Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России Соловьев, Михаил Викторович

Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России
<
Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России
>



Соловьев Михаил Викторович. Адаптация рынка труда к условиям становления инновационной экономики в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Соловьев Михаил Викторович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Нижний Новгород, 2011. - 161 с. : ил. РГБ ОД, 61:12-8/1095

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Трудовая парадигма: теоретические и методологические аспекты рынка труда .

1.1. Рынок труда в структуре рыночной экономики: категориальный аппарат и экономическое содержание. стр.

1.2. Общие экономические параметры рынка труда: структура, инфраструктура, виды . стр.

1.3. Витальные ресурсы рынка труда и индикативная система его оценочных показателей. стр

1.4. Определяющие задачи и функции рынка труда стр.

Глава II Особенности Российского рынка труда в условиях инновационного развития .

2.1. Российский и региональный рынок труда и его определяющие функции. стр.

2.2. Занятость и безработица в системе реального Российского рынка труда . стр.

2.3. Миграция рабочей силы: оценочные показатели и пути её воздействия на Российский рынок труда. стр.

2.4. Возможности и направления государственного регулирования Российского рынка труда и миграционных процессов в современных условиях .

Заключение. стр.

Список литературы. стр.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы динамического развития и быстрого инновационного обновления экономического базиса человеческого общества конца ХХ-начала XXI вв вызвали глубокие преобразования всех его сторон, приведя к изменению как целостного общественно-воспроизводственного процесса, так и его составляющих звеньев. В этих условиях не остался в стороне от глубоких преобразований и рынок труда как одно из важных составляющих звеньев рыночной экономики.

В одном из выступлений президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что «переход к инновационной экономике приведет к трансформации рынка труда. И у нас, как и в других странах, неэффективные, малооплачиваемые рабочие места будут замещаться новыми, которые соответствуют современным требованиям»1.

Формирование инновационной экономию! означает превращение интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности.

Можно утверждать, что происходящие в стране экономические и политические изменения привели не только к количественным, но и качественным изменениям в сфере занятости России, что проявилось в увеличении числа экономически неактивных граждан, количества занятых в реальном секторе экономики, повышения уровня безработицы среди женщин и молодежи, масштабов мигрантов, в том числе прибывших в нашу страну нелегальным путем.

Перечисленные новые реалии, наблюдающиеся в мире, поставили перед нашей страной со всей остротой ряд новых, весьма значимых проблем, к числу которых, на наш взгляд, следует отнести: развитие новых тенденций

1 l/articlel4770.html

в сфере рынка труда, необходимости развития навыков умения управлять этими тенденциями на основе соответствующего научно - методического инструментария; необходимость разработки и реализации новых моделей и программ занятости населения, основанных на стимулировании прежде всего инновационной деятельности.

С теоретических позиций остается актуальной проблема
эволюционное и этапности возникновения и развития рынка труда, что
позволяет также более глубоко, с научной точки зрения осмыслить

проблемы занятости, миграции и других явления на рынке труда в условиях становления инновационной экономики в России.

Актуальность данной диссертационной работы обусловлена необходимостью исследования адаптационных процессов происходящих на рынке труда в условиях становления инновационной экономики.

Степень разработанности проблемы. Экономическое состояние рынка труда, его преобразование на конкретных этапах развития человеческого общества до сих пор привлекает к себе пристальное внимание ученых и практиков. Многие отечественные и зарубежные ученые в своих исследованиях, отталкиваясь от общих положений, разработанных классиками экономической науки, вносят свой вклад в концепцию новой «трудовой парадигмы». Среди представителей классического направления назовем прежде всего У.Петги, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Д.Кейнса, А.Маршалла, А.Оукена и др., которые не только ввели необходимые «трудовые» категории и раскрыли их содержание, но, по сути, сформировали экономическую основу, базу для последующей постановки и разработки множества экономических проблем, в том числе проблем рынка труда.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов касающихся рынка труда внесли такие ученые, как: Абалкин ЛИ., Балацкий Е.В., Воронов Ю.П., Губанов С.С., Заславский И.Е., Владимирова Л.П., Котляр А., Карташов С.А., Корчагина З.А., Коуз Р., Смит Р., Эренберг Р. И., МазинАЛ., Суворова Л.В и др.

