Налоговое бремя в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Салимова Мухайё Музафаровна

Налоговое бремя в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан
<
Налоговое бремя в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Налоговое бремя в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Налоговое бремя в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Налоговое бремя в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Налоговое бремя в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Налоговое бремя в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Налоговое бремя в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Налоговое бремя в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Налоговое бремя в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Налоговое бремя в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Налоговое бремя в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан Налоговое бремя в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан
>



Салимова Мухайё Музафаровна. Налоговое бремя в условиях переходной экономики : на примере Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Салимова Мухайё Музафаровна; [Место защиты: Ин-т эконом. исслед. Республики Таджикистан].- Душанбе, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/918

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы налогового бремени и распределение налоговой нагрузки 11

1.1. Подходы к оценке налогового бремени 13

1.2. Взаимосвязь налогово-бюджетной политики государства и налоговой нагрузки 28

Глава 2. Оценка практики установления и распределения налоговой нагрузки в Республике Таджикистан 42

2.1. Структура налогового бремени и тенденции его изменения 44

2.2. Анализ налогового бремени в Республике Таджикистан с позиции его многоуровневой оценки (макро-, мезо- и микроуровни) 69

2.3. Корреляционная зависимость факторов, определяющих налоговую нагрузку 97

Глава 3. Вопросы оптимизации налоговой нагрузки в условиях переходной экономики 107

3.1. Совершенствование налогово-бюджетной политики Республики Таджикистан 109

3.2. Минимизация налоговых платежей и расширения налоговой базы .126

3.3. Вопросы планирования и прогнозирования налоговой нагрузки 140

Заключение 157

Список использованной литературы 161

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие национальной экономики непосредственным образом связано со сложившимся состоянием и эффективностью функционирования налоговой системы в условиях трансформационных преобразований.

В процессе трансформации национального хозяйства Республики Таджикистан в экономику рыночного типа возникла задача формирования рациональной налоговой системы, служащей источником наполнения государственного бюджета и одновременно выполняющей ряд регулирующих функций. В свою очередь, в условиях кардинальных экономических преобразований формирование налоговой системы шло методом проб и ошибок, часто путем механического перенесения некоторых черт современных западных налоговых систем на таджикскую почву без учёта текущих реалий и особенностей конкретного этапа развития национального хозяйства.

В настоящее время налоговая политика в Таджикистане имеет ярко выраженную фискальную направленность, что усиливает негативные социальные ' процессы в обществе. Во многом это обстоятельство объясняется тем, что и сегодня в стране по-прежнему отсутствует научно обоснованная концепция налоговой реформы и поэтому вопросы налоговой политики остаются весьма актуальными до сих пор.

Успешное проведение налоговой реформы предопределяет разработку общей стратегии, в рамках которой определяются такие блоки экономического механизма,; как ценовая и инвестиционная, финансовая и денежно-кредитная политика, налоговая политика, меры по социальной защите населения и др.

Поскольку главным критерием эффективности налоговой системы в современных условиях выступает уровень налоговой нагрузки на различные субъекты хозяйствования, наибольшую значимость приобретают теоретическое омысление понятия «налоговое бремя» и методические рекомендации по его оценке для принятия тактических и стратегических решений.

Принципиальная важность проблемы налогового бремени обуславливается функциями налогов в рыночной экономике. На практике налогово-бюджетная политика становится особенно эффективной, если она основывается на оценке и анализе налогового бремени на макро-, мезо- и микроуровнях.

Одной из наиболее сложных и противоречивых проблем в современной практике налогообложения является поиск оптимального уровня налоговых изъятий. Её решение зависит, прежде всего, от достоверной оценки налоговой нагрузки, её равномерного распределения между отраслями реального сектора экономики и различными категориями налогоплательщиков, а также от степени обоснования процесса формирования такой её величины, которая бы соответствовала условиям рыночной экономики переходного периода.

В Послании Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли «О бюджетной политике в 2009-2010 гг.» указывается на необходимость дальнейшей модернизации налоговой системы, в том числе системы администрирования, оптимизации процесса налогового реформирования.

Между тем в настоящее время при принятии решений в сфере налогово- бюджетной политики практически не обоснован критерий налогового бремени. Поскольку проблема исчисления налогового бремени нуждается в более глубокой теоретической и методологической разработке, в предлагаемой работе сделана попытка исследования вопросов анализа и оценки уровня налогового бремени как важного этапа в процессе разработки налогово-бюджетной политики.

Естественно, в силу своей значимости, проблема налогового бремени постоянно находится в поле зрения отечественных и зарубежных учёных. В то же время недостаточно исследованными и дискуссионными остались вопросы определения; фактического уровня налоговой нагрузки на национальную экономику страны, а также в разрезе отраслей, регионов, хозяйствующих субъектов и населения, проблемы установления оптимального уровня налоговой нагрузки, устранения неравномерного её распределения между отраслями, регионами и отдельными категориями налогоплательщиков.

Представленное диссертационное исследование посвящено решению вышеуказанных вопросов и разработке научных основ концепции налогового бремени применительно к условиям переходной экономики Республики Таджикистан.

Степень разработанности проблемы. О влиянии налогов на развитие экономики, и тяжести налогообложения в условиях переходной экономики писали отечественные и зарубежные исследователи.

