Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования воспроизводства рабочей силы 8
1.1 Основные категории воспроизводства рабочей силы в теории трудовой стоимости 8
1.2 Воспроизводство рабочей силы в маржиналистской теории и теории человеческого капитала 36
1.3 Концептуальные положения воспроизводства рабочей силы в переходный период к
рыночной экономике 62
Глава 2. Методологические проблемы воспроизводства рабочей силы в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями . 83
2.1 Особенности воспроизводства рабочей силы в регионах с экстремальными природными условиями, на примере Республики Карелия . 83
2.2 Северные удорожания как дополнительные затраты на воспроизводство рабочей силы в экстремальных природно-климатических условиях 109
Глава 3. Методы и механизмы компенсации северных удорожаний на воспроизводство рабочей силы 121
3.1 Анализ и оценка существующей системы гарантий и компенсаций северных удорожаний на воспроизводство рабочей силы 121
3.2 Основные направления совершенствования методов и механизмов компенсаций на воспроизводство рабочей силы 136
Заключение 145
Список используемой литературы 148
Приложение 159
- Основные категории воспроизводства рабочей силы в теории трудовой стоимости
- Воспроизводство рабочей силы в маржиналистской теории и теории человеческого капитала
- Особенности воспроизводства рабочей силы в регионах с экстремальными природными условиями, на примере Республики Карелия
- Анализ и оценка существующей системы гарантий и компенсаций северных удорожаний на воспроизводство рабочей силы
Введение к работе
В экономической мысли советского периода проблемы воспроизводства рабочей силы, включая его особенности в северных регионах, были предметом особого внимания. «Воспроизводство главной производительной силы, - отмечал один из видных исследователей проблем воспроизводства рабочей силы профессор М.Д. Плинер, -с первых дней существования советского государства было центральным вопросом социалистического государства ... На всех этапах социалистического строительства воспроизводство рабочей силы рассматривалось как важнейшая социально-экономическая и политическая задача»1.
Общим для всех исследователей проблем воспроизводства рабочей силы являлось то, что теоретическую базу составляла марксистская теория трудовой стоимости. Западные теории критиковалась с позиции как буржуазные, антинаучные.
Обоснование особенностей воспроизводства рабочей силы в экстремальных природно-климатических условиях строилось в основном на теоретической базе общих проблем воспроизводства на уровне государства, при одном существенном дополнении. Теоретические положения воспроизводства рабочей силы при социализме были «приспособлены» к условиям административно-командной системы, экономическую основу которой составляло огосударствление не только производства, но и практически всех сфер жизнедеятельности общества. Система, механизмы гарантий и компенсаций населению северных регионов в значительной степени диктовались интересами государства.
Реформирование российской экономики актуализировало необходимость критического осмысления теории трудовой стоимости и основных современных западных теорий как теоретической основы исследований проблем воспроизводства рабочей силы в экстремальных природно-климатических условиях в переходный период.
При важности исследований общих проблем воспроизводства рабочей силы в переходный период наиболее актуальными, являются проблемы особенностей воспроизводства рабочей силы в северных регионах. Возникает объективная необходимость обоснования гарантий и компенсаций, обеспечивающих возмещение дополнительных затрат на воспроизводство рабочей силы.
История политической экономии социализма.-Л.: ЛГУ, 1983. С. 318.
Практическое значение этих исследований определяется тем, что федеральные органы власти по существу отказываются от решения проблем гарантий и компенсаций. Ресурсно-сырьевой потенциал Севера России во многом определяет настоящее и будущее экономики страны. Главной производительной силой России является адаптированная к северным условиям рабочая сила, ее естественная основа - население.
Исходным моментом исследования является теоретическое обобщение и разработка методологических и методических подходов к определению особенностей воспроизводства рабочей силы, обоснование необходимости компенсаций и гарантий населению, проживающему в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями. Отсутствие разработанных единых методологических принципов воспроизводства рабочей силы в условиях Севера России выступает фактором, сдерживающим формирование правовой основы для определения общего порядка применения законодательно-нормативных актов, обеспечивающих реализацию закрепленных Конституцией социальных гарантий.
Объект исследования и степень разработанности проблемы.
