Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические основы исследования интеграционных отношений в переходной экономике
1.1. Методологические принципы исследования закономерностей развития интеграционных отношений в переходной экономике России
1.2. Согласованность — как исходный момент и условие развития интеграционных отношений в транзитивной экономике
Глава 2. Производственные основы развития интеграционных отношений
2.1. Интернационализация производства как материальная основа интеграционных отношений
2.2. Углубление и рационализация разделения труда как главная форма развития интеграционных отношений
2.3. Уровни и формы производственного кооперирования в переходной экономике
Глава 3. Противоречия в развитии интеграционных процессов и пути их разрешения
3.1. Классификация противоречий в развитии интеграционных процессов
3.2. Согласование экономических интересов как решающее условие развития интеграционных процессов в переходной экономике
Глава 4. Обеспечение согласованности в сфере расчетно-платежных отношений как важное условие развития региональной экономической интеграции
4.1. Современное состояние расчетно-платежных отношений 217
4.2. Механизм развития расчетно-платежных отношений в переходной экономике
4.3. Принципы формирования цен на взаимопоставляемую продукцию 276
Глава 5. Закономерности и перспективы развития интеграционных отношений
5.1. Закономерности развития интеграционных отношений и их со держание
5.2. Этапы и перспективы формирования единого экономического пространства
Заключение 365
Список использованной литературы 378
Приложение 401
- Методологические принципы исследования закономерностей развития интеграционных отношений в переходной экономике России
- Интернационализация производства как материальная основа интеграционных отношений
- Классификация противоречий в развитии интеграционных процессов
- Современное состояние расчетно-платежных отношений
Введение к работе
В процессе перехода к рыночной экономике все большее значение приобретают вопросы развития региональной экономической интеграции. Эффективность развития единого рыночного пространства в значительной мере зависит от скоординированного функционирования региональных рыночных структур и развития интеграционных отношений на разных уровнях экономической системы.
Переход к рынку требует становления в субъектах Российской Федерации экономики открытого типа, развивающейся во взаимодействии и взаимосвязи на основе хозяйственных договоров. Интеграция регионально-экономической системы должна обеспечиваться за счет экономических, в первую очередь, рыночных связей. Для эффективного функционирования и динамичного развития этой системы существенно, чтобы интеграционные связи носили экономически независимый от произвола характер, что возможно только в условиях экономической самостоятельности субъектов хозяйствования и рыночных механизмов регулирования отношений.
Актуальность исследования интеграционных отношений России в условиях транзитивной экономики связана также и с тем, что обострившиеся в ходе радикальных реформ и глубокого кризиса социально-экономические проблемы (небывалое падение объемов производства, неплатежи, резкое снижение жизненного уровня значительной части населения, безработица и т.д.) требуют для их рационального решения объединения усилий ряда регионов.
На основе интеграционных связей расположенные рядом республики, края и области начинают совместно решать вопросы рационального размещения производства, углубления специализации и кооперирования, развития производственной и социальной инфраструктуры, расширения торговли между регионами. Процесс образования региональных и межрегиональных рыночных структур находится сейчас на начальной стадии в поиске оптимальных вариантов специализации и интеграции производства в регионах и межрегиональных экономических связей. Проблема развития интеграционных связей в экономике
России очень актуальна и в связи с тем, что произошел распад традиционных межхозяйственных и межреспубликанских интеграционных связей между бывшими союзными республиками.
Переходный характер современной экономики России, по мнению автора, состоит не только в формировании рыночных структур, в трансформации административно-командной системы в рыночную. Специфика и сложность транзитивной экономики России вызваны переходным характером ее взаимодействия со странами СНГ, а именно переходом от их совместного существования в рамках единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР к новой рыночной модели взаимодействия как независимых и суверенных государств. Интеграционные отношения чрезвычайно важны как на макро-, так и на микроэкономическом уровне.
В диссертации автор исследует проблему развития интеграционных отношений России на макроэкономическом уровне и рассматривает интеграционные связи на примере взаимодействия России со странами Содружества независимых государств. Еще один момент актуальности связан с качественной характеристикой интеграционных отношений в транзитивной экономике. В условиях отсутствия единого планирующего центра, особую роль играет процесс обеспечения согласованности интеграционных отношений.
По мнению автора, исходным моментом и условием развития интеграционных отношений в переходной экономике России является обеспечение их согласованности на разных уровнях экономики и в разных сферах. Осознание негативных последствий распада единого экономического пространства бывшего СССР заставило страны - члены Содружества независимых государств выдвинуть задачу формирования эффективной интеграционной структуры СНГ, осуществления переустройства взаимных экономических, торговых, валютно-финансовых отношений на новой рыночной основе. Разрушение Советского Союза резко ухудшило геополитическое положение России. Аналогичные, а в ряде случаев и значительно более тяжелые последствия ощутили и другие входящие в него бывшие союзные республики. Экономика всего Содружества на
ходится в кризисном состоянии и необходимо совместными усилиями искать пути выхода из него.
Договор о создании Экономического Союза стран СНГ (24 сентября 1993 г., Москва) провозгласил в качестве перспективной задачу воссоздания добровольно, поэтапно, на новых рыночных условиях единого экономического пространства, где свободно перемещаются товары, капиталы и рабочая сила. Объективной основой формирования Экономического союза стран СНГ является общественное разделение труда, перешагнувшее рамки национальных хозяйств и превратившее страны в звенья единого регионального воспроизводственного процесса. В рамках бывшего СССР налицо были все признаки единого экономического пространства. Однако после 1991г. было не только разрушено управление союзной экономикой, но и в рекордно короткий срок ликвидированы все признаки союзного пространства как целостности. И это не могло не отразится на их экономическом сотрудничестве. По экспертным оценкам, из-за разрыва связей внутри России и с бывшими союзными республиками выпуск конечной продукции уменьшился в России на 35-40%, а в большинстве новых суверенных государств - на 20-25%. Остановился ряд производств, в том числе стратегически важных. Падение валового внутреннего продукта продолжается в большинстве стран Содружества1. В случае полного прекращения межреспубликанских связей конечное потребление в России сократилось бы на треть, а в остальных странах СНГ - в среднем в 6 раз .