Значительный вклад в изучение понятия налогового бремени, а также методики его оценки внесли российские учёные Н.И. Тургенева, И.И. Янжула, А. Исаева, И.В. Пушкарева, A.B. Пансков, Т.Ф. Юткина, И. В. Горский, Е.А. Белостоцкая, Е.В. Балацкий, Д.Г.Черник, Е.А. Комарова и др.

Вопросы совершенствования налоговой системы и налогового бремени изложены в работах академиков АН РТ Н.К. Каюмова, Р.К. Рахимова, Т.Н. Назарова, а также профессора Х.У. Умарова, С. Дж. Комилова, Р. Т. Джаббарова и др.

Вместе с тем дискуссионный характер вопросов, касающихся методики оценки налоговой нагрузки, определения её сущности и её неравномерного распределения, в силу имеющего место механизма переложения налогов, сохраняется. Вопросы определения и оценки налогового бремени пока ещё не были предметом специального изучения в отечественной экономической литературе и предлагаемое исследование должно заполнить этот пробел.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ налогового бремени, -7. разработать научные основы концепции налогового бремени применительно к переходной экономике Таджикистана.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие последовательно решаемые взаимосвязанные задачи: рассмотрение эволюции концепций налогового бремени с позиции экономических школ и их отличительные моменты, уточнение понятийного аппарата налогового бремени; раскрытие взаимосвязи налогово-бюджетной политики и налогового бремени; анализ и оценка уровня налогового бремени в Республике Таджикистан на макро-, мезо- и микроуровнях во взаимосвязи с социально-экономическими показателями и его влияние на возможности расширения производства и налогооблагаемой базы в современных условиях; выявление факторов, влияющих на показатель налогового бремени и определяющих его величину; обоснование необходимости планирования и прогнозирования налоговой нагрузки в целях её регулирования применительно к сложившимся условиям национальной экономики в соответствии с концепцией Национальной стратегии развития РТ до 2015г.; - определение приоритетных направлений и методологических принципов совершенствования налоговой политики Республики Таджикистан, позволяющих снизить налоговую нагрузку на экономику и обеспечить её отраслевое выравнивание, стимулирование инвестиционной активности частного сектора.

Объектом исследования являются система налогообложения, а также процессы модернизации бюджетно-налоговой политики государства.

Предметом исследования стали совокупность экономических отношений, возникающих между государством и хозяйствующими субъектами в процессе формирования налоговой нагрузки, а также особенности реформирования отечественной налоговой системы в целях снижения уровня налогового бремени в экономике в период рыночных преобразований.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения ведущих экономических школ, теоретические выводы, обоснованные в трудах зарубежных и отечественных ученых в области теории финансов, налогообложения и государственного регулирования экономики, посвященные определению и оценке уровня налогового бремени и его влияния на экономический рост.

В процессе исследования были использованы методы статистического -и математического анализа, системного подхода. Использованные в работе методы позволили обеспечить достоверность результатов исследования и обосновать основные выводы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым главный стратегический курс государственного налогового регулирования должен заключаться в снижении налогового бремени в экономике.

Информационной базой исследования послужили материалы Министерства финансов Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, данные Государственного комитета статистики РТ, Налогового комитета при Правительстве РТ, отчетные материалы ведущих предприятий, проанализированные автором, опубликованные работы зарубежных и отечественных научно-исследовательских структур.

В процессе работы над диссертацией изучены и использованы законодательные и нормативные документы, указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства Республики Таджикистан по вопросам реформирования экономики, в частности налогово-бюджетной политики, материалы научных конференций и семинаров.

