Теоретические вопросы развития малой открытой экономики в условиях переходного периода Саидмурадов Лютфилло Хабибуллоевич

Теоретические вопросы развития малой открытой экономики в условиях переходного периода
<
Теоретические вопросы развития малой открытой экономики в условиях переходного периода Теоретические вопросы развития малой открытой экономики в условиях переходного периода Теоретические вопросы развития малой открытой экономики в условиях переходного периода Теоретические вопросы развития малой открытой экономики в условиях переходного периода Теоретические вопросы развития малой открытой экономики в условиях переходного периода Теоретические вопросы развития малой открытой экономики в условиях переходного периода Теоретические вопросы развития малой открытой экономики в условиях переходного периода Теоретические вопросы развития малой открытой экономики в условиях переходного периода Теоретические вопросы развития малой открытой экономики в условиях переходного периода
>



Саидмурадов Лютфилло Хабибуллоевич. Теоретические вопросы развития малой открытой экономики в условиях переходного периода : 08.00.01 Саидмурадов, Лютфилло Хабибуллоевич Теоретические вопросы развития малой открытой экономики в условиях переходного периода (на примере Республики Таджикистан) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Душанбе, 2005 364 с. РГБ ОД, 71:07-8/12

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Макроэкономические вопросы малой открытой и переходной экономики Республики Таджикистан 28 -59

1 Вопросы соотношения внутренних и внешних национальных экономических интересов Республики Таджикистан в рамках модели IS-LM-ВР

2 Переходная и открытая экономика Республики Таджикистан: взаимосвязь внутренних и внешних национальных экономических интересов в малой открытой экономике

3 Малая открытая экономика Республики Таджикистан: базовые условия функционирования

ГЛАВА II. Глобализация и дифференциация современного всемирного хозяйства: методология структурного анализа 60-118

1 Общеметодологические особенности анализа соотношения внешних и внутренних национальных экономических интересов 62-74

2 Теоретические модели экономики устойчивого роста и их значимость для обоснования структуры современного открытого хозяйства 75-87

3 Тенденции формирования и развития открытых систем в переходных экономиках 87-98

4 Вопросы соотношения внешних и внутренних национальных экономических интересов в теориях развития 98-118

ГЛАВА III. Теория и практика развития открытой экономики и их отражение в системе экономических категорий 119-152

1 Эволюция подходов к оценке открытой экономики 121-135

2 Закон открытой экономики и основные формы его проявления 135-152

ГЛАВА IV. Торговая интеграция Республики Таджикистан в мировую экономику: анализ и оценка 153-200

1 Этапы формирования внешнеторговой политики Республики Таджикистан 154-175

2 Индекс валовых условий внешней торговли - как количественная оценка состояния внешнеэкономических связей Республики Таджикистан .175-189

3 Ценовая характеристика и проблемы устойчивости внешней торговли Республики Таджикистан 189-201

ГЛАВА V. Проблемы обеспечения устойчивости национальной валюты в малой открытой экономике Республики Таджикистан ..202-235

1 Обеспечение устойчивости покупательной способности национальной валюты Республики Таджикистан - необходимое условие функционирования открытой экономики 203-210

2 Внутренняя и внешняя покупательная способность национальной валюты в малой открытой экономике Республики Таджикистан 210-220

3 Реальный эффективный валютный курс как нетарифный механизм в условиях малой открытой экономики 221-235

Глава VI. Факторная и институциональная интеграция в мировую экономику, как формы согласования внешних и внутренних национальных экономических интересов Республики Таджикистан 236-291

1 Иностранные инвестиции как фактор интернационализации и глобализации национальной экономики 237-248

2 Выгоды и издержки привлечения иностранных инвестиций в малую открытую экономику Республики Таджикистан 248-262

3 Внешняя трудовая миграция и ее влияние на малую открытую экономику Таджикистана 262-272

4 Национальные экономические интересы Республики Таджикистан в контексте вступления в ВТО 273-291

Выводы и предложения 292-317

Список использованной литературы 318-346

Приложения

Введение к работе

Общепризнанным явлением развития мировой экономической и политической систем начала XXI века стала глобализация общественных отношений, затрагивающая все страны и отрасли экономики. В современных условиях во всех бывших социалистических странах, которые мы сегодня именуем странами переходного периода1, с различной скоростью и эффективностью осуществляются экономические реформы, направленные на изменения отношений собственности, формирования частных институтов, роли государства в управлении внутренней экономикой и внешнеэкономических связей. Сегодня уверенно можно сказать, что во всех без исключения странах переходной экономики пройден первый этап реформ, - произошло изменение политической и экономической системы управления экономическими процессами. В этих условиях, вопрос о концепциях, методах и путях проведения экономических реформ принимает первостепенное значение.

