Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты исследования тендерной экономики, ее места и роли в экономической науке 12
1.1. Историко-генетический анализ экономических тендерных отношений 12
1.2 Тендерная экономика в различных направлениях экономической мысли 39
1.3 Методологические подходы к определению тендерной экономики .64
2. Трансформация тендерной экономики в современных условиях развития 86
2.1. Оценка состояния тендерных отношений в условиях глобализации 86
2.2. Российские проблемы современных тендерных отношений 105
2.3 Специфика тендерного неравенства и пути ее преодоления в России 138
Заключение 173
Библиография 180
- Историко-генетический анализ экономических тендерных отношений
- Тендерная экономика в различных направлениях экономической мысли
- Оценка состояния тендерных отношений в условиях глобализации
- Российские проблемы современных тендерных отношений
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Качественные изменения социальной роли женщины в экономике, происходившие в прошлом столетии и усилившиеся на современном этапе, стимулировали все возрастающий интерес ученых к проблемам, порожденным этим процессом, которые в современной науке принято обозначать тендерными проблемами. Изменения в общественном воспроизводстве, вызванные научно-технической революцией, информатизацией экономики привели к совершенно новому положению женщины в системе общественно-экономических отношений.
Как показала практика, в этом процессе заложена определенная биполяр-ность: с одной стороны, налицо позитивные сдвиги в отношении снижения нагрузки на женщину в домашнем хозяйстве, рост общего уровня интеллектуального развития в силу доступности всех уровней образования, но с другой стороны - все большая вовлеченность ее в общественное производство отрицательно сказывается на качественной характеристике воспроизводства рабочей силы.
Демографический спад, резкое падение уровня рождаемости здоровых детей, рост беспризорности в России - все эти и другие проблемы находятся в круге тендерных проблем, отражающих современное положение женщины в системе общественного воспроизводства, Их исследование осуществляется в рамках тендерной экономики, основные вопросы которой в современной России в научном и практическом измерении актуальны не только для узкого круга ученых, доказывающих, что отказ от «бесполой экономики» может дать качественно новые возможности для будущего экономического развития страны. Они также представляют интерес для всех уровней государственной власти, в том числе и правительства Российской федерации, которое должно осознать, что экономический рост обеспечивается реально действующими экономическими субъектами, мотивирующими свое экономическое поведение исходя из собст-
венных тендерных интересов, ценностей, культурных традиций. Тендерные аспекты анализа социально-экономических процессов позволят, по-нашему мнению, отойти от практики так называемых «усредненных обобщений», а значит приблизить их понимание к более адекватному отражению реальной экономической среды.
Степень разработанности научной проблемы.
Анализ научных исследований по проблематике диссертационной работы позволяет сделать вывод как о наличии концептуальной базы в теоретических исследованиях, так и об имеющихся «пробелах» в изучении тендерных отношений в экономической теории. Одними из первых изучением тендерных проблем в экономической теории по праву являются такие видные зарубежные ученые как Дж. Стюарт Милль, Харриет Тэйлор Милль. Особое место в выявлении проблем тендерной экономики, в частности причин возникновения социального неравенства в вопросах пола, и поиске путей их решения, принадлежит классикам политической экономии К. Марксу и Ф. Энгельсу. Большая заслуга в развитии теории женского вопроса принадлежит А.Бебелю, В.И. Ленину, К. Дельфи, X. Хартманн, А. Янг, X. Браверман.
В рамках неоклассического направления следует выделить таких ученых как Г. Беккер, П. Ингланд, в трудах которых получили развитие методологическая критика оснований экономической теории, изучение положения женщин на рынке труда, а также процессов, происходящих внутри домохозяйств.
Особое место в изучении тендерной проблематики занимает институциональный подход, наиболее яркими представителями которого являлись Т. Веб-лен, М. Браун, М, Хортни.
Проблема формирования тендерной экономики нашла отражение в трудах таких отечественных ученых как О.М. Здравомысловой, И.Е.Калабихиной, М.И. Либоракиной, Е.В.Машковой, Е.Б. Мезенцевой, О.В. Ольшанской, Л.С. Ржаницыной, Н.М. Римашевской, СЮ. Рощина, Э.В. Понуждаева, З.А. Хотки-ной, А.Е.Чириковой исследования которых посвящены проблемам тендерной асимметрии в различных сферах экономики современной России.
