Становление и развитие трудоресурсных центров как условие сбалансированности рынка труда в транзитивной экономике Джой Елена Сергеевна

Становление и развитие трудоресурсных центров как условие сбалансированности рынка труда в транзитивной экономике
<
Становление и развитие трудоресурсных центров как условие сбалансированности рынка труда в транзитивной экономике Становление и развитие трудоресурсных центров как условие сбалансированности рынка труда в транзитивной экономике Становление и развитие трудоресурсных центров как условие сбалансированности рынка труда в транзитивной экономике Становление и развитие трудоресурсных центров как условие сбалансированности рынка труда в транзитивной экономике Становление и развитие трудоресурсных центров как условие сбалансированности рынка труда в транзитивной экономике Становление и развитие трудоресурсных центров как условие сбалансированности рынка труда в транзитивной экономике Становление и развитие трудоресурсных центров как условие сбалансированности рынка труда в транзитивной экономике Становление и развитие трудоресурсных центров как условие сбалансированности рынка труда в транзитивной экономике Становление и развитие трудоресурсных центров как условие сбалансированности рынка труда в транзитивной экономике
>



Джой Елена Сергеевна. Становление и развитие трудоресурсных центров как условие сбалансированности рынка труда в транзитивной экономике : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Челябинск, 2006 136 с. РГБ ОД, 61:07-8/1056

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности рынка труда в условиях транзитивной экономики 13

1.1. Методология исследования рынка труда . 13

1.2. Особенности функционирования рынка труда в условиях транзитивной экономики 28

1.3. Безработица как основной показатель степени сбалансированности рынка труда челябинской области. 55

Глава 2. Трудоресурсные центры и их роль в системе рыночных отношений . 76

2.1. Экономическое содержание трудоресурсных центров как института рынка труда и его основные функции 76

2.2. Организация и финансирование трудоресурсных центров . 86

Заключение. 113

Библиографический список 119

Приложение 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление высокоэффективной российской экономики, переживающей сложный период трансформации, требует развития инфраструктуры рынка труда. В этой связи особое значение приобретает анализ проблем функционирования рынка труда в условиях транзитивной экономики, поиск путей способствующих решению проблем сбалансированности рынка труда. Глобальные изменения, происходящие в экономике, науке, технике и технологии, требуют от современного мира создание нового информационного общества, основой которого является воспроизводство интеллектуального потенциала нации. Успехи мировых лидеров в завоевании международных рынков, выпуске конкурентоспособной продукции связаны с наличием в этих странах специалистов высокого качества. Для развития общества необходимы высококвалифицированные специалисты, а для этого необходимо непрерывное инвестирование в сферу образования. В качестве ведущего фактора экономического роста и обеспечения экономического равновесия хозяйственной системы выступает образование.

Проблема образования в России приобретает особый смысл в связи с сокращением объема финансирования, передачи финансирования учебных учреждений в муниципальные бюджеты, демографической проблемой государства, ухудшением экологической обстановки, проблемой безработицы и трудовой миграции, традиционно низким уровнем трудоресурсного сбережения, характерного для отечественного производства.

Важнейшим фактором восполнения потерь трудовых ресурсов, является сохранение, мобилизация и стимулирование интеллектуального потенциала страны. Развитие трудоресурсных центров, на наш взгляд, и будет выходом из сложившейся ситуации. Именно на базе трудоресурсного центра возможна подготовка специалиста необходимого современному рынку, обладающего развитым интеллектом, мобильностью, означающей не только способность быстро перемещаться, но и быстро реагировать на происходящие

технологические изменения повышением своей квалификации. Исследование становления и развития трудоресурсных центров как условие сбалансированности рынка труда в контексте происходящих объективных тенденций в сфере образования, а также углубления кризисных явлений в ней, приобретает особый научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Проблемы занятости и безработицы, вопросы трудоустройства населения и эффективного использования человеческих ресурсов всегда были в центре внимания ученых, экономистов и научных исследователей.

Мы можем выделить несколько научных направлений по проблемам развития и совершенствования политики занятости. Исторически к родоначальникам теории занятости современные ученые относят представителя физиократов Ф. Кенэ, английской классической школы У. Пети, А. Смитта, Д.Рикардо и др. В данном случае речь идет о взглядах экономистов XVIII - начала XIX вв. Все они были приверженцами свободной рыночной экономики, основным принципом которой считали полное невмешательство государства в процессы, связанные с регулированием рынка труда, занятости и безработицы. Любое воздействие государства на систему занятости классики считали негативным фактором, дестабилизирующим конъюнктуру спроса и предложения на рынке рабочей силы, приводящую к дисбалансу в сфере труда наемных работников.

Более широко рассматривали процессы, происходящие в экономическом развитии, и трансформацию экономических систем представители классического институционализма - Т.Веблен, Дж.Гелбрэйт, Г.Минз, У.Митчелл, Дж.Коммонс. Они считали, что поведение «экономического человека» формируется под воздействием и в рамках социальных групп, коллективов. Институционалисты подчеркивали важность изучения институтов как организационных, правовых, формализованных и неформальных норм хозяйственной деятельности.

