Реализация потенциала государственного регулирования рынка труда в трансформируемой экономике Шевченко Ирина Владимировна

Реализация потенциала государственного регулирования рынка труда в трансформируемой экономике
<
Реализация потенциала государственного регулирования рынка труда в трансформируемой экономике Реализация потенциала государственного регулирования рынка труда в трансформируемой экономике Реализация потенциала государственного регулирования рынка труда в трансформируемой экономике Реализация потенциала государственного регулирования рынка труда в трансформируемой экономике Реализация потенциала государственного регулирования рынка труда в трансформируемой экономике Реализация потенциала государственного регулирования рынка труда в трансформируемой экономике Реализация потенциала государственного регулирования рынка труда в трансформируемой экономике Реализация потенциала государственного регулирования рынка труда в трансформируемой экономике Реализация потенциала государственного регулирования рынка труда в трансформируемой экономике
>



Шевченко Ирина Владимировна. Реализация потенциала государственного регулирования рынка труда в трансформируемой экономике : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Пятигорск, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:07-8/2109

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Рынок труда в современной экономической системе 14

1.1. Теоретические основы рынка труда 14

1.2. Структура современного рынка труда 36

1.3. Специфика рынка труда в России 5 7

ГЛАВА 2. Механизм государственного регулирования рынка труда 81

2.1. Принципы и инструменты государственного регулирования рынка труда 81

2.2. Оценка эффективности государственного регулирования рынка труда в трансформируемой экономике России 107

2.3. Направления совершенствования государственного регулирования рынка труда 130

Заключение 152

Библиография 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях современного этапа реформирования российской экономики важнейшей задачей является совершенствование экономических отношений во всех сферах общественного хозяйства, включая рынок труда. Успешное развитие цивилизованной рыночной экономики невозможно без эффективного функционирования рынка труда, с которым связаны глубинные изменения в системе социально-трудовых отношений, затрагивающие интересы ее субъектов.

Происходящие перемены в мировой и отечественной экономике требуют переосмысления целого ряда положений теории рынка труда, исследования новых явлений, обобщения и выработки действенных методов регулирования социально- трудовых отношений. В этой связи актуализируется задача анализа и оценки эффективности механизма государственного регулирования рынка труда в России, поиска новых подходов и способов реализации его потенциала в современных условиях и в перспективе.

Адаптация общества к условиям рыночной экономики сопровождается возникновением и развитием острых противоречий на рынке труда: несоответствием спроса и предложения, ростом негативных явлений, связанных с безработицей, низким уровнем реальной заработной платы значительной части работников, распространением неформальных форм занятости и т.п.

Фундаментальные преобразования в хозяйственной жизни российского общества предполагают формирование принципиально нового механизма согласования многообразных экономических интересов и, в первую очередь, интересов субъектов рынка труда, которые выполняют особую социальную роль. Развивающийся рынок труда требует более тщательного отслеживания и контроля протекающих на нем процессов, поэтому его регулирование является важным направлением деятельности государства в трансформируемой экономике.

Актуальность темы исследования усиливается и тем обстоятельством, что субъекты и институты российского рынка труда еще только накапливают опыт работы в условиях рыночной экономики. Они нуждаются в соответствующем концептуальном и научно-методическом обеспечении. В силу этого разработка фундаментальных и прикладных проблем функционирования данного рынка отражает потребности не только экономической науки, но и отечественной хозяйственной практики.

Несмотря на то, что государство уже относительно долго применяет различные методы и меры регулирования экономических отношений на рынке труда, системного представления о сущности и содержании, национальной специфике механизма его регулирования в отечественной науке пока не сложилось. Не располагая методологически, теоретически и методически обоснованными подходами к практике регулирования рынка труда, государство оказывается лишенным действенных и эффективных рычагов, направленных на обеспечение сбалансированного функционирования рынка труда, разрешение противоречий и устранение его «провалов». В этих условиях исследование вопросов, связанных со становлением и развитием специфического регулятивного воздействия государства на процессы рынка труда, с совершенствованием мер и инструментов регулирования, является весьма важным и злободневным.