Научная новизна исследования. В результате исследования сформулированы основные положения диссертационной работы, в которых содержатся элементы научной новизны: - уточнены понятия «налоговая нагрузка» и «налоговое бремя». Экономическая сущность последнего, с точки зрения автора, представляет собой долю изъятия части финансовых ресурсов различных экономических субъектов в виде налоговых платежей, а также издержки связанные с выполнением налогового обязательства. Поскольку выявить количественные различия между налоговой нагрузкой и налоговым бременем не представляется возможным, и в Республике Таджикистан издержки налогоплательщиков, связанные с исполнением налоговых обязательств, во внимание практически не принимаются, нет необходимости разграничивать эти понятиями; выявлено, что в Республике Таджикистан наблюдается резкая неравномерность распределения налоговой нагрузки в разрезе отраслей национальной экономики, определена также степень влияния на неё таких существенных факторов, как результативность мер налогового администрирования (уровень собираемости налоговых поступлений и задолженность по налоговым платежам), значительная доля теневой экономики и определенные погрешности в методике расчета ВВП и др. Расчеты показывают, что показатель налоговой нагрузки в 2007г., занижен, как минимум, на 5,9 процентных пункта, и налоги с учетом теневого сектора составили 23,8% ВВП. Обосновано, что при решении вопросов налогового регулирования экономики целесообразно учитывать уровень накопленной задолженности прошлых лет, так как эти факторы значительно увеличивают налоговую нагрузку экономических субъектов и препятствуют развитию деловой и инвестиционной активности; дана объективная оценка уровню налогового бремени на макро-, мезо- и микроуровнях, т.е. на основе макроэкономических показателей рассчитан фактический уровень налоговой нагрузки. Так, в 2008г. фактический уровень налогового бремени к ВВП составил 18,7% (для сравнения: в 2007г. и 2006г.-17,9% и 16,6% соответственно), и поскольку общее налоговое давление на добавленную стоимость оказывают не собранные, а начисленные налоги (с учётом задолженности по налоговым платежам), реальное налоговое бремя по отношению к добавленной стоимости (без амортизации) в 2007г. составил 24%. В целях определения реальной налоговой нагрузки па население, автором сделана попытка расчета её величины с учётом механизма переложения налогов. В итоге (с определенной долей погрешности) налоговое бремя населения по совокупности налоговых платежей (прямых и косвенных), по расчетам автора достигает в среднем 45%, а по прямым налоговым платежам - 22,5% (в 2007г). Таким образом, при оценке налоговой нагрузки предлагается использовать совокупность макроэкономических показателей, что позволит всесторонне оценить реальный уровень тяжести налогообложения; выявлено, что в Республике Таджикистан показатель совокупной налоговой нагрузки ниже, чем в ряде европейских стран. Однако сравнительный анализ базовых показателей социально-экономического развития Таджикистана и экономически развитых стран позволяет, говорит о том, что реальная налоговая нагрузка в республике значительно выше. В связи с этим оценку налогового бремени следовало бы производить только во взаимосвязи с другими показателями экономического развития национальной экономики; на основе корреляционно-регрессионного анализа выявлена зависимость между величиной налоговой нагрузки и объёмом валовой добавленной стоимости, уровнем собираемости налогов, величиной налоговой задолженности, количеством убыточных предприятий и субъектов малого предпринимательства. Этот анализ позволил выявить наличие связи между расчетной и фактической налоговой нагрузкой и обозначенными факторами. Коэффициенты корреляции и детерминации свидетельствуют об умеренной связи между фактической налоговой нагрузкой и задолженностью по налоговым платежам (г=0,57), уровнем собираемости налогов (г=0,57) и обратной связи с количеством убыточных предприятий (г= -0,54) и объёмом созданной добавленной стоимости (г= -0,75); - определены основные направления совершенствования налоговой системы Республики Таджикистан, обоснованы методологические принципы, позволяющие обеспечить снижение налогового бремени на национальную экономику и её относительное отраслевое выравнивание. Меры в области налогово-бюджетной политики, по мнению автора, сводятся к следующим: на регулирование отраслевой налоговой нагрузки с учётом приоритетности развития отдельных отраслей национальной экономики, в первую очередь, реального сектора экономики, уровня рентабельности и конкурентоспособности производимой продукции, а также с учетом степени изношенности основных фондов; стимулирование инвестиционной активности предпринимательства» путем полного или частичного освобождения от уплаты налогов в период реализации инвестиционного проекта; отказ от взимания налогов с полученных авансов от предприятий; установление дифференцированных ставок налога на добавленную стоимость на социально значимые товары, отмена налога с розничных продаж и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определяется важностью сформулированных научных обобщений и основных выводов в части оценки положительных и негативных сторон процесса модернизации налоговой системы Республики Таджикистан, динамики отраслевой и территориальной структуры налогового бремени и необоснованно высокого уровня налогового бремени в условиях трансформационного спада производства.- Предложенные теоретические и методологические подходы могут быть использованы Министерством финансов РТ для выработки мер по проведению налогово-бюджетной политики, стимулирующей развитие деловой и инвестиционной активности и экономический рост в стране.

Результаты исследования диссертации могут быть также использованы в экономических вузах страны в процессе преподавания отдельных тем по предметам «Налоги и налогообложение», «Налоговый менеджмент», «Система налогов».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно- практических конференциях.

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях в журналах, сборниках общим объемом 6,9 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделенных на параграфы, списка использованной литературы, содержит 30 таблиц.

Во введении работы обоснована актуальность темы исследования, отражены цель и поставленные задачи, научная новизна, изложены методологические и теоретические основы исследования, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе — «Концептуальные основы налогового бремени и распределение налоговой нагрузки», автором предпринята попытка раскрыть отличительные моменты концепции налогового бремени с точки зрения представителей экономических школ, а также взаимосвязь налогово-бюджетной политики и налоговой нагрузки.

Во второй главе, - «Оценка практики установления и распределения налоговой нагрузки в Республике Таджикистан», проанализирована структура налогового бремени и тенденции его изменения в переходный период Таджикистана, дана объективная оценка фактическому уровню налоговой нагрузки на макро-, мезо- и микроуровнях, а также на основе корреляционно-регресионного анализа выявлена зависимость между величиной налогового бремени и обозначенными факторами.

В третьей главе - «Вопросы оптимизации налоговой нагрузки в условиях переходной экономики», автором рассматриваются вопросы совершенствования налогово-бюджетной политики Республики Таджикистан в .;. период трансформационных преобразований, обосновывается необходимость регулирования налоговой нагрузки на государственном уровне и определения перспективных направлений её оптимизации как важного этапа в процессе налогового регулирования экономики.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

Взаимосвязь налогово-бюджетной политики государства и налоговой нагрузки

Для достижения максимальных темпов экономического роста одним из необходимых условий выступает оптимальный размер государственного сектора. Поэтому дальнейшие меры государства в ходе трансформации национальной экономики должны базироваться на эффективном использовании инструментов бюджетно-налоговой политики, которая относится к важнейшим из составляющих социально-экономической политики, обеспечивая справедливость и эффективность для субъектов, участвующих в экономической деятельности. Бюджетно-налоговая политика должна оказывать позитивное воздействие на темпы экономического роста, обеспечение высокого уровня достойной занятости, повышения качества жизни населения, создание условий для финансирования социально-демографической политики. Одним из наиболее действенных инструментов государственного регулирования экономикой являются налоги, их система.