Несмотря на растущий интерес к тендерным исследованиям в области экономики, многие аспекты остаются вне внимания ученых. Это обусловлено с одной стороны, относительной молодостью данного направления в экономической теории, с другой - спецификой социально-экономических процессов переходного периода. В целом в современной экономической науке утвердилось понятие «гендерная экономика», однако содержание ее недостаточно изучено, что определило цель и задачи представленного диссертационного исследования.
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научного предположения, что современная экономическая наука и практика, а также разработка и реализация экономической политики государства, приоритетных национальных проектов невозможна без комплексного рассмотрения и анализа тендерных факторов экономического развития
Цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является исследование экономических тендерных отношений, а также отношений, возникающих между мужчинами и женщинами в общественном воспроизводстве, выявление степени их развития и влияния на воспроизводственный механизм. Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
-осуществить историко-генетический анализ экономических тендерных отношений, выявить специфику их формирования и развития в определенных социально-экономических условиях каждого этапа развития общества;
- проанализировать теоретические и методологические аспекты тендерной экономики, определить ее место и роль в экономической теории;
-выявить условия, факторы и механизмы социально-экономической трансформации тендерной экономики в современных условиях развития;
-рассмотреть и оценить тендерную асимметрию в современной экономике России;
-определить основные концептуальные направления формирования стратегии тендерного равенства.
Объектом исследования является национальная экономика и социально-экономические процессы, формирующиеся под влиянием гендерных отношений в системе общественного воспроизводства.
Предмет диссертационного исследования - структура и закономерности развития экономических гендерных отношений.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. При разработке направлений социально-экономического развития России необходимо учитывать тендерные факторы, определяющие современный процесс общественного воспроизводства. В этой связи предлагается рассматривать категорию «гендер» как инструмент анализа не только социальных, но и экономических проблем функционирования национального хозяйства. Это определяется тем, что гендер является основой:
общественного разделения труда между продуктивным (производительным) его направлением и репродуктивным (воспроизводственным);
сегрегации рынка труда; неравенства внутри домохозяйства;
неравного доступа к экономическим ресурсам (земле, финансам, капиталу), социальным услугам, доходам;
экономических интересов и мотивации деятельности, а также экономического поведения и ожиданий.
2. Целесообразность введения в научный оборот понятия экономических
гендерных отношений обусловлена спецификой их формирования и влияния на
целостную систему экономических отношений на каждом этапе общественного
развития. Особый механизм экономических гендерных отношений возникает в
том случае, когда в общественном воспроизводстве действует система специ
фических факторов, воздействующих на степень активности субъектов этих от
ношений в процессе удовлетворения индивидуальных и общих потребностей,
реализации их экономических интересов.
3. Тендерная экономика должна рассматриваться сквозь призму системы
социально-экономических интересов. Их носителями являются субъекты, взаи
модействующие в системе экономических гендерных отношений. В ней выде-
лены подсистема социально-экономических интересов, формирующихся в воспроизводственной деятельности (репродуктивный труд); подсистема экономических интересов, связанных со сферой материально-производственной деятельности, включающей оказание материальных услуг и обусловленных характером производственных отношений; подсистема социально-экономических интересов общества в целом, в основе которой лежат стратегические потребности общества в целом, их реализация должна способствовать решению проблемы тендерной асимметрии.
Мировой опыт последних десятилетий позволяет выявить ряд общих и специфических черт и тенденций в решении тендерных проблем в условиях глобализации экономики. Воздействие глобализации на тендерные отношения варьируется в зависимости от типа экономики и выбранной модели интеграции в мировое экономическое развитие. Поскольку страны с разным уровнем развития осуществляют различные стратегии включения в мировую экономику, тендерное влияние глобализации принимает национально-специфические формы в зависимости от сложившихся условий. Особенности, размеры и степень распространения тендерной асимметрии заметно различаются при переходе от страны к стране и от региона к региону.
Меры, предлагаемые мировым сообществом для решения проблем тендерного неравенства, в России были частично реализованы в советский период, но тендерное неравенство они не устранили, оно сохраняется и воспроизводится, значительно усилившись под влиянием трансформационных процессов переходной экономики.