«Двери Таджикистана, - отмечает президент Республики Таджикистан Э.Рахмонов,- открыты для всех, кто идет к нам с миром, со своим универсальным опытом, новыми технологиями и знаниями, ориентированными в новое тысячелетие».2 Из этого высказывания можно сделать вывод о том, что реализация внешнеэкономических интересов нашей страны обеспечивается через три главных направления:

1. Мирное сосуществование;

2. Адаптирование в ходе национальной реформы зарубежного опыта;

3. Использование новейших технологий и знаний.

Глобализация производства и потребления означает вхождение всех

стран в мировое хозяйство, с учетом достигнутого экономического, научно 1 «Страны переходного периода»- это официальное определение было принято в институтах системы ООН для обозначения бывших социалистических стран, в дополнение к ранее использовавшейся классификации

2 Саидов З Ш. Внешняя политика Президента Рахмонова. Душанбе,2001, с 57. технического и финансового потенциала, а также их интеграцию и взаимодействие, размывание границ между хозяйственными национальными комплексами и образование на этой основе глобального экономического пространства.

Сегодня для стран бывшего СССР, как никогда актуальным становится необходимость понимания того, что сохранение экономической независимости предполагает не изоляцию, а всего лишь изменение в характере и условиях связей страны с внешним миром. Поэтому тезис о том, что «от глобализации защищаться не надо, а надо готовиться к ней во всех отношениях» принимает для каждой отдельной страны реальные очертания.3

Кардинальное изменение геэкономического и геополитического положения Республики Таджикистан после распада СССР, существенно повысили роль внешнеэкономического фактора в развитии страны. Внешнеэкономическими для Таджикистана стали хозяйственные и торговые связи не только с дальним, но и с ближним зарубежьем. В результате зависимость Республики Таджикистан от внешних рынков неизмеримо возросла.

За небольшой период реформ открытость экономики Республики Таджикистан внешнему миру стала необратимой. Внешнеторговая квота страны сегодня составляет более 100% (бывший СССР в целом - 7-8%), а внутренний рынок превратился из самодостаточного (в рамках бывшего СССР) в органично взаимодействующий с региональным и мировым. Внешнеэкономические связи Республики Таджикистан в условиях политического и экономического кризисов переходного периода играли особую роль, достигая в отдельные годы уровня внешнеторговой квоты до 210% (1995 г.).

Усиление внешнеэкономического фактора в развитии страны обьективно диктуется проводимыми рыночными преобразованиями, которые

Н Назарбаев Главная задача -улучшение жизни народа через расцвет экономики // Казахстанская правда, 6.12 2003 г. формируют качественно новые основы для взаимодействия национальной экономики с мировой, а внутреннего рынка, с внешним.

Происходит усиление роли политических и экономических межгосударственных институциональных образований. В этой связи создание Всемирной торговой организации (ВТО), в рамках которой происходит регулирование межгосударственных отношений не только в области международной торговли товарами и услугами, но и в области международных инвестиционных потоков, показывает не только современный способ управления глобальной экономикой, но и важный стимул и импульс формирования новой системы взаимоотношений различных государств.

Вместе с тем, современный этап развития мировой экономической системы по-прежнему связан с наличием самостоятельных национальных экономических систем в пределах отдельно взятых государств или региональных объединений государств.4

Внешнеэкономические интересы Республики Таджикистан требуют кардинальной перестройки международной производственной специализации страны в сторону увеличения доли в экспорте готовых товаров и продукции сельского хозяйства, а также встраивание национального бизнеса в глобальные воспроизводственные процессы. Для достижения этих целей необходимо, прежде всего, развитие рыночных институтов, модернизация структуры экономики и прав собственности, а также активизация внешнеэкономической политики. 

