Развитие системы отношений "потребление-сбережение" в экономике России Манахова Ирина Викторовна

Развитие системы отношений
<
Развитие системы отношений Развитие системы отношений Развитие системы отношений Развитие системы отношений Развитие системы отношений Развитие системы отношений Развитие системы отношений Развитие системы отношений Развитие системы отношений
>



Манахова Ирина Викторовна. Развитие системы отношений "потребление-сбережение" в экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2000 198 с. РГБ ОД, 61:01-8/1104-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание развития системы отношений «потребление-сбережение»

1. 1. Понятие развития системы отношений «потребление-сбережение»

1. 2. Механизм развития системы отношений «потребление-сбережение»

1. 3. Противоречия развития системы отношений «потребление-сбережение»

Глава 2. Направления развития системы отношений «потребление-сбережение» в экономике России

2.1. Усиление динамики доходов в системе отношений «потребление-сбережение» под влиянием рыночных регуляторов

2. 2. Активизация государственного регулирования факторов, определяющих соотношение «потребление-сбережение»

Заключение 175

Список использованной литературы 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ключевой целью общественного прогресса является развитие и реализация способностей человека, что возможно на основе устойчивого экономического роста, способного приводить к удовлетворению всей системы потребностей каждого и общества в целом. Для реализации этой цели необходима обоснованная стратегия социально-экономического развития, важными элементами которой являются структурные сдвиги в экономике России и формирование пропорций, обеспечивающих как решение социальных проблем, так и процесс расширенного воспроизводства в будущем. При этом особое место отводится оптимальному соотношению между потреблением и сбережением в национальном доходе. В этом фундаментальном для экономики соотношении взаимоувязываются и проявляются социальная и инвестиционная политика, эффективность и структурная мобильность национального хозяйства.

В условиях переходной экономики России, когда происходят кардинальные перемены в современных социально-экономических структурах и в образе жизни населения, существенно возрастает функциональное предназначение домохозяйств - основных субъектов макроэкономики и их экономическое поведение в сфере потребление-сбережение, реализующееся через изменение спроса на товары и услуги и предложения денежных сбережений домохозяйств и выполнящее функции объективного и субъективного регуляторов народнохозяйственных пропорций и качества продукции.

Начавшиеся в 1992 году экономические реформы в стране принесли самые противоречивые последствия для развития системы отношений «потребление-сбережение». С одной стороны, произошло резкое сокращение реальных денежных доходов, обвальное падение жизненного

уровня большинства россиян, с другой - приватизация и предпринимательская активность расширили возможности получения доходов. В результате этого дифференциация доходов с неизбежностью привела к социальному расслоению и экономическому неравенству населения. Без теоретического обоснования указанных последствий невозможно установить

взаимозависимость между нарушением социального равновесия, падением доходов, высокой инфляцией, неразвитостью институционально-правовой базы переходной экономики и усилением диспропорциональности в соотношении потребление-сбережение, деформацией структуры расходов. Выявление закономерностей в системе отношений «потребление-сбережение» позволяет подойти к объяснению причин переключения потребительского спроса на товары первой необходимости и реального снижения объемов организованных сбережений населения. Практическая реализация теоретически обоснованных направлений совершенствования отношений «потребление-сбережение» будет способствовать восстановлению доверия населения, как к финансовым структурам, так и государству в целом.

Актуальность исследования развития системы отношений «потребление-сбережение» обусловлена ещё и тем, что в стране происходят глобальные сдвиги в соотношении социальных факторов и экономического роста, нарастает недовольство результатами проведенных реформ, усиливается критическая оценка их социально-экономических итогов. Необходимо, чтобы экономические преобразования, ведущие к экономическому росту, были увязаны с соответствующей социальной политикой. Такая увязка невозможна без теоретического осмысления места и роли системы отношений «потребление-сбережение» в экономической системе, механизма её развития, государственного регулирования факторов, определяющих это развитие. Лишь принятие научно-обоснованных решений может обеспечить создание условий, при которых блага, полученные в результате

осуществляемых рыночных перемен, распределялись бы среди широких

слоев населения.

Исследование процесса развития системы отношений «потребление-сбережение» важно для решения таких социально-экономических задач, как преодоление спада производства, обеспечение достойного уровня жизни, сокращение дифференциации людей по уровню доходов и материально-имущественной обеспеченности, формирование среднего класса, создание механизма перераспределения доходов с целью инвестирования экономики и выхода на траекторию устойчивого экономического роста. Углубленный анализ процесса совершенствования системы отношений «потребление-сбережение» позволяет выделить конкретные направления изменения экономических процессов: хозяйственного кругооборота и оборота доходов населения, достижения слаженности функционирования всех структур национального хозяйства, усиления пропорциональности и динамичности общественного воспроизводства.

