Монополизм в экономике России и пути его использования Симоненко Наталья Васильевна

Монополизм в экономике России и пути его использования
<
Монополизм в экономике России и пути его использования Монополизм в экономике России и пути его использования Монополизм в экономике России и пути его использования Монополизм в экономике России и пути его использования Монополизм в экономике России и пути его использования Монополизм в экономике России и пути его использования Монополизм в экономике России и пути его использования Монополизм в экономике России и пути его использования Монополизм в экономике России и пути его использования
>




Симоненко Наталья Васильевна. Монополизм в экономике России и пути его использования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 1997 160 c. РГБ ОД, 61:98-8/311-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность, формы и последствия монополизма в экономике 12

1.1. Место монополизма в системе экономических отношений . 12

1.2. Формы и типы проявления монополизма в экономике 38

1.3. Антимонопольное регулирование и экономическая политика: методы воздействия и механизм реализации 51

Глава 2. Важнейшие пути формирования антимонопольной среды

2.1. Разгосударствление собственности на основе приватизации и акционирования 71

2.2. Малое предпринимательство и его роль в преодолении монополизма 99

2.3. Диверсификация производства

Заключение

Введение к работе

Актуальность исследуемой ПрОбЛ€

шъ

нонет

!ЯПЇїїРНИЯ

Ш"ЧМР ЫПн(

ТнКАХ .

с стран свидетельствует, что неотъемлема? ристика реального рынка - конкуренция, без КОТОРОЙ его развитие и динамичность производственных процессе: ве конкуренции лежат множественность изготовителей услуг, полноценность субъектов рыночных отношений, конкуренции способствует полноте реализации главной этих отношений - свободы выбооа для покупателя и

НЛИ"М

ликвидации монополизма.

Более того, имеющиеся в нэттояжее воем?

и япттнТм;

т/гсг ілптдчтдп нап ттяг

перестройки во многом связаны с монополизмом и і отечественной акономики необходимо его поеодол ношении собственности.

Проблема состоит в том? что на начальных этапах

?кономическая опас чог тчч пппгчдътг

ПйнИЯ

не были заблаговременно проработаны пути и ФОРМЫ прес монополизма как важнейшее условие становления рыночных отношений, Поэтому вопросы выбора эффективных путей преодоления моно ГТЛЯІ/ГЧМЯ Р. ЯКПНПУИИР

RvriTTvTT1 -Р "п

номики должно быть обеспечено повышение эффективности общественного производства.

Исследование монополизма в экономике России и путей его преодоления имеет жизненно важную необходимость. Монополизм российских предприятий как наследство административно-командной системы экономики СССР - одно из главных препятствий на пути формирования новых экономических отношений, преодоления экономического кризиса, повышения жизненного уровня населения и для эффективности экономической политики необходим тщательный учет фактора монополизации. Без этого экономические преобразования в сфере приватизации, налогообложения, внешнеэкономических связей, структурной перестройки и т.д. не могут быть действенны и эффективны. Не случайно проблемам преодоления монополизма уделяется достаточно много внимания и Президентом и Правительством Российской Федерации.

Так, в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию в Феврале 1997 года шла речь о необоснованном росте цен и тарифов на работы и услуги естественных монополий. При этом было подчеркнуто, что монопольное положение позволило ",,, естественным монополиям увеличить издержки, не заботясь о повыше нии эффективности,,, Не урегулированы платежно-расче

1ФЧП

лями продукции и услуг естественных монополии. В результате эта сфера стала одним из источников неплатежей, а высокие цены и тарифы ... ограничивают потенциал развития и конкурентоспособности российской промышленности".1 Регулирование деятельности естественных монополий является одной из задач преодоления монополизма в отечественной экономике и в 1997г.

принята Федеральная "Программа мер по структурной перестройке, приватизации и усилению котроля в сферах естественных монопо Ф дий" С53.