Степень разработанности проблемы. Мировая экономическая наука накопила богатый опыт как в области теоретических исследований рынка труда, так и в практических вопросах его регулирования.

Научную методологическую основу теории рынка труда составляют идеи основоположников зарубежной экономической мысли: А. Смита, Д. Рикардо, Д. Миля, К. Маркса, Дж. Кейнса, А Маршалла, А. Пигу и др.

Современные тенденции и проблемы рынка труда получили освещение в работах А. Оукена, А. Риза, Дж.Сакса, Е. Фелпса, С. Фишера и других зарубежных ученых-экономистов.

В отечественной экономической науке различные аспекты методологии и теории рынка труда нашли отражение в работах ряда известных авторов, таких как А. Ананьев, Е. Борисов, Н. Вишневская, А. Дадашев, С. Дятлов, И. Заславский, А. Кашепов, Л. Киян, И. Корогодин, А. Котляр, Л. Кочетова, С. Кузьмин, В. Марцинкевич, И. Маслова, Д. Некипелов, В. Радаев, А. Рофе, Л. Чижова, А. Шатохин и др.

В последние годы в российской экономической литературе появилось большое количество работ, посвященных становлению рынка труда и его функционированию в условиях рыночно трансформируемой экономики. Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли труды В.Адамчука, П.Акинина, В.Буланова, Л.Бушуева, Н.Волгина, Б.Гершковича, Р.Капелюшникова, С.Карташова, С.Кузьмина, Н.Курбанова, П.Ламанова, О.Мамедова, Г.Меликьяна, А.Никифоровой, Ю.Одегова, В.Павленкова, А.Романовского, Л.Рыбакова, Л.Сосновской, А.Яковлева. В ряде современных разработок, посвященных проблемам занятости и рынка труда, исследуются структура и качественные характеристики занятых и безработных, выявляются связи между основными социально-экономическими и трудовыми показателями, рассматриваются вопросы социального партнерства и регулирования рынка труда и трудовых отношений. Однако фрагментарность ряда исследований и узость методологической базы не позволяют адекватно отразить все реалии социально-экономического развития современной России в данном аспекте.

К сожалению, небольшое внимание исследователи уделяют собственно практике реализации государственной политики на рынке труда и ее эффективности. Тем не менее, из работ данной направленности стоит отметить публикации М.Гарсии-Исер, О.Колесниковой, Ш.Малышева, М.Москвиной, Н.Пашина, Б.Прошкина, А.Сафонова, С.Смирнова, А.Харламова. Регулированию рынка труда в контексте политики занятости посвящены исследования В. Павленкова, В. Парахиной Л. Суворовой, Э. Саруханова, А.Шуваева и др.

Значительный вклад в разработку инструментов прямого государственного воздействия на рынок труда внесли Е. Антосенков, О. Петров, Т. Волохова, А. Слезингер, А. Кошанов, К. Ибрагимов, А. Ракитский, А. Шохин, В. Космарский, его косвенного регулирования - В. Бушмарин, К. Микульский, А. Рофе, Б. Збышко, В. Ишин и др.

Но, несмотря на постоянное расширение круга исследований, многие аспекты теории трудовых отношений изучены недостаточно. В настоящее время остаются дискуссионными вопросы об объекте рынка труда, измерения параметров и оценки результативности его регулирования, выбора форм и методов государственного вмешательства в сферу труда в контексте современных социально-экономических реформ. Особо заметный пробел наблюдается на стыке теории рынка труда и практической реализации соответствующей государственной политики. Актуальность, недостаточная разработанность темы определили необходимость и, соответственно, предмет, цель и задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1. - «Экономика ресурсов (рынков капитала, труда и финансов); роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление специфики и противоречий рынка труда в условиях рыночно трансформируемой экономики в аспекте эволюции государственного регулирования отечественного рынка труда и направлений его совершенствования на современном этапе.

Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

обоснование авторского подхода к сущности и содержанию рынка ресурса труда как социально-экономической категории;

выявление поэлементной структуры современного рынка труда и его противоречий;

аргументация необходимости государственного регулирования рынка труда в современной экономической системе;

- комплексный анализ специфических черт и тенденций развития
рынка труда в условиях рыночно трансформируемой экономики России;

- систематизация принципов и инструментов государственного
регулирования рынка труда;

-оценка эффективности функционирования механизма

государственного регулирования рынка труда на различных этапах рыночной трансформации российской экономики;

- разработка предложений и практических рекомендаций, направленных
на совершенствование системы государственного регулирования
отечественного рынка труда на современном этапе.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения и специфические формы их проявления, складывающиеся в процессе формирования, функционирования и регулирования рынка труда в условиях трансформируемой экономики.

Объектом исследования выступает рынок труда в современной экономике России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых; Конвенции и рекомендации МОТ; программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления РФ; материалы научных и научно-практических конференций; законодательные и нормативные акты, регулирующие занятость населения и функционирование рынка труда.

В ходе обработки и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. На разных этапах работы применялись классические принципы методологии познания общего и особенного, главного и второстепенного, обобщения и аналогии, синтеза и экономико-статистического анализа, дедукции и индукции. Применение исторического метода позволило раскрыть логику и закономерности происходящих процессов. Использование метода сравнительного анализа способствовало определению специфических особенностей формирования и развития рынка труда в России. В обосновании отдельных положений диссертации автор опирался на экспертные методы получения и обработки информации, группировки статистической отчетности, экономическое прогнозирование.

Информационно-эмпирическая база представлена законодательными актами Российской Федерации, нормативными документами Министерства труда и социального развития РФ, оперативными статистическими материалами Департамента ФГСЗН России, официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ, материалами отечественных монографических исследований, обзорно-аналитическими сведениями, опубликованными в периодической печати и глобальной сети «Internet», а также собственными обобщениями и расчетами автора.

Рабочая гипотеза. Диссертационное исследование основывается на том, что рынок труда представляет собой совокупность экономических отношений по поводу аренды и использования ресурса труда, которые специфически противоречиво проявляются в условиях рыночно трансформируемой экономики, что усиливает роль государственного регулирования социально-трудовых отношений, которое должно образовывать систему методов и форм, учитывающих национальные особенности общественного хозяйства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Рынок труда, являясь специфической сферой хозяйственной системы общества, выступает в качестве экономического механизма эффективного

использования трудового потенциала страны, регионов, муниципальных образований и отдельных предприятий, способствующего применению гибких форм занятости, повышению общей мобильности ресурса труда как потенциального фактора производства, росту его качества.

2. Как экономическая категория рынок труда представляет собой
подсистему социально-экономических отношений между частными
работодателями, государством, работниками, трудоспособными гражданами,
общественными объединениями и институтами по поводу формирования,
распределения и использования ресурса труда во взаимосвязи интересов
субъектов экономики.

3. Рынок труда, в отличие от других ресурсных рынков, выражает более
сложные и многогранные субъектно-объектные отношения: основными
субъектами являются продавцы ресурса труда - наемные работники и
работодатели, при этом государство выступает не только в качестве одного из
работодателей, но и создает условия для его функционирования, организует
систему восполнения и воспроизводства профессиональных кадров.

4. Структурно-функциональная организация рынка труда отличается
чрезвычайной сложностью и динамизмом, по причине чего в его рамках
наблюдается постоянное несоответствие между рабочими местами,
позволяющими превратить ресурс труда в фактор производства, с одной
стороны, и количественным и качественным составом трудовых ресурсов, с
другой, что определяет необходимость государственного регулирования
трудовых отношений как условия обеспечения эффективной занятости.

5. Становление российского рынка труда в период рыночной
трансформации экономики имело ряд особенностей по сравнению с другими
странами с аналогичными типами экономических систем, основной из которых
в условиях экономического спада явилось незначительное высвобождение
ресурса труда и сравнительно низкий уровень безработицы при резком
сокращении объемов общественного производства, что, в свою очередь, стало

следствием формирования специфических адаптационных отношений в виде неформальной занятости.

  1. Механизм регулирования рынка труда - это сложная экономическая и институциональная система, включающая в себя совокупность методов, форм и инструментов экономического и административного регулирования. Формирование этого механизма в условиях трансформируемой экономики России отражало основные этапы становления рыночных отношений и, в частности, отечественного рынка труда, что определяло степень его зрелости и эффективности в переходный период.

