Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы макроэкономической стабилизации в условиях переходной экономики 15
1.1. Основные признаки макроэкономической стабилизации 15
1.2. Выбор концепции экономических реформ 21
1.3. Изменение роли государства в условиях реформирования экономики 35
1.4. Приватизация и либерализация как основы институциональных преобразований в экономике 40
Глава 2. Оценка стартовых условий и тенденций макроэкономической стабилизации в Таджикистане 56
2.1. Трансформационные процессы и макроэкономические показатели Республики Таджикистан 56
2.2. Устойчивость макроэкономической стабилизации в Республике Таджикистан 74
Глава 3. Денежно-кредитные инструменты макроэкономической стабилизации 85
3.1. Взаимосвязь банковской системы и макроэкономической стабилизации 86
3.2. Развитие рынка ценных бумаг и совершенствование денежного обращения как факторы макроэкономической стабилизации 102
3.3. Денежно-кредитные инструменты реализации монетарной политики 111
3.4. Антиинфляционные меры обеспечения макроэкономической стабилизации 125
Заключение 136
Использованная литература 145
- Основные признаки макроэкономической стабилизации
- Выбор концепции экономических реформ
- Трансформационные процессы и макроэкономические показатели Республики Таджикистан
- Взаимосвязь банковской системы и макроэкономической стабилизации
Введение к работе
Проведение государственной экономической политики, направленной на достижение макроэкономической стабилизации в переходный период, требует теоретического переосмысления механизмов и методов госрегулирования, так как такие методы должны отражать специфику периода (глубокие экономические и политические преобразования, спад производства и инвестиционной активности, разрушение хозяйственных связей между предприятиями, кризис финансовой системы, ухудшение в денежно-кредитной сфере, сочетание госуправления и рыночных законов, отсутствие выравнивания норм прибыли в отраслях, разрыв процентных ставок и норм прибыли, и т.д.). При этом сочетание элементов современного рыночного хозяйства и элементов административно-командной системы предопределяет изменчивость переходной экономики, нестабильность становится одной из самых характерных ее черт.
Процесс макроэкономической стабилизации в переходный период к рыночным отношениям во многом предопределяется тем, по какому пути экономических преобразований (реформ) пойдет страна с переходной экономикой или какую стратегию экономических реформ она принимает на вооружение. Выбор стратегии реформ зависит не только от воли политического руководства страны, но и от комплекса политических, экономических, социальных, исторических и других факторов.
Учеными предлагались различные варианты проведения экономических реформ. Выделились два крайних теоретических варианта стратегии перехода к рыночной экономике. Одним из них является политика «шоковой терапии», другим - политика постепенных институциональных преобразований (эволюционный путь, градуализм). Выбор склоняется в пользу эволюционного перехода, если имеется в наличии довольно развитое сельское хозяйство и кустарное производство, невысок удельный вес тяжелой промышленности и особенно военно-промышленного комплекса, стабильна финансовая система, среди политической и хозяйственной элиты преобладают слои, заинтересованные в проведении реформ. «Шоковый» вариант обычно является вынужденным выбором, связанным с необходимостью преодоления крайне тяжелого финансового положения, острого товарного дефицита, глубоких структурных диспропорций. Обоим вариантам проведения реформ присущи как положительные, так и отрицательные качества и общие результаты зависят как от начальных условий, так и от того, насколько последовательно и глубоко проводятся преобразования.
Одно из различий этих вариантов состоит в промежутке времени, необходимом для остановки трансформационного спада и создания новых условий хозяйствования. Однако более раннее или позднее достижение макроэкономической стабилизации в смысле экономических показателей страны мало что говорит о дальнейшем развитии событий в экономической сфере. Опыт показывает, что после достижения макроэкономической стабилизации важна проблема активизации экономического роста. Без экономического роста страна может остановиться в стадии стагфляции или даже вновь столкнуться с кризисом. Поэтому, применяя в нашем исследовании метод единства логического и исторического анализа, мы попытались определить макроэкономическую стабилизацию как основу для устойчивого экономического роста в переходной экономике.
Теоретические исследования влияния различных методов госрегулирования на макроэкономические показатели в условиях сформировавшейся рыночной экономики широко проводились западными учеными (Кейнс, 1993; Самуэльсон, 2000; Дж.Тобин, 1991; Friedman, 1982; Fisher, 1987, et al. 1996, et al. 1998; Нордхаус, 2000; Lucas, et al. 1969, 1988; Barro, 1981, 1981a, 1986).