Следует заметить, что роль налогов в обеспечении процессов расширенного воспроизводства экономики и её подсистем трудно переоценить. Многовековая практика построения налоговых систем в странах с развитой рыночной экономикой выработала определённые показатели, за пределами которых невозможна эффективная предпринимательская деятельность. В то же время конкретные,"» предельно допустимые показатели налогового бремени, как на микро- , так и на макроуровне, в разных странах зависит от множества других, не связанных напрямую с налогами, факторов. Речь идет, в первую очередь, об уровне тех обязательств, которые берёт на себя государство в отношении, как конкретного гражданина страны, так и экономики в целом.

Мировой опыт налогообложения показывает, что изъятие у налогоплательщика до 30-40% дохода - та черта, за пределами которой начинается процесс сокращения сбережений и тем самым инвестиций в экономику. Если же ставки налогов и их число достигают такого уровня, что у налогоплательщиков изымается более 40-50% его доходов, то это полностью ликвидирует стимулы к предпринимательской инициативе и расширению производства.

Понятно, что эффективная налоговая система должна обеспечивать разумные потребности государства, изымая у налогоплательщика не более 30% его доходов. Однако, налоговая система отдельных стран, в частности Швеции и Дании, оно и по ряду других стран построена таким образом, что налогоплательщик отдаёт в государственную казну 50% и более своего дохода, и это не подавляет его стимулы к развитию производства. Парадокса в этом нет, поскольку в этих странах государство за счёт налогов решает многие задачи экономического и социального характера, которые в большинстве других стран налогоплательщик вынужден решать за счёт своих доходов, оставшихся у него после уплаты всех причитающихся налогов. Так что баланс интересов в данном случае всё же сохраняется.

Таким образом, рассматривая значение взаимосвязи показателя налоговой нагрузки и бюджетно-налоговой политики, необходимо учесть определяющее влияние общего уровня налоговой нагрузки на экономический рост.

Анализ теоретических исследований о взаимосвязи налогового бремени и экономическим ростом позволяет прийти к заключению, что в неоклассических моделях (типа моделей Р. Солоу), долгосрочные темпы экономического роста не зависят от показателей фискальной политики: снижение налогов может дать здесь лишь краткосрочный положительный эффект . Данный вывод остаётся в силе независимо от того, сопровождается ли снижение налогов сокращением расходов или оно финансируется за счёт заимствований. Согласно моделям эндогенного роста, налоги влияют на его долгосрочные темпы за счёт снижения отдачи на капитал и трудовые усилия, однако подобный эффект может быть как отрицательным, так и положительным.

Общий характер связи между налоговой нагрузкой и экономическим ростом в моделях данного класса зависит от оценки продуктивности государственных расходов. В ряде эмпирических исследований показано, что многие виды предоставляемых государством услуг или осуществляемых им расходов оказывают значимое положительное влияние на развитие экономики. К числу наиболее эффективных направлений бюджетных расходов относятся: обеспечение безопасности и законности, предоставление услуг всеобщего образования, инвестирование в развитие инфраструктуры - задачи, которые частный сектор не берется в полной мере решать самостоятельно.

Анализ моделей эндогенного роста, учитывающих положительное влияние государственных расходов на эффективность частного сектора и/или на накопление человеческого капитала, позволяют сделать вывод о существовании оптимальных «размеров государства» (т.е. отношения расширенного бюджета к ВВП), выраженных в зависимости от характера предполагаемого влияния величины доходов либо расходов. Такой оптимум обеспечивает компромисс между бременем налогообложения и выгодами от предоставления общественных благ, а отклонения от оптимальных размеров бюджета как в одну, так и в другую сторону оказываются равно нежелательными, приводя в обоих случаях к замедлению экономического роста.

На наш взгляд, сравнивать показатели налогового бремени стран с разным уровнем развития приводит к неправильным и даже нелепым выводам.

Проблема тяжести налогообложения волнует агентов хозяйственной деятельности:

государство - как субъект управления хозяйственной деятельности на своей территории и перераспределения доходов в виде налогов в пользу прочих элементов государственной и социальной жизнедеятельности;

организации и предприятия - как объекты управляющего воздействия государства и субъекты собственно предпринимательской деятельности, обеспечивающие формирование источников предпринимательского1 дохода и, соответственно, налогооблагаемой базы;

наемных работников - как участников предпринимательской деятельности, обеспечивающих для себя средства сущестствования и развития, и являющихся участниками хозяйственной жизни;

частных предпринимателей - как субъектов предпринимательской деятельности, обеспечивающих формирование источников предпринимательского дохода, и объектов управляющего воздействия государства, с одной стороны, и как участников предпринимательской деятельности, обеспечивающих для себя источники жизни и развития, с другой.

