Введение к работе
Актуальность темы. Становление рыночных отношений в России связано с формированием рынка труда, как важнейшего элемента рыночной системы. Рынок труда в России имеет специфические особенности со стороны субъектов рыночных отношений, сегментаций, факторов, влияющих на'спрос и предложение рабочей силы и др. В процессе осуществления рыночных реформ выявилась слабая регулируемость рынка труда в России. Это нашло отражение в резком разбросе регионов по уровню безработицы, особенностям проявления закона спроса и предложения на рынке труда.
Возможности ускорения проведения рыночных реформ объективно связаны с учетом как общих закономерностей функционирования рынка труда, так и его региональных составляющих, могут базироваться только на изучении региональных рынков, труда, их особенностей, процессов их регулирования, форм и методов регулирования.
Региональные исследования рынка труда только развиваются, слаба их теоретическая и методологическая база. Недостаточная разработка теоретических и практических вопросов регулирования региональных рынков труда тормозит осуществление экономических реформ, снижает эффективность государственного регулирования экономики в целом, создает напряженность в отдельных районах страны. В связи с этим проблема регулирования регионального рынка труда представляется особо актуальной.
Разработанность темы. Регулирование регионального рынка труда - одна из неразработанных проблем в экономической науке.
Главный субъект рынка труда - человек, имеет много форм социального проявления. Именно поэтому рынок труда может изучаться с разных сторон и в разных аспектах. Классическая политическая экономия показала необходимость свободного движения труда, капитала, земли, товаров и денег, выявила факторы, влияющие на цену рабочей силы на рынке труда. Методология К.Маркса в исследовании рынка труда и рынка рабочей силы позволила выявить факторы, оказывающие влияние на состояние, сегментацию, формы функционирования рынка труда, а также систему факторов демографическо-
го, социального, юридического порядка, воздействующих на рынок труда.
' Теоретико-методологические вопросы регулирования рынка труда и занятости представлены в работах Дж.Кейса, М.Фридмена, ф.Хайека.
В отечественной экономической литературе с 30-х по 90-е годы рынок труда практически не изучался в силу отрицания возможности существования данной категории в системе экономических категорий социализма.
Одними из первых проблемы рынка труда осветили В.П.Корниенко, М.Я.Сонин. Сущностно-содержательные аспекты и формы проявления категории рабочей силы рассмотрены в работах Л.А.Булочниковой, З.А.Котляра, И.С.Масловой, Е.Рузавиной, Э.Сару-ханова.
Демографические и социально-экономические аспекты трудовых ресурсов, занятости исследовались Б.Бреевым, Г.Вечкановым,, А.Дадашевым, В.Костаковым. Проблемы активизации человеческого фактора нашли отражение в работах Н.И.Гвоздевой, С.А.Кузьмина, Л.С.Чижовой.
Становление рыночных отношений в России способствовало появлению работ, в которых исследуются различные проблемы рынка труда, как многопланового, противоречиво развивающегося явления. Научный "интерес в этой области представляют работы Н.Р.Гаузнера, И.Е.Заславского, А:А.Никифорсва. В сфере государственного регулирования и механизма саморегуляции в региональной экономике значительны работы В.Андрианова, Е.Г.Антосенкова, В.Афанасьева, И.Ю.Безгребальной, Ю.Богомолова, Г.В.Волоховой, М.Грелева, К.Демидова, Е.Крылова, И.Каца, С.Рождественской, А.Шевцова.
' Критический анализ указанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов: делается попытка выявить закономерности становления рынка труда в России и законов функционирования, факторов, оказывающих влияние на спрос и предложение рабочей силы, совершенствуется методология исследования региональных рынков труда. Однако, работ по регулированию регионального рынка труда, не достаточно. Актуальность и неразработанность проблемы определили выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - раскрыть экономическое содержание отношений, складывающихся по поводу регулирования регионального рынка труда.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
определить понятие "региональный рынок труда";
проанализировать состояние регионального рынка труда и особенности его функционирования, поведение внутренних и внешних рынков труда;
раскрыть региональную специфику показателей напряженности на рынке труда;
сформулировать понятие, цели и задачи регионального регулирования рынка труда;
исследовать степень регулирующего воздействия государства на региональный рынок труда и определить его эффективность;
определить динамические характеристики регуляторов рынка труда;
обосновать необходимость единой организационной системы, способной эффективно регулировать рыночные процессы (спрос и предложение рабочей силы, цену рабочей силы, сглаживать конъюнктуру на рынке труда и пр.);
выявить направления регулирования рынка труда, отвечающих на
данном этапе проведения реформ "региональной специфики.
Объект исследования в диссертации - система экономических отношений регулирования рынка труда.
Предмет исследования" - региональный рынок труда, как одна из форм регулятивных отношений.
Теоретико-методологическая' база исследования. Теоретико-методологической базой исследования послужили концепции, представленные в современной и классической научной экономической литературе по проблемам рынка труда, его структурных элементов, форм функционирования, регулирования, и саморегулирования. В диссертации использовались теоретические представления о закономерностях формирования стоимости и цены рабочей силы в современной эконо-
мике, в целом, и в российской, в частности. Нашли отражение также материалы конвенций и рекомендации МОТ, международных, всероссийских и региональных конференций по проблемам рынка труда. Методологические принципы исследования базируются на традиционной для отечественной науки диалектических принципах, используются методы системного анализа. Категориальное толкование рынка труда заставило использовать принципы методологического плюрализма. Исследование проблем регулируемости и организации опирается на методологические подходы синергетики, на компаративный анализ.