Анализ трудов указанных авторов позволяет утверждать, что спектр изучаемых вопросов, связанных с особенностями рынка труда, как структурного звена инновационной экономики весьма обширен. Целесообразно, однако, на наш взгляд, подчеркнуть, что в проанализированных нами источниках по названной проблеме, учитывая её многоплановость, многоаспектность, многогранность нет целостности и, тем более, законченности. В этой связи считаем, что и теория, и практика рыночного развития, новая парадигма экономической теории и «трудовая парадигма» как её составляющая, требуют не только изучения основ анализируемых явлений с ориентацией на классическую экономическую науку, но и исследования её в соответствии с новой (инновационной) моделью экономики и её особенностями.

Выделенные нами выше актуальные вопросы по дальнейшему изучению теории и практики рынка труда и незаконченный их анализ современной наукой определили цель и задачи нашего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление закономерностей функционирования и тенденций развития рынка труда в условиях становления инновационной экономики и обоснование теоретических и методических рекомендаций по использованию методического подхода к решению комплекса проблем, характерных для объекта исследования в условиях трансформации экономической парадигмы.

Логика достижения названной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

проанализировать институциональные и макроэкономические аспекты «трудовой парадигмы» с целью обоснования эволюционности как основополагающей тенденции становления и развития рынка труда;

рассмотреть общие экономические параметры рынка труда, дать характеристику категориального аппарата и раскрыть экономическое содержание рынка труда как экономического явления;

рассмотреть некоторые сравнительно новые модели рынков труда, определив их цели, задачи и функции;

дать характеристику общероссийского и регионального рынка труда, изучив их проблемы, трудности и возможные пути решения;

выделить наиболее значимые оценочные показатели состояния безработицы, миграции рабочей силы и показать их воздействие на рынок труда;

проанализировать основные пути и возможности государственного регулирования рынка труда в условиях инновационной экономики.

Объектом исследования является рынок труда как значимое составляющее звено инновационной экономики.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения присущие рынку труда и раскрывающие его содержательную сторону.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.01 - экономическая теория, пункту 1.1. «Политическая экономия»: инновационные факторы социально-экономической трансформации; закономерности эволюции социально- экономических систем; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); формирование экономической политики (стратегии) государства.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по экономической теории, по проблеме рынка труда, его категориального аппарата, материалы международных и региональных конференций, периодических изданий, Правительственные Программы, Законодательные акты а также электронные публикации глобальной сети Интернет. При обосновании и научно-теоретической разработке вопросов по проблемам рынка труда в условиях инновационной экономики использовался системный подход, метод

сравнительного и структурно-функционального анализа, экономико-статистические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении эволюции, особенностей рынка труда в условиях становления инновационной экономики и выявлении сущности названных явлений в условиях рыночных преобразований России.

  1. На основе изучения разработанной классиками трудовой парадигмы и её комплексного теоретического анализа проанализирован процесс эволюционаЛнзации рынка труда, дана характеристика категориального аппарата, концепции «трудовой парадигмы». Рынок труда рассматривается не как простая сумма элементов и составляющих звеньев, а как сложная система взаимосвязанных социально-экономических и организационно-экономических отношений, возникающих и объективно существующих между субъектами рынка с учетом изменения его инфраструктуры. Выявлены инновационные звенья инфраструктуры рынка труда и дана их характеристика.

  2. Выявлены и систематизированы закономерности функционирования и тенденции развития рынка труда е условиях становления инновационной экономии!, в частности определено неоднозначное влияние институциональной среды рынка труда на его составляющие, что позволило выявить новые интегральные возможности рынка труда, создающие предпосылки для разработки научно обоснованной стратегии его устойчивого развития.

  3. На основе анализа теории и практики обоснован вывод о том, что в условиях становления инновационной экономики именно человеческий капитал в совокупности с рыночными, историческими и экономическими факторами развития формирует и непрерывно актуализирует состояние рынка труда. Особо важным в инновационной экономике является то, что, на наш взгляд, человеческий капитал должен учитывать особую значимость

витальных ресурсов, которые в новых условиях, играют все более и более существенную роль на рынке труда, как рынка инновационного характера.