Актуальность темы диссертации определяется и тем, что анализ и прогнозирование развития системы отношений «потребление-сбережение» в переходной экономике приобретает на современном этапе не только теоретическое, но и практическое значение и входит в число фундаментальных направлений экономической теории.

Разработанность проблемы. В отечественной и зарубежной литературе ставятся и исследуются важные теоретические вопросы распределения и использования дохода, краткосрочных и долгосрочных изменений функции потребления, уточняется понятийный аппарат теории потребительского поведения, разрабатываются соответствующие

методологические подходы. Однако в целом проблема развития системы отношений «потребление-сбережение» как теоретическое направление в исследовании только формируется. Отдельные аспекты этого направления получили свое раскрытие в связи с разработкой общих проблем личного

потребления, сбережения, совокупного спроса, макроэкономического равновесия.

Корни учения о потреблении и сбережении уходят в далекое прошлое, их следует искать в трудах Аристотеля, Платона, А.Смита, Д.Рикардо.1 В начале XIX века, проблему распределения дохода главным образом исследовали Лодердель и Т.Мальтус. Позднее воспроизводственные аспекты этой темы рассмотрены в работах Дж. Гобсона, К.Маркса, В.И.Ленина, взаимосвязь потребления, сбережения и благосостояния населения исследовали А.Маршалл, Дж.Кларк, А.Пигу.4 Макроэкономический аспект проблемы потребительской функции впервые выдвинул Дж. Кейнс5, поставивший вопрос о детерминантах эффективного спроса, после чего проблема распадения совокупного дохода на потребляемую и сберегаемую части приобрела в экономической теории постоянный характер.

В значительной части работы о потребительской функции зарубежных авторов Р.Харрода, Э.Хансена, С.Кузнеца, П.Самуэльсона, М.Фридмана, Ф.Модильани, И.Фишера, Д.Робетсона, Дж.Дьюзенберри, Л.Клейна, Т.Брауна и других, посвящены циклическим колебаниям соотношения между потреблением и сбережением.6 Ряд исследователей, среди них Дж.Катоне, Дж.Фостер, Дж.Шэкл, В.Йор, Р.Холл, Л.Фестингер, останавливается на поведенческих гипотезах, пытающихся объяснить долгосрочные изменения

в совокупном потреблении.7 При этом, западным специалистам присуще

стремление ограничиваться количественным анализом функций потребления

и сбережения, не принимая во внимание качественные изменения этих

процессов. Распространенная сегодня теория потребления изучается

учеными на высоком уровне математической абстракции. Поэтому на

основании только данного направления невозможно разработать настоящую

теорию развития системы отношений «потребление-сбережение», которую

можно было бы применить на практике как отвечающую запросам

субъектов.

В отечественной политэкономии вопросы личного потребления и

сбережения рассматривались в связи с исследованием народно-хозяйственного

комплекса страны. Так, в 60-70е годы активно велась дискуссия по

проблеме соотношения между общественными фондами потребления и

накопления. Ряд ученых, среди которых С.Г.Струмилин, Н.Ковалев,

Я.А.Кронрод и другие, подчеркивали необходимость постоянного

сохранения достаточно высокой доли в национальном доходе фонда

накопления, обеспечивающего поступательные темпы расширенного

воспроизводства. В противовес им А.Г.Занегин, В.Дадаян, А.И.Ноткин,

К.К. Вальтух 9 доказывали правомерность увеличения размеров фонда

потребления с целью повышения уровня жизни населения. Высказывались

и альтернативные точки зрения. Это дало толчок исследованию

некоторых аспектов личного потребления, интенсивность рассмотрения

которого приходится на 80-е годы, когда в сферу научного анализа стали

включать проблематику специфических экономических функций

потребления.10

В настоящее время отдельно вопросами личного потребления занимаются такие ученые, как В.Н.Бобков, П.Мстиславский, Т.И.Заславская, М.А.Можина, Л.С.Ржаницына, Л.Ф.Лебедева, В.А.Каваляускене, Н.И.Голуб.11 Важность макроэкономических аспектов развития сберегательного процесса подчеркивается авторами ряда статей и монографий, в частности, Н.М.Римашевской, Е.М.Авраамовой, А.В.Луценко, В.В.Радаевым,

О.С.Белокрыловой, Ю.Кашиным. Однако проблема развития

взаимоотношений процессов личного потребления и сбережения, тем более системы этих отношений, не находит глубокого обоснования в отечественной экономической литературе, и лишь обзорно излагается в некоторых учебных курсах экономической теории.13

Иными словами, несмотря на достаточное количество работ отечественных и зарубежных авторов, большинство из них отражает лишь отдельные аспекты этой многоплановой проблемы, что не позволяет решать задачу её комплексного системного исследования. Нераскрытым остается вопрос о сущности системы отношений «потребление-сбережение»,

не исследовались её функции. Требует уточнения вопрос о противоречиях

процесса развития этой системы. Нуждается в теоретическом обосновании

вопрос о направлениях её развития.

