Закономерности формирования и тенденции развития национального рынка труда в условиях транзитивной экономики Резник Галина Александровна

Закономерности формирования и тенденции развития национального рынка труда в условиях транзитивной экономики
<
Закономерности формирования и тенденции развития национального рынка труда в условиях транзитивной экономики Закономерности формирования и тенденции развития национального рынка труда в условиях транзитивной экономики Закономерности формирования и тенденции развития национального рынка труда в условиях транзитивной экономики Закономерности формирования и тенденции развития национального рынка труда в условиях транзитивной экономики Закономерности формирования и тенденции развития национального рынка труда в условиях транзитивной экономики Закономерности формирования и тенденции развития национального рынка труда в условиях транзитивной экономики Закономерности формирования и тенденции развития национального рынка труда в условиях транзитивной экономики Закономерности формирования и тенденции развития национального рынка труда в условиях транзитивной экономики Закономерности формирования и тенденции развития национального рынка труда в условиях транзитивной экономики
>




Резник Галина Александровна. Закономерности формирования и тенденции развития национального рынка труда в условиях транзитивной экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : СПб., 1999 324 c. РГБ ОД, 71:00-8/176-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические аспекты рынка труда 17

1.1. Концепции и трактовки рынка труда в западной экономической литературе 17

1.2. Эволюция подходов к анализу рынка труда в отечественной экономической мысли 50

1.3. Основные понятия, элементы и дифференциация рынка труда 69

Глава II. Макроуровень российского рынка труда: состояние в современных условиях 96

2.1. Современные тенденции и особенности формирования российского рынка труда 96

2.2. Виды и специфика российской безработицы 120

2.3. Рынок труда в долгосрочной перспективе 142

Глава III. Адаптационные особенности субъектов рынка труда в переходной экономике 154

3.1. Адаптация работников к изменяющимся социально-экономическим условиям 154

3.2 Трансформационная модель стимулирования занятости 167

3.3. Внутренний рынок труда как институциональная подсистема национального рынка труда 180

Глава IV. Закономерности формирования интеграции национальных рынков труда 206

4.1. Анализ предынтеграционной экономической ситуации в странах Содружества 206

4.2. Развитие интеграции - предпосылка становления межстранового рынка труда 221

4.3. Объективные предпосылки, особенности и противоречивость интеграции национальных

рынков труда 240

Глава V. Подходы к межгосударственной интеграции национальных рынков труда 250

5.1. Межстрановая трудовая миграция - необходимое условие становления и функционирования рынка труда стран Содружества 250

5.2.Принципы формирования межгосударственной интеграции национальных рынков труда 277

5.3. Стратегия формирования межгосударственной интеграции национальных рынков труда 287

Заключение 300

Список использованной литературы 305

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отечественный рынок труда формируется в условиях коренной ломки системы общественных отношений и в наибольшей мере подвергается существенным преобразованиям, целью которых является обеспечение устойчивого развития.

Трансформация экономической системы в последнее время привела к появлению ряда новых тенденций в развитии рынка труда, исследование которых становится необходимостью для продвижения в теоретическом осознании реальности. Именно в функционировании рынка труда -этого особого институционального элемента социально- экономической системы - прямо или косвенно отражаются основные результаты осуществляемых экономических преобразований.

Важнейшим требованием времени становится реальная оценка тех преобразующих факторов, которые привели к усилению и преобладанию негативных тенденций в области занятости, дифференциации и поляризации доходов, росту открытой и латентной безработицы, нерегулируемости миграционных процессов. Сформировались, укрепились и приобрели критическую массу новые явления маргинализации и стратификации. Стало очевидно, что рыночная коррекция хозяйственного механизма не создает автоматически нормальных условий для труда и не регулирует как расширение существующих, так и появление новых источников занятости. Очевидно, что потенциал занятости в разнообразных видах экономической деятельности далеко не исчерпан, однако его реализация в рамках нынешней стратегии преобразований практически невозможна.

Происходящие изменения в процессе формирования национального рынка труда делают актуальным и необходимым изучение данной проблемы с учетом особенностей современного этапа развития.

Раскрывая степень научной разработанности поставленной проблемы, следует отметить, что в современной экономической литературе

многие экономисты исследуют рынок труда переходного периода на микроуровне, в отраслевом и региональном аспектах.

Отдавая должное значимости этих исследований для создания действенного механизма функционирования национального рынка труда, нужно подчеркнуть, что многие проблемы требуют дальнейшего исследования. Так, в методологическом обосновании нуждается категориальный аппарат исследования, выявление современных закономерностей и тенденций функционирования национального рынка труда. Не получили еще должного обоснования особенности формирования российского рынка труда в период трансформационных преобразований. Совершенно не исследованными оказались проблемы гистерезиса и неустойчивости рынка труда.

Важной проблемой, возникшей в процессе становления рыночных отношений в сфере труда является адаптация населения к изменяющимся экономическим условиям. Инертность сложившегося сознания, когда основные надежды возлагались на государственную поддержку, обусловила неспособность многих людей занять свое место на рынке труда, что безусловно, отражается на их занятости. Эта проблема имеет не только чисто экономическое, но и большое социально-психологическое значение. Поэтому, на наш взгляд весьма актуальной, особенно в переходный период, проблемой является стимулирование занятости различных экономических субъектов (безработных граждан, работодателей), разработка и примене

ние системы стимулирования адекватной условиям переходной экономики.