  2. Анализ состояния рынка труда и эффективности его регулирования позволяет выделить три перспективных направления этого процесса: обеспечение оптимальной структуры занятости, повышение качества ресурса труда и рост уровня жизни населения. Реализация этих направлений, в свою очередь, требует комплексного подхода со стороны государства в использовании методов и инструментов экономической политики, включающих определение и обеспечение приоритетных целей и задач развития современной экономики России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении сущности и структуры рынка труда, выявлении его основных противоречий и направлений совершенствования государственного регулирования в современных условиях. Элементами новизны являются следующие результаты:

- на основе ретроспективного анализа доминирующих направлений
зарубежной и отечественной экономической мысли выявлены и обобщены
методологические и теоретические основы рынка труда, с учетом которых
выработан синтетический подход к раскрытию сущности, функций и механизма
регулирования рынка труда в условиях современной экономики;

- уточнено содержание рынка труда как экономической категории и
дано его авторское определение, в соответствии с которым объектом купли-
продажи на этом рынке является ресурс труда, а сам рынок представляет
собой сложную подсистему социально-экономических отношений между его

11 субъектами по поводу формирования, распределения и использования ресурса труда во взаимосвязи интересов субъектов экономики;

выявлены особенности рынка труда по сравнению с другими товарными рынками, состоящие в том, что на нем: а) существенное значение имеют неденежные аспекты экономических отношений (престиж рабочего места, условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы продвижения по службе и профессионального роста и т.п.); б) высокая степень индивидуализации сделок, поскольку каждый работник по своим способностям и навыкам уникален; в) многие параметры сделки модифицируются в процессе деятельности работника (условия использования и цена ресурса труда в процессе его потребления могут меняться);

предложен методологический подход к характеристике общей структуры современного рынка труда, основанный на выделении и анализе таких важнейших аспектов как субъектная, объектная, функциональная и сегментарная структуры, а также взаимосвязей и иерархичности конструирующих его элементов;

выявлены институциональные особенности функционирования отечественного рынка труда в плане сопоставительного анализа со странами Центральной и Восточной Европы, имеющими схожие условия рыночной трансформации, а также в аспекте его эволюции и механизма регулирования на различных этапах реформирования экономики;

определены направления совершенствования государственного регулирования рынка труда в современной экономике России: обеспечение оптимального уровня и структуры занятости, повышение качества ресурса труда и рост уровня жизни населения на основе комплексного подхода со стороны государства в использовании методов, форм и инструментов экономической политики.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении научного представления о рынке труда и его специфике в рыночно трансформируемой экономической системе, разработке теоретических и практических основ

государственного регулирования подсистемы трудовых отношений с учетом
национальных исторических, социально-экономических и

институциональных факторов.

Практическая значимость работы проявляется в наличии в ней положений, выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы при разработке федеральной и региональных программ, направленных на оптимизацию функционирования рынка труда, а также в целях совершенствования его государственного регулирования на разных уровнях хозяйственной системы.

Материалы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе при разработке проблемы трудовых отношений, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении циклов экономических дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика труда».

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и результаты диссертационного исследования представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы научных исследований и образовательной практики в высшей школе в XXI веке» (г. Пятигорск, 2003 г.), научно-практической конференции «Экономика, курорты и культура Кавказских Минеральных Вод на рубеже столетий (к 200-летию Кавказских Минеральных Вод)» (г. Пятигорск, 2003г.), научно-методических чтениях ГОУ ВПО ПГЛУ «Университетские чтения» (г. Пятигорск, 2003 - 2006г.г.), научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (г. Пятигорск, 2003г., 2004г.); IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (г. Пятигорск, 2004г.), научно-практической конференции «Стратегическое управление социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история, современность,

перспективы» (гг. Ростов-на-Дону - Пятигорск, 2004 г.), а также на научно-методических семинарах кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета.

