Трансформация рынка труда в условиях постиндустриальной экономики Бурланков Петр Степанович




Бурланков Петр Степанович. Трансформация рынка труда в условиях постиндустриальной экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Бурланков Петр Степанович;[Место защиты: Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ].- Казань, 2012.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс структурной трансформации экономики на рубеже XX-XXI вв. предполагает необходимость радикальных изменений на рынке труда, которые направлены на преодоление диспропорций в его развитии, проявляющихся в несоответствии сложившегося типа занятости императивам постиндустриального общества. Поступательное развитие человеческой цивилизации обеспечивает рост производительности труда и насыщение потребностей определенного уровня, что, в свою очередь, находит отражение в изменении отраслевой и профессионально-квалификационной структуры работников в экономике в целом и в рамках отдельных видов экономической деятельности. В частности, в промышленном секторе получает развитие наукоемкое машиностроение, что отражается в увеличении удельного веса работников, которые функционируют за пределами производственного процесса и заняты его обслуживанием. В третичном секторе ведущая роль переходит к отраслям, обеспечивающим инвестиции в человеческий капитал, - сфере науки, образования, информационных технологий, здравоохранения и др. В российской экономике изменения на рынке труда вызваны иными факторами, среди которых ведущая роль принадлежит кризисному спаду, который затронул, прежде всего, реальный сектор. В структуре занятости имеют место регрессивные сдвиги, направление которых не изменилось на фазе оживления макроэкономической конъюнктуры: при увеличении доли занятых в сырьевых отраслях (с 12,5% в 2005 г. до 23% в 2010 г.) сократилась доля занятых в машиностроении, обеспечивающей научно-технический прогресс (с 38,3% в 2005 г. до 27,2% в 2010 г.). Сокращение доли обрабатывающей промышленности происходило за счет увеличения доли добывающих отраслей, сельского хозяйства и традиционных услуг (торговли и управления). Доля отраслей нематериального производства, обеспечивающих качество экономического роста (генерирование новых знаний, распространение информации, накопление человеческого капитала) и предъявляющих спрос на квалифицированных работников, устойчиво сокращалась. Стабильность доли работников здравоохранения, социального обеспечения и спорта была связана с расширением административного аппарата в данном секторе, что обусловлено усложнением процедур предоставления социальных трансфертов. Сохраняется высокая доля самозанятости населения в примитивных формах – индивидуальной предпринимательской деятельности в сфере торговли и производстве продуктов питания для собственных нужд в рамках подсобного хозяйства. Несмотря на то, что накопленный человеческий капитал приносит значительную экономическую отдачу, его качество в современной России остается низким, а использование – неэффективным, что выступает одной из причин низкой производительности труда. Таким образом, структура российского рынка труда сдерживает процесс проводимых преобразований, при этом традиционная система показателей трудовых отношений носит малоинформативный формальный характер и камуфлирует процессы, свидетельствующие о примитивизации структуры занятости.

К середине 2011 г. российский рынок труда вышел на докризисные показатели по большинству отраслей экономики. Количество открытых позиций к концу года практически сравнимо с докризисным периодом. В 2011 г. количество запросов работодателей на подбор персонала увеличилось на 25% по сравнению с 2010 г., что отражает эффект отложенного спроса. Согласно экспертным оценкам, дальнейший рост будет обусловлен прогнозом МВФ по росту ВВП России на 3,5%, что отразится на появлении новых рабочих мест на рынке труда. Предполагаемое вступление России в ВТО приведет к росту конкуренции на российском рынке труда и к созданию новых рабочих мест в индустриальном секторе.