Для России в большей степени актуальны проблемы скрытой, а не прямой тендерной дискриминации, которая имеет место даже при условии наличия у значительной части женщин более высокого уровня человеческого капитала. Поэтому задачи обеспечения тендерного равенства, в нашей стране должны быть отличными от тех, которые сформулированы для мирового сообщества в целом. Проблемы тендерного равенства в нашей стране имеют более широкое толкование и должны рассматриваться не столько с точки зрения
обеспечения реального равенства прав женщин, сколько с точки зрения преодоления тендерных диспропорций, ухудшающих также положение мужчин.
Научная новизна исследования заключается в выявлении основных закономерностей становления тендерной экономики как составляющей экономической теории. Основными результатами, обладающими научной новизной, являются:
введено в научный оборот понятие «экономические тендерные отношения», как важнейшей составной части тендерных отношений вообще - под ними мы понимаем совокупность экономических и социальных отношений между полами по поводу их места и роли в общественном воспроизводстве; это система экономических тендерных отношений, включающих совокупность отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ и услуг, содержание которых определяется отношениями собственности и имеет объективный характер;
определены особенности формирования и трансформации экономических тендерных отношений на каждом этапе общественного развития; специфические черты, присущие каждому этапу позволили обозначить эти отношения как традиционные экономические тендерные отношения (доиндустриаль-ный этап), модернизированные экономические тендерные отношения (индустриальный этап), партнерские экономические тендерные отношения (постиндустриальный этап);
сформулировано авторское определение тендерной экономики, которая представляет собой единство двух сторон, дополняющих друг друга: во-первых, это система экономических тендерных отношений, возникающих между полами, в основе которых многослойные разнонаправленные социально-экономические интересы; во-вторых, это научное направление в экономической теории, изучающее реальные социально-экономические связи и процессы, возникающие между мужчинами и женщинами в общественном воспроизводстве, их поведение, социально-экономические интересы, мотивы и стимулы, а также
роль и задачи государства в преодолении тендерной асимметрии во всех сферах общественного воспроизводства;
выявлены и систематизированы особенности формирования и реализации тендерного механизма в условиях современного экономического развития России, к которым относятся отсутствие целостной тендерной экономической политики, неупорядоченность нормативно-правовой базы, неразвитость институтов гражданского общества, что формирует противоречивость принятия решений на всех уровнях государственной власти, а, следовательно, не способствует решению проблемы неравенства в экономических тендерных отношениях;
оптимизацию тендерных отношений в России необходимо рассматривать в двух взаимосвязаннызх между собой ракурсах: образования институций и формирования институционального пространства, и нституционализация тендерных отношений должна стать важным фактором преобразования системы экономических отношений общественного воспроизводства.
Теоретической и методологической основами послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков политической экономии, экономической теории и современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых о положении и роли женщин в общественном воспроизводстве.
При подготовке и написании диссертации использовались разнообразные методы исследования, включая диалектический, историко-логический, системно-комплексный, структурно-логический, статистический и факторный методы анализа.
Информационная и эмпирическая база исследования. Информационной и эмпирической основой исследования являются документы органов государственной власти РФ, документы ООН, материалы официальной статистики, публикации в российской и зарубежной печати, материалы из глобальной сети Интернет.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно развивает недостаточно проработанное в экономической теории научное направ-
ление, связанное с анализом формирования и развития тендерной экономики, изучением и осмыслением специфической составляющей системы экономических отношений - тендерными отношениями. Материалы положений и результатов исследования способствуют комплексному пониманию проблемы развития современной экономической науки.
Практическое значение исследования состоит в том, что выработанные в процессе проведенной работы предложения могут быть полезны в деятельности законодательных и исполнительных органов власти как федерального, так и регионального значения в процессе дальнейшего продвижения национальных проектов, направленных на оптимизацию тендерных отношений и решения тендерных проблем.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий, лекций и семинарских занятий по дисциплинам «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Гендерная экономика».
Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции «Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (Сочи, 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Приоритеты социально-экономического развития России» (Краснодар, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства в современной России» (Сочи, 2005 г.), всероссийском научно-практическом семинаре «Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект. Тендерный анализ социальных институтов и процессов: менеджмент, социализация, образование» (Краснодар, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (Сочи, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России» (Сочи, 2005 г.)
Основные положения работы изложены в 9 публикациях, общим объемом 4 п. л., в том числе авторских 4 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников (175 наименований), 16 таблиц и 7 рисунков.