Таким образом, перед экономической наукой стоят задачи

методологического и теоретического осмысления понятия «развитие

системы отношений «потребление-сбережение», раскрытия его

экономического содержания, понимания сущности, этапов осуществления

применительно к переходному периоду России.

Цель и задачи предпринимаемого исследования.

Цель проведенного в диссертации исследования состоит в раскрытии политэкономического содержания процесса развития отношений «потребление-сбережение» как системы; в определении важнейших направлений её развития, выявлении оптимальных путей совершенствования.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

конкретизация понятийного аппарата исследуемой проблемы;

определение понятия «система отношений «потребление-сбережение» и её развития;

? исследование экономического содержания процесса развития системы отношений «потребление-сбережение»;

? установление механизма развития системы отношений «потребление-сбережение» и особенностей его функционирования в условиях перехода к рынку;

? выявление противоречий процесса развития системы отношений «потребление-сбережение» и способов их разрешения;

? анализ динамики денежных доходов в системе отношений «потребление-сбережение» под влиянием рыночного регулирования;

исследование методов и инструментов государственного регулирования

факторов, определяющих соотношение потребление-сбережение;

раскрытие перспективных направлений развития системы отношений «потребление-сбережение» с позиций её совершенствования.

Предмет исследования.

Предметом исследования диссертационной работы является система распределительных отношений между субъектами хозяйствования по поводу развития потребляемой и сберегаемой частей дохода.

Объект исследования.

Объектом исследования выступает деятельность домохозяйств в сфере потребление-сбережение в условиях переходной экономики России.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования использовались положения экономической теории рынка, собственности, общественного воспроизводства, макроэкономического равновесия,

государственного регулирования, теории доходов и расходов,

потребительского поведения. Методологической основой послужила материалистическая теория познания. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика взаимодействия формы и содержания, явления и сущности, развития через противоречия. Исследование построено на основе системного, структурно-функционального, экономико статистического, эволюционного методов познания.

Для исследования развития системы отношений «потребление-сбережение» использованы два уровня функционирования домохозяйств -микро- и макроанализ. На макроэкономическом уровне рассмотрены в совокупности доходы, потребление и сбережение населения, установлены количественные, функциональные зависимости между ними; определен вклад домохозяйств в валовый внутренний продукт, их взаимоотношения с государством, сферой производства и финансовыми структурами. На микроэкономическом уровне анализа изучены основы рыночного

поведения субъектов, исследованы причинно-следственные связи и зависимости, проанализирован процесс принятия решений относительно распределения дохода и формирования соотношения потребление-сбережение, установлены факторы, влияющие на этот выбор.

Информационное обеспечение. Информационную базу исследования составили данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации. Для реализации поставленных в диссертации задач анализировались статистические и нормативные материалы,

опубликованные в средствах массовой информации и полученные автором в процессе научного исследования.

Научная новизна диссертации.

- дано авторское определение системы отношений «потребление-сбережение» как совокупности многосторонних отношений между экономическими субъектами по поводу распределения и использования денежного располагаемого дохода на потребление и сбережение и как формы воспроизводства таких условий жизнедеятельности домохозяйств, которые способствуют повышению их благосостояния посредством удовлетворения возвышающихся потребностей на основе формирования возможностей экономического роста;

- определена в авторской трактовке сущность процесса развития системы отношений «потребление-сбережение», состоящая в том, что это процесс расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности субъектов на основе выбора оптимальных пропорций соотношения потребление-сбережение, способных обеспечить подъем благосостояния и экономический рост;

- выявлен механизм развития системы отношений «потребление-сбережение» как организация взаимодействия экономических субъектов, связанного с разделением дохода на потребление и сбережение; выявлены уровни его функционирования и составляющие элементы:

механизм целеполагания, механизм функционирования субъекта и

механизм мультипликатора-акселератора;

- установлены факторы развития системы отношений «потребление- сбережение»: располагаемый доход, налоги, инфляция, уровень цен, безработица, информация, ожидания, потребительское богатство, ставка процента; дано их деление по направлениям и продолжительности воздействия, показано стимулирующее влияние уровня и частоты поступления дохода на потребление-сбережение;

- выработана стратегия государственного регулирования факторов, определяющих соотношение потребление-сбережение, включающая формирование определенных мероприятий по созданию условий эффективного использования оборотов доходов домохозяйств и обеспечению роста их благосостояния;

- сформулированы противоречия, возникающие в процессе развития системы отношений «потребление-сбережение», обусловленные субъективными и объективными факторами и реализуемые как противостояние между развитием, нацеленным на экономический рост и ухудшением уровня и качества жизни; показаны направления и последствия их разрешения.

