Инновационно-инвестиционный процесс и его влияние на развитие экономики России Чихачев, Юрий Андреевич



Чихачев, Юрий Андреевич. Инновационно-инвестиционный процесс и его влияние на развитие экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Чихачев Юрий Андреевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3477

Введение к работе

Глобализация стимулирует дальнейшее развитие передовых технологий, непрерывное внедрение инноваций в мировом масштабе, мобилизацию большего объема финансовых ресурсов. Инвесторам предоставляется возможность использования более широкого спектра различных видов финансового инструментария.

Происходящие в мире политические и экономические процессы, ставшие реальностью в начале последнего десятилетия XX в. и усилившие свои негативные воздействия в период мирового экономического и финансового кризиса 2008 - 2009 гг., в настоящее время продолжают расширяться и проникать внутрь всего общемирового пространства. Под давлением процессов глобализации ослабевает влияние национальных государств. Это отражается в перераспределении ресурсов внутри большинства стран в пользу рынка, что влечет за собой сворачивание социальных программ, девальвацию национальных экономик, размывание государственных границ, увеличение трансграничных потоков капитала.

Наметившийся тренд глобализации мировой экономики обусловил необходимость трансформации существующей системы хозяйственных отношений в России. Снижение зависимости от доходов, полученных от продажи углеводородов, инициирует переход России к инновационно-инвестиционному типу общественного воспроизводства. В условиях глобализации при дальнейшем развитии инновационно-инвестиционных процессов в системе общественного воспроизводства приобретает особую важность совершенствование методов определения перехода России на новый уровень экономического роста.

По мнению соискателя, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

– во-первых, недостаточной разработанностью теоретических подходов к изучению роли инновационно-инвестиционных процессов в экономике России;

– во-вторых, необходимостью научного обоснования влияния экономического кризиса на трансформацию инвестиций в общемировом масштабе;

– в-третьих, недостаточной исследованностью влияния инвестиций на научную и инновационную сферы;

– в-четвертых, высокой зависимостью экономики России от экспортных поставок сырьевых ресурсов и недостаточной модернизацией посткризисной экономики;

– в-пятых, объективными затруднениями в инновационно-инвестиционном процессе и недостаточностью финансовых средств, обеспечивающих его развитие;

– в-шестых, возрастанием потребности в научно обоснованных практических рекомендациях хозяйствующим субъектам, включенным в инновационно-инвестиционное предпринимательство, в условиях посткризисной экономики России.

В этой связи исследование научно-методических аспектов инновационно-инвестиционного процесса в экономике России представляет собой весьма актуальную научно-теоретическую задачу.

Степень научной разработанности проблемы. Из спектра работ посвященных вопросам формирования стратегий экономического роста и исследованию вопросов инвестиционного развития мировой экономики необходимо выделить научные труды Г. Александера, Дж. Бейли, С. Брю, Е. Домара, Г. Зингера, Дж. Кейнса, Х. Лейбенстайна, К. Макконнелла, Р. Нурксе, Дж. Розенберга, У. Ростоу, Р. Солоу, Р. Харрода, А. Хиршмана, У. Шарпа.

Среди отечественных специалистов, работы которых посвящены вопросам исследования сущности инвестиций, интеграции капитала в инновационное развитие экономики, следует выделить труды А.З. Астаповича, К.В. Балдина, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, А.Г. Грязновой, Л.Л. Игониной, Н.Н. Левкиной, М.Ф. Овсийчука, Л.Б. Сидельниковой, А.И. Хорева, В.В. Шеремета, К.П. Яновского.

Инновационно-инвестиционные формы развития экономических отношений исследуются в работах В.С. Барда, С.М. Бухоновой, М.В. Волынкиной, С.Ю. Глазьева, А.И. Данилова, А.В. Игнатьева, Н.Д. Кондратьева, И.К. Крыловой, А.В. Лагуты, Р.Г. Майнера, А.А. Мальцевой, А.А. Миграняна, Б.З. Мильнера, М.Н. Новицкого, З.П. Румянцевой, Ф.М. Русинова, Г.Н. Сташевской, А.И. Татаркина, В.Ф. Уколова, Е.В. Язовских.

Объектом исследования выступает инновационно-инвестиционный процесс как фактор развития экономики России.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения между хозяйствующими субъектами и органами государственного управления, опосредующие инновационно-инвестиционный процесс в Российской Федерации.

Цель исследования заключается в обосновании научно-методических основ инновационно-инвестиционного процесса в экономике России.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих научных задач:

– обосновать инновационную роль инвестиций, их влияние на трансформацию капитала в современной экономической системе;

– раскрыть влияние экономического кризиса на трансформацию инвестиционных процессов;

– выявить макроэкономические предпосылки развития инновационно-инвестиционного процесса в посткризисной экономике РФ;

– обосновать назначение инновационных проектов в структуре инновационно-инвестиционного процесса;

– определить функции инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства;

– разработать механизм инновационно-инвестиционного процесса в условиях посткризисной экономики РФ.