Историко-генетический анализ экономических тендерных отношений
Трансформация социальных и экономических условий жизни общества в XX веке вызвали повышенный интерес к тендерным проблемам. Не избежала этого и российская наука. Наибольшую актуальность гендерные исследования в нашей стране приобрели в конце прошлого столетия в связи с переходом к новому состоянию - функционированию и развитию в условиях смешанной экономики, с постепенным вхождением в информационное общество, позволяющее расширить сферы использования женского труда.
Необходимо отметить, что еще в советский период участие женщин в производстве, проблемы совмещения ими семейных и производственных функций достаточно активно исследовались экономистами и социологами, что послужило основой для последующих исследований в данной области. Именно вокруг этой тематики сформировалось интеллектуальное пространство тендерных исследований. Московский центр тендерных исследований возник на базе института социально-экономических проблем народонаселения РАН, который имел значительный опыт исследований в области женской занятости и социальной политики. Стремление выявить причины тендерного неравенства в переходной экономике, найти пути и механизмы его преодоления определили основные направления тендерных исследований на современном этапе экономического развития.
В этой связи представляет интерес рассмотрение тендерных отношений в России, которые имеют специфическую окраску, обусловленную переходными процессами, формированием нетипичных для предыдущих лет условий жизни женщин.
С этой целью необходимо осуществить анализ генезиса и эволюции тендерных отношений в различных социально-экономических системах в ходе исторического развития. Следует подчеркнуть, что тендерные проблемы находят отражение в целом комплексе наук, среди которых философия, социология, демография, экономика и другие, что и определило многоаспектный характер их исследования.
Решающую роль в появлении принципиально новой научной парадигмы в исследовании тендера сыграла мощная волна женского движения на Западе конца 60-х - начала 70-х годов XX века, настойчиво добивавшейся качественно новой переоценки роли женщин в развитии человечества, его культуры и истории. Феминистки выступили против традиционных взглядов на назначение женщин, господствовавших в научном сообществе. Суть этого вызова заключалась в требовании учитывать при разработке любой общественной теории тот факт, что составляющие общество люди не бесполы, что они делятся на мужчин и женщин, которые имеют физиологически особенности, различное воспитание, различный социальный опыт, а потому по-разному реагируют на то, что происходит в социуме.
В последней четверти XX века в индустриально развитых странах произошли существенные изменения в экономическом положении женщин. Динамичность процессов изменения половых ролей, места полов в обществе, экономике, создали предпосылки для развития научных исследований этих процессов. По сути, обнаружился предмет исследования, который раньше не был очевиден и ему не придавалось значения: каков экономико-социально-культурный способ выживания биологических половых различий мужчин и женщин, как он меняется, от чего зависит, что в том положении, которое занимают мужчина и женщина в обществе, определено биологическими причинами, а что - социально-экономическими условиями.
Как известно, любое теоретическое исследование базируется на объективных предпосылках, которое формируется в практической деятельности общества. Устойчивые процессы, определенные тенденции, создают условия для осмысления, систематизации и отражения в различных концептуальных подходах к тем или иным теориям.
В этой связи наше исследование предполагает, в первую очередь, выявление и анализ объективных факторов эволюции тендерных отношений, а затем, рассмотрение субъективных факторов, которые концентрируются в теоретических подходах, отражающих динамику тендерных процессов.
Исследование первой группы факторов показало, что генетической основой любой тендерной проблемы выступает взаимодействие биологической и социальной составляющей хозяйственных субъектов, каждая из которых выполняет определенные функции. Анализ изменения соотношения между ними находит отражение в ходе исторической социально-экономической эволюции положения женщин в обществе. В этой связи появляется базис для рассмотрения тендерных отношений в качестве системы, в центре которой находятся разнонаправленные взаимосвязи и взаимозависимости, связанные не только с социумом, но и воспроизводственными его характеристиками. В рамках обозначенного вектора развития они могут быть охарактеризованы как экономические гендерные отношения. Мы вводим это понятие с целью уточнения экономической составляющей в отношениях между полами, чтобы выявить специфику проявления взаимосвязей между мужчиной и женщиной в ходе развития и трансформации общественного производства. (См. рис 1.1, 1.2, 1.3).