Реализация инновационно ориентированной модели экономического развития предполагает необходимость рационального перераспределения трудовых ресурсов, приведения в соответствие структуры предложения и спроса на труд, создание системы, способствующей развитию цивилизованного предпринимательства, что, в свою очередь, обусловливает существенные институциональные изменения, способные обеспечить оптимизацию инвестиций в человеческий капитал, совершенствование механизмов непрерывного образования и повышение гибкости рынка труда. В свою очередь, радикальные изменения в содержании и структуре трудовых отношений в условиях становления постиндустриального хозяйственного уклада предполагают необходимость глубокого переосмысления традиционной для экономической науки проблемы – содержания труда как фактора производства, механизма функционирования рынка труда, сущности заработной платы как факторного дохода, влияния процессов сетевизации и информатизации современного общества на институциональную среду данного сегмента рынка и перспективы его развития и др. Необходимость разработки действенных механизмов восстановления качества трудового потенциала предполагает глубокое изучение особенностей функционирования рынка труда в современной российской экономике, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, его актуальность в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы определяется широким спектром исследований социально-экономических основ рынка труда в работах отечественных и зарубежных ученых. В трудах выдающихся представителей экономической науки Дж.М.Кейнса, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.С.Милля, У.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, Ж.Б.Сэя, А.Пигу, А.Филлипса, М.Фридмена, Ф.Хайека, Р.Дж.Эренберга и других заложены подходы к оценке зависимости рынка труда от происходящих в обществе социально-экономических процессов.

Эволюция содержания труда и социально-трудовых отношений, обусловленная сменой парадигмы общественного развития, исследовалась в трудах основоположников концепции постиндустриального (постэкономического, информационного общества, общества «модерн» и др.) Д.Белла, М.Кастельса, К.Кларка, В.Л.Иноземцева, О.Тоффлера и др.

Исследования, проведенные Г.Беккером, А.Горцем, Дж.Кендриком, Л.Мизесом, Дж.Минцером, Дж.Псахаропулосом, Л.Туроу, Т.Шульцем в 60-70 гг. XX в. заложили основу теории человеческого капитала. 90-е гг. ХХ в. и первое десятилетие XXI в. – период активных исследований в области человеческого капитала среди российских ученых-экономистов. Различные аспекты теории человеческого капитала рассматривали в своих работах К.А.Багриновский, Л.А.Белоусова, В.С.Гойло, А.И.Добрынин, С.В.Дружинина, С.А.Дятлов, Г.П.Журавлева, А.Ч.Ионов, Р.И.Капелюшников, С.М.Климов, М.М.Критский, С.А.Курганский, В.И.Марцинкевич, Л.А.Миэринь, Л.Г.Симкина, Т.Л.Судова, В.Г.Смирнов, Л.С.Тарасевич, Т.В.Федорова, Е.Д.Цыренова, В.П.Щетинин и др.

Значительный вклад в развитие исследований социально-трудовых отношений внесли российские экономисты В.Д.Дмитриев, В.Я.Железнов, К.А.Пажитнов, С.Н.Прокопович, М.И.Туган-Барановский, А.В.Чаянов, в советский период – В.Г.Костаков, В.Ф.Майер, Л.Е.Минц, Г.Э.Слезингер, М.Я.Сонин, С.Г.Струмилин и др.

С началом экономических реформ последнего десятилетия прошлого века проблемы рынка труда стали неотъемлемой частью отечественной науки. В работах ученых Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, Р.С.Гринберга, Д.С.Львова, Р.К.Мазитовой, Р.М.Нуреева, Н.Я.Петракова, В.М.Полтеровича и других функционирование рынка труда анализируется в увязке со спектром макроэкономических проблем.

Основы рынка труда раскрываются в контексте прогнозирования в данной области в работах М.Б.Ермолаева, В.А.Гуртова, А.В.Кашепова, А.Г.Коровкина, С.В.Сиговой и др. В исследованиях А.Б.Докторовича, А.Э.Калининой, И.А.Кацко, О.А.Кацук, А.Г.Кравец, Т.В.Кузьминовой, В.Ю.Лапшина, С.Г.Михневой, М.Д.Поварич, В.В.Секретарюка и ряда других ученых для познания основ функционирования рынка труда успешно применяется системный подход.

Отечественные специалисты широко используют результаты изучения состояний рынка труда для обоснования мер его регулирования. В последние годы рынок труда все активнее регулируется с помощью механизмов системы социального партнерства. Сущность и содержание данной системы всесторонне рассмотрены в трудах Л.И.Берестовой, Н.Н.Гриценко, А.А.Деревянченко, В.А.Каменецкого, Н.В.Карповой, В.Н.Киселева, В.В.Комаровского, А.Н.Крестьянинова, О.И.Меньшиковой, В.А.Михеева, И.Н.Мысляевой, О.В.Нетеребского, Г.Ю.Семигина, А.В.Соловьева, Т.С.Сулимовой, М.В.Шмакова, А.А.Шулуса и др.

