Теоретические вопросы и особенности функционирования рынка труда в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Усманова Туфа Джумаевна

Теоретические вопросы и особенности функционирования рынка труда в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан
<
Теоретические вопросы и особенности функционирования рынка труда в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Теоретические вопросы и особенности функционирования рынка труда в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Теоретические вопросы и особенности функционирования рынка труда в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Теоретические вопросы и особенности функционирования рынка труда в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Теоретические вопросы и особенности функционирования рынка труда в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Теоретические вопросы и особенности функционирования рынка труда в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Теоретические вопросы и особенности функционирования рынка труда в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Теоретические вопросы и особенности функционирования рынка труда в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Теоретические вопросы и особенности функционирования рынка труда в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Теоретические вопросы и особенности функционирования рынка труда в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Теоретические вопросы и особенности функционирования рынка труда в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Теоретические вопросы и особенности функционирования рынка труда в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан
>




Усманова Туфа Джумаевна. Теоретические вопросы и особенности функционирования рынка труда в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Ин-т экон. исслед. Мин-ва экон. и торговли Республики Таджикистан.- Душанбе, 2006.- 318 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/632

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования современного рынка труда

1.1. Методологические основы исследования современного рынка труда 18-36

1.2.Трансформация отношений найма и системообразующего элемента рынка труда в переходной экономике 36-56

1.3.Бифуркация системообразующего элемента рынка труда как не обходимое условие развития современных трудовых отношений 56-104

Глава 2. Институциональные аспекты формирования рынка труда в переходной экономике РТ

2.1. Особенности трудового поведения наемных работников ... 105-128

2.2. Модели поведения домохозяйств на национальном и внешнем рынке труда 128-136

2.3. Трансформация национального рынка труда в процессе и после вступления Республики Таджикистан в ВТО 136-151

Глава 3. Закономерности формирования и тенденции развития национального рынка труда в условиях переходной экономики РТ

3.1 Предпосылки и условия формирования рынка труда в условиях переходной экономики 152-164

3.2 Концепция социальной направленности рынка труда в условиях переходного периода 164-191

3.3.Основные факторы и тенденции формирования национального рынка труда 191-210

Глава 4. Миграция рабочей силы: анализ последствий для национального рынка труда

4.1. Избыточность предложения труда как основа внешней трудовой миграции

4.2. К вопросу о методологии анализа межстранового потока рабочей силы в условиях переходной экономики

4.3. Внешняя трудовая миграция как форма проявления интернационализации рынка труда

4.4. Дуализм рынка труда в условиях переходной и открытой экономики: единичные условия функционирования

Глава 5. Проблемы интеграции экономики РТ в трудовой сфере в рамках ЕврАзЭС: снятие противоречий

5.1. Концептуальные основы и предпосылки формирования общего рынка труда в рамках ЕврАзЭС 259-277

5.2. Проблемы и перспективы межгосударственного регулирования миграции рабочей силы в рамках интеграционных процессов... 277-291

Заключение 292-307

Список использованной литературы 308-318

Введение к работе

Ситуация на национальном рынке труда характеризуется особой остротой и сложностью.

Сдерживание процессов высвобождения излишней рабочей силы обусловливает достаточно высокий уровень безработицы в стране, составляющей по расчетам таджикских ученных от 30%1 до 59% 2. Более 60% населении Республики находится за чертой бедности. Около половины трудоспособного населения заняты нерегламентированной трудовой деятельностью. 20%-ый рубеж превысила трудовая миграция в страны ближнего и дальнего зарубежья, по статистическим данным в Таджикистане самый низкий доход ($ 280 в 2004 г.), что позволяет причислить Таджикистан к странам «с низкими доходами». Падают реальные доходы

1 Рахимов Р.К. Некоторые вопросы инвестирования экономического роста // Ж. Экономика Таджикистана:
стратегия развития.- Душанбе,2003.-№1 .-С.35.

2 Умаров Х.У. Экономический рост и решение проблем безработицы//Экономика Таджикистана: стратегия
развития.-Душанбе, 2006.-№2.-С.98.

трудящихся, средняя заработная плата в Таджикистане на начало 2005 г. составляла 61,8 сомони ($ 19,1) .

В этих условиях разработка эффективных мер экономической и социальной политики, способных преодолеть негативные тенденции переходного периода, приобретают особую актуальность. Решение их во многом зависит от глубины и степени научной разработанности теории рынка труда в условиях переходной экономики.

Несмотря на растущий интерес ученых и практиков к различным аспектам рынка труда, комплексная разработка его проблем применительно к условиям переходной экономики, в том числе и теоретико-методологических вопросов, осуществляется недостаточно. Для большинства публикаций по данной теме характерно противоречивое понимание сущности рынка труда, его структуры, характера взаимосвязей, которые складываются как между элементами данного рынка, так и во всей системе социально-экономических отношений, что свидетельствуете о недостаточной теоретической и методологической проработке проблем рынка труда.