4. На основе имеющихся теоретических разработок и научных направлений предложен авторский подход к решению некоторых частных проблем современного рынка труда, которые опираются на нестандартную особую экономическую категорию - «витальные ресурсы» Дана авторская трактовка понятия - витальные ресурсы, выделены их особенности в условиях перехода к инновационной экономике. Обосновано, что в условиях перехода к инновационной экономике, решающее значение имеют именно витальные ресурсы субъектов рынка труда, так как именно под их воздействием формируется человеческий капитал, являющийся главным фактором, обеспечивающим инновационное развитие.

5. Уточнена характеристика определяющих структурных звеньев
рынка труда, учитывающая, в частности, уровневый подход к качественной и
количественной оценке показателей развития рынка труда и предложена
система критериев по классификации отдельных звеньев общей структуры

рынка труда.

6. На основе проведенного исследования уточнена классификация
проблем и противоречий в развитии рынка труда, которая позволила
разработать ряд конкретных предложений, реализация которых может
способствовать как дальнейшей разработке теоретических аспектов частных
проблем исследуемой области, так и повышении эффективности
функционирования рынка труда глобального (внешнего) и локального

(внутреннего) типа.

7. Уточнены функции государственной политики на рынке труда в
условиях становления инновационной экономики. В частности, особое
внимание уделяется характеристике таким определяющим функциям как:
стимулирование и дифференциация оплаты труда. В новых условиях,
считаем что, реализация указанных функций предполагает целенаправленное
воздействие на субъектов рынка через использование имеющихся у них

витальных ресурсов, что позволяет не только стимулировать занятость, но и побуждает субъектов рынка труда к повышению производительности, тем самым создавая основу для инновационного развития экономики в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке теоретических аспектов проблем рынка труда, а также обосновании необходимости и возможности совершенствования рыночных экономических отношений в условиях становления инновационной экономики России. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в преподавании таких учебных курсов как «Введение в экономическую теорию», «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «История экономики» и спецкурсов.

Результаты анализа, аналитический и расчетный материал, могут быть использованы в специальных отделах или органах государственной и местной власти, при разработке нормативных документов социальных ведомств регионального и других уровней экономики.

Апробация результатов исследовании. Основные положения и наиболее актуальные выводы докладывались автором на научно-практических конференциях:

По теме диссертации опубликовано, 8 статей, 1 спецкурс.

Автором диссертации разработан и издан спецкурс «Рынок труда: концептуальные подходы и реальная практика», который включен в учебный план экономического факультета Нижегородского филиала Негосударственной образовательной автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования "Институт бизнеса и политики" в 2010-2011 учебном году.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования, соответствующей логикой изложения. Работа включает в свою структуру: Введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Диссертация имеет 12 таблиц, проиллюстрирована 4 рисунками и 8 схемами, графиками, диаграммами и 10 приложениями.

Общие экономические параметры рынка труда: структура, инфраструктура, виды

Интенсивная экономика, живущая в режиме периодического технологического и организационного обновления, постепенно превращается в экономику непрерывного развития, для которой характерно практически постоянное совершенствование методов производства, принципов управления, эксплуатационных характеристик товаров и форм обслуживания населения. Рынок труда сейчас становится важнейшим звеном национальной и мировой рыночной цивилизации, формируя трудовые ресурсы творческого типа, осуществляющие повседневную эволюцию общества. Речь идет о той или иной форме инициативы, производственной самостоятельности, стремлении к совершенствованию технологии и методов обслуживания населения.