Полной противоположностью классической теории занятости можно считать концепцию занятости К. Маркса и его последователей. Данная теория, разработанная в XIX - начале XX в., признавала господствующую роль

государства в деле управления раоочеи силой на рынке труда, но только в условиях некапиталистического способа производства. По нашему мнению, классическая и марксистская теории образуют единый научный подход к проблеме занятости.

Значительный вклад в развитие экономической теории внесли и представители Австрийской школы - К.Менгер, К.Беем - Баверк, Ф.Визер, предложившие принципиально новый подход к пониманию экономических процессов. Их интересовали не объективные закономерности, а поведение отдельного субъекта. Предложенная австрийской школой теория предельных величин приобрела универсальный характер. От экономистов австрийской школы берут свое начало методологические подходы, нашедшие практическое применение в различных областях управления и хозяйственной деятельности.

В процессе дальнейшего развития производительных сил общества, развития экономики, расширения и углубления масштабов производственной деятельности, трансформации системы занятости, изменения ее организации и структуры, в конце XIX - начале XX века возникает новая теория занятости, называемая в настоящее время неоклассической. Представителями неоклассицизма являются - А. Маршалл, Дж.Б.Кларк, Д. Бартон, Д. Брей, Р. Джонс, а в дальнейшем их последователи - Л. Вальрас и А. Пигу. Для неоклассиков основополагающим является признание постулатов классической теории. В то же время они обогатили концепцию занятости новыми разработками в области теории и практики спроса и предложения на труд и в сфере развития системы предпринимательства.

Великая депрессия в начале 30-х годов XX века показала практическую несостоятельность неоклассицизма и закономерно привела к созданию новой теории занятости - кейнсианской, названной в честь ее родоначальника Дж. Кейнса. Она была полной противоположностью классической и неоклассической теории, поскольку опиралась на принцип государственного регулирования капиталистической экономики, в том числе и в сфере занятости. В настоящее время широко действует и используется так называемая теория неоклассического

синтеза (П. Самуэльсон, Н. Мэнкью, К. Макконнелл, С. Брю и др.). По их мнению, в экономике необходимо использовать на практике все положительное, что было создано в свое время классиками, кейнсианцами, монетаристами. В определенные периоды времени использовались или применяются (нередко параллельно) различные теории занятости.

В 50-бОгг. в центре внимания экономистов, последователей классического институционализма - Дж.Гелбрэйта, Р.Хейлбронера, Ф.Перру, Г.Мюрдаля -находится роль государства, влияние технического прогресса, изменения в рыночном механизме, социальные стороны экономических сдвигов. Представителей институционализма интересуют проблемы экономической власти и контроля над ней. Проблема безработицы становится, прежде всего, проблемой структурной сбалансированности, и здесь больше всего проявляется взаимосвязь экономики и политики.

Новое качество производительных способностей человека, а также их реализация в условиях рыночной экономики нашли отражение в концепции «человеческого капитала», активно развивавшейся в 1950-1980-е гг. Среди основоположников данной концепции можно выделить имена таких ученых, как Л.Туроу, С.Боулс, Т.Шульц, Дж.Минцер, Б.Л.Хансен, Г.С.Беккер и т.д. Эта концепция нашла широкое развитие и применение в трудах современных российских экономистов: А.В.Горшкова, В.Н.Белкина, Н.А.Белкиной, В.Гойло, Р.И.Капелюшникова, М.Критского, А.Добрынина и др. Вместе с тем, большинство исследований проблем, связанных с функционирование рынка труда, носит явно выраженный прикладной характер. Так, в центре внимания М.Кастельса, И.В.Бушмарина - новая структура трудовых ресурсов и ее качественные характеристики. Теоретические и практические аспекты социально-трудовых отношений, стимулирования и мотивации труда, оценки труда рассмотрены В.Н.Белкиным и Н.А.Белкиной. Сегментацию рынка труда, обусловленную формами дифференциации найма рассматривает Дж.Аткинсон, В.Радаев, А.Семенов, Р.Цывелев, Г.Данишевская.

Также следует отметить С.Г.Струмилина, являющегося основоположником теории занятости в области образования. Исследованием закономерностей воспроизводства специалистов в плановой экономике занимались Д.И.Чупрунов, Е.Н.Жильцов, Е.П.Елютин, В.Г.Дайновский, В.А.Жамин, С.Л.Костанян, Н.Ю.Бутенко и др. Интерес экономистов к проблемам образования значительно возрос в период становления рыночных отношений. В конце 90-х начале 2000-г.г. появились исследования, рассматривающие процессы вхождения системы начального, среднего и высшего профессионального образования в рыночные отношения, прежде всего работы Л.И.Абалкина, Г.В.Башкиной, Е.Я.Бутко, А.В.Горшкова, А.Н.Власенко, В.С.Гринько, Р.И.Капелюшникова, Г.И.Лукина, М.В. Никитина и др.