Теоретическое осмысление проблем, противоречий, новых тенденций, в функционировании современного рынка труда предполагает исследование совокупности факторов, порождающих специфику форм функционального состояния рынка труда, закономерностей и тенденций его развития в условиях переходной экономики. В этой связи возникает необходимость по - новому исследовать отдельные теоретические и практические вопросы формирования, развития и использования способностей человека к труду. Предметный анализ, широко используемый во многих научных исследованиях, позволяет раскрыть лишь отдельные стороны изучаемого явления. Он не дает полного теоретического обоснования новым процессам, происходящим на рынке труда. Системный подход к исследованию рынка труда, который представляет качественно более высокий, в сравнении с предметным, способ исследования включает процесс исследования от

3 Ежегодник Республики Таджикистана. Статистический ежегодник, Душанбе.-2005.- С.103

единичного к общему, от однозначного к многозначному, что позволяет, на наш взгляд, провести такое исследование на более высоком уровне.

Следовательно, актуальность исследования проблем функционирования и развития рынка труда в условиях переходной экономики предопределяется как потребностями теории, нуждающейся в уточнении используемого методологического инструментария, определении новых подходов к исследованию, адекватно отражающих социально - экономические процессы, происходящие в обществе, так и практическими задачами.

Исследование проблем функционирования национального рынка труда, выявление закономерностей, особенностей и тенденций его развития в условиях переходной экономики, определение институциональных аспектов функционирования рынка труда, анализ последствий межстрановой миграции на национальный рынок труда, исследование дуализма рынка труда в условиях переходной экономики, а также определение концептуальных основ и перспектив межгосударственного регулирования миграции в рамках интеграционных процессов, будет способствовать решению актуальных социально-экономических проблем в целом и формирующегося рынка труда в республике в частности.

Степень разработанности проблемы. Проблема функционирования и развития рынка труда была и остается объектом пристального внимания представителей различных научных дисциплин: от экономистов, юристов и историков, до философов, социологов и политологов. В этой связи становится понятным то многообразие работ, которое посвящено и опубликовано различным аспектам рынка труда: месту человека и его производительных способностей в экономике и обществе, занятости и безработицы, трудовой миграции, сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов, качеству рабочей силы и трудовой мотивации. Отметим, что в большинстве из них представлен и осмыслен значительный эмпирический материал, осуществлен анализ различных составляющих и взаимосвязей рынка труда, поставлены актуальные проблемы теоретического и практического характера. Это гово-

рит о том, что имеется довольно хороший задел по данной теме. Вместе с тем, в некоторых из них, в силу специфики исследовательских задач, стоящих перед авторами, преобладает традиционный, узко дисциплинарный подход к изучению рынка труда, недостаточно используются общенаучные методы исследования, что затрудняет создание целостного представления об объекте исследования.

При всем многообразии имеющихся на сегодняшний день в экономической литературе работ, посвященных проблемам изучения рынка труда, до сих пор не сформировалось единого мнения не только по существу рассматриваемой проблемы, но и относительно самого понятийного и категориального аппарата, с помощью которого должен вестись анализ данной проблемы.

Наиболее спорным и до конца не решенным остается вопрос о теоретических и методологических основах формирования и функционирования рынка труда. Речь идет, прежде всего, об экономическом содержании объекта купли - продажи на рынке труда: продолжаются дискуссии о том, что выступает на рынке труда товаром: рабочая сила, труд, трудовые услуги, способности к труду; все еще концептуально не определен сам объект исследования: «рынок труда», «рынок рабочей силы», «рынок трудовых ресурсов», «рынок занятости», «совокупность рынка рабочей силы и рынка рабочих мест»; не определены границы рынка труда, по поводу которых также существуют различные подходы: одни трактуют его в «узком» смысле, другие - в «широком». Подобное разнообразие точек зрения можно объяснить отсутствием единого методологического подхода к анализу рынка труда. Одни исследователи анализируют рынок труда предметно, пытаются выделить его из системы опосредуемых им экономических отношений, абстрагируясь от глубинных связей и отношений. Другие -пытаются определить рынок труда системно, но при этом не приводят достаточного теоретического обоснования предлагаемой позиции, которая позволила бы уточнить категориальный аппарат, выявить субстанции-

ональные характеристики, объяснить основные закономерности функционирования и развития рынка труда.

В исследовании рынка труда как объекта рыночных отношений сформировалось несколько основных концепций, которые получили дальнейшее развитие в работах отечественных и зарубежных ученых: марксистская, неоклассическая и институциональная.

Первая, как известно, основывается на трудовой теории стоимости, вторая - на теории факторов производства, третья исходит из учета социально - психологических и правовых норм поведения индивида на рынке труда.

Несмотря на относительную взаимосвязь представленных концепций, между ними имеется ряд существенных отличий.