Предмет исследования составляют существующие и формирующиеся рыночные отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления рабочей силы в процессе осуществляемых в стране социально-экономических преобразований. Объектом диссертационного исследования является рабочая сила и ее воспроизводство в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями в переходный период (на примере Республики Карелия).
Исследованиями проблемы воспроизводства рабочей силы занимались такие представители классической экономической мысли, как В. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, Ж.Б. Сей, К. Маркс, Сраффа, авторы маржиналистской теории Л. Вальрас, К. Менгер, Джеванс, К. Ланкастер, Г. Беккер, Д. Кларк и другие. В отличие от классической парадигмы, которая отводила роль регулятора экономической жизни прошлым затратам общественного труда, маржиналистский подход поставил в центр внимания будущую полезность благ с точки зрения индивидуального выбора. Представители различных школ и направлений в экономической науке внесли большой вклад в теорию воспроизводства рабочей силы. Среди российских представителей экономической мысли, рассматривающих проблемы воспроизводства рабочей силы, были М.Ф. Орлов, В.О. Ключевский, Г.В. Плеханов, В.И. Ленин и другие. Важную роль в исследовании рабочей силы и ее воспроизводства сыграли ученые- экономисты советского периода. Среди них следует отметить С.Г, Струмилина, М.Д. Плинера, Д.К. Трифонова, А.Н.
Малофеева, И.Д. Денисенко, А.С. Ревайкина, М.П. Осадько, Я.А. Кронрода, А.Э. Котляра, Б.Г. Рубана, С.С. Шаталина и других.
В современных экономических исследованиях проблематика воспроизводства рабочей силы приобретает рыночную направленность. Производство, распределение, обмен и потребление рабочей силы рассматривается с точки зрения рыночных отношений. Среди отечественных авторов работ по данной тематике следует отметить Н. Волгина, М. Рудакова, Г. Гендлера, А. Рофе, Р. Яковлева, Л. Кияна, А. Алавердова, Ю. Богомолова, В. Былкова и других. К числу концептуальных работ, анализирующих хозяйственную деятельность северных территорий можно отнести труды Н.Т. Агафонова, О.П. Литовки, И.Ю. Муравьевой, Г.П. Лузина, B.C. Селина, В.В. Жиделевой и других.
Анализ специфических условий северных регионов при наличии развитой и адаптированной к условиям рынка общей системы регулирования отношений по поводу рабочей силы показан в трудах таких современных зарубежных экономистов, как Дж. Райнер, Ш. Макларнан, Д. Грейсон, К.О. Делл и другие.
Однако до настоящего времени недостаточно исследованы проблемы методологии воспроизводства рабочей силы в северных районах в условиях переходного периода рыночной экономики. Необходимость специального исследования, актуальность вопросов и огромное прикладное значение предмета анализа обусловили интерес автора к данной проблематике и выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка методических основ воспроизводства рабочей силы в условиях формирующихся рыночных отношений в России с учетом особенностей ее северных регионов.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи: исследовать трансформацию основных категорий воспроизводства рабочей силы в различных экономических теориях; на основе исследования воспроизводства рабочей силы в различных экономических теориях разработать концептуальные положения воспроизводства рабочей силы в переходный период к рыночной экономике; исследовать методологические проблемы воспроизводства рабочей силы в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями; провести анализ и оценку существующей системы гарантий и компенсаций северных удорожаний на воспроизводство рабочей силы; определить основные направления совершенствования методов и механизмов компенсаций северных удорожаний на воспроизводство рабочей силы.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто положение о том, что разработка теории воспроизводства рабочей силы в условиях переходного периода к рыночной экономике должна строиться на сочетании основных научных направлений: трудовой теории стоимости, маржиналистскои теории и теории человеческого капитала.
Что касается воспроизводства рабочей силы в районах Севера, то исследование строится с учетом особенностей воспроизводства, определяемых экстремальными природно-климатическими условиями. Формы и методы формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы определяются данными особенностями. Исходной базой для реформирования действующей системы отношений по поводу воспроизводства рабочей силы должно стать районирование северных территорий по условиям воспроизводства рабочей силы. Это позволит сформировать гибкую систему адресного предоставления средств государственной поддержки северным регионам и установить в полном объеме круг гарантий и компенсаций для граждан, работающих в районах с дискомфортными условиями проживания.