Дж.М.Кейнс первым показал, что экономика страны не может быть адекватно описана в терминах простых рыночных отношений. Он открыл, что факторы, управляющие большой экономикой не являются просто увеличенными версиями факторов, управляющими поведением ее малых частей. Различие между макро- и микроэкономическими системами предопределяет разницу в методах анализа. Согласно кейнсианской теории стимулятором производства является спрос. Задача состоит в том, чтобы заставить работать сберегаемую часть национального дохода, сбережения должны превращаться в составную часть эффективного спроса. Поэтому необходимо участие государства с его фискальной и монетарной политикой. Сторонники кейнсианской теории исходят из негибкости (жесткости) цен и заработной платы в краткосрочном периоде. Одним из объяснений негибкости цен неокейнсианцы считают наличие внешнего эффекта совокупного спроса . Другим объяснением является запаздывание цен и зарплаты. Также приводится аргумент наличия провалов координации. Негибкость цен создает основу для успешного использования бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики в целях стабилизации экономики в краткосрочном периоде. По мнению неокейнсианцев кривая совокупного предложения не является вертикальной линией. Кейнсианцы ставят объем потребления домохозяйств в зависимость от величины располагаемого дохода, а объем инвестиций - в первую очередь от предельной эффективности капитала. В кейнсианской концепции ставка процента есть цена денег, которая обеспечивает равновесие величин запаса (имущества), оптимизируя структуру портфеля. Кейнсианцы исходят из наличия многих несовершенств рынка: власть монополий; административное установление цен; осуществление сделок на основе долгосрочных договоров, неопределенность экономических параметров, определяющих решения экономических агентов. Также утверждается о непостоянстве скорости обращения денег и проблеме расширения денежного предложения в результате увеличения резервов коммерческих банков (центральный банк (ЦБ) может вынудить коммерческие банки (КБ) сузить активные операции, но не может заставить расширить их). Предпочтение в способе стабилизации экономики кейнсианцы все же отдают фискальной политике.
Оппонентами кейнсианцев выступают монетаристы. Теория монетаристов, разработанная М.Фридменом, не содержит рецептов экономического роста и полной занятости. Основная цель монетаризма -обеспечение стабильности путем оздоровления денежного обращения, создание атмосферы экономической свободы и риска. Центр тяжести их теоретических и практических исследований переносится в сферу денежно-кредитных отношений. Используя наработки психологической школы в экономике, монетаристы анализируют мотивы поведения хозяйствующих агентов, их ожидания, оценки, степень информированности. Монетаристы призывают к ограничению вмешательства государства в экономику, так как они считают, что ни одно правительство не может быть мудрее рынка. Их аргументация усиливается вследствие наличия длительных (часто и неопределенных) внутренних и внешних лагов стабилизационной политики, из-за чего использование дискретной монетарной политики может усиливать циклические колебания. Монетаристы видят источник всех крупных экономических колебаний в колебаниях предложения денег, поэтому они считают, что поддержание устойчивого роста денежной массы (монетарное правило) позволило бы стабилизировать объем производства и занятости, при этом утверждается, что необходимо отказаться от стабилизации процентной ставки. Заметим, что такой вариант проведения политики требует постоянства скорости обращения денег. Монетаристы ставят объемы потребления и инвестиций в зависимость от ставки процента. Ставка процента в их теории является предельной производительностью капитала и уравновешивает потоки сбережений и инвестиций, определяя и то и другое. Роль денег связана с одним из положений теории - «законом Сэя», в соответствии с которым предложение создает себе спрос. Монетаристы изучают экономику в предположении наличия совершенной конкуренции, их выводы относятся к функционированию системы в долгосрочном периоде.
Следует отметить, что монетаризм оказался успешным в экономической политике многих стран и является действенным инструментом в валютном прогнозировании. Однако по мнению В.Маевского и О.Роговой, монетаристкие ориентиры учитывают только индикаторы сдерживания инфляции, минимизации бюджетного дефицита, стабилизации валютного курса и не учитывают, прежде всего, необходимость поддержания в отраслях производящей сферы такого уровня рентабельности, который бы обеспечивал привлечение финансового капитала2.