Отличительная особенность российского рынка труда, проявившаяся в переходный период - его регионализация. Для большинства регионов свойственно моноотраслевое промышленное производство, которое делает их монополистами и определяет условия жизни, профессионального развития и трудоустройства населения.

Ситуация на российском рынке труда на всем протяжении 90-х годов продолжает оставаться острой. Наблюдается тенденция роста общей и сохранения скрытой безработицы, повышающей напряженность на рынке труда. За последние три года возросла доля хронической безработицы: в 1998 г. у женщин она составила 24,5 месяца, у мужчин - 20,4 месяца соответственно. Отмечается также снижение роли оплаты труда, как основного источника дохода, увеличение численности низкодоходных групп населения, сокращение спроса на труд. Обострилась проблема занятости высококвалифицированных специалистов, накопленный потенциал которых не находит достаточно полного применения. Все это определяет необходимость особого внимания ко всему кругу проблем, связанных с развитием национального рынка труда, которые приобрели приоритетное значение.

Важнейшим фактором, определяющим параметры рынка труда является системный кризис, охвативший все сферы общественной жизни и характеризующийся спадом производства, сокращением инвестиций, массовыми неплатежами, резким социальным расслоением работающих.

Особенностью современного этапа развития российского рынка труда является трансформационный характер процессов на территории бывшего СССР, создающих совершенно новую основу для функционирования национального рынка труда. Это связано с тем, что сложившаяся после распада СССР реальная ситуация на пространстве стран Содружества, превратила единый в прошлом рынок труда в разрозненные национальные рынки, которые продолжают функционировать в тесной связи и взаимозависимости между собой. Российский рынок труда формируется как под влиянием общей социально-экономической ситуации в стране и регионах, так и под влиянием процессов, происходящих на международном рынке труда и, прежде всего, в странах ближнего зарубежья.

Страны Содружества обладают огромным человеческим потенциа лом, который можно рассматривать как стратегический резерв трудовых ресурсов. Среднегодовая численность трудовых ресурсов по оценке Статкомитета СНГ превысила 159 млн. человек (56% общей численности населения) [226, с. 13].

Распад СССР и вооруженные конфликты, рост уровня безработицы в ряде республик СНГ вызвали миграцию населения (27 млн. человек), которая привела к большим потерям в экономике. В 1991-1996 годах в результате миграции по территории бывшего СССР более 25 млн. человек прибыло в Россию, 2,7 млн. - в Казахстан, более 1,5 млн. - в Узбекистан, 1,7 млн. - в Беларусь, более 500 тыс. - в Кыргызстан, по 510-520 тыс. - в Азербайджан и Таджикистан, 498 тыс. - в Молдову, 370 тыс. - в Грузию, около 300 тыс. - в Армению и Туркменистан [226, с. 14].

В этих условиях отечественный рынок труда становится составной частью системы, функционирование и регулирование которой должно базироваться на принципиально новой концептуальной основе.

Проблему устойчивого состояния российского рынка труда, на наш взгляд, следует рассматривать с точки зрения его развития и функционирования во взаимодействии с другими национальными рынками, прежде всего стран Содружества. Это позволяет подходить к исследованию и обоснованию реальных перспектив устойчивого развития национального рынка труда и формированию межгосударственного рынка труда на экономическом пространстве Содружества Независимых Государств как системы, состоящей из множества подсистем, постоянно изменяющихся и динамично развивающихся. Такой подход дает возможность конкретизировать и исследовать цепь причинно-следственных и пространственно-временных связей в самой системе, определять ее качественное состояние в каждый конкретный момент с точки зрения ее развития.

Возникает необходимость выявления и анализа специфических закономерностей развития отдельных подсистем (национальных рынков труда), влияния общих закономерностей развития системы более высо кого порядка (в нашем случае экономики) на процесс становления интеграции национальных рынков труда, определение критериев и параметров ее развития.

В рамках исследования особый интерес для нас представляет выявление предпосылок и закономерностей, а также тенденций и особенностей формирования интеграции национальных рынков труда на каждом этапе ее развития. Процесс становления интегрированного рынка труда в рамках общего экономического пространства стран Содружества необходимо рассматривать как логический закономерный результат развития рыночных принципов международной хозяйственной интеграции, их взаимосвязи и взаимозависимости. Его следует расценивать как прогрессивный процесс, способствующий реализации социально-экономических интересов как каждой из стран Содружества, так и мирового сообщества в целом. Для повышения степени прогрессивности этого процесса необходима разработка и реализация системы мер, направленных на выравнивание условий воспроизводства рабочей силы и труда.

В то же время влияние ряда антиинтеграционных факторов, а также неравномерность развития постоянно эволюционирующих рыночных отношений в сфере труда в каждой из стран Содружества определяет его длительность, постепенность и поэтапность формирования.