Необходимость дальнейшего исследования монополизма в экономике России и обоснования путей его преодоления послужили основанием для выбора темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Проблемы монополии и конкуренции разрабатывались многими экономистами всего мира, начи Ь ная с классиков, А.Смит был представителем капитализма эпохи свободной конкуренции, когда вопрос демонополизации экономики практически не стоял? но именно он обосновал необходимость "естественного порядка" в экономике, считая, что в условиях конкуренции экономика достигает наибольших результатов.х

С появлением в концеХІХ - начале XX века крупных картелей, синдикатов, трестов вопросы монополизации и конкуренции встают

ф в полной мере и отражаются в работах таких экономистов, как Дж, Робинсон, Э.Чемберлин, Й.Шумпетео, Дж,Гобсон и ДР. Е53?6"5593,

• Они рассматривают данные процессы преимущественно с позиций конкретно-экономического анализа.

В исследовании этой проблемы обращает на себя внимание широко представленные в трудах ученых динамические концепции отношений конкуренции и монополии, которые тесно связаны с развитием теорий рыночного механизма, Вместе с тем, на наш взгляд, недостаточно исследованы проблема ограничения деятельности мо ™ нополии в условиях чрезмерной концентрации экономических ресур сов в рукак гигантских компании, вопросы взаимосвязи монополии и конкуренции, положительные и отрицательные проявления такой взаимосвязи Необходимо определить приоритет В,И, Ленина в анализе монополии и конкуренции, их диалектического единства, Конкуренция превращается в монополию, писал он. Получается гигантский прогресс обобществления производства , Вопросы монополизма и выбора путей его преодоления занимают значительное место в трудах современных ученых как зарубежных, так и российских. Из зарубежных авторов наиболее глубоко рассматривают эти вопросы П.Самузльсон, В,Нордхаус, Дж.Сакс, Р,Ле-йард, д.Гелбрейт, Р,Хайлброннер, Р.Питтман и др, [56,57,58,55, 31,23,54,132], Наиболее активно вопросами существования монополии, ее негативных сторон в России занимаются А,А.Яковлев, Н,Н, Ермошенко, А,В, Барышева, Ю.В. Сухотин, В,Г, Шемятенков, И. В.итародубровская и др. С159;g?,42,68.143].

Ч nnrrvnTTM

тдчатшт кпчпииь В работах этих авторов определены ut к анализу монополизации и де?/ особенности российского монополизма, рассмотрены различные аспекты антимонополькой политики,

ЧЯФО« ТА Н

І М...Ч .ни

Следует отметить, что существовавшее до недавнего времени положение в стране и в науке, связанное с идеологизацией экономики, затрудняло вести объективный политакономический анализ монополизма сначала СССР,

- Ленин В,И, Империализм как высшая стадия капитализма 1 (Популярный очеокк Поли,собр.соч.- М,: Изд-во политической

VU.PTTM

.ЗФТЭД "" ЯМЧТМ

-ППТ5РТТйнНЯ РКПННмИиРГКШ

-Л МПНПТТі

ииапки

п лан-туг— =, тпчнс

СПЧГЛАЇли П угіл ПТЧТ

пПГ-М ПППЯТчЛТрчтдсг МПЯП

ГП.ТТТ-ТЧМЯ nhiKPH о ЗЯИМЛПТНПШРЇГУГК

!Й уТМП Я = п ип И /Г

И Между

РПРТТІР ПР.ЯН Й ПАУП7Т"МІ

"Я ЦЯИП!

ектиЕных путей по

•ия /ПЦПТТ(

жпп

МПЇІПТ

;ІІ И-І ;

" ПП ТПУГЧ /;

ЧЯНИР

Jiifi -ІЛЇКЛ і і J А AM р"МПнПТТ

•Яіч-ПЇГПК/ПЛУМ- w

т гпдг%мтдттп"Р

Формирования оыночных отношении отражаются в ООКЛИР

МТЯН Г TjrmwLC=T TVW

IP.

М ПР.-.?