Каждого из вышеперечисленных агентов вопросы налогообложения волнуют со своей точки зрения, поэтому различны и потенциальные альтернативы по отношению к действующей налоговой системе. Государство сравнивает тяжесть налогового бремени, существующего в Республике Таджикистан, с налоговым бременем в других странах; население сравнивает налогообложение своего труда (оценку своих навыков, умений и интеллекта) с оценкой аналогичного труда в других предприятиях или в условиях «теневой» занятости, или, в крайнем случае — за рубежом. А вот для предприятий — собственно хозяйствующих субъектов — наиболее близкой альтернативой пока является «теневой», т.е. необлагаемый или частично налогооблагаемый бизнес, либо в форме неучтенного дохода или оффшорного бизнеса.

Учитывая вышеизложенное, становится понятным, что укрепление рыночных преобразований в экономике немыслимо без создания эффективной налоговой системы, обеспечивающей формирование доходной части бюджета и стимулирующей развитие экономики. Тем не менее, для эффективного функционирования налоговой системы не всегда достаточно только знание принципов её построения, сущности налогов, их видов и форм. Поэтому в соответствии с современными налоговыми теориями исследования строятся на анализе конкретной действующей налоговой системы, выявлении её позитивных и негативных последствий и корректировке её составляющих, осуществляется поиск оптимальных границ действий налогов.

Теории же свидетельствуют о том, что практически невозможно найти какой- либо компромисс, отвечающий интересам государства и налогоплательщиков. Однако можно проследить тенденцию взаимосвязи между развитием экономики, долей налоговых поступлений в бюджет и структурой налогов, что помогает избежать негативных последствий действия налогов, либо сгладить их в определенной экономической ситуации.

Изменение состава и размера налогов вследствие проведения радикальной налоговой реформы может самым главным образом сказываться на экономике страны, предпринимательстве, населении. Депрессивное воздействие необоснованно высокой налоговой нагрузки на реальный рост экономики происходит по многим причинам.

Анализ налогового бремени в Республике Таджикистан с позиции его многоуровневой оценки (макро-, мезо- и микроуровни)

Налоговая нагрузка на мезоэкономическом уровне, т.е. на уровне экономики региона, по своей сути аналогична показателю налоговой нагрузки на экономику страны. Проблемы и трудности её определения, связаны, во-первых, с занижением показателя валового регионального продукта на добавленную стоимость по услугам, оказываемым государственными учреждениями (государственное управление, оборона и т.д.), во-вторых, с занижением суммы налогов, участвующих в расчете, на сумму платежей, поступающих в государственный бюджет и внебюджетные фонды.

В 2007г. объём таких поступлений достиг в Согдийской области 2814,3 млн. сом. (22% ВВП в рыночных ценах), что существенно влияет на занижение показателя налоговой нагрузки на экономику региона. Это существенно занижает абсолютное значение показателя и искажает саму его суть, так как отражает лишь влияние на экономику местных налогов (при учёте начисленных налогов) и незначительной части общегосударственных (регулирующих) налогов, отчисляемых в государственный бюджет в порядке межбюджетного регулирования (при учёте уплаченных налогов). Уместным будет констатировать, что при анализе налоговой нагрузки на экономику региона необходимо учитывать особенности экономики региона, включающие специфику формирования налоговой базы и распределения налогов между категориями плательщиков.

В данном диссертационном исследовании на основе анализа существующих подходов к оценке налоговой нагрузки на экономику региона мы пришли к выводу, что при расчете налоговой нагрузки следует учитывать весь объем налоговых поступлений, как в консолидированный бюджет соответствующего региона, так и в государственный бюджет.

Таким образом, налоговое бремя отдельных регионов определяется как отношение общей суммы поступлений по налоговым платежам к ВРП, причем бремя по РТ в целом - как отношение всех налоговых платежей к сумме ВВП. Сумма налоговых региональных продуктов по республике неравнозначна ВВП, поскольку не включает добавленную стоимость по нерыночным коллективным услугам (оборона, государственное управление и т.д.), оказываемым государственными учреждениями обществу в целом.

По республике налоговое бремя, определённое по ВРП, в 2007г. составляло 19,6%, при этом доля налогов, перечисляемых в государственный бюджет, была равна 17,9%. По отдельным регионам налоговое бремя существенно различается. Налоговое бремя в целом по РТ без перечисленных пяти регионов составляет по бюджетной системе - 17,9%.

Налоговая нагрузка распределяется в экономике по элементам добавленной стоимости, сферам, отраслям и объектам налогообложения, поэтому требуется её количественная оценка в целом и структурно. Реальная оценка сложившегося уровня налоговой нагрузки позволит сделать объективные выводы о соответствии либо несоответствии налоговой политики основным направлениям экономической политики региона. В таблице 2.1.12. представлены показатели налоговой нагрузки на экономику Согдийской области за 2006-2007гг.

В 2006г. расчётная налоговая нагрузка по отношению к ВРП составила 6,2%, а фактическая с учётом задолженности - 8,9%, что больше на 2,7 процентных пункта. В 2007г. расчетная налоговая нагрузка по отношению к ВРП составила 7,1%, а по поступившим налоговым платежам с учётом задолженности - 9,8%. За анализируемый период наблюдается рост и расчетной, и фактической налоговой нагрузки, рассчитанной по отношению к ВРП. Динамика налоговой нагрузки свидетельствует о разнонаправленном её изменении, что, главным образом, связано с применением эффективных мер налогового администрирования.