Именно тяжелая ситуация, в которую попали бывшие советские республики, и порождает противоречивость их интеграционных отношений на современном этапе. Специфика и сложность проблемы обусловлена тем, что формирование единого экономического пространства идет не по восходящей линии -от более простых форм к более сложным, а в противоположном направлении -от единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР к взаимодействию экономик суверенных государств на новой «рыночной» основе. При поли тической суверенности, достигнутой степени размежевания бывших союзных республик практически ни одна из них не стала экономически независимой: народнохозяйственные комплексы новых государств, в силу сложившегося разделения труда и территориального размещения производительных сил остаются взаимозависимыми и взаимодополняющими, увязанными едиными технологическими цепочками практически во всех перерабатывающих отраслях. Экономическая взаимозависимость и взаимодополняемость (как, впрочем, и культурная, демографическая) служат основой интеграции стран СНГ.
Сложность и исключительная острота проблемы развития интеграционных отношений в переходной экономике России и послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Отсутствие основополагающей стратегической концепции региональной экономической интеграции в России, непроработанность вопроса о необходимых преобразованиях экономических отношений при переходе к рынку было одним из существенных факторов, обусловивших на первых порах хаотичность переходных процессов. Вместе с тем, вопросы экономического районирования в СССР, размещения производительных сил и комплексного развития регионов рассматривались еще в 60-е годы в работах Алаева Э.Б., Алампиева П.М., Калашникова Т.М., Кистанова В.В., Некрасова Н.Н., Пробста А.Е., Хорева Б.С.
Однако все крупные теоретические работы тех прошлых лет посвящались в основном западной интеграции и интеграции в рамках СЭВ. В частности, можно назвать авторов, работы которых представляют собой значительный вклад в изучение теории и принципов социалистической экономической интеграции: Н.В. Баутина, Ю.Н. Беляев, О.Т. Богомолов, Б.Н. Ладыгин, И.П. Олейник, В.П. Сергеев, Б.В. Титов, Ю.С. Ширяев, В.Н. Черковец, Н.А. Черкасов. Однако в течение многих десятилетий существования СССР исследования экономических взаимоотношений республик и регионов явно недооценивались. Более того, предпринимавшиеся попытки объективного анализа эффективности общесоюзного территориального разделения труда («единого народнохозяйственно
го комплекса»), заинтересованности республик и регионов в экономическом сотрудничестве, их реального вклада в общесоюзную экономику, эквивалентности межреспубликанских и межрегиональных связей не только не поддерживались органами государственного управления, но и получали негативные идеологические оценки, как подрывающие веру в бескорыстную и нерушимую дружбу народов. Особо хотелось бы в этой связи отметить работы академика РАН А.Г. Гранберга, в которых раскрываются методологические аспекты анализа экономического взаимодействия республик бывшего СССР1. В то же время, проблемы экономической интеграции занимают все большее место в зарубежной литературе. За последние годы опубликован ряд монографий по общей теории глобализации экономики и созданию интернациональной экономиче-ской системы , регионализму, как тенденции экономического развития , финансовой интеграции, как основе функционирования мирового рынка4, а также макроэкономическим аспектам интеграции в Европе5 и других районах мира6. Основная идея этого потока публикаций состоит в том, что в условиях экономики XXI в ни одна национальная экономика не сможет оставаться конкурентоспособной на глобальном мировом рынке без реального включения в состав того или иного региона, достаточно мощной группы стран, обладающих собст венным научно-техническим потенциалом и развитыми человеческими ресурсами.
Статистический анализ доказывает, что включение в мировую экономику -основа роста национального благосостояния. Вместе с тем, одних природных ресурсов для этого недостаточно, необходимо достижение мировых стандартов в области технологии, качества продукции, экологии, образования, что в свою очередь немыслимо без взаимного признания, безусловного согласования правил хозяйствования, создания региональных наднациональных организаций.
По мнению большинства экономистов, планомерная кооперация в региональных группировках и их равноправное сотрудничество на мировой арене обеспечивают наибольшую экономию на трансакционных издержках, связанных с международным обменом. Особое внимание зарубежные исследователи уделяют вопросам региональной интеграции в рамках постсоветского экономического пространства. В некоторых работах экономическая интеграция стран СНГ рассматривается как проявление «гегемонизма» России, попытка воссоздать СССР в прежнем виде, что «противоречит» интересам Запада. Однако в большинстве публикаций объективно оценивается значение этой интеграции для преодоления хаоса и социальных конфликтов на постсоветском пространстве для включения государств в мирохозяйственные связи, противодействия экстремизму1. Дальнейшее теоретическое развитие идея интеграции России и бывших советских республик получила в работах В. Барановского, Н. Барков-ского, Л. Бляхмана, Ю. Беляева, Т. Валовой, О. Богомолова, Е. Гайдара, В. Кириченко, М.И. Кротова, Ю. Константинова, В.П. Сергеева, И. Коротчени, А. Лившица, Л. Лидвановой, В. Покровского, Б. Плышевского, О. Рыбакова, С. Шаталина, Ю. Шишкова, А. Шохина, Г. Явлинского и других .
Тем не менее, с большой степенью уверенности можно утверждать, что научное исследование проблем интеграции государств - участников СНГ находится сегодня в начальной стадии.
Вместе с тем, до сих пор и на теоретическом, и на практическом уровне продолжаются дискуссии вокруг вопроса о необходимости углубления интеграционного процесса государств в рамках Содружества. В каждой из стран СНГ, в том числе и в России, сегодня продолжают высказывать сомнения в целесообразности и самой возможности достижения согласованности в экономическом развитии стран СНГ и в дальнейшем создании Экономического союза этих государств. Так, некоторые авторы пытаются выстроить развернутую аргументацию против тезиса о приоритетности экономических отношений России со странами СНГ . При этом нельзя, к сожалению, не признавать, что такие сомнения имеют некоторые объективные основания. Другая группа авторов считает, что, с позиции стратегических интересов, интеграция отвечает коренным интересам России и других стран СНГ. Развернутая система доказательств справедливости этого кардинального тезиса, равно как и серьезные предложения по новой концепции сотрудничества, представлены, в частности, в публикациях Н. Петракова и Г. Шагалова2.
Задача усиления согласованности интеграционного взаимодействия России со странами СНГ связана также и с другими важными моментами: в частности, с использованием созданного ранее производственного потенциала, гарантированным взаимным доступом к сырьевым источникам, согласованным, экономически выгодным использованием транспортной инфраструктуры, обеспечением совместных прорывов на мировой рынок с некоторыми видами высокотехноло
гичной продукции на основе согласованного использования научно-технического потенциала.
