Развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики России Трубицын, Александр Романович

Развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики России
<
Развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики России Развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики России Развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики России Развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики России Развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики России
>



Трубицын, Александр Романович. Развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Трубицын Александр Романович; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Саратов, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2600

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание отношений инвестиционной активности субъектов экономики России 13

1.1.Понятие отношений инвестиционной активности субъектов экономики 13

1.2. Условия развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики России 39

1.3. Противоречия развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики 59

Глава 2. Направления развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики России 79

2.1. Улучшение инвестиционного климата в стране как основа развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики 79

2.2. Усиление инновационной направленности развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики 105

Глава 3. Воздействие государства на развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики в современной России 126

3.1 Стимулирование государством развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики в современной России 126

3.2. Парадоксы влияния государства на развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики России . 146

Заключение 163

Список литературы 169

Введение к работе

доктор экономических наук, профессор Тимофеева Г.В.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью научного обоснования активного выхода страны из той экономической ситуации, которая сложилась в связи с долголетней сырьевой ориентацией развития, с глубоким экономическим кризисом. Без серьезного теоретического исследования отношений инвестиционной активности субъектов экономики эти проблемы решить нельзя.

Важнейшей тенденцией мирового развития является всестороннее развертывание отношений инвестиционной активности субъектов экономики как энергично развивающей и усиливающей инвестиционную деятельность характеристики, поскольку без этого невозможно ни экономическое, ни полноценное социальное жизнеобеспечение страны. Современное развитие экономики основывается на взаимосвязи индустриальных и информационных технологий, требующих совершенно новых знаний и качеств людей, участвующих в экономических процессах. Все это обосновывает необходимость изменения системы отношений по поводу инвестиций, обеспечивающих социально-экономическое развитие страны. Определяющей в этой системе является активная инвестиционная позиция субъектов экономики в производстве и социальных процессах. От степени ее развитости, адекватности экономическому развитию страны зависит общее состояние экономики, привлекательность ее инвестиционного климата и т.д. Отношения инвестиционной активности субъектов экономики не только являются базовыми в развитии страны, но и определяют детали ее экономического развития и условия жизнедеятельности населения. Это обусловливает необходимость изучения системы отношений инвестиционной активности субъектов экономики.

В науке недостаточно исследована специфика этих отношений, участие в них субъектов хозяйствования, взаимодействие этих субъектов в ходе активизации инвестиционной деятельности. Не изучены виды инвестиционной активности субъектов экономики, динамика форм их существования, их противоречия, соотношение с деловой, экономической активностью. Данные аргументы позволяют сделать вывод, что избранная тема научного исследования актуальна.

Актуальность диссертационной проблемы обусловлена и тем, что на практике инвестиционная активность субъектов экономики зависит от уровня развития производства, социальных отношений каждого конкретного периода хозяйствования. Такое понимание отношений инвестиционной активности субъектов экономики меняет ряд теоретических позиций и может изменить организацию хозяйствования в национальной экономике. Отношения инвестиционной активности субъектов экономики определяются степенью развития рынка в стране, что тоже пока слабо изучено в науке и подтверждает актуальность диссертационной темы.

Степень разработанности проблемы. Отношения инвестиционной активности в системе рыночных отношений привлекали внимание ученых давно. Первые подходы к осмыслению проблемы существуют еще в трудах А. Смита и Д. Рикардо при исследовании ими экономического поведения человека. Основы изучения инвестиционной активности как особых экономических отношений заложены в учении Й. Шумпетера, который соотносил предпринимательство как активный вид деятельности человека в экономике с конкуренцией и инновациями, что без активных инвестиционных действий просто невозможно. Й. Шумпетер является родоначальником рассмотрения инвестиционной активности субъекта хозяйствования – предпринимателя.