Методологической и теоретической основой диссертации стали обобщающие идеи, гипотезы, положения, принципы фундаментальных и прикладных исследований ученых-экономистов в области воспроизводства рабочей силы, а также нормативные правовые акты Российской Федерации в области регулирования трудовых отношений, гарантий и компенсаций населению северных регионов страны.
В процессе разработки проблемы использовались системный и сравнительно-статистический анализ. Эмпирическую базу исследования составили материалы государственных статистических органов Российской Федерации, Республики Карелия, а также фактологические материалы, полученные автором в ходе исследования карельских предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования.
На основании анализа теории трудовой стоимости, маржиналистскои концепции и теории человеческого капитала определено, что развитие теории воспроизводства рабочей силы в переходный период необходимо строить не на противопоставлении различных подходов, а на их использовании как дополняющих друг друга.
Предложены методические подходы факторного анализа воспроизводства рабочей силы, определения объективных основ стоимости рабочей силы с учетом компенсаций северных удорожаний в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями.
Даны анализ и оценка существующей системы государственного регулирования отношений, связанных с воспроизводством рабочей силы в северных регионах. Проведена классификация гарантий, компенсаций и других выплат как элементов механизма возмещения дополнительных затрат на воспроизводство рабочей силы в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.
Обоснована необходимость государственных гарантий и компенсаций, обеспечивающих возмещение дополнительных затрат на воспроизводство рабочей силы в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты и выводы исследования, могут быть использованы при разработке региональной политики, в особенности форм, методов государственной поддержки Северных районов страны. Предложенная методика может быть применена для определения величины компенсаций и гарантий населению Северных регионов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в трех публикациях и доложены на одной международной конференции. Материалы исследования использовались при разработке и чтении лекционных курсов по учету финансовой деятельности предприятий, управленческому анализу хозяйственной деятельности, стратегическому анализу, финансовому анализу, правовым основам регулирования гражданско-предпринимательских отношений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 167 странице, включает 21 таблицу. Список литературы включает 186 наименований.
Основные категории воспроизводства рабочей силы в теории трудовой стоимости
Переход от командно-административной к социально ориентированной рыночной системе обусловил необходимость осмысления происходящих изменений в процессе рыночных преобразований. Актуальными в экономической теории остаются проблемы воспроизводства рабочей силы. У современных экономистов накопилось немало как объективных, так и субъективных причин для более глубокого изучения проблем связанных с рабочей силой. Необходим пересмотр многих постулатов и концепций экономической теории дореформенного периода.
Во второй половине XVII века В. Петти первым среди экономистов выдвинул новую категорию - «живые действующие силы», - которая обобщает и объединяет в себе разнообразные свойства и способности человека, участвующие в производственных процессах. Более того, он предложил считать эти силы составной частью того общенационального богатства, которое является «результатом прежнего или прошлого труда». Петти писал даже о стоимости и ценности, правда не созидательных качеств человека как таковых, а самого человека в целом2. Петти был близок к мысли, что искусность населения, его «живые действующие силы» не приходят самим собой и не даются природою, а являются результатом целесообразной деятельности общества и что в формировании таких сил принимают участие, как материальные, так и духовные блага. В. Петти впервые озвучил идею, что стоимость определяется «равным трудом», трудом вообще. По А. Смиту, стоимость товаров создается в любой отрасли материального производства. В тоже время, он не был свободен от идей физиократов, приписывая конкретному труду стоимообразующие свойства -наибольшие для сельскохозяйственного труда, меньше для труда в промышленности и торговле3. Лишь Д. Рикардо определяет стоимость товаров трудом, затраченным на их производство, безотносительно к его конкретной форме. Однако, подобно Смиту, Рикардо отождествлял способности человека к труду с потреблением населением жизненных средств и благ, точнее - с воспроизводством самого населения. Уровень такого потребления Рикардо ставил в прямую зависимость от размеров «естественной цены труда», то есть реальной заработной платы, и «состояние фонда для содержания рабочих»: чем мобильнее и доступнее продукты питания, предметы жизненной необходимости и удобства, тем быстрее растет население. Показательно, что Рикардо не противопоставлял накопление капитала личному потреблению. Подобно Смиту, он считал «капиталом» пищу, одежду, домашнюю обстановку, утварь, сам дом и тому подобное4.
