Рынок труда и механизмы его регулирования в условиях формирования новой экономики Григорьев Игорь Евгеньевич

Рынок труда и механизмы его регулирования в условиях формирования новой экономики
<
Рынок труда и механизмы его регулирования в условиях формирования новой экономики Рынок труда и механизмы его регулирования в условиях формирования новой экономики Рынок труда и механизмы его регулирования в условиях формирования новой экономики Рынок труда и механизмы его регулирования в условиях формирования новой экономики Рынок труда и механизмы его регулирования в условиях формирования новой экономики Рынок труда и механизмы его регулирования в условиях формирования новой экономики Рынок труда и механизмы его регулирования в условиях формирования новой экономики Рынок труда и механизмы его регулирования в условиях формирования новой экономики Рынок труда и механизмы его регулирования в условиях формирования новой экономики
>



Григорьев Игорь Евгеньевич. Рынок труда и механизмы его регулирования в условиях формирования новой экономики : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 СПб., 2006 171 с. РГБ ОД, 61:07-8/847

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характерные особенности и проблемы развития рынка труда в современных условиях 13

1. Понятие новой экономики. Основные направления и методы исследования рынка труда в условиях формирования новой экономики 13

2. Принципы функционирования рынка труда при переходе к новой экономике 37

Глава 2. Реорганизация трудовых отношений в условиях формирования новой экономики 56

1. Гибкий рынок труда и перспективы развития нетипичных видов занятости в новой экономике 56

2. Эволюция внутреннего рынка труда в новой экономике 75

3. Институт переходного рынка труда и его роль в новой экономике 87

Глава 3. Механизмы регулирования рынка труда, их развитие и принципы взаимодействия 96

1. Внутреннее регулирование рынка труда 98

1.1. Агентства по найму временных работников как эффективный рыночный механизм внутреннего регулирования рынка труда 99

1.2. Профсоюзы и ограничение их влияния на рынок труда 11.9

2. Проблемы и методы внешнего регулирования рынка труда 131

Заключение 148

Список использованной литературы 156

Введение к работе

В начале третьего тысячелетия мировая экономика претерпевает фундаментальные изменения, связанные, прежде всего, с революционным технологическим прогрессом в области вычислительной техники и коммуникаций. Трансформирующаяся под воздействием этих и других факторов рыночная среда очень быстро преобразуется и заставляет всех без исключения субъектов экономической деятельности, в том числе и традиционные компании, пересматривать свою маркетинговую стратегию и методы управления, значение которых резко возрастает в этих условиях. Сегодня мы можем наблюдать, как создаются новая социальная структура и новая глобальная экономика, становление которой оказало значительное влияние на мировое сообщество, в частности, перестройка экономики позволила успешно бороться с негативными последствиями, вызванными установлением высоких цен на нефть и нефтепродукты, не допуская повторения "нефтяных шоков" 1970-х и 1980-х гг. Формирующаяся на современном этапе экономика получила несколько определений: информационная, сетевая, цифровая, основанная на знаниях, постиндустриальная, общество риска и т. д., но это лишь различные стороны того явления, которое называют новой экономикой, отдельные элементы которой в настоящее время уже могут быть четко выделены и надлежащим образом изучены.

В силу того, что главной движущей силой новой экономики, основой ее производительных сил выступают знания, которые на практике воплощаются в труде высококвалифицированных работников, исследование рынка труда, принципов его функционирования и механизмов регулирования в изменяющейся среде представляется нам не только актуальным, но и совершенно необходимым для понимания сущности социально-экономических процессов, происходящих в настоящее время во всем мире. Существуют два

обстоятельства, которые придают теме нашего исследования исключительную актуальность: это глобализация и высокая скорость, с которой в настоящее время протекают экономические процессы. В условиях глоб&тизации практически никакая экономика не способна отделиться от мировой экономической системы и тем более не может не учитывать сложившиеся в мировом хозяйстве тенденции. Благодаря второму обстоятельству любая экономика оказывается непосредственно вовлеченной в международные экономические отношения и так или иначе немедленно реагирует на любые события, происходящие в мире. Кроме этих двух обстоятельств, необходимость внедрения практик новой экономики обусловливается постоянно растущей международной конкуренцией, что особенно касается развивающихся стран, ориентированных на экспорт сырьевых ресурсов, и стран с переходной экономикой, характеризующихся экономической и политической нестабильностью. Обе названные группы стран существенно отстают от стран с развитой рыночной экономикой, причем в условиях глобализации этот разрыв не только не сократился, но и значительно вырос.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы должны констатировать, что пока еще не существует таких геополитических образований, внутри которых новая экономика в настоящее время полностью сформировалась: процесс ее становления начался сравнительно недавно — в 90-х годах XX века — и полностью не мог быть завершен. По этой причине мы исследуем рынок труда и механизмы его регулирования не исключительно в новой экономике (хотя отдельные его элементы анализируются так, как если бы они существовали полностью в новой экономике), а в условиях формирования новой экономики. Это означает, что в поле нашего исследования попадают также вполне традиционные связи и отношения, которые были присущи рынку труда еще до начала формирования новой экономики, но подверглись существенным изменениям в ходе ее эволюции.

