Экономика России от стабилизации к развитию Андреева Светлана Валериевна

Экономика России от стабилизации к развитию
<
Экономика России от стабилизации к развитию Экономика России от стабилизации к развитию Экономика России от стабилизации к развитию Экономика России от стабилизации к развитию Экономика России от стабилизации к развитию Экономика России от стабилизации к развитию Экономика России от стабилизации к развитию Экономика России от стабилизации к развитию Экономика России от стабилизации к развитию
>




Андреева Светлана Валериевна. Экономика России от стабилизации к развитию : 08.00.01 Андреева, Светлана Валериевна Экономика России от стабилизации к развитию (вопросы теории) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-8/4256

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современный этап реформирования российской экономики 10

1.1. Начальный этап перехода России к рыночной экономике 12

1.2. Современный этап развития: от стабилизации к экономическому росту 42

1.3. Основные факторы экономического роста 63

Глава II. Предпринимательство как ресурс социального и экономического развития России 94

2.1. Формирование основ предпринимательства в России основные функции предпринимательства 95

2.2. Формы взаимодействия государства и предпринимательства. Социальная ответственность бизнеса 121

2.3. Предпринимательство в ускорении экономического роста российской экономики 150

Заключение 172

Список использованной литературы 181

Введение к работе

Актуальность проблемы. XXI век открыл в истории России новую страницу: начало политической и экономической стабилизации. Важным вопросом для России остается преодоление экономической и технической отсталости и повышение на этой основе жизненного уровня населения. Начавшаяся с конца 80-х гг. рыночная трансформация российской экономики, призванная повернуть развитие в сторону эффективного роста, привела к глубокому и длительному кризису. Продолжительность периода, в течение которого происходит переход от одной экономической системы хозяйства к другой, различна и зависит от первоначального состояния экономики, существенных различий действующего в стране порядка от порядка грядущего ему на смену, от наличия научно обоснованной теории, на которой базируются экономические и социальные реформы, от выполнения государством своей экономической и социальной роли.

Для развитых стран добившихся благосостояния для своих народов характерны высокие и устойчивые в течение длительного периода темпы развития национальной экономики, что обеспечивает занятость трудоспособного населения, рост доходов и уровня жизни каждого работающего. К началу нового столетия сложившаяся ситуация в России свидетельствует о том, что проводимые реформы не дали желаемых результатов, а потому до сего времени среди реформаторов и в научных кругах идут дискуссии о правильности избранного пути и о том, что ожидает страну в конце преобразований.

Россия еще только приступает к созданию системы государственного регулирования, адекватной реальным общественным нуждам, потребностям рыночной экономики. Целью становится социально-экономическое развитие общества, а средством ее" достижения - эффективный экономический рост. В то же время темпы экономического роста и эффективность производства определяются социально-экономическим развитием страны.

Среди главных ресурсов нашей страны, позволяющих ускорить становление рыночной экономики и вступить на путь стабильного развития, следует вы делить предпринимательство, которое является важнейшим внутренним стратегическим фактором устойчивого развития экономики. Однако предпринимательство может стать устойчивым источником развития экономики только при условии научного понимания его экономической сущности и содержания, исследования путей его формирования и становления. Это позволяет государству создать благоприятные экономические, организационные, социальные и политические условия для его развития в современной России. В связи с этим перед наукой встают вопросы осмысления роли предпринимательства в ускорении экономического роста, социально-экономических показателей развития России. Актуальность проблемы, выдвинутой для исследования в данной работе, состоит в анализе процесса трансформации экономической системы России, выбора варианта развития, который приведет к подъему экономики и благосостоянию населения, показать позитивные сдвиги на пути становления рыночной экономики и негативные последствия непродуманного выбора методов реформирования; дальнейший прогресс в экономике и экономический рост зависит от состояния трудоспособного населения, качества его образования, участия в трудовом процессе, а также роли предпринимательства как важнейшего фактора экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Проблемы и методы перехода от централизованно-плановой экономики к рыночной привлекают внимание крупнейших теоретиков; поднимаются вопросы о социальной ориентации реформ, факторах экономического роста, социально-экономической стабильности России. Всем этим проблемам посвящены работы многих выдающихся отечественных экономистов: Л. И. Абалкина, А. Бузгалина, Г. Гальперина, Д. Львова, С. Глазьева, В. Кудрова, А. Колганова, В. Колесова, В. Радаева, П. Петракова, Е. Ясина и др., а также зарубежных экономистов - Ф. Хайека, В. Ойкена, X. Ламберта, Дж. Гэлбрейта, П. Самуэльсона, а также Л. Эрхарда, В. Ванберга, Дж. Сакса, П. Мюррела.