мнении и точек зрения относительно целесоооразно иных действий по формированию конкурентной среды и с оеделенные трудности в выработке наиболее эффективно полькой политики5

Методы и механизм реализации антимонопольной пол

STTTvWn "R —ГЛ/1

j- -\ s-r wf

ЧУ, ЯЧ?

ТМРТПТТТР!

иятпди = , пТйиР ЧйчНПН

РЧППП /ТТАПП ІПТЯЯНИР . HP Я оокая всесторонняя оценка сложившейся сктуа: экономике. В результате такого анализа выбраны ос взгляд, пути преодоления монополизма в экономике твление собственности чеоез приватизацию и акцио?

Эти проблемы широко представлены в работах Рыбалкина В., Молле С., Дмитриева Я», Миронова В,Сприватизация собственности) [54,125,104,1253; Алимовой Т., Афанасьева В,, Маяухова К., (малое предпринимательство) [78,82,1183; Авиловой В., Калина А., Львова Д. Винслава Ю.(холдинги и финакасово-промышленные группы) 177,108,116,93,941.

Однако динамичность переходной экономики, тенденции и противоречия приватизации в целом по России и по отдельным регионам, сложность становления и эффективность работы малых предприятий, роль холдинговых компаний и финансово-промышленных групп в демонополизации экономических отношений нуждаются в дальнейшем исследовании.

Актуальность проблемы, степень ее разработанности и предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе анализа и уточнения сущности монополизма, тенденций и противоречий единства противоположностей - монополии и конкуренции определить наиболее эффективные пути преодоления монополизма и обеспечения развития конкуренции в экономике России,

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические основы сущности монополии и конкуренции в переходный к рыночным отношениям период, их взаимосвязь и взаимозависимость;

- обобщить и уточнить классификацию типов и ФОРМ проявления монополизма в современной экономике;

- проанализировать традиционные концепции экономических отношений в УСЛОВИЯХ монополизации производства и Формиоования

ироду Факторов,

ПОСООСТВУЮШШ

ГИБКОСТИ антимон пйппночя.тъ оаии

ных экономических отношении

Ї/ФИ

їїнмия т )и(

Поедмет диссертационного исследования;

МОНОПОЛИЗМ я

"Л ТТТН П!"

UfllTULIl

T7TW рг

существования, а также функционирование монополии в разл экономических системах.

Объект исследования: сфера произволе

іЯ КППГИИ №

Георетической и методологической основой

ИООЛРй П Р.З НИС? лужили труды отечественных и зарубежных ученых? представителей различных школ и направлений экономической науки, монографии и статьи, В диссертации использованы нормативные документы, регламентирующие направления антимонопольной политики, законодательные и нормативные акты экономического характера.

Источниками информации явились материалы органов Государственной статистики, сведения Государственного комитета по антимонопольной политике,

В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, историке-логический и другие методы теоретике-экономических исследований.

Научная ноювна. Новизна исследований состоит в следующем:

- обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся определений монополки и монополизма, их общности и различия;

- представлена динамическая концепция монополии и конкуренции применительно к экономическим отношениям, сложившимся в

rWliii .

-- TT Г-1.Г". :-1./ .ГТ ГТГ". Г-?Тї -—-. ГТ! 7.Т

Г.ОГПЧІГ ТЛТТ О Г

ієщютичєская и практическая значимость работу.

ЙТГ ТПЖІІ ьТСТ

-.-» —--«=--.

?Р -Г:»=Ч?3"

"ІІГ-І.П-ТТІІГ.-М Г

\т-:/- . ;-ч ч_

рззования, Б преподавании экономической теории, в разрас материалов по проблемам макро- и МИКРОЭКОНОМИКИ. прикладного характера могут быть использованы в процессе антимонопольного регулирования хозяйствующих субъектов всех форм собственности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Орловской государственной сельскохозяйственной академии, были апробированы на международных и межвузовских конференциях:

- межвузовская конференция Экономика сельскохозяйственного производства". г.Белгород, март, 1995г.;

- международная научно-практическая конференция "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях перехода к рыночной экономике", г,Орел, декабрь, 1995г,;

- 1-ая международная научно-производственная конференция "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном

Подтеме диссертации опубликовано семь научных работ.