Степень новизны результатов исследования характеризуются тем, что:

- предложен комплексный анализ системы отношений «потребление-сбережение», рассматривающий её содержание, механизм и направления развития;

- в отличие от имеющейся в литературе подходов к анализу потребления и сбережения предложен селективный подход, позволивший обосновать необходимость в отечественной экономике восстановления кругооборота расширенного воспроизводства посредством активного включения реальных оборотов доходов домохозяйств в хозяйственные обороты страны;

- введено в научный оборот понятие «система отношений «потребление-сбережение», отражающее противоречивое единство, взаимосвязь потребления и сбережения;

- на уровне личного потребления и сбережения уточнены формы проявления действия основного психологического закона Кейнса, в которых в условиях негативной динамики доходов отрицательные

последствия: увеличение объема реализации доходов в натуральной форме малообеспеченных слоев населения и высокий уровень концентрации накоплений у богатых, - превращаясь в свою противоположность, выступают как внутренние стабилизаторы, поддерживающие стремление системы отношений «потребление- сбережение» к самосохранению, то есть действуют позитивно, созидательно;

- обобщены основные показатели, характеризующие систему отношений

• «потребление-сбережение» и процесс её развития: структура доходов населения, уровень благосостояния, норматив потребления, сберегательный потенциал, и дифференцированы с учетом расслоения общества на основные социально-экономические группы;

предложена дополнительная аргументация необходимости

государственного регулирования факторов развития системы отношений «потребление-сбережение» с целью активизации включения оборотов доходов домохозяйств в хозяйственные обороты страны.

Теоретическая новизна исследования обусловила практическую значимость работы, которая состоит в том, что изучение и использование современных тенденций в процессе развития системы отношений «потребление-сбережение» оказывает определенное влияние на стабилизацию экономики в переходных условиях, обеспечивает создание инвестиционных ресурсов в обществе, так необходимых для активизации структурной перестройки экономики России, способствует формированию

внутренних источников экономического роста, повышения качества жизни россиян и развития человеческого потенциала страны. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса экономической теории, разработке спецкурсов, спецсеминаров.

Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения диссертации освещены в 3 работах автора общим объёмом 2,7 печатных листов.

Результаты диссертационного исследования изложены на

Межрегиональной научно-практической конференции «Эволюция и трансформация экономических систем: вопросы теории и методологии» (1998 г.) и научных конференциях кафедры экономической теории и национальной экономики СГУ (1999-2000 гг.).

Диссертационное исследование является частью научной работы кафедры экономической теории и национальной экономики Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, входит в тему «Трансформация социально-экономических систем».

Понятие развития системы отношений «потребление-сбережение»

В формирующейся экономической системе России возрастает роль капитализации и эффективности использования денежных доходов экономических субъектов. При переходе к рыночным отношениям, когда государство перестает концентрировать в своих руках весь фонд потребления и накопления общества, именно в системе отношений «потребление-сбережение» («П-С») возникает новый мощный источник воспроизводства трудовых и инвестиционных ресурсов для российской экономики. Однако политическая нестабильность, налоговый прессинг, неопределенность в инвестиционной сфере, бюджетный дефицит, инфляция подрывают устойчивость данной системы. Кроме того, её развитие осложняется изменением отношений между экономическими субъектами, правовой неразберихой, социальными потрясениями. Буквально в положении выживания сейчас оказывается значительная часть населения, доходы которой ниже сильно урезанного прожиточного минимума. В аналогичной ситуации находятся и многие предприятия, фирмы, государственные организации, целые отрасли производства, сферы деятельности и даже регионы. В этих условиях движение потребительских расходов и сбережений весьма нестабильно.

В обширной экономической литературе рассматриваются различные аспекты процессов потребления и сбережения: воспроизводственный,1 денежный,2 рыночный.3 Но вопрос экономического содержания отношений потребление-сбережение как таковой почти не затрагивается, скорее речь идет об их количественных характеристиках, функциональных зависимостях. Полноценный анализ социально-экономических преобразований и их конкретное осуществление, прежде всего, предполагает качественное изменение отношений «потребление-сбережение». Без этого невозможно решение таких сложных проблем, как устранение диспропорций в соотношении между потреблением и сбережением, общее увеличение инвестиционных ресурсов, ослабление инфляционных процессов, пополнение банковского капитала, социальной и экономической защищенности населения, прямо или косвенно связанных с развитием отношений «потребление-сбережение». Поэтому, разрабатывая меры по изменению этих отношений, важно учитывать их экономическое содержание4

Общая методология исследования экономических процессов и явлений началом анализа предполагает уточнение понятийного аппарата, затем рассмотрение содержания. В большинстве работ5 понятие «развитие» определяется как упорядоченный в своей последовательности ряд изменений, приводящий к гибели старого и появлению нового качества. В основе категории развития лежит диалектическая связь возникновения, становления и исчезновения, которая составляет важнейший принцип развития. Диалектическое единство изменений характеризуется такими существенными признаками развития, как целостность, структурность, результативность, преемственность между этапами, последовательность переходов, интегральный характер изменений. Раскрыть сложный процесс развития взаимоотношений потребления и сбережения можно, рассматривая их как систему.

