Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Объективные предпосылки развития внешнеэкономических отношений независимых государств 10
1.1. Сущность и экономические основы внешнеэкономических связей независимых государств 10-25
1.2. Место и роль внешнеэкономических отношений в условиях переходной экономики 26-41
1.3. Потенциальные возможности и характер внешнеэкономических связей Республики Таджикистан 41-50
Глава 2. Пути совершенствования механизма внешнеэкономических отношений в условиях перехода к рынку 51-52
2.1. Анализ внешнеэкономических связей на различных уровнях экономики Таджикистана 52-62
2.2. Основные направления совершенствования механизма внешнеэкономических отношений в условиях переходной экономики 62-79
2.3. Система государственного управления внешнеэкономических отношений 79-106
Заключение 107-115
Список использованных источников 116-127
Приложение 128-161
- Сущность и экономические основы внешнеэкономических связей независимых государств
- Место и роль внешнеэкономических отношений в условиях переходной экономики
- Анализ внешнеэкономических связей на различных уровнях экономики Таджикистана
- Основные направления совершенствования механизма внешнеэкономических отношений в условиях переходной экономики
Введение к работе
С распадом Советского Союза политический статус входивших в его состав республик изменился коренным образом. Они стали независимыми государствами. С получением статуса суверенных стран перед этими странами встали ряд проблем, связанных с обеспечением подлинной экономической независимости. Одна из них - это проблема развития внешнеэкономических связей стран, входящих во вновь образованное Содружество Независимых Государств.
Требовались радикальная перестройка внешнеэкономических отношений, создание инфраструктуры, обеспечивающей нормальное функционирование всей системы вышеуказанных связей.
Формирование межгосударственных экономических отношений на новых принципах превратилось в один из важнейших факторов дальнейшего развития экономики субъектов нового Содружества. Прежде всего возникла задача воссоздания на их базе нового политического статуса стран, которые стали полноправными членами Содружества Независимых Государств.
Ныне все более заметными становятся реальные шаги по созданию организационных структур управления этих экономических связей, налаживания традиционных форм и методов, особенно внешнеэкономических, валютно-кредитных, экспортно-импортных, научно-технических, страховых, таможенных, транспортных и др. В последнее время Содружеством были одобрены согласованные меры, направленные на координирование действий в экономической, правовой, внешнеторговой и других сферах хозяйства. Подписан и реализуется ряд принципиальных соглашений и договоров как на двусторонней, так и на многосторонней основах, которые открывают большие возможности для экономического сотрудничества, технического и социального взаимодействия с учетом мировой практики и международных норм. Стремление воссоздать экономическое единство привело к подписанию на высшем уровне в сентябре 1993 года Договора о создании экономического
4 союза. Главной целью этого Договора государства-участники провозгласили формирование пространства, основанного на свободном перемещении товаров национального производства, услуг производственного и непроизводственного характера, рабочей силы и капиталов, а также развитие и укрепление прямых экономических связей между хозяйствующими субъектами на всех уровнях управленческой иерархии.
Вместе с тем, в ходе разработки механизмов координации взаимных экономических связей стали возникать целый ряд проблем. Некоторые страны при формировании своей внешнеэкономической политики рассматривают протекционизм и возведении высоких таможенных и тарифных барьеров в качестве панацеи для вывода экономики из кризисного состояния. Возможно, что чрезмерное стремление к изоляционизму и привело к тому, что из 658 многосторонних и двусторонних соглашений реализуются не более одной четверти.