Структура работы. Диссертация состой параграфов, объединенных в две главней заключения диссептации отражает цели и задачи исследования.

Место монополизма в системе экономических отношений

Определений монополизма и монополии существует множество, но все они построены на том, что монополия по-гречески означает "монос" - один, и "полео" - продаю. По мере развития экономической теории и различных ее направлений появлялись определения монополии, отражающие состояние экономических отношений в тот или иной период, Дж,Робинсон объединила существовавшие до нее подходы к понятию монополии (monopoly) и определила ее как "...условия рынка, когда данная Фирма производит и продает один или несколько товаров, не производимых никакой другой фирмой, то есть товаров, для которых не существует близких субститутов". L

В современных экономических исследованиях самые характерные определения монополии следующие:А исключительное право распоряжения производственными ресурсами; ппаво оказания определенного влияния на те или иные сферы оказывать воздействие на других как определенная концентрация хозяйственной власти,

В этих определениях акцент сделан на право осуществлять (или не осуществлять) какие-либо действия, что, на наш взгляд, не совсем соответствует сущности монополии,

Ясин Е, и Цапелик В, предлагают под монополией понимать преимущественное, а нередко и исключительное право з какой-либо сфере деятельности государства, ведомства, организации, предприятия, позволяющее им навязывать своим контрагентам особые условия взаимоотношений.х Такое толкование монополии идентично предыдущему.

Стародубровская И, предлагает два варианта определения монополии : 1) отдельный производитель, занимающий доминирующее положение на рынке данного продукта и 2) тип экономических отношений, при котором отдельные хозяйствующие субъекты могут навязывать собственные интересы своим контрагентам и обществу в целом, Первое из приведенных определений монополии наиболее близко нашему представлению о ней,

Барышева А.В,, Сухотин Ю,Б, понимают под монополией определенную структуру рынка, а именно: преобладание на нем единоличного поставщика или продавца,

Обобщая содержание вышеизложенных определений, мы предлагаем под монополией понимать право и возможность отдельного производителя, занимающего доминирующее положение на рынке данного продукта или значительный сектор рынка, навязывать собственные экономике, в которой действуют законы товарного г тва. на определенном этапе ее развития. Истоки монополии - в развитии крупного производства независимо от существующих в обществе отношений собственности. Возникновение и существование монополий предполагает их мо-нополистичекую деятельность, К монополистической деятельности относятся действия Сили бездействия) участников хозяйственного оборота или органов управления, которые направлены на недопущение, ограничение, устранение конкуренции и вредят интересам народного хозяйства, других участников хозяйственного оборота или отдельных лиц, х

Основоположник классической экономической теории А,Смит не ставил в центр своих исследовзний проблемы монополизма или конкуренции, но он первым поставил вопрос о "свободном-5 производителе и невмешательстве государства, Ключевая роль конкуренции для функционирования рыночной экономики была обобщена См его знаменитом принципе "невидимой руки", шонеток-предпринимателей и заста соответствии с неким идеальным" планом развития экономики, їїоі этом "ниточками" служит как раз конкуренция,х

Его последователи, "неоклассические" экономисты ( К.Менгер, С.Визер. А,Маршалл и др.) впервые употребили терминмики", под которым подразумевали проблемы отдельной фирмы или отдельного потребителя по максимизации прибыли и минимизации затрат. Кроме того, один из основных неоклассических принципов -противопоставление конкуренции и монополии как двух взаимоисключающих начал и полярно-противоположных рыночных ситуаций.

Вопросы образования монополий, борьбы внутри и между ними, сосуществования монополии и конкуренции были развиты К. Марксом и В,И,Лениным [32-37,40]. Отличительный подход марксистско-ленинского учения к монополизму - диалектика в анализе монополий, которая учитывает двойственный характер процесса монополизации.