Система отношений «потребление-сбережение» - это совокупность многосторонних отношений между экономическими субъектами по поводу распределения и использования денежного располагаемого дохода на потребление и сбережение. При чем это не простая совокупность, а именно система, обладающая целостностью, внутренним единством, структурно-функциональными связями, где изменения одного элемента незамедлительно сказывается на других.

Ориентация на изучение отношений «потребление-сбережение» в качестве системы, состоящей из взаимосвязанных элементов, образующих целостное единство, предусматривает комплексный подход.6 В соответствии с этим методологическим подходом исследование процесса развития системы отношений «потребление-сбережение» предполагает сначала установление состава ее образующих. Исходными компонентами этой системы являются категории потребление и сбережение, анализ которых целесообразно начать с уточнения этих понятий.7

В отечественной политэкономии в большей степени разработано понятие «личное потребление». Особых разночтений по поводу определения данной категории в экономической литературе не встречается. В общем смысле, личное потребление трактуется как система общественных отношений между экономическими субъектами по поводу приобретения и использования материальных благ и услуг для удовлетворения системы потребностей человека и воспроизводства его рабочей силы. В зарубежной экономической теории такого единства мнений не наблюдается. Так, представители неоклассического направления вслед за А.Маршаллом8 рассматривают потребление как своего рода отрицательное производство, считая, что в процессе потребления происходит уменьшение или разрушение полезности.

Противоположный подход выражают кейнсианцы, по определению которых расходы на потребление означают ценность товаров, проданных населению в течение определенного периода. В их интерпретации, напротив, потребление является важнейшей составляющей эффективного спроса. В современной западной литературе личное потребление представляется как суммарные затраты доходополучателей на оплату потребительских благ.9 С позиций системного подхода личное потребление можно определить как исходный элемент системы отношений «потребление-сбережение», представляющий собой стоимостную форму некоторой части располагаемого дохода, которая непосредственно расходуется на приобретение товаров и услуг.

Механизм развития системы отношений «потребление-сбережение»

Проблема механизма развития системы отношений «потребление-сбережение» одна из самых сложных в анализе отношений потребление-сбережение. В экономической литературе, как правило, ограничиваются рассмотрением взаимодействия механизмов мультипликатора - акселератора.39 Отдельно поднимаются вопросы о механизме формирования потребностей,40 механизме экономического поведения потребителей.41 При этом недостаточно изучен механизм развития в целом. Задача исследования данного параграфа состоит в том, чтобы проникнуть в сущность взаимодействия элементов системы, понять действующий механизм развития системы отношений «потребление-сбережение», выявить рычаги управления им, реализовать в полной мере экономическое содержание отношений субъектов, связанных с распределением дохода на потребляемую и сберегаемую части.

Экономическое содержание развития системы отношений «потребление-сбережение» реализуется через специфический механизм - механизм развития. Постановка вопроса о механизме развития даёт возможность выяснить специфику системы отношений «потребление-сбережение» в российской экономике в сложный переходный период. Актуальность обозначения механизма развития связана с тем, что в процессе его становления происходит: во-первых, развитие отношений «потребление - сбережение» как структурно-функциональной системы; во-вторых, видоизменение этой экономической системы, которую механизм делает более совершенной и эффективной.

Методологической основой анализа механизма развития системы отношений «потребление-сбережение» могут стать следующие положения, характеризующие этот механизм, во-первых, как механизм целеполагания и как механизм функционирования субъекта; во-вторых, как механизм, включающий в себя экономических субъектов, сознательно принимающих решения; в-третьих, как составную часть механизма экономического роста. Такой подход позволяет рассмотреть процесс развития системы отношений «потребление-сбережение» в целом, выявить направления и закономерности этого процесса, его слабые и сильные стороны, сформулировать факторы, ускоряющие и тормозящие развитие, определить пути и разработать политику воздействия на него.

Началом анализа механизма развития является определение данного понятия. Прежде всего, механизм развития системы отношений «потребление-сбережение» можно представить как процесс длительный, постоянно меняющийся и трансформирующийся во времени. В таком аспекте он тесно связан с процессом самого развития системы, порою их трудно разграничить и разделить. Фундаментальная характеристика развития включает такие важнейшие признаки как имманентность изменений, их направленность и необратимость, качественный характер . Обозначенные принципы определяют поведение субъектов, степень их заинтересованности, меру ответственности и возможность контроля во взаимоотношениях между ними. Они касаются организационной стороны механизма развития, через них осуществляется реализация его экономического содержания на различных уровнях. На основе выше перечисленных принципов выводится алгоритм функционирования механизма развития, и формируются способы оценки и прогнозирования результатов развития системы отношений «потребление-сбережение».