Динамичность интеграционных процессов, а также сложность возникших задач, связанных со становлением рынка труда, свидетельствует о том, что эта научная проблема еще длительное время будет сохранять свою актуальность, и требует ее всестороннего изучения. Все это определяет необходимость новых неординарных подходов в исследованиях, обновления методологической базы, тщательного изучения возникших социально-экономических процессов с учетом комплексного и системного их представления. Исследование проблем формирования рынка труда на основе закрытой макроэкономической модели, учитывающей лишь влияние внутренних экономических факторов становится явно не эффек тивным. Требуется принципиально новый подход к его исследованию.

В этой связи встает задача с учетом особенностей переходного периода разработки и реализации подходов к прогнозированию и регулированию процессов, обеспечивающих оптимальные условия функционирования рынка труда как на макро-, так и на мегауровнях.

Актуальность и недостаточная научная разработанность данной проблемы определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования. состоит в разработке теоретико-методологического обоснования концепции функционирования национального рынка труда в трансформирующейся системе, в исследовании особенностей его формирования, в разработке стратегии его развития, рекомендаций по оптимальному сочетанию государственных и рыночных методов регулирования национального рынка труда.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- выявить основные концептуальные подходы к исследованию рынка труда в зарубежной и отечественной экономической мысли, обосновать принципы его функционирования в переходный период;

- проанализировать позитивные и негативные процессы функционирования российского рынка труда в транзитивных условиях;

- исследовать современные тенденции и особенности функционирования рынка труда, обусловленные системной трансформацией, определив направление его дальнейшего развития; вычленить те элементы, воздействие на которые имеет определяющее значение в плане его развития в долгосрочной перспективе;

- рассмотреть типы и специфику российской безработицы в трансформируемой системе с целью предотвращения появления возможных негативных последствий;

исследовать социальную направленность формирующегося рын ка труда, проблему адаптации работников к изменяющимся социально-экономическим условиям, выявить объективные предпосылки формирования новой модели стимулирования занятости;

- систематизировать взаимосвязи и взаимозависимости российского рынка труда с другими национальными рынками, прежде всего стран Содружества, исследовать объективные трудности, закономерности и особенности формирования межотраслевой интеграции национальных рынков труда;

- проанализировать равновесие национального рынка труда, исследуя трансформацию процессов миграции и ее экономические последствия;

- разработать практические рекомендации по корректировке государственной политики на национальном рынке труда.

Объект, и предмет исследования . Объектом исследования является рынок труда. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования рынка труда на макро- и мегауровнях.

Методологической основой исследования является диалектический метод, традиционные методы дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, экономико-математические, а также методы статистического анализа. Органическая связь поставленных задач обусловила стремление автора последовательно реализовывать системный подход и преемственность в исследовании. Это достигается на основе сочетания анализа исследуемого круга проблем на макро- и мегауровнях, обеспечения единства теоретического и эмпирического уровней обобщения исследуемых явлений.

Теоретической базой исследования явились работы крупнейших отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития рынка труда, правительственные программы, законодательные и нормативные акты. В процессе исследования были изучены и обобщены применительно к его

задачам теоретико-концептуальные подходы зарубежных и отечественных авторов к исследованию рынка труда с учетом его эволюции и специфики функционирования в трансформирующейся системе.

Использовались труды ряда зарубежных ученых: К. Маркса, А. Смита, Д. Рикардо, А. Пигу, Л. Вальраса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, Р. Гордона, Я. Корнай, П. Самуэльсона, К. Макконнелла, С. Брю, А. Лаффера, Г. Стендинга, А. Филлипса, М. Фридмена, М. Фелдстайна и

ДР Раскрывая особенности развития российского рынка труда, привлекались работы отечественных ученых: Ананьева А.А., Антосенкова Б.Г., Безгребельной И., Белоусовой Л.А., Бреева Б.Д., Буланова Б.С, Веселкова Ф.С., Вечканова Г.К., Гаузнера Н., Гендлера Г.Е., Генкина Б.М., Горелова Н.А., Дадашева А.З., Добрынина А.И., Дятлова С.А., Касимовского Е.В., Кашепова А.Н., Ковалева С.Г., Корниенко В.П., Костакова В.Г., Котляра А.Э., Кузьмина С.А., Литвякова П.П., Никифоровой А.А., Павловой И.П., Павленкова В.А., Радаева В.В., Романен-ковой Г.М., Рузавиной Е.И., Рязанова В.Т., Саруханова Э.Р., Семенова А.А., Сонина М.Я., Сосновской Л.Н., Тучкова А.И., Черкасова Н.А. и многих других.

Информационной базой диссертационной работы, послужили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Федеральной службы занятости, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, материалов Межпарламентской Ассамблеи. В работе также использованы результаты специализированных исследований Института Экономики РАН, Института экономики переходного периода, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, информация периодической печати, первичная информация, полученная автором в процессе самостоятельных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- теоретически обоснована авторская концепция функционирования национального рынка труда в условиях трансформируемой экономической системы, позволяющая раскрыть закономерности, тенденции и особенности его становления на современном этапе, разработать стратегию его развития и практические рекомендации по оптимальному сочетанию государственных и рыночных методов регулирования национального рынка труда;

- выполнен критический анализ и систематизированы основные концептуальные подходы к исследованию рынка труда в зарубежной и отечественной экономической мысли; осуществлена структуризация теоретических концепций: классической, институциональной, кейнсианской, нокейнсианской, монетаризма, неоклассического синтеза с позиции негативных и позитивных последствий регулирования рынка труда;