Подход сторонников неоклассической теории состоит в применении теории реального экономического цикла. В отличие от кейнсианцев неоклассики считают зарплаты и цены в краткосрочном периоде гибкими. Исходной предпосылкой их исследований является классическая дихотомия, а изменения реальных показателей объясняются реальными сдвигами в экономике, такими как смена фискальной политики или технологические сдвиги. Сторонники теории реального экономического цикла считают, что даже если и возможно стабилизировать экономику, то делать этого все равно не следует. Например, проведение кредитно-денежной политики, направленной на снижение инфляции, не окажет влияния на величину совокупного выпуска.
Теория общественного выбора, созданная Д.М.Бьюкененом ставит проблему выбора пропорции между государственным и частным секторами производства, между индивидуальным, групповым и общественным использованием товаров и услуг. Работами «Исчисление согласия: логические основания конституционной демократии» (совм.с Г.Таллоком), «Власть налогов», «Свобода, рынок и государство: политическая экономия в 1980-х» и др. Бьюкенен создал концепцию политической системы как процесса обмена с целью достижения взаимной выгоды, исследовал договорные и конституционные основы принятия экологических и политических решений 3.
Проблема выбора пропорции между государственным и частным секторами экономики в настоящее время решается по-разному в странах, находящихся на схожем уровне экономического развития, и в каждом случае масштабы госсектора определяются как требованиями производства, так и страновой оценкой экономических и социальных выгод от расширения госсектора. В переходной экономике демонтаж системы всеобъемлющего регулирования при переходе к рынку сопровождается созданием новой системы микрорегулирования, при этом решение задачи определения соотношения государственного и частного в переходной экономике гораздо сложнее. Согласно мировому опыту разделение благ на общественные, чисто рыночные и смешанные происходит в пропорциях, которые в зависимости от страны склоняются в ту или иную сторону. Строительство сельских дорог, профилактическое здравоохранение, оборона, правопорядок, начальное образование обычно являются чисто государственными функциями. Телекоммуникации, производство электроэнергии, платные дороги развиваются частным сектором. Лечебное здравоохранение, малая ирригация распределяются поровну. Высшее образование в большем объеме дается частным сектором. Среднее образование, крупные ирригационные сооружения обеспечиваются больше госсектором. Однако каждая переходная страна будет определять соотношение государственного и частного исходя из своих возможностей, социальных условий, исторического опыта и текущих целей. Например, в первые годы реформ может не быть предпосылок и условий для частного сектора развивать телекоммуникации, и государство берет на себя эту задачу.
Другим альтернативным направлением макроэкономической мысли является теория рациональных ожиданий. Хотя не все положения этой теории получили подтверждения, многие из них оказались верными и в настоящее время широко используются для прогнозирования поведения экономических агентов. Согласно этой теории проведение антиинфляционной политики при наличии доверия населения не обязательно приведет к спаду. Теория рациональных ожиданий по многим положениям стала соединяться с неокейнсианским направлением экономической теории.
Проблемы макроэкономической стабилизации, ее антиинфляционные аспекты и денежно-кредитное регулирование в переходной экономике были рассмотрены в работах А.Илларионова, Ф.Лопеса и др. Бюджетно-налоговые аспекты и вопросы приватизации рассмотрены в трудах С.Алексашенко, О.Богачева, Е.Гайдара, Я.Корнаи, А.Ослунда, Г.Россера, Л.Саймона, А.Чисти и др. Общетеоретические аспекты кризиса социалистической системы и проблемы переходной экономики рассматривались в работах Л.Абалкина, А.Илларионова, А.Лившица, Д.Липтона, Н.Мюррела, Дж.Сакса, С.Фишера, и ДР Из отечественных авторов, занимающихся экономическими проблемами переходного периода необходимо отметить работы Г.Абдусамадова, М.М.Исмаиловой, Н.К.Каюмова, Р.К.Мирзоева, Т.Н.Назарова, Р.К.Рахимова, Л.Х.Саидмурадова, Х.У.Умарова. Проблемы макроэкономической стабилизации и экономического роста Республики Таджикистан исследованы только в работах Н.К.Каюмова, Р.К.Рахимова, Х.У.Умарова. Поэтому вследствие немногочисленности исследований достаточное количество теоретических вопросов применительно к переходному состоянию экономики Республики Таджикистан еще остается не проработанным, что отражается на эффективности проводимой государственной экономической политики и осложняет разработку долгосрочной стратегии. Своеобразие и недостаточная изученность механизма денежно-кредитного, фискального и других видов регулирования в постплановой экономике Таджикистана, недостаток исследований развития и объяснения экономических процессов в переходном периоде, а также важная роль, которая принадлежит им в обеспечении стабилизации и роста, обуславливают актуальность темы диссертационной работы. Макроэкономическая стабилизация является очень сложным процессом, на который влияет большое множество факторов. Так как охватить все процессы не представляется возможным, мы сделали акцент в основном на изучении монетарных аспектов макроэкономической стабилизации.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является анализ теоретических подходов и практических мероприятий в области макроэкономической стабилизации, осуществляемой в Таджикистане на протяжении последних лет и на этой основе теоретически обосновать использование механизмов денежно-кредитного регулирования в переходной экономике Таджикистана для достижения макроэкономической стабилизации и экономического роста, разработать методические рекомендации, направленные на повышение эффективности применения их основных методов и инструментов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи исследования:
• определение теоретических основ механизмов макроэкономической стабилизации в условиях переходной экономики Таджикистана;
• исследование факторов, определяющих своеобразие денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики и ее воздействие на макроэкономические процессы в РТ, выявление особенностей формирования денежного предложения в РТ;
• анализ основных инструментов денежно-кредитного регулирования Национального Банка Таджикистана и обоснование эффективных методов воздействия со стороны Национального Банка РТ на денежное предложение, адекватных складывающейся макроэкономической ситуации;
• анализ взаимосвязей денежно-кредитной сферы с другими макропоказателями в части достижения макроэкономической стабилизации и перехода к экономическому росту;
• определение роли институциональных преобразований в переходном периоде.
Предметом исследования являются макроэкономические процессы Республики Таджикистан, денежно-кредитные, налогово-бюджетные и институциональные процессы национальной экономики, возможности государственного воздействия на их состояние и развитие, их взаимосвязь и влияние на экономическую конъюнктуру, а также цели и инструменты регулирования.
Объект исследования - экономическая политика Республики Таджикистан, институциональные преобразования и переходные процессы в контексте достижения макроэкономической стабилизации и экономического роста.
Методологическими и теоретическими основами диссертации послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные теории экономического регулирования и экономическому росту, фундаментальные положения современной теории макроэкономической стабилизации в переходной экономике. В работе применяется функциональный анализ и институциональный подход, традиционно используемые в макроэкономических исследованиях.
В качестве информационной базы использованы статистические материалы Государственного Статистического Агентства, Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан, Национального Банка, Всемирного банка, материалы научных конференций и семинаров.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• исследованы вопросы макроэкономической стабилизации в Республике Таджикистан, а также факторы, способствовавшие ее достижению и переходу к экономическому росту, в частности достижение политической стабильности, снижение уровня инфляции и бюджетного дефицита, проведение институциональных преобразований, начало структурной перестройки, проведение дискретной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики;
• определены сферы и методы проведения активной денежно- кредитной политики государства с учетом целей и задач реформирования национальной хозяйственной системы на основе расширения и углубления рыночных преобразований в экономике. В диссертации отмечается, что для стабильной экономики необходимы устойчивая банковская система, развитый рынок ценных бумаг, развитие таких институциональных инвесторов, как пенсионные и страховые фонды, развитое безналичное обращение, институты микрокредитования, допуск нерезидентов в банковскую систему, совершенствование системы надзора за банковской системой;
• исследована структура денежного обращения в Таджикистане с точки зрения ее влияния на макроэкономическую стабилизацию и экономический рост. Отмечено, что для сохранения макроэкономической стабильности необходимо поддержание оптимального соотношения денежных агрегатов;
• проведен анализ эффективности воздействия на денежное предложение основных инструментов и методов монетарной политики, применяемых Национальным Банком, выявлены границы их применения. В диссертации подчеркнута необходимость развития открытого рынка ценных бумаг, повышения капитализации банковской системы;
• разработаны рекомендации по совершенствованию используемых и введению новых инструментов денежно-кредитного регулирования в Таджикистане за счет снижения нормы обязательного резервирования, активизации развития вторичного рынка ценных бумаг, развития рынка долговых обязательств, системы пенсионных фондов и страховых компаний, активизации работ по созданию системы страхования депозитов, повышения нормы сбережений путем увеличения привлекательности банковских услуг, пересмотра требований к минимальному уставному капиталу банков в зависимости от вида деятельности, местонахождения и экономического положения региона, снижения доли наличности в денежном обращении.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных автором выводов и рекомендаций для реализации политики, стратегии и тактики госрегулирования, способных обеспечить достижение и фиксацию целей стабилизации и создание условий для достижения экономического и социального прогресса Республики Таджикистан.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания по курсам макроэкономики, теории денег, спецкурсам, а также в практической работе политических и экономических ведомств.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:
• механизмами адаптации государственного регулирования рыночной экономики к условиям переходной экономики Таджикистана являются проведение расширительной монетарной и стимулирующей фискальной политики;
• особенностями формирования денежного предложения в Республике Таджикистан являются высокая доля наличных денег в обращении, неразвитость денежного рынка и рынка капиталов;
• проанализированы основные инструменты денежно-кредитного регулирования Национального Банка Таджикистана и разработаны предложения по их совершенствованию;
• определены методы воздействия со стороны Национального Банка Республики Таджикистан на денежное предложение, адекватные складывающейся экономической ситуации;
• определена роль институциональных преобразований в переходном периоде;
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы докладывались на Апрельской конференции студентов и преподавателей ТГНУ в 2002 г., обсуждены и одобрены на заседаниях отдела «Экономической теории» Института экономических исследований Министерства экономики и торговли.