Результаты проведенного исследования используются в преподавательской деятельности диссертанта, а также в разработанных им материалах методического обеспечения учебного процесса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ общим объемом 7,1 п.л., в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы обусловлены целями и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, библиографии (176 источников). Общий объем работы составляет 181 страницу, в ней содержится 13 таблиц, 5 рисунков.

Теоретические основы рынка труда

Движение России по пути рыночных преобразований вызывает необходимость глубокого изучения законов рыночной экономики, способов адаптации современных общественных моделей хозяйствования к российским реалиям, путей формирования принципиально новой высокоэффективной системы экономических отношений, обеспечивающей оптимальные предпосылки для функционирования товарных рынков, важнейшим из которых является рынок труда.

На рынке труда протекают жизненно важные процессы, определяющие движение и развитие общества. Через рынок труда проходят три взаимосвязанных эволюционных потока: развитие экономики (материально-технических элементов и соответствующих структур), развитие человека (в аспектах общей и профессиональной культуры и образования, творческих возможностей, нравственных качеств), а также развитие общественных отношений (государственных структур, отношений собственности, производственных связей), которые в совокупности образуют основу прогресса в обществе.

Рынок труда является основным экономическим механизмом, обеспечивающим эффективное использование трудового потенциала страны, региона, отдельного предприятия, создающим конкурентную борьбу за рабочие места, и, таким образом, способствующим росту квалификации кадров, повышению мобильности носителей ресурса труда и способствующим распространению гибких форм занятости.

В то же время неотъемлемым спутником рынка труда является безработица со всеми вытекающими из нее последствиями. Поэтому определение стратегической задачи развития рынка труда должно сочетаться с тщательной разработкой теоретических основ его функционирования.

Первые шаги по созданию полноценного и эффективного рынка труда в нашей стране свидетельствуют о том, что это сложный и противоречивый процесс, требующий взвешенной научно обоснованной экономической политики и времени.

Вопрос о сущности и содержании рынка труда на протяжении последних столетий является одним из центральных и наиболее принципиальных вопросов экономической теории. Научные концепции рынка труда прошли долгий путь эволюционного развития, характеризующегося многообразием и гибкостью методологических подходов и инструментарием эмпирического обобщения. За историю существования экономической мысли сформировалось несколько подходов в понимании сущности рынка труда, его функций, механизмов функционирования и регулирования.

Теоретический фундамент учения о рынке труда был заложен представителями классической школы политэкономии и, прежде всего, наиболее крупным ее представителем А. Смитом.

Одним из основополагающих положений учения А. Смита является тезис о свободной конкуренции как условии оптимального использования материальных, финансовых и людских ресурсов: «Так, по крайней мере, обстояло бы в обществе, где дела были бы предоставлены своему естественному течению, где существовала бы совершенная свобода, и где каждый был бы абсолютно волен выбирать занятие, которое считает подходящим, и менять его, когда сочтет нужным» .

А. Смит и другие представители классического направления экономической мысли рассматривали труд как товар, который продается на рынке труда, а спрос и предложение на этот ресурс подчиняются тем же законам, что и на любом другом рынке. Они считали, что наиболее благоприятное состояние равновесия на рынке труда - полная занятость, которое рано или поздно обязательно устанавливается само по себе. При этом, по мнению А. Смита, уровень занятости населения в экономике определяется величиной средней ставки заработной платы одного рабочего, если она увеличивается, то снижается возможность обеспечения занятости1. Этот вывод основывается на положении о том, что рынок труда является рынком совершенной конкуренции.

В основе теории рынка Ж.Б. Сэя, популяризатора идей А.Смита, лежит положение о трех факторах производства: труде, земле, капитале, которым соответствуют три источника дохода: заработная плата, рента, прибыль. Важное методологическое значение для предмета нашего исследования имеет сформулированный Ж.Б. Сэем закон рынков и достижение на его основе равновесной цены на объекты купли-продажи, в том числе и на рынке труда. В данной связи он считал, что при соблюдении обществом всех принципов экономического либерализма производство (предложение) будет порождать адекватное потребление (спрос), то есть производство в условиях классического «естественного порядка» обязательно порождает доходы, на которые эти товары реализуются. В процессе производства создается доход, сберегаемая часть которого превращается в инвестиции, за счет них предприниматели наращивают производство и расширяют занятость. Вследствие расширения инвестиций и занятости увеличивается совокупный доход, растет совокупное потребление и совокупный спрос, что заставляет предпринимателей еще более расширять производство. По этой логике на рынке труда всегда восстанавливается полная занятость и существует только добровольная безработица.