- проведен углубленный анализ формирующегося механизма рынка труда на разных иерархических уровнях и на этой основе сформулированы прикладные рекомендации по регулированию национального рынка труда в трансформируемой системе;

- дано теоретическое обоснование моделей взаимодействия продавцов и покупателей на рынках труда с разной степенью конкуренции (чисто конкурентном рынке, монопсонии, с учетом действия профсоюзов, двусторонней монополии), что позволило разработать рекомендации по переходу к активному поведению экономических субъектов на рынке труда в условиях появления безработицы и гистерезиса;

- систематизированы факторы, выявлены современные основополагающие тенденции, обобщены особенности и исследованы закономерности функционирования российского рынка труда на макроуровне;

уточнен механизм образования отдельных видов безработицы: фрикционной, структурной, циклической, сезонной, скрытой; уточнены границы региональной, отраслевой, структурной безработицы; систематизированы факторы, определяющие естественный и социально допус тимый уровень безработицы, дан анализ взаимосвязи уровня безработицы и объема ВНП на основе закона Оукена;

- разработана российская трансформационная модель стимулирования занятости, основанная на принципе повышения социально-экономической активности субъектов рынка труда, учитывающая изменения трудовых мотивов и ценностей в сфере труда;

- выявлены принципы и исследован механизм функционирования внутреннего рынка труда предприятия как институциональной подсистемы макрорынка труда, обоснованы подходы к его анализу и регулированию с учетом его взаимодействия с региональным рынком труда;

- выявлена и исследована трансформация процессов миграции, с одной стороны, усиливших социальную напряженность и дезинтеграцию, а с другой - способствующих развитию интеграционных процессов на пространстве стран Содружества;

- обоснована стратегия трансформации российского рынка труда в межстрановую интеграцию национальных рынков труда, определены принципы ее формирования и предложены варианты стратегии развития на различных этапах становления, позволяющие решать задачи по повышению эффективности использования трудового потенциала как приоритетного фактора выхода из кризисной ситуации;

- разработаны практические рекомендации по корректировке активной государственной политики на национальном рынке труда, стратегии формирования межстрановои интеграции национальных рынков труда.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает новое научное направление экономической теории - теорию функционирования рынка труда в переходных системах, обогащает теорию экономики переходного периода исследованием особенностей формирования национального рынка труда, расширяет методологический и методический аппарат.

Диссертационная работа представляет решение одной из крупных научных проблем (оптимального сочетания государственных и рыночных методов регулирования национального рынка труда) и вносит определенный вклад в достижение стабильного экономического развития.

Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования имеют широкие возможности практического применения в рамках комплексных мер, направленных на снижение социального напряжения на рынке труда, приспосабливая методы его регулирования к изменяющимся экономическим условиям.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике преподавания курса "Общей экономической теории" в темах "Труд, занятость и безработица", "Теория человеческого капитала", "Государственное макрорегулирование экономики", "Мировое хозяйство и динамика его эволюции", в курсе "Макроэкономика" в теме "Рынок труда", в курсе "Мировая экономика", а также в спецкурсе "Проблемы функционирования российского рынка труда в транзитивной экономике".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 40 публикациях общим объемом 45 п. л, в том числе в 4 авторских монографиях, в учебном пособии "Мировая экономика". Результаты научного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных, научно-практических конференциях: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1998 г. (Санкт-Петербург, СПГУЭФ, 1999 г.), "Экономическая наука: теория, методология, направление развития" (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 1998 г.), "Менеджмент". Управление инновационными процессами в экономике" (Пенза, ПГАСА, 1997 г.), "IX Международная экономическая конференция" (Ополе, Польша, Технический университет, 1995 г.), "X Международная экономическая конференция" (Ополе, Польша, Технический университет, 1997

г.)", "Наука. Бизнес. Образование" (Самара, 1998 г.), Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика" (Санкт-Петербург, СПбГУЭФ, 1997 г.), "Региональный рынок труда и проблемы занятости молодежи" (Саратов, СГУ, 1998 г.), "Региональные и межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры" (Пенза, Приволжский дом знаний, 1998 г.), "Системное моделирование социально-экономических процессов" (Воронеж, 1998 г.), "Молодежь на рынке труда" (Пенза, 1997 г.), "Трудовые отношения в условиях коренного преобразования российского общества: социально-экономический аспект" (Пенза, ПГТУ, 1994 г.)","Ломоносовские чтения" (Москва, МГУ, 1991 г.).

Концепции и трактовки рынка труда в западной экономической литературе

В современной экономической литературе имеется множество концептуальных подходов к анализу содержания, принципов организации и механизма функционирования рынка труда.

Теоретический фундамент учения о рынке труда был заложен в начале XVIII века представителями классической школы - А. Смитом, Д. Рикардо. В основе учения шотландского экономиста А. Смита (1723-1790) лежал тезис о свободной конкуренции как условии оптимального использования материальных, финансовых и людских ресурсов. Он доказывал, что объем занятости населения в экономике страны определяется величиной средней ставки заработной платы одного работника. Если средняя ставка заработной платы возрастет, то уменьшается возможность обеспечения занятости [205, с. 137]. Кроме того, на рынке труда действует "невидимая рука", способствующая установлению рыночной ставки заработной платы [205, с. 103-106].