Публикации. Результаты выполненных исследований отражены в публикациях автора, общим объемом 3.2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 15 таблиц и 11 рисунков. Общий объем работы 160 стр.
Основные признаки макроэкономической стабилизации
Как показал мировой опыт, в большинстве переходных экономик на начальном этапе реформ наблюдается трансформационный спад, т.е. недоиспользование имеющихся факторов производства. Неполное использование факторов производства в условиях нарушения экономического равновесия сопровождается ухудшением практически всех макроэкономических показателей. Такое состояние экономики является одним из проявлений ее дестабилизации или отражением макроэкономической нестабильности. Нестабильность переходной экономики вызвана, помимо всего прочего, изменениями и объема спроса и объемов совокупного предложения. В нормально развивающейся экономике при изменении численности работников, внедрении новых технологий происходит постепенный рост факторов производства, при этом обеспечивается стабильность роста производства доходов общества. Стабильная экономика характеризуется также ростом макроэкономических показателей (объемов производства и потребления, доходов и расходов, эффективности, уровня благосостояния, экспорта и импорта, темпов экономического роста, занятостью, стабильностью цен, обменного курса и др.). Напротив, макроэкономическая нестабильность сопровождается безработицей, инфляцией, устойчивыми дефицитами платежного баланса, колебаниями обменного курса, что характерно практически для всех переходных экономик. Вследствие этого возникает необходимость в макроэкономической стабилизации. Под макроэкономической стабилизацией обычно понимается достижение фискальной сбалансированности при определенных темпах инфляции, однако мы попытаемся определить макроэкономическую стабилизацию как такое равновесное состояние экономики, которое является основой для устойчивого экономического роста переходной экономики, и характеризующееся ростом макроэкономических показателей.
Трансформационный спад как форма макроэкономической дестабилизации проявляется в ухудшении важнейшего макроэкономического показателя - объема валового внутреннего продукта (ВВП). На протяжении 1992-1996 гг. в Республике Таджикистан наблюдалось неуклонное падение объемов ВВП до уровня 32.6% от показателя 1991 г. 4. Спад производства был остановлен в середине 1997 года. В дальнейшем отмечаются темпы роста, приведенные в таблице 1.
Показатель объема ВВП будет лучше отражать экономическое благосостояние общества, если рассчитывать его на душу населения (например, объем ВВП Китая в несколько раз больше ВВП Швейцарии, Нидерландов или Дании. Но в расчете на душу населения в Китае в 1989 г. приходилось 350 долларов, а в Швейцарии - почти 30 тыс.долл.5).
ВВП Республики Таджикистан на душу населения показал такую же динамику: падение с 390.2 долл.США в 1991 г. до 126.7 долл. в 1996 г., небольшой рост в 1997 г. (128.9 долл.), и ускорение роста в последующие годы: 1998 - 135.7, 1999 - 140.8, 2000 - 152.4, 2001 - 168.1 б, 2002 - 191.0, 2003 г. - 254.5 7. По оценке западных экспертов, 85% населения в 1998 г. можно было считать бедными 8.
Падение производства промышленной и сельскохозяйственной продукции в 1991-1997 гг., а также другие макроэкономические показатели иллюстрирует таблица 2 9.
Доля доходов бюджета Республики Таджикистан в ВВП по данным ПРООН испытывала большие колебания как в связи с изменением самого объема ВВП, так и в связи с происходившими изменениями: если в 1991 г. она составляла 20.8%, то к 1996 г. упала до 11.8% 10, что говорит о сильной дестабилизации экономики. За период с 1997 г. по 2002 г. доля доходов выросла всего до 16.1% . А, как известно, в таком случае затрудняется проведение стимулирующей внутренний спрос активной фискальной политики.