Вопросы соотношения внутренних и внешних национальных экономических интересов Республики Таджикистан в рамках модели IS-LM-ВР

Современная интерпретация модели IS-LM предстает в виде модели IS-LM-BP, где такие инструменты макроэкономической политики, как фискальная (операции с государственными расходами, налогами и тарифами) и монетарная (операции центрального банка с денежной массой) используются для достижения макроэкономического равновесия уже в трех основных секторах экономики: 1. Равновесие на рынке товаров: где количество предложения товаров и услуг на рынке равно предъявляемому спросу. 2. Равновесие на денежном рынке: где количество предложенной денежной массы совпадает спросу на данное количество денежной массы. 3. Равновесие платежного баланса: где официальные расчеты платежного баланса равны нулю.

Из макроэкономической теории известно, что I-S называется счетом движения капитала платежного баланса, который показывает избыток внутренних инвестиций над внутренними сбережениями и компенсируется за счет средств, заимствованных на мировых финансовых рынках. При условии, что I-S является положительной, a NX - отрицательной величиной, формируется положительное сальдо счета движения капитала и дефицит текущего счета платежного баланса. В этом случае, национальная экономическая система прибегает к займам на мировых финансовых рынках и импортирует товаров больше, чем экспортирует.

NX называется счетом текущих операций платежного баланса, который представляет собой средства, получаемые из-за границы в обмен на чистый экспорт. При условии, что I является отрицательной, a NX -положительной величиной, формируется дефицит счета движения капитала и положительное сальдо счета текущих операций. В таком случае, национальная экономическая система выступает в условиях открытой экономики в роли кредитора финансовых ресурсов и экспортирует товаров больше, чем импортирует.

Формула (8) показывает, что в условиях открытости экономики, внутренние национальные экономические интересы Республики Таджикистан тесно переплетаются с внешними и могут быть реализованы по трем основным каналам - международной торговли, международного перемещения капиталов и кредитов, а также международных финансов. В результате международные рынки товаров и услуг, валютные и финансовые рынки, а также рынки кредитов и долгов оказывают непосредственное воздействие на величину валового национального продукта республики, воздействуя на состояние занятости, уровень инфляции и другие макроэкономические показатели, что в свою очередь, показывает тесное переплетение внутренних и внешних национальных экономических интересов республики.

При разработке экономической политики необходимо хорошо понимать механизм взаимосвязи макроэкономических показателей в открытой экономике, оценивать последствия проводимой политики не только для своей страны, но и для других государств с тем, чтобы избежать необдуманных шагов и возможных негативных ответных действий.

Такая теоретическая постановка вопроса согласуется и с принципом единых обязательств (Single Undertaking Principle) ВТО, который впервые был использован во время переговоров в Уругвае. Согласно этому принципу все государства после окончания переговоров подписывают единое соглашение, а не отдельные его части, что подчеркивает универсальность, прозрачность, стабильность, долгосрочность и предсказуемость принимаемых макроэкономических решений.

Для обоснования модели макроэкономического равновесия, прежде всего, необходимо построить кривую IS, которая будет отражать равновесие на рынке товаров, затем кривую LM, которая будет иллюстрировать равновесие на денежном рынке и, наконец, кривую ВР, которая будет показывать равновесие платежного баланса.

В точке, где все три кривые пересекаются, теоретически будет достигаться макроэкономическое равновесие в открытой экономике Республики Таджикистан и достигаться оптимальная эффективность реализации внутренних и внешних национальных экономических интересов страны на определенный момент времени. Эта линия представляет комбинацию ставки процента (і) и дохода (Y), которая обеспечивает равновесие на рынке товаров, оставляя все остальное (например, уровень цен, импортируемую инфляцию и валютный курс) на данном этапе анализа постоянным. Равновесие на рынке товаров происходит, когда предложение товаров и услуг равно спросу на данное количество товаров и услуг.

Кривая IS в верхней части рисунка 1 показывает различные комбинации і (ставки процента) и Y (доход), которые показывают равенство в уравнении (9). Возникает вопрос, почему кривая IS наклонена вниз (или имеет нисходящий наклон)?

Соотношение двух графиков на рисунке 1 показывает, что в условиях переходной экономики Республики Таджикистан таможенная и налоговая политики выполняют, прежде всего, фискальные функции и налоги (Т) устанавливаются государством независимо от дохода, в то время как количество субьектов рынка, осуществляющих сбережение (S) и расход на импорт (IM) естественно зависит от их доходов.

Общеметодологические особенности анализа соотношения внешних и внутренних национальных экономических интересов

В массовом общественном сознании конец XX века ещё долго будет ассоциироваться с такими крупными социально-экономическими процессами, как развал Советского Союза, кризис командно-административной (плановой) и торжество рыночной экономики, крушение мировой социалистической системы и глобализация мировой экономики, имперские амбиции государств и надежды на общечеловеческие ценности.