Дж. Кейнс обосновал необходимость активной инвестиционной деятельности государства как особого субъекта экономики. В зарубежной науке проблемами инвестиционной активности субъектов экономики занимались такие ученые, как Э. Аткинсон, Т. Веблен, С. Денисон, А. Маршалл, Г. Мюрдаль, Ф. Хайек, Р. Харрод, Дж. Хикс и другие. Существенный вклад в понимание отношений инвестиционной активности субъектов экономики, динамики их развития внесли отечественные экономисты: Л. Абалкин, Н. Волков, С. Губанов, М. Гузев, С. Гуцериев, А. Зентынь, Г. Клейнер, В. Маевский, А. Маршалова, И. Митрофанова, Н. Митяева, А. Нешитой, А. Новоселов, В. Орешин, Ю. Осипов, В. Остапенко, А. Плотников, И. Подмолодина, Б. Преображенский, С. Раевский, Д. Терехин, А. Третьяков, Л. Шаховская, Е. Яркин и др. Ученые исследовали территориальные аспекты инвестиционной деятельности субъектов экономики; вопросы соотношений инвестиционной и деловой активности этих субъектов, в том числе как атрибута отношений рынка; развернуто исследование издержек, связанных с осуществлением этой деятельности, значимости инвестиционной активности различных субъектов в экономике.

Концептуальные характеристики инвестиционной политики развиты в работах И. Бланка, Дж. Гелбрейта, С. Шмидта и др. Собственное видение проблемы по активизации инвестиционных процессов высказали такие ученые, как А. Гранберг, Б. Йованович, М. Фридмен, Л. Эрхард и др. Институционализация инвестиционной активности субъектов экономики раскрывается в трудах О. Иншакова, Д. Львова, А. Олейника, А. Шаститко и др. Однако специальные исследования, формирующие представления об отношениях инвестиционной активности субъектов экономики как особых экономических отношениях, их рыночном существовании, противоречиях в отечественной науке практически отсутствуют. В зарубежных и отечественных публикациях больше обращается внимания на инвестиции как материализацию вложения средств в экономику. Отношения же инвестиционной активности лишь затрагиваются многими учеными.

Стремление решить теоретические и практические задачи развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики обусловили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении содержания отношений инвестиционной активности субъектов экономики и определении направлений их развития в современной экономике.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

дать теоретическое обоснование содержания отношений инвестиционной активности субъектов экономики;

систематизировать условия развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики современной России;

изучить противоречия развития отношений инвестиционной активности субъектов хозяйствования;

выяснить своеобразие формирования инвестиционного климата, который обусловливает развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики;

проанализировать роль современного государства в обеспечении развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики;

определить базовое направление развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики в современных условиях России, обосновать инновационность формирования этих отношений.

Объектом исследования выступают реальные экономические процессы развития отношений инвестиционной активности субъектов современной экономики России.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу формирования, существования и развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики страны.

Методологической, теоретической базой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам инвестиционной деятельности, инвестиционной активности субъектов экономики. Аргументация теоретических положений и выводов автора диссертации осуществлялась на основе применения общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: структурно-функционального, субъектно-объектного, логического, институционального анализа, экспертного опроса, рейтинговой оценки.

Информационной и эмпирической основой исследования стали методические документы, данные Госкомстата России, региональных комитетов статистики, отчетные и аналитические материалы органов управления, исследовательских центров, информационные продукты, материалы периодической печати, законодательные акты Правительства РФ, местных органов власти, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, сети Интернет.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отношения инвестиционной активности субъектов экономики представляют собой отношения, существующие в сфере создания и введения в практику инвестиций, накопления капитала, по поводу капитализации средств, интенсивности вложения капитала на договорных началах как выбор одного из вариантов применения этих капитальных средств. Это отношения между собственниками капитала и производителями по поводу размещения ресурсов с целью получения на этот капитал максимально возможной прибыли, минимизации издержек по осуществлению инвестиционной активности субъектами экономики и срока окупаемости вложения инвестиционного капитала.

2. Государство создает необходимые условия развития отношений инвестиционной активности как общие для всех субъектов экономики. Такие условия представляют собой инновационную среду, в которой реализуются эти отношения. Достаточные условия развития отношений инвестиционной активности своеобразны для каждого субъекта и проявляются в мотивации инвесторов, наличии у них свободных средств, инновационных заказов и др.

3. Развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики обусловлено противоречиями между собственниками инвестиционного капитала и потребителями этого капитала – между непрерывно растущими потребностями субъектов экономики в инвестициях и ограниченными ресурсными возможностями предоставления инвестиций. Основным противоречием развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики является противоречие между необходимостью получения ими максимально возможного объема информации обо всех процессах, порождающих инвестиционную активность, развивающих и тормозящих ее, и реальной возможностью обладания такой информацией.

4. Отношения инвестиционной активности субъектов экономики развиваются в зависимости от благоприятности инвестиционного климата страны. Инвестиционный климат России характеризуется как неравномерный, неустойчивый, что приводит к неравномерности и неустойчивости пространственного, отраслевого развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики, активизации рисков осуществления отношений инвестиционной активности.

5. Для развития отношений инвестиционной активности субъектов хозяйствования в России принципиально важно усиление экономической роли государства, которое как субъект экономики активизирует собственные инвестиционные процессы, создает рамочные условия для стимулирования развития отношений инвестиционной активности других субъектов. Государство, реализуя отношения инвестиционной активности, создает крупные инновационные проекты, а также частично финансирует их. Регионы инициируют отношения инвестиционной активности, вкладывая региональные бюджетные средства в инвестиционную деятельность на своей территории, создавая благоприятные для нее условия. Фирмы в значительной части осуществляют инвестиционную деятельность как ведомый субъект, не желая возлагать на себя риски инвестиционной активности.

6. Базовым направлением развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики является обеспечение инновационности экономики. При этом используются два способа осуществления отношений инвестиционной активности субъектов экономики - минимальный и максимальный. При первом способе происходит капитализация инвестиционных средств, направляемых на расширение экономического пространства применения уже освоенных инноваций. При втором способе – капитализация инвестируемых средств, направленных на коренное изменение технического, технологического, организационного потенциалов экономики как прогрессивное преобразование ее структуры. При этом государство ориентируется на максимальный способ осуществления инвестиционной активности, а фирмы – на минимальный способ. Применение инноваций в одних производствах позволяет стимулировать инновационное развитие других отраслей, производств. Возникает инновационный кумулятивный эффект в смежных отраслях и всей экономике, всплеск инноваций.

Научная новизна диссертационного исследования:

в отличие от существующих в литературе представлений об отношениях инвестиционной активности подчеркнуто конвенциональное и конструктивистское содержание этих отношений как отношений между субъектами хозяйствования по поводу капитализации средств, интенсивности и эффективности вложения инвестиций на договорных началах с учетом выбора одного из возможных вариантов их применения, закрепления этого варианта в реальных хозяйственных отношениях, снижения в связи с этим вариативности применения инвестиций и потерь их эффективности;

установлены необходимые условия развития отношений инвестиционной активности в российской экономике – благоприятная социально-экономическая обстановка, активная инновационная среда; достаточными условиями выступают: рост реальной экономики, мотивация инвесторов по вложению средств, наличие инновационных заказов; основными условиями, тормозящими развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики в России, являются: бюрократические ограничения в освоении инвестиционных ресурсов, выделяемых федеральным центром; коррупция при освоении инвестируемых средств и другие;

выявлены противоречия развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики, классифицированные как противоречия интересов: внутренние, внешние, основное и производные (противоречие между необходимостью постоянно осуществлять инвестиционную деятельность для развития инноваций и реальным объемом собственных средств субъектов экономики, которые можно инвестировать; противоречие между необходимыми и реальными инвестициями, какие может освоить экономика; инвестиционными потоками и рыночными действиями субъектов экономики по использованию этих потоков; противоречие между взрывным характером развития инвестиционных технологий и дискретностью доставки, освоения и использования инвестиций);

дополнены характеристики влияния инвестиционного климата на развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики: необходимость одновременного движения материальных и стоимостных инвестиционных потоков, увеличение накопленной потребности экономики в инвестиционных средствах, усиление конкурентной среды, доступности кредитных ресурсов, необходимости для субъектов экономики кооперироваться в инвестиционных процессах;

обосновано, что государство участвует в развитии отношений инвестиционной активности, формируя систему стоимостных, материальных и организационных мер, ориентированных на создание современного технологического уклада экономики; отношения инвестиционной активности реализуются государством как выявление инвестиционных точек роста в каждом сегменте экономики, изменение формальных и неформальных институтов, создание особых систем хозяйствования типа государственно-частного партнерства, кластеров, крупных воспроизводственных проектов;

уточнено, что развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики может стимулировать возникновение инновационной волны в национальной экономике: вслед за ростом потребности в инновациях возникает усиление отношений инвестиционной активности субъектов экономики, которое соотносится с активизацией рисковых экономических ситуаций; идеальным развитием отношений инвестиционной активности субъектов экономики является синхронность осуществления инноваций и обеспечивающих их инвестиций.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в развитии экономической теории в части содержания отношений инвестиционной активности субъектов экономики, условий, противоречий развития этих отношений, разработке перспективных направлений развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики.