Другой представитель классической школы - английский экономист Д. Рикардо (1772-1823) обосновал положение о зависимости размеров заработной платы от предложения труда. Зависимость проявляется в том, что увеличение заработной платы выше минимального уровня, необходимого для нормального воспроизводства населения, ведет к росту предложения труда, а это, в свою очередь, воздействует на понижение заработной платы [167, с.450-458]. В его работах впервые появилась так называемая "естественная норма заработной платы", которая соответствует физиологическому минимуму, необходимому для нормального воспроизводства работников. При этом любой рост заработной платы выше существующего минимума приводит к увеличению предложения труда, влияя тем самым на уровень заработной платы в сторону понижения. Этот тезис обусловлен исторически ранней фазой индустриализации, когда капитал еще не играл решающей роли в образовании стоимости продукта. Основной проблемой в тех условиях была мобилизация производительных возможностей труда как за счет увеличения его предложения, так и за счет роста производительности труда. Следует отметить также, что классики проблему занятости рассматривали в отрыве от проблемы взаимоотношений между трудом и капиталом в процессе производства.

Современник Д. Рикардо - французский экономист Ж.Б. Сэй (1762-1832) постулировал "принцип экономической науки", согласно которому предложение любого товара, к которым он относил и труд, находит свой спрос в обмене на другой товар [10, с. 136-139]. Таким образом на рынке труда легко достигается равновесие между предложением и спросом на труд, при этом предложение ограничивается мальтузианским снижением рождаемости населения. Это мнение разделил и основатель доктрины экономического романтизма С. Сисмонди (1773-1842), который не нашел возможностей достижения полной занятости в условиях действия рыночной экономики вследствие ограничений на фонд потребления, формирующийся за счет заработной платы. В частности, он отмечал, что чем больше бедняк лишен всякой собственности, тем более подвергается он опасности ошибиться насчет своего дохода и содействовать созданию такого населения которое, не будучи в соответствии со спросом на труд, не найдет средств к жизни [199]. Самой главной проблемой рыночной экономики С. Сисмонди считал проблему реализации, которая, в свою очередь, зависит от уровня заработной платы, ограничивающей объем платежеспособного спроса и создающей основу кризисов перепроизводства.

Основные положения классической теории занятости состояли в том, что при полной занятости невозможна ситуация, когда уровень расходов будет недостаточен для закупки продукции. Кроме того, даже если уровень общих расходов недостаточен, в действие вступают такие автоматические регуляторы, как цена, заработная плата и ставка процента, вследствие чего снижение общих расходов не приводит к сокращению реального объема производства. В основе доказательства подобной позиции лежит закон Сэя, свидетельствующий о том, что сам процесс производства товаров создает доход, в точности равный стоимости произведенных товаров. Признается, что в результате действия такого фактора, как сбережения, расходы на потребление оказываются меньше, чем необходимо для закупки всей произведенной продукции, а это, в свою очередь, способно привести к сокращению производства, безработице и снижению доходов. Данное противоречие экономисты-классики снимают утверждением о том, что каждая сбереженная денежная единица будет инвестирована предпринимателями, кроме того, многие предприятия производят средства производства, которые затем реализуют друг другу. Поэтому для сохранения уровня расходов в условиях полной занятости большое значение имеют намерения предпринимателей об инвестировании.

Равенство сбережений и инвестиций, а отсюда и обеспечение полной занятости, гарантируется наличием денежного рынка через механизм действия процентной ставки. При ее более высокой величине население предпочитает сбережения потреблению, в свою очередь, инвесторы заинтересованы в низкой процентной ставке. На денежном рынке происходит установление равновесной цены на использование денег, т.е. ставка процента соответствует положению, когда количество сбереженных денежных единиц соответствует количеству инвестированных.

Следующим основным фактором, определяющим автоматическое достижение полной занятости в рыночной экономике, является механизм ценообразования [10, с. 144-146]. В условиях, когда население сберегает больше, чем инвестируется предпринимателями, происходит снижение уровня цен пропорционально снижению уровня расходов благодаря действию конкуренции между продавцами. Следовательно, будет происходить также снижение цен на все виды ресурсов, в частности ставок заработной платы, вследствие наличия конкуренции на рынке труда.

Конкурируя за свободные рабочие места, безработные будут способствовать снижению ставок заработной платы до тех пор, пока эти ставки не будут столь низкими, что предпринимателям представится выгодным нанимать всех имеющихся, рабочих. Это произойдет при новой, более низкой равновесной ставке заработной платы. Поэтому вынужденная безработица невозможна, так как конкуренция на рынке труда ее исключает.

Современные тенденции и особенности формирования российского рынка труда

Исследование показало, что формирующийся в России рынок труда в современных условиях представляет собой сумму множества региональных и локальных рынков с их специфическими проблемами и не функционирует как единое целое.

Формирование российской модели рынка труда происходит под влиянием двух групп факторов. Первую группу образуют факторы доперестроечного периода. К ним относятся: высокая монополизация российской экономики, жесткое государственное регулирование заработной платы со слабой ее дифференциацией в зависимости от результатов труда, высокий уровень социальной защиты населения, низкая территориальная мобильность.