Рынок труда в России находится в стадии формирования. Следует отметить, что в Советском Союзе как такового рынка труда не существовало, а его становление началось с вхождения России в рыночную экономику. Но, тем не менее, изменение подготовки специалистов в России свидетельствует о влиянии этого рынка на всю систему подготовки специалистов.

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы исследования: «СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТРУДОТРУДОРЕСУРСНЫХ ЦЕНТРОВ КАК УСЛОВИЕ

СБАЛАНСИРОВАННОСТИ РЫНКА ТРУДА В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ».

Объектом исследования выступает рынок труда и его важнейшие

институты.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу становления и развития трудоресурсных центров как важнейшего института рынка труда.

Цель исследования состоит в выявлении сущности, основных закономерностей и современных тенденций становления, функционирования и развития трудоресурсных центров как условия сбалансированности рынка труда в России.

1) В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи: уточнить определение категории «рынок труда»;

2) определить особенности становления и функционирования рынка труда в условиях транзитивной экономики;

3) выявить особенности функционирования рынка труда Челябинской области в переходный период на основе статистического и социологического исследований;

4) раскрыть экономическое содержание трудоресурсных центров как институтов рынка труда, их структуру, функции и причины создания;

5) обосновать основные направления и принципы создания трудоресурсного центра и раскрыть его влияние на сбалансированность рынка труда. Разработать методику оценки эффективности трудоресурсного центра как института рынка труда.

Область исследования 1.1 - политическая экономия: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные теоретические концепции и практические разработки зарубежных и отечественных ученых в области фундаментальных исследований по экономической теории, по вопросам подготовки специалистов, государственного регулирования рынка образовательных услуг, законодательные и нормативные документы государственных органов РФ, г. Челябинска и Челябинской области, регламентирующие порядок организации и функционирования образовательных учреждений, данные социологического исследования, проводимого с участием автора работы. Достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической проработанностью и методологической обоснованностью, использованием системного подхода. Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения общенаучных методов анализа и синтеза, абстрагирования, методов сравнения и обобщения.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере науки, образования, законодательные материалы по научно - технической и инновационной политике,

сведения Госкомстата РФ по демографической политике, политике занятости, науке и образованию, данные Челябинского областного комитета государственной статистики, статистические материалы по деятельности предприятий, опубликованные в периодических изданиях, результаты социологических исследований в области занятости.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и их научная новизна:

L Сформулировано следующее авторское определение категории рынок труда основанное на комплексном подходе, объединившем классическую, неоклассическую, кейнсианскую и институциональную теории: рынок труда -совокупность социально- экономических (характеризующих связи между двумя субъектами рынка труда, имеющими разный социально- экономический статус), организационно- экономических (характеризующих движение спроса и предложения, и формирующими цену рабочей силы) и институционально-экономических (характеризующих воздействие институтов на рынок труда в целях его нормального функционирования) отношений, связанных с куплей-продажей товара - рабочая сила.

2. Выделены основные позитивные и негативные тенденции формирования и функционирования рынка труда в России в переходный период. Дано авторское определение продуктивной занятости, под которой понимается - занятость, которая удовлетворяет как потребности работодателя, так и наемного работника, обеспечивая тем самым высокую эффективность труда.

3. Выявлены особенности функционирования регионального рынка труда (на примере Челябинской области): интенсивный оборот рабочей силы, нестандартные формы трудовых отношений, регулярная задержка заработной платы, невысокая степень забастовочной активности, дискриминация на рынке труда по полу и возрасту, рост численности безработных со среднеспециальным и высшим образованием, высвобожденных из различных отраслей экономики, науки, культуры, образования.

4. Раскрыты причины создания трудоресурсных центров, их экономическое содержание как институтов рынка труда, структура и функции, трудоресурсный центр как институт рынка труда представляет собой образовательное учреждение, являющееся связующим звеном между продавцом и покупателем рабочей силы, позволяющий решать вопрос достижения равновесия на рынке: формировать спрос и предложение рабочей силы, регулировать стоимость и качество, а также снизить затраты на подготовку рабочей силы. Главными функциями трудоресурсных центров являются: кооперационная, адаптационная, диагностическая, образовательная, контрольная, экспертная, инновационная, управленческая, интегрирующая.

5. Обоснованы основные направления и принципы создания трудоресурсных центров, и раскрыто их влияние на сбалансированность рынка труда. Разработана методика оценки эффективности трудоресурсных центров как института рынка труда. Трудоресурсные центры должны решать следующие задачи: привлечение бюджетных средств из различных источников для выполнения образовательно-воспитательных функций; производство товаров, работ, услуг в ходе учебно-производственной деятельности на основе создания учебных микропроизводств; реализация ассортиментного перечня (портфеля) дополнительных социально-образовательных услуг на возмездной основе; экономическая деятельность по формированию инфраструктуры профессионального обучения, повышения квалификации, аттестации на разряд. Принципы создания трудоресурсных центров: концентрация дефицитных ресурсов, сетевая организация обучения, корпоратизация управления трудоресурсным центром, непрерывность профессионального обучения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и конкретизации методологического инструментария исследования рынка труда и создания трудоресурсного центра, как его важнейшего института, способствующего переходу на качественно новый уровень познания и управления социально-экономическими процессами, происходящими в сфере социально-трудовых

1 отношений, позволяющего обеспечить принятие и своевременную коррекцию проводимых практических мероприятий.

