая политика ориентирована: на применение новых инструментов и рычагов управления; на укрепление конкурентоспособности национальных предприятий; на привлечение иностранных капиталов и разделение труда нш межнациональном уровне. Её разработка по перечисленным направлениям должна учитывать, изменения, произошедшие в последнее время в международном разделении труда. Наиболее значительные из них следующие: стремительный рост международной торговли и капитальных вложений за рубежом;? формирование относительно устойчивой финансовой системы; разработка и внедрение общепризнанных международных правил и процедур по защите национальных рынков от недобросовестной иностранной конкуренции. В этих условиях принципиально меняется положение отдельных национальных хозяйств как составляющих мировой экономической системы. Возможность использования преимуществ международного разделения труда особенно актуальна для переходных экономик, которые уже 143 отошли от централизованного управления, но ещё не создали рыночный механизм. С началом экономических реформ изменилось и положение России. Она стала активнее включаться в международное разделение труда. Вовлечённость России в мирохозяйственные процессы осуществляется по нескольким направлениям. Во-первых, через внешнюю торговлю. Во-вторых, через мировую финансовую систему . В-третьих, по линии иностранных капиталовложений . Россия всё плотнее интегрируется в мировое перераспределение ресурсов и собственности. Она, по существу, включается в формирование соответствующих стратегических альянсов и быстро превращается в субъект качественно новых форм международной конкурентной борьбы. Врастание России в мировую экономику - процесс сложный и небезопасный. Однако такая стратегия была и остаётся единственно правильной, что подтверждается всем мировым опытом. Несомненно, в дальнейшем в экономике России будет проявляться нарастающее влияние общемировых тенденций хозяйственного развития, в связи с чем перед Россией встаёт множество проблем. Одна из главнейших - комплексное совершенствование законодательно-правовой базы сотрудничества.
Для любой национальной экономики включение в международное разделение труда связано с прохождением сложного пути преобразования своих производственных и организационных структур, а также нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность хозяйствующих субъектов. Чтобы быть конкурентоспособной, Россия должна придерживаться тех требований в развитии производства, а также социальных и экономических стандартов, которые присущи мировому рынку. Такой подход приведёт в конечном счёте к повышению эффективности национальной экономики, обогащению страны и достижению приемлемой меры безопасности.
Принимая во внимание процессы, происходящие в мировой экономической системе вообще и в международной конкуренции в частности, России для интеграции в мировую экономику необходимо прежде всего подключиться к международным институциональным механизмам, регламентирующим антимонопольные отношения между членами мирового сообщества. Поэтому нужна правовая база участия страны в международном экономическом сотрудничестве. Присоединяясь к действующим антимонопольным международным соглашениям и заключая новые, Россия получит международно-правовую основу полноценного участия в процессах глобального и регионального сотрудничества.