Полученные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены государственными и региональными органами власти, а также частными компаниями при разработке программ развития инвестиционной активности. Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные выводы, обобщения и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 – Экономическая теория:

пункту 1.1. «Структура и закономерности развития экономических отношений» – аргументация объективно существующих отношений инвестиционной активности субъектов экономики; выявление противоречивости развития этих отношений;

пункту 1.1. «Роль и функции государства в функционировании экономических систем» – выявление обеспечивающей роли государства при реализации направлений развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования представлены научной общественности в виде ряда публикаций автора, выступлений на научных конференциях: IX ежегодном открытом конкурсе научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток» (Волгоград, 2009); Всероссийской научно-практической конференции к 100-летию Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2009); в виде публикаций в сборнике статей: Экономика и управление: тенденции и проблемы (Саратов, 2009-2010 годы), в виде обсуждений на теоретических семинарах кафедры экономической теории и национальной экономики СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 статей, общим объемом 4,8 п.л., в том числе – авторских 4,4 п.л., из них 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов; заключения; списка использованной литературы, включающего 225 наименований. Объем работы – 187 страниц.

Условия развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики России

Инвестиционные отношения существуют как макроэкономические, так кь микроэкономические. Известно, что под инвестициями понимается вложение денег в экономику, ориентированное на прибыльное их возвращение инвестору. При этом инвестиции могут развивать реальную экономику или осуществляться чисто спекулятивно, обеспечивая прирост первоначально вложенных денег в виде прибыли, ренты иных форм дохода. Но инвестиционные отношения не ограничиваются только разными инвестиционными процессами. Они представляют собой более широкое явление, охватывают значительно больший круг инвестиционной деятельности. Одной из важнейших составляющих этой деятельности в инвестиционных процессах выступает инвестиционная активность субъектов экономики.

Отличительной чертой инвестиционной активности субъектов экономики является то, что это — особый вид деятельности в системе экономики, особые отношения, складывающиеся по поводу динамики инвестиций от задумки их вложения до получения результатов вложения в виде реальных инвестиций. Множество взаимодействий субъектов хозяйствования, различные нюансы их интересов переплетаются в отношениях инвестиционной активности. При этом инвестиционная активность субъектов экономики является не только экономической категорией, но и важным экономическим показателем успешности хозяйствующего субъекта, позволяет оценить использование его производственного и инвестиционного потенциала.

В экономической литературе термин инвестиционная активность субъектов экономики не имеет, на наш взгляд, точного и исчерпывающего определения, и, зачастую, используется не всегда корректно.

Попробуем дать определение инвестиционной активности как экономической, категории: Известно, что экономическая категория — это теоретическое выражение реально существующих экономических отношений. Ключевым словом в словосочетании инвестиционная активность является термин активность, т.е. активная, энергичная деятельность1, слово же инвестиционная определяет направление и содержание этой деятельности. Таким образом, инвестиционная активность с такой точки зрения является деятельностью, направленной на инвестирование. При этом нередко происходит подмена таких понятий как «инвестиции» и «инвестирование». Общепринято понимание инвестиций как долгосрочного вложения капитала в различные отрасли экономики внутри страны и за границей с целью получения выгоды, прежде всего, в виде прибыли. В зарубежной литературе инвестиции понимаются как «покупка фирмой оборудования или материалов, пополняющих запас реального капитала», как любые вложения капитала, приносящие доход2.