Объективной реальностью является тот факт, что новая экономика формируется в странах с солидной материальной базой и хорошо налаженной инфраструктурой, иначе говоря, входящих в группу промышленно развитых стран. Естественно, в различных странах новая экономика развивается по-разному, преодолевая многочисленные трудности, анализ которых важен потому, что эти страны в определенном смысле устанавливают стандарты и ориентиры, которые позволяют не столь успешным экономикам заимствовать отдельные инновационные методы, используемые для регулирования в том числе и рынка труда и, по мере возможности, избегать последствий неудачных решений в области реформирования экономических отношений. Следует, однако, помнить, что это — лишь возможность, которая может и не стать действительностью; чтобы не допустить неблагоприятного развития событий, необходимо детально изучать как рыночные, так и нерыночные механизмы взаимодействия между субъектами рынка труда в новой экономике.

Мы настаиваем на автономии термина новая экономика от понятия информационной экономики и иных терминов, используемых некоторыми авторами в качестве субститутов новой экономики. Несмотря на смысловое сходство содержания, которое вкладывается в два данных термина, мы предполагаем, что новая экономика — это сформировавшаяся в результате сравнительно непродолжительного процесса информатизации среда, в которой происходят качественные изменения как в структуре различных отраслей, так и в экономической системе в целом: ведь даже если в России количество компьютеров на душу населения станет соответствовать европейскому уровню, но при этом большая часть доходов бюджета по-прежнему будет образовываться из нефтедолларов и таможенных сборов, инфраструктура окажется не в состоянии удовлетворять потребностям экономики, а структура торгового баланса и показатели уровня жизни населения войдут в один ряд со странами третьего мира, никакой новой экономики в России не сформируется,

хотя бы она и была в достаточной степени информатизована. В настоящей диссертации доказывается, что новая экономика — это не только часть мировой экономики, но и новый принцип, новая структура мышления, новая расстановка приоритетов в уже сложившихся ее элементах. Заметим, что термин новая экономика в тексте работы не берется в кавычки, так как в мировой научной литературе соответствующий ему the New Economy в большинстве случаев употребляется без кавычек.

Возможно, стоит задаться вопросом, насколько необходима новая экономика России и нужно ли выделять ее достижение в качестве приоритетной цели при выработке стратегии экономического развития? На этот вопрос у нас нет прямого ответа, но есть уверенность в том, что, если обратиться к фактам, можно констатировать: экономически благополучные страны сегодня идут по пути развития новой экономики. Возможно, их в конечном итоге ждет кризис, а Россия пойдет своим путем, без новой экономики, и опередит весь прогрессивный мир только за счет разработки своих полезных ископаемых. Подобный сценарий развития мировой экономики может существовать лишь в теории, и в настоящее время никакого фактического подтверждения тому, что он будет реализован, нет, зато существуют серьезные признаки если не явного ухудшения экономической ситуации в России, то, по крайней мере, прогрессирующего нарастания ее отставания от группы промышленно развитых стран с развивающейся новой экономикой, каковыми сегодня являются большинство стран Западной Европы, США и Канада, Япония,

Австралия и Новая Зеландия. В силу того, что объектом нашего

/ исследования являются экономические отношения, складывающиеся в I процессе формирования новой экономики, анализ экономики России в $ диссертации не проводится. Тем не менее, мы полагаем, что некоторые!; теоретические выводы и методы, представленные в результате изучения предложенной темы, могут быть использованы при анализе трудовых

отношений в России, в частности, в отраслях, связанных с информационными технологиями.

Несмотря на несомненную актуальность изучения принципов функционирования рынка труда в условиях формирования новой экономики, данная проблема в настоящее время остается практически вне поля зрения отечественной науки. Современные российские исследователи, как правило, рассматривают вопросы становления и принципы регулирования новой экономики исключительно с точки зрения информационной либо социокультурной составляющих; в указанных направлениях проведены серьезные исследования и существует достаточно обширная теоретическая и практическая научная информация. Отчасти по этой причине понятие новой экономики в России стойко ассоциируется с понятием информационной і экономики, что, на наш взгляд, не совсем адекватно, потому что, хотя новая / экономика и стала возможной благодаря информационным технологиям и эти два понятия очень близки по смыслу, новая экономика представляется I значительно более глубоким экономическим и общественным явлением, } которое еще только предстоит изучить. Такая работа проводится в узко ограниченном круге отечественных научных институтов (Центр исследований постиндустриального общества, Институт развития информационного общества, Институт новой экономики Государственного университета управления, Институт международных экономических и политических исследований РАН) и ведущих российских вузах, но их исследования посвящены преимущественно разработке вопросов развития информационной экономики и анализу перспектив России в этом отношении, С другой стороны, существует достаточное количество зарубежных источников, предоставляющих научную информацию, касающуюся рассматриваемой нами темы, однако ни одна из таких работ не была издана в России или переведена на русский язык. В отечественных научных журналах можно найти редкие публикации по теме