Практическое применение имеет разработка модели трудоресурсного

центра, предложена методика оценки эффективности трудоресурсного центра.

Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных актов в области регулирования рынка труда, в деятельности центров занятости, учреждений системы профессионального образования, при разработке учебно-методических материалов и изучении проблем рынка труда и занятости населения в высшем, среднем и начальном профессиональном образовании. Непосредственно практическое значение имеют содержащиеся рекомендации по разработке комплексной программы создания и функционирования трудоресурсного центра на базе учреждения начального профессионального образования.

Апробация работы осуществлялась в ходе выступлений автора с докладами и сообщениями по различным проблемам и аспектам исследования на научно-практических конференциях и семинарах в г.Челябинске, г.Екатеринбурге, г.Красноярске. Результаты диссертационной работы использовались в деятельности практического создания трудоресурсного центра, разработке научных проектов студентами по проблеме функционирования рынка труда г. Челябинска и Челябинской области.

Материалы диссертационного исследования были внедрены при разработке модели трудоресурсного центра на базе ГОУ УНПО ПУ №61 г.Челябинска.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ общим объемом 3,2 п.л. авторского текста.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты наиболее существенные результаты, полученные автором, их достоверность и научная новизна. Отмечены

теоретическая и практическая значимость, охарактеризованы формы апробации и внедрения.

В первой главе «ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ» на основе изучения литературных источников систематизированы общетеоретические подходы к анализу рынка труда. Дано авторское понятие рынка труда. Выявлены основные тенденции и особенности формирования рынка труда в переходный период, проблемы и противоречия его развития на федеральном и региональном уровнях. Проанализировано равновесие на рынке труда, дана характеристика российской безработицы как основного показателя степени сбалансированности рынка труда.

Во второй главе «ТРУДОРЕСУРСНЫЕ ЦЕНТРЫ И ИХ РОЛЬ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ» уточнено экономическое содержание понятия « трудоресурсный центр», определена роль «трудоресурсного центра» в системе рыночных отношений через выявление его функций. На основе результатов социологического исследования раскрыты условия адаптации трудовых ресурсов к новым рыночным отношениям. Разработаны теоретические и методические подходы к созданию трудоресурсных центров на рынке труда Челябинской области. Предложена структура «трудоресурсного центра», содержание и особенности его деятельности, рекомендации по адаптации «трудоресурсного центра» к условиям функционирования рынка труда в переходный период. Предложена авторская оценка эффективности трудоресурсного центра.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по организации трудоресурсного центра на рынке труда Челябинской области.

В приложении приведена анкета из проведенного автором социологического исследования по адаптации молодежи на рынке труда, базовая структура финансовых расходов учреждений НПО, а также механизм расчета профессиональной подготовки одного обучающегося на учебный год.

Методология исследования рынка труда

Само словосочетание "переходная или транзитивная экономика" указывает, что речь идет о переходе чего-то к чему-то. Этим исходным состоянием общества, от которого начинается переход, в новейшей истории была разновидность социализма, самым распространенным названием которой во второй половине 80-х гг. XX столетия стало - «административно-командная система». Распространенным является и такой термин как "централизованно планируемая экономика", который в большей мере выражает главную особенность экономики в бывших социалистических странах. "Конечным пунктом назначения" в этом переходе является капиталистическая рыночная экономика. Пока ограничимся самым общим определением общих черт централизованно планируемой экономики как исходного момента возникновения переходного общества. Социалистическая или централизованно планируемая экономика - это экономика: с высокой степенью огосударствления национальных ресурсов, практической монополией государства в сферах национального хозяйствования и внешних отношений, подавленным рынком, сложной и малоэффективной системой тотального планирования, господством дефицита всех ресурсов и товаров, с адекватной этой экономике политической, идеологической и правовой надстройкой.

Проводимые исследования показывают, что конкуренция и инфраструктура рынка в данный период находились в зачаточном состоянии. Рынка труда почти не было. Воспроизводство рабочей силы осуществлялось в значительной степени за счет общественных фондов потребления. Недостатки планово-директивной экономики, сложившейся в СССР, обусловили низкий уровень технической вооруженности рабочих мест, производительности труда и трудовой мотивации, несовершенность структуры спроса на рабочую силу. Следствием плановой экономики стали серьезные искажения в структуре занятости. Лимитирование численности работников и их подготовки по министерствам, жесткое регулирование условий оплаты и стимулирования труда лишили гибкости механизм занятости. Непомерная централизация управления, недостатки инвестиционной политики, административные ограничения деформировали мобильность рабочей силы. Главной причиной застойных явлений в нашей экономике, по мнению Э.Р. Саруханова, является несоответствие всех элементов существовавшей системы производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил. Тормозом в развитии производительных сил стали, прежде всего, сложившиеся экономические отношения собственности на средства производства, как основа производственных отношений, а также отношения распределения, обмена и потребления 131,с.164]

Это продемонстрировало низкую эффективность социалистической экономики, указав, что именно экономическая неэффективность реального социализма стала, в конечном счете, причиной падения данного строя в подавляющем большинстве этих стран в конце 80-х гг. прошлого столетия.