Сегодня очень важным представляется осознание того, что только на пути тесного взаимовыгодного сотрудничества, ведущего к экономической интеграции, государства Содружества и участвующие в нем страны могут с наименьшими потерями преодолеть экономические трудности, успешно решить сложные проблемы и достичь те цели, которые были поставлены перед реформами. В частности, подтверждением этому явились заявления и решения заседаний Совета Глав государств и Совета Глав правительств СНГ в Москве в апреле 1998г. Становится все более ясно, что возрождение бывших республик в независимые и экономически высокоразвитые страны "в одиночку" маловероятно, а точнее, невозможно. Сохранение и развитие жизненно важных экономических связей в территориальных рамках Содружества (и возможно прежнего Союза), обеспечение надежности всех видов коммуникаций, связывающих новые страны между собой и с другими регионами мира становится настоятельной необходимостью, которую игнорировать дальше нельзя. Другой альтернативы добрососедскому экономическому
5 сотрудничеству на межгосударственном уровне, доходящее до установления прямых связей между низовыми хозяйственными единицами, конечной целью которой является интеграция национальных экономик в настоящее время не имеется. Поэтому все более актуальными становятся научная разработка нового механизма экономических связей между этими странами, уточнение наиболее эффективных форм, методов и приоритетных направлений, составляющих целостную систему, отмеченных выше отношений.
Уместно отметить, что многие вопросы, связанные с осознанием и практической реализацией нового статуса вновь возникших государств, их межгосударственных экономических связей, ждут своего ответа. Разработку этой проблемы ведут как национальные, так и межнациональные коллективы ученых-экономистов. Исследованию системы внешнеэкономических отношений как таковой посвящены работы В.Шевцова, П.Гриффина, Г.Ледью и др. Проблеме взаимозависимости экономик республик бывшего СССР посвящены работы В.Васильевой, А.Илларионова, М.Н.Собирова и др. Некоторые региональные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах коллектива Института мировой экономики и международных отношений Академии Наук Республики Таджикистан и ряда других экономистов.
Предметом широкого обсуждения среди политиков и ученых стало выдвинутое в первой половине 1994 г. Президентом Казахстана предложение о формировании дополнительной интеграционной структуры Евразийского Союза, сочетающейся с деятельностью СНГ. Идет интенсивный поиск снятия очень серьезных преград на путях радикального реформирования прежней экономической системы. Особенно это актуально для евроазиатских и некоторых закавказских стран, оказавшихся в суровых кризисных условиях.
Межпарламентская Ассамблея (МПА) государств-участников СНГ, которая является высшим органом Сотрудничества, организовала ряд международных конференций: научную конференцию "Конституционные реформы в государствах-участниках СНГ" (март 1993г.), научно-практическую конференцию "СНГ: состояние и перспективы развития" (совместно с исполнительными органами Содружества (май 1993г.), научно-практическую конференцию "Проблемы законодательного и экономического регулирования деятельности предприятий в государствах-участниках СНГ" (июнь 1993г.), научно-практическую конференцию "Гражданские кодексы государств Содружества: гармонизация и моделирование "(март 1994г.). При участии МПА (и на ее базе) прошли также четвертая европейская конференция по материалам и технологиям "Восток-Запад" (октябрь 1993г.) и международный семинар в рамках "Проекта парламентской практики "Восток-Запад" (март 1994г.), по обмену опытом между парламентариями России, других стран СНГ, Европы и США по вопросам процедуры принятия законопроектов, взаимодействия законодательной и исполнительной власти.
Выводы и рекомендации, выработанные на этих конференциях совместными усилиями ученых и практиков могут служить базой для существенного повышения эффективности интеграционных процессов.
Выше отмеченные моменты предопределили цель данного диссертационного исследования, заключающуюся в том, чтобы на основе политико-экономического анализа складывающейся ситуации, состоянии внешнеэкономических связей Республики Таджикистан, научно обосновать перспективы развития внешнеэкономического сотрудничества республики, принципы построения внешнеэкономической стратегии; приоритеты внешнеэкономических связей, место и роль республики в системе международного разделения труда; способы и степень воздействия государства на данную сферу отношений; структуру субъектов внешнеэкономической деятельности.