Исследуя исторический путь зарождения и становления рынка труда можно предположить, что данный процесс имеет эволюционный характер, то есть, каждое его новое состояние имеет, по сравнению с предшествующим, более высокий уровень организации. Экономические субъекты взаимодействуют с внешней средой и их поведение неотделимо от развития социальных институтов, имеющих место в обществе. Отметим, что эволюционный подход признает в некотором роде спонтанный характер рынка труда (особенно на стадии его возникновения). Исходя из общего теоретического понятия рынка (любое взаимодействие, в которое вступают люди для торговли друг с другом), рынок труда выступает как особая структура товарного рынка. Следовательно, предысторию рынка труда и его эволюцию необходимо увязывать с проблемами возникновения и развития товарного производства, с тремя крупными историческими ступенями общественного разделения труда. Товарное производство возникло еще в период разложения первобытнообщинного строя. Затем оно существовало в рабовладельческом и феодальном обществе. Высшей ступени своего развития рынок товарное производство достигает при капитализме. Продолжает оно существовать в условиях смешанной экономики, в условиях социального рыночного хозяйства -социально ориентированной модели рыночной экономики. Доказывая, почему предыстория рынка труда начинается со времен первобытного общества, обратим внимание на то, что первое крупное общественное разделение труда возникло именно в это время. Первое крупное общественное разделение труда было связано с выделением скотоводческих и земледельческих племен из общей массы первобытных племен. С развитием товарного производства развивается и товарный обмен, который становится более или менее регулярным. Безусловно, здесь рынок труда погранично почти не обозначен, носит единичный или даже случайный характер. На следующем этапе - этапе второго крупного общественного разделения труда (отделение ремесла от земледелия) продукты труда стали производиться непосредственно для купли-продажи, то есть для обмена. Обмен товаров для их производителей, в этом случае, становится жизненной необходимостью. Даже пленных, захваченных при столкновениях между племенами, народами, на этом этапе превращали в рабов, которых заставляли трудиться на господ, освобождавшихся от труда. Данный процесс относится уже к эпохе рабовладения. Но уже на названном этапе стали использоваться работники и по найму. Например, по законам Хаммурапи (Месопотамия, XVIII в. до н.э.) такая работа была распространена довольно широко. Здесь рынок труда уже приобретает определенные, более конкретные очертания. Однако добавим, что в условиях рабовладения и натурального феодального хозяйства продукты труда (или услуги) работников не становились, как правило, товарами: они шли лишь на личное потребление работодателей.

Третье крупное общественное разделение труда связано с выделением особого класса - купечества. Этому способствовали рост производительных сил, углубление общественного разделения труда, укрепление городов как центров ремесла и торговли. Как видим развитие товарного производства и обмена, связанного с общественным разделением труда, шло в своем движении поступательно от одной - более низшей ступени к другой - более высокой развитой ступени. Общим знаменателем процесса развития товарных рынков и рынков труда, и в основе каждого из них заложен товар, который является объектом купли - продажи. Вышеизложенное позволяет нам утверждать, что субстанцией (содержанием) рынка, его конституирующим началом является именно товар. Утверждение же капиталистического способа производства предполагает превращение огромной массы простых товаропроизводителей в пролетариев, лично свободных и в тоже время лишенных всяких средств производства, и сосредоточение денежного богатства и средств производства в руках дворянства, уже бывших обогатившихся товаропроизводителей. В создании этих условий и заключается сущность так называемого первоначального накопления капитала. Экономической основой такого общества явилась дифференциация общества - разорение одних (мелких товаропроизводителей города и деревни) и обогащение других. Потребовались «многие годы, чтобы капитализм, продвигаясь этим путем, утвердился как господствующий способ производства. Поэтому было применено внеэкономическое принуждение, то есть насилие, которое было направлено против крестьян, составляющих главную часть производителей феодального общества». Как справедливо, на наш взгляд, отмечает Кислицина О.А.: «практически только они и могли послужить источником наемной рабочей силы»2

Определяющие задачи и функции рынка труда

Как было отмечено выше, одним из важнейших элементов экономической системы выступает рынок труда. От его эффективности в конечном итоге зависят темпы макроэкономической и микроэкономической динамики. Это проявляется в разнонаправленных тенденциях трансформации экономики России. Не остается вне поля зрения и региональный рынок труда, который проходит своеобразный процесс адаптации в новых условиях, меняя и совершенствуя свои функции, которые определяются особой ролью труда в жизни, как отдельного индивида, так и общества в целом. Совокупность выполняемых трудом функций, раскрывает и ряд особенностей его структуры. В этой связи считаем целесообразным остановиться на классификационной характеристике определяющих функций Российского регионального рынка труда, т.к. выполняемые им функции оказывают как прямое, так и опосредованное воздействие на экономическое и социальное состояние страны, помогая решению как отдельных, так и комплексных проблем.

По своей экономической сущности региональный рынок труда как и рынок труда вообще также представляет собой совокупность социально-экономических отношений, который формируется под влиянием спроса и предложения того или иного административно-территориального образования на основе адекватных методов регулирования рынка и принятия определенных рыночных (коммерческих) решений. В этой связи отметим, что насыщенность и емкость рынка труда во многом предопределяется эффективностью хозяйственной деятельности региона.