Другим макроэкономическим показателем является индекс цен, который показывает снижение уровня цен (дефляцию) или его повышение (инфляцию). Дестабилизированная переходная экономика часто отличается большими колебаниями индексов цен (индекса потребительских цен (ИПЦ) и дефлятора ВВП), во многих случаях экономические реформы сопровождаются высокими темпами инфляции.
ИПЦ показывает, что в 1992, 1993 и 1995 гг. Республика Таджикистан переживала гиперинфляцию, в 1994, 1996 гг. инфляция была галопирующей, и лишь в 1997, 1998 гг. она была умеренной. Высокую инфляцию в Республике Таджикистан сопровождали высокие ставки рефинансирования Национального Банка: в 1995 г. она была равна 180% годовых, в 1996 г. -123%. С понижением годовых значений инфляции, снижением амплитуды колебаний индексов цен, ставка рефинансирования также снижалась. С понижением ставки рефинансирования понижались также средние ставки по кредитам, выданным коммерческими банками.
Выбор концепции экономических реформ
Тенденции макроэкономической нестабильности возникали во многих развивающихся странах и проявились достаточно сильно почти во всех посткоммунистических государствах. Для их преодоления требуются экономические, а часто и политические реформы.
Необходимость проведения реформ для преодоления макроэкономической нестабильности в большинстве стран бывшего соцлагеря стала очевидной в конце 80-х - начале 90-х гг., так как система планового ведения хозяйства практически разрушилась, государственная власть ослабла, экономический рост почти прекратился, эффективность производства стала низкой, в структуре экономики наблюдались глубокие диспропорции и перекосы, наблюдался дефицит товаров и скрытая инфляция. Перед Республикой Таджикистан, как и другими странами, встал важнейший вопрос: выбор стратегии проведения экономических реформ. На начало переходного периода теоретические знания, накопленные мировой экономической наукой, не затрагивали вопросов перехода от командно-административной системы к рыночной.
В странах, раньше других начавших переходной процесс, основные макроэкономические параметры проявляли большую изменчивость (волатильность), поэтому было тяжело выявить постоянные, существенные и устойчивые взаимосвязи между денежной, налогово-бюджетной политикой и макроэкономической ситуацией. При политической нестабильности, частом изменении нормативно-законодательной базы регулирования условия хозяйственной деятельности становятся непредсказуемыми. Однако, несмотря на отсутствие опыта регулирования в новых условиях и неясность реакции экономики на происходящие изменения, любая выбираемая стратегия перехода к рынку должна предполагать решение следующих взаимосвязанных задач:
I. Проведение системных преобразований в экономике. Эти преобразования включают в себя институциональные и структурные преобразования.
Проведение институциональных преобразований предусматривает изменения в отношениях собственности, приватизацию и земельную реформу, формирование рынков труда и капитала, проведение курса по поддержке предпринимательства и антимонопольной политики, развитие финансовой инфраструктуры, разработку законодательных основ, создание налоговой службы, реформу судебной и правоохранительной систем, формирование институтов рыночной инфраструктуры, формирование системы рынков и др. Институциональные преобразования необходимы для создания основ рыночной системы и приведения в действие движущих сил рынка - предпринимательства и конкуренции.
Структурная перестройка - это процесс приспособления структуры национальной экономики к меняющимся потребностям отечественного и мирового рынков. Такая перестройка необходима для переориентации затратной экономики на производство товаров и услуг, пользующихся спросом, формирования экспортного потенциала, повышения эффективности использования ресурсов и т.д. Важность структурных реформ подчеркивается также исследованием 12, в котором показано преобладание структурных реформ над стартовыми условиями и макроэкономической нестабильностью в объяснении больших различий в показателях производительности стран с переходной экономикой. В странах Центральной и Восточной Европы снижение уровня инфляции и повышение качества структурных реформ привели к значительным объемам притока капитала .
Трансформационные процессы и макроэкономические показатели Республики Таджикистан
В Таджикистане, как и во всех посткоммунистических странах идет процесс создания развитой системы отношений частной собственности, рыночной инфраструктуры, институциональной базы, юридических институтов, политических механизмов принятия решений, т.е. необходимой среды для функционирования рыночных агентов.