диссертации, однако специализированных исследований, в которых рынок труда и новая экономика рассматривались бы в единой взаимосвязи, в России до настоящего времени не проводилось, что дает основание считать предложенную нами тему мало изученной и нуждающейся в разработке. По теме настоящей диссертации не издано монографических трудов, которые были бы достаточно известны, поэтому наше исследование главным образом основывается на материалах оригинальных зарубежных научных статей, многие из которых существуют только в виде электронных публикаций, а также аналитических исследований, статистики и обзоров, издаваемых как официальными государственными учреждениями, так и научными, в том числе коммерческими, организациями.

Среди ведущих специалистов, работающих над изучением рынка труда в новой экономике, следует выделить экспертов Международного института исследования труда при Международной организации труда П. Ауера, Б.Газьера, С.Кэйзес и С.Неспорову, а также Р.Аткинсона (Институт прогрессивной политики, США), Р. Фримена и В. Нордхауса (Национальное бюро экономических исследований, США), Ж, Гутье (Центр изучения занятости, Франция), С. Сьеберта (Великобритания), М. Ломбарда (Австралия). Проблемы новой экономики изучают также и другие представители зарубежной экономической мысли, среди которых Г. Альбо, С. Блэк, Дж. Ходжсон, Дж. Энью, И. Кутхер-Гершенфельд, Л. Фанк, К. Гэрейс, Т. Ментрап, А. Герод. Вопросы рынка труда разрабатывают Г. Бош, К. Даниэль, Г. Давидов, С. Фишман, Д. Гримшоу, Д. Уорд, М. Перри, Д. Моусон, Г. Шмид и другие. В отечественной науке исследование новой экономики проводят В. Л. Иноземцев (постиндустриальная экономика), С. А. Дятлов

(информационная экономика), С. И. Паринов (сетевая экономика), Л. А. Мясникова, И. А. Стрелец, Я. И. Кузьминов, Л. М. Гохберг и другие. Российская школа исследования рынка труда формируется под влиянием работ

В. И. Кабалина, И. В. Бушмарина, Г. Е. Алпатова, С. Ю. Рощина,

Н. Т. Вишневской, В. Е. Гимпельсона, Т. Л. Горбачевой, Л. А. Гордона, В. Г. Стародубровского, А. Ю. Чепуренко, Р. И. Капелюшникова,

Т. Я. Четверниной, Л. С. Чижовой и многих других.

Основной целью работы является анализ тех структурных изменений, которые претерпевает рынок труда в процессе формирования новой экономики, изучение наиболее важных механизмов регулирования рынка труда и исследование путей их дальнейшей эволюции. В соответствии с указанной целью нами выдвинуты следующие задачи:

1. Уточнить понятие новой экономики и выявить особенности исследования рынка труда в условиях формирования новой экономики;

2. Рассмотреть процесс функционирования рынка труда при переходе к новой экономике и выяснить природу фундаментальных преобразований в структуре рынка труда;

3. Изучить и описать уже наступившие последствия трансформации рынка труда в условиях формирования новой экономики, показать вероятные пути его дальнейшего развития;

4. Выделить изменения в структуре механизмов регулирования рынка труда на современном этапе развития новой экономики, исследовать функции этих механизмов, методы воздействия на рынок труда, принципы взаимодействия и пути эволюции;

5. Сформулировать основные проблемы внешнего (государственного и межгосударственного) регулирования рынка труда в новой экономике и проанализировать существующие методы их решения.

В качестве предмета исследования выступает рынок труда; объектом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования новой экономики.

Методологическую основу исследования составляют общепризнанные абстрактно-теоретические, логические и статистические методы; при описании процессов используется концептуальный подход. Содержание диссертации опирается на основные положения и выводы, полученные в результате научных исследований в области неоинституциональной и неоклассической экономической теории, а также нашедшие отражение в концепциях постиндустриальной экономики, сетевой экономики, экономики знаний, интеллектуального и человеческого капитала, теории гибкой фирмы, теории декоммодификации (растоваривания) рабочей силы. Присутствующие в работе технические аспекты обозначены с позиций достижений информатики как научной дисциплины.

В соответствии с целью и задачами исследования работа логически разделена на три главы: в первой главе рассматривается понятие феномена новой экономики, определяется связь между значением для новой экономики основного фактора производства (знаний) и рынком труда, описываются фундаментальные изменения, происходящие в структуре рынка труда. Во второй главе подробно изучается такая составляющая рынка труда в новой экономике, как нетипичная занятость, и производится анализ внутреннего, внешнего и переходного рынков труда. В третьей главе исследуются механизмы внешнего и внутреннего регулирования рынка труда, показываются последствия их естественной трансформации для экономического развития и анализируются пути их искусственного реформирования.