Этапы, отраженные на рисунках несколько упрощенно характеризуют указанный процесс. В реальной действительности очень сложно выделить эти этапы в чистом виде, можно выявить только определенные тенденции и определить, несомненно, как прямые, так и обратные связи между ними. Указанная схема приводится с целью разграничения влияния этих двух составляющих на социально-экономическую активность женщин и отражения точки зрения соискателя на исследуемый вопрос.
Тендерная экономика в различных направлениях экономической мысли
Определив экономические тендерные отношения и проследив с точки зрения конкретно-исторического подхода их формирование и развитие, обусловленное объективным характером общественного воспроизводства, необходимо проанализировать процесс становления тендерной экономики как составной части экономической теории и рассмотреть направления исследований в контексте основных теоретических подходов и школ экономической науки.
Истоки тендерной проблематики формируются в XIX в. под влиянием идей, заложенных в концепции экономического либерализма. А. Смит, анализируя разнополярность интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на основе принципов рациональности и разумности, подчеркивал, «что представляется разумным в образе действия любой частной семьи, вряд ли может оказаться неразумным для всего королевства». И далее отмечал, что «...основное правило каждого благоразумного главы семьи состоит в том, чтобы не пытаться изготовить дома такие предметы, изготовление которых обойдется дороже, чем при покупке на стороне»1.
Основоположниками тендерного направления в экономической теории, на наш взгляд, являются Джон Стюарт Милль, Харриет Тэйлор Милль. На эмпирическом материале социально-экономического положения женщин в Великобритании периода 1840-1870 гг. они исследовали проблемы тендерного неравенства в сфере занятости и во владении собственностью. Так, работа «О подчиненности женщин» (1869 г.), написанная Д.Миллем в соавторстве со своей женой X. Тэйлор, может считаться классическим исследованием, посвященным формированию маргинального статуса женщин в экономической сфере. Д.Милль один из первых выдвинул концепцию «полного равенства» полов, что означало не только юридическое, но и экономическое равенство, исключающее какие-либо внешние препятствия на пути человека к реализации собственных интересов. Но реального равенства Европа конца XVIlI-начала XIX вв. не знала. Хотя женщины облагались налогами наравне с мужчинами, их права на владение собственностью были существенно ограничены. В «цивилизованной» Англии замужняя женщина теряла право распоряжаться своим имуществом и заключать договора.
Д. Миллем была высказана идея о том, что у женщины могут быть свои интересы, отдельные от интересов мужа и семьи. Это означало переход к пониманию пола как своего роду «класса» — социальной группы, осознающей наличие собственных интересов, не совпадающих с интересами других групп, а иногда и противоречащих им. Основным условием преодоления угнетенного положения женщин Д.Милль считал приобретение женщинами не только политических прав, но и социальных — право на образование, экономических — на собственность, на выбор рода занятий, профессии, а также на осуществление духовной деятельности в сфере науки, искусства. Он подчеркивал, что для получения женщинами равного экономического положения ей достаточно обладать юридической самостоятельностью в браке, предоставляя право распоряжаться своей долей имущества. Он утверждал, что выбор женщиной рода занятий и доступа к мужским сферам деятельности, вопреки распространенным опасениям, не несут в себе угрозу стабильности общества.
Как убежденный сторонник экономического либерализма Д. Милль полагался на свободу конкуренции, которая будет подталкивать женщин прилагать свои силы там, где она нужнее, а, следовательно, наиболее пригодна. У него не возникало сомнений, что в условиях свободной конкуренции и, обладая возможностью выбора, большинство женщин предпочтут семью, обязанности матери и домохозяйки.
Таким образом, либеральный феминизм Д.Милля тесно связан с разделяемой им либерально-экономической доктриной: равенство прав индивида (как мужчин, так и женщин) и свободная конкуренция взаимно дополняют друг друга, эгалитарный феминизм ничем не угрожает ни существующему экономическому порядку, ни основам экономики как науки.
Оценка состояния тендерных отношений в условиях глобализации
Динамика мировых экономических процессов свидетельствует, что в последние годы глобализация и интернационализация хозяйственной жизни стали неотъемлемым фактором экономического развития. Современная практика показывает, что международные связи становятся не только выгодным каналом реализации части произведенного совокупного общественного продукта, а важнейшей формой самого существования мирового хозяйства. Глобализация международной жизни - новое явление, охватывающее все области человеческой деятельности. Она распространяет интернационализацию не только на сам процесс производства, но и его сопутствующие элементы. Можно предположить, что глобализация является институционально подготовленным системным явлением, унифицирующим общий ход обновления экономики, в том числе и на национальном уровне. Очевиден факт того, что глобализация затрагивает все аспекты социально-экономической жизни практически всех стран мира и что этот процесс объективен и необратим.