С ЕО-х годов XX века активизировались дискуссии по. Их следствием стала ревизия ряда постулатов неоклассической рыночной концепции. Наиболее полное выражение эта ревизия нашла в теориях монополистической и несовершенной конкуренции; связанных с именами З.Чембеилина, Джоан Робинсон, а также П.ирзффы и др. С67,533. Эта ревизия стимулировала появление ряда новых направлений теоретических разработок и эмпирических исследований, особенно в области изучения рыночных структур, взаимодействия монополии и конкуренции в рыночном механизме. Так, в противовес неоклассическому принципу Й.Шумпетер предложил идею позитивного взаимодействия сил конкуренции и монополии (его книга "Теория экономического развития 5 была издана в 1911 г.)," Он ввел понятия "эффективная конкуренция" и "эффективная монополия -, связав обе эти категории с процессом нововведений, с функцией предпринимательского новаторства.

Формы и типы проявления монополизма в экономике

Существуют различные направления антимонопольной политики: приватизация государственной собственности, упрощение процедуры создания малых и средних предприятий, стимулирование диверсификации производства, применение санкций за злоупотребление монопольным положением, льготное кредитование предприятий, впервые вступающих на рынок дефицитных видов продукции, разделение компаний-монополистов, запрет действий, составляющих недобросовестную конкуренцию. отмена монополистических соглашений и др.

Механизм реализации антимонопольного регулирования; таким образом, имеет экономические и правовые аспекты (антимонопольная политика)г оптимальное сочетание которых призвано обеспечить борьбу с монополизмом и выработку наиболее эффективных путей его преодоления, постоянно направлять и давать импульсы для развития позитивных процессов конкурентной экономики.

Особо злободневно это для нашего отечественного экономического развития. Только в марте 1994 г, российское правительство осознало острую необходимость коренным образом демонополизировать отечественную экономику, превратить ее из монопольно-бюрократической и планово-распределительной в действительно конкурентную, рыночную, способную вывести общество из тупика, Программа демонополизации экономики , в которой содержатся меры и даются направления действию и совершенствованию антимонопольных экономических отношений, была принята 14 марта 1994 г.

Ок считает, что монополии наверняка проявят сильный интерес к работе такой комиссии, ке пожалеют времени и сил на то, чтобы убедить ее членов в своей правоте, не постесняются предложить членам комиссии финансовые стимулы" типа взяток, высокооплачиваемых должностей и подарков. Кроме того, ке существует по-настоящему четких критериев определения компаний-монополистов, и антимонопольной комиссии15 придется руководствоваться довольно расплывчатыми критериями.

Деятельность ГКАП России подтверждает эти сомнения. Данное Законом "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" право комитету выдавать предписания на разделение одного из группы хозяйствующих субъектов на отдельные независимые юридические лица наталкивается на сопротивление отраслевых министерств и ведомств,т.к, такое Формальное разделение субъекта, занимающего доминирующее положение на рынке определенного товара и ограничивающего конкуренцию других хозяйствующих субъектов, приводит к разрушению сложившихся ресурсно-технологических связей со смежными отраслями. Это не значит, что демонополизация экономики должна быть приостановлена. Напротив, должны быть разработаны специальные Федеральные программы с детальной и взвешенной оценкой отрицательных и положительных последствий.

Приволжской железной дороги страховой компании "Астра-Транс-ЖАСОи. С помощью этой компании железнодорожники за каждый проданный полис имеют комиссионные вознаграждения . При этом договорные отношения с вышеупомянутой страховой компанией имеют многие должностные лица Приволжской железной дороги, начиная с первого заместителя начальника и заканчивая кассиром , Сотрудники железной дороги в принудительном порядке требуют от своих клиентов ра-Транс-ЖАСО", чі тиворечит антимонопольному законодательству:

В России монополисты в настоящее время возникают путем объединения капиталов, приобретения акций у акционерных обществ и ДР. Приобретение акций свыше 15 % одним Физическим лицом или свыше 35 % юридическим лицом согласуется и регламентируется соответствующими нормативными актами , Нарушителе приобретшие акции в большем количестве, должны быть наказаны, а именно: сделка должна быть признана недействительной. Но делается это через суд путем подачи заявления истцом, чьи интересы нарушены.