Согласно марксистской концепции, объектом обмена на рынке труда становится рабочая сила, которая превращается в товар при определенных условиях. К таким условиям марксистская теория относит юридическую свободу продавца рабочей силы, его экономическую зависимость от работодателя и существование эксплуатации наемного рабочего. Далее, в основе цены такого живого товара лежит стоимость рабочей силы, определяемая стоимостью средств существования, необходимых для поддержания жизни ее владельца. Окончательная рыночная цена устанавливается при покупке данного товара исходя из его потребительной стоимости, которая заключается в способности рабочей силы создавать стоимость большую, чем она сама имеет, т.е. прибавочную стоимость.

Неоклассическая теория иначе подходит к объяснению и обоснованию категории, которая представлена на рынке в качестве объекта обмена на рынке труда. В отличие от марксистской, ею обосновываются следующие положения:

а) в качестве объекта рыночных отношений выступает не рабочая сила, а услуги труда;

б) средством обмена на рынке выступает не цена рабочей силы, а цена
труда;

в) посредством рыночных отношений труд, выступающий в качестве
человеческих услуг, не покупается и не продается как рабочая сила, а
предоставляется в аренду работодателю за определенную плату.

Институциональная теория рассматривает институционально -правовое пространство в сфере трудовых отношений и основывается на трансформации трудовой морали, мотивации к труду и идеологии в условиях переходной экономики.

Представленные концепции в определенной степени отражают противоречивое многообразие теоретических подходов к объяснению процессов, происходящих в современных экономиках и на рынках труда. Проблемы рынка труда исследуются, как было отмечено с различных точек зрения:

- в общетеоретическом плане, в контексте разработки теории
рыночного реформирования экономики, где даются общие контуры
целостной научной теории рынка труда (Л.И. Абалкин, М.К. Бункина, А.С.
Гальчинский, Н.К.Каюмов, Г.Э. Слезингер, Н.П. Шмелев);

- создание целостной научной теории рынка труда и разработка ее
научного инструментария (СВ. Брагинский, Н. Вишневский, И. Заславских,
Р. Емцов, И. Капелюшников, С. Коммандер, И.Т.Корогодин, Ф. Коричели,
Р.Л. Киян, А. Котляр, В.В. Куликов, Ю. Одегов, Р.К. Рахимов, А. Роффе,
Н.М.Рима-шевская, П. Самуэльсон, Х.У. Умаров, С.Фишер, Р. Дж.
Эренберг);

- становление и сущность системного подхода, системно -
структурный и системно - эволюционный подходы, принципы системности,
системность и общество (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.С.Дадаян, В.П.
Кузьмин, С.Г. Михнева, В.Н. Садовский, В.В. Секретарюк, B.C. Тюхтин);

- теоретические и методологические проблемы социально - трудовой
системы, трудовых отношений нашли отражение в работах Ж.Зайончков-

ской, СИ. Исламова, Д. Кадырова, И.Т. Корогодина, Р. Колосовой, Н.Е. Колесникова, В.М. Маневича, И.С.Масловой, А. Роффе, Н. Тарасовой;

современному рынку труда, проблемам обеспечения занятости, снижения безработицы и миграционным процессам посвящены исследования И.А. Асророва, А. Джабборова, Ж.Зайончковской, А. Озова, М. Кабутова, А.Котляр, И.С. Масловой, А. Мелкумян, В.И. Плакся, Р.К. Рахимова, М.Н. Нурмахмадова, А.И. Рофе, Х.У. Умарова, Н. Хоналиева;

проблемы дуализма рынка труда исследуются У. Льюисом, P.M. Нуреевым, С. Окава, Г. Ранисом, Р.К. Рахимовым, Д. Йоргенсоном, Л.Х. Саидмуродовым;

вопросы поведения домохозяйств на рынке труда, социальные маршруты безработных в различных экономических условиях рассматриваются А.Н. Деминым, P.M. Нуреевым, А.Л. Темницким;

использование потенциала международного сотрудничества, перспективы формирования общего рынка труда в рамках интеграционных процессов, выгоды и издержки от вступления республики в ВТО, соотношение внутренних и внешних интересов обосновывается в работах А.И. Асророва, Ж. Зайончковской, М. Кабутова, Н.К. Каюмова, Д.О.Кандиеровой, Т.Н. Назарова, Л.Х. Саидмуродова, О.Т. Тошева, Л. Шарина.

При бесспорной ценности проведенных исследований для концептуальной разработки проблем рынка труда, в некоторых из них содержится немало противоречивых результатов, что затрудняет раскрытие экономического содержания категорий и понятий рынка труда, определение объективных законов и механизма его функционирования, влечет за собой нечеткие представления о реальных связях и отношениях. Имеющие место погрешности теоретического анализа связаны, на наш взгляд либо, с подменой категории «рынок труда» категорией «рынок рабочей силы», либо напротив, рассмотрением их как тождественных.