Фактическая налоговая нагрузка, рассчитанная по отношению к ВРП и валовой добавленной стоимости, значительно превосходит расчётную. Это объясняется тем, что при расчете фактической нагрузки учтены поступления по налогам и платежам в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды, а также налоговая задолженность. Величина фактической налоговой нагрузки, по сравнению с расчетной, позволяет учесть результаты контрольной работы налоговых органов, поскольку на объём налоговых поступлений оказывает влияние собираемость налогов, доначисления по результатам налоговых проверок. Для выявления взаимосвязи уровня налогового бремени с другими экономическими показателями все регионы были проанализированы в зависимости от тяжести налогообложения.

Все регионы были проанализированы, чтобы выявить наличие связи величины налоговой нагрузки с задолженностью по налоговым платежам как в целом, по бюджетной системе, так и по государственному бюджету, с числом убыточных и малых предприятий, с размерами инвестиций, направляемых в основные средства. Полученные результаты сведены в табл. 2.1.13.

Данные таблицы показывают, что налоговая нагрузка на экономику регионов не одинакова не только в силу различий в экономическом развитии регионов, но и вследствие той политики, которую проводят местные органы власти. От содержания региональной налоговой политики зависят во многом масштабы производимых материальных благ в регионах, инвестиционная активность, сокращение или рост занятости, уровень доходов или качество жизни населения, а также возможность развития непроизводственной и социальной сфер территорий.

Между уровнем налоговой нагрузки и числом убыточных предприятий имеет место обратная связь. Естественно, что наибольшая доля убыточных предприятий - в регионе Согдийской области с наименьшим налоговым бременем за счёт отсутствия налогов, определяемым от прибыли: она составляла 40,6. В других регионах - чем больше уровень налогообложения, тем меньше доля убыточных предприятий. По ГБАО этот показатель самый низкий и составляет 1,1%.

Известно, что малые предприятия имеют особый режим налогообложения. На величину тяжести налогового бремени оказывают влияние налоговые льготы в первые годы работы, режим амортизационных отчислений, практика применения упрощенной системы налогообложения, другие особенности, заложенные в законодательстве. Поэтому можно было бы предположить, что наибольшее число малых предприятий должно быть в группе с наименьшим налоговым бременем. На самом деле, все с точностью до наоборот: наибольшая доля малых предприятий (61,4%) приходится на г. Душанбе и Согдийской области (22,8), а наименьшая доля (0,3%) - на ГБАО, с самым низким уровнем налогового бремени.

Совершенствование налогово-бюджетной политики Республики Таджикистан

Налоговая система любой страны отражает особенности организации и функционирования её хозяйства. С приобретением государственной независимости и выбора курса на построение рыночной экономики в Республике Таджикистан, наряду с комплексом хозяйственных и инвестиционных преобразований, возникла задача формирование новой системы государственных доходов, рациональной налоговой системы, основанной на рыночных принципах.

Эта была очень сложная проблема, поскольку отсутствовал практический опыт в решении такого рода задач в области налогово-бюджетной политики. В то же время следует учесть, что институт государственных доходов является инерционным и его нельзя перестроит сразу. В частности, помимо создания нового налогового законодательства, требовалось решить ряд важных организационно-технических вопросов, связанных с формированием и обучением налоговой администрации, переподготовкой работников финансовых служб предприятий, реформированием бухгалтерского учёта, разъяснением новых правил взаимоотношений фискальных органов и налогоплательщиков и т.п.

В результате проделанной правительством большой работы уже через несколько лет (в 1992 году) в Республике Таджикистан удалось сформировать налоговую систему, основанную на реализации тех идей, которые обычно применяются в общественном секторе экономики смешанного типа, и теперь она во многих отношениях напоминает аналоги европейских стран. Тем не менее, налоговая система Республики Таджикистан характеризуется рядом особенностей в части уровня, состава и структуры налогов, учет которых в процессе её дальнейшего реформирования неизбежен.

Реформирование отечественной налоговой системы как составная часть общей финансово-экономической системы страны характеризует несколько направлений: прежде всего, формирование новой налоговой системы (в 1992г.), ориентированной на условия рыночной экономики и развитие форм собственности. Важным итогом этого этапа было принятие в 1999г. Налогового кодекса РТ, который отражал изменение концепции налоговой реформы в стране.

Накопленный в 90-годы опыт функционирования налоговой системы и неизбежность формирования адекватной, стабильной системы налогообложения поставили задачу её кардинального реформирования с целью ослабления налогового давления на экономику и хозяйствующих субъекгов в условиях трансформационного спада и превращения её в движущий импульс экономического развития. Так, в декабре 2004г. Законом РТ «О принятии Налогового кодекса Республики Таджикистан и его введении, в действие» от 03.12. 2004, №61 была принята новая версия Налогового кодекса РТ, вступившее в действие с января 2005г. и содержащее в себе существенные изменения и дополнения. Основными направлениями процесса модернизации налоговой системы были установлены: курс на снижение налогового бремени, упрощение и упорядочение налоговой системы, в том числе за счет снижения ставок отдельных видов налогов и отмены неэффективных налоговых льгот.