Структура современного рынка труда

Для более четкого определения места рынка труда в экономической системе требуется раскрытие его полного содержания, то есть определенным образом упорядоченной совокупности элементов и процессов, образующих рынок труда. Конституционной основой содержания рынка труда является его структура.

Структура рынка труда - это его строение и внутренняя форма организации, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между всеми его элементами.

В зависимости от аспекта анализа структурирование рынка труда можно осуществлять по разным критериям. В самом общем виде структуру рынка труда можно представить как совокупность трех основных элементов: 1) субъекты; 2) объекты; 3) субъектно-объектные отношения.

Экономический субъект представляет собой физическое или юридическое лицо, обладающее собственностью и экономически обособленное общественным разделением труда с целью создания продукта, выполнения работ, предоставления услуг с целью реализации своих интересов.

Субъекты рынка труда являются обладателями многообразных потребностей, которые побуждают этих субъектов вступать в социально-экономические отношения.

Число субъектов отношений на рынке труда весьма значительно (рис. 1).

Это, прежде всего, наемные работники, т.е. граждане, вступившие в рыночные отношения с работодателями по поводу отчуждения своего труда; работодатели, выступающие второй стороной этих отношений, т.е. субъекты,

Для более четкого определения места рынка труда в экономической системе требуется раскрытие его полного содержания, то есть определенным образом упорядоченной совокупности элементов и процессов, образующих рынок труда. Конституционной основой содержания рынка труда является его структура.

Структура рынка труда - это его строение и внутренняя форма организации, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между всеми его элементами.

В зависимости от аспекта анализа структурирование рынка труда можно осуществлять по разным критериям. В самом общем виде структуру рынка труда можно представить как совокупность трех основных элементов: 1) субъекты; 2) объекты; 3) субъектно-объектные отношения.

Экономический субъект представляет собой физическое или юридическое лицо, обладающее собственностью и экономически обособленное общественным разделением труда с целью создания продукта, выполнения работ, предоставления услуг с целью реализации своих интересов.

Субъекты рынка труда являются обладателями многообразных потребностей, которые побуждают этих субъектов вступать в социально-экономические отношения.

Число субъектов отношений на рынке труда весьма значительно (рис. 1).

Это, прежде всего, наемные работники, т.е. граждане, вступившие в рыночные отношения с работодателями по поводу отчуждения своего труда; работодатели, выступающие второй стороной этих отношений, т.е. субъекты, приобретшие на определенный срок в аренду используемый ими ресурс труда; члены кооперативов, которые вступают в трудовые отношения с себе подобными в процессе производства или иного вида хозяйственной деятельности; самозанятые члены общества, которые вступают в экономические отношения с другими не посредством совместного труда, а через его результаты - товары или услуги; члены семей, вступающие между собой в трудовые отношения как члены исходной ячейки общества.

Что касается государства, то оно в условиях рынка также является субъектом хозяйствования. Предоставляя в этом своем качестве рабочие места, оно становится работодателем подобным любому другому работодателю. Кроме этого государство выступает субъектом рынка труда в процессе реализации своей регулирующей функции.

Итак, в условиях рыночной экономики существует многочисленный ряд субъектов трудовых отношений. И весьма важно, чтобы законодательные акты, к которым в первую очередь относится Трудовой кодекс, учитывали в полной мере всю их совокупность.

Несмотря на многосубъектность отношений на рынке труда, нельзя не отметить, что основными субъектами этих отношений в условиях рыночной экономики являются работодатели и наемные работники.

Работодатели - это юридические и физические лица, использующие в своей хозяйственной и иной деятельности наемных работников. В качестве работодателя-нанимателя могут выступать различные субъекты в зависимости от узаконенной структуры отношений собственности. Ими могут быть государственные предприятия, общественные организации, частные предприятия, индивидуальные наниматели. По данным статистики в 2005 году в России зафиксировано 1007 тыс. работодателей или около 1,5 % от занятого населения1.