Дальнейший процесс исследования рынка труда закономерно связан с разработкой его методологии, выходом за рамки узко дисциплинарного

подхода. Большие возможности в изучении рынка труда заложены в диалектическом методе и его важнейшем элементе — системном подходе. Раскрытие его потенциала применительно к объекту исследования позволит определить глубинные источники и механизм саморазвития рынка труда, выявить реальные противоречия и закономерности количественных и качественных изменений, определить характер связей и взаимозависимостей, складывающихся как на рынке труда, так и в системе общих социально-экономических отношений.

Малоизученными остаются ряд теоретических и практических вопросов, связанных, в частности, с функционированием рынка труда в условиях переходной экономики, особенно такой, где предложение труда превышает спрос на него, где существует дуализм рынка труда и миграционные процессы оказывают влияние на благосостояние граждан страны, уровень относительных заработных плат стран, экспортирующих и импортирующих рабочую силу.

Недостаточно разрабатываются перспективные вопросы рынка труда и занятости, обобщается имеющийся в этой области практический опыт других стран, в том числе развитых. Накопилось достаточно проблем, связанных с формированием единого регионального рынка труда, а также в вопросах межгосударственного регулирования миграции рабочей силы в рамках интеграционных процессов.

Отмеченные актуальные теоретические и практические проблемы рынка труда предопределили содержание, цели и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является определение предпосылок, тенденций и особенностей функционирования рынка труда в переходной экономике, а также выявление взаимосвязей миграционных процессов в Республике Таджикистан с избыточностью предложения труда и формированием дуалистичности его рынка.

Для достижения поставленной цели исследования в работе определены следующие задачи:

разработка методологии исследования национального рынка труда в условиях переходной экономики;

определение экономического содержания категории «способность к труду» и теоретическое обоснование ее как системообразующего элемента рынка труда;

выявление основных предпосылок и особенностей функционирования рынка труда в переходной экономике;

анализ поведения домохозяйств на рынке труда в условиях либерализации внешнеторговых отношений;

- выявление и анализ экономический последствий миграции рабочей
силы в модели с избыточностью предложения труда;

выявление специфики миграционных процессов в условиях переходной экономики;

определение концептуальных основ становления и развития общего рынка труда в рамках формирующихся интеграционных процессов на постсоветском пространстве и выявление перспектив межгосударственного регулирования миграции рабочей силы.

Объектом исследования выступает национальный рынок труда и состояние его составляющих элементов в условиях переходной экономики.

Предметом исследования служат экономические отношения, которые складываются в процессе функционирования и развития национального рынка труда в условиях переходной экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектический метод, в частности, системный подход, труды основателей классической политической экономии, положения неоклассической теории, а также основные достижения теории переходной экономики. Учтены многие важные положения и выводы, которые содержатся в трудах современных зарубежных и отечественных ученых. В основу изучения положены законо-

дательные акты, нормативные документы, данные государственной статистики, Министерства труда и социальной защиты населения РТ, Министерства экономики и торговли РТ, Министерства сельского хозяйства РТ, НИИ труда республики и ряда других министерств и ведомств.

Основные научные результаты, их новизна обобщенно сводятся к следующим:

1) обоснован системный подход и его принципы применительно к
исследованию рынка труда в условиях переходной экономики. Сделан вывод
о том, что способности к труду в процессе своего развития и функцио
нирования приобретают социальные качества, объективированные процес
сом материального и духовного производства. Социально - экономическое
содержание способностей к труду делает их объектом экономических отно
шений, придает им особое свойство - выступать системообразующим эле
ментом рынка труда;

2) развиты отдельные положения экономической теории
применительно к рынку труда, уточнен понятийный и категориальный
аппарат, используемый при исследовании рынка труда:

а) рассмотрена категория «способность к труду» как системообразующего элемента рынка труда:

б)- специфика системообразующего элемента рынка труда предопределяет трансформацию обмена (акт купли- продажи) как функции, присущей любому типа рынка, в функцию обеспечения экономического движения способностей к труду и принимающего специфическую форму найма;

в)- способности к труду как системообразующий элемент рынка труда, формируют особую структуру отношений найма - формы, предмета и условий сделки, расширяют границы этих отношений за пределы сферы обращения, определяют специфику их свойств и качеств;

3) выделены две относительно самостоятельные и противоположные
субстанции способностей к труду - способности к исполнительскому и спо
собности к творческому труду. Такой подход позволил определить социально

- экономические формы их проявления в категориях «рабочая сила» и «человеческий капитал», имеющих общую воспроизводственную природу и различный характер экономического движения субъектов рынка труда:

а)- категория «рабочая сила» отражает систему социально-экономических отношений по поводу формирования, производства, распределения, обмена и использования способностей к исполнительскому труду как легко воспроизводимого, возобновляемого ресурса для труда, не способного увеличивать добавленную стоимость;

б)- категория "человеческий капитал" отражает систему социально-экономических отношений по поводу формирования, производства, распределения, обмена и использования способностей к творческому труду как редкого, сложно возобновляемого ресурса, способного увеличивать добавленную стоимость;