В настоящее время в России основным методом реализации антимонопольной политики является открытие экономики для иностранной конкуренции и установление единого курса рубля по отношению к доллару. Закон Российской Федерации м0 конкуренции" предусматривает дополнительные меры противодействия антиконкурентной практике предпринимательских фирм.

Разгосударствление собственности на основе приватизации и акционирования

В процессе приватизации реализовать максимальное распространение акций среди рабочих и мелких служащих.

Одна лишь смена форм собственности, замена государства частным лицом или группой частных лиц не гарантирует успеха. Приватизация экономически целесообразна только в том случае, когда она не подрывает основ производственной деятельности, а способствует созданию более эффективного механизма регулирования.

Являясь главным инструментом коренной реформы отношений собственности, направленной на преодоление монополизма в экономике, приватизация создает социальную основу, базис новой экономической модели, основанной на частной собственности и предпринимательстве. Изменение пропорций национального капитала применительно к требованиям рыночной модели экономики также реализуется через приватизацию, что делает ее частью и важнейшей формой инвестиционного процесса. Оба аспекта приватизации, социальный и инвестиционный, тесно взаимосвязаны и ззаимобусловлены.

В постсоциалистическом мире, а также странах восточной кзро-пы, накопивших более солидный опыт экономических реформ, приватизация как главное средство трансформации экономической модели осуществляется по тщательно разработанным государственным программам, под контролем и при поддержке специально созданных для правовыми нормами, короткий опыт приватизации1 (Венгрия, Польша) вызвал резко негативную общественную реакцию, выявил необходимость четкой государственной политики и системы государственного управления этими процессами.

Поскольку общественное неприятие частного сектора и приватизации в восточноевропейских странах не было значительным, там не было и перекосов в сторону социальных аспектов приватизации. Восточных землях Германии) готовы во имя ускорения приватизации прибегать к использованию мер, казавшихся в начале неприемлемыми (например, бесплатной раздачи имущества населению, трудовым коллективам), свободу, руководители предприятик фактически стремились к независимости от государственного и министерского контроля и мало задумывались над тем, что управление в условиях экономической свободы - гораздо более сложный процесс, принципиально отличающийся от командного стиля руководства. Переходный период, усугубленный методом шоковой терапии, оказался для России очень болезненным = Резкая децентрализация управления и либерализация цен, не сопровождавшиеся Формированием адекватных рыночных субъектов и рыночной инфраструктуры, спровоцировали инфляционную волну вместо дефляции как следствие введения "жестких бюджетных ограничителей", предусмотренных первоначальной концепцией. За этим последовало безостановочное падение производства и жизненного уровня населения. Поиск выхода разделил общество на две неравные части - сторонников того или иного возврата к административным методам, завуалированного рыночными категориями, и сторонников дальнейшего углубления рыночного характера реформ, создания полноценных рынков.

Все это не может не влиять на судьбу массовой приватизации, начавшейся в России в конце 1992 года.

Можно привести такие цифры: всего с начала крупномасштабной приватизации изменили ФОРМУ собственности 126,8 тыс, предприятий и объектов.1 Высокие темпы приватизации были характерны для 1992 и 1993 гг. - в этот период изменили Форму собственности свыше 70% объектов. Наиболыпее количество приватизированных предприятий находится на территории Москвы, Свердловской, московской Кемеровской, Пермской, Саратовской, Архангельской, Ростовской, Тюменской областей, а также на территории Краснодарского края и республики Башкортостан (56 %),х В структуре приватизированных предприятий преобладают раннее находившиеся в муниципальной собственности. Подтверждают эту статистику и данные по Белгородской области (таблица 4),

Малое предпринимательство и его роль в преодолении монополизма

Резюмируя сказанное зыше; можно сделать вывод, что гибкость, быстрота реакции, новизна продукции, неожиданность и непредсказуемость рыночных решений, активное использование научного и человеческого капитала - основные черты малого предпринимательства,