Вместе с тем, механизм развития и процесс развития по сути не тождественные понятия. Они соотносятся между собой как причина и следствие. В таком случае, можно говорить о детерминации процесса развития системы отношений «потребление-сбережение», как ещё одной важнейшей его особенности. Под детерминацией процесса развития в работе понимается совокупность факторов, определяющих существование и изменения данной Аскин Л.Ф. Материалистическая диалектика как общая теория развития. Философские основы теории развития. -М, 1982, с. 153 системы. Признавая обусловленность развития внешними обстоятельствами, следует подчеркнуть наличие в нем творческого начала. Это предполагает активную роль сознания и воли субъектов в процессе детерминации развития системы «потребление-сбережение». Ключевым моментом для характеристики деятельности индивида и общества является идея о том, что свобода есть познанная необходимость. Познание закономерностей развития и детерминирующих связей расширяет границы свободы субъекта, его возможности действовать не только в зависимости от внешних условий.

Следуя выше названным методологическим подходам, можно определить механизм развития системы отношений «потребление-сбережение» как организацию взаимодействия субъектов отношений в соответствии с познанными объективными экономическими законами и общественными возможностями их использования. Данное определение понятия механизма развития достаточно общее, тем не менее, оно позволяет сделать первые выводы на пути содержательного формулирования этого понятия, которые состоят в том, что механизм развития имеет, по меньшей мере, три уровня, где действуют объективные внутренние закономерности. Первый уровень - это уровень интересов субъектов; на этом уровне осуществляется процесс внутрисубъектной объективизации по поводу формирования потребностей, его закономерности реализуются через субъективную деятельность. Второй - уровень функционирования, уровень экономического поведения субъектов; здесь реализуются нормы, принципы, правила принятия ими решений, обусловленные рациональным выбором, изменчивостью. Третий - уровень получения результатов; на этом уровне реализуются отношения субъектов по поводу распределения доходов, формируется пропорциональное соотношение потребление-сбережение. Эти три уровня взаимосвязанны, обуславливают и взаимодополняют друг друга.

Осуществляясь, механизм развития системы отношений «потребление сбережение» функционирует как процесс объективный, выражая объективный характер поведения домохозяйств. Одновременно механизм развития адаптируется к внешней среде в соответствии со своей внутренней структурой.

При этом механизм связывает целенаправленную деятельность людей с экономическими законами, постоянно стремясь к исправлению ошибок организующей воли субъектов для достижения оптимального процесса функционирования. Представленные элементы механизма развития в совокупности и взаимодействии являют экономическое содержание системы отношений «потребление-сбережение», её причинную обусловленность и качественное состояние. Через эти механизмы элементы системы взаимодействуют друг с другом, что придает жизнеспособность самой системе. Механизмы целеполагания, функционирования субъектов и мультипликатора-акселератора являются механизмами действия функций системы отношений «потребление-сбережение».

Усиление динамики доходов в системе отношений «потребление-сбережение» под влиянием рыночных регуляторов

Комплексное исследование направлений развития системы отношений «потребление-сбережение» в экономической литературе не получило должного внимания. В настоящее время существует широкий спектр работ, касающихся отдельно вопросов эволюции уровня жизни1, дифференциации российского общества , регулирования доходов , трансформации личного потребления4, динамики сбережений населения5 в переходной экономике России. Тем не менее несвязанное изучение различных направлений не решает задачу системного анализа данной проблемы. В связи с этим назрела необходимость комплексного подхода к исследованию направлений развития отношений «потребление-сбережение» как изменениям целостной системы.

Выбор направлений развития системы отношений «потребление-сбережение» в России происходит в сложных условиях переходного периода и детерминирован в большей степени рядом негативных факторов, среди которых инфляция, бюджетный дефицит, низкий уровень доходов и т.д.

За этот период спад промышленного производства составил 3,9 %, а сельскохозяйственного - 9,4 % по сравнению с 1997 годом. Инвестиции в основной капитал снизились на 14,3 %. Инфляция на потребительском рынке в августе 1998 года составила 15 %. Фактическая девальвация рубля при одновременном отказе от выплат по государственным и банковским обязательствам привели к дезорганизации товарно-денежных потоков в экономическом кругообороте страны. В единое целое переплелись резкое ускорение инфляции, падение реальных денежных доходов, быстрое обесценивание рублевых сбережений. Итогом стало усиление поляризации населения, общее падение уровня жизни и возрастание социальной напряженности в обществе.

