Развитие детерминирующих экономических институтов в условиях становления в России экономики, основанной на знаниях Ивинская, Ирина Владимировна



Ивинская, Ирина Владимировна. Развитие детерминирующих экономических институтов в условиях становления в России экономики, основанной на знаниях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Ивинская Ирина Владимировна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2613

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап хозяйствования характеризуется как переход к новой экономике. В большинстве стран мира наряду с традиционными концепциями функционирования национального хозяйства формируется новая парадигма развития общества, в рамках которой в качестве основополагающего фактора развития обосновано знание.

Становление экономики, основанной на знаниях, сопровождается формированием новых институтов, что порождает противоречие между старыми, новыми и переходными формами, регулирующие экономические отношения между агентами по поводу производства и распространения знаний. Роль каждого института на разных этапах экономического развития различна: одни – в большей степени способствуют прогрессу, другие – в меньшей, что определило необходимость выявления институтов определяющих траекторию развития национального хозяйства.

В экономике, основанной на знаниях, ведущее место занимают не материальные и природные ресурсы, а знания и информация, при этом главным производителем и распространителем знаний является такая институциональная структура как когнитивная институция. В связи с этим необходимо создание эффективных механизмов взаимодействия элементов институциональных структур, ориентированных на эффективное использование и воспроизводство знаний как необходимого экономического ресурса для достижения поставленной цели.

Становление экономики знаний постоянно требует создания новой, соответствующей ей институциональной структуры, вектор движения которой задают такие институты как образование и наука. В настоящее время у них отсутствуют законодательно оформленные возможности участия в экономическом кругообороте в качестве субъектов хозяйствования и получения дополнительных возможностей для развития материальной базы, используемой с целью расширенного воспроизводства знаний, выступающих в роли основного фактора производства на современном этапе развития общества.

Степень разработанности проблемы. Вопросам становления экономики знаний посвящены работы Д. Белла, Дж. Гэлбрейта,
А. Даунсона, П. Друкера, Ж.-А. Кондорсе, Ф. Махлупа, Дж.С. Милля, И. Новака, М. Поланьи, А. Сен-Симона, А. Смита, Т. Стюарта, Ф.Хайека, М. Шелера, Й. Шумпетера и др.

Проблемы институционализации хозяйственных систем, взаимосвязи институтов и знаний раскрыты в трудах Т. Веблена, Р.Коуза, Д.Норта, Р. Олдкорна, Э. Остром, Р.Рихтера, О.Уильямсона, Ф.Фукуямы, Э.Фуруботна, Дж. Ходжсона, Т.Эггертссона, в работах отечественных ученых Б.А. Ерзнкяна, О.В. Иншакова, С.Г. Кирдиной, Г.Б. Клейнера, Н.Н. Лебедевой, В.М. Полтеровича, Е.В. Попова,
О.С. Сухаревой, Д.П. Фролова, Л.С. Шаховской и др.

Другой аспект данного исследования – проблемы формирования институциональных структур в условиях становления экономики, основанной на знаниях, – получили свою методологическую разработку в исследованиях Р.Акоффа, Г. Беккера, С. Бирса,
Я. Корнай, П. Мюрелла, Р. Маккинтона, Дж. Риггса, Р. Сингха,
Т. Шульца и др.

В работах отечественных ученых: Е.Г.Абалкина,
В.С. Автономова, Н.А. Александровой, М.Б. Алексеевой,
И.В. Андреевой, В.Г. Антонова, Г.В. Балашова, С.А. Белякова,
Е.Н. Богачева, В.М. Булгакова, Е.М. Бухвальда, В.Н. Владимирова, Т.М. Волковой, Н.Н. Гапоненко, Г. Гинса, А.О. Грудзинского,
Е.М. Егорова, Т.Л. Клячко, В.В. Радаева, В.А. Рубе, В.А. Семеусова, С.Г. Струмилина, А.Н. Тихонова, Е.Г. Ясина и др. представлен значительный материал о состоянии и перспективах развития предпринимательской активности, ее экономическим и организационно-управленческим основам.

Несмотря на обилие и широкий спектр публикаций по проблематике институционализации, не введено понятие «детерминирующий институт» развития экономики, основанной на знаниях, не исследованы проблемы трансформации и смены детерминирующих институтов, нет работ, посвященных выявлению источников и препятствий развития институтов, что обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании путей развития детерминирующих экономических институтов в условиях становления экономики, основанной на знаниях, применительно к российской действительности.