Достижение этой цели стало возможным на основе исследования следующих вопросов: -причин и масштабов нарушения хозяйственных отношений между бывшими субъектами общесоюзной производственной кооперации и их экономических последствий; -наиболее общих черт, важнейших сфер и направлений сближения новых суверенных стран в рамках единого экономического пространства на территории бывшего Союза ССР; -основные предпосылки становления новой совместной организационно-хозяйственной иерархии субъектов Содружества, обеспечивающей равные возможности и права по реализации национальных интересов; -проблемы и препятствия на путях формирования единого рынка и общего экономического пространства; -целесообразность использования прогрессивного опыта, накопленного в мире, с целью выявления искусственных барьеров между хозяйствующими субъектами Содружества и создания механизма, адекватного целям сотрудничающих сторон.
Объектом исследования являются сфера внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан в условиях переходной экономики.
Методологической основой исследования явились важнейшие положения материалистической диалектики, фундаментальные труды по политической экономии, труды, статьи, речи и выступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова, научные статьи по вопросам международного разделения труда и интеграционных связей.
Диссертация базируется на методах сравнительного анализа, статистических группировок и других приемов экономической статистики. В ней нашли отражение результаты анализа научной литературы, фактические материалы стран (СНГ), в том числе Таджикистана, а также данные, полученные автором в процессе анализа отдельных производственных единиц, национальных органов управления, литературных источников стран дальнего зарубежья и интеграционных группировок Европы и других регионов мира.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
8 1.По-новому, с позиций объективных закономерностей развития производительных сил, рассматривается разрыв хозяйственных связей между бывшими республиками, а ныне независимыми странами СНГ. Делается вывод о том, что определяющим фактором как при разрыве, так и формировании целостной системы производственно-технологических связей, является общественное и территориальное разделение труда, а не политические субъективные факторы, действия которых могут быть лишь кратковременными. Поэтому пути восстановления разорванных связей необходимо искать в возможностях нового разделения труда и межгосударственной специализации.
2.Сделан вывод о том, что взаимовыгодному сотрудничеству и экономической интеграции новых независимых стран нет альтернативы, поскольку интернационализация хозяйственной жизни отвергает другие формы (автаркия, опора на собственные силы, замкнутость рынков) экономического развития. В работе этот вывод подтверждается убедительными примерами из мировой практики.
3.Теоретически обоснована возможность превращения экономического сотрудничества в действенный фактор формирования рыночной экономики в стране. Она связана с обогащением основных видов и форм внешнеэкономической деятельности на основе охвата ими всех стадий воспроизводства, а следовательно, с поэтапной сменой торгово-посреднической модели инновационно-воспроизводственной моделью.
4. Раскрыто воспроизводственное содержание внешнеэкономического сотрудничества, и на его основе предложена классификация по видам и формам, что позволило выработать новый методологический подход к определению наиболее эффективных составляющих этого процесса.
5.Доказано, что развитие внешнеэкономических связей Таджикистана в большей степени должно определяться: - торгово-экономическими отношениями со своими партнерами- соседями, в рамках приграничной торговли; созданием зон и районов совместного предпринимательства на основе объединения ресурсов Республики Таджикистан и других зарубежных стран; сотрудничеством в производстве товаров народного потребления на основе производственной кооперации с привлечением иностранных инвестиций.
Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании внешнеэкономической политики Республики Таджикистан.
Выявленные автором основные направления внешнеэкономического сотрудничества позволяют создать необходимую теоретическую базу для органов государственного управления при определении этапов и направлений интеграционного процесса.
Предложенный инструментарий косвенного воздействия на систему, внешнеэкономических отношений страны в условиях либерализации ее экономики может рассматриваться в качестве основы ормирования адекватного механизма государственного регулирования данного процесса.
В настоящее время отдельные рекомендации диссертации используются в работе Министерства экономики и внешних экономических связей и Таможенного комитета при Правительстве Республики Таджикистан.
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при обновлении учебных пособий по курсу "Экономическая теория", "Мировая экономика".