Комплексный анализ рынка труда в границах новой экономики позволяет дать более адекватную оценку происходящим в ней процессам, что обусловливает практическую значимость работы. На основе полученных результатов могут быть составлены прогнозы развития глобального рынка труда на краткосрочную и долгосрочную перспективы, Отдельные теоретические выводы и методы, представленные в результате изучения

предложенной темы, могут применяться при анализе трудовых отношении в России в отраслях, связанных с информационными технологиями. Положения и рекомендации настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в научных работах, посвященных новой экономике и рынку труда; в практической деятельности законодательных и исполнительных органов власти, руководителей различных уровней, работников и их представителей, а также при разработке спецкурсов по новой экономике, учебных курсов и учебно-методической литературы по общей экономической теории и рынку труда.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Рынок труда и новая экономика рассматриваются в рамках единой концепции. В составе механизмов регулирования рынка труда выявлены внутренние и внешние механизмы;

2. Конкретизируется содержание понятия "новая экономика", в частности, доказывается, что феномен новой экономики существует в экономике в целом, а не наблюдается только в отдельных ее отраслях. Новая экономика рассматривается как совокупность присущих ей атрибутивных свойств. Выдвинут тезис о недопустимости использования атрибутивных свойств в качестве субститутов термина "новая экономика";

3. Систематизирован, уточнен и развит понятийный аппарат для изучения рынка труда в условиях формирования новой экономики. Выделены элементы рынка труда, подвергающиеся изменениям в наибольшей степени;

4. Разработаны подходы к решению проблемы оценки механизмов, посредством которых знания выступают основным фактором производства в новой экономике. Предложен критерий разделения работников в новой экономике на высоко- и относительно малоквалифицированных;

5. Описан эффект перераспределения риска снижения дохода при расчете гибкой заработной платы, раскрыты сущность и причины возникновения данного эффекта. Разработана модель определения реального дохода работника в условиях многовариантности форм выплаты гибкой заработной платы;

6. Проведен институциональный анализ внутреннего, внешнего и переходного рынков труда. Сформулирован тезис о растущем потенциале эволюции внутреннего рынка труда в новой экономике. Сделан вывод о том, что степень отрицательного воздействия нетипичных видов занятости на работников зависит от того, насколько государство в состоянии поддерживать безработных;

7. Гибкость труда с точки зрения работника рассмотрена в институциональном контексте. Предложены понятия "гибкость для организации" и "гибкость для себя".

Основные положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, изложены в четырех публикациях. Отдельные положения диссертации обсуждались на одиннадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов

"Предпринимательство и реформы в России", посвященной 65-летию экономического факультета СПбГУ.

Понятие новой экономики. Основные направления и методы исследования рынка труда в условиях формирования новой экономики

Термин новая экономика" был введен в оборот еще в начале 1980-х годов, обозначая экономику, в которой в значительной степени был развит третичный рыночный сектор услуг; начиная с 1990-х годов, данный термин использовался в отношении экономик с развитым высокотехнологичным сектором [Стрелец, с. 137—138]. Новая экономика в современном представлении зародилась в середине 90-х годов прошлого века и уже достаточно прочно укоренилась в нашем сознании как очередной логически закономерный этап ни на миг не прекращающейся эволюции экономических систем. Она не только качественно преобразовывает многие экономические процессы, но и изменяет социальные и психологические мотивы поведения людей. Так или иначе, новая экономика влияет на все сферы экономической деятельности, однако непосредственной сферой ее функционирования, центром средоточения и ядром по праву могут считаться информационные и коммуникационные технологии (ИКТ, ІСТ). Именно такое понятие сравнительно недавно пришло на смену более привычному ИТ (IT) и стало употребляться в современной научной литературе.

Актуальность исследования новой экономики подчеркивает замечание, сделанное Институтом прогрессивной политики США: "Новая экономика представляет собой тип такой глубокой трансформации всех отраслей, которая происходит только дважды в столетие... Она сопоставима с промышленной экономикой 1890-х и возникновением корпоративной экономики и массового производства в 1940-х и 1950-х годах1 [Progressive Policy Institute, 2002], Кратко сформулируем основные признаки, отличающие новую экономику от традиционной экономики индустриального типа: — изменяется природа и темпы роста технологических усовершенствований; — непрерывно растет скорость, с которой передаются знания и информация; — достигается насыщение рынка товарами длительного пользования; — роль сектора услуг становится доминирующей; — инновации ориентированы на процесс производства в той же степени, что и на конечный продукт; — инвестиции приобретают менее долгосрочный характер; — экономическое пространство выходит далеко за пределы национальных границ (глобализуется); — связь между экономическим ростом и уровнем занятости ослабевает; — мобильность труда и капитала значительно возрастает; — появляются новые формы организации и разделения труда; — производство и управление децентрализуется; — государственное регулирование экономики становится более либеральным.