После распада бывшего СССР и гражданской войны в Республике Таджикистан к власти пришло "революционное правительство", а главной целью любого такого правительства является выживание. Революционным правительство называется потому, что, являясь слабым, оно пытается проводить системные преобразования. Так как социальная структура революционного общества является исключительно подвижной, неустойчивой, "социальное поле" революционного правительства также находится в состоянии постоянного изменения. Это означает, что ни финансовые, ни социальные проблемы не могут быть решены сколько-нибудь основательно, устойчиво 53. Поэтому говорить о макроэкономической стабилизации без учета политической ситуации не имеет смысла. Следовательно, Правительство могло приступить к стабилизации только после урегулирования острых политических проблем 54. Поэтому, хотя Правительство и предпринимало неоднократные усилия по стабилизации, возможность проводить планомерную политику появилась только после подписания Общего Соглашения о мире и гражданском согласии с ОТО в 1997 году. К этому времени положение уже было сильно осложнено, так как за время непоследовательных и неполных реформ создаются новые диспропорции, которые необходимо преодолевать вдобавок к унаследованным от советской экономики. За это время также создались, выросли и укрепились новые лобби, которые были заинтересованы в сохранении разных промежуточных решений и механизмов. Зависимость государственной политики от групп интересов приводила к усилению несбалансированности структуры и дополнительному падению ВВП. А при наличии в экономике многих крупных искажений устранение лишь некоторых из них не всегда могло приводить к повышению эффективности экономики в целом.
В республике в 1992-1996 гг. наблюдалось колоссальное падение объемов ВВП, в 1996 г. его объем составлял менее 40% от уровня 1990 г. 55, согласно официальной статистики - 32.6% от уровня 1991 г. 56. Другой источник приводит данные, говорящие о еще большем падении . Хотя для постплановой экономики характерны другие закономерности, чем для рыночной, но в случае Таджикистана подтвердился закон Оукена, согласно которому изменение уровня безработицы на 1% приводит к изменению ВНП на 2%: увеличение безработицы до 30%) сопроводил ось падением ВВП на 60%). Падение ВВП в посткоммунистических странах происходит в любом случае вследствие структурных сдвигов, независимо от проводимой бюджетной и денежно-кредитной политики, и потому не может быть предотвращено стандартными мерами государственного вмешательства, т.е., в любой транзитивной экономике наблюдается трансформационный спад. Известный российский экономист С.П.Аукуционек утверждает, что никакие известные мероприятия центральной власти - либерализация цен, приватизация, финансовая стабилизация и т.п. - в каком бы темпе и в какой очередности они не проводились, сами по себе не способны предотвратить закономерный спад производства - переходный кризис 58. Такую же мысль выдвигает И.П.Николаева: «...неадекватная институциональная среда приводит к ослаблению импульсов и затуханию механизмов обновления, что в реформируемой экономике находит выражение в трансформационном спаде. ...объективной причиной трансформационного спада выступает неадекватность производственной структуры новым социально-экономическим условиям..» 5 . Это, конечно, не значит, что реформы можно слишком затягивать, так как малый прогресс в области реформ считается МВФ связанным с низкими экономическими показателями б0. К 1995 году показатель преобразований для Таджикистана составил 1.7 (ниже показатель только у Туркменистана, максимум был у Чешской Республики - 3.4), что говорит о справедливости этой точки зрения.
Последствия разрушительной гражданской войны (разрушение инфраструктуры) и природные катаклизмы 1992, 1993 и 1996 гг. сделали падение ВВП в Таджикистане катастрофичным и самым сильным на всем постсоветском пространстве. На падение объема ВВП оказало влияние также ухудшение условий внешней торговли примерно на 30% в 1992-1995 гг.61 Еще одной причиной падения ВВП считают свертывание деловой активности в реальном секторе в условиях ценовой трансформации .