Сущность и экономические основы внешнеэкономических связей независимых государств
Экономическая история большинства стран мира показывает, что их развитие происходит под воздействием определенных закономерностей. Эти закономерности могут пробивать себе дорогу посредством индивидуального подхода к решению проблем национальной экономики, которые на конкретных этапах обуславливается действиями отдельных лиц /Людвиг Эрдхард-в послевоенной Германии, Дэн Сяо Пин - в современном Китае и т.д./. Разумеется, эти действия согласуются и трансформируются через законодательные и исполнительные органы этих стран. Поэтому, говоря об отдельных реформаторах, мы, в то же время, акцентируем внимание не на личности, а в целом на национальном аспекте развития экономики стран, отмечая при этом: германский путь экономического развития, китайский и т.д. "Путь" каждой страны отличается своими особенностями, достижениями или, наоборот, неудачами.
Вместе с тем, исторический опыт экономического развития стран отчетливо "высвечивает" сходство, т.е. другую линию, а именно общие для всех черты: неуклонно происходящую интернационализацию производительных сил; стремление к равноправному экономическому сотрудничеству с другими странами как в рамках "своего" региона, так и в экономических группировках и в межгосударственном взаимодействии на мировом рынке в целом. При этом, степень экономического обеспечения, хозяйственные отношения постоянно прогрессируют, приобретая самые разнообразные формы. Под воздействием научно-технической революции усложняется отраслевая, межотраслевая и организационная структура международных экономических, производственных и коммерческих связей.
Экономическая интеграция-это наиболее высокая точка межгосударственного сотрудничества, объективно обусловленная форма интернационализации хозяйственной жизни. Понятие "экономическая интеграция" в научный оборот вошло после второй мировой войны. Именно тогда стали возникать политические блоки, различные экономические союзы и группировки стран, функционирующие на основе общих интересов с целью смягчения конкурентной борьбы и развития экономического сотрудничества на взаимно признанных принципах и согласованных правилах. По существу и содержанию этой формы, как и самой категории "экономическая интеграция", было и идет немало научных споров, прежде всего о ее расширенном или локальном толковании. Вместе с тем, стремительно развивающиеся реальные интеграционные процессы не оставляют сомнения в том, что экономическая интеграция - это закономерная историческая форма, отражающая тенденцию мирового развития и подчиняющаяся имманентным ему законам. Так, способ общественного производства, основанный на общественной (общенародной) собственности на средства производства и закономерно породивший социализм, в том числе в мировом масштабе, - мировая социалистическая система вызвала к жизни социалистическую экономическую интеграцию. С распадом мирового социализма наступила дезинтеграция в рамках этой группы стран и появилась новая экономическая ориентация бывших стран социализма.
В то же время, в высокоразвитых странах, прежде всего Европы (но не только, как увидим ниже), интеграционные процессы все более углубляются, а взаимные хозяйственные связи стран развиваются по восходящей.
С определенной долей условности как своеобразное интеграционное пространство или структурно сложную хозяйственную систему можно рассматривать и бывший Союз ССР. Эту страну, состоявшую из совокупности и разделенных по национальному и административно-территориальному признаку пятнадцати республик, по сути можно рассматривать как уникальную замкнутую интеграционную группировку, предвосхитившую в чем-то "общий рынок" и другие объединения стран.
Распавшись в силу известных исторических событий на отдельные обособившиеся страны, занимающие огромную территорию, они, как и прежде, соприкасаются не только географически, но и экономически. Эти независимые государства, приобретя суверенность, невольно нарушили сложившееся общественное и территориальное разделение труда, общесоюзную кооперацию, региональную и отраслевую специализацию. Тем самым оказалась подорванной основа экономического взаимодополнения бывших союзных республик, ныне независимых государств. В этих условиях производственное и торгово-экономическое сотрудничество между хозяйствующими субъектами по всей "вертикали" и "горизонтали" также оказались серьезно подорваны, ослаблены или совсем исчезают.