Ко второй группе относятся факторы, возникшие в результате проведения радикальных экономических реформ и распада СССР, которые привели к утрате ряда достигнутых в прошлом завоеваний по гарантированному обеспечению занятости и регулированию социально-трудовых отношений. Это выразилось в ослаблении государственных гарантий получения оплачиваемой работы и сохранения рабочего места, системы защиты интересов трудящихся через профсоюзы, особенно в частном секторе, снижении действенности стимулов к увеличению трудового дохода, свертывании системы подготовки, переобучения и повышения квалификации работников на предприятиях.

Кроме того, несистемность проводимых преобразований обусловила затяжной характер спада производства, рост скрытой безработицы, стихийную и малоэффективную реструктуризацию предприятий, неконтролируемую миграцию населения и рабочей силы между странами СНГ и из горячих точек бывшего Советского Союза.

Исследование показало, что в современных условиях отечественный рынок труда формируется не только под влиянием общей социально-экономической ситуации в стране и регионах, но и под влиянием процессов, происходящих на международном рынке труда и, прежде всего, в странах ближнего зарубежья.

Исследование тенденций и факторов становления рынка труда выявило противоречивый их характер. Так, ломка социально-экономической системы привела к резкой деформации детерминантного поля рынка труда. Появились новые факторы, а прежние изменили характер своего воздействия.

В процессе преобразований рынок труда получил новые мощные стимулы - его структура стала более разнообразной, появились альтернативные, не связанные с государственным сектором, возможности трудоустройства и получения заработков.

Новая экономическая реальность явилась генератором развитых в мире, но не свойственных бывшему СССР, видов миграции - краткосрочных трудовых миграций, челночных торговых поездок, других видов коммерческой миграции.

Выявлена серьезная трансформация процессов миграции на пространстве стран Содружества. Миграция испытала воздействие противоречивых факторов, отразивших сложность переживаемого переходного периода, усиливших социальную напряженность и дезинтеграцию в пределах бывшего СССР.

Возникновение в переходных условиях новых тенденций и явлений в сфере занятости и влияние негативных явлений как унаследованных от прошлого, так и порождаемых современным кризисом, обусловили неустойчивость рынка труда.

Результатом исследования явилась разработка авторской концепции устойчивого функционирования рынка труда в транзитивной экономике. Основные ее положения состоят в следующем:

достижение сбалансированности полной и эффективной занятости на основе повышения качества рабочей силы, ее профессиональной мобильности, конкурентоспособности;

усиление социальной направленности механизма рынка труда на основе повышения социальной ответственности бизнеса, стимулирования социально-экономической активности экономических субъектов рынка труда;

ускорение адаптации и повышение эффективности работы механизма внутреннего рынка труда предприятия, как институциональной подсистемы макрорынка и его рационального взаимодействия с региональным рынком труда;

включение рынка труда в мирохозяйственные связи, интеграция в межстрановый рынок труда, прежде всего на пространстве Содружества Независимых Государств на основе повышения мобильности, стимулирования развития миграционных процессов;

достижение оптимального сочетания государственных и рыночных методов регулирования рынка труда.

Выше изложенные положения авторской концепции раскрываются в последующих главах диссертации.

Исследование тенденций и особенностей формирования российского рынка труда в современных УСЛОВИЯХ показало, что на современном этапе рынок труда представляет собой совокупность региональных и локальных рынков с их специфическими проблемами и не функционирует как единое целое. Важнейшими макроэкономическими параметрами рынка труда являются уровень занятости и уровень безработицы. Под занятостью, как уже было отмечено, понимается деятельность трудоспособных граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей и приносящая им, как правило, заработок (трудовой доход). Как показывает анализ имеет место тенденция сокращения численности экономически активного населения с 76,1 тыс.чел. в 1990 г. до 72,8 тыс.чел. в 1996 г. (в 1997 г. наметился некоторый рост - 74,9 тыс.чел.). Та же тенденция прослеживается и по количеству занятых в экономике: уменьшение с 73,3 тыс.чел. в 1990 г. до 64,7 тыс.чел. в 1997 г., что свидетельствует о продолжающейся тенденции устойчивого сокращения спроса на рабочую силу, основные причины которого связаны: с падением объемов производства в предыдущие годы; со структурными изменениями производств в пользу сырьевых отраслей, формирующих лишь около 20% спроса на рабочую силу; с приватизацией и акционированием, которые вынуждают администрацию сокращать численность занятых и не всегда обеспечивают необходимые стимулы к развитию производства.

Адаптация работников к изменяющимся социально-экономическим условиям

Переизбыток рабочей силы обусловленный общей экономической депрессией при низкой мобильности высвобождаемых работников порождает проблему адаптации к новым экономическим условиям. Инертность сложившегося сознания, когда основные надежды возлагались на государственную поддержку, обусловила неспособность многих людей занять свое место на рынке труда. Формирование адекватной рыночной мотивации затруднено стереотипами нравственных критериев социально-уравнительной психологии, приоритетом коллективистских начал и интересов, антисобственнического и антирыночного менталитета.