В ходе становления новой экономики происходит беспрецедентное снижение цен на товары и услуги, связанные с современными технологиями: в течение жизни одного поколения в 1970-е — 1990-е гг. цена компьютеров понизилась более чем в 10 тыс. раз, падая в среднем ежегодно на 30-40%. Подобный темп падения цен на средства связи превосходит все исторические примеры: так, цены на обычную телефонную связь снижались в XX в. в 3-7 раз медленнее, а на электроэнергию — в 20-25 раз медленнее [Мельянцев, с. 5]. Столь масштабные трансформации в структуре экономических отношений неизбежно влекут за собой изменения в сознании, которые, в свою очередь, реформируют эти отношения. Хотя подобная ситуация имела место и в более ранние периоды развития общества, особенностью современного этана является высокая скорость, с которой происходят эти преобразования, а это означает, что сроки, отведенные для адекватного реагирования на экономическую ситуацию, т. е. для принятия решений субъектами экономической деятельности, сокращаются до минимума.

В самом общем смысле под сочетанием "новая экономика" подразумевается синтез таких понятий, как "информационная экономика1 , "экономика знаний", "постиндустриальная экономика", "цифровая экономика", "сетевая экономика". И хотя исследователи нередко ограничиваются каким-либо одним из перечисленных терминов или даже используют некоторые из них как синонимы (последнее, без сомнения, нельзя признать корректным, хотя в действительности одно не существует без остальных), все эти явления, по сути дела, являются лишь различными сторонами того, что мы сегодня называем новой экономикой. Данные характеристики, будучи в совокупности полностью применимы к новой экономике, по отдельности в должной мере не отражают ее сущностного описания. Приведем некоторые варианты определения новой экономики:

"Новая экономика — это такое влияние высоких технологий на экономическое окружение, которое ведет к изменению отдельных макроэкономических параметров" [Стрелец, с. 138].

Категория "новая экономика" применяется для "описания трех различных явлений (направлений деятельности) в экономике, общим для которых выступает только Интернет-инструментарий (Web-практики). Первое объединяет в некое общее измерение "высокотехнологичные" компании, использующие, как правило, Интернет в качестве основного ресурса. Второе — составляет специфический и ставший уже глобальным кластер экономики, производящей программное обеспечение для различных (в том числе и технологических) Web-практик, то есть поставляет технологии для других направлений. Третье... представляется как набор электронных практик, инструментально базирующихся на Интернет и направленных на создание новых моделей хозяйственной деятельности постмодерна и повышение производительности, прежде всего за счет уменьшения всех трансакционных издержек (особенно взаимодействия и управления)" [Мясникова, с. 3].

Принципы функционирования рынка труда при переходе к новой экономике

Беспрецедентно быстрое развитие и всеобъемлющее распространение информационных и коммуникационных технологий стали основными причинами изменений в структуре и особенностях функционирования рынков труда в новой экономике, так как рост спроса на высококвалифицированную рабочую силу всегда наблюдается в периоды технических революций. В новой экономике так, как ни в каких иных типах экономических систем, велика доля вознаграждения базового для нее фактора производства — интеллектуального труда — в стоимости производимых экономических благ.

Вместе с тем все отчетливее проявляются такие проблемы, на которых все больше сосредотачивается современная экономическая наука: рост безработицы, ускорение структурной перестройки экономик, сопровождающейся быстрым созданием новых и часто внезапным распадом старых отраслей, не говоря уже о специализациях. Ярким примером структурных изменений может служить Германия, в которой в период с 1994 по 2004 гг. в секторе услуг было создано около 4 млн, рабочих мест [Kiel Annual Report 2004]. Однако это не остановило рост безработицы, так как в течение того же периода в Германии было сокращено равное количество рабочих мест, существующих в промышленном секторе. Другая причина роста безработицы — увеличение численности работников (преимущественно за счет иммигрантов).

По оценке Международной организации труда, в 2003 г. около 185,9 млн. человек в мире оставалось без работы, что является наивысшим когда-либо зафиксированным уровнем [1LO, 2004, р. 1]. Согласно этим данным, уровень безработицы в 1993 г. был значительно ниже (140,5 млн. чел.). С этого времени до 1998 г. наблюдался рост безработицы в среднем на 4,26% в год, затем он несколько замедлился и в период с 1998 по 2003 г. составлял 2,21% в год. К концу 2003 г. число работающих людей, живущих на один доллар США в день или менее, находилось на уровне 550 млн. Что касается структурной перестройки, то необходимость переквалификации даже при наличии такой возможности становится фактором, замедляющим развитие экономики, хотя сила отдачи, возникающая в этом случае, перекрывает негативные эффекты. Значительно хуже, если в рамках отдельного государства не хватает средств на осуществление экономических преобразований такого масштаба, нет достаточного количества квалифицированных специалистов или отсутствует необходимая материально-техническая база. В этом случае происходит резкое торможение экономического развития.