4) обосновываются институциональные аспекты и выявляются основные тенденции функционирования национального рынка труда в условиях переходной экономики:

а)- начальные этапы формирования рынка труда в переходной экономике определяются не законами рынка, а предопределяются поведением домохозяйств, что обусловливает, в конечном итоге, необходимость институциональных реформ;

б)- выявлено, что наиболее значимыми тенденциями на рынке труда современного Таджикистана являются: снижение темпов рождаемости; изменение общей численности трудовых ресурсов; деурбанизация; снижение занятости в государственном секторе и ее рост в частом секторе; рост скрытой безработицы; увеличение неформальной занятости; расширение масштабов внешней трудовой миграции;

в)- рынок труда испытывает воздействие внешних и внутренних факторов; гибкость работника в отношении выбора рабочего места и условий найма, интенсивность поиска, конкурентоспособность работника, владение информацией составляют внутренние факторы, а социально-трудовые, обра-

зовательные, экономические (динамика ВВП, стадии делового цикла, инвестиционная активность), демографические (движение населения, его состав, экономическая активность, интенсивность трудовых перемещений)-составляют внешние факторы, воздействующие на рынок труда.

5) показана объективная необходимость миграции рабочей силы в
переходной экономике в условиях избыточности ее предложения:

а)- избыточность предложения рабочей силы вызывает падение цены рабочей силы, что способствует движению рабочей силы на рынки с более высокой ценой рабочей силы. Цена рабочей силы в переходной экономике является внешне заданной;

б)- выявлено, что при анализе странового потока рабочей силы в условиях переходной экономики, использование графического анализа страны экспортера и импортера рабочей силы в рамках стандартной модели не приемлемо. В связи с этим предложен нестандартный графический анализ, учитывающий условия внешне заданной цены рабочей силы. Нестандартный график включает анализ различий в заработной плате формального и неформального секторов, а также внутреннего и внешнего рынка труда;

6) обосновывается формирование в условиях переходной экономики
Республики Таджикистан дуалистичности рынка труда и взаимодействие с
внешним рынком труда:

а)- доказано, что преодоление дуализма национального рынка труда, обеспечение занятости, снижение бедности и повышение качества жизни являются важнейшими факторами, стимулирующими экономический рост и институциональные реформы в переходной экономике Таджикистана;

б)- определено, что основным условием совершенствования рынка труда выступает внутренняя и внешняя мобильность рабочей силы. Переток рабочей силы внутри отрасли, сектора, между секторами и странами способствует эффективному использованию труда и повышению его качества;

в)- выявлено, что денежные переводы трудовых мигрантов оказали серьезное воздействие на уровень жизни и развитие экономики республики;

7) обоснована необходимость региональной интеграции Республики Таджикистан в трудовой сфере как условие снятия противоречий на внутреннем и внешнем рынках труда и усиливающегося межстранового движения рабочей силы в условиях интеграционных процессов. Предложен механизм и пути межгосударственного регулирования миграции рабочей силы, на основе следующих теоретических предположений:

а) формирование регионального рынка труда будет способствовать
сбалансированности спроса и предложения рабочих мест;

б) усиление межстранового движения рабочей силы окажет положи
тельное влияние на развитие человеческого капитала страны экспортера.

Практическая значимость работы. Своим исследованием автор вносит определенный вклад в дальнейшую разработку методологического инструментария анализа основных составляющих рынка труда. Предложенные в диссертации уточнения в трактовке основных понятий и категорий рынка труда, способствуют более реалистичному пониманию социально- экономических процессов, происходящих как во всей совокупности экономических отношений, так и трудовых в частности. Практическое применение имеет предложенная методика исследования зависимости состояния рынка труда, от поведения домохозяйств. Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных актов в области регулирования рынка труда, в деятельности Министерства труда и социальной защиты, НИИ труда, центров занятости. Одним из важнейших практических результатов исследования автор считает возможность использовать материалы диссертации для реформирования курсов экономической теории, читаемых в вузах и средних учебных заведениях. Отдельные положения работы автор использовал при чтении курса экономической теории в Таджикском государственном национальном

университете, Технологическом университете Таджикистана, а также при чтении лекций для научных работников НИИ труда республики.

Апробация работы была осуществлена в ходе выступлений автора с докладами и сообщениями по различным проблемам и аспектам исследования рынка труда на международных и научно-практических конференциях и семинарах. Логическая последовательность решения поставленных задач определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Методологические основы исследования современного рынка труда

В огромном многообразии представленных в экономической литературе работ, посвященных проблемам рынка труда, до сих пор отсутствует единство мнений, как по существу самой проблемы, так и относительно понятий и категорий, определяющих рынок труда, что затрудняет исследование и анализ данной проблемы. Свидетельство этому тот факт, что вплоть до последнего времени концептуально не определен сам объект исследования: «рынок труда», «рынок рабочей силы», «рынок трудовых ресурсов», «рынок занятости», «совокупность рынка рабочей силы и рынка рабочих мест». Идут активные дискуссии о том, что является на рынке труда товаром: рабочая сила, труд, трудовые услуги, способности к труду. По-разному теоретически определяются границы рынка труда: одни трактуют его в «узком» смысле (количество вакансий и количество лиц, занятых поиском работы), другие - в «широком» (включая в него и удовлетворенный спрос на труд, т. е. занятых, и т. д.