Однако, такой ход событий показал, что исторически сложившийся за десятки лет хозяйственный комплекс бывшего Союза ССР объективно обладал определенной пропорциональностью, а хозяйственная и производственно-техническая деятельность внутри Союза во многом содержала важнейшие признаки региональной экономической интеграции (общая денежно-валютная система, общие органы управления некоторыми сферами, единая или сходная правовая база и т.д.). Правда, излишний централизм, бюрократизм и директивность, а также неразвитость рыночных отношений и соответствующей рыночной инфраструктуры резко контрастировали на фоне других экономических союзов и интеграционных группировок, не говоря уже об идеологизированности многих аспектов хозяйственной жизни и замкнутости советской экономики. Поэтому совершенно закономерно, как нам представляется, произошло то, что должно было случиться рано или поздно -экономические "перекосы" не выдержали командно-административных "нагрузок" и при малейшем историческом толчке рухнули.
СНГ было задумано, в первую очередь, как инструмент сохранения единого экономического пространства. Руководители СНГ понимали, что никто не сумеет в одиночку выбраться из экономического кризиса, проявившегося во всей глубине к 1991 году, что этого можно добиться лишь всесторонним сотрудничеством на новой, взаимовыгодной основе, соответствующей принципам рыночного хозяйства.
Место и роль внешнеэкономических отношений в условиях переходной экономики
Молодое суверенное государство Республика Таджикистан находится на пути к новому качеству развития. Преобразуются общественный организм, существующие в нем политические и социально-экономические отношения. Общество и экономика постепенно приобретают открытый характер. Развитие демократии, реформирование отношений собственности и движение к полноценному рынку является безальтернативным средством вывода экономики из кризиса.
В республике создана необходимая для данного этапа правовая база рыночной экономики. Приняты законы и иные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы собственности, развития частного предпринимательства, налогообложения, развития дехканского (фермерское, крестьянское) хозяйства, потребительской кооперации, банковского дела. Положено начало процессам приватизации и демонополизации государственного сектора экономики, утверждения многообразия форм собственности и установления их равенства.
Главное в концепции перехода к регулируемой рыночной экономике - это обеспечение реальной самостоятельности и экономической свободы предприятий. Речь идет о развитии в экономике республики духа инициативы и предпринимательства, что заставит производителя удовлетворять потребителя и реагировать на технические нововведения.
Все это возможно лишь при коренном изменении в республике отношений собственности. Плюрализм форм собственности важное условие перехода к рынку, при котором спрос и предложение будут оказывать влияние на структуру производства, определять ценообразование на основную массу продукции. Необходимыми условиями для такого перехода являются конкуренция и борьба с монополизмом производителей.
За последние годы продолжены работы по преобразованию государственной собственности. Только в 1999 году было проведено 290 аукционов по продаже недвижимости, на которых было выставлено 1772 объекта. В целом, за этот период было приватизировано 1460 малых объектов, в том числе, в промышленности-26, строительстве-31, транспорте и связи-16, торговле, общественном питании и заготовке-632, бытовом обслуживании-291, сельском хозяйстве-198 .
Заметно изменилась структура государственного и хозяйственного управления, в результате которого снимаются многие административные преграды на пути к рынку, создаются благоприятные условия для проявления деловой инициативы. Так, в начале 1996 года была проведена реформа организационных структур управления с ликвидацией практически всех отраслевых министерств и ведомств. Созданы новые, в основном, функциональные органы государственного регулирования и координации, призванные сформировать отдельные направления рыночной инфраструктуры. Сюда следует отнести Государственный комитет по управлению государственным имуществом, Налоговый комитет при Правительстве Республики Таджикистан, Национальное агентство по иностранным инвестициям и Агентство по поддержке и развитию малого предпринимательства и другие.
Создаются возможности для добровольного объединения предприятий в рыночные формирования типа хозяйствующих обществ, ассоциаций, корпораций и фирм, основанных на сочетании различных форм собственности. Функционирует программа развития рыночной инфраструктуры, включающей товарные, фондовые, валютную биржи, коммерческие банки, оптово-посреднические предприятия, коммерческие информационные центры, рекламные агентства и многое другое.