В отечественной литературе термин «инвестиции» разными источниками определяется по-разному3. Так, коллектив авторов во главе с Б. Райзбергом считает, что инвестиции (от лат. investre — облачать) — это долгосрочные вложения государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода предприятия разных отраслей; предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты. Другой автор - Л.П.Лопатников -подчеркивает, что инвестиции (или капиталовложения, капитальные затраты) — финансовые средства, затрачиваемые на строительство новых и реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, на жилищное, коммунальное и культурно-бытовое строительство. Нередко под инвестициями понимается вложение, помещение капитала в основные производственные фонды4. С макроэкономической позиции инвестиции трактуются учеными как создание нового капитала5. По смыслу эти определения мало, чем отличаются друг от друга. Но один автор подчеркивает связь инвестиций с осуществлением проектов, второй - делает упор на финансовые источники строительства, технического перевооружения. Инвестиции и капиталовложения, капитальные затраты при этом представлены как синонимы. Данные подходы можно использовать при формировании содержания категории «инвестиционная активность субъектов экономики», поскольку показывают материальную составляющую, материальную базу этих отношений.

Даваемое различными авторами определение инвестиций верно, поскольку они - затраты на покупку оборудования, и долгосрочные вложения в отрасли экономики, и финансовые средства, идущие на различные преобразования отраслей экономики. Особо значимо для нашего исследования понимание инвестиций как создание нового капитала. Все эти нюансы подчеркивают многообразие содержания инвестиций как экономического явления, отнесение их к реальной экономике. Но в литературе (и особенно в экономической практике) инвестициями считают также любые вложения денежного капитала, даже не соотносимые с развитием реальной экономики. Особенно распространилось понимание инвестиций как любого использования капитала, финансового капитала, спекулятивного капитала по мере развития, финансовой составляющей экономики. Так, Чернов. В.А. подчеркивает, что «инвестиционная деятельность - весьма рискованный вид финансового управления»6. Такое понимание инвестиций мы считаем недостаточно верным с экономической точки зрения. Это нужно рассматривать просто как удобный термин, как термин, закрепившийся в экономическом обиходе. Для теории же подобное понимание инвестиций имеет совершенно четкое содержание - вложение спекулятивного капитала внутри страны или за границей в ценные бумаги и иные спекулятивные инструменты, но не реальные инвестиции. И к пониманию отношений инвестиционной активности субъектов экономики такое понимание инвестиций, на наш взгляд, не имеет приложения. Инвестирование представляет собой действия по поводу осуществления инвестиций в виде вложения денежного капитала в реальную экономику. Такое понимание, на наш взгляд, не только уточняет понятийный ряд проблем инвестиционных отношений, но и является определенной смысловой позицией, ступенькой понимания инвестиционной активности субъектов экономики.

Противоречия развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики

В ходе развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики постоянно сталкиваются несколько процессов: рыночные процессы как определенный вид экономической деятельности; информационные как технологические и технические процессы; прикладные процессы использования инвестиций экономическими субъектами и. использования рынка инвестиционными отношениями. Конечно, в реальности существует значительно больше процессов, влияющих на отношения инвестиционной активности, но мы остановимся именно на этих, поскольку их противоположность постоянно формирует противоречия самих отношений инвестиционной активности субъектов экономики.

Противоречивы не только противостоящие и соотносящиеся друг с другом процессы рассматриваемого явления, но противоречив и каждый из таких процессов. Непрерывные преобразования индустриальной экономики, развитие информационной экономики ведут к тому, что все инвестиционные отношения основываются на информации, на знаниях. В современном мире невозможно поднять активность инвесторов, если не обогатить инвесторов и потребителей инвестиций самой современной информацией, самыми прогрессивными знаниями в. той области, где осуществляется- их деятельность. Известно, что «информационное общество — это общество не только с новой технологией, но и с абсолютно иной экономикой и культурой - ему соответствует иной тип личности и коллектива, микрогруппы, которые, и составляют субстанционную основу информационного общества» . Поэтому отношения инвестиционной активности субъектов, экономики в информационном обществе осуществляются по-другому, чем в индустриальном обществе. Переход общества в информационную фазу позволяет развивать принципиально новый подход к частному и единичному разделению труда, к дифференциации и росту инвестиционной активности субъектов хозяйствования. Сосуществование нескольких технологических способов производства в. одно и тоже время в одной и той же стране, в одном и том же регионе, естественно, обусловливает противоречивость отношений инвестиционной активности субъектов экономики, поскольку инвестиции вкладываются в технологически разные сферы, требуется различная напряженность этой деятельности как формирование совершенно нового типа поведения участников отношений инвестиционной активности.