Наиболее полное развитие теория трудовой стоимости, включая содержание рабочей силы применительно к определенным историческим условиям получила в «Капитале» К. Маркса. «Под рабочей силой, или способностью к труду, мы понимаем совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека и которые пускаются им всякий раз, когда он производит какие-либо потребительные стоимости»5.
Воспроизводство рабочей силы означает воспроизводство как носителя определенной способности к труду, так и производственных отношений, которые определяют общественную форму и характер функционирования индивидуума и его положение в общественном производстве. Воспроизводство рабочей силы есть одновременно и процесс производства материальных условий существования человеческой жизни, и «протекающий в специфических историко-экономических отношениях производства процесс производства и воспроизводства самих производственных отношений, а тем самым, и носителей этого процесса, материальных условий их существования и взаимных их отношений, то есть определенной общественно-экономической формы последних. Ибо совокупность этих отношений, в которых носители этого производства находятся к природе и друг к другу и при которых они производят, - эта совокупность - как раз и есть общество, рассматриваемое с точки зрения его экономической структуры»6.
Сама по себе совокупность способностей к труду, как таковая, конечно, не является экономической категорией и не выражает характерные связи в общественном производстве. Рабочая сила - это функция человека и она не может выступать как субъект отношений по производству. В производственные отношения вступают люди. Эти отношения, персонифицируясь, придают индивидам определенную экономическую форму. Только человек может быть субъектом экономических отношений, в том числе и отношений по поводу рабочей силы. Рабочая сила, как способность к труду, неотделима от человека. «Рабочая сила существует только как способность живого индивидуума»7, отмечал К. Маркс, различая рабочую силу и ее носителя - рабочего. У К. Маркса исходным пунктом исследования является общественно определенное производство, где производитель вступает в определенные общественные связи с другими индивидами. То, что индитвид выступает как социально определенное лицо, как носитель общественных связей, непосредственно не превращает еще его рабочую силу в экономическую категорию. Рабочая сила приобретает черты экономической категории в условиях, при которых, во-первых, производитель свободно распоряжается рабочей силой и от него зависит выбор места приложения труда в системе общественного производства и, во-вторых, производитель сам по себе не располагает средствами производства. В этой связи следует методологически определить возможность распространения понятия собственности на рабочую силу и факт ее товарности.
Признание рабочей силы товаром предполагает наличие свободных продавцов и покупателей этой рабочей силы. Как любой продавец, наемный работник в условиях конкурентного рынка осуществляет свободный выбор покупателя. На рынке обмена товаров господствует только свобода, равенство собственников. Покупатель и продавец товара рабочей силы вступают в договор как свободные юридически равноправные лица. Они относятся друг к другу как товаровладельцы и обменивают эквивалент на эквивалент. Предпосылкой обмена товаров служит право товаровладельцев на совершенно свободное распоряжение своими товарами. «Ибо покупатель и продавец товара, например, рабочей силы, подчиняются лишь велениям своей свободной воли8. Но «чтобы данные вещи могли относиться к друг другу как товары, товаровладельцы должны относиться к друг другу как лица, воля которых распоряжается этими вещами. Следовательно, они должны признать друг в друге частных собственников ...»9. Собственник рабочей силы - работник -должен быть свободным человеком, если его рабочая сила должна стать товаром. Для того, чтобы его рабочая сила могла оставаться товаром и в будущем, работник должен продавать ее не навсегда, а на определенный срок: иначе он становиться рабом и превращается из товаровладельца в товар.
Собственником рабочей силы является работник, который по определению К. Маркса, «продает распоряжение своим трудом, который является определенным трудом, определенным умением и т.д.»10. И присваивает капиталист не рабочего, а его рабочую силу, притом не непосредственно, а посредством обмена.