На частном предприятии работодатель обычно является собственником. В государственных и муниципальных предприятиях работодатель сам является наемным работником, управляющим производством и осуществляющим от имени собственника наем и увольнение работников.

Принципы и инструменты государственного регулирования рынка труда

Функционирование современной экономики сопровождается постоянным нарушением рыночного равновесия, которое может сохраняться относительно долго. Рынок труда не обладает способностью автоматически разрешать возникающие в его рамках противоречия, и возникает потребность в государственном регулировании рынка труда. Отсюда, механизм государственного регулирования рынка труда следует рассматривать, прежде всего, как механизм преодоления противоречий его функционирования который позволяет сохранить необходимые пропорции на определенное время.

Механизм регулирования рынка труда - сложная экономическая и институциональная система, включающая в себя совокупность методов и инструментов регулирования (экономического и административного).

Проблемы равновесия на рынке труда, способов его регулирования, роли государства в этом процессе привлекали и привлекают внимание представителей различных экономических школ.

Как мы уже выяснили, представители классической школы (А.Смит, Д. Риккардо, Дж. Милль, Ж.Б. Сэй) считают, что рынок труда самостоятельно приходит к равновесному состоянию, поэтому государственное вмешательство здесь не нужно. Уровень занятости определяется спросом и предложением на рынке труда, цены и заработная плата эластичны, предложение само порождает спрос, рыночная экономика всегда стремится к состоянию полной занятости - так комментирует позицию классиков известный российский экономист В. Костюк1.

Неоклассическая модель функционирования рынка труда основывается на зависимости спроса на труд от предельного продукта труда (Дж. Кларк, А.Маршалл, А.Пигу, Дж.Перри, М.Фелдстайн, Р.Холл, Д.Гиллер, А.Лаффер). По убеждению этой школы основным рыночным регулятором на рынке труда служит цена труда (заработная плата). С помощью гибкости заработной платы регулируется спрос на труд и предложение труда, поддерживается их равновесие. Уровень занятости определяется действием свободных рыночных сил, а в регулировании рынка труда со стороны государства нет необходимости.

Однако наиболее целостную систему государственного регулированию экономики и, в частности, регулирования рынка обосновали представители кейнсианства (Дж.М.Кейнс, Р.Гордон, Дж.Робинсон, Р.Хоррод, Е.Домар), которые считают государственное вмешательство в рыночный механизм необходимым и полезным, обеспечивающим реализацию четырех равноценных целей: полную занятость, экономический рост, стабильность цен и равновесие платежного баланса. Дж.М.Кейнс, выдвинув в свое время новое положение о связи между уровнем занятости и безработицы, убедительно доказал, что в «чистой» рыночной экономике не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость. При этом он логически доказал, что безработица в рыночной экономике является вынужденной1, а достижение полной занятости выступает одной из основных задач государственного регулирования.

В этой связи несомненную ценность представляет его видение логической модели механизма, направленного на предупреждение экономической нестабильности, интегральной составляющей которой выступает занятость. Поскольку по наблюдениям Дж. Кейнса цена труда жестко фиксирована и практически не меняется (особенно в сторону понижения), заработная плата не может являться регулятором рынка труда. Его роль принадлежит государству, которое, манипулируя совокупным спросом (в сторону уменьшения или увеличения), способно ликвидировать неравновесие в сфере занятости. С этой целью представители кейнсианства считают целесообразным: активизацию инвестиционной деятельности (низкая ставка процента), стимулирование потребления, развитие государственного предпринимательства и общественных работ, государственное регулирование размещения факторов производства1.

На наш взгляд конструктивную позицию в вопросе о необходимости и способах регулирования рынка труда занимают и представители институциональной школы, которые выступают за активное регулирование рынка труда (путем воздействия на его институты). В этой связи К. Поланьи отмечает, что именно вмешательство государства лежало в основе формирования национальных рынков труда . Важным при этом является положение институционализма о том, что рыночная экономика не может успешно развиваться без системы социального контроля, включая государственное планирование в этой сфере.