Однако вопреки пессимистическим прогнозам, с октября 1998 года наблюдается рост промышленного производства, который по официальным цифрам Госкомстата составил 23,8%, при этом только в марте 1999 года -11% . Инфляция за аналогичный период снизилась с 38 % до 3% в месяц.

Дело в том, что кризис как временное разрешение противоречий, устранил ряд препятствий на пути к экономическому подъему. Были ликвидированы механизмы саморазрушения экономической системы в виде «финансовых» пирамид. Четырехкратная девальвация существенно подняла спрос на отечественные товары, что послужило импульсом к наращиванию их производства.

Вместе с тем, проявившиеся тенденции экономического роста сопряжены с резким падением доходов населения. В плане их восстановления после августа 1998 года не удалось добиться ощутимых успехов, несмотря на индексацию номинальной заработной платы и социальных выплат в апреле, ноябре 1999 и феврале 2000 года. Это означает, что рост производства, основанный на импортозамещении, не подкрепляется расширением внутреннего спроса, и возможности экономического роста весьма ограничены. Более того, крайне низкие материальные возможности большинства россиян объективно сужают внутренний рынок, что воспроизводит кризисные явления в экономике. Данная проблема осложняется и тем, что произошел массовый отток иностранных инвестиций с российского рынка, в связи с этим необходим поиск внутренних источников оздоровления экономики.

Развитие экономики в русле этих тенденций определяет направления и перспективы развития системы отношений «потребление-сбережение». При выборе путей развития важно исходить из того, что в силу указанных выше процессов в стране формируется новая социально-экономическая ситуация, когда темпы роста производства начинают опережать темпы роста платежеспособного спроса населения. В данном случае, переход от спада к устойчивому экономическому подъёму напрямую зависит от кардинального изменения политики в сторону усиления её социальной направленности. Безотлагательные меры в этой области будут способствовать расширению эффективного внутреннего спроса и созданию прочной основы для долговременного экономического роста, принципиально нового рыночного типа, когда структуру и объемы производства диктует потребитель.

Методологической основой выделения направлений развития системы отношений «потребление-сбережение» можно принять положение о том, что её развитие происходит в соответствии с законами развития экономических отношений и процессов. Второе утверждение заключается в том, что развитие этого процесса является составной частью развития системы воспроизводственных отношений. Третье положение, которое можно использовать в качестве методологической основы исследования данной проблемы состоит в том, что развитие системы отношений «потребление-сбережение» включает необходимость государственного регулирования факторов, определяющих этот процесс. Четвертое утверждение гласит, что перспективы и направления развития указанной системы отношений определяются общими тенденциями развития экономики России.

Данные методологические положения определяют логику исследования и расставляют акценты на наиболее важных вопросах и направлениях развития изучаемой системы. В соответствие с ними, критерием выделения направлений может стать критерий комплексности изменений системы отношений «потребление-сбережение» в процессе её развития. Поэтому выбор направлений должен предполагать возможность целостного изменения системы.

Как установлено в первой главе, процесс формирования системы отношений «потребление-сбережение» начинается с распределения национального дохода и образования личных располагаемых доходов, населения, которые являются основным и прямым источником личного потребления и сбережения домохозяйств. В период перехода к рыночным отношениям происходит усиление функциональной зависимости между чистым денежным доходом и его потребляемой и сберегаемой частями. Это объясняется тем, что в командно-административной экономике, основанной на принципах уравнительного распределения доходов, доступ к потребительским товарам и услугам детерминирован другими факторами. Так, тотальный дефицит на все товары и услуги в сочетании с бесплатным предоставлением наиболее значимых и дорогостоящих благ сформировал достаточно сложный нерыночный механизм их распределения. В такой из ситуации формирование системы отношений «потребление-сбережение» в меньшей степени зависело от денежных доходов и их динамики.

Последующие за годы реформ изменения в системе распределения доходов, сокращение государственных расходов на социальные нужды, расширение форм собственности вызвало увеличение удельного веса денежных доходов населения в составе ВВП с 34,3% в 1992 году до 58,1% в 1997 году8. Обозначенные тенденции свидетельствуют о том, что в условиях переходной экономики России главную роль в формировании системы отношений «потребление-сбережение» начинают играть денежные располагаемые доходы, которые за последнее десятилетие также подверглись значительным изменениям.

Активизация государственного регулирования факторов, определяющих соотношение «потребление-сбережение»

Интенсивность развития системы отношений «потребление-сбережение» зависит от типа социально-ориентированной экономики, от соотношения рыночных и государственных рычагов хозяйствования. Провозглашенный курс на реформирование российской экономики основывался на утверждении о том, что рынок как саморегулирующая система способен самостоятельно решать возникающие перед обществом социально-экономические задачи и магистральный путь увеличения эффективности национальной экономики лежит в направлении сокращения роли государства в экономической жизни общества. Либеральная экономическая политика, отдающая предпочтения рыночным принципам, была связана не только с резким уменьшением государственных расходов, но и с сокращением объема обязанностей и возможностей государства.