Реакция массового общественного сознания на эти процессы довольно очевидна: региональные войны и региональный экстремизм, протесты против обнищания одних и неизмеримого богатства других, неприятие экономического индивидуализма одними и принуждение к нему другими, примирения с социально-экономической безысходностью одной части населения и «взлета» предпринимательской активности другой ее части. Кажется, что на пороге третьего тысячелетия мир ожесточился. Развернулась новая волна насмешливой критики утопических идей социального равенства со стороны прагматиков.

Экономические исследования в Республике Таджикистан также не остались в стороне от влияния этих процессов. Переходное состояние общества способствовало тому, что позитивность экономической науки все больше и больше уступает место нормативным утверждениям, которые опираются, прежде всего, на этические, традиционные, религиозные, нравственные и т.д. представления о том, что выступает для общества и индивидуума благом, и что им не является. Корпоративные или иные групповые интересы нередко предстают как интересы науки, народа или страны. «Идеи экономистов и политических мыслителей - замечает Дж. М. Кейнс когда они правы, и когда ошибаются - имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности только они и правят миром».

Борьба идей, в конечном счете, движет обществом, а борьба интересов выступает источником его движения.

Экономический интерес невозможно выразить к самому себе, он всегда есть отношение, он есть форма проявления производственных отношений, как отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

В начале исследования важно подчеркнуть наиболее общий предмет исследования, так как именно он определяет и метод исследования, а метод, в свою очередь, формирует предмет. Неразрывное единство предмета и метода исследования является показателем целостности, комплексности, системности и историчности изучаемого явления. «Экономическая теория, как и любая другая наука, обладает не только специфическим предметом, но и особым методом исследования... метод можно определить в самом широком смысле как деятельность, направленную на достижение какой либо цели. Метод науки, с одной стороны, отражает уже познанные законы исследуемой сферы окружающего мира, а с другой - выступает как средство последующего познания. Таким образом, метод одновременно является и результатом процесса исследования, и его предпосылкой. Сохраняя в себе свойства и законы изучаемого объекта, он в тоже время несет на себе отпечаток целесообразной деятельности познающего его субъекта. Объективное переходит в субъективное, и наоборот».

В свою очередь, отрыв предмета исследования от его метода может привести исследователя не только к ошибочным выводам, но и более того, к возникновению неразрешимых логических противоречий в познании им окружающего мира, что чревато более серьёзными последствиями -возникновению реакционных идей изменения мира, апелляции к прошедшему времени истории для изменения настоящего и будущего развития. Логический монизм в познании экономической действительности, к сожалению, утрачивает свое значение. Даже беглое знакомство с экономической литературой переходного периода в странах СНГ показывает, что происходит недооценка (а в некоторых случаях и прямое отрицание) значения разграничения предмета и метода исследования в экономической науке.

В политико-экономической и конкретно-экономической литературе на территории постсоветского пространства все больше и больше начинает преобладать анализ поверхностных экономических категорий и отношений вне связи их с методологией науки. В этом случае, метод абстракции принимает грубейшую форму, когда «тощие абстракции» пытаются представить духовно конкретными, развитыми и сложными категориями. Так, хорошо известные экономистам понятия Стабилизация, Либерализация и Приватизация (СЛП)33 используемых в дискуссиях как принципы регулирования экономических процессов, в некоторых отечественных экономических работах и, в особенности диссертационных исследованиях, предстают как завершенные (конкретные) экономические категории, показывающие «результат» экономических преобразований в переходной экономике. Как показывает мировой опыт переходных состояний различных стран, они вовсе не завершаются с окончанием процессов СЛП. В этом случае, происходит нарушение принципиальных основ диалектической логики, где конкретное должно выступать в начале и в конце процесса познания, «...следует напомнить, - пишет известный российский экономист Нуреев P.M., - что вызванный потребностями практики процесс познания проходит следующие ступени: от видимости (бытия) предмета к сущности и от неё к явлению и действительности. И этот путь отражается в системе, в которой процесс изложения выступает как очищенный от случайностей процесс исследования. Конкретное, с одной стороны, выступает в качестве предпосылки, исходного и конечного пункта познания, а с другой -понимаемое как реальная действительность, как практика (т.е. в своем первоначальном значении), является также одним из важнейших критериев правильности процесса восхождения, адекватности его развитию исследуемого объекта».34 По Гегелю метод науки «не есть нечто отличное от своего предмета и содержания, ибо движет себя вперед содержание внутри себя, диалектика, которую оно имеет в самом себе. Ясно, что никакие изложения не могут считаться научными, если они не следуют по пути этого метода и не соответственны его простому ритму, ибо движение этого метода есть движение самой сути дела».35