Анализ работ экономистов прошлого (У.Петти, А.Смита, Д.Рикардо, Дж. Ст. Милля, К.Маркса, Дж. М. Кейнса и др.) и настоящего (Л.И. Абалкина, Р.И. Капелюшникова и др.) позволил, рассматривая производительные силы и производственные отношения, условно выделить три вида рыночной экономики: докапиталистическая рыночная экономика, классическая капиталистическая рыночная экономика или всеобщая, посткапиталистическая (современная рыночная экономика или смешанная экономика).

Докапиталистическая рыночная экономика является особенной исторической формой организации общественного хозяйства, признаками которой являются: преобладание частной собственности на основную массу ресурсов общества; отсутствие централизованного регулирования всего национального хозяйства, что предполагает стихийную, индивидуализированную и конкурентную связь между товаропроизводителями через рынок, выполняющий функции общественного регулятора производства, формирующий все экономические пропорции. Такая рыночная экономика была элементом развития обществ на протяжении нескольких тысячелетий, обществ, которые получили название добуржуазных (рабовладельческих, феодальных). Данный вид экономики мы можем увидеть в государствах доиндустриальной эпохи и античного мира в IV- IX вв. до н.э. - Древней Греции, Древнем Риме, Древнем Востоке, Китае и др. Здесь рынок, товарно-денежные отношения обслуживающие базисные отношения (рабовладельческие и феодальные), были второстепенными и, в какой-то мере, подрывавшими базисные отношения.

Классическая капиталистическая рыночная экономика - второй вид развития рыночной экономики, охватывающий последние четыре-пять столетий, является качественно иной рыночной системой с точки зрения ее зрелости и широты распространения товарно-денежных отношений. Зародившаяся в Англии в XVII в., так как Англия в тот период является экономически наиболее развитой, классическая капиталистическая рыночная экономика сыграла огромное значение в развитии многих государств.

Для этого вида рыночной экономики характерно: господство буржуазной (капиталистической) частной собственности на средства производства, основными классами этого общества являются капиталисты и наемные работники, рабочая сила (способность к труду) является частной собственностью ее владельцев, ставших юридически свободными гражданами, но в силу своей отделенности от средств производства и жизненных средств, продающих единственный остающийся в их распоряжении ресурс - товар - рабочую силу, практическая всеобщность товарно-денежных (рыночных) отношений, их проникновение во все сферы общественного производства; формирование и функционирование рынка труда и рынка рабочей силы. Внимание экономистов в данный период занимают вопросы: - исследования сферы производства, а не сферы обращения; - системный взгляд ученых на экономику и создание цельного представления о ее структуре; - политэкономисты- классики положили начало «трудовой теории стоимости», попытались выявить механизм ее формирования; - классики выступали проповедниками принципов «экономической свободы», считая, что наилучшее сочетание интересов каждого и всех вместе достигается конкурентным механизмом свободного рынка, выступая ярыми противниками вмешательства государства в экономику.

Особенности функционирования рынка труда в условиях транзитивной экономики

В условиях транзитивной экономики меняется экономическая роль государства. Стратегическая цель политики государства по отношению к трудовым ресурсам конкретизируется в ряде задач, положенных в основу деятельности правительств развитых стран и включающих, в частности: достижение оптимального соотношения между спросом и предложением рабочей силы, которое сдерживало бы рост безработицы в социально допустимых пределах; стимулирование территориально-отраслевой и профессионально-квалификационной мобильности рабочей силы; обеспечение необходимой общеобразовательной и профессиональной подготовки трудящихся, отвечающей современному научно-техническому уровню, структуре и динамике производства; государственная защита социально уязвимых слоев населения и поддержание на этой основе социальной стабильности в обществе. Анализ экономической литературы позволяет нам выделить некоторые осооенности экономической роли государства в переходной экономике:

Осуществляется не просто смена форм государственного вмешательства в экономику, а резкое сокращение вмешательства.

Вместе с тем в этих странах значение государственного сектора и активность государства в экономике, в частности в форме перераспределения национального дохода, сокращается неоправданно быстро и резко.

Доля государственного сектора, государственной собственности и потребления в ВВП (ВНП), роль государственного бюджета в инвестиционном процессе, в обеспечении социальных нужд и социального страхования заметно уменьшается.

Лишь впоследствии с разным темпом в разных странах начинает восстанавливаться активное государственное регулирование, но уже на новой экономической основе, с использованием несоциалистических форм, с новыми критериями эффективности государственного сектора экономики. Во всем этом страновые особенности весьма велики.

Успешность трансформационных преобразований современного типа характеризуется минимизацией экономических и социальных потерь, а также максимизацией валового дохода, полученного конкретной страной в результате трансформации общества за один и тот же период времени.