Вместе с тем, проблема развития интеграционных отношений и их закономерностей в рамках постсоветского пространства еще не нашла своего полного отражения в экономической литературе. Это чрезвычайно актуальная и новая проблема, возникшая сразу после распада Союза. Практически отсутствует развернутый и комплексный анализ путей достижения согласованности интеграционного взаимодействия стран на макро — и микроэкономическом уровне. Не разработан механизм практической реализации уже подписанных многосторонних соглашений о принципах экономического взаимодействия в области финансовой, денежно-кредитной и валютной политики. Недостаточно раскрыты формы и методы экономического сотрудничества стран, пути достижения оптимального соотношения между двух- и многосторонними формами интеграционного взаимодействия. Кроме того, в экономической литературе отсутствует комплексный анализ разрешения возникших в ходе сотрудничества экономических противоречий между национальными интересами различных стран, между их стратегическими и тактическими интересами. Требуют дальнейшей теоретической разработки и вопросы, связанные с формированием на постсоветском пространстве единого, общего интернационального интереса стран Содружества, который, по мнению автора, состоит в проведении модернизации взаимных экономических связей наиболее эффективно, с наименьшими затратами.
В этих условиях представляется весьма важной и актуальной проблема развития региональной интеграции в Содружестве с учетом его особенностей и специфики. Анализ этих условий в ходе формирования экономического союза государств - членов СНГ - приоритетное направление в экономической науке и практике организации новых международных отношений.
Исключительная актуальность данной темы, недостаточная разработанность ряда методологических и теоретических вопросов и послужили основанием для выбора темы предлагаемого исследования.
Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является целостный, системный анализ интеграционных отношений России в условиях становления рыночной экономики, а также выделение закономерностей их развития. При этом имеется в виду исследование интеграционных отношений России с бывшими союзными республиками, создание целостной концепции экономической интеграции этих стран, разработка аргументированных рекомендаций по ее становлению.
Для достижения названной цели необходимо решить следующие задачи:
• Выделение методологических и теоретических основ исследования инте грационных отношений;
• Исследование сущности и содержания категории согласованности как ис ходного момента и условия развития интеграционных связей;
• Анализ производственных основ развития региональной экономической
интеграции;
• Исследование содержания категории интернационализация экономики
как материальной основы развития интеграционных отношений;
• Выделение специфики развертывания процесса интернационализации
производства в постсоветском экономическом пространстве;
• Исследование уровней и форм производственного кооперирования в пе реходной экономике;
• Анализ системы экономических противоречий в развитии интеграцион ных процессов;
• Обоснование путей и средств оптимального сочетания и согласования
экономических интересов в процессе развития интеграционных отношений;
• Анализ современного состояния расчетно-платежных отношений России
со странами СНГ;
• Разработка путей и средств нормализации расчетно-платежных отноше ний;
• Исследование содержания закономерностей развития интеграционных
отношений России с бывшими союзными республиками в условиях становления рыночной экономики;
• Исследование этапов и перспектив формирования единого экономическо го пространства.
Предметом диссертации выступает система интеграционных экономических отношений, возникающих в процессе региональной интеграции России с бывшими союзными республиками в рамках постсоветского экономического пространства.
Объектом исследования являются народнохозяйственные комплексы России и других стран Содружества, а также организации и предприятия этих
стран, участвующие в международном разделении труда и кооперации.
Методологической основой работы является системный подход, представляющий собой конкретизацию метода материалистической диалектики. Он является наиболее перспективным методологическим приемом, обеспечивающим всестороннюю характеристику процесса обеспечения согласованности в развитии интеграционных отношений. Системный подход к исследованию предлагает выделение трех аспектов анализа:
• элементов системы (национальных экономик, образующих постсоветское экономическое пространство);
• структуры системы, под которой мы подразумеваем характер и способ связи этих национальных экономик;
• целостность системы, характеризующую достигнутый уровень взаимозависимости экономик.
В рамках системного анализа особое внимание уделяется также генетическому аспекту, который позволяет раскрыть связи в системе по мере их исторического развития, учесть общее прошлое бывших советских республик.
Применение системного анализа является важнейшим принципом при изучении интеграционных отношений в переходной экономике, но не единственным. В работе использован ряд современных методологических положений, по
зволяющих создать целостное представление о явлении и механизме его функционирования. Речь идет о применении двух глобальных методологических приемов в исследовании явлений и процессов. Первый связан с использованием синергетического подхода к предмету исследования, а второй — с использованием выводов, сформулированных в «теории катастроф».
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития региональной и национальной экономики в условиях перехода к рынку, законодательные акты, официальные документы Президента и Правительства Российской Федерации, а также Межгосударственная Концепция экономического интеграционного развития СНГ, согласованные программы их экономического взаимодействия, монографические работы, научные статьи, законодательные и нормативные акты.
Информационной базой диссертационной работы послужили статистические данные государственного комитета РФ по статистике, фактологические данные Межгосударственного статистического комитета СНГ, договоры и соглашения, заключенные странами - членами СНГ, статистические ежегодники Госкомстата РФ, статистические данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, первичная информация, полученная автором в процессе самостоятельных исследований.
Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором.
1. Обоснована необходимость и факторы развития интеграционных отношений в транзитивной экономике России.
2. Проведено методологическое обоснование проблемы закономерностей развития интеграционных отношений в условиях становления рыночной экономики с применением системного анализа, а также с использованием двух новых методологических приемов в исследовании явлений и процессов. Первый связан с использованием синергетического подхода, а второй - с использованием выводов, сформулированных в "теории катастроф".
3. Обосновано положение о том, что исходным моментом и главным условием развития интеграционных отношений в переходной экономике России является обеспечение их согласованности на разных уровнях экономики и в разных её сферах.
Интеграция регионально - экономической системы в условиях перехода к рынку должна обеспечиваться за счет экономических, прежде всего рыночных связей, которые носят независимый от произвола характер, что возможно только за счет координации деятельности субъектов рынка, сочетания их интересов в конкретных формах и на различных уровнях. В процессе согласования происходит координация деятельности взаимодействующих производственных единиц, сопоставляются их экономические интересы, устанавливаются приоритеты развития.