Изучение экономической литературы показало, что исследованием такого явления, как предпринимательство занимались выдающиеся представители за рубежной экономической мысли: Р. Кантильон, И. Тюнен, Ф. Байт, А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, Дж.Б. Кларк, К. Маркс, Й. Шумпетер, Дж.М. Кейнс, Л. Ми-зес, И. Кирцнер, А. Маршалл, М.Вебер, П. Друкер, и др.

Свой вклад в разработку теории предпринимательства внесли А. Агеев «Предпринимательство: проблемы собственности и культуры» (1991г.); коллектив авторов ИМЭМО под редакцией А. Дынкина «Предпринимательство в конце XX века» (1992г.); Г. Черников «Предприниматель - кто он? Из опыта российского и зарубежного предпринимательства» (1992г.), которые дали толчок к дальнейшему исследованию содержания и функций предпринимательства; «Основы предпринимательского дела» Ю.М. Осипов; работа В.Е. Савченко «Современное предпринимательство» (1997г.); Ф. Шамхалов «Государство и экономика. Власть и бизнес» (1999г.); Г.Г. Бубнов «Предпринимательство и его роль в развитии рыночной экономики» (2001г.) и др.

Вместе с тем проблема выбора пути развития и нового витка реформ находит отражение в ряде коллективных монографий: «Пути стабилизации экономики России»/Под ред. Г.Б. Клейна; «Путь в XXI век»/Под ред. Д. Львова; «Социальное рыночное хозяйство»/Под ред. B.C. Автономова. Перевод с нем. - М., 1999; «Государство и рынок: американская модель»/Под ред. М. Портного, В. Супяна; «Пределы догоняющего развития»/В.Л. Иноземцев. - М., 2000; «Россия: уроки прошлого и лики будущего»/Н.П. Федоренко. - М., 2000; «Российская экономика. Истоки и панорама реформ»/Е.Г. Ясин. - М., 2002. «Основы стабилизации и развития переходной экономики»/Под ред. Юферевой Е.В. - М., 2000, «Теоретические проблемы становления социально-ориентированной рыночной экономики; опыт России»/Ю.П. Филякина. - М., 2000. и др.

Достигнутый уровень разработки проблем трансформации социализма и формирования новой экономической системы, проблем человеческого капитала и эффективного экономического роста, необходимости предпринимательства для становления и развития рыночной экономики, достижения стабильности экономики государства не позволяет в должной мере выявить и проследить ход экономического развития страны по новому пути. Разногласия между отечест

венными учеными по поводу дальнейшего развития остаются, и, следовательно, еще длительное время эти проблемы останутся в центре внимания различных конференций и симпозиумов.

Актуальность проблемы, потребность совершенствования экономических знаний, недостаточная разработанность проблемы системной трансформации экономики, предпринимательства в экономической теории предопредели выбор темы исследования, постановку цели и задач для ее решения.

Цель исследования состоит в рассмотрении этапов реформирования российской экономики, обосновании необходимости трансформации планово-административной экономики, формирования экономической системы, основанной на рыночных принципах, на высоком уровне жизни населения, средством достижения которого является экономический рост. А также в определении роли и влияния предпринимательства на развитие социально-экономических показателей, исследовании предпринимательства в ускорении экономического роста российской экономики.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

- рассмотреть начальный и современный этапы перехода России к рыночной экономике;

- выявить экономические и политические предпосылки кризиса социализма в России обосновать необходимость его трансформации;

- обосновать необходимость социальной направленности дальнейших преобразований на этапе перехода от стабилизации к экономическому росту;

- рассмотреть условия возникновения предпринимательства в переходный период и особенности его функционирования;

- установить взаимосвязь предпринимательства и государства, как одного из важнейших условий стабилизации и развития экономики, обосновать необходимость социальной ответственности бизнеса.

- определить роль предпринимательства как главного фактора экономического и социального развития России;

- рассмотреть значение крупных корпоративных структур в развитии экономики России.