Развитие предмета науки, в частности экономической науки, есть развитие и ее метода. История и тенденции развития современной экономической науки (от классиков до современных неоинституционалистов)36 показывают не только все большую усложненность и, соответственно, «конкретность» отношений которые исследуются экономической теорией, но и обогащение метода исследования экономико-математическим моделированием и экономическими экспериментами. «Науковеды утверждают, - отмечает И.П.Суслов - что объем научной информации в фундаментальных науках, к числу которых относится политическая экономия, удваивается каждые 8-Ю лет. Сами теоретические понятия становятся более глубокими по содержанию и сложными (зачастую математизированными) по форме, в меньшей степени непосредственно связанными с эмпирическим наглядным материалом. Политическая экономия обогащается новейшими представлениями о действительности как сложной, многоуровневой, вероятностной, динамической системе».

Эволюция подходов к оценке открытой экономики

Практика современного мирового экономического развития убедительно свидетельствует о том, что эпоха однозначной ориентации на собственные силы при развитии национальных экономических систем уходит в прошлое. Такой курс становится тормозом экономического и социального развития, так как связан с нерациональным использованием национальных ресурсов, что, в конечном итоге, затрудняет движение к рыночной экономике.

В связи с этим возникает проблема оценки степени открытости национальной экономики, как с методологических и теоретических позиций теории переходной экономики, так и с точки зрения количественных показателей.

Знакомство с современной экономической литературой показывает, что эта тема наиболее обсуждаема в зависимости от принципов и целей анализа.

Вместе с тем, вопросы взаимодействия национальной экономической системы с мировым рынком, степень ее открытости и, в некотором отношении, вопросы соотношения внешних и внутренних национальных экономических интересов, являются предметом исследования с момента возникновения классической политической экономии.

Проблемы возрастания богатства нации через систему международного товарного обмена рассматривались представителями таких направлений экономической мысли, как меркантилизм (Т.Мэн, Ж.Кольбер, У Пети и др.), классическая политическая экономия (А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэй, Дж.С.Милль и др.), марксистская политическая экономия (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин) и неоклассическая школа (Э.Хекшер, Б.Олин, Т.Рыбчинский, В.Леонтьев и др.). Современные альтернативные теории представлены теориями внешнеторговой деятельности фирм (С.Робок, К.Сисмондс, С.Линдер, П.Бакли и др.), неотехнологическими теориями (К.Ланкастер, П.Кругман, Р.Вернон, М.Познер и др.) и теорией международных конкурентных преимуществ (М.Портер).

Впервые наиболее остро проблема соотношения открытости и автаркии в экономической литературе возникла после кризиса 1929-1933 гг., который продемонстрировал взаимосвязь проблемы воспроизводства национальной экономики с общемировым циклическим процессом. В этот период развернулась дискуссия между сторонниками автаркии (К.Ламмерс, Б.Лаум, Дж.М.Кейнс и др.) и приверженцами идеи «открытой экономики» (Д.Лейдер, Е.М.Классен, П.Боумбергер и др.). Своеобразным буфером этих двух направлений экономической науки стала в 60-е годы теория «экспортного клапана» немецкого экономиста Х.Кернера. Позднее идеи открытости стали рассматриваться в рамках региональных обьединений (В.Ойкен, Ф.Хайек, Ж.Монне, Л.Эрхард и др.).

Современные макроэкономические и страновые оценки открытости и ее влияние на экономический рост, снижение бедности и неравенство доходов сосредоточены в экспертных исследованиях Всемирного Банка и МВФ (Д.Доллар, А.Край, Дж.Сакс, А.Уорнер и др.).

Методологическая значимость этих исследований состоит, прежде всего, в том, что проблема открытости в них рассматривается не с точки зрения географических или других неэкономических факторов, а с позиции изменения (в той или иной степени) структуры экономических отношений в результате открытия национальных экономических систем мировому рынку.