При анализе институциональных моделей производства человеческого капитала нами были использованы работы зарубежных (М.Альбера, М.Аоки, Дж.Грейсона, К.О`Дела, Л.Дэвиса, Ч.Макмиллана, У.Оучи, О.Уильямсона, Дж.Ходжсона и др.) и отечественных исследователей (Ю.К.Балашова, Н.А.Волгина, Д.С.Львова, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника, В.В.Радаева, А.Е.Шаститко, В.Л.Тамбовцева, М.Г.Курбатовой, Т.Н.Матрусовой, А.А.Муравьевой, А.Н.Самойловой и др.).

Возрастающая зависимость рынка труда от усложняющихся социально-экономических процессов и явлений в постиндустриальном обществе объективно требует расширения и углубления теоретико-методологического обеспечения, позволяющего объяснить динамику качественных изменений рынка труда и обосновать содержание решений по его регулированию.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к сущности и механизму функционирования рынка труда в условиях постиндустриальной экономики и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность его регулирования в современной российской экономике.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Исследовать эволюцию представлений о содержании труда как фактора производства и представить авторскую трактовку его роли в становлении и развитии постиндустриальной экономики.

2. Предложить типологизацию рынков труда с учетом зрелости институтов, степени их конгруэнтности, эффективности механизмов инфорсмента контрактов.

3. Определить направления трансформации труда как фактора производства.

4. Проанализировать роль неформальных институтов в регулировании контрактных отношений на российском рынке труда.

5. Сформулировать содержание «институциональных ловушек» на российском рынке труда.

6. Выявить формы инфорсмента контрактных отношений на рынке труда.

7. Исследовать причины неэффективности институциональной среды российского рынка труда и сформулировать рекомендации относительно содержания форм и методов государственного регулирования.

Объектом исследования выступает рынок труда в постиндустриальной экономике.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе трансформации рынка труда и его государственного регулирования в условиях постиндустриальной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные достижения альтернативных экономических школ и течений. Методологической основой диссертации стали подходы, предлагаемые современной философией хозяйства, отличающиеся междисциплинарной направленностью. В ходе исследования использовались общенаучные и специфические средства познания социально-экономических явлений, разработанные отечественными и зарубежными учеными. Основные выводы и рекомендации были получены с использованием совокупности таких методов, как: аналогия, восхождение от абстрактного к конкретному, индуктивный и дедуктивный метод, логический метод, классификация, моделирование, обобщение, статистический метод, анализ (в том числе, ретроспективный, сравнительный, корреляционный и регрессионный анализ, контент-анализ и др.). Особую группу составила совокупность системных методов: системно-структурный, когнитивный анализ, кибернетический и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, официальных статистических органов зарубежных государств, Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации (РФ), Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (РТ), Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Программы развитии ООН (ПРООН), Международной организации труда (МОТ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), Всемирного банка, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержится концепция реформирования социальной сферы в Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур); 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов к сущности и направлениям трансформации рынка труда в постиндустриальной экономике и в разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы его государственного регулирования, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определено содержание рынка труда как совокупности долгосрочных неполных отношенческих и неоклассических контрактов (явных и неявных) с участием государства, коммерческих и некоммерческих организаций, домохозяйств по поводу малоспециализированных и идиосинкразических активов (человеческого капитала), заключение которых обеспечивает снижение уровня асимметрии информации, распределение факторных доходов в соответствии с принципом оптимальности по Парето, выступает основой повышения ценности данных активов и источником монопольной власти экономических агентов – участников контрактных отношений, проявляющейся в отклонении факторных доходов от предельного продукта; при этом атрибутивным признаком контрактных отношений на рынке труда выступает склонность носителей человеческого капитала как специфического актива к объединению, что обусловливает трехстороннее управление как способ организации трансакций.

2. Предложена типологизация рынков труда в соответствии двумя классификационными признаками, в качестве которых выступают: во-первых, степень структурированности институциональной среды (зрелость институтов и степень их конгруэнтности), во-вторых, эффективность механизмов инфорсмента контрактов, что позволило сформулировать целевые ориентиры реализации роли государства как агента контрактных отношений, субъекта их институционального проектирования и субъекта инфорсмента контрактов.