Изучение регионального рынка труда предполагает исследования его с учетом выявления его общего состояния объема спроса на данный специфический товар, анализ предложения на него, уровня и состояния занятости и миграции в конкретный период времени.

Подобный подход, изучение позволяет получить необходимую информацию для последующего прогнозирования не только емкости и структуры рынка, но и предполагаемые сдвиги на тот или иной интервал времени. Определенное представление о состоянии современного рынка труда в России дают данные следующей таблицы:

Как видим распределение спроса и предложения идет по наиболее востребованным видам экономической деятельности что можно увидеть, рассмотрев распределение вакансий и других показателей: численности трудовых мигрантов, численности безработных по последнему месту работы по отдельным видам экономической деятельности.

Опираясь на приведенные данные, считаем, что для характеристики общего состояния российского рынка труда необходимо учесть следующие характеристики.

Прежде всего, это состояние равенства (неравенства) сторон в системе производственных отношений, а именно, взаимосвязь сторон «работник»-«работодатель». Это система должна быть закреплена необходимыми экономическими и правовыми нормами. На практике это означает, что каждая из сторон может ставить свои требования, как одно из условий развития рыночных отношений. При этом понятно, что с обеих сторон эти отношения ограничиваются лишь экономическими условиями и не какими другими.

Считаем, что условием равенств а сторон: «работник»-«работодатель» является четкое определение того, что именно поступает в распоряжении работодателя: ведь жизнеспособный (трудовой) потенциал работника или часть этого потенциала, выраженная в определенных часах работы. Отклонением от показателя развитого рынка труда является существующая (или отсутствующие) жесткие ограничения например, на совместительство, что искусственно занижает потенциал общественного производства. Второй значимой характеристикой является общественное признание уникальной ценности конкретного вида труда, зафиксированного в соответствующих правовых актах и социальных институтах. Это проявляется в недопустимости использования работника не по специальности, на работах ниже его профессионального уровня и производственного опыта.

В-третьих, переориентация в деятельности государства с функции работодателя на функцию регулирования отношений в области труда. В-четвертых, обеспечение необходимых условий для непрерывного развития партнеров в отношении «работник»-«работодатель».

Среди других аспектов развития рынка труда не последнее место занимает - обеспечение стабильности трудовых отношений, развитие социальных мер по борьбе с безработицей и её последствиями.

В-пятых, рост инвестиционного потенциала, ведущего к созданию динамичной структуры рынка труда.

Приведенные положения считаем возможным дополнить определенными факторами, лежащими в основе развития российского регионального рынка труда. Представим наиболее значимые из них в следующей таблице 5 (стр. 67).

Из таблицы видно, что развитие регионального рынка труда обусловлено не только спецификой этого вида рынка, но и спецификой нахождения на нем субъектов (компонентов) и отношений между двумя его полюсами «работником» и «работодателем».

Отметим и тот важный факт, что купленную на рынке рабочую силу (или приобретенный работодателем на рынке рабочей силы специфический товар) следует классифицировать, на наш взгляд, с учетом следующих основных показателей (характеристик) которые считаем определяющими:

Занятость и безработица в системе реального Российского рынка труда

Таким образом, с экономической точки зрения иммиграция в большей степени смягчила удар в связи со снижением общей численности человеческих ресурсов России. В любом случае миграция - неотъемлемый, необходимый внутренний элемент развития экономики. Как экономическое явление она влечет за собой как позитивные, так и негативные последствия. Отсюда понятен интерес мировой и российской научной общественности к проблемам миграции и мигрантов. Приходится признать, что миграция в том виде, в каком она существует сегодня в ряде регионов, создает, к сожалению, условия для проявлений экстремизма и терроризма, возникновения так называемых межнациональных конфликтов. Исследования показали, что примерно половина населения страны взаимоувязывают между собой два полюса: рост терроризма и отношение к мигрантам вообще. Раскрытие проблемы начнем с того, что миграцию, как явление общества, прежде всего, классифицируют по ряду признаков. Остановимся на наиболее важных классификаторах форм и видов миграции. Первый признак, когда в зависимости от характера пересекаемых границ различают внешнюю (международную) и внутреннюю (локальную) миграцию населения. Остановимся на их характеристике.