Наличие большого количества различных точек зрения, на наш взгляд, связано с отсутствием единого методологического подхода к исследованию рынка труда. Одними исследователями рынок труда анализируется предметно, при этом он выводится из системы опосредуемых им экономических отношений, где игнорируются глубинные связи и отношения, представляя-ющие исследуемый объект частью единого целого. Другие, рассматривают рынок труда системно, но без достаточного теоретического обоснования структуры системы, в рамках которой могут быть определены субстанциональные характеристики рынка труда, выявлены основные закономерности его функционирования и развития.

Системный подход как часть методологии научного исследования начал формироваться в первой половине XX в. и получил дальнейшее теоретическое развитие в последующие годы. Это подход - качественно более высокий, нежели просто предметный, способ исследования, это переход от исследования отдельного к общему, от однозначного к многозначному. Он носит конструктивный характер и может показать неполноту предметного знания, его несоответствие новым научным задачам, а также связан с выявлением5 применяемых в той или иной отрасли науки и практики принципов объяснения и способов построения знаний.

На наш взгляд, теоретическое исследование рынка труда сегодня находится на такой стадии, когда дать полное обоснование происходящих в нем новых процессов, выявить и теоретически обосновать присущие ему новые свойства, можно только в рамках новой парадигмы, основу которой должен составлять поиск конкретных механизмов целостности объекта и определение всей полноты его связей и зависимостей, т.е. в рамках системного подхода.

Использование категориального аппарата системного подхода начинается с определения понятия «система». В этой связи следует отметить, что относительно определения понятия «система» в современной науке также нет единства, в силу чего существует большое количество ее определений. Только В.Н. Садовский, например, приводит около сорока ее определений. Среди них определение системы как некоторых классов математических моделей; определение через понятия "элемент", "отношение", "целое"; определение посредством понятий "вход, выход", "управление" и т. д.6.

В большинстве исследований под системой понимается комплекс взаимодействующих определенным образом компонентов. "Система - есть комплекс элементов, находящихся во взаимодействии"; "система - это множество элементов вместе с отношениями между ними"; система - "это сеть взаимосвязанных элементов любого типа концепций, объектов, людей" 7; система - "это совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых, интегративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам" 8; "система - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенное целостное единство".

В составе системы отдельные ее элементы обнаруживают дополнительные системные свойства, система подвижна и изменчива, отдельные ее элементы и связи, как и система в целом, способны к качественным изменениям и превращениям.

В условиях дальнейшего развития и совершенствования, в условиях открытости система приобретает свойство эмержентности, т.е. качества ее множественности, или иначе, приобретение дополнительных свойств, отличных от свойств отдельных ее элементов.

Особенности трудового поведения наемных работников

В процессе экономического функционирования субъекты отношений выступают в различных ролях. Различные экономические роли субъектов -специфический способ их функционального бытия, производный от их субъектной целостности. Поэтому в любой экономической системе существуют особые отношения по поводу общественно-экономической значимости и положения субъектов в обществе. Эта группа экономических отношений определяет, в чем состоит экономическая ценность субъекта и какова ее мера; формирует диапазон социальных возможностей субъекта; побуждает их к действиям, заинтересовывает, а иногда и принуждает к осуществлению этих действий; дифференцирует объекты на социально родственные, чуждые, нейтральные и т. п.

Иными словами, отношения определения социально - экономического поведения субъектов представляют собой специальную совокупность отношений.

Существование этой группы отношений дает объективное объяснение положения каждого субъекта, которое зависит не только и не столько от его стремления и способностей, сколько от системы сложившихся общественных отношений, от того, какое место он занимает в системе этих отношений, и какую роль играет в ней. Рынок труда, как было нами отмечено в предыдущей главе, - это всегда отношения взаимозависимости работника и работодателя. Степень этой зависимости, как будет показано далее, определяется экономическими соображениями, связанными со степенью риска, который несет каждая из сторон, при взаимодействии в процессе организации производства.

Базовые экономические отношения тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены между собой: потребности определяют необходимость труда, главным регулятором труда выступают отношения собственности -каково присвоение, таково и отношение к труду, а в совокупности все они могут быть осуществлены только при помощи отношений определения поведения субъектов.

Перечисленные базовые экономические отношения присутствуют в любой экономической системе, что предопределяет многообразие определений рынка труда, раскрывающих ту или иную сторону специфического проявления базовых отношений.