Постановка цели и задач определили структуру диссертации, она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе исследуется процесс перехода от плановой экономики к рыночной, кризис социалистической системы и попытки его преодоления, а также рассмотрены основные факторы экономического роста. Во второй главе теоретически обоснована роль предпринимательства и показано его значение и роль в ускорении социально-экономического развития экономики.

Объектом исследования является развитие современной экономики России от стабилизации к экономическому росту, процессы становления рыночных отношений, роль предпринимательства как фактора ускорения социально-экономических показателей развития.

Предметом исследования стали экономические отношения в развитой рыночной и переходной экономике, способствующие образованию и развитию предпринимательской деятельности; а также экономическая политика государства, направленная на регулирование взаимоотношений экономических субъектов рынка.

Методологической основой работы являются труды зарубежных и отечественных экономистов, публикации в экономических журналах и материалы периодической печати, освещающие ход экономической реформы, перестроечные процессы и предполагающие различные проекты обновления реформ.

Информационной и фактологической базой исследования явились статистические данные Госкомстата РФ, нормативно-правовые акты РФ, экономическая информация, "опубликованная в экономических журналах, периодической литературе, а также фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости перехода от планово-регулируемой к рыночной экономике, в исследовании

предпринимательства как важнейшего из факторов экономического роста, а также доказательстве необходимости формирования социально стабильной экономики при активной поддержке государства. Переход России к новой экономической системе должен основываться на использовании человеческого капитала, что даст возможность стране ускорить социально-экономический рост.

К теоретической новизне следует отнести ряд нижеследующих положений и заключений:

- рассмотрен процесс перехода от административно-плановой системы к рыночной, раскрыты направления трансформации, в которой выделены: изменения в самой системе (на смену социализму приходит новый экономический порядок) и процесс формирования рыночной экономики;

- показано, что переходная экономика развертывается исторически по нескольким этапам, и задачи начальных и конечных этапов не могут быть одинаковыми. Переходный процесс решает задачи трансформации плановой экономики в современную рыночную. Вместе с тем содержание переходной экономики связано со стратегическим направлением формирования эффективной социально-экономической системы будущего;

- доказана неприемлемость монетаристского курса экономических реформ, которые за прошедшие годы привели к разрушительному экономическому кризису;

- обоснованы негативные последствия приватизации, которые не привели к развитию производства, снизили производительность труда, однако вместе с тем привели к сосредоточению огромной части национальных ресурсов у небольшой элитной группы;

- проанализированы условия и этапы формирования предпринимательства в переходный период и сделаны выводы о повышающейся роли предпринимательства как главного фактора экономического роста страны, а также необходимости стимулирования дальнейшего развития предпринимательства для достижения целей успешного реформирования национальной экономики, и о при

оритетном значении деятельности финансово-промышленных групп в процессе возрождения крупного отечественного производства;

- обобщение теории и практики радикальных преобразований до начала нового столетия, и современное состояние российской экономики позволяет сделать выводы: а) модель экономической политики, рекомендованная МВФ, не соответствует России; б) единственно приемлемым вариантом дальнейших преобразований для России является направление всех усилий на формирование социально-ориентированной экономики, в которой активное место отводится роли государства и его вмешательства в экономику и в регулирование социальной сферы; в) предпринимательство является движущей силой динамического роста и фактором интенсификации производства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, изложенные в работе могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем переходной экономики России от стабилизации к экономическому росту. Поднятые и рассмотренные проблемы могут быть использованы для чтения лекций по экономической теории.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражения в 6 публикациях автора общим объемом - 2,57 пл,, также докладывались на научно-практических конференциях МГОУ (2005-2006гг.) Воронежского госпедуниверситета (2005г.), Саратовского государственного технического университета (2005г.) и в выступлении на научно-практической конференции Саратовского государственного социально-экономического университета (2005г.).