Таким образом, в современной западной науке большинство ученых признает необходимость государственного регулирования рынка труда, однако при этом существуют различные концепции этого регулирования. Это можно объяснить сложностью и многоаспектностью самого предмета исследования и различием методологических основ экономического анализа тех или иных научных школ.

Оценка эффективности государственного регулирования рынка труда в трансформируемой экономике России

Конечной целью данной деятельности является гармонизация социальных отношений в сфере труда, улучшение качества трудовой жизни, стимулирование роста трудовых доходов с учетом повышения производительности труда, качества и конкурентоспособности продукции, обеспечение эффективной занятости.

Анализ отечественной практики регулирования рынка труда позволяет нам вьщелить несколько этапов становления этого процесса. Методологической основой этой периодизации может служить степень развитости рынка труда и состояние механизма его регулирования.

Первый этап формирования отечественной системы регулирования рынка труда (1991 - 1995 годы) характеризуется возникновением объекта регулирования - рыночных отношений в социально-трудовой сфере. В это время население впервые сталкивается с негативными явлениями рынка труда: безработицей, низкой и нестабильной оплатой труда, вынужденной частичной занятостью и т. д. На этом этапе главными объектами регулирования в сфере трудовых отношений становятся возникшая безработица, неготовность населения к ней. Основной целью регулирования выступает снижение уровня безработицы.

В начале реформ в ожидании массовой безработицы в стране была оперативно создана институциональная инфраструктура системы защиты от нее.

На базе Федеральной (Государственной) службы занятости в течение первой половины 90-х годов развернулась система пассивных мер помощи безработным и активных программ содействия занятости, финансируемая из государственного внебюджетного Фонда занятости. Все это сыграло позитивную роль в первые годы реформ.

Изначально государственная политика на рынке труда в России ориентировалась на социальную модель европейских стран (Франции, Германии, Швеции, Дании, Австрии, Бельгии). Цель данной модели -плавная адаптация населения к переменам на рынке труда и реинтеграция безработных в сферу оплачиваемой занятости через участие в активных программах. Важным компонентом данной модели является материальная поддержка безработных, осуществляемая на основе тесного взаимодействия двух систем - страхования от безработицы и социальной помощи.

Главное внимание в процессах регулирования на этом этапе уделялось поддержанию спроса на ресурс труда в соответствии с его предложением путем запретов на увольнение, перехода в режим неполной рабочей недели и неполного рабочего дня, сокращения уровня заработной платы во многих отраслях. Государственное регулирование рынка труда еще не учитывало региональных различий и противоречий, которые начали обостряться. Важной институциональной основой системы регулирования рынка труда в этот период стало принятие Федерального Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»1, в котором получила признание вынужденная незанятость, безработица, право на выбор форм занятости, гарантии социальной защиты от безработицы и др. В законе нашло отражение внедрение двух систем материальной поддержки безработных -страховой и социальной помощи. В соответствии со страховой системой пособие по безработице увязывается с размером получаемого заработка и периодом оплачиваемой занятости, предшествовавшим безработице. Система социальной помощи предусматривает несколько видов социальных пособий по безработице. Во-первых, для тех, кто не обладает или исчерпал право на страховые выплаты (лицам, впервые выходящим на рынок труда или выходящим после длительного перерыва, а также длительно безработным). Во-вторых, семьям безработных в форме ежемесячных доплат на иждивенцев, находящихся на их содержании. Размер этих доплат также привязан к минимальным социальным стандартам (минимальной заработной плате или прожиточному минимуму).

Выбор такой модели в начале 90-х годов в значительной мере был обусловлен, с одной стороны, опасением социальных потрясений в связи с прогнозами массовой безработицы, а с другой - "подталкиванием" международных финансовых институтов (прежде всего, МВФ и Всемирного банка) к ее созданию. Это происходило как посредством установления порядка и процедуры финансирования (размер очередного транша зависел от выполнения определенных для каждого конкретного этапа обязательств), так и в результате деятельности многочисленных специалистов и консультантов из развитых стран, связанных с работой служб занятости.