4. Содержанием интеграционных процессов является достижение сонаправ-ленности и соразмерности в развитии субъектов рыночного хозяйства, в координации их действий и обеспечении согласования их экономических интересов.
5. В авторском понимании изложена концепция развития интеграционных экономических отношений России с бывшими союзными республиками в рамках постсоветского экономического пространства. При этом автор исходил из понимания того, что интеграция - это высшая форма интернационализации хозяйственной жизни двух или более государств, характеризующаяся достижением органической согласованности в осуществлении воспроизводственных процессов отдельных стран. Согласованность — это исходный момент и условие развития интеграционных отношений в различных сферах и на разных уровнях постсоветского экономического пространства.
6. В отличие от большинства научных работ, которые лишь констатируют достижение в процессе интеграции более высокого уровня согласованности, в диссертации определена и системно раскрыта сущность категории согласованность в экономических отношениях России со странами СНГ, заключающаяся в объективной необходимости поддержания определенных меж
дународных пропорций, которые выходят за рамки национальных хозяйств и представляют собой сферу международного разделения труда и кооперации. Согласованность представляет собой координацию деятельности народнохозяйственных комплексов России и стран СНГ, а также отраслей и предприятий, участвующих в международном сотрудничестве, обеспечение соразмерности и сонапраеленности движения автономно действующих экономик стран СНГ к общей цели — созданию единого экономического пространства.
7. Выявлено содержание категории согласованность, которое представляет собой достигнутую в процессе координирующей деятельности договоренность о формах, уровне и масштабе взаимозависимости и функционального взаимодействия народнохозяйственных комплексов бывших советских республик (а теперь независимых суверенных государств), «сопряженности» их развития на базе международного разделения труда и формирования новых международных пропорций. Формой проявления объективной экономической категории согласованности и являются складывающиеся международные экономические пропорции в рамках постсоветского экономического пространства.
8. Углублены теоретические положения, обосновывающие специфику процессов интернационализации производства в рамках СНГ. Автор исходит из того, что здесь существуют объективные условия для укрепления хозяйственных связей России с государствами СНГ, для развития международной экономической интеграции. Однако, вследствие существующего разрыва в уровнях экономического и технологического развития между странами СНГ, а также наличия серьезной «асимметричности» взаимозависимости России и других стран Содружества, интеграционной процесс в постсоветском экономическом пространстве не может не опираться на субрегиональные интеграционные модели. Формирование разнообразных конфигураций субрегиональных группировок - это закономерный результат объединения заинтересованных партнеров для решения практических задач.
9. Определены особенности международного разделения труда в рамках СНГ, которые состоят в том, что ему присущ некоторый дуализм, определенная переходность. С распадом СССР отношения между странами Содружества перестали быть внутренними, но не стали еще внешними в классическом, традиционном понимании, а механизм регулирования межреспубликанских связей не может не быть ничем иным, как механизмом переходного периода. Кроме того, в диссертации проведен многофакторный анализ системы международного разделения труда в рамках Содружества, в частности выявлено воздействие целого ряда новых факторов, в том числе действие универсального и структурного экономического кризиса, потери общей управляемости как на макро- , так и на микроэкономическом уровне; преобладание двусторонней структуры торгово-политических, экономических отношений, а так же значительной неэквивалентности торгово-экономических отношений в рамках Содружества.
Ю.Проведенный анализ международной производственной кооперации в рамках СНГ привел к выводу, что ей нет альтернативы как самому главному и эффективному способу выхода экономики России и стран Содружества из глубокого экономического кризиса, преодоления спада производства. Международная кооперация производства обладает преимуществами, вытекающими из сложения национальных производственных и научно-технических потенциалов, что приводит к достижению в международной сфере не только оптимальных масштабов, но и оптимальных технико-экономических параметров производства.
И.Впервые разработана научная классификация противоречий в развитии интеграционных процессов, которая имеет как научное, так и практическое значение. Раскрыты как внутренние, так и внешние противоречия Содружества, среди внутренних автор различает противоречия экономического и неэкономического характера. Раскрыты и обоснованы пути разрешения как стратегических, так и тактических экономических противоречий, возникающих в развитии интеграционных отношений между Россией и другими
странами Содружества, а также показаны способы согласования их экономических интересов.
12.Впервые обоснована такая экономическая категория, как интеграционный
\,\ экономический интерес стран СНГ, который рассматривается автором как синтез наиболее общего, часто повторяющегося, постоянно действующего в национально-государственных интересах отдельных стран и интереса Содружества в целом. Наднациональные интересы не существуют в отрыве от национальных, т.к. вырастают на основе последних и проявляются через них.
13.Автор видит новизну полученных результатов в том, что показаны пути обеспечения согласованности в сфере расчетно-платежных отношении России со странами СНГ. В перспективе, по мере вызревания соответствующих предпосылок необходимо придать российскому рублю статус локальной резервной валюты СНГ.
14.К новым результатам исследования можно отнести выявление и обоснование следующих закономерностей развития интеграционных процессов:
• углубление и рационализация международного разделения труда в постсоветском экономическом пространстве;
• постепенное восхождение стран СНГ от наиболее простых форм взаимодействия к более сложным, а именно «восхождение» от зоны свободной торговли через таможенный союз и единый внутренний рынок к экономическому и валютному союзу;
• -нарастание элементов общности в экономике и экономической политике, сближение макроэкономических политик стран-участниц союза, нарастающая целостность постсоветского экономического пространства;
• возникновение «наднациональных» элементов в системе сотрудничества и возрастание роли и-значения этих элементов (в противовес межгосударственным);
• постепенное формирование коллективного лидера Содружества, создание подлинно интеграционной группы государств, «ядра» Содружества, к которому
по мере создания соответствующих условий и заинтересованности могут подключаться и другие государства. Возможен и вариант взаимодействия на субрегиональной основе.
Научная новизна результатов исследования заключается, прежде всего, в том, что в настоящей диссертационной работе впервые представлено комплексное целостное исследование процесса развития интеграционных отношений России со странами СНГ с обоснованием его производственных и экономических основ, а также выявлены закономерности их интеграционного взаимодействия.
Более развернуто это раскрывается следующими результатами:
• Представлен комплекс теоретических разработок, способствующих раскрытию сущности и содержания категории согласованности применительно к постсоветскому экономическому пространству. Автор видит новизну полученных результатов в том, что в работе рассмотрены формы и уровни обеспечения согласованности в развитии народнохозяйственных комплексов стран России и СНГ, а также выделены важнейшие сферы обеспечения согласованности их интеграционного взаимодействия.