Общим методологическим подходом к исследованию противоречий развития отношений инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, на наш взгляд, является наличие внешних и внутренних противоречий. В хозяйственной жизни внутренние и внешние противоречия постоянно взаимодействуют, создают некие иные, уникальные внутренние и внешние взаимосвязи. Оба типа этих противоречий являются подсистемами системы противоречий. Конкретные противоречия формируются под влиянием той реальной социально-экономической и политической обстановки, которая существует в стране на рассматриваемый период.

Внутренние и внешние противоречия отношений инвестиционной активности субъектов хозяйствования выступают в виде объективных, субъективных и объективно обусловленных. В реальной экономической системе действует множество экономических и политических воль людей, на рынке сталкивается множество интересов его участников. Это вызывает не только объективную обусловленность противоречий носителей этих интересов, но и их субъективную противоречивость. Объективные противоречия обусловлены природой самих отношений инвестиционной активности субъектов хозяйствования. Эти противоречия являются внутренними. Познание таких противоречий позволяет определять тенденции развития рассматриваемого экономического явления - отношений инвестиционной активности субъектов хозяйствования.

Объективными противоречиями осуществления отношений инвестиционной активности субъектов экономики выступают: противоречие между непрерывно растущими потребностями в инвестициях и ограниченными ресурсными возможностями предоставления инвестиций; противоречие между рыночной направленностью действий по осуществлению инвестиционной активности субъектов экономики на получение максимально возможной прибыли от таких действий и объективной невозможностью наращивания прибыли при всех способах осуществления инвестиционной активности у каждого субъекта экономики; между объективной необходимостью максимального получения информации обо всех процессах, порождающих инвестиционную активность субъектов экономики, развивающих и тормозящих ее, и асимметрией информации, не позволяющей получать непрерывно достоверную информацию, необходимую для активизации инвестиционной деятельности каждым субъектом экономики.

Усиление инновационной направленности развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики

Взаимосвязь инвестиционного климата и отношений инвестиционной активности субъектов экономики нельзя трактовать как стоимостной процесс, ориентированный на прирост стоимости, на получение прибыли. Такая позиция очень широко распространена как в зарубежной, так и в отечественной науке55. На наш взгляд, рассматриваемое взаимодействие инвестиционного климата и отношений инвестиционной активности субъектов экономики представляет собой единство материальных и стоимостных процессов. Оно ориентировано не только на прирост стоимости, но и на прирост реального производственного капитала в натуральной форме. Именно такое понимание приемлемо. Только единство материальных и финансовых потоков, прирост реального производственного капитала, его накопление оправдывает изменение инвестиционного климата субъекта экономики.

Для развития инвестиционного климата имеет значение ресурс всех субъектов экономики как совокупность инвестиционных факторов, особую роль среди которых занимают предпринимательские способности конкретного предпринимателя, либо менеджера субъекта хозяйствования. Именно они организуют получение, использование ресурсов инвестиций. При этом придание какому-то инвестиционному ресурсу значения интегратора зависит от множества внутренних и внешних воздействий на

субъект экономики. Не сами по» себе материальные, стоимостные инвестиционные ресурсы значимы, а выделение роли каждого из них на определенном этапе. Могут быть интегрирующими ресурсы обновления оборудования или ресурсы использования земли, или приобретения права собственности на предприятие либо землю. Могут стать интегрирующими ресурсы финансового обеспечения инвестиционного процесса и трудовые ресурсы последнего. Таким образом, не натуральная или стоимостная форма выделяет из инвестиционных ресурсов интеграционный, значимый для формирования благоприятного инвестиционного климата и отношений инвестиционной активности субъекта экономики, а те конкретные обстоятельства осуществления инвестиционного процесса, какие возникают в реальной обстановке хозяйствования каждый данный период времени. То есть стимулировать сейчас нужно активизацию не только инвестиционной деятельности, но и системные изменения инвестиционного климата как единый процесс, существующий в едином экономическом пространстве. Именно инвестиционные способности субъектов экономики, их желание развить реальную экономику позволят стать инвестиционному климату благоприятным в конкретном субъекте хозяйствования и развиваться в этом климате инвестиционнойактивности всех субъектов экономики.