Внешней, как правило, считается миграция, при которой рабочая сила пересекает государственные границы. Она в свою очередь, подразделяется на межконтинентальную (например, массовое переселение европейцев за океан в XIX XX вв.) и внутриконтинентальную (например, современная миграция из одних европейских стран — Италии, Испании, в другие — ФРГ, Францию). К внутренней же миграции относятся перемещение рабочей силы в пределах одной страны между административными или экономгеографическими районами, населенными пунктами и т.п. Основными типами современной внутренней миграции являются миграции из сельской местности в города и межрайонная миграция. Анализ экономической литературы позволяет говорить о том, что оба вида миграции сложны по своей структуре. Так, в структуре внешней миграция рабочей силы выделяют: трудовую «эмиграцию», т.е. выезд населения из страны пребывания для долговременного или постоянного проживания в другую страну.

Считаем целесообразным отметить, что по данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Россия в настоящее время вышла на первое место в мире по числу граждан, желающих получить убежище за границей. В большинстве случаев это обычные люди, желающие уехать за рубеж в поиске спокойной и благополучной жизни, но не имеющие средств на выезд. Однако, возможности приема в большинстве стран ЕС ограниченны.78 Спрос же на трудовых мигрантов диктуется, главным образом, не гуманными соображениями, а потребностями экономики этих стран. Проблема нехватки специалистов решается, как правило, «точечно», а именно: отбор («кастинг») среди претендентов, как правило, осуществляется по заданным критериям и в определенном (заданном) количестве. Следует отметить, что в последние годы подход к регулированию миграционных потоков изменился, а именно: если раньше акцент делался на «контроле», то теперь - на «управлении» этим процессом. Однако, согласно новой концепции, имеющей ныне место, целесообразнее не ограничивать потоки мигрантов в государства, где они не нужны в массовом количестве, а перенаправлять их гуда, где они востребованы. Последнее позволяет, по- мнению специалистов, решать многие проблемы, в том числе одну из самых острых - незаконной миграции. Отметим, что наибольшая потребность в иностранных работниках в настоящее время наблюдается, прежде всего, в быстро развивающихся южноевропейских новых странах иммиграции - Азия, Закавказье, Украина, Германия и др. Как правило, эти люди трудоустраиваются в сельском хозяйстве, строительстве, общественном питании. При этом, как показывают исследования, средняя зарплата выходцев из Центральной Восточной Европы и странах Южной Европы не превышает, как показал анализ 700 долл. и месяц, т. е. она значительно ниже уровня коренных жителей (работников европейских стран). Приведем конкретные данные таблицы:

Исходя из данных таблицы 12 (стр. ПО), можно сделать вывод, что за 2010г. число мигрантов внутри России увеличилось на 203,0 тыс. человек, или на 11,9% по сравнению с предыдущим годом. Миграционный прирост населения России снизился на 89,4 тыс.человек, или на 36,1%, что произошло в результате уменьшившегося числа зарегистрированных по месту жительства прибывших в Российскую Федерацию (на 88,3 тыс.человек, или на 31,5%), в том числе за счет иммигрантов из государств-участников СНГ— на 89,6 тыс.человек, или на 34,2%. Наряду с этим отмечено увеличение числа выбывших за пределы России на 1,1 тыс. человек, или на 3,4%, в том числе в государства-участники СНГ — на 0,9 тыс.человек, или на 4,3%. Отметим, что в процесс эмиграции в настоящее время включаются жители практически всех регионов России. При этом, если в 1992г. резко преобладали Москва

Возможности и направления государственного регулирования Российского рынка труда и миграционных процессов в современных условиях

В настоящее время в российском обществе сложились два основных подхода к оценке роли трудовой миграции и ее регулированию.

Первый подход - консервативный, связывающий трудовую миграцию исключительно с негативными последствиями. Его сторонники выступают за закрытие страны от трудовых мигрантов и депортацию нелегальных мигрантов.