3. Выявлены направления трансформации труда как фактора производства, включающие сетевизацию и информатизацию материального производства вследствие использования коммуникационных технологий, что обусловило преодоление различий между производством товаров и услуг, возникновение аффектов и манипулирование ими в процессе коммуникативного взаимодействия (реальное или виртуальное) между экономическими агентами в процессе производства; углубление общественного разделения труда в форме выделения, с одной стороны, творческой и интеллектуальную деятельности и, с другой стороны, рутинных операций над символами в процессе решения аналитически-символических задач; формирование качественно новой пространственной организации трудового процесса, предполагающей рассредоточение рабочих мест вне территории локализации предприятия; трансформацию затрат на профессиональную подготовку работников в инвестиции в человеческий капитал, играющих решающую роль в поступательной динамике экономических индикаторов при одновременной низкой мобильности носителей человеческого капитала и др.

4. Доказано, что в условиях российской экономики значительная роль в регулировании контрактных отношений принадлежит неформальным институтам, которые обусловливают адаптацию субъектов рынка труда к понижательной волне макроэкономического цикла, а именно: институтам, стимулирующим скрытую безработицу (режим неполного рабочего дня и вынужденных отпусков), вторичную занятость и занятость в теневом секторе, задержки заработной платы и теневые выплаты, натуральную оплату и производство благ для личного потребления в домашних хозяйствах населения и др.

5. Сформулировано содержание «институциональных ловушек» на российском рынке труда, которые представлены взаимосвязанными «ловушкой безработицы» и «ловушкой бедности»: низкий объем инвестиций в человеческий капитал обусловливает низкий образовательный уровень, что повышает риск безработицы на микроуровне и, одновременно, выступает фактором снижения совокупных расходов в сфере образования и повышения риска циклической безработицы на макроуровне.

6. Выявлены формы инфорсмента контрактных отношений на рынке труда: инфорсмент с привлечением формальных агентов-гарантов; самоинфорсмент; инфорсмент с привлечением неформальных агентов; самозащита работниками своих прав; безличный инфорсмент, при этом доказано, что снижается роль государства как субъекта инфорсмента при низкой эффективности формального инфорсмента, не стимулирующего работодателя к выполнению условий трудового контракта.

7. Обоснована неэффективность институциональной среды российского рынка труда, проявляющаяся в ограниченности специфицируемых прав наемных работников на макро- (абсолютная ограниченность) и микроуровнях (относительная ограниченность), что предполагает необходимость развития механизма инфорсмента контрактных отношений, который включает экономических агентов (работодателей, государство и общественные организации, привлекаемых к принудительной реализации прав наемных работников); права и обязанности экономических агентов в осуществлении функции принуждения; санкции, обеспечивающие реализацию формальных и неформальных ограничений, и обеспечивает предконтрактную и постконтрактную спецификации прав работника, стимулирование работодателя к соблюдению формальных ограничений.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования российского рынка труда; основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, направленной на развитие трудовых отношений и регулирующих их институтов; практическими рекомендациями органам государственной власти и местного самоуправления при разработке институциональных основ деятельности субъектов социально-трудовых отношений в современной российской экономике; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2005-2011 гг.: научной конференции «ХХХVII Огаревские чтения» (Саранск, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития аграрной экономики» (Саранск, 2010) и др. Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,1 п.л. (авт. – 3,2 п.л.), в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в ходе разработки ведомственных целевых программ, в учебном процессе ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 158 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования рынка труда в постиндустриальной экономике» отражена эволюция представлений о сущности труда в экономической науке, сформулирована авторская трактовка труда как фактора производства в постиндустриальной экономике, анализируются противоречия в системе трудовых отношений в условиях современной российской экономики, выявлена роль инфорсмента в системе контрактных отношений на рынке труда.

Вторая глава «Формы и методы институционализации трудовых отношений в современной российской экономике» посвящена разработке теоретических подходов к оценке потенциала социально-трудового партнерства, исследованию роли государства в институциональном проектировании контрактных отношений на рынке труда, представлен прогноз развития трудовых отношений в российской экономике.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.