Начальный этап перехода России к рыночной экономике

В России развитие экономики происходило всегда после проведения ряда реформ, носящих системный характер. Российская экономика к началу современного переходного процесса исторически сформировалась под воздействием следующих особенностей: с одной стороны, это исторически объективные условия России, с другой - особенность субъективного фактора, направляющего развитие экономики после октября 1917 года. Централизованный характер управления экономикой получил в России яркое выражение. Прямое регулирование имело основой практически полное огосударствление средств производства, проявлялось в директивном распределении всех ресурсов, рыночные отношения приобрели чисто формальный характер. Экономический рост, причем ценой ограничения личного потребления, стал главным критерием общественного развития. Успешным этапом развития экономики в России явился период НЭПа 20-х гг. прошлого века. В то время быстрыми темпами развивались отрасли легкой и пищевой промышленности, а также сельское хозяйство. В России складывалась рыночная инфраструктура в производственной и финансовой сферах. Лозунгом того времени был поднятие производительных сил России, строительство собственной индустрии, организация национального производства для использования богатейших производительных сил страны. На долю России приходилось 2,6% мировой промышленной продукции. Доля Франции -6,6%, Англии - 12,1%, Германии - 15,3%, США - 38,2%1. Масштабы хозяйственного развития России того времени были показателем активности российских предпринимателей.

В первые годы НЭПа произошли изменения в сфере торговли, восстанавливался внутренний рынок, на котором цены складывались под воздействием спроса и предложения. Одновременно осуществлялось государственное регулирование экономической деятельности в частном секторе. Однако в период НЭПа целостной рыночной системы не сложилось, не было четкой концепции рынка, товарно-денежных отношений. НЭП не предполагала полного отказа от государственного контроля над экономикой со стороны партии и правительства. С 1926 г. стало укрепляться командно-административное руководство распределения сырья и материальных благ, внедрялось плановое начало.

С 1929 г. начался «великий перелом», сутью которого стало построение основ социализма, развернутой системы централизованно- планового управления страной.

Существенной особенностью плановой модели экономики является отсутствие в ней важнейшего звена современной экономики - «предпринимательского сектора». Роль предпринимательского сектора в плановой экономике выполняет государственный сектор, а также сельские домашние хозяйства, колхозы.

Первыми попытками реформирования социализма можно считать середину 60-х годов, когда по инициативе главы правительства А.Н. Косыгина была предпринята попытка, придать импульс социалистической экономике путем расширения хозяйственной самостоятельности предприятий и введения отдельных элементов рыночного механизма. Новая «система планирования и экономического стимулирования» получила название «хозрасчет предприятий».

Хозрасчет был дополнением централизованного государственного планирования инициативой и некоторой самостоятельностью предприятий. Предприятие было выделено в относительно самостоятельную производственно-хозяйственную единицу, получившую в оперативное управление производственные фонды. В результате снижения числа плановых заданий многие из них приобрели стоимостную форму. Это повысило роль цен в экономике, потому что теперь государство с помощью надбавок к ценам получило возможность стимулировать предприятия к выпуску высококачественной и технически прогрессивной продукции.

Предприятия смогли оставлять часть выручки для премирования работников, это сыграло большое значение для их развития. Кроме того, предприятия получили разрешение на самостоятельную реализацию сверхплановой продукции, выручка от которой также оставалась в их распоряжении.

Советский социализм имел выраженную социальную направленность. В СССР были бесплатными: образование, здравоохранение, жилье. Система здравоохранения в 60-е годы была признана лучшей в мире и рекомендована Всемирной организаций здравоохранения другим странам для применения. Граждане имели гарантии работы и оплаты, социальной помощи в случаях заболевания и по старости, получения квартиры. Помимо этого, на предприятиях помимо заработной платы работники могли получить жилье; путевки в санатории и курорты; определить детей в ведомственные дошкольные учреждения и получить социально-бытовые услуги. Это составляло дополнительные стимулы к труду и сглаживало низкий уровень оплаты труда.

«Косыгинская реформа» ускорила рост производства, повысила качество и расширила ассортимент продукции. Вторую половину 60-х годов считают «золотым веком» советской экономики.1 Тогда СССР имел реальную возможность плавно, без потрясений перейти к «рыночному социализму». В Югославии и Чехословакии теоретическая база «рыночного социализма» была уже разработана , советские ученые также занимались разработками этой теории. Впоследствии на путь «рыночного социализма» вступил Китай, успешно реализуя стратегию сочетания плановых и рыночных начал. В России «косыгинская реформа» была свернута через несколько лет из-за сопротивления партийно-бюрократического аппарата, опасавшегося утраты контроля над экономикой.