Экономико-правовые критерии оценки степени открытости экономики в экономической литературе сегодня представлены слабо, в том числе и в документах существующей многосторонней системы регулирования международной торговли. Как отмечает Щебарова Н.Н., «отчасти это связано с общим подходом, который был основой функционирования ГАТТ. Поскольку само ГАТТ рассматривалось не как международная организация, а как соглашение договаривающихся сторон (участниц), то и придание того или иного статуса какой-либо стране означало только согласие остальных участников с теми правовыми и практическими последствиями, которые из такого статуса вытекали».79 Поэтому, юридического оформления понятия «открытая экономика» не существует и в рамках ВТО а, следовательно, показатель степени открытости экономики не является формальным препятствием для участия в ВТО и других международных организациях. Но, на практике «участие в них связано с либерализацией торгового режима, однако её степень определяется не четкими критериями, а согласием остальных участников с уровнем либерализации торгового режима каждого участника».

Таким образом, категория «открытости» не может быть использована как средство достижения цели вступления в какую-либо международную организацию или других кратко, средне или долгосрочных целей, она есть форма существования и проявления изменяющихся экономических отношений национальной экономической системы в условиях взаимозависимости мировой экономики. Именно поэтому достижение все большей открытости экономики мы отнесли в иерархии соотношения внутренних и внешних национальных экономических интересов, к стратегическим внешнеэкономическим интересам страны.

В экономической литературе предлагаются различные критерии как количественного, так и качественного характера оценки открытости национальной экономики.

Самыми распространенными критериями являются показатели экспортной, импортной и внешнеторговой квоты.

Наиболее абстрактным индикатором открытости национальной экономики выступает категория внешнеторговой квоты страны (как отношение суммы экспорта и импорта к ВВП), которая показывает значимость внешних связей в развитии национальной экономической системы. Например, для Республики Таджикистан этот показатель за весь период экономических реформ является достаточно высоким, и колеблется в пределах с 210% в 1995 году до 102,6% в 2004 году.

Вместе с тем, внешнеторговая квота как экономическая категория и показатель вовлеченности страны в международное разделение труда носит ограниченный характер, так как не дает качественную характеристику внешнеторговых операций. Она не может объяснить выигрыш и потери, которые возникают при развитии внешнеэкономических связей страны. Как будет показано в нашем дальнейшем исследовании, сравнительный анализ этих данных в рамках мировой торговли говорит о том, что в странах, где наблюдается устойчивый экономический рост, внешнеторговая политика постоянно корреспондируется с изменениями в национальной экономической системе и наблюдается взаимосвязь внешнеэкономических и национальных интересов.

О степени вовлеченности экономики страны в мировое хозяйство и её импортной зависимости можно судить по категории импортной квоты (отношение импорта товаров к ВВП), которая показывает, какую часть импорт составляет от валового внутреннего продукта страны, а также ресурсную ограниченность страны в производстве необходимых товаров. Высокий показатель импортной квоты говорит о том, что эффективная (рыночная) точка оптимальности распределения ресурсов находится далеко за пределами кривой производственных возможностей страны. Например, для Республики Таджикистан этот показатель за весь период экономических реформ также является достаточно высоким, и колеблется в пределах с 145% в 1995 году до 67% в 2004 году.

Этапы формирования внешнеторговой политики Республики Таджикистан

За годы независимости развитие внешнеэкономических связей республики прошло через три основных этапа, от его жесткой централизации до относительно полной либерализации валютных и экспортных операций.

Для первого этапа (1991-1995 гг.) была характерна фактическая государственная монополия на экспорт, которая реализовывалась через квоты, госзаказы, лицензии, экспортные налоги и обязательной сдачи валютной выручки в Государственный валютный фонд. Такая практика регулирования внешнеэкономической деятельности привела к сокращению экспорта от фактического объема установленных квот, расширению торговых сделок на бартерной основе, открытию валютных счетов за пределами республики.

В первые годы вхождения в мировое пространство Республика Таджикистан была вынуждена адаптироваться в тактических приемах и стратегии осуществления внешнеторговой политики с целью обеспечения стабильного поступления валютной выручки от товаров, которые пользовались спросом за пределами страны. Главная же цель внутренних преобразований в стране состояла в снижении инфляции. Такой подход к формированию внешнеэкономической стратеги страны, обусловил становление сырьевой направленности структуры экспорта республики.