Поворот к рыночной экономике требует изменений и в сфере внешнеэкономических связей, которые сложились в условиях командно-административной системы, экстенсивного развития народного хозяйства и не отвечают по форме и содержанию новой экономической концепции становления суверенных государств и их взаимоотношениям с внешним миром. Их сутью являются включение непосредственных производителей и потребителей во внешнеэкономическую деятельность, создание экономического механизма обеспечения этой деятельности.
Одним из важнейших элементов нового подхода к решению проблем включения в международное экономическое сотрудничество является задача не просто активизировать механизм внешнеэкономических связей республики, а повысить степень постепенной интеграции экономики Таджикистана в мировую хозяйственную систему. В этом изменении подхода Таджикистана к интеграции в мировое хозяйство отражается принципиальный характер изменения экономической стратегии, выразившийся в пересмотре отношения к участию в международном разделении труда, которое до недавнего времени рассматривалась в бывшем Союзе как второстепенный фактор экономического развития.
Для осуществления этих практических шагов, принятия правильных решений, нужны теоретически обоснованные долговременные экономические ориентиры. Поэтому, теоретические разработки в области внешнеэкономических связей являются насущной потребностью практики, требующей осмысления направленности мирохозяйственных процессов, в том числе, и за счет более глубокого и менее предвзятого изучения обширной литературы по вопросам международного сотрудничества, изданной в зарубежных странах.
Анализ внешнеэкономических связей на различных уровнях экономики Таджикистана
Внешнеэкономические связи являются одной из сфер функционирования экономики страны.
Таджикистан, вступив на путь самостоятельного и независимого развития, как новое государство, встал перед необходимостью привести в кратчайшие сроки в соответствие со своим новым статусом и интересами всю существующую ранее нормативно-правовую базу во всех сферах жизни, в том числе экономической. В связи с этим, в соответствии с "Программой экономических преобразований в Республике Таджикистан на 1995-2000 годы" были предприняты меры по совершенствованию законодательной базы, касающейся экономических отношений. Среди них, в первую очередь, необходимо отметить следующие правовые акты: "О внесении изменений в Закон Республики Таджикистан "О ценных бумагах и фондовой бирже", "О туризме", "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан "О собственности", Положение "О приватизации по индивидуальным проектам" и другие. Были разработаны два законопроекта по внесению изменений и дополнений в Законы Республики Таджикистан "О банкротстве предприятий" и "Об иностранных инвестициях". Принято Постановление Правительства Республики Таджикистан "О таможенном тарифе", произведена экспертиза более 30 законодательных актов.
Следует отметить, что законодательная база экономических преобразований в республике нуждается в дальнейшем совершенствовании. Необходимо ее дополнить законами, регулирующими деятельность всех агентов рынка, имеющими дело с разработкой новых технологий и ее патентованием, "ноу-хау", продукцией научно-технической деятельности, промышленным дизайном, фирменными наименованиями, интеллектуальной собственностью и инновационными процессами. Необходимо также обеспечить координацию разрабатываемых законопроектов с Министерством экономики и внешнеэкономических связей (МЭВЭС) Республики Таджикистан, Таможенным комитетом при Правительстве Республики Таджикистан и Налоговым комитетом при Правительстве Республики Таджикистан с тем, чтобы исключить несоответствие принимаемых законодательных и других нормативных актов друг другу.
В настоящее время, как и прежде, среди форм экономического сотрудничества Таджикистана, особое место занимает внешняя торговля. Только в 1999 году республика поддерживала внешнеэкономические связи с 80 странами мира, в том числе, 69 странами дальнего и 11 странами ближнего зарубежья. За год их число увеличилось на 6 единиц.
Внешнеторговый оборот республики (включая электроэнергию и природного газа) за 1999 год составил 1352.5 млн. долларов США и превысил уровень 1998 года более чем на 3% или на 44 млн. долларов .