Для достижения заявленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть основные черты экономики, основанной на знаниях;

- выявить ключевые особенности развития детерминирующих экономических институтов в экономике, основанной на знаниях;

- раскрыть специфику развития национального хозяйства России в контексте становления экономики, основанной на знаниях;

- выявить проблемы развития детерминирующих экономических институтов современной России;

- обосновать необходимость усиления предпринимательской активности в детерминирующих экономических институтах;

- определить направления развития детерминирующих экономических институтов, обеспечивающих производство знаний.

Объектом исследования являются детерминирующие экономические институты в экономике, основанной на знаниях.

Предметом исследования являются тенденции трансформации детерминирующих экономических институтов в условиях становления в России экономики, основанной на знаниях и предпринимательство и внутренние источники их развития.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные моногpафичеcкие работы, научные статьи и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, посвященные теоретическим и практическим аспектам по исследуемой проблематике.

В диссертационном исследовании использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе проведения исследования были использованы как общенаучные методы: анализ и синтез, абстракция, обобщение, аналогия, так и специфические: исторический, формализации, экономико-статистический, моделирования, графический, табличный и другие.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 1.1. Политическая экономия: «теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; 1.4. «Социальная и эволюционная экономическая теория. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе» специальности 08.00.01 – Экономическая теория.

Информационно-эмпирической базой решения задач, поставленных в диссертации, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверность выводов и рекомендаций послужили законодательные и нормативные акты, материалы и данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Всемирного банка, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналах, материалы Интернет-ресурсов, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой теме.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии понятия «детерминирующий институт» применительно к экономике, основанной на знаниях, и разработке направлений развития соответствующих институтов в российских условиях.

1. Введено в научный оборот понятие «детерминирующий экономический институт», который представляет собой совокупность признанных формальных и неформальных правил, выступающих в виде разрешения или ограничения для экономических субъектов, обеспечивающих функционирование экономической сферы и создание необходимого объема ресурсов жизнедеятельности для развития общества (в аграрном обществе таковым является институт собственности, в индустриальном – институт предпринимательства).

2. На основе авторской классификации, в рамках которой знания как фактор экономического развития разграничены на теоретические (разработки фундаментального и методологического характера), технологические (технологические решения, инновации) и персонифицированные (интеллектуальный капитал, квалификации, компетенции) определено, что в условиях становления экономики, основанной на знаниях, образование и наука выступают детерминирующими институтами.

3. Выявлены проблемы развития детерминирующих институтов в условиях становления экономики, основанной на знаниях, применительно к российской действительности: несоответствие законодательной базы потребностям общества; неразвитость экономических механизмов, стимулирующих производство и распространение знаний; недостаточное взаимодействие образования и науки с частным сектором экономики; не выполнение институтом предпринимательства функций производства знаний; неспособность эффективно использовать новые научные знания; низкие государственные затраты на образование и науку; снижение численности персонала, занятого исследованиями и разработками; деградация научной инфраструктуры.

4. Обоснована необходимость усиления предпринимательской активности институциональных единиц детерминирующих экономических институтов, проявлением которой является обязательное дополнение образовательной деятельности научной и производственной в условиях экономики, основанной на знаниях, что позволит детерминирующим экономическим институтам в перспективе обеспечить производство, приращение и распределение знаний как экономического ресурса.

5. Определены направления развития детерминирующих институтов за счет усиления предпринимательской активности институциональных единиц: законодательное формирование и эффективное использование налоговых льгот; совершенствование нормативно-правовых отношений собственности; широкое внедрение консалтинговых услуг. Разработан комплекс институциональных мер, обеспечивающих нивелирование проблем в производстве и реализации знаний в российской экономике.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы и предложения, способствующих становлению в России экономики, основанной на знаниях, могут служить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области. Предлагаемые теоретические и методические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании государственной экономической политики государства; при разработке стратегий и программ развития национального хозяйства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в качестве методической базы при разработке рекомендаций по совершенствованию экономической политики, а так же направлений организационно-экономических преобразований в условиях становления экономики, основанной на знаниях:

- положения, связанные с выявлением особенностей становления экономики, основанной на знаниях, определяемых трансформацией институтов и спецификой функционирования детерминирующих экономических институтов экономики могут найти применение при чтении учебных курсов дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Современные проблемы постиндустриального общества» в вузах РФ;

- предложенный комплекс институциональных мер и направления развития детерминирующих институтов в экономике, основанной на знаниях могут быть применены в деятельности федеральных и региональных органов власти при корректировке государственной социально-экономической политики.

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Современные проблемы постиндустриального общества» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, Мичуринском государственном аграрном университете, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 4,2 п.л., в т.ч. в 5 работах (авторским объемом 3,1 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.