Уровень жизни населения также упал до очень низкого уровня. Среднемесячная заработная плата в 1996 г. составляла менее 10 долларов США, за чертой бедности по разным оценкам, оказалось от 85 до 95% населения. Ситуация усугублялась постоянными невыплатами зарплаты, задержками с оплатой за поставленную продукцию со стороны государства. Уровень безработицы возрос до 30% (выше, чем во время Великой депресси в США). По данным ПРООН индекс человеческого развития к 1997 году снизился до 0.528. ВВП на душу населения в 1997 г. составил 330 долларов США, а исправленный показатель составил 155 долларов бз. Близкие данные приводятся в работе Т.Н.Назарова: в 1994 г. - 140 долл.США, в 1995 - 111, в 1996 - 176, в 1997 - 152, 1998 - 213, в 1999 - 176 долл. б4 Согласно данным официальной статистики положение было несколько худшим: 1991 - 390.2, 1996 - 126.7, 1997 - 128.9, 1998 - 135.7, 1999 - 140.8, 2000 - 152.4, 2001 -168.165. По оценке западных экспертов, 85% населения в 1998 г. можно было считать бедными, причем из них 700 тыс.(12% всего населения) являлись крайне бедными, а 300 тыс.(5%) - «безнадежно нуждающимися» бб. В 2003 г. по оценке Еврокомиссии по гуманитарной помощи в РТ 83% населения жило за чертой бедности . Уровень государственных социальных расходов в 1999 г. оставался самым низким из всех стран ЦА и несравнимым с восточноевропейскими странами как показано в таблице 7:
Взаимосвязь банковской системы и макроэкономической стабилизации
Банковская система страны является одним из важнейших структурных элементов экономики, основой кредитной системы. Через нее осуществляется проведение денежно-кредитной политики правительства. Поэтому является важным определить что влияет на функционирование банковской системы, и как ее состояние в свою очередь влияет на макроэкономическую ситуацию.
От состояния банковской системы (БС) зависит эффективность, инструментарий и цели макроэкономической политики 109. Слабость системы может сдерживать достижение макроэкономической стабилизации и решение задач макроэкономической политики.
Как нами было рассмотрено ранее по, формирование монетарной и банковской системы Республики Таджикистан началось в 1991 г., к 1997 г. были заложены законодательные основы их деятельности и контроля за показателями, денежно-кредитная система к этому периоду в основном была сформирована.
Некоторые показатели банковской системы Таджикистана к началу 2004 г. приведены в Таблице 12.
За период с 1995 г. количество банков сначала возросло до 28, с количеством филиалов 233, затем, в связи с кризисом ликвидности, нарушением экономических нормативов и по другим причинам их количество вследствие отзыва лицензии или прекращения деятельности сократилось. На конец 2003 г. функционирует 14 банковских учреждений и 4 небанковские финансовые организации. В настоящее время в Таджикистане существует 5 системообразующих банков, на которые приходится большая часть активов всех банков и от которых зависит состояние всей банковской системы, что составляет 36% от всего количества; банков с уставным фондом свыше 500 тыс.сомони - 16 (89%).
Подавляющая часть крупных банков находится в столице республики. Нераспыленность банковского капитала, малое их количество способствуют большей управляемости банковской системы. Высокая же концентрация банковского капитала будет повышать надежность системы, способствовать формированию устойчивой национальной системы платежей и расчетов, развитию национального рынка капиталов, обеспечению связи с международной системой платежей. МВФ видит прямую связь между стабильностью банковской системы и проводимой в стране nмакроэкономической и структурной политикой . Хотя США являют собой пример эффективного управления банковской системой при наличии более 12 тысяч банков, в условиях Таджикистана при отсутствии достаточного опыта и технической оснащенности более приемлема система с малым количеством банков и их высокой концентрацией. Малое количество банков наблюдается также в Германии, Франции, Италии, Англии, Канаде. Например, в Канаде имеется всего 6 банков с разветвленной сетью филиалов. Так что более важен показатель количества банковских учреждений на 100 тыс. населения, т.е. обеспеченность банковскими услугами. Для Таджикистана показатель равен примерно 2.5 (если принять за количество населения 6 млн.чел.), что является недостаточным. Для сравнения, в странах ЕС этот показатель равен 40-50, а в странах ЦВЕ - 7 . Отметим, что данный показатель не принимает во внимание различия регионов. Если рассматривать распределение банковских учреждений по регионам, то можно сделать вывод, что пока такие регионы как ГБАО и Хатлонская область являются менее привлекательными для учреждения кредитных организаций, чем столица и Согдийская область. Обеспеченность населения банковскими услугами в столице самая высокая (вследствие как большей концентрации, так большего количества ресурсов для развития банков). Относительно регионального аспекта институциональной структуры БС можно добавить, что некоторые банки пытаются произвести пространственную диверсификацию своей деятельности и выйти за пределы своего региона (например, открытие подразделений банками «Эсхата», «Таджпромбанк» и «Кафолатбанк» в г. Душанбе и РРП). Однако такие примеры немногочисленны, поэтому экономическое развитие регионов по данному фактору ограничивается.