Анализ показывает, что первые шаги экономической реформы не сразу привели к появлению адаптационных проблем. Такой важный в сегодняшних условиях мотив, как ценность стабильного рабочего места отчасти притуплялся привычкой к стопроцентной занятости, а угроза безработицы воспринималась весьма абстрактно.

Реальные экономические преобразования внесли в иерархию трудовых мотивов и ценностей определенные изменения. К этому привела легализация коммерческой деятельности, вторичной занятости, возможность получения высших доходов. Новые экономические стимулы вначале привлекли своей новизной. Когда безработица стала реальностью, оказалось, что освоить активное поведение на конкурентном рынке рабочей силы значительно труднее, чем провозгласить подобную активность. И хотя мобильность рабочей силы в России за полтора - два года экономических реформ резко возросла, однако это был рост вынужденной мобильности (и то лишь в тех случаях, когда конъюнктура позволяла ее), считать это явление признаком адаптации можно лишь с большими оговорками.

В условиях стремительной инфляции, перешедшей из подавленной в открытую форму и подстегнувшей имущественное расслоение, эволюция сознания работающего населения заметно ускорилась. Проведенные в этот момент исследования [166] позволили выявить несколько групп, различающихся по степени адаптированности (силе и слабости; зависимости от наступивших перемен; готовности увидеть новые возможности и воспользоваться ими, пессимизма или оптимизма в оценке будущего развития страны, оценке комфортности обстановки на своем предприятии и т.п.). В начале 90-х годов уровень адаптированности, определяемый по этим параметрам, зависел в основном от нескольких факторов, важнейшими среди которых был возраст (чем моложе, тем выше уровень), образование (чем выше, тем выше адаптированность) должность и квалификация (выше всего у руководителей и специалистов, ниже - у низкоквалифицированных рабочих и у служащих без высшего образования). И еще от одного фактора: типа собственности предприятия. Процессы адаптации и рост склонности к экономическим мотивам заметнее всего на приватизированных и вновь создаваемых частных предприятиях. Там же в целом были гораздо более оптимистичны социальные ожидания и сильнее "проприватизационные" настроения.

Для представителей массовых профессий (прежде рабочих средней и низкой квалификации и служащих без высшего образования), а также для большинства работников административно-управленческой сферы проблема адаптации выражалась прежде всего в адаптации к изменению системы социальных статусов, сохранявшей для них актуальность и к обесцениванию того "социального капитала", который они накапливали десятилетиями.

Для специалистов, квалифицированных рабочих, представителей творческих профессий, молодежи в этот момент новые возможности представлялись актуальнее новых угроз. Их адаптация в этот момент проходила сравнительно безболезненно - в виде психологической, реже - реальной, переквалифицированной подготовки к изменению стратегии на рынке рабочей силы, к отказу от патерналистских форм поведения и социальной мобильности.

Другой признак адаптации - готовность к более напряженным трудовым усилиям ради материального вознаграждения, в т.ч. дополнительных заработков, - стала проявляться на практике в быстром росте и диверсификации вторичной занятости. Через два года преобразований той или иной формой вторичной занятости было охвачено уже 20 % опрошенного ВЦИОМом работающего населения [267, с.25].

Для огромного большинства населения, особенно в малых и средних городах, где возможности для выбора сферы занятости очень ограничены, адаптация к изменившимся условиям означала привыкание к систематическим лишениям, ограничение потребления и притязаний.

До начала 90-х годов идеология советского общества носила трудо-центристский характер. В нормативных документах декларировалась "всеобщность труда" в СССР, т.е. обязательность трудовой деятельности для каждого трудоспособного члена общества, недопустимость неучастия в труде и извлечения "нетрудовых доходов". Сложная, многообразная и противоречивая система экономических интересов была втиснута в иерархическую схему: государство (общество) - предприятие (коллектив) - работник (личность). Механизм реализации подобной системы экономических интересов основывался на почти полном подчинении интереса отдельного человека интересу трудового коллектива и игнорировании его внутренних побудительных мотивов. Коллективный интерес аналогичным образом подчинен государственному. Последний рассматривался как господствующий, определяющий и пронизывающий все остальные экономические интересы.

Нормировались цели и мотивы, которым трудовая деятельность должна следовать, ради которых она должна осуществляться. В связи с этим в советских нормативно-идеологических документах субъективное отношение людей к труду описывалось в двумерной "системе координат". Первая противопоставляла личный интерес и общественную пользу или лично и общественно ориентированные мотивы трудовой деятельности индивида. Во второй - противопоставлялись "духовные" и "материальнйе" мотивы. "Духовные" - те, что реализуются в процессе самой трудовой деятельности и связаны с удовлетворением потребностей человека в самореализации, новизне, достижении, в признании его как творческой личности. Под "материальными" же мотивами понимались те, что связаны с получением различных натуральных и денежных вознаграждений, лежащих вне трудовой деятельности и способствующих благополучию индивида и его семьи. В этой идеологической модели трудовой мотивации общественно направленным мотивам трудовой деятельности отдавалось явное предпочтение перед личными, а духовным мотивам - перед материальными.

Монополия государства на средства производства и производственный продукт лишала граждан и их коллективы возможности выбора приложения своего труда и превратила всех граждан страны в наемных работников государственных предприятий и организаций. Уравнительное распределение свело на нет побудительные стимулы к труду в общественном производстве.