Если разделить общий объем внешнеторгового оборота страны на торговлю со странами СНГ (ближнего зарубежья) и со странами остального мира (дальнего зарубежья), то можно наблюдать различия в соотношениях между ними.
Анализ приведенных в нижеследующей таблице соотношений показывает, что Республика Таджикистан имеет более высокий удельный вес в экспорте своих товаров (алюминий, хлопок, коконы, табак, кожсырье, и др.) в страны остального мира-56%, в то время как в Казахстане-44%, Туркменистане-31%, в Кыргызстане-20% и лишь в Узбекистане-77%. Доля импорта товаров в Республике Таджикистан из стран остального мира занимает 41%, в том числе, из, США-3,3%, Канада-0,7, страны Центральной Азии и восточной Европы-1,5%, страны Европейского Союза (ЕС)-25,4%, а из других стран-9,4% от общей суммы импорта товаров в Республику Таджикистан .
Состояние внешнеторгового оборота в значительной мере определяется общеэкономическим прогрессом страны и отражается на многих направлениях ее социального и политического развития. Значительные сдвиги в экономике Республики Таджикистан, сопровождавшиеся структурными изменениями в развитии производительных сил, изменениями в статусе крупных промышленных предприятий посредством их приватизации и разгосударствления служили факторами расширения внешней торговли. В то же время, зависимый характер национальной экономики от промышленно развитых стран СНГ, и особенно России, оказывает крайне неблагоприятное воздействие на внешнюю торговлю.
Республика Таджикистан поставлена в такое положение, когда сохранение аграрно-сырьевой специализации в структуре экспорта в рамках сложившегося разделения труда в бывшем СССР, не может служить интересам ускоренного роста экономики и способствует увеличению разрыва в уровнях экономического развития Республики Таджикистан и других стран мира.
По сложившейся традиции Республика Таджикистан вывозит три вида товаров: во-первых, это сырье, хлопок-волокно, коконы, редкоземельные металлы, алюминий, концентраты и другие товары начальной стадии обработки; во-вторых, продукцию и полуфабрикаты, прошедшие несколько последовательных стадий переработки, но еще не готовые к непосредственному потреблению (ткани, табак, герань и др.); в-третьих, товары, которые прошли полный цикл технологической обработки и готовы к использованию и конечному потреблению (их номенклатура достигает 50-60 наименований).
Так, если их соотношение в общем объеме экспорта в начале переходного периода составляло, соответственно, 70%, 12% и 18%, то сейчас они изменились до 60%, 8% и 12% . Сдвиг в сторону увеличения доли товаров, прошедших только начальные стадии обработки является отрицательным и эту тенденцию необходимо изменить.
Основные направления совершенствования механизма внешнеэкономических отношений в условиях переходной экономики
Состояние внешнеэкономических связей страны показывает степень ее вовлеченности в международное разделение труда.
Отсюда вытекает необходимость в разработке эффективной стратегии внешнеэкономического сотрудничества и механизма ее реализации.
Как показывает опыт развитых стран, во внешнеэкономическом сотрудничестве участвуют и государственные органы, создающие определенную юридическую, налоговую и финансовую инфраструктуру для предприятий и фирм, а также сами предприятия и корпорации, которые непосредственно реализуют проекты международного сотрудничества. Такое взаимодействие усилий предприятий и государства является неотъемлемой чертой развития современной мировой экономики. Вместе с тем, такое взаимодействие внутренне противоречиво: с одной стороны, рост прямых инвестиций и сотрудничества между компаниями и фирмами разных стран способствует международной экономической интеграции, а с другой - вызывает расширение государственных ограничительных мер по защите национальной экономики от иностранных конкурентов. Современный механизм внешнеэкономических связей складывается в условиях научно-технической революции, ему присущи значительная подвижность и гибкость. Новейшие научные достижения, технологические идеи, технические решения в условиях развития информационных систем, коммуникаций, издательского дела относительно легко перешагивают национальные границы и таможенные преграды. При этом большое значение придается не только созданию правильной организации и управлению в рамках комплекса, систем мотивации всех участников в решении общих задач, стоящих перед комплексом в целом, но и обеспечению наиболее рациональных механизмов регулирования отношений между разными хозяйственными комплексами и в самом хозяйственном механизме.