Оценивая картину успешности трансформационных преобразований в передовых, по отмеченному критерию, странах: бывшей ГДР, Чехии, Словакии, Венгрии, Польше, Словении, Хорватии, мы согласны с Р. Капелюшниковым в том, что в этих странах продолжительность трансформационного экономического спада оказалась минимальной (из всех стран с переходной экономикой) - 2-4 года[80,с.14]. Предкризисный уровень ВВП был восстановлен за такой же примерно срок. Глубина спада оказалась также минимальной - 10-15% ВВП. Потери населения в ходе трансформационного перехода, выразившиеся в снижении жизненного уровня, также оказались минимальными - не более 10-15%, а в бывшей ГДР даже такого снижения не произошло. Социально-экономическое расслоение населения заметно возросло по сравнению с социалистической эпохой, но не достигло драматического уровня. Общие потери (недопроизводство ВВП) за годы трансформационного спада, таким образом, не превышают годового ВВП этих стран.

Особенность становления капитализма в странах бывшего социализма обусловлена тем обстоятельством, что переход к капитализму происходит в странах, где роль государства, степень огосударствления всех экономических процессов была чрезмерной, избыточной, почти тотальной.

Анализ экономической литературы (Капелюшников Р.И., Саруханов Э.Р. и др) дает нам основание сделать вывод о том, что становление социально-ориентированной рыночной экономики, в которой важное место занимает рынок труда, как в России, так и других странах СНГ, идет сложно и противоречиво.

С одной стороны, разрушена о снова основ планово-централизованной экономики - монополия государственной собственности на средства производства, развивается негосударственный сектор экономики, формируется рыночная структура и инфраструктура, заработали многие рыночные методы хозяйствования, произошли определенные перемены в экономическом сознании и поведении людей. Эти изменения обусловили позитивные тенденции в сфере занятости, проявившиеся в ликвидации монополии занятости в государственном секторе экономики, развитии альтернативной занятости в других секторах, самозанятости, предпринимательской деятельности.

С другой стороны, экономика России отчетливо проявляет все признаки системного кризиса, принявшего затяжной, хронический характер. Формирующийся рынок труда испытывает на себе разрушительное воздействие комплекса факторов, связанных с негативной динамикой развития экономики, отсутствием четких приоритетов и торможением ее структурной перестройки, издержками принятой модели реформирования собственности методом сертификатной приватизации, катастрофическим износом и старением производственных фондов, крайним дисбалансом рабочих мест и трудовых ресурсов, нарастанием нерегулируемых перемещений рабочей силы, ростом естественной текучести кадров, кризисной ситуацией в финансово-кредитной и инвестиционной сферах, сфере доходов.

По мнению Дж. Росса, самая важная стратегическая задача, стоящая перед Россией заключается в том, чтобы прекратить экспорт сырья и энергоносителей и стать экспортером промышленной продукции. [56,с.8]

На наш взгляд, приверженность монетаристской модели реформирования, непоследовательность и рассогласованность мер практической социально-экономической политики, активное отстранение государства от управления важнейшими макроэкономическими процессами и явлениями направляет развитие рынка труда в России, как и в большинстве стран, избравших стратегию радикальных рыночных преобразований, по пути его пассивной адаптации к ухудшающейся экономической ситуации в стране. Несмотря на заявленный руководством страны курс на социальную рыночную экономику, изменения, происходящие на рынке труда зачастую носят регрессивный, асоциальный характер[164]. Дж. Стиглиц считает, что «даже создание рыночной экономики важно не само по себе, а как фактор повышения жизненного уровня населения и обеспечения основы для устойчивого демократического развития, отвечающего принципам справедливости».[138,с.14]

Экономическое содержание трудоресурсных центров как института рынка труда и его основные функции

Жесткая система защиты занятости, которая не оправдала возложенных на нее задач, оказалась перед необходимостью серьезного реформирования. С начала 1980-х годов страны с развитой рыночной экономикой постепенно отказывались от политики жесткого регулирования трудовых отношений. В качестве приоритета была поставлена задача повышения гибкости рынка рабочей силы. Это подразумевало ослабление прямого вмешательства государственных институтов в сферу занятости, отказ от жесткой регламентации поведения основных контрагентов трудовых отношений, усиление роли договорных отношений между работодателем и работником, снятие различных ограничений в отношении форм занятости, рабочего времени и т.д. Именно усиление гибкости рынка труда стало рассматриваться в качестве основного инструмента для более полного использования человеческих ресурсов и снижения безработицы до приемлемого уровня. Рост технологичности экономики, жесткая конкуренция на рынке труда, необходимость решения разнообразных по содержанию и характеру задач в повседневной жизни - обозначили существующую постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке кадров.

В связи с неравномерным размещением и исчерпаемостью природных запасов, с тем, что страны с одинаковым уровнем развития имеют примерно равную относительную производственную и финансовую обеспеченность, все большее внимание уделяется повышению качества рабочей силы. Определенные требования к качеству рабочей силы предъявлялись на практике с момента вовлечения человека в общественную деятельность, но само понятие «качество рабочей силы» не является сформированным в экономической науке. Достаточно заметить, что даже в словарях (как многопрофильных, так и специализированных) данная категория не содержится. Исключением является словарь «Труд и .социальное развитие». Одновременно приведенное выше понятие достаточно широко применяется и российскими, и зарубежными исследователями (Беккером Г., Щульцем Т., Эренбергом Р.Дж., Смитом Р.С., Макконнеллом К.Р., Генкиным Б.М., Капелюшниковым Р.И., Рощиным С.Ю., Разумовой Т.О., Бушмариным И.В., Шаталовой Н.И. и др).