Воспроизводство рабочей силы в маржиналистской теории и теории человеческого капитала
В советской экономической теории монопольное положение занимала марксистская концепция, то теперь такое положение занимает неоклассическая, маржиналистекая теория. Раньше в основе теории воспроизводства рабочей силы лежала марксова теория трудовой стоимости, то теперь анализ строится на оперировании «предельными» (маржинальными) понятиями63. Представители различных экономических школ в экономической науке внесли свои вклад в теорию воспроизводства рабочей силы. Если в теории трудовой стоимости недооценивалась роль рыночных регуляторов, то в теории предельного анализа -роль сферы производства. При этом разработанная классической школой политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Сраффа) теория воспроизводства рабочей силы не менее значима, чем трактовка этой проблемы в трудах маржиналистов (Л. Вальрас, К. Менгер, Джевонс и другие). Общим во всех этих теориях остается рыночная сущность воспроизводства рабочей силы.
Функционирование предприятий и фирм основывается на использовании факторов производства и получении от их использования соответствующих доходов.
Трудовая теория стоимости в качестве факторов производства выделяет рабочую силу, предмет труда и средства труда, подразделяя их на две большие группы: личный фактор производства и вещественный фактор. Личный фактор представляет собой рабочую силу, как совокупность физических и духовных способностей человека к труду. В качестве вещественного фактора выступают средства производства. Организация производства предполагает согласованное функционирование этих факторов. Трудовая теория стоимости исходит из того, что взаимосвязь факторов производства, характер их соединения определяют социальную направленность производства, классовый состав общества и отношения между классами.
Человек как носитель способности к труду был и всегда останется основным фактором производства. Экономическая теория в изучении человеческого общества исходит из того, что человек является одновременно и производителем и потребителем экономических благ. Он создает, приводит в действие и определяет способы использования техники и технологии, которые, в свою очередь, предъявляют новые требования к физическим и интеллектуальным возможностям человека. Когда прогрессивные средства труда и технологии получают широкое распространение, они начинают предъявлять повышенные требования к работнику, "подтягивать" его до своего уровня. Требования, предъявляемые к рабочей силе со стороны средств производства и основных технологий, связаны с подготовкой высоко квалифицированных, профессионально ориентированных работников, обусловлены уровнем расходования рабочей силы и величиной затрат на ее воспроизводство.
Характерная особенность личного фактора производства состоит в том, что человек не просто элемент производства, а главная производительная сила общества. Работник одновременно является и носителем рабочей силы (и тем самым фактором производства) и субъектом производственных отношений. Воздействуя на производство, изменяя его, он тем самым изменяет всю систему экономических отношений, изменяет свое собственное экономическое поведение. Его роль в производстве никогда нельзя понять вне определенной системы общественных отношений. В обществе, как и в производстве, все исходит от человека, и все сводится к нему.
Особенности личного фактора связаны: с численностью населения и, прежде всего, его трудоспособной частью; качественным составом населения, уровнем его общей и профессиональной подготовки; продолжительностью рабочего дня и рабочей недели; с соответствием профессиональной и квалификационной структуры трудоспособного населения потребности народно-хозяйственного комплекса в работниках разных специальностей.
С позиций производства человек не только его субъект, но и его конечная цель. Общественный продукт, пройдя через распределение и обмен, завершает свой путь в потреблении. Удовлетворение потребностей человека, его развитие является естественным конечным назначением общественного производства. Любой предприниматель в своей хозяйственной деятельности преследует цель получить выгоду, но эта цель будет реализована лишь тогда, когда на продукцию его фирмы найдется покупатель (потребитель).
Маржиналистская (неоклассическая, западная) теория традиционно выделяет четыре группы факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность.
За факторами производства стоят определенные группы людей: за "трудом" -работники, за "землей" - землевладельцы (частник или государство не имеет значения), за "капиталом" - его собственники, за "предпринимательской деятельностью - организаторы производства, управленцы. Каждая из групп претендует на определенную долю в общем доходе: владелец рабочей силы получает доход в форме заработной платы, собственник земли - ренту, собственник капитала - процент, предприниматель - прибыль от своей предпринимательской деятельности. Ни один из них не передаст безвозмездно право использования того или иного ресурса другим лицам. Поэтому движение основных элементов производства, их присвоение, распоряжение ими и использование затрагивает глубинные общественно-экономические отношения. То, что является доходом для владельца фактора производства, выступает как затрата, как издержки для покупателя (потребителя) этого фактора.