Основные тенденции, складывающиеся на рынке труда в связи с формированием новой экономики, таковы: — вследствие технологических сдвигов происходят структурные изменения в составе рабочей силы, внедряются новые формы и методы корпоративного управления, изменяется характер взаимоотношений между работниками и работодателями; — на рынке труда складывается монопсония (олиголсония), то есть ситуация, в которой работники, обладающие знаниями, должны продавать свой труд сравнительно ограниченному числу работодателей, в большинстве случаев — высокотехнологичным компаниям; — растет количество входящих на рынок труда работников (это происходит как вследствие притока иммигрантов в страны с формирующейся новой экономикой, так и вследствие более активного участия женщин в трудовых отношениях); — государствами проводится более либеральная экономическая политика, повышающая хозяйственную самостоятельность фирм и поощряющая создание частных предприятий в сферах, традиционно принадлежащих к общественному сектору; — формируется более гибкий рынок труда за счет проведения государствами активной трудовой политики, целью которой является возврат безработных к занятости (включает в себя профессиональную переподготовку, стимулирование самозанятости, поддержку бизнеса); — благодаря глобализации происходит усиление макроэкономической нестабильности, неопределенности, хотя одновременно с этим формируется целостное представление о развитии мировой экономики, повышается прозрачность экономических процессов и растет мобильность трудовых ресурсов, что расширяет возможности их использования на международном уровне, но при этом усиливает конкуренцию на рынках труда. Повсеместное внедрение ИКТ, которое стало возможным благодаря научно-техническим достижениям, позволяющим непрерывно наращивать производительность технологий следуя хорошо известному закону Г. Мура и снижать издержки их использования, радикально изменило природу работы. Для работника, занятого в индустриальном товарном хозяйстве, справедливо следующее утверждение: "Сделав свой выбор, человек ограничивает себя на долгие годы определенной профессией. В машинном производстве он становится частичным работником, "винтиком" в кооперации труда" [Алпатов, 1995, с. 15]. В условиях формирования новой экономики предпочтения занятых сместились от монотонной работы по графику в пользу более разнообразной, креативной и в каком-то смысле бросающей вызов человеческому интеллекту деятельности, направленной на решение разносторонних проблем. Работа стала более отвлеченной, носит более универсальный характер и тесно связана с работником, что предоставляет ему такие возможности, которых не было раньше.

Гибкий рынок труда и перспективы развития нетипичных видов занятости в новой экономике

Процессы, происходящие в связи с началом перехода ряда индустриальных стран к новой экономике, кардинально изменяют различные стороны экономической жизни и заставляют по-иному взглянуть на многие явления, которые до этого не имели места вообще или играли незначительную роль в экономике. Одно из таких явлений — получившая широкое распространение в новой экономике нетипичная занятость (atypical employment), под которой понимается ряд более или менее новых типов рабочих мест. К нетипичной занятости обычно относят такую организацию труда, которая не обеспечивает полной занятости; это может быть работа на условиях неполной занятости (partime work), срочная (fixederm) или краткосрочная (shortime), работа на дому (work at home), временная агентская (temporary-agency) или удаленная (telework, e-worlc) работа. К особой категории принадлежат самозанятость (self-employment), то есть такая схема, при которой человек работает сам на себя (это единственный пример полной независимости от работодателя, во всех остальных случаях в большей или меньшей степени такая зависимость присутствует) и псевдо-самозанятость (pseudo-self-employment), возникающая в тех случаях, когда самозанятый и формально независимый работник фактически связан трудовыми обязательствами только с одним работодателем.

По оценкам компании McKinsey [McKinsey Global Institute], дистанционно можно выполнять до 11% общемировых сервисных работ. Наиболее распространена работа на условиях неполной занятости, охватившая в 2001 г. 17,7% всех европейских работников, причем больше всего таких занятых было зафиксировано в Нидерландах (41,1%). По срочным контрактам работало 11,4% европейцев (больше всего в Испании — 26,7% работников). Не менее 10% занятых работают дома и около 6% — удаленно (в масштабах Евросоюза это, по меньшей мере, 10 млн. человек). Неполная занятость реже всего встречается среди механиков и операторов станков (5%), чаще всего — среди работников сферы услуг, коммерции (33%), а также выполняющих простейшие виды работ (31%), достаточно часто — среди клерков (23%) и квалифицированных специалистов (17%) и исключительно редко — среди официальных лиц и менеджеров высшего звена (7%). В 2000 г. нетипичная занятость и ее комбинации распространялись не менее чем на 30,5% рабочей силы Европы [Bodin]. В настоящее время в странах с формирующейся новой экономикой нетипичные виды занятости охватили от 6% до 35%о работающего населения. В таблице 4 отражены изменения в составе рабочей силы и структуре занятости, произошедшие в 30-летний период в Австралии — одной из стран, успешно движущихся в своем развитии к новой экономике. Основные выводы из таблицы 4: рост числа занятых женщин и увеличение удельного веса работников, занятых неполный рабочий день.