• Разработана авторская трактовка особенностей трех важнейших уровней обеспечения согласованности интеграционных отношений в рамках постсоветского экономического пространства, которая состоит в следующем: во-первых, макроэкономический уровень сотрудничества представлен межотраслевым аспектом взаимосвязей народнохозяйственных комплексов бывших союзных республик, который получает выражение в их профилизации, во взаимном дополнении, прежде всего, по линии обеспечения поставками из России импортных потребностей других стран СНГ в сырье, топливе, электроэнергии и удовлетворении нужд народного хозяйства России за счет роста ее ввоза из этих стран; во-вторых, на межотраслевом мезоуровне согласованность проявляется в. усилении взаимной адаптации отраслевой структуры промышленности стран СНГ. Это происходит в форме перераспределение программ производства и достигается путем углубления специализации промышленности стран СНГ; в- треть
их, на микроэкономическом уровне согласованность проявляется в переплетении и глубоком взаимопроникновении национальных процессов расширенного воспроизводства на основе все более широкой и глубокой специализации, в особенности подетальной и технологической, и применения более прогрессивных форм кооперации.
• Углублена методология исследования проблем международных экономических отношений, что выражается в применении новых методологических подходов, в частности синергетического подхода и выводов из «теории катастроф».
• В отличие от имеющихся в экономической литературе «пессимистических» точек зрения на проблемы углубления экономического взаимодействия России со странами СНГ, теоретически обоснована и доказана необходимость и возможность углубления и рационализации международного разделения труда в рамках СНГ.
• Предложена авторская интерпретация особенностей и способов последовательно-преемственного раскрытия категорий экономической теории внутри страны и в рамках Содружества, сгруппированных следующим образом (категориально-логическая схема):
— на внутригосударственном уровне - общественное разделение труда -кооперация общественного труда - народнохозяйственный комплекс — компонентная структура НХК (в т. ч. трудовые ресурсы, природные богатства, капитальные вложения, научно-технический потенциал, производственный аппарат, производственный и социальный виды инфраструктуры); - на межгосударственном уровне: согласование и сочетание национально-государственных и интернациональных интересов стран СНГ, расширение материальной базы интернационального интереса;
- Специализация национального экономического комплекса;
- Согласование экономической политики стран СНГ в области совершенствования и оптимизации народнохозяйственных структур - кооперация народ
нехозяйственных комплексов - межгосударственные экономические пропорции - интеграция народнохозяйственных комплексов стран СНГ;
• Разрешение экономических противоречий между национально-государственными интересами России и стран СНГ рассмотрено как решающее условие обеспечения их согласованности. Разработан комплексный механизм разрешения противоречий России и стран СНГ на основе применения принципов этапности и критериалъности, а также на основе предоставления странам возможности разноскоростного продвижения по пути интеграционного взаимодействия и постепенного включения в те или иные формы сотрудничества. Сделана попытка выработать теоретические и методологические основы обеспечения взаимодействия стран СНГ на «разных скоростях» экономического сотрудничества;
• В диссертации впервые дается обоснование материальной основы интернационального (интеграционного) экономического интереса стран СНГ, который является объективным фактором межгосударственной жизни и функционирует на фундаменте трех областей сотрудничества:
1. это специализированные и кооперированные предприятия, международные экономические организации всех видов, совместные или согласованно действующие научно-технические организации, образующие в своей совокупности материально-техническую область интеграции;
2. согласованная система сотрудничества во взаимной торговле, ценообразовании, валютных, кредитных и финансовых отношениях, синтезирующая товарно-денежную область интеграции;
3. согласование и координация экономической политики.
По мере усиления горизонтальных межреспубликанских связей на микроуровне, материальная основа интеграционного интереса также будет расширяться;
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической литературе направление, дополняют его методологи
ческий и теоретический аппарат, создает возможность исследования современных тенденции развития региональной экономической интеграции в Российской Федерации и в рамках Содружества.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования органами СНГ его положений и выводов для поиска и применения наиболее эффективных форм и методов сотрудничества; научными организациями — для дальнейшей разработки проблем Экономического союза СНГ, учебными заведениями - для разработки новых и дальнейшего совершенствования основных и специальных курсов по экономической теории, по мировой экономике и международным экономическим отношениям. Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования нашли свое отражение в авторском разделе курса лекций по мировой экономике, а также в учебном процессе при изучении следующих курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Внешнеэкономические связи».
Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты докладывались и обсуждались на конференциях:
• Всероссийской научной конференции «Трансформация российской экономической системы в процессе реформирования» (г. Саратов, июнь 1995 г.);
• Областной научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области» (г. Саратов, декабрь 1996г.)
• Областной научно-практической конференции «Инновации в экономике региона» (г. Саратов, декабрь 1996г.)
• Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование налоговой системы Российской Федерации» (г. Ижевск, июль 1997г.)
• Всероссийской научно-практический конференции «Тенденции развития государственной службы в российских регионах (г. Саратов, март 1997г.)
• Всероссийской научно-практической конференции «Кооперация и интеграция в АПК на рубеже XX - XXI веков (г. Тюмень, октябрь 1998г.)
• Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития региона в транзитивной экономике» (г. Саратов, февраль 1998г.)
• Межрегиональной научно-практической конференции «Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе (г. Саратов, март 1998г.)
• Всероссийской научно-практической конференции «Кооперация и интеграция агропромышленного производства» (г. Саратов, июнь 1998г.)
• Межвузовской конференции «Теоретические проблемы экономики» (г. Саратов, апрель 1998г.)
• Всероссийской конференции «Возрождение и перспективы роста экономики современной России (г. Санкт-Петербург, апрель 1999г.).
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 31 опубликованной работе общим объемом 38,4 печатных листов, в том числе двух авторских и двух коллективных монографиях.
Методологические принципы исследования закономерностей развития интеграционных отношений в переходной экономике России
В условиях становления рыночной экономики России интеграционные отношения имеют важное значение как фактор восстановления и развития ее народнохозяйственного комплекса.