Глобализация представляет собой сложное многофакторное, противоречивое явление. В первую очередь оно характеризуется колоссальным усилением торгово-экономической, финансовой, коммуникационной, технико-технологической и информационной взаимозависимостью экономик различных стран. Однако возможности интернационализации хозяйственной жизни разные страны используют неодинаково. Так, в 1990-е гг. ежегодные темпы роста оборота международной торговли составляли в среднем 8 %, в то время как прирост мирового производства составлял лишь 4 %. К 2005 г. доля международной торговли в мировом ВВП приблизилась к 35 %. Причем во взаимоотношениях развитых стран торговля патентами, лицензиями, наукоемкими технологиями стала наиболее динамично развивающимся сектором. Как следствие возросло значение международного обмена в сфере новых знаний, воплощаемых в новейших технологиях и производстве оборудования, равно как и в сфере подготовки кадров, организации производственных процессов. Примечателен факт, что на долю стран с развитой экономикой пришлось до 80 % прироста производства мирового ВВП, а ежегодный оборот на рынке новых технологий и наукоемкой продукции в несколько раз превышает оборот рынка сырья. То есть, наибольший эффект из складывающихся ныне условий международного обобществления труда извлекают развитые страны, сохраняя при этом за собой технологическую монополию и получив открытый доступ к планетарным природным ресурсам1.
Глобализация становится инструментом активного вовлечения женщин в хозяйственную жизнь стран. Процесс этот очевидец поскольку женское население составляет половину жителей планеты, хотя по странам и континентам доля женского населения в общей численности граждан неодинакова (табл. 2.1)
Наибольший удельный вес женское население составляет в Европе, здесь на каждых 100 мужчин приходится 115 женщин. Причем наибольшее количество женщин, приходящихся на мужское население, отмечается в Восточной Европе. Так, например, на Украине этот показатель составляет 118, России -116, Белоруссии - 114, Венгрии - 109. В развитых странах Европы в среднем на 100 мужчин приходится 105 женщин.
По остальным континентам женское население колеблется следующим образом: в Африке на 100 мужчин приходится 102 женщины, Северной и Южной Америке - 104, Азии - 99, Океании - 114.
Наиболее проблемными странами, с точки зрения численности женского населения являются Пакистан, Китай и Индия. В них на каждых 100 мужчин приходится лишь 94-95 женщин.
Подобная половая структура, безусловно, сказывается на всех сферах хозяйственной жизни планеты.
Мировой опыт последних десятилетий позволяет выявить ряд общих и специфических черт и тенденций в решении тендерных проблем в условиях глобализации экономики. Тендерное воздействие глобализации варьируется в зависимости от типа экономики и выбранной модели интеграции в мировое экономическое развитие. Поскольку страны с разным уровнем развития осуществляли различные стратегии включения в мировую экономику, тендерное влияние глобализации принимало национально-специфические формы в зависимости от сложившихся условий. Особенности, размеры и степень распространения тендерной асимметрии заметно различаются при переходе от страны к стране и от региона к региону.
Конец 1990-х - начало 2000-х гг. характеризовались заметным ростом участия женщин в экономической и политической жизни. Представляя более половины населения, они во все большей степени влияют на результаты хозяйственной жизни обществ. Важнейшим достижением женщин следует считать накопленный образовательный потенциал. По некоторым оценкам, в развитых странах женщины составляют весомую величину по уровню образования, что помогает им быть востребованными в обществах, основанных на информационных технологиях. Достигнутые ими результаты позволили в корне изменить традиционные представления о роли и месте женщины в системе производственных отношений. Эти изменения американские экономисты Р.Патерсон и К.Вермейр назвали «тихой революцией в мировой масштабе» .