Для последних десятилетий характерным является рост ресурсных факторов и как результат - снижение доходности от их использования. Растут цены на землю, энергоносители, сырье, возрастает заработная плата. Все это приводит к изменению поведения людей и фирм в мире экономики, побуждает их находить заменители удорожающихся ресурсов и пути снижения издержек производства. Спрос на факторы производства предъявляют предприниматели, то есть та часть общества, которая способна организовать и осуществить выпуск продукции и услуг, необходимых для конечного потребления.
Любое предприятие одновременно выступает как товаропроизводитель и продавец определенной продукции и как покупатель факторов производства. Как продавцу ему присущ типичный интерес - подороже продать свою продукцию. На рынке факторов производства предприятие выступает как покупатель, заинтересованный подешевле купить производительные ресурсы (труд, капитал, землю). Все операции подчинены прибыли. Это главный стимул и основной показатель эффективности предприятия.
Величина издержек производства и их структура определяют конкретные требования к структуре покупки факторов производства. Особенности спроса на факторы производства определяются характером самого производства. Критерий отбора здесь один - наименьшие издержки производства при высоком качестве производимой продукции. Сравнивая рыночную цену каждого фактора производства с предельным продуктом, который производится с помощью этого фактора предприниматель устанавливает свой выбор. Исходным для спроса на факторы производства является спрос на конечный продукт предприятия, т.е. спрос зависит от объемов производства и цен на факторы производства. Равновесие на рынке факторов производства предполагает получение равного дохода на прирост любого из них.
Особенности воспроизводства рабочей силы в регионах с экстремальными природными условиями, на примере Республики Карелия
По уровню социально-экономического развития, по природно-климатическим особенностям, национально-этническому составу, уровню и качеству жизни и другим факторам воспроизводства рабочей силы субъекты Российской Федерации существенно различаются. В период перехода к рыночным методам ведения хозяйства усилилась неравномерность социально-экономического развития районов, возросла территориальная дифференциация уровня производства, потребления, занятости населения, социального положения человека. В этих условиях выравнивание территориальных различий в доходах населения, социальной инфраструктуре, транспортной сети и прочих показателях стоимости рабочей силы, а также установление государственных социальных стандартов и гарантий, дифференцированных с учетом объективных особенностей районов, является важнейшим направлением национальной политики. Исследование территориальных проблем воспроизводства рабочей силы выступает как неотъемлемая составная часть разработки концепции государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера.
Осуществляемые в стране преобразования вызвали стремление у многих исследователей сформировать некоторый новый тип социально-экономической и политической структурной единицы государства, способной по-новому организовать производство, решать социальные проблемы, используя современные методы управления. Такой единицей, по их мнению, должен стать регион88.
По определению авторов, занимающихся данной проблематикой, регион - это территория, по совокупности составляющих ее элементов отличающаяся от других территорий и обладающая единством, взаимосвязанностью составляющих элементов, целостностью, причем эта целостность объективное условие и закономерный результат развития данной территории.89 В региональной экономике под термином «регион» понимается субъект управления, наделенный правом принимать определенные решения, в том числе в области регулирования отношений по поводу производства, распределения, обмена и использования рабочей силы и имеющий органы, обеспечивающие контроль их исполнения .
Для дореформенных региональных экономических исследований был характерен подход к территориям, как управляемым объектам, то есть речь шла лишь о государственной централизованной политике размещения производительных сил. Влияние самих регионов на это распределение, а тем более на определение их развития, как правило, не рассматривалось91.
В настоящее время формируется новый подход к исследованиям экономики регионов. Происходит комплексное изучение региональных резервов эффективности производства, исследование ориентации трудовых потоков, возможностей стабилизации и повышения жизненного уровня населения, полноценного использования ресурсов региона, как для решения внутренних проблем, так и в интересах страны. Главным, определяющим здесь является повышение жизненного уровня, развитие потребностей людей и степень их удовлетворения. Как справедливо отмечает А.С. Ревайкин, «Региональный аспект исследования потребности как состояние противоречия между тем, в чем нуждается субъект, и тем, чем он реально располагает, определяет необходимость изучения населения как субъекта (носителя) потребностей, как потребителя, изучения факторов и условий, определяющих его региональные различия по демографической и социально-экономической характеристике»92.