Вместе с тем, в настоящее время важными аспектами налогового реформирования на среднесрочную перспективу остаются усиление регулирующей функции налогов и дальнейшее совершенствование налогового администрирования.- Предпосылкой формирования эффективного налогового механизма является оптимальное сочетание интересов государства, предпринимателей и наемных работников. Как отмечает, Б. Пеньков: «Это позволит получать дополнительный интеграционный (синергетический) эффект налогообложения, способствующий росту налогооблагаемой базы и увеличению поступления налоговых платежей» .

Прежде всего, говоря о налоговой нагрузке на отечественные предприятия; в связи с принятием нового Налогового кодекса, необходимо отметить принципиальные изменения в системе налогообложения прибыли. Предельная ставка налога на прибыль снижена с 30 до 25%. Но самое главное - это принципиальное изменение подхода к определению налогооблагаемой прибыли. Налоговая база с принятием Кодекса в отличие от ранее действовавшего порядка будет определяться как разница между доходами, полученными налогоплательщиком за налоговый период и расходами, связанными с производством и реализацией товаров (работ, услуг) за этот же период, то есть вводится5 общепринятый в мировой практике порядок определения налоговой базы как реально полученной в налоговом периоде прибыли.

Существенные изменения претерпел амортизационная политика в целях налогообложения прибыли. Вместо индивидуальной нормы амортизации основных средств, предполагается ввести повышенные нормы амортизационных отчислений применительно к семи группам основных средств. А налоговые льготы по налогу на прибыль представлены новым предприятиям, создаваемым в сфере производства товаров от 2 до 5 лет в зависимости от объёма инвестиций от 500 тыс. до 5 млн. долл. США.

Такие предусмотренные льготы предоставляются с тем, чтобы заинтересовать инвесторов в деле вложения инвестиций в сферу производства, то есть реального сектора экономики, которая будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест и сокращению безработицы, росту ВВП в республике.

Следует отметить, что принятие нового Налогового кодекса и внесение изменений в действующую налоговую систему республики не решило все проблемы в системе налогообложения. Так как, в целом количество налогов не уменьшилось, наоборот, увеличилось - введён ещё один новый налог с переработки продукции. Налоговое бремя по некоторым видам налогов немного увеличилось (земельный налог, налог на недвижимое имущество физических лиц), а налоговые льготы по всем видам налогов сократились в нарушении кривой А. Лаффера, которая гласит о том, что снижение ставок налогов обладает мощным стимулирующим воздействием на развитие экономики.

Как вытекает из Послания Президента РТ в Маджлиси Оли от 13.04. 2009г. с учётом отрицательного влияния мирового финансового кризиса в целях снижения налоговой нагрузки на экономику и поддержания реального сектора экономики Правительством РТ было внесено ряд изменений в концепцию налоговой политики страны в следующих направлениях :

Вопросы планирования и прогнозирования налоговой нагрузки

Вопрос о предельно допустимой налоговой нагрузке на налогоплательщиков довольно часто является темой научных дискуссий. Но вместе с тем, в национальной налоговой системе налоговое бремя перекладывается на определенный, все сужающийся круг налогоплательщиков, вследствие чего они испытывают чрезмерное налоговое давление. Одновременно негативное влияние на сбор налогов и формирование показателя налогового бремени во все большей степени оказывает теневой сектор экономики. Снижение налогового бремени в Республике Таджикистан, но нашему мнению, может осуществляться по двум направлениям: законодательно и на основе равномерного распределения налоговой нагрузки.

В экономической теории и практике предусмотрено снижение налогового бремени по двум основным направлениям, иллюстрированным на рис. 3.3.1.

Выработка согласованной налоговой политики является сложным и длительным процессом. Согласно основным направлениям бюджетной и налоговой политики РТ на 2007-2009гг. меры по внесению изменений в налоговое законодательство, направленные на дальнейшее снижение налоговой нагрузки должны в максимальной степени способствовать обеспечению высоких темпов экономического развития и увеличению инвестиционной активности.

Принимая во внимание намерение правительства, взять курс на снижение налоговой нагрузки национальной экономики возникает ряд вопросов, от решения которых зависит оценка правильности официально избранного направления налоговых преобразований, призванных усилить влияние налоговой системы на развитие национальной экономики. К ним, в частности, относятся вопросы об уровне оптимальной налоговой нагрузки па экономику, о влиянии нагрузки на экономический рост и инвестиции как основной фактор экономического роста.

Как отмечалось выше, для нормального развития экономического оборота и функционирования налоговой системы любого государства характерно надлежащее, исполнение своих обязанностей всеми налогоплательщиками. Совершенно очевидно, что современный Таджикистан ни по уровню экономического развития, ни по размерам собственности основной массы населения, ни по отношению граждан к налогообложению не может ориентироваться на ведущие западноевропейские страны, где доля ВНП, распределяемого через бюджет составляет 40-50%.

Реалисты называют для республики цифру в два раза меньшую. В налоговых ставках это соответствует 15-20% налога на прибыль, не более 5-7% НДС и не более 30-35% общих начислений на заработную плату в виде подоходного и социальных налогов. Поэтому, на наш взгляд, главной проблемой национальной налоговой системы остаётся невозможность получить устойчивую и реальную налогооблагаемую базу, что является следствием большого количества налоговых правонарушений.