Современный этап развития: от стабилизации к экономическому росту

Переход от одной экономической системы к другой сложный, длительный и противоречивый процесс. Сложности перехода могут иметь как объективные и субъективные причины. Объективные причины включают в себя все негативные процессы, с которыми встречается та или иная страна в своем историческом развитии. Это структурные деформации в экономике, техническое и общекультурное отставание страны, бедность населения и т.д. Субъективные причины больше связаны с выбором модели экономики, курса экономической реформы, экономической политики правительства, готовностью и самого общества к участию в реформах. Соотношение этих двух аспектов переходного периода определяют его продолжительность и характер преобразований.

С 1985 года наша страна ищет пути преобразований своей экономики. С 1992 года взят курс на переход к рыночной экономике. Однако к XXI веку Россия подошла с ослабленной экономикой, с многочисленными социальными проблемами.

Спад производства затронул все отрасли промышленности без исключения. Этим опровергается представление о санирующей роли кризиса, согласно которому должно было произойти сокращение не удовлетворяющих спрос производств. Темпы сокращения выпуска в электроэнергетике и топливной промышленности оказались ниже средних по промышленности. Спад охватил, прежде всего, инвестиционный комплекс - металлургию (производство конструкционных материалов), машиностроение, производство стройматериалов, а также производство потребительских товаров на внутреннем рынке - легкую и пищевую промышленность.

Как следует из таблицы, пик оживления приходится на 2000 год, когда ВВП увеличился на 9%, промышленность - почти на 12, а инвестиции - более чем на 17%, Однако, в следующем 2001г. наблюдается спад этих темпов, что еще более характерно для 2002г. Конъюнктурный характер этого «подъема» объясняется тем, что ему не предшествовало увеличение инвестиций в основной капитал. Действительным экономическим подъемом является лишь такое увеличение производства, которое опирается на обновление производственной базы.

По мнению экспертов, оживление нашей экономики было связано с благоприятной конъюнктурой мирового рынка - повышением цен на сырьевые товары - и вытеснением импорта в результате девальвации рубля после дефолта 1998 г.

Однако ни одна из перечисленных причин оживления не может обеспечить долгосрочного экономического роста хотя бы потому, что ни одна из них не ликвидирует механизма спада, который имел место в нашей экономике. В экономической литературе приводятся сведения о том, что к концу прошедшего десятилетия относительные отраслевые цены, например, несколько сблизились, и это стало важной предпосылкой наблюдавшегося «всплеска» экономики . Подобные факты свидетельствуют о смягчении остроты структурного кризиса.

Как позитивное явление следует отметить тенденцию опережения роста среднедушевых реально располагаемых денежных доходов над темпами роста ВВП. Однако оценивать прошедший период как период экономического роста не совсем верно. Речь пока идет об оживлении хозяйства после постигшей страну экономической катастрофы. Что же касается завершения восстановительного периода и перехода собственно к росту, то в соотношении объема ВВП и среднедушевых реально располагаемых доходов, его начало, в соответствии с прогнозом ИЭ РАН, ожидается только к 2007 году1. Восстановление объемов промышленного и сельскохозяйственного производства и особенно инвестиций в основной капитал предполагается уже за пределами этого периода.

Прогноз Минэкономразвития РФ на 2005-2007 гг. строится на прогнозном анализе мировых цен на энергоносители. Внутренние факторы и тенденции социально-экономического развития не анализируются и не планируются. Все эти негативные моменты говорят в пользу разработки эффективной промышленной политики и усилении регулирующей роли государства. Для этого руководству страной необходимо обратить особое внимание и прислушаться к ученым ИЭ РАН, которые в течение многих лет составляют направления социально-экономического развития страны и доказывают необходимую роль государства, которую монетаристы сводят к минимуму.

Феномен «роста» российской экономики представляет собой не более чем конъюнктурное оживление. Его первоначальный импульс связан с благоприятным соотношением цен на мировом рынке. Однако в дальнейшем этот импульс был поддержан сдерживанием роста тарифов естественных монополий, замораживанием заработной платы и т.д. Оживление экономики подтверждает действенность показанного выше механизма спада: стоило этим тискам немного ослабнуть, и экономика задышала свободнее. В существующей социально-экономической системе эти тиски могли быть ослаблены лишь на короткое время, отсюда и скоротечность «подъема».

Формирование основ предпринимательства в России основные функции предпринимательства

Переходное состояние экономики России выдвинуло на первый план проблему предпринимательства. Опыт нескольких лет реформ, с одной стороны, распространение идей, интерпретирующих развитые формы рыночного хозяйства, с другой стороны, приводят к пониманию того, что основным фактором динамизма рыночного хозяйства, его способности изменяться, является не столько рынок сам по себе, а предпринимательство, как необходимая его составляющая.