Согласно данным, опубликованным в Journal of Australian Political Economy [Argyrous, Neale, p. 9] австралийский рынок труда претерпел серьезные изменения по сравнению с ранними семидесятыми, причем наиболее значительным из них является сокращение числа рабочих мест на условиях неполной занятости. Удельный вес населения трудоспособного возраста, занятого полный рабочий день, непрерывно снижался, начиная с 1971 года. На фоне рецессии начала 1980-х и 1990-х гг. удельный вес гражданского населения в возрасте более 15 лет, занятого полный рабочий день, резко снизился и до настоящего времени не восстановился.

Существует ряд возможных и не исключающих друг друга объяснений снижения в Австралии числа работников (мужчин), занятых полный рабочий день [Mitchell, Wooden]: — изменения в структуре производства, переход от индустриального типа к производству услуг; — увеличение общего числа занятых; — изменения в практике найма работников, развитие рынка услуг по найму; —- смещение индивидуальных предпочтений в сторону более гибких условий труда; — рост привлекательности социальных выплат в качестве источника дохода вместо оплачиваемой работы.

Каковы бы ни были причины, факты говорят сами за себя: если в 1970 г., на который приходился пик полной занятости, на условиях полной занятости трудились 8,3 млн. человек, то к 2001 г. их стало на 1,7 млн. меньше (6,6 млн. человек). Не все среди этих 1,7 млн. нашли новую работу, в частности, в расширяющемся секторе рабочих мест на условиях неполной занятости; значительное число людей потеряли работу, в особенности это касается мужчин, удельный вес занятых полный рабочий день среди которых снизился на 22 процентных пункта с 79% до 57% (см. таблицу 4). Женщины, напротив, сохранили свой статус-кво с удельным весом 29%, однако это равенство достигалось за счет одновременного воздействия как эффектов, перечисленных выше (снижение удельного веса занятых полный рабочий день), так и обратного эффекта, приводящего к росту занятости женщин (большая степень их вовлеченности в трудовые отношения, рост социальной активности). Если бы на женщин воздействовали только факторы, снижающие число работников, занятых полный рабочий день, их удельный вес в этой категории неизбежно сократился бы, но в условиях роста занятости женщин весь спад в числе занятых полный рабочий день пришелся на мужчин. В то же время, хотя мужчины могли бы занять большее количество рабочих мест на условиях неполной занятости, созданных взамен рабочих мест на условиях полной занятости, 68% из 2 млн. таких вновь созданных в период с 1971 г. рабочих мест заняли женщины [Argyrous, Neale, p. 11]. Означает ли это, что мужчины в Австралии не смогли адаптироваться к неполной занятости или предпочли иметь в качестве основного источника дохода социальные трансферты? Возможно, они получают какие-либо иные доходы, например, от операций с ценными бумагами или ренту на вложенный капитал. В любом случае, фактом является то, что снижение числа мужчин, занятых полный рабочий день, обусловило ситуацию, в которой более чем один из каждых четырех мужчин трудоспособного возраста не подпадает под понятие экономически активного населения и, следовательно, не может формально рассматриваться в качестве источника рабочей силы. Однако он по-прежнему представляет собой самостоятельную экономическую единицу, функционирующую по законам новой экономики.

Нередко группа временных (temporary) специалистов (команда) привлекается к работе над проектом, построенной так, что после ее завершения контрактные обязательства такой команды перед инициаторами (руководителями) проекта считаются исполненными. Это способствует развитию персонификации трудовых отношений, под которой мы будем понимать отход от практики заключения типовых трудовых контрактов, естественно, придерживаясь при этом общепринятых норм этики и права. Трудовые отношения приобретают большую гибкость и позволяют компании сокращать непроизводительные расходы, возникающие в силу необходимости переплачивать за услуги, оказываемые специалистом, в том случае, если он работает по контракту на постоянной основе.

Внутреннее регулирование рынка труда

Внутреннее регулирование рынка труда — это его саморегулирование. Субъектами внутреннего регулирования могут быть различного рода негосударственные организации, сами фирмы, кадровые агентства. В рамках исследования основное внимание концентрируется на двух на наш взгляд наиболее значимых субъектах внутреннего регулирования рынка труда: агентствах по найму временных работников (кадровые агентства, значительная часть функций которых направлена на использование схем нетипичной занятости) и профсоюзах. Такой выбор обусловлен тем, что прочие негосударственные организации, претендующие на роль механизмов внутреннего регулирования, в настоящее время находятся в стадии становления и поэтому не играют сколько-нибудь значительной роли в регулировании трудовых отношений; при этом можно прогнозировать быстрое изменение ситуации в сторону увеличения авторитета таких организаций в решении вопросов, касающихся внутреннего или даже внешнего регулирования рынка труда. Участие фирм во внутреннем регулировании рынка труда фактически рассматривается нами на протяжении всего исследования.