Научная задача заключается в выявлении основных тенденций и разработке синтетической модели развития инновационно-инвестиционного процесса в контексте потребностей экономики современной России.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что реализация предлагаемой в работе синтетической модели инновационно-инвестиционного процесса обеспечит повышения адаптивного потенциала российской экономики в условиях высокой волатильности внешних рынков.

Общетеоретической и методологической базой исследования послужили диалектический, системный, экспертный, логический методы изучения экономических явлений и процессов. При уточнении авторской позиции использовались разработки российских и зарубежных авторов по проблемам инновационно-инвестиционного развития экономики, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, материалы конференций, совещаний и публикаций в различных источниках.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, заключается в обосновании научно-методических основ инновационно-инвестиционного процесса и его влияния на развитие экономики России с учетом теории экономического роста.

В частности, положения научной новизны состоят в следующем.

1. Обосновано значение инвестиций с точки зрения вложения капитала во всех его формах с целью достижения экономического или научно-технического прогресса, осуществление которого базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности. При этом доказано, что для длительной перспективы инвестиции в технологическое развитие и инновации становятся фундаментальной предпосылкой экономического роста.

2. Выявлено, что глобализация мировой экономики, необходимость изменения функционирующей системы экономических отношений в РФ, в том числе перехода от импортозамещающей продукции к отечественным разработкам, минимизации зависимости экономики от природно-сырьевой базы, востребуют в России инновационно-инвестиционный тип общественного воспроизводства. При этом установлено, что сам инновационно-инвестиционный процесс представляет собой целенаправленную структуризацию в единое взаимосвязанное целое существующих государственных и частных институтов, стратегически ориентированных на создание новых технологических продуктов в системе общественного воспроизводства.

3. Установлены основные задачи инновационно-инвестиционного процесса на макро- и микро уровнях, заключающиеся в координации и распределении инвестиций, направленных на развитие инновационных проектов для поэтапного перехода России к более эффективной форме взаимодействия государства, науки и бизнеса и роста национальной экономики за счет финансирования прикладных исследований.

4. Определены основные функции инновационно-инвестиционного процесса в рамках сформированной инфраструктуры – модернизационная, инновационная, регулирующая, функция развития рынка инноваций. Они ориентированы на широкомасштабную модернизацию хозяйственного комплекса РФ через создание новых финансовых институтов и бизнес-архитектуры, планомерное государственное реформирование институциональной среды в целях создания высоких технологий и планового развития рынка инноваций для перехода экономики на инновационный тип развития.

5. Разработан механизм инновационно-инвестиционного процесса представляющий собой наиболее универсальный инструмент экономического управления инновациями, включающий в себя элементы секторов экономики: а) государственного – органы государственного управления и государственные научные центры, включающие в себя научные лаборатории, инновационные инкубаторы, технопарки, инновационные центры и малые инновационные структуры; б) частного – инновационные биржи, венчурные фонды, инжиниринговые компании. Их взаимодействие генерирует национальную инновационную систему, ориентированную на развитие инновационной среды, повышение инвестиционной активности, государственную поддержку инноваций, правовое обеспечение инновационной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

– научно-теоретическое обоснование роли инвестиций в инновационном развитии экономики;

– авторское уточнение понятия «инновационно-инвестиционный процесс»;

– сформулированные приоритеты и задачи развития инновационно-инвестиционного процесса на макро- и микро уровнях;

– обоснованные функции и установленные особенности инновационно-инвестиционного процесса в РФ;

– разработанный механизм инновационно-инвестиционного процесса как универсальный инструмент управления инновациями на макро- и микро уровне.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании мер экономической политики в сфере инвестирования инноваций. В научном контексте полученные результаты и аргументированные выводы являются развитием экономической теории влияния инновационно-инвестиционного процесса на экономический рост.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования имеют практическую ценность для корпораций и компаний, развивающих инновационно-инвестиционные проекты для завоевания мировых рынков конкурентоспособной продукции и инновационных технологий, а также для формирования рыночной инновационно-инвестиционной инфраструктуры и развития системы государственного регулирования инновационно-инвестиционной деятельности в РФ.

Результаты исследования представляют также научно-практическую ценность для органов государственного управления инновационно-инвестиционной деятельностью, для научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений – в процессе совершенствования учебных курсов по управлению инновациями и инвестиционной деятельностью при переходе к инновационной экономике.

Апробация исследования. Основные положения научно-квалификационной работы докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета, отражены в 7 (семи) статьях, в том числе в 4 (четырех), опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 трех глав, заключения и списка использованных источников.