Подходы к оценке важнейших функций предпринимательства в экономическом механизме развитых стран отличаются разнообразием точек зрения и теоретических посылок. Обсуждаются экономическая функция предпринимательства (несение риска, освоение и реализация нововведений) — социально-экономическая роль предпринимательства (новые подходы к управленикэ, но-вые комбинации ресурсов, новые отношения между капиталом и трудом:) ; общий поведенческий подход к определенному феномену хозяйствования, вбирающего в себя широкую гамму социальных, психологически, организационных и экономических характеристик, выделяющих его среди других характеристик экономической системы1.

Термин «предприниматель» в экономическую теорию ввел Ричард Кан-тильон2, обозначив так человека, покупающего по известной цене, а продающего по неизвестной и, следовательно, несущего риск.

Предприниматель, по Кантильону - это любой индивид, обладающий желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получить доход и готовностью к потерям. В отличие от рабочего и государственного служащего, получающих постоянное жалование, действовал на свой страх и риск для получения непостоянного дохода. Риск рассматривался как свойство природы любой торговой деятельности, ведущейся по правилам конкуренции.

Значение работы Р. Кантильона прослеживается в том, что она вывела предпринимателя в центр всей системы, стала началом научного подхода к изучению предпринимательства.

Риск в предпринимательской деятельности развивал в своих работах И. фон. Тюнен. Он считал, что в общий доход предпринимателя наряду с вознаграждением за риск входит вознаграждение за предпринимательское искусство/ В основе этого дохода деятельность предпринимателя как новатора. Сфера нововведений ограничивается производственными улучшениями, связанными с введением новой техники3. Как новатор-изобретатель предприниматель вознаграждается за эту функцию из суммы экономического эффекта от применения им данного усовершенствования. Тюнен соединил в лице предпринимателя выполнение функции несения риска и реализации нововведений.

А.Смит (1723-1790) в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» также затрагивал проблемы предпринимательства. По мнению А. Смита, предприниматель, являясь собственником капитала, организует, планирует производство, реализует выгоды, связанные с разделением труда, распоряжается результатами производственной деятельности и ради реализации коммерческой идеи и получения прибыли идет на риск. А. Смит в своей работе объяснил действие рыночного механизма и его главного инструмента -конкуренции. По мнению А. Смита, все участники рынка стремятся «делать деньги» и «улучшить свое положение»1. Но каждому помышляющему лишь об улучшении своего положения противостоит на рынке толпа людей с таким же стремлением. В итоге каждый хозяйствующий субъект на рынке вынужден принять цены, предложенные конкурентом. Производитель, запросивший за свою продукцию больше, чем производитель аналогичной продукции, не сможет найти покупателя. Так и предприниматель, которому хотелось бы заплатить работнику меньше, чем его конкуренту, не сможет найти работника. Таким образом, рыночный механизм дисциплинирует всех участников рынка. А. Смит высказал на интуитивном уровне догадки и прозрения о самоорганизации и эволюции.

Американский экономист Ф. Найт связывает фактор риска не с любым видом риска. Подчеркивая существование различных видов риска, которые не обязательно относятся к предпринимателю. Речь идет о синонимизации понятий «риск» и «неопределенность», что в дальнейшем привело к отказу от такой функциональной характеристики предпринимательства2.

Формы взаимодействия государства и предпринимательства. Социальная ответственность бизнеса

Переходный период неизбежно связан со многими неожиданностями, неординарными эффектами и острыми противоречиями, что можно наблюдать в современной России, но переход к новой системе хозяйственных отношений происходит и будет в дальнейшем направляться в результате целенаправленной деятельности государства.

Россия столкнулась с системным трансформационным спадом, при котором спад производства и падение жизненного уровня явились следствием разрушения прежних экономических институтов и слабости новых, рыночных экономических институтов. В переходный период роль государства наполняется новым содержанием. Переход к рынку предполагает отказ от командно-административного управления экономикой с демонтажем всех присущих ему институциональных основ. Но сам отказ - действие государства. Кроме государства никто не может сформировать рыночную экономику со всеми ее институтами и обеспечить соблюдение рыночных правил. При этом государство должно определить оптимальные темпы рыночных преобразований, использовать переходные формы, принять в некоторых случаях меры социальной компенсации, снижающие социальные риски при переходе к рынку, и т.д.1

Процесс перехода от плановой экономики к рыночной, как показывает опыт социалистических стран, сопровождается изменением роли государства, которое идет по направлению от государственной монополии к демократическому государству через экономический и политический кризисы, резкое обогащение одной части населения и обнищания другой, социальную нестабильность.