Проблемы развития малого предпринимательства интересно рассмотреть еще в одном аспекте. Процесс преодоления монополизма, либерализации экономики и перехода к рыночным отношениям, перестройка промышленности и изменение Форм собственности выдвигают на первый план проблемы социальной защиты населения. Правительства испытывают серьезные трудности в связи с ростом числа безработных. Возникает парадоксі хотя общепринято, что малое печиваюшии к тому же дополнительные раоочие места, тем не менее правительства предпочитают заниматься скорее вопросами приватизации, чем малого и среднего предпринимательства.

Это можно объяснить теми трудностями и проблемами, которые сопутствуют развитию малого предпринимательства. Малые предприятия, как правило} узко специализированы, у них более высокие затраты на воспроизводство основных фондов, подготовку кадров, получение информации, оценку конъюнктуры рынка. Малые формы обладают более высокой по сравнению с другими рыночными структурами степенью риска. Объективно, по своей природе, малый бизнес находится в худших условиях на рынке по сравнению с крупным бизнесом - у него выше издержки производства в связи с малыми объемами выпуска продукции, ниже уровень научно-технической оснащенности и квалификации кадров, скромнее финансовые ресурсы, сложности с информационным обеспечением и т.д.

Например, на долю субъектов малого предпринимательства приходится не более 3 % стоимости всех основных производственных фондов.х

Для широкого развития малого предпринимательства, способствующего демонополизации отечественной экономики, необходима непосредственная поддержка государства. Основные из Форм такой поддержки: налоговые льготы, кредитные гарантии, информационная помощь. Для развития малого предпринимательства необходима среда со следующими характеристиками: - общеэкономической - наличие отраслевой и региональной структур экономики, соотношение крупного и мелкого бизнеса, бда Развитие малого предпринимательства, Информаци репринтные условия конкуренции, многообразные формы организации общественного производства, незначительная роль государственного сектора в экономике и др.; - Финансово-кредитной - наличие разнообразных источников заемного и акционерного капитала, высокая степень развития рынков ценных бумаг и ДР,; - научно-технической - высокий уровень развития техники и технологий, уровень научных разработок, сотрудничество между промышленностью и научным сообществом и до,; - личностной - наличие предпринимательской культуры.

Формы и методы государственной поддержки малых предприятий в рыночных условиях не противоречат принципам конкурентных рыночных отношений. Создаются условия равенства для развития крупных и малых конкурентов.

Малый бизнес является традиционной и жизненно важной сферой деятельности населения европейских стран, 0 роли малого бизнеса в экономике европейских стран свидетельствуют следующие данные: в сфере малого и среднего бизнеса в ФРГ работают 2/3 всех заня- средних предприятии, гибко реагирующих на все изменения производственных и потребительских заявок, а также конъюнктуры рынка. Признано, что значительная часть технических открытий и инноваций создается на средних к мелких предприятиях. Они играют су-тую роль в обеспечении межд ти национальных экономик. Малое предпринимательство входит в круг национальных приоритетов всех развитых государств,

Государства-члены ЕС, начиная с 1988 года, относят к категории малого и среднего предпринимательства предприятия, отвечающие следующим критериям (за исключением предприятий сельскохозяйственных, охотоведческих, лесохозяйственных или рыболовных):

1, Число работников не превышает 500 человек, ПРИ ЭТОМ различаются микропредприятия - от 1 до 9 работников, малые предприятия - от 10 до 99 работников и средние предприятия - от 100 до 499 работников, 2, Основной капитал не превышает 75 млн. ЭКЮ. 3, Более крупному предприятию принадлежит не более одной трети его капитала. Интересен подход к малому предпринимательству в европейских странах. Так, зо Франции малые предприятия подразделяются на мелкий бизнес (до 9 человек), малый и средний (от 10 предприятия особенно распространены в строительстве, торговле, гостиничном деле, общественном питании, сфере услуг.