Среди многих проблем исследований особенностей воспроизводства рабочей силы в регионах с экстремальными природными условиями важное место занимают две. Первая - районирование территории страны как основы выделения регионов с экстремальными природными условиями. Вторая - факторы, определяющие особенности регионов с экстремальными природными условиями, и их влияние на воспроизводство рабочей силы.
С переходом России к рыночной экономике актуализировалась проблема совершенствования методологии и методики районирования и зонирования. В экономико-географической типологии широко используется критерий выделения «проблемных» и «экстремальных» регионов93. К таким регионам относятся географические районы, расположенные в зонах, где проживание человека невозможно или крайне затруднено без создания полномасштабной искусственной среды. В последние годы в отечественной экономической науке достаточно оживленно дискутируются вопросы типологии и районирования экономики Севера России. Отечественная практика экономического районирования по критериям выделения крупных экономических районов не соответствует новым тенденциям и процессам управления территориями Севера России.
Северные и приравненные к ним территории, значительно отличающиеся по природно-климатическим факторам, а также по их совокупному негативному воздействию на организм человека, должны быть районированы на основе принципа комфортности-дискомфортности для проживания и соответствующего интегрального показателя, рассчитанного применительно к конкретной местности и учитывающего природно-климатические, экономико-географические, медико- биологические факторы и степень их негативного воздействия на людей. Это вызывается необходимостью нормативно обоснованного подхода при решении проблем жизнеобеспечения населения, адекватной компенсации затрат на воспроизводство рабочей силы, на адаптацию контингента, предупреждение преждевременной потери здоровья и функциональных резервов организма.
В экономическом плане экстремальность региона практически всегда связана с повышенным уровнем прямых и полных затрат на воспроизводство, что требует соответствующих компенсаций (субсидий) государственных и негосударственных структур. В основе исследуемой типологии, с точки зрения воспроизводства рабочей силы, лежит дифференциация северных территорий по критерию суровости климатических условий. Север делится на зоны по характеру комплексного воздействия природной среды на условия жизни и производства94. Дискомфортность оценивается по бальной системе на основе численного значения каждого фактора.
Главными критериями зонирования территории являются следующие показатели: температура воздуха, влажность, атмосферное давление, солнечная (ультрафиолетовая) радиация, скорость ветра, нерегулярность дня и ночи. Совокупность первых четырех факторов по бальной шкале измеряется биологическим индексом суровости метеорологического режима (БИСМ). Практическое использование БИСМ позволяет проводить типологию регионов Севера по критерию комфортности проживания населения.
Путем индексирования, балльного ранжирования и других методов выделяются три зоны: абсолютно дискомфортная (включающая арктическую подзону), экстремально дискомфортная и дискомфортная. Их общая площадь составляет 11,4 тыс.кв. км., или 66,7% территории России. К районам Крайнего Севера и приравненным к ним территориям, относятся регионы, имеющие по данной методике расчетов менее 7 баллов (см. таблицу №1).
Анализ и оценка существующей системы гарантий и компенсаций северных удорожаний на воспроизводство рабочей силы
В основе существующей системы государственных гарантий и компенсаций северных удорожаний на воспроизводство рабочей силы лежит определенное территориальное неравенство в условиях жизнеобеспечения населения страны.
Понятия «Крайний Север» и «местности, приравненные к условиям Крайнего Севера» существует с 1945 года. Введение в экономическую практику этих понятий было обусловлено освоением новых месторождений полезных ископаемых и природных ресурсов, привлечением значительной массы рабочей силы. Правовая интерпретация районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей регулировалась Постановлениями Правительства Российской Федерации. В тоже время, в законодательстве отсутствует какое-либо строгое определение понятия «Север» (помимо утвержденных перечней конкретных местностей). Федеральным законом «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации» от 19 июня 1996 года № 78-ФЗ понятие «Север» определяется как высокоширотная часть территории Российской Федерации, характеризующаяся суровыми природно-климатическими условиями и повышенными затратами на производство продукции и жизнеобеспечение населения (ст.1)148. Что касается формулировки «и приравненные к ним местности», которая дополняет в настоящее время основной перечень районов Крайнего Севера, то впервые она появилась в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года. Конкретный список этих территорий появился в 1967 году. В последствии этот базовый перечень районов Крайнего Севера постоянно дополнялся и изменялся. В 1983 году Перечень был реструктурирован и в таком виде сохранился и сей день (с некоторыми дополнениями и изменениями по отдельным местностям)149. До 1996 года отнесение той или иной территории России к районам Крайнего Севера или к местностям, приравненным к ним, регулировалось постановлениями Правительства Российской Федерации путем установления Перечня таких районов. С принятием Федерального закона «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации» от 19 июня 1996 года № 78-ФЗ установление границ территорий, относящихся к районам Крайнего Севера, а также районирование Севера, регулируется федеральным законодательством. В настоящее время действует Перечень районов Крайнего Севера, еще утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029 с некоторыми изменениями и дополнениями (к районам Крайнего Севера отнесены отдельные административные территории Республики Карелия, Республики Коми и другие)150.