В последние два десятилетия в странах с формирующейся новой экономикой наблюдается значительное расширение практики аутсорсинга занятости, что приводит к существенному увеличению количества агентств по найму временных работников, которые сегодня можно рассматривать в качестве значимого рыночного механизма внутреннего регулирования рынка труда. Многие компании сделались клиентами таких агентств, и в настоящее время существует четкий тренд на заключение контрактов, согласно которым каждый день агентство предлагает для выполнения определенной работы нового сотрудника. Самые крупные агентства, такие, как Manpower, Addeco и Randstad представляют собой мультинациональные корпорации со своими правилами и правами. Они занимаются поиском компаний, нуждающихся в рабочей силе, обладающей различным опытом и квалификацией. Задача агентств по найму временных работников состоит в том, чтобы, с одной стороны, установить надежную связь с каждой организацией-клиентом и, с другой стороны, привлечь соответствующую рабочую силу с последующей регистрацией и готовностью работать. Работа, которую предлагают агентства, как правило, является случайной и предоставляет меньшие выгоды по сравнению с традиционными видами занятости, прежде всего, при заключении бессрочных трудовых контрактов, предусматривающих, например, оплату периодов временной нетрудоспособности работника, в то время как при выполнении временной работы оценивается результат труда и оплачиваются только рабочие часы.

Так как источником дохода агентств по найму временных работников является получение выплат от фирм-клиентов, для поддержки существующих контрактов и расширения деятельности необходимо по возможности снижать расходы, что обычно достигается за счет уменьшения почасовых ставок работающих по найму и поощрительных выплат, сокращения издержек отбора, найма, обучения и увольнения работников. Как следствие, обычные стимулы занятости, такие, как разумная и справедливая оплата труда, поощрительные выплаты, надежность, защищенность и стабильность, к сотрудникам агентств по найму временных работников неприменимы. Указанные стимулы тем слабее, чем меньше опыт или хуже навыки работника. Таким образом, существование агентства по найму временных работников как института внутреннего регулирования рынка труда в новой экономике зависит от выполнения трех основополагающих условий: 1. Способность найти работников, согласных на предлагаемые агентством условия; 2. Способность удовлетворить требования фирм-клиентов, нанимающих работников; 3. Способность агентства функционировать с прибылью,

Для выполнения наиболее значимого условия (3) агентство должно предложить оптимальную комбинацию противостоящих друт другу условий (1) и (2). На практике это достигается путем расширения спектра услуг, предоставляемых агентством по найму временных работников как самим работникам, так и фирмам-клиентам, заключающим с агентствами контракт найма. Основная задача, которая стоит перед агентствами по найму временных работников, состоит в описании, понимании и изучении треугольника отношений, состоящего из агентств, компаний-работодателей и работников. Е. Хири характеризует агентства как вторичные институты в том смысле, что их отношения с работниками ограничены стратегиями использования труда, принятыми клиентскими фирмами [Неегу, р. 476]. Возрастающие масштабы и расширение спектра деятельности агентств по найму временных работников бросают вызов усилиям правительств и профсоюзов, направленным на регулирование рынка труда.

Как правило, потребность в применении временной рабочей силы возникает в компаниях, в которых большинство работников выполняют свои обязанности в соответствии с условиями бессрочного трудового контракта. Каким образом работодатели должны установить баланс между постоянными и временными работниками? Предлагаемый нами подход к исследованию временной работы — начать со стороны спроса на труд, определив, какие потребности испытывает работодатель, каковы его основные требования (чаще всего в качестве таких требований выступают необходимость обеспечения гибкости, сокращения издержек, открытия доступа на рынок высококвалифицированной рабочей силы) и что ему необходимо для выполнения этих требований. У работодателя есть две альтернативы: 1) использовать внешний рынок труда в качестве основного механизма найма рабочей силы, набирая новых работников по мере возникновения потребности в них; 2) развивать собственный внутренний рынок труда, который регулируется в соответствии со своей иерархией ценностей путем принятия административных правил. Работодатель должен определить, какая работа может выполняться внутренними работниками, а какая требует привлечения временной рабочей силы. Очевидно, внешние временные работники могут выполнять только такую работу, которая не требует знаний, специфичных для данной конкретной фирмы, может быть четко определена и хорошо поддается контролю.

Некоторые исследователи проводят разделение между понятиями "необходимый уровень человеческого капитала" и "уникальность человеческого капитала" [см., например, Lepak, Snell]. Первое понятие подразумевает наличие человеческого капитала, достаточного для выполнения какой-либо работы, второе означает наличие глубоко специфических знаний, критичных для функционирования фирмы. Можно утверждать, что работа, которая может быть выполнена только уникальным специалистом с высокой квалификацией, лучше всего управляется внутренними механизмами регулирования, с учетом теории и практики кадрового менеджмента.