Второй подход - либеральный. Он исходит из того, что Россия обречена на использование и привлечение иностранной рабочей силы. Главная причина -недостаток трудовых ресурсов внутри страны в условиях экономического роста. Как показывают анализ ситуации и обобщение опыта регулирования трудовой миграции в различных странах мира, базой для формирования политики в отношении трудовой миграции из-за рубежа должно являться определение четких потребностей в рабочей силе с учетом экономических и геополитических интересов России в увязке с перспективами ее социально-экономического развития. Аргументы, которые приводят большинство работодателей в отношении необходимости найма иностранцев, не всегда однозначны. Например, в настоящее время работодателям выгодно нанимать иностранных работников, поскольку трудовые мигранты нередко работают без официального оформления. Они находятся в сильной зависимости от работодателя, на них можно экономить (платить меньше или вообще не платить), их легче держать в подчинении и запугивать отсутствием регистрации, разрешения на работу или невыплатой заработной платы. Рассмотренные особенности и тенденции трудовой миграции позволили сформулировать ряд рекомендаций по совершенствованию системы ее регулирования. Они исходят из того, что целью политики России в данной сфере должно быть обеспечение баланса трудовых ресурсов за счет привлечения временных трудовых мигрантов в необходимых масштабах. Приоритетами такой политики являются стимулирование организованной временной трудовой миграции из стран СНГ и Балтии на базе четко обоснованных потребностей в рабочей силе при приоритетном праве на трудоустройство местного населения, а также создание условий для легализации временных трудовых мигрантов.

Можно сделать следующие конкретные выводы по регулированию трудовой миграции в России, которые были бы наиболее эффективны сейчас:

-Необходимо подготовить и подписать двусторонние протоколы (соглашения) между российскими регионами, с одной стороны, и странами СНГ, располагающими избыточными трудовыми ресурсами - с другой, об организованном привлечении на работу трудовых мигрантов на временной основе.

-Целесообразно создать рекрутинговые компании 91 с участием государства и частного капитала по поиску, приему, оформлению и временному трудоустройству мигрантов в разных отраслях российской экономики, распространению оперативной информации о вакансиях и потребностях работодателей в регионах.

Важно упростить и ускорить для работодателя процедуру оформления на работу трудовых мигрантов на временной основе.

Следует организовать систематический мониторинг соблюдения условий труда, техники безопасности на производстве, социально-бытовых условий проживания трудовых мигрантов и законности осуществления ими трудовой деятельности на территории России.

Нужно создать систему информационной и консультационной поддержки мигрантов в вопросах обеспечения их прав и соблюдения условий проживания в России на основе организации сети доступных консультационных пунктов в разных регионах. Необходимо доводить до мигрантов правила регистрации, проживания и работы через все возможные каналы: телевидение, радио, газеты, информационные табло и стенды. Наглядная информация должна размещаться на рынках, автобусных остановках, вокзалах и других местах массового скопления мигрантов. Желательно дублировать данную информацию на языках стран, из которых идут основные потоки трудовых мигрантов.92

Отметим, что Россия, как и другие страны, будет нуждаться в человеческих ресурсах даже при достаточно динамичном развитии экономики. Поэтому одновременно с институционально - технологическим совершенствованием национальной экономики необходимо решение и миграционного вопроса.

Считаем, что вышеизложенные направления придают государственному регулированию эффективный характер, позволяя ликвидировать те «провалы» на рынке труда, которые невозможно восполнить, используя исключительно лишь рыночный механизм. Однако, это вовсе не означает, что все проблемы заканчиваются тогда, когда государство компенсирует своей деятельностью «провалы» рынка. Ведь возможно возникновение так называемого состояния «фиаско государства» (фиаско государственного регулирования) под которым понимается его эффективность, проявляющаяся в неэффективном распределении ресурсов, в том числе - рабочей силы. Ведь государство выступает в качестве особого, специфического агента, выполняющего регулирующую роль и обладая особым «императивным» статусом. Все это позволяет говорить о том, что если рыночный механизм хотя бы частично не выполняет своих функций на макроэкономическом уровне, необходимость государственного регулирования резко возрастает. В первую очередь это вызвано спецификой рыночной экономики, рыночных отношений, развитием конкуренции, развитием межгосударственных рыночных связей, определенных негативных тенденций в виде безработицы и т.п.. Именно в этих условиях с целью достижения общеэкономической стабильности необходима поддержка рынка со стороны государства, ибо рыночный механизм, как показывает практика, самостоятельно с этим не в состоянии справиться.