Итак, существующие особенности экономических систем позволяют сделать следующие выводы: во-первых, что рынок труда, как и любая, экономическая система может быть представлен в качестве элемента каждой из базовых экономических систем, и соответственно, выражен посредством того или иного определения, раскрывающего конкретные формы проявления этих отношений на рынке труда; во-вторых, что внутренние, атрибутивные элементы любой экономической системы, в том числе и рынка труда, несут в себе одновременно и сущностные, системные характеристики и базовые экономические отношения, приобретающие под воздействием системных свойств элементов особые, специфические формы.

Через элементы рынка труда реализуются потребностные отношения (спрос на труд и предложение труда), специфические интересы субъектов сделки, отношения собственности, трудовые отношения и отношения социально-экономического поведения (отношения "работник работодатель").

В контексте нашего исследования обоснование системообразующего элемента должно быть проведено через рассмотрение системы рынка труда как "изнутри" - через исследование системных свойств и качеств ее элементов, так и "извне" - через специфические формы проявления базовых отношений в системе рынка труда. Это позволит нам определить исходное экономическое отношение, которое, с одной стороны, в концентрированном виде несет в себе базовые экономические отношения, которые в системе рынка труда принимают специфические экономические формы, а с другой стороны, обусловливает взаимосвязь всех элементов самой системы рынка труда.

В качестве исходного пункта исследования внутренних свойств системы мы предлагаем использовать такой элемент рынка труда как найм. Данной экономической категории не уделено должного внимания в теории рынка труда. Вместе с тем, как будет обосновано далее, найм - необходимый и очень важный элемент современного рынка труда.

Найм - это специфическая экономическая форма "купли-продажи" на рынке труда, при помощи которой обеспечивается включение работника в процесс производства. В отношениях найма находит концентрированное и формализованное (договор, контракт) проявление вся система базовых экономических отношений представленных на рынке труда (рис. 2.1): -интересы работников как собственников своих способностей к труду, выражающиеся в стремлении, независимо от конъюнктуры рынка и колебаний производства, получить работу, соответствующую уровню образования, профессиональной и квалификационной подготовке и обеспечивающую достойный уровень вознаграждения, удовлетворение трудом, возможности самовыражения, профессионального роста и успешной трудовой карьеры;

Предпосылки и условия формирования рынка труда в условиях переходной экономики

В основе формирования рынка труда лежат определенные закономерности, универсальные для рыночных структур, которые по -разному проявляются в различных социально-экономических условиях. Поэтому для анализа процессов его функционирования требуется предварительное исследование сущностных свойств рыночных отношений в сфере занятости. Формирование рынка труда предполагает, прежде всего, формирование представления его понятия.

Чаще всего рынок труда определяют как систему отношений. При этом характер, границы и предмет этих отношений трактуется по-разному. Одни вообще не определяют характер отношений: "рынок труда - система отношений между продавцами и покупателями труда" 41; "рынок труда -система отношений в процессе реализации труда"142. Другие вводят в определение достаточно широкую характеристику отношений: "рынок труда - система общественных отношений с согласованными интересами работодателя и наемной рабочей силы" 143; "рынок труда - система социально-экономических отношений между свободными владельцами рабочей силы, нуждающимися в работе по найму, и физическими и юридическими владельцами средств производства, предъявляющими спрос на наемную рабочую силу, по поводу распределения, перераспределения, найма и включения рабочей силы в процесс общественного производства ; "рынок труда представляет собой сложную, многоплановую, неоднородную, динамическую и гибкую системы рыночных отношений по поводу воспроизводства способностей людей"145, "рынок труда" - сложная система отношений по поводу обмена индивидуальных способностей к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы и размещения работников в системе общественного разделения труда И6.

Некоторые исследователи сводят понятие рынка труда к характеристике экономических отношений: "рынок труда система экономических отношений, возникающих между его субъектами в процессе движения рабочей силы в ее товарной форме"147; а также "рынок труда -система экономических отношений, формирующихся на стоимостной основе между работодателями - собственниками средств производства и наемными работниками - собственниками рабочей силы по поводу удовлетворения спроса первых на труд как предпринимателей и потребности вторых в найме как источнике средств существования" ; "рынок труда - система экономических отношений купли-продажи рабочей силы, в рамках которой формируется спрос, предложение и цена на нее и реализуются соответствующие подсистемы воспроизводства, распределения, перераспределения и трудоустройства работника" На наш взгляд, рынка труда представляет собой систему социально-экономических отношений, общественных норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование рабочей силы, а также систему общественных отношений, социальных (в том числе правовых) норм и институтов, обеспечивающих воспроизводство, обмен и использование труда. В данном случае границы системы расширяются: рынок труда, с одной стороны, есть система экономических отношений, включающих в процесс общественного производства самый активный фактор человеческий труд, с другой - совокупность институциональных форм, регулирующих экономические, правовые, социальные, психологические, демографические условия такого включения.