Государство как субъект экономики не только создает рамочные условия благоприятности инвестиционного климата, но практически формирует стимулы развития отношений инвестиционной активности других субъектов экономики. Кроме того, государство может активизировать собственную инвестиционную деятельность, создавая крупные инвестиционные проекты, давая государственные заказы на осуществление ряда проектов ряду других субъектов экономики.

Регион как субъект экономики не, только поддерживает формирование таких проектов, финансирование их, но и оказывает региональную поддержку в виде создания инфраструктуры, налогового климата в данном регионе. Предприниматели на свои собственные средства, на кредитные средства активизируют инвестиционную деятельность не только самих себя, но и партнеров. Особую роль в формировании благоприятного инвестиционного климата играет состояние деловой активности, развитие инвестиционной активности субъектов экономики. Пока в стране идет вялотекущее изменение в инвестиционной сфере, осуществляется точечная активизация ресурсов инвестиционной деятельности некоторых субъектов экономики. Именно последовательное создание благоприятного инвестиционного климата позволит активизировать инвестиционную деятельность субъектов экономики как системы.

Итак, во-первых, отношения инвестиционной активности осуществляется субъектами экономики в условиях определенного инвестиционного климата, под которым мы понимаем способность экономики субъекта хозяйствования проявлять собственные преимущества, экономическую, организационную, социальную привлекательность, создание возможности прибыльно и с малыми риска размещать инвестиции.

Во-вторых, благоприятность инвестиционного климата субъектов экономики характеризуется количеством привлекаемых этим субъектом инвестиций, степенью развитости инвестиционных отраслей экономики, инвестиционной инфраструктуры в данном субъекте или доступностью инвестиционных товаров при инвестировании средств в этот субъект экономики, возможностью применять субъектом экономики инвестиций с максимальной прибыльностью в реальном производстве, а не как спекулятивный капитал.

Парадоксы влияния государства на развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики России

Государство на развитие отношений инвестиционной активности общества воздействует различными способами. Во-первых, государство предоставляет фирмам заказы на производство ряда необходимых обществу и государству товаров, заказы для создания обороноспособности страны. Эти заказы оказывают прямое воздействие на развитие отношений инвестиционной активности фирм, участвующих в реализации таких заказов. Если необходимо модернизировать основной капитал для выполнения государственных заказов, то фирма стремится инвестировать капитал из разных источников, в том числе и кредитного заимствования, то есть оказывается вынужденной проявлять отношения инвестиционной активности, чтобы не потерять выгодный государственный заказ. Однако, по данным Счетной палаты страны, расходование государством средств на усиление инвестиционной активности субъектов экономики не всегда эффективно. Так, в 2011 году оборонный заказ фирмам государство рассчитывает предоставить на 1,5 триллиона рублей. Но опыт показывает, что в 2009 году этот заказ был осуществлен фирмами только на 64%, а для фундаментальных исследований освоено инвестиций только на 14%.

Регионы тоже вынужденно усиливают отношения инвестиционной активности под производственные заказы государства, поскольку должны для выполнения таких заказов создавать экономические условия, в том числе и строительство или модернизацию инфраструктурных объектов. Иначе говоря, государственные заказы стимулируют развитие отношений инвестиционной активности регионов, поскольку при отсутствии должной инфраструктуры эти заказы могут быть переадресованы другим фирмам иных регионов. Или же, учитывая, что ряд фирм расположены не в одном единственном регионе, а имеют филиалы в других регионах, государственный заказ может достаться данной фирме, но позиционироваться в ином регионе. Значит, рабочие места, налоги на прибыль и другие налогооблагаемые базы не достанутся только одному определенному региону. Примеров подобной замены при формировании передачи государственных заказов фирмам различных регионов множество. В частности, кардиологический Центр в недавнем прошлом должен был быть построен в Саратовской области, но из-за плохого (на тот момент) инвестиционного климата, отсутствия необходимой инфраструктуры государственный заказ был передан Пензе. И этот Центр успешно был построен, и начал функционировать, но не в Саратове, хотя потребность в оказании подобного рода медицинских услуг в Саратовской области велика, есть необходимые медицинские кадры.