В 1986-1987гг. при подготовке концепции районного регулирования оплаты труда по заданию Госкомтруда СССР (ныне Министерство труда и социального развития РФ) Институт географии АН СССР разработал методику районирования территории России по условиям жизни населения, в основу которой положена дискомфортность (неблагоприятность) природно-климатических условий для жизнедеятельности населения. В дальнейшем в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР №76 от 4 февраля 1991г. коллективом ученых ИЭП Кольского научного Центра РАН, Института географии РАН, Института труда была разработана принципиально новая концепция районирования территории России по критерию дискомфортности условий проживания населения. При районировании по критерию дискомфортности в наибольшей степени учитывается пригодность территории для заселения ее пришлым населением. Для определения уровня дискомфортности условий жизни населения данной территории, уточнения границ зон дискомфортности разработана методика интегральной оценки степени дискомфортности, учитывающая весь комплекс факторов, влияющих на жизнедеятельность населения. Интегральная оценка выражается в баллах.
Разработка государственной региональной политики развития Севера России предполагает четкое разграничение функций федеральных и территориальных органов власти и создания механизма регулирования межбюджетных отношений. Решение этих проблем лежит в области совершенствования бюджетного и трудового законодательства.
Переход к рыночным отношениям, сопровождавшийся резким ослаблением государственного регулирования, болезненно отразился на социально экономической ситуации в северных районах. Несмотря на то, что спад в промышленности за годы реформ в целом по территории Севера России был менее глубоким, чем в среднем по стране, снижение реальных доходов северян и уровень безработицы проявился в более острой форме. Особенно резко снизился уровень жизни и занятости коренных малочисленных народов Севера. В связи с этим к основным направлениям государственной поддержки северных районов следует отнести обеспечение реструктуризации экономики, повышение финансовой устойчивости градообразующих предприятий, государственное регулирование рынков труда, трансформацию существующей системы гарантий и компенсаций для северян.
В систему районного регулирования включены следующие элементы: - районные коэффициенты к заработной плате; - процентные надбавки к заработной плате (ранее - надбавки за непрерывный стаж работы на предприятиях, в организациях и учреждениях в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях; - отдельные гарантии и компенсации лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях.
Наиболее значимым элементом в системе территориального регулирования являются районные коэффициенты к заработной плате. Они начисляются к заработной плате у более чем 25 млн. человек, или 38,2 % всех работающих в России и к заработной плате 5,6 млн. человек, занятых в экономике районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей151. Районный коэффициент — надбавка к заработной плате, установленная в процентном отношении к ней. Районные коэффициенты призваны компенсировать работникам различия в стоимости жизни по регионам, обусловленные неодинаковыми потребностями (набором потребительской корзины) и разным уровнем цен на товары и тарифов на платные услуги.
В 1960-1980 годы размеры районных коэффициентов определялись на основании различий в стоимости минимальных потребительских бюджетов мужчины трудоспособного возраста сравниваемого и базисного районов. Если размеры районных коэффициентов устанавливались выше указанных величин, то они кроме компенсационной, выполняли стимулирующую функцию привлечения рабочей силы. Районные коэффициенты, устанавливаемые выше данных различий в стоимости жизни сравниваемого и базисного районов применялись на предприятиях (организациях), которые имели особую народнохозяйственную значимость, а также для строителей, осуществляющих возведение промышленных объектов или освоение природных ресурсов в отдаленных и малообжитых местностях.