Изменение требований к работнику связано и с научно-техническим прогрессом, темпы которого ускоряются и предполагают соответствующую гибкость знаний, умений, навыков работника. Человеческие ресурсы экономики весьма важны, так как их производственные созидательные качества целиком определяют эффективность конкурентной экономики, ее возможности создания высокосортных товаров и комфортных услуг, масштабы и темпы научно-технических преобразований. Мы убеждены, что подготовка и выпуск на рынок труда образованной и творчески активной рабочей силы, обеспечение ее квалификационной и территориальной мобильности является одной из первооснов жизнедеятельности народного хозяйства. И чем выше общий уровень развития экономики, чем более сложные задачи ей приходится решать, тем значительнее потребность в рабочей силе высшей квалификации. Учеными - исследователями Абалкиным Л.И., Капелюшниковым Р.И., Бутко Е.Я., Никитиным М.В., Чупруновым Д.И. и др. были выявлены обратно пропорциональные зависимости между уровнем безработицы и преступности и степенью образованности населения.[18,80,37,107,148]

На уровне предприятия необходимость усиленного внимания к качеству рабочей силы диктуется существующей рыночной конъюнктурой. В современных условиях высокой степени конкуренции на рынке выигрывает тот, у кого выше качество обслуживания, качество выпускаемого продукта, выше производительность труда, эффективнее управление предприятием, а эти показатели напрямую зависят от качества работающего персонала. Изучение литературных источников показало, что чаще всего качество рабочей силы пытаются измерить таким показателем как квалификация. Квалификация работника - это совокупность его общего и специального профессионального образования, необходимых знаний, умений, профессиональных навыков и. производственного опыта для выполнения в данных организационно-технических условиях определенных видов работ определенной сложности (разряда)[156,с.324]. Существует и другая трактовка квалификации, используемая в науке управления персоналом: квалификация - это степень овладения работником данной профессией или специальностью (высокая, низкая).[107,с.43] Как правило, уровень квалификации работника характеризуется присвоенным ему квалификационным разрядом и определяется уровнем знаний, практических навыков и способностей. На наш взгляд, такая трактовка слишком узка, хотя и является легко измеряемой.

Несмотря на сложность категории квалификация, ограничение измерения качества рабочей силы только данным понятием представляется нам недостаточным.

Основными компонентами «качества рабочей силы» также являются: личностные характеристики работника, адаптированность к работе, а также гибкость, мобильность, мотивируемость, иныовационность, профориетированность и профпригодность.

К личностным характеристикам, по мнению А.В. Орлова, О.Н. Олейниковой, Г.Г. Меликьяна, Р.П. Колосовой, Е.П. Торкановского относятся: физические данные, умственные способности, специальные наклонности, интересы и характер, личности, адаптированность, мотивируемость, профориентированность, инновационность. [114,140]

Большой экономический словарь дает определение «качества» как совокупность существующих свойств и характеристик, уровень которых обусловлен показателями, определяющими потребительную стоимость продукции. Показатели качества подразделяются на следующие основные группы: назначения, надежность, эргономические, эстетические, технологичность, транспортабельность, унификация, экономические, экологические и патентно-правовые.

Под качеством рабочей силы мы будем понимать характеристику работников, востребованных на рынке, т.е. работоспособного возраста, имеющих необходимые физические и интеллектуальные способности, квалификацию (знания умения и навыки), соответствующие требованию работодателя, обладающих необходимыми коммуникативными качествами, мобильностью, мотивируемостью, адаптированностью к работе инновационностью, профпригодностью и профориетированностью.

Нехватка квалифицированных кадров является одной из главных причин разбалансированности рынка. Рынок труда вынужден решать данную проблему через свои институты. Существует ряд институтов, характеризующих рынок труда: центры занятости; биржи труда; учебные комбинаты. По нашему мнению, «трудоресурсный центр» станет одним из институтов рынка труда, способствующим быстрому и практичному, с экономической точки зрения, решению вопроса безработицы на рынке города и области.

Для обеспечения развития единой образовательной информационной среды в той или иной формах в настоящее время созданы ресурсные центры во всех регионах Российской Федерации. В целях мобильного реагирования на запросы экономики в кадрах обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов, на наш взгляд, необходимо создание трудоресурсных центров для повышения конкурентоспособности выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования на региональном рынке труда.( )

Организация и финансирование трудоресурсных центров

Проведенный нами анализ литературных источников позволил сделать выбор в пользу реструктуризации региональной сети учреждений НПО и СПО на основе создания многопрофильных межмуниципальных Трудоресурсных центров, как образовательной некоммерческой организации дополнительного (начального, среднего) профессионального обучения. Она может создаваться как с образованием, так и без образования юридического лица.