Во-вторых, государство воздействует на отношения инвестиционной активности субъектов экономики теми большими проектами, какие создаются полностью государством, или частично государством и частично привлеченным бизнесом. Так, в Сочи осенью 2009, 2010 годов проходили международные инвестиционные форумы. Регионы на этих форумах подписали инвестиционные соглашения на 500 млрд. руб. по реализации будущих государственных проектов (в 2009 году). Осенью 2010 года на таком же инвестиционном форуме в Сочи было регионами подписано контрактов уже намного более 500 млрд. долл.

Следующее стимулирующее направление воздействия государства на развитие отношений инвестиционной активности других субъектов экономики это - защита государством внутреннего инвестиционного рынка при помощи инструментов таможенно-тарифного регулирования, поддержки платежеспособного спроса населения и фирм на определенные виды товаров (например, спроса на автомобили при помощи программы выкупа подержанных автомобилей за 50 тыс. рублей). В частности, этот инструмент привел к тому, что Автоваз в 2010 году выпустил 580 тысяч автомобилей, тогда как в 2009 году их было произведено только 320 тысяч штук. И эти автомобили успешно реализуются.

Еще одним направлением воздействия государства на развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики является организация федеральными органами исполнительной власти прямых-закупок продукции для государственных нужд. Спектр покупаемой продукции очень велик: от канцелярских принадлежностей до автомобилей и иных товаров. К этому же направлению развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики мы относим предоставление фондирования государственным лизинговым компаниям, выдача государственных гарантий системообразующим предприятиям базовых отраслей экономики страны. В частности, речь идет о поддержке развития моногородов. Таких городов в РФ в настоящее время насчитывается4 335. Для их развития государство обязало моногорода создавать комплексные инвестиционные планы (КИПы). Только на их основе государство будет формировать инвестиционную поддержку предприятий, территории, домашних хозяйств этих городов. Но на конец 2010 года смогли составить такие КИПы лишь 200 городов, причем только в 37 таких городах идет в настоящее время реализация этих планов. Это означает, что государственная поддержка развития отношений инвестиционной активности сейчас предоставляется только на основе профессиональной компетенции управленцев муниципалитетов. Происходит, следовательно, одновременное стимулирование роста профессионализма управленцев,- что не может не сказаться на будущем развитии государственного влияния на развитие отношений инвестиционной активности всех субъектов экономики.

Важным направлением воздействия государства на развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики является обеспечение современной инфраструктуры, на основе которой только и можно осуществлять инвестиционную деятельность. Близость к транспортной, энергетической, инженерной инфраструктуре позволяет всем субъектам экономики ориентироваться на выгодную инвестиционную деятельность, активность которой возрастает. Создать же и поддерживать такие инфраструктурные элементы может, в основном, государство. Известно, что важнейшей функцией- инфраструктуры является создание условий для-более качественного, комфортного, безопасного осуществления производства товаров, сделок купли-продажи, движения денег и товаров, консультативного обслуживания рыночных процессов. Инфраструктура для обеспечения развития отношений инвестиционной активности субъектов экономики создается как комплекс институтов. Во-первых, это - те институты, которые обслуживают рыночные сделки инвестиционных товаров, инвестиционных проектов И т.д. Во-вторых, к обеспечению государством развития отношений инвестиционной активности можно отнести те инфраструктурные институты, которые существуют в национальных экономиках, например, таможни, отделы банков, выполняющие денежные, кредитные и иные операции-по обслуживанию инвестиционных процессов. Инфраструктура очень тонко реагирует на изменения, происходящие в экономике, приспосабливаясь, адаптируясь к этим изменениям. Инфраструктура реагирует на технологические изменения, на рыночную конъюнктуру. Все это не просто влияет на инфраструктуру, но и вызывает изменения в ее функционировании, в ее составе, в воздействии на развитие отношений инвестиционной активности субъектов экономики. Это происходит потому, что инфраструктура позволяет использовать преимущества разделения труда, когда институты, обслуживающие инвестиционные процессы, специализируются на определенном виде деятельности и упорядочивают затраты на такие виды деятельности.