Распад советского экономического пространства привел к лавинообразному процессу распада интеграционных кооперационных отношений между производителями. Это затронуло как внутриреспубликанские, так и межреспубликанские потоки. По сути дела, произошла «атомизация» экономики СССР, кооперационные и торговые связи рвались не только на границах бывших союзных республик, но и внутри каждой из них. Распад советского экономического пространства шел не по линии экономического обособления республик (хотя и оно имело место), а по линии дезинтеграции этого пространства на всех уровнях.
Эффективность развития современной переходной экономики России в значительной мере зависит от скоординированного функционирования региональных рыночных структур и развития интеграционных отношений на всех уровнях экономической системы.
Интеграционные отношения на новой рыночной основе должны сформировать единое, целостное экономическое пространство российской экономики.
Прежняя административно-командная экономическая система не имела отношений иного типа, чем социалистические огосударствленные отношения. Формой связи между субъектами экономики являлась планомерность. Все отношения определялись сверху, исходя из показателей единого директивного плана. И, более того, вся страна рассматривалась централизованными плановыми органами как «единая шахматная доска».
Экономическая система реального социализма обладала следующими чертами: во-первых, огосударствление, как всеобщее свойство системы, осуществляемое через совокупность форм и методов централизованной регламентации деятельности граждан, предприятий, отраслей, всего народного хозяйства; во-вторых, отсутствие реальной системы товарных отношений. Свидетельством этого было отсутствие развитой системы банков, бирж и других институтов, отсутствие рынка труда, формальное действие основных категорий рынка; в-третьих, иждивенчество, как свойство системы, когда целый слой предприятий и граждан обеспечивают свое благополучие за счет других, путем перераспределения прибыли от хорошо работающих к плохо работающим или находящимся в худших условиях; в-четвертых, бюрократическая номенклатурная система управления. В условиях, когда господствуют отношения государственного патернализма, когда центральное руководство берет на себя ответственность за экономическое положение всех предприятий, отраслей, регионов и т.д., и одновременно, оставляя за собой право использования по своему усмотрению различных административных инструментов, складывается большой и влиятельный аппарат многоступенчатого управления экономикой, который рос и укреплялся по своим собственным законам. Руководящий центр являлся безраздельным, то есть абсолютно монопольным собственником любой продукции, изготовленной на предприятиях. Производители и оптовые покупатели продукции в разных регионах были связаны не только экономически, но, прежде всего, административно друг с другом. Покупатели были лишены права выбора, они получали, но не покупали (хотя и платили деньги), лишь то, что им выделено производителем по воле центра. Принцип соответствия спроса и предложения был заменен волей центра, материализующей принятые политические и идеологические решения.
Переход к рынку по-новому ставит проблему взаимодействия и координации деятельности экономических субъектов. В рыночной экономике в отсутствии директивного планирования экономические отношения формируются на основе свободного взаимодействия продавца и покупателя, на основе координации их деятельности. Это соединяет в себе, с одной стороны, возможности экономического развития путем изменения параметров и правил экономической деятельности в ходе сотрудничества и конкуренции, а, с другой стороны, возможности обеспечить индивидуальную заинтересованность экономических субъектов в таком развитии при использовании института частной собственности.
При этом все экономические субъекты подчиняются единым всеобщим правилам, ограничивающим свободу действий каждого обязательными для всех нормами права и границами его владения, но обеспечивающим значительное повышение самостоятельности и экономической активности.
При этом с расширением индивидуальной свободы действий общая упорядоченность экономической деятельности существенно возрастает.
Рыночная система хозяйствования рождает принципиально новые виды интеграционных экономических отношений, обеспечивающих целостность единого экономического пространства. На основе интеграционных связей расположенные рядом регионы, республики, края и области начинают совместно решать вопросы рационального размещения производства, углубления специализации и кооперирования, развития производственной и социальной инфраструктуры, расширения торговли между регионами.
Такие связи делают территорию с расположенными на ней социально-экономическими и производственно-хозяйственными объектами, целостной системой.
Интернационализация производства как материальная основа интеграционных отношений
Экономической основой современного всемирного хозяйства служит интернационализация экономики. Важными составляющими этого процесса являются интернационализация производства и капитала. Интернационализация производства есть обобществление производства в международном масштабе.
Необходимость анализа категории интернационализация экономики обусловлена несколькими причинами: во-первых, в трактовке качественной стороны данной категории нет единства взглядов, что серьезно затрудняет ее изучение; во-вторых, на сегодняшний день процесс интернационализации хозяйственной жизни ведущих капиталистических стран динамично и стремительно развивается, появляются принципиально новые характеристики и черты данного явления (что не сразу может быть отражено и осмыслено в научных исследованиях); в-третьих, в отношении стран СНГ данная экономическая категория проявляется на сегодняшний день крайне неоднозначно и противоречиво. Здесь действует ряд факторов, противодействующих общемировой тенденции к интернационализации производства и капитала. Необходим комплексный, системный анализ категории интернационализация экономики, а также особенностей реализации процесса интернационализации производства и капитала в экономике бывших советских республик.
В соответствии с требованиями системного анализа рассмотрим ряд вопросов: 1) раскроем содержание категории интернационализация экономики и различные ее трактовки, встречающиеся в экономической литературе; 2) сформулируем определение процесса интернационализации в широком и узком смысле этого слова; 3) рассмотрим формы интернационализации экономики на современном этапе, а также ее функции; 4) определим факторы, влияющие на процесс интернационализации в современном мире; 5) проанализируем специфику развертывания процесса интернационализации производства и капитала в постсоветском экономическом пространстве.
Процесс интернационализации представляет собой формирование устойчивых производственно-экономических связей между отдельными странами на основе международного разделения труда. Это объективная историческая тенденция развития производительных сил, находящая выражение в росте взаимозависимости национальных экономик, в углублении их участия в международном разделении труда, в выходе воспроизводственного процесса за рамки национальных границ. На современном этапе данный процесс охватывает все страны, независимо от их принадлежности к той или иной социально-экономической системе.
В последние годы тенденция к интернационализации проявляется в создании крупных межгосударственных хозяйственных систем, в усилении производственных, торговых и научно-технических связей между регионами. Это объективно обусловлено экономической природой и функциями рыночной системы на современном этапе. Интернационализация и создание общих рынков становятся общими мировыми тенденциями, в чем заинтересованы и высокоразвитые, и менее экономически развитые государства. Они объединяют свои рынки и таким образом обеспечивают увеличение спроса на товары и рост занятости населения. Одна из положительных сторон развитого рынка и состоит в том, что он не разъединяет, а все более соединяет различные отрасли хозяйства, регионы и суверенные государства с целью увеличения объемов производства и товарооборота, использования новейших достижений науки и техники.