Поэтому проблема снижения налогового бремени в налоговой системе в значительной степени связана с расширением налогооблагаемой базы, в результате вовлечения в сферу уплаты налогов теневого бизнеса, «расчистки» неплатежей в экономике, укрепления налоговой и финансовой дисциплины. Создание благоприятных налоговых условий для функционирования легальной экономики, законопослушных налогоплательщиков целиком и полностью зависит от решения этих проблем. Налоговый кодекс РТ призвано на изменение ситуации по уровню налогового бремени для отечественных налогоплательщиков, на создание относительно благоприятных налоговых условий функционирования национальной экономики.

Интерес участников налоговых отношений к оптимизации налоговой нагрузки можно рассматривать с двух сторон; с одной стороны, как поиск оптимальной величины средств, изымаемых государством посредством налоговых механизмов; и как снижение налоговой нагрузки с целью максимизации совокупного дохода, с другой. При этом каждая сторона будет стремиться к достижению своих целей, а налоговая система к общему балансу интересов сторон. Важно предусмотреть снижение бремени налогообложения до эмпирического уровня 35% и не более 40% совокупных ставок налогов на прибыль, оплату труда и налога на добавленную стоимость.

На наш взгляд, снижение налогового бремени следовало бы осуществить осторожно, рассчитывая на компенсацию потерь от уменьшения ставок расширением, налоговой базы за счет свертывания «теневой экономики» и общего оживления производства.

Основные цели бюджетной политики как ядра экономической политики государства в соответствии с Национальной стратегии развития, заключаются, согласно правительственной концепции, в обеспечении устойчивых темпов экономического роста, легализации части «теневой экономики», которая порождает коррупцию и не позволяет обществу контролировать существенные финансовые потоки, получать часть средств в бюджетную систему для решения важнейших структурных, социальных задач в экономике.

Для решения поставленных задач правительством бюджетно-налоговая политика базируется на трёх базисных элементах:

- реформирование налоговой системы Республики Таджикистан;

- снижение налоговой нагрузки за счёт расширения налогооблагаемой базы;

- дальнейшее совершенствование механизма налогового администрирования.

Основные характеристики бюджета следующего года доработаны с учётом параметров утвержденного в Маджлиси Оли Налогового кодекса, которая должна позволить решить задачу обеспечения экономического роста в первую очередь, за счёт финансовых и правовых инструментов, способствующих легализации доходов предпринимателей и выплаты заработной платы без «черной кассы» и т.д.

Конкретные направления повышения эффективности бюджетно-налогового администрирования разрабатываются и реализуются в отношении отдельных налогов и в их взаимосвязи и зависимости с целью увеличения доходного потенциала и оптимизации налоговой нагрузки на экономику с учетом отраслевой специфики. Так, темп развития промышленности ниже на 2-3% общего роста ВВП, однако именно промышленность обеспечивает 24% всех налоговых платежей в бюджетную систему страны.

Механизм налога на добавленную стоимость стимулирует экспорт стратегических товаров (хлопка-волокна и алюминия), поскольку применяется посредством возмещения НДС из бюджета нулевой ставкой налогообложения. В 2007г. общая сумма возмещений составила 12 млн. сомони, общая сумма НДС, начисленного по декларациям, 683,1 млн. сомони. По нашему мнению, следует поддерживать предложение ряда ученых об отказе стимулирования с помощью... нулевой ставки НДС сырьевых товаров.

В последнее время прогнозирование поступлений налогов и других обязательных платежей как таковое в прогнозировании развития налоговой системы занимает все более важное место, являясь одной из немногих, но чрезвычайно действенных хозяйственных функций государства в условиях рыночной экономики.

Одним из важнейших полигонов для разработки и использования прогнозов является налоговая система, где пересекаются результаты и перспективы развития всех уровней социально-экономической жизни. Поэтому налоговое прогнозирование и налоговое планирование на уровне государства как единый адаптивный процесс, в рамках которого происходит регулярная (в рамках заданной периодичности) корректировка решений, оформленных в качестве показателей, пересмотр мер по их достижению на основе непрерывного контроля и мониторинга происходящих изменений.

Налоговое прогнозирование представляет собой оценку налоговых баз по каждому налогу, мониторинг динамики их поступления за ряд периодов, расчет уровней собираемости налогов, объемов выпадающих доходов, состояние задолженности по налоговым платежам, оценку результатов изменения налогового законодательства и др.

Задачами планирования поступлений в бюджетную систему РТ налогов и других платежей являются, наряду с обеспечением доходной части утверждённых бюджетов, увеличение налоговых поступлений и обеспечение их стабильности. Успешная реализация данных задач во многом зависит от квалифицированного налогового прогнозирования, при котором можно своевременно предусмотреть меры, направленные на компенсацию выпадающих доходов бюджетной системы, прежде всего, за счёт расширения налоговой базы и отмены неоправданных и неэффективных налоговых льгот, а также за счет устранения имеющихся в налоговом законодательстве каналов ухода от налогообложения.

При этом налоговое планирование осуществляется в целях ориентации на максимально высокий уровень мобилизации налогов и платежей в бюджет. Необходимо отметить как положительный момент, что за последние годы при разработке и утверждении территориальными управлениями Налогового Комитета РТ заданий по мобилизации налоговых поступлений произошёл отказ от планирования поступлений налогов «от достигнутого».