Ослабление роли государства в отсутствие эффективных механизмов регулирования рыночных отношений, в обстановке отсутствия демократических традиций, эффективной юридической системы, отсутствия равного доступа для всех к имеющимся возможностям и надежных прав собственности стало главной предпосылкой неэффективности рыночной экономики и ее криминализации. Сокращение роли государства сопровождалось значительным падением уровня и качества жизни населения, ухудшением показателей образования, здравоохранения, роста уровня смертности и снижением рождаемости.

Последствия либерализации экономики проявились в растущем неравенстве в распределении доходов и богатства, дифференциации и поляризации населения, более высоком уровне бедности и безработице. Отсутствие четкой концепции развития общества в целом и каждого человека в отдельности привело к деформации всей совокупности отношений воспроизводства, в том числе системы отношений «потребление сбережение». Произошли резкие качественные, количественные и структурные сдвиги в системе потребностей людей, снижение реальных возможностей потребления и сбережения для большинства населения.

Иными словами опыт российских реформ показал несостоятельность чисто рыночного подхода к реформированию экономики, выступающего за отстранение государства от её регулирования. В то же время, не стоит забывать и уроки прошлого, когда в условиях тотального огосударствления экономики командно-административная система также не способна позитивно решать задачи обеспечения эффективного спроса населения, поддержания устойчивого экономического роста, повышения благосостояния народа.

Вместе с тем трансформационные процессы перехода от централизованной к новой модели развития и функционирования национальной экономики требует адекватных целенаправленных действий со стороны государства, призванных обеспечить менее болезненный переход к рыночной экономике. Поэтому нам более близка точка зрения42, согласно которой государству следовало иметь смешанную или социально рыночную экономику, и использовать в достижении целей как рыночные, так и государственные методы её регулирования.

Теоретические основы социальной рыночной экономики или государства благосостояния заложены представителями германской неолиберальной и социал-демократической экономической мысли43. Их заслуга состоит в разработке и введении политико-правового анализа экономических процессов, основанного на изучении проблем взаимосвязи между собственно экономической системой и политическими, государственными и правовыми порядками, существующими в данном государстве. Этот подход позволяет изучать экономику как систему, функционирующую в неразрывном единстве с внеэкономическими институтами. При этом сторонники социальной рыночной экономики выступают за активное непосредственное участие государства в регулировании распределительных отношений и отношений потребления и сбережения общества.

Концепция социальной рыночной экономики предусматривает синтез гарантированных правовым государством политических, экономических свобод и идеалов социального государства, гарантирующего социальную защищенность граждан и социальную справедливость. Здесь понятие «социальное» означает, что рыночное хозяйство в силу своей эффективности создает материальные предпосылки для обеспечения того или иного уровня благосостояния для всех слоев населения. В то же время оно гарантирует комплекс свобод и прав, среди которых важное значение имеют свобода экономической деятельности или экономического выбора, конкуренции, равенство возможностей и т.д. В этом смысле, в качестве главного гаранта жизнеспособности социального порядка и сохранения стабильности общества выступает государство, способное обеспечить баланс между экономической эффективностью и социальной справедливостью

Таким образом, на современном этапе развития России назрела явная необходимость в переходе именно к социально-ориентированному типу рыночной экономики, поскольку успех реформ возможен только в случае, если результаты преобразований отражают интересы широких слоев населения. В связи с этим, важной задачей является пересмотр роли государства в достижении главной цели общества - разностороннего развития человека на основе устойчивого экономического роста. Совершенствование государственной политики в этом направлении должно включать умелое государственное управление и регулирование рыночных отношений в сочетании со способностью обеспечить для всех равное право на высокий уровень жизни на основе создания эффективной законодательной, нормативно-правовой базы экономической деятельности и внедрения государственно-административных механизмов ее обеспечения.

Основной предпосылкой достижения поставленной цели является восстановление в отечественной экономике кругооборота расширенного воспроизводства посредством активного включения реальных оборотов доходов домохозяйств, как массового субъекта дохода, в хозяйственные обороты страны. В настоящее время данная проблема решается неудовлетворительно как с точки зрения величины вовлекаемых в хозяйственный оборот денежных и материальных средств населения, так и с точки зрения способов и форм, которыми это делается.

Изменение отношений собственности под влиянием беспрецендентной по масштабам и срокам приватизации послужило негативной причиной необоснованного ни в социальном, ни в экономическом плане перераспределения доходов в обществе, в связи с чем резко упал платежеспособный спрос большинства россиян на товары массового потребления, а предприятия их производящие оказались ввергнутыми в состояние затяжной депрессии.