Развитие экономики любого государства, независимо от позиции государственных деятелей, требует увеличения и качественного улучшения производительных сил, расширения масштабов и границ эквивалентного обмена товара-ми. На этой основе повышается действенность рыночной системы. Поэтому правительства должны разрабатывать механизмы, которые способствовали бы наилучшей реализации этих объективных закономерностей: речь идет о создании и функционировании отлаженной системы организации и управления, адекватной требованиям рынка.
Диалектика международных экономических отношений состоит в том, что стремление к экономической независимости, укреплению национальных хозяйств отдельных стран приводит в итоге ко все большей интернационализации мирового хозяйства, открытости национальных экономик, углублению международного разделения труда. Причем логика развития этого процесса такова: интернационализация обмена постепенно перерастает в интернационализацию производства и капитала, а затем в интернационализацию всей хозяйственной жизни. В условиях современного мирового хозяйства интернационализация проявляется не только посредством международного обмена, но и через формирование взаимных производственных связей между отдельными компаниями и целыми странами на основе единичного разделения труда и неопосредованного рынком кооперирования. Затем формируется двойственная система мирового хозяйства: с одной стороны, оно представляет собой систему взаимосвязанных национальных хозяйств, с другой - транснациональных производственно - хозяйственных образований. Эта двойственность будет преодолеваться за счет подавления первых последними. Национальные хозяйства будут занимать все более подчиненное положение по отношению к мировому хозяйству.
Интернационализация, являющаяся одной из важнейших характеристик мировой экономики на современном этапе, затрагивает все существующие компоненты общества и базируется на качественных изменениях в развитии производительных сил, имеет более широкое измерение, чем производственно -экономические элементы. Параллельно с интернационализацией самой хозяйственной жизни, процессов на микроуровне, происходит интернационализация системы государственного регулирования (макроуровень), возникают наднациональные органы управления в пределах региона, группы стран, всего мира. Происходит более активное подключение государств к деятельности международных организаций, осуществляющих многостороннее регулирование экономических отношений (ГАТТ, МВФ, МБРР).
Классификация противоречий в развитии интеграционных процессов
Для лучшего понимания природы и сущности противоречий в рамках постсоюзного экономического пространства и правильного определения способов разрешения этих противоречий необходима их научная классификация. Ввиду новизны и сложности данной проблемы современные исследователи обращают внимание на отдельные стороны проявления противоречий в рамках СНГ, однако, до сих пор даже не предпринималось попыток дать их развернутую классификацию. Так, одни авторы предлагают разграничить противоречия между текущими и перспективными, тактическими и стратегическими интересами России и других стран СНГ, обращают внимание на их асимметричность1. Другие ученые, в том числе Л. Абалкин, отмечают внутреннюю противоречивость национально-государственных интересов каждой страны в Содружестве: "Наличие единых национально-государственных интересов не исключает ни многообразия интересов, ни их внутренней противоречивости, а порой, и антаго-нистичности" . Третья группа авторов связывает сегодняшние глубокие и острые противоречия между странами СНГ с особенностями прошлого, союзного периода3.
Однако, до сих пор не удалось комплексно рассмотреть систему многообразных интересов в рамках СНГ и противоречий между ними, и дать их научную классификацию, хотя создавшаяся сегодня ситуация в Содружестве настоятельно требует такого анализа. Классификация противоречий должна иметь как научное, -так и практическое значение и отвечать следующим требованиям: 1. Научная классификация противоречий должна быть методологической базой для их изучения, т.к. конкретный вид противоречий во многом определяет и методы их анализа. 2. В зависимости от конкретного вида противоречий будут различаться и способы их разрешения. 3. Классификация противоречий позволит принимать правильные решения в области очередности форм и этапов их разрешения и устранения причин, приведших к замедлению их разрешения.
Итак, характеризуя систему противоречий Содружества независимых государств, нужно различать противоречия внутренние и внешние, а среди внутренних - противоречия экономического и неэкономического характера.
Среди внутренних экономических противоречий целесообразно, на основе имеющихся точек зрения, выделить три группы противоречий. К первой группе противоречии следует отнести объективно существующее противоречие между потребностями развития производительных сил, принимающими всё более интернациональный характер и национально-государственной организацией производства в рамках СНГ. Это противоречие проявляется по отношению к отдельным отраслям производства в странах Содружества в форме противоречия между концентрацией производства и национальными возможностями концентрации, определяемыми масштабами национально-государственной собственности. Другую группу противоречий составляют противоречия экономических интересов. К ним относятся противоречия между общими интернациональными интересами стран СНГ и их специфическими национально-государственными интересами, противоречия между национально-государственными интересами отдельных стран СНГ, а также между экономическими интересами субрегиональных союзов (группировок) в рамках СНГ. Третью группу составляют противоречия между экономикой и политикой. Рассмотрим более подробно вышеназванные группы противоречий. Внешние противоречия - это противоречия между странами СНГ и странами дальнего зарубежья, в том числе другими интеграционными группировками; они охватывают политическую и экономическую сферы международных отношений. Многие страны, прежде всего западные, без восторга воспринимают вероятность возникновения нового Экономического и военно-политического союза на постсоветском пространстве. Такая позиция объяснима: Запад не хотел бы получить сильного геополитического соперника и экономического конкурента в лице стран Содружества.
Рассматривая СНГ с этой точки зрения, зарубежные консультанты и эксперты даже не используют термин "СНГ". Вместо этого они используют аббревиатуру ННГ (новые независимые государства), имея в виду, что все должно быть раздельно. Так, группа немецких исследователей считает, что "Россия в краткосрочной перспективе не сможет восполнить провал между претензией на роль великой державы и действительностью ввиду дефицита политических, экономических и военных ресурсов. Эта Россия и направляемый ею СНГ в долгосрочной перспективе не смогут стать ни частью, ни ассоциированными членами ЕС... Поскольку СНГ в качестве интеграционного сообщества едва ли долго просуществует, следует избегать поднятия престижа СНГ путем институционализированных контактов. Вместо этого следует целенаправленно поддерживать государственную стабильность и национальную независимость отдельных государств-членов СНГ"1. Исходя из подобных принципов, аналитики конгресса США отмечают, что западная помощь Украине могла бы существенно уменьшить её зависимость от России. Таким образом, Украина как бы превращается в противовес России в рамках СНГ.