Не останавливаясь на подробном анализе представленных определений, степени их точности, отметим, что в большинстве случаев исследователи для раскрытия содержания рынка труда используют одних и тех же субъектов отношений, одни и те же функциональные связи.

Рынок труда - сложная экономическая система, представляющая собой совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных составляющих ее элементов, где способности к труду выступают системообразующим элементом, а услуги труда - предметом сделки (купли-продажи).

Следует отметить, что недостаточно системно определить рынок труда, необходимо его еще системно исследовать. Последнее предполагает установление закономерностей, выявление предпосылок и условий формирования и развития рынка труда.

Предпосылки формирования рынка труда в Республике Таджикистан исходят из самой сути его системного определения. Система экономических отношений, складывающихся на этом рынке, а также поведенческие отношения субъектов, направленные на удовлетворение своих потребностей выступают важной предпосылкой его формирования.

Избыточность предложения труда как основа внешней трудовой миграции

Опыт развитых государств мира, а теперь и нашей страны, свидетельствует о том, что рынок труда влияет на мобильность рабочей силы, на перемещение ее внутри страны, региона и за их пределы, что связано, с неравномерным размещением производительных сил по стране, уровнем развития промышленности и сельского хозяйства, с демографической ситуацией. Изменение ситуации на рынке труда в странах с переходной экономикой зависит, прежде всего, от уровня избыточности предложения труда. Роль факторов производства в определении преимуществ страны в мировой торговле в теориях классиков экономической науки велика. Теория соотношения факторов производства определяет фактороизбыточность как основное направление торгового приоритета, и, естественно, что страны широко пользуются таковым преимуществом.

Как известно, в Республике Таджикистан преобладает фактор труда относительно капитала, так как относительная стоимость труда к стоимости капитала даже ниже чем в странах ЕврАзЭС. Сравнительный анализ относительной стоимости труда стран ЕврАзЭС показан в таблице 4.1.

С целью сравнительного анализа, мы использовали показатель коэффициент относительной стоимости труда, основанный на теории Хекшера-Олина. где PL и Рк стоимость труда и капитала в отечественной, PL и РК1 стоимость труда и капитала в зарубежной экономике, соответственно.

Как видно из данных коэффициент относительной стоимости труда к капиталу стран участниц ЕврАзЭС по сравнению с Таджикистаном намного выше, что говорит об относительной дешевизне рабочей силы в Таджикистане и в соответствии с теорией соотношения факторов производства о трудоизбыточности страны. Такое же соотношение было примерно и в предыдущие годы.

Трудоизбыточность - характерное явление рынка развивающихся стран. Это становится причиной не только специализации экспорта на трудоемких товарах, согласно теории соотношения факторов производства, но и причиной миграционных потоков рабочей силы. Модель с избыточным предложением труда раскрыта в теориях неоклассиков.

Сторонники неоклассического направления предприняли попытку создать свою концепцию модернизации 168, которая затрагивает вес комплекс социально-экономических предпосылок экономического роста. Параметрами анализа выступают не только количественные, но и качественные характеристики экономического развития.

По мнению неоклассиков, главным условием экономического развития должна быть опора на внутренние ресурсы (труд, капитал, естественные ресурсы), а не на иностранную помощь. В реализации такого направления модернизации должны быть заинтересованы и местные предприниматели, и национальные правительства, поскольку это соответствует их национальным интересам. Для развивающихся стран (постколониальных стран) основным дешевым ресурсом является рабочая сила, оставаясь таковым для многих из них. В соответствии с теорией предпринимателям выгоднее использовать дешевую рабочую силу при минимальных затратах такого редкого для освободившихся стран ресурса, как капитал. Государству нельзя при проведении политики в области занятости не считаться с последствиями демографического взрыва. В таком случае, главный упор делается на соотношении двух факторов производства - труда и капитала. Как следствие анализа - труд более дешевый фактор в сравнении с капиталом.

Представителями неоклассической школы являются У.А. Льюис, Дж. Фей, Г. Ранис, Д. Иоргенсон и другие. Проблема соотношения факторов производства предполагает достижение равновесия между накоплением капитала и ростом населения. Как известно, темпы роста населения в развивающихся странах выше, чем темпы накопления капитала. В условиях низких внутренних сбережений достижение высокого уровня накопления капитала задача весьма сложная. Таким образом, важнейшим компонентом модели выступает рабочая сила, с ее неравномерностью территориального и секторального разложения и которой свойственна дуалистичность.

В теории неоклассиков дуализм слаборазвитой экономики рассматривается в рамках традиционного сельскохозяйственного и современного промышленного секторов. Эта теория объясняется тем, что для развивающихся стран свойственна многоукладность экономики, где приживаются как капиталистические, так и некапиталистические (натуральное хозяйство) формы отношений. Такое положение характерно и для многих стран с переходной экономикой, особенно для Республики Таджикистан.