В узкой трактовке этот механизм в развитых странах сводится к функционированию рынка и попыткам государства или объединений предпринимателей воздействовать на него целенаправленно. При более широкой трактовке этот механизм охватывает всю совокупность экономических, социальных, политических, культурных и других связей в обществе, предопределяющих функционирование хозяйства. Экономисты, изучающие развитый капиталистический мир, как правило, исходят из того, что основными компонентами данного механизма являются рынок (конкуренция), монополии и хозяйственная деятельность государства . При этом важно отметить, что несмотря на национальные различия и отраслевую специфику, рыночный механизм в каждом государстве представляет собой единое, нераздельное целое и может быть понят лишь во взаимодействии всех его составных частей.
Разбирая лишь внутреннюю логику развития и функционирования обособленно взятого компонента (например, рынка), некоторые экономисты вольно или невольно насаждают иллюзии, будто он может существовать самостоятельно и лучше решать стоящие перед хозяйством задачи. Во многих научных работах подчеркивается иррациональное воздействие на рынок мер государственного регулирования, и на этой основе даются изжившие себя рецепты возврата к свободной конкуренции. Такие рецепты не учитывают, что различные меры хозяйственной политики государства уже давно интегрально вплелись в структуру и механизм функционирования рынка. Хозяйственная деятельность государства, развитие транспортной и иной инфраструктуры, государственные заказы, субсидии, гарантии и прочее во многом предопределяют размещение производства, структуру спроса, отраслевые и иные пропорции в экономике.
Согласно мнению специалистов Кильского института в ФРГ сейчас существует около 10 тыс. каналов предоставления бюджетных субсидий, в режиме свободной конкуренции функционирует менее половины хозяйства страны. В то же время, стремление избежать негативных последствий свободного рынка порождает самые разнообразные концепции централизованно-административного управления экономикой. В более умеренной форме такие однобокие подходы проявляются в призывах к повышению благосостояния государства или, наоборот, в распространенных сейчас требованиях "больше рынка - меньше государства" .
По нашему мнению, вопрос о соотношении между различными компонентами механизма регулирования внешнеэкономического сотрудничества требует осторожного подхода: -во-первых, нельзя забывать, что чаще всего речь идет не просто об изменении доли влияния одного компонента за счет другого, а о неодинаковых темпах роста и возможностях воздействия каждого из них. С усилением общественного разделения труда быстро увеличивается общий объем взаимосвязей между хозяйственными единицами, которые регулируются с помощью разных частей хозяйственного механизма. -во-вторых, мы имеем дело не с двумя, а по крайней мере с тремя блоками хозяйственного механизма. Определенная часть государственного регулирования на Западе направлена на обуздание отдельных монополий, на предоставление большого простора рыночным конкурентным силам (антитрестовское законодательство, контроль за слиянием фирм, регулирование цен и т.д.). Дерегулирование в этих сферах не означает усиление конкурентного механизма, а иногда даже наносит ему сильный удар. К таким же результатам приводит и политика приватизации, денационализации, отдельных государственных предприятий и компаний, т.к. последние чаще всего попадают в собственность или под контроль крупных трестов, концернов или банков. Основным противодействием может быть установление государственных мер регламентации деятельности приватизируемых предприятий. -в-третьих, все три блока механизма хозяйственного регулирования разнородны. Одно дело государственное регулирование, подкрепляющее основные тенденции и закономерности рынка, а другое - попытки вносить изменения в структуру экономики страны, идущие в разрез с рыночными тенденциями (и, в свою очередь, преобразующие рынок). Одно дело государственное воздействие на рынок и монополии, опирающееся на солидный информационный и аналитический аппарат, а другое волюнтаристские попытки разрозненных преобразований.