Вместе с тем, даже в большинстве развитых государств скрытая дискриминация продолжает прослеживаться и в теории и в практике
Российские проблемы современных тендерных отношений
Изучение исследований в области тендерных проблем современного экономического развития сосредоточено преимущественно в направлениях социальной составляющей, таких как: занятость, рынок труда, малое предпринимательство, самозанятость, распределение доходов, уровень жизни, вложения в человеческий капитал, социализированная экономика и др. В рамках указанных исследований предложен ряд теоретических подходов, наработан достаточно обширный эмпирический материал, хотя многое еще недостаточно проработано и определено.
Примером может являться теория тендерной интеграции, рассматривающая процесс вхождения женщины в общественно организованную экономику как благо. Однако при этом обходят стороной проблемы репродуктивного характера, социально принижается роль женщины в семейной жизни, проблема государственного участия в решении задач преодоления исторически сложившегося экономического тендерного неравенства.
С другой стороны, гендерно-ролевая теория в экономике рассматривает триединую функцию женщины: материнскую (репродуктивный труд), профессиональную (деятельность в сфере материального производства) и социально-культурную, специфику ее положения в сфере общественного труда. Данное обстоятельство принижает роль женщины в экономической жизни обющества. Достаточно известна и теория эксплуатации женского труда как одного из серьезных факторов снижения издержек и роста прибыли. Здесь явно взят курс на дискриминацию женщин. Россия в этом отношении не является исключением - цена труда женщин, если судить по заработной плате, ниже, чем у мужчин.
Разобраться в ролевых функциях женщины в экономике, призван помочь анализ их положения, осуществленный нами на примере России. В нашей стране, как и во всем мире доля женского труда имеет устойчивую тенденцию к росту, при этом, в отличие от многих стран, женщин в России намного больше, чем мужчин (рис. 2.1).
Численность постоянного населения Российской Федерации по состоянию на 2005 г. составила 143,1 млн. чел. и имело тенденцию к уменьшению. С начала года она сократилась на 412,3 тыс. чел., или на 0,3 %, число умерших превысило число родившихся в 1,6 раза; коэффициент естественной убыли населения составил 6,5 %. Общая численность населения страны за последние 12 лет сократилась более чем на 5 млн. человек или почти на 4%, а численность занятого населения - более чем на 12 млн. чел.
В структуре населения продолжает увеличиваться численность лиц старше 40 лет, причем темпы старения экономически активной части населения нарастают. В настоящее время численность иждивенцев в расчете на тысячу трудоспособных граждан составляет 648 чел., в том числе 306 чел. в возрасте ниже трудоспособного и 342 чел. пенсионного возраста. По прогнозу к 2016 г. такое соотношение достигнет 705 чел.
По данным мониторинга тендерной составляющей трудовых отношений следует, что на 17,7 % увеличилась численность занятых в возрастных группах 55-59 лет (на 17,7%) как среди мужчин, так и среди женщин. Снизилась численность занятых мужчин и женщин в возрастной группе моложе 20 лет, соответственно, на 1,9% и на 10,3% и группе 35-39 лет, соответственно на 5,4% и на 4,3%.
В общей численности занятых 53,0% имеют высшее или среднее профессиональное образование. Среди женщин доля лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, составляет 61,2%, среди мужчин - 45,0%.
Женский труд преобладает в образовании, здравоохранении, где удельный вес женщин в общей численности занятых составляет 80-81%), в торговле, финансово-кредитных организациях - 64-71%.
Хотя в целом среди занятых в формальном и неформальном секторах экономики женщины составляют примерно равную долю (соответственно 49% и 48% ), в отраслевом аспекте состав работающих в неформальном секторе имеет более существенные тендерные особенности. Так, в строительстве, относящемуся к неформальному сектору, женщины составляют только 10%, тогда как в формальном их насчитывается 24%, на транспорте и в связи - соответственно 6% и 31%). Заметно ниже представительство женщин в неформальном секторе по сравнению с формальным в сфере финансовой деятельности, науки и научного обслуживания, здравоохранения, культуры.
В торговле и промышленности различия в тендерном составе работающих менее значительны - здесь удельный вес женщин в неформальном секторе ниже, чем в формальном по соответствующим отраслям на 1-8 %. В сельском хозяйстве отмечается обратное соотношение - женщины в неформальном секторе составляют 50% против 35% в численности занятых в формальном секторе, аналогичное соотношение в жилищно-коммунальном хозяйстве, непроизводственных видах бытового обслуживания населения - 75% и 48%)1.