Информационной базой диссертации являются данные ЦСУРФ, Саратовского областного комитета статистики, Саратовского областного центрах занятости населения, мониторинга рынка труда, данные зарубежных статистических исследований и ежегодников, периодической печати, социологических исследований.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что:
дано авторское политико-экономическое определение уровня регионального рынка труда. Региональный рынок труда определяется как мезоуровень функционирования рынка труда, состоящий из внешних и внутренних рынков;
выявлена и исследована система факторов в их региональной комбинации, влияющей на рынок труда. К ней относятся как макроэкономические факторы (природно-климатические, демографические, экономические, институциональные), так и микроэкономические (условия функционирования отдельных предприятий);
раскрыты современные особенности действия закона спроса и предложения труда на региональном уровне;
проанализирована региональная сегментация рынка труда, в качестве основных сегментов выделены - работники ВПК, являющиеся высоко-профессиональными специалистами, но не востребованные в силу отсталой структуры народного хозяйства и спада производства; -конверсионная безработица; женский сегмент;
дана авторская концепция единой организационной системы регулирования рынка труда, сочетающей государственное и региональное регулирование;
7'
определены.и исследованы проблемы и противоречия в подготовке, переподготовке, переобучении кадров на региональном уровне, в частности, проблема стабильного опережающего профессионального обучения, противоречие первичной подготовки кадров;
дано научное обоснование конверсии как формы регулирования регионального рынка труда;
доказано, что самостоятельное регулирование регионального рынка труда вне постоянной и прямой связи с государственным регулированием не дает положительных результатов. Эффективная система мероприятий в области государственного регулирования регионального развития и адекватная ей программа регулирования регионального рынка труда во взаимодействии позволяют нормально функционировать рынку труда;
обоснованы научные рекомендации и методические подходы к выработке региональных программ содействия занятости, социальной защиты населения, дана оценка состояния отношений социального партнерства в регионе, как фактора, оказывающего позитивное влияние на поведение субъектов рынка труда.
Положения, выносимые на защиту.
-
Региональный рынок труда является составной частью национального рынка труда. Он обладает общими чертами, характерными для процесса становления рыночных отношений, в целом, но имеет и специфические черты, обусловленные национальной комбинацией (взаимодействием) факторов развития.
-
Регулирование регионального рынка труда является целью субъектов рыночного действия как на национальном (федеральном), так и на региональном уровнях. Стратегические цели регионального и федерального регулирования совпадают, что не исключает существование региональных целей в зависимости от состояния регионального рынка труда.
-
В зависимости от напряженности на региональном рынке труда возникают специфические задачи. Так, для Саратовского региона характерна высокая скрытая безработица. Это требует оптимизации государственного и регионального регулирования, выработки мер воздействия на региональный рынок труда.
4. Специфичность функционирования "вторичных", "закрытых"
рынков. Труда в регионе, формирующаяся под влиянием структуры
..промышленного производства, доли ВПК, тенденций разгосударствления и приватизации определяет направленность регулятивного процес-
., са, гр форм: конверсионные процессы должны выступать в Саратовском регионе как регуляторы рынка труда..
5. Типологические характеристики регионального рынка труда оп
ределяются высокой долей безработных с высшим образованием, осо
бенно среди женщин. Имеющиеся особенности в региональной сегмен
тации рынка труда требуют четкого представления о мерах, способст-
, вующих стабилизации социально-трудовых отношений в регионе. Цели, задачи, меры и методы регионального регулирования рынка труда отражаются в региональных программах.
-
Отсутствие комплексного подхода к регулированию рынка труда на различных уровнях его функционирования проявляется в нарастании ряда негативных тенденций. В частности, для Саратовской области характерна тенденция к застойной безработице (при достаточно низком ее уровне, продолжительность превышает общероссийский уровень).
-
Целостная организационная система регулирования регионального рынка труда предполагает согласование действия федеральных и региональных органов власти, субъектов рыночных действий по максимальному использованию всех региональных факторов для обеспечения эффективной занятости, предупреждения высокого уровня безработицы, поддержания социально-трудовых отношений в рамках социального партнерства, обеспечение высокой степени социальной защиты группам риска на рынке труда, высокого, уровня жизни населения региона.
. , . . Теоретическая и практическая значимость исследования. Она состоит в том, что основные положения и выводы, изложенные в диссертации, мо-. гут быть, использованы для выработки федеральных и региональных программ занятости, развития рабочих мест, формирования направлений инвестиционной деятельности, определения мер социальной поддержки ., безработных, разработки стратегии развития образования.
,. Теоретическая значимость работы состоит в углублении представлений о формировании рыночных отношений в России в целом, рынка труда в частности. Анализ регионального рынка труда, его особенно-
стей вносит важный вклад в развитие экономической теории и ее направления - регионалогию. Эффективное регулирование рынка труда на разных уровнях экономической системы обеспечивает устойчивое социальное развитие.
Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Экономика и социология труда", "Управление занятостью", "Государственное регулирование", а также различных спецкурсов.
Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Занятость и проблемы ее регулирования" (Саратов, 1996 г.) и на Международном конгрессе "Занятость 2000" (Санкт-Петербург, 1996 г.). По теме исследования опубликовано пять научных работ объемом 6,24 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, включая семь таблиц, шесть схем, четыре рисунка и 1 график. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 219 источников. Структура работы определяется целью и задачами исследования.