В экономической науке, начиная с меркантилизма, экономической роли государства придавалось большое значение. На этапе раннего капитализма (XVI-XVIII вв.) признавалась необходимость государственного регулирования внешнеторговой деятельности, для чего необходимо развивать промышленность1.

В более развитом капитализме центральная идея учения А. Смита заключалась в том, что экономика будет функционировать лучше, если исключить ее регулирование государством. Согласно концепции А. Смита, рыночная система способна к саморегулированию, направляется «невидимой рукой», то есть личным интересом, связанным с получением прибыли. Смит не соглашался с меркантилистами, которые призывали к регулированию экономики с целью достижения «благоприятного торгового баланса» и поддерживал теорию физиократов о том, что отдельные индивиды и предприятия должны действовать в экономике без вмешательства государства (laissez faire).2

Как важная экономическая проблема, роль государства рассматривалась марксизмом. К. Маркс и Ф. Энгельс уделяли проблеме государства первостепенное внимание. С развитием и укреплением акционерных обществ и усилением концентрации капитала стали возникать монополии, способствующие возрастанию роли государства в экономике. Маркс указывал, что противоречие, возникшее на оснЗве деятельности акционерных обществ, способствует уста-новлению монополии и потому требует государственного вмешательства .

В XIX в. вместе с развитием и господством классической теории, многими экономистами были осознаны несовершенства рыночного механизма, в связи с чем, были разработаны первые теоретические положения о роли государства в экономике.

Дж. Кейнс основал новую парадигму, основанную на активном вмешательстве государства в экономику. Он считал: «потребовалась жизненная необходимость создания централизованного контроля в вопросах, которые ныне, в основном, представлены частной инициативе. Государство должно оказывать свое руководящее влияние на склонность к потреблению частично путем соответствующей системы налогов и, возможно, другими способами»1. Дж. Кейнс и его последователи считают, что слежение за состоянием параметров рынка является одной из функций государства (правительства).

Необходимость государственного вмешательства и государственного регулирования экономического роста объясняется несколькими объективными причинами; а) оно призвано корректировать те недостатки, которые присущи рыночному механизму; б) в условиях рынка игнорируются потенциальные негативные последствия принимаемых решений и не создаются стимулы для производства товаров и услуг коллективного пользования; не гарантируется право на труд и доход; в) рынок, в основном ориентирован не на производство социально необходимых товаров, а на удовлетворение запросов тех, кто имеет деньги. Государство берет на себя ответственность за создание условий для взаимного соперничества предпринимательских фирм, за ограничение монополизированного производства.

В 70-гг. XX столетия кейнсианская теория экономической роли государства стала вытесняться монетаризмом, где господствует идея свободного предпринимательства. Один из родоначальников монетаризма Милтон Фридман считает, что главной сферой деятельности правительства должна быть защита членов общества от принуждения, охрана закона и порядка, «Если мы защищены от принуждения, мы обладаем реальной свободой выбора»2. Поддерживая в основном политику laissez faire, Фридман несколько расширяет функции государства. К трем обязанностям государства: защита членов общества от принуждения со стороны своих сограждан; от принуждения извне; сохранение и укрепление свободного общества, провозглашенных А. Смитом, М. Фридман добавляет еще одну - защищать интересы тех членов общества, которые не в состоянии отвечать сами за свои действия.

Роль государства качественно различается на этапах становления, формирования рыночной экономики и в условиях функционирования уже сложившейся, хорошо отлаженной и отрегулированной экономики рыночного типа. Самоорганизация, а рынок - классический образец самоорганизации, присуща достаточно устойчивым системам и мало эффективна в период перехода от одной системы к другой. Важно иметь в виду, что в условиях социально-экономической трансформации принцип самоорганизации способствует усилению консервативной, защитной функции, возврату экономики в прежнее состояние, укоренению старых тенденций. Это очень опасно. К тому же отсутствие каких-либо регулирующих начал в период трансформации ведет к неизбежному нарастанию хаотических процессов.