Анализ предынтеграционной экономической ситуации в странах Содружества

Концепция устойчивого развития, провозглашенная в 1992 г. на конференции ООН по окружающей среде и принятая мировым сообществом как "программа действий на XXI век", предполагает наряду с сохранением благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала сбалансированное социально-экономическое развитие.

Важным условием устойчивого сбалансированного социально-экономического развития стран Содружества является формирование общего рынка труда, который будет способствовать поддержанию оптимальных уровней занятости, инвестиций и оплаты труда. Образовавшиеся после распада единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР национальные рынки труда продолжают действовать в тесной взаимосвязи друг с другом, о чем свидетельствует нарастание миграционных потоков в 90-е годы.

Сложность возникших проблем, связанных с использованием иностранной рабочей силы и требующих их решения и регулирования как на государственном, так и на межгосударственном уровне, свидетельствует о необходимости их всестороннего изучения.

Анализ предынтеграционной ситуации и процесса формирования межгосударственного рынка труда в рамках общего экономического пространства стран - участниц Содружества Независимых Государств позволяет сделать вывод о том, что данный процесс следует рассматривать как проявление, с одной стороны, общих закономерностей, присущих интеграционным процессам, протекающим во всемирном хозяйстве, с другой - специфики ситуации, возникшей в результате распада единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР и становления рыночных отношений, в том числе и в сфере занятости.

Специфика и сложность ситуации обусловливают необходимость всестороннего изучения происходящих изменений в рамках общего экономического пространства стран Содружества, разработки и обоснования концепции трансформации национальных рынков труда в единый рынок стран СНГ , выработки методологических принципов его формирования и динамики развития на различных этапах его становления.

Формирование единого рынка труда и трудовых отношений в рамках СНГ во многом зависит от характера, тенденций и скорости становления российского рынка труда. Для определения стратегии его развития представляется весьма важным изучение закономерностей и особенностей развития рынка труда в России, который раньше других вступил на путь рыночных преобразований.

Невысокая эффективность осуществляемых в настоящее время социально-экономических преобразований в странах СНГ, в том числе и в сфере трудовых отношений, во многом обусловлена недостаточной разработанностью научных основ выбора того или иного варианта стратегии интеграции экономик государств Содружества. В связи с этим определенный интерес может представить попытка разработки основ теоретической концепции, положения которой могут быть использованы при формировании оптимального варианта единого рынка труда СНГ и интеграционного раз вития в целом в обозримой перспективе.

В экономической теории широкое распространение получила концепция экономического ядра. Суть ее состоит в том, что в экономическом организме существуют точки, или "полюсы роста" (отдельные отрасли, регионы, предприятия), воздействие на которые оказывает существенное влияние на развитие других элементов социально-экономического организма.

Проблему формирования экономического ядра, на наш взгляд, можно и нужно рассматривать на разных уровнях - отраслевом, народнохозяйственном, региональном, межрегиональном в рамках содружеств отдельных государств. Так, вполне резонно ставить вопрос о проблеме формирования экономического ядра в рамках СНГ, учитывая, что экономики нынешних государств длительное время функционировали и развивались в рамках единого народно-хозяйственного комплекса, предполагающего их взаимозависимость и взаимодополняемость.

Формирование рынка труда в рамках СНГ происходит под влиянием особенностей предынтеграционной экономической ситуации, сложившейся после распада Союза ССР.

Экономическое положение прежних республик, а ныне суверенных государств изменялось под воздействием двух групп факторов -политических, связанных с утверждением их независимости и развитием дезинтеграционных процессов, и собственно экономических, вызванных продолжением реформ в народном хозяйстве.

Экономическая группа факторов отражает процессы, характерные для всех республик: разрушение единой денежно-кредитной и финансовой системы, приспособленной к условиям унитарного государства, которое привело к ослаблению и свертыванию хозяйственных связей с предприятиями и организациями, расположенными в других регионах бывшего Союза; сокращение объемов взаимной торговли с Россией и остальными странами Содружества, спад производства.

Предынтеграционный период (от момента распада СССР до осознания необходимости новой интеграции) можно разделить на два этапа.

Первый этап начался весной 1990 г. Он характеризовался тенденцией к суверенизации: курс на независимость провозгласили Эстония (30 марта), Литва (4 мая), Россия (12 июня), Украина (16 июля), Армения (28 августа). После августа 1991 г. центробежная тенденция достигла критической массы ( приобрела лавинообразность).

Эти республики стали полноправными хозяевами всей производственной инфраструктуры на своей территории, включая предприятия всесоюзного подчинения, доля которых значительно превосходила былую республиканскую собственность. Почти все новые суверенные государства проявили стремление самостоятельно выйти на мировой рынок. Началось соревнование за получение внешних льготных кредитов и международной помощи. Определенную негативную роль сыграла не только абсолютизация суверенных прав и полномочий республик бывшего СССР, но и проявившаяся неготовность России искать пути сохранения, рационализации и возобновления взаимодействия стран - участниц СНГ. Новые суверенные государства стали искать партнеров и доноров в зоне развитых стран и в традиционно близких центрах влияния.