В середине 1995 года происходит резкое изменение приоритетов: переход к экономическим методам регулирования внешнеэкономической деятельности через тарифно-таможенное регулирование и отмены государственной монополии на внешнюю торговлю. Были изданы Указы Президента Республики Таджикистан от 27 июня 1995 года «О дальнейшей либерализации внешней торговли в Республике Таджикистан» и от 24 февраля 1996 года «О либерализации валютных и экспортных операций и мерах по обеспечению полного возврата в республику валютной выручки». Были введены экспортные таможенные пошлины и действовал порядок обязательной продажи части валютной выручки от реализации экспортной продукции в золото-валютные резервы Национального банка,

Таким образом, начиная с середины 1995 года второй этап характеризуется использованием «мягких» методов регулирования внешнеэкономической деятельности, которые могли дать эффект, но только в средне - и долгосрочной перспективе. Вместе с тем, нарастание макроэкономической нестабильности, объема внешнего долга и дефицита платежного баланса республики настоятельно требовали поиска необходимой внешней финансовой помощи. (По оценкам экспертов МВФ для восстановления экономики Таджикистана уровень внешнего финансирования должен был составлять 260-280 млн. долл. в год). Такая помощь была предоставлена со стороны МВФ в виде кредита «стенд-бай» (для поддержки платежного баланса), Всемирного банка в форме реабилитационного кредита Международной Ассоциации Развития (для финансирования стабилизационной программы) но, при выполнении определенных условий среди которых - дальнейшая либерализация торговли и валютной системы.

В результате, с весны 1996 года начался третий этап внешнеэкономической деятельности республики, характерными чертами которого является полная отмена экспортных таможенных пошлин и порядка обязательной продажи части валютной выручки в золото-валютные резервы Национального банка, упразднение валютных ограничений по текущим внешним операциям, включая репатриацию прямых инвестиций, ликвидация государственной компании по торговле хлопком, унификация официального обменного курса национальной валюты, унификация ставки таможенных тарифов и т.д.

Необходимо отметить, что только по истечении пяти лет независимости в республике стала проводиться внешнеэкономическая политика, учитывающая внутренние национальные экономические интересы.

Главный вывод, который можно сделать из анализа различных этапов внешнеэкономической деятельности Республики Таджикистан состоит в том, что стабильность в проведении внешнеторговой политики имеет гораздо большее значение, чем либерализация.

С теоретической точки зрения, все эти процессы связаны всего лишь с проблемой интернационализации общественного производства и не взаимосвязаны с глобализационными процессами в современном мировом хозяйстве. Вместе с тем, именно глобализационные тенденции сегодня во многом определяют тенденции развития внешнеэкономических связей любой страны, что неизбежно отражается в проведении внешнеэкономической политики.

В этих условиях согласование внешних и внутренних национальных экономических интересов приобретает совершенно иной характер проявления, который не может быть обьясним только традиционной постановкой вопроса об интернационализации общественного производства.

Сегодня Республика Таджикистан переживает сложный период трансформации экономики, который требует разработки четкой государственной стратегии экономического развития, выявления ее приоритетных задач. При этом следует учитывать, что качество развития, его темпы, отраслевая структура во многом задаются мировой экономикой, новыми условиями, которые предопределяет глобализация. Активное использование преимуществ хозяйственной глобализации, политика открытости экономики наряду с многочисленными позитивными последствиями сопряжены и с серьезными рисками для безопасности страны: например, односторонней зависимостью от международного финансового рынка, быстрыми и крупномасштабными "миграциями" портфельных инвестиций и пр. Поэтому современный этап развития Республики Таджикистан в условиях открытости хозяйства связан с необходимостью поддержания устойчивых и высоких темпов экономического роста, которые бы создавали возможность снижения этих рисков.

Трудности и проблемы, с которыми столкнулась Республика Таджикистан (как и все страны СНГ) при реализации своих внешнеэкономических интересов в условиях интернационализации, стали одной из причин наметившейся тенденции к углублению интеграционных процессов в рамках СНГ. Объективной основой формирования этой тенденции являются реальные свойства единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР и экономическая заинтересованность подавляющего большинства предприятий всех республик СНГ в работе на объединенный рынок.

Реинтеграция постсоветских республик и реализация идеи экономического союза стран СНГ - это сложный противоречивый процесс. Однако с точки зрения обеспечения согласования внешних и внутренних национальных экономических интересов Республики Таджикистан в процессе интернационализации общественного производства можно определить ключевые моменты этого процесса.