Безусловно, в конкурентной борьбе сложившимся экономическим союзам легче оперировать с отдельными странами, чем с таким евроазиатским конкурентом, как СНГ. Этим определяются и соответствующие экономические действия. Уже отмечалось, что страны СНГ активно вытесняются даже с тех рынков, на которых успешно торговал ещё СССР, против них "выставляются" высокие таможенные барьеры, используются антидемпинговые законы и протекционистские меры по защите своих товаров. Западные партнёры не всегда идут на сотрудничество с партнёрами из бывших союзных республик.
Современное состояние расчетно-платежных отношений
Переход к рыночным отношениям особенно остро поставил вопрос о необходимости согласования финансовой, денежно-кредитной и валютной политики бывших союзных республик. В настоящее время принято уже более 400 законодательных и нормативных актов, координирующих принципы ценообразования и налоговой политики, платежно-расчетных отношений между субъектами России и государств Содружества. Однако, многие вопросы еще не решены: не отработана система платежно-расчетных отношений в рамках СНГ; неустойчивы курсы национальных валют; не достигнута их полная конвертируемость; не действует в полной мере рыночная система торгового кредита. Очень остро стоят проблемы массового распространения бартерного обмена, уклонения от налогов, падения товарооборота.
Около 70% межреспубликанской торговли осуществляется посредством бартера, а остальная ее часть обслуживается СКВ. Проведение операций в твердой валюте - один из главных ограничителей торговли стран СНГ. Неуре-гулированы и вопросы ценообразования. Не подписано уже подготовленное Соглашение об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. Принятое решение о необходимости согласования налога на добавленную стоимость при расчетах за реализуемые на территории государств Содружества товары, работы и услуги, постоянно нарушается.
Все страны СНГ испытывают нехватку СКВ и поэтому вынуждены сокращать импорт или наращивать неплатежи. Последние создают не только серьезные проблемы в странах - дебиторах, но и ставят под сомнение само существование торговли между странами Содружества. Бесконечный рост неплатежей невозможен, рано или поздно их накопление должно прекратиться, а вместе с ним и торговля.
Резко возросла задолженность стран СНГ России, которая не может быть покрыта без внедрения специальных расчетно-платежных механизмов. Дисбаланс платежей сохраняется и до сих пор. Россия по-прежнему вынуждена кредитовать своих партнеров по СНГ. По данным ЦБ РФ, Министерств экономики и финансов РФ общая сумма задолженности России со стороны государств СНГ на начало 1998 года составила 6 млрд. долл. По тем же данным на 1 мая 1997 года долг Украины России достиг 2,3 млрд. долл., Казахстана, по состоянию на 1 марта - 1,6 млрд. долл.; Туркмении, на 1 апреля, - 707 млн. долл., Грузии, на ту же дату, - 180 млн. долл. Быстро растет долг Армении, который на 1 апреля 1997 года составил 169,4 млрд. руб., Молдавии - 105 млн. долл. и 2,5 трлн. руб., Узбекистана - 430,3 млрд. руб.
Возрастающее значение стало придаваться финансовому государственному кредитованию Российской Федерацией стран СНГ. В 1992 - 1993 гг. Россия выделила странам СНГ 3,4 млрд. руб. государственных кредитов, в 1994 г. -193 млрд. руб., в 1995 г. - ничего. В 1996 г. планировалось 200 млрд. руб. кредитов, а реально получено 181 млрд. руб. В 1997 г. российское правительство выделило связанный кредит в сумме 2,7 трлн. руб. для стран СНГ.1 Хронический невозврат долгов странами СНГ стал одной из причин дефицита федерального бюджета России.
В рамках СНГ нет эффективного механизма международных расчетов. Более того, очень трудно оценить реальную ситуацию в области расчетно-платежных отношений в СНГ, т.к. официальных данных нет, они отсутствуют и в статистических бюллетенях Межгосударственного статистического комитета СНГ.
На основе экспертных расчетов состояние взаиморасчетов в СНГ можно представить следующим образом. Как видно из таб. 18, сохраняется самый неэффективный метод международных расчетов - бартер ведущий к запутыванию и удлинению переговорного процесса и малоэффективный клиринг на уровне предприятий и коммерческих банков (10%). Снижается доля расчетов через корреспондентские счета в центральных банках (с 20% в 1993г. до 5% в 1995г.).
По неофициальным данным доля национальных валют стран СНГ к началу 1998 г. в обслуживании внешнеэкономических связей еще более сократилась и составила примерно 10%.
Для того, чтобы разрешить столь сложные проблемы, стоящие перед странами - членами СНГ и сформировать современную платежно-расчетную систему связей между ними, необходимо сначала объективно оценить состоя ниє денежно-кредитной и финансовой системы взаимоотношений между бывшими союзными республиками.
Противоречивость сложившейся на постсоюзном пространстве политико-экономической ситуации и крайне неблагоприятный для преобразований экономический фон (кризис и спад производства) обусловили колебания курса, проводимого странами СНГ в области расчетно-платежных отношений.
В течение последних лет точки зрения на организацию системы взаимных расчетов и платежей, обслуживающих торговоэкономические отношения России и стран СНГ кардинально менялись. То Россия соглашается в рамках СНГ на создание Таможенного союза (еще в марте 1992 г.), на увязку со странами Содружества налоговой и банковской политики, на воссоздание единой рублевой зоны (сентябрь 1993 г.) и настаивает на сохранении сложившейся специализации, то выдвигает условия и, в одностороннем порядке предпринимает такие меры, которые перечеркивают уже достигнутые договоренности. Подобного рода "шараханья" характерны и для наших партнеров. Эти колебания обусловлены быстро меняющейся экономической и финансовой обстановкой в странах СНГ.
Анализ расчетно-платежных отношений в СНГ требует констатации двух фактов, характеризующих ситуацию в этой области на сегодняшний день:
1. большинство (практически все, кроме Таджикистана) стран СНГ предпочли ввести собственные валюты и создать собственные денежные системы;
2. проблема расчетов между странами СНГ все еще остается нерешенной на межгосударственном уровне.
Каковы же причины распада единого рублевого пространства и создания национальных денежных систем?