Результатом (эффектом) собственной, автономной (от органа управления образованием как учредителя) деятельности Трудоресурсного центра будет необходимая и достаточная насыщенность предложения дополнительных образовательных услуг в сравнении со спросом на них. Результатом (эффектом) управленческой деятельности органа управления образованием должно стать создание условий для развития деятельности Трудоресурсных центров по удовлетворению интересов и потребностей граждан и организаций в профессиональном образовании и дополнительных услугах. Таким образом, мы можем определить правовую границу ответственности двух субъектов: органа управления образования и персонала Трудоресурсного центра. Поскольку отношения в сфере профессионального образования поляризовались на платные и формально бесплатные, то их юридическое документирование приобретает принципиальное значение. В этой связи, мы считаем необходимым обратить внимание на практику заключения письменных договоров между администрацией Трудоресурсного центра и различными категориями заказчиков и потребителей. Применительно к приносящей доход деятельности (п. 2 ст. 298 ГК) вообще и предпринимательской в частности (п. 1 ст. 2; ст. 23; п. 3 ст. 50 ГК) закон достаточно жестко определяет роль договора. Тем самым формируется новый правовой режим ответственности для всех субъектов рынка образовательных услуг: органа управления образованием, персонала Трудоресурсного Центра, потребителя, заказчика, третьих лиц.

Трудоресурсные центры при организации подготовки квалифицированной рабочей силы должны учитывать особенности региональной отраслевой структуры и перспективы развития отраслей (приоритетных для нашего региона):

В сельскохозяйственном производстве (по профессиям тракторист-машинист сельскохозяйственного производства; мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинотракторного парка; слесарь по ремонту сельскохозяйственного оборудования; мастер сельскохозяйственного производства (фермер) и др., т.к. в Челябинской области проблема обеспечения специалистами аграрного сектора экономики в настоящее время как никогда актуальна).

В металлообработке (по профессиям наладчик станков и оборудования в механообработке; газоэлектросварщик; станочник, фрезеровщик, шлифовщик, слесарь по ремонту КИП и др.). По данным службы занятости, в настоящее время на рынке наблюдается нехватка специалистов по ряду специальностей, характеризующих именно металлообрабатывающий профиль.

По нашему мнению, Трудоресурсный центр, как институт рынка труда, должен отличаться от обычных государственных учреждений (начального и среднего) профессионального образования организационными, экономическими, инновационными функциями. Такими отличиями, по мнению М.В.Никитина, будут инновационные функции, среди которых:

Реализация профессионального (практического) обучения возрастных групп граждан по сложным и новым профессиям, специальностям, профессиональной деятельности, в зависимости от потребностей государства и работодателя. По нашему мнению, нет необходимости готовить большое количество специалистов одного уровня и квалификации. Анализируя рынок, мы увидели, что потребности его (рынка) направлены на разноуровневую подготовку специалистов, а выпуск однотипных специалистов только увеличивает безработицу, т.к. выпущенные специалисты не отвечают требованиям, предъявляемым работодателями.

Профессиональный отбор, формирование профессиональной кадровой элиты для кадрового обеспечения высокотехнологичных производств, ведение регионального реестра победителей конкурсов профессионального мастерства. Данный подход к подготовке кадров даст возможность работодателям увидеть качество будущих специалистов уже на стадии подготовки, выделить среди них тех, кто непосредственно нужен производству в настоящий момент, или тех, кому следует продолжить обучение (интеграция это позволит сделать) для получения более высокой квалификации.

Проведение маркетинговых исследований территориального рынка трудовых ресурсов и образовательных услуг. Осуществление прогнозно-аналитической деятельности по изучению конъюнктуры регионально-муниципального рынка труда, определение рейтинга профессий (специальностей) в современной экономике как никогда актуальна, т.к. при дисбалансе спроса и предложения на рынке на данную ситуацию накладывается демографическая проблема. Анализируя ситуацию, мы увидели, что уже к 2010 году (таблица 6) проблема подготовки рабочих кадров встанет перед образовательными учреждениями в два раза острее, а значит, налицо будет и нехватка на рынке труда специалистов. Таким образом, мы можем утверждать, что в настоящее время государство не может позволить готовить рабочую силу, не востребованную в современных условиях. Создание и функционирование ТРЦ сможет помочь сократить безработицу на рынке региона и города (см. рис. 8.):

Организация проведения независимой от государственного учреждения итоговой аттестации по профессии с присвоением квалификационных разрядов на основе личных заявлений выпускников этих училищ (техникумов, колледжей), выдачей соответствующих аттестационных документов.

Расширение возможностей по увеличению охвата профессиональным обучением различных возрастных групп населения (обучение, профессиональная ориентация, профессиональное консультирование, технологическое обучение учащихся общеобразовательных школ, обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья и др.). Проблема охвата различных возрастных групп населения с каждым годом становится все более значимой, т.к. с каждым годом увеличивается количество детей-инвалидов, становится все больше детей, не имеющих среднего полного образования и т.д.