Государственное регулирование социально-экономического развития России и регионов в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и практики) Магомедова Мадина Маликовна

Государственное регулирование социально-экономического развития России и регионов в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и практики)
<
Государственное регулирование социально-экономического развития России и регионов в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и практики) Государственное регулирование социально-экономического развития России и регионов в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и практики) Государственное регулирование социально-экономического развития России и регионов в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и практики) Государственное регулирование социально-экономического развития России и регионов в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и практики) Государственное регулирование социально-экономического развития России и регионов в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и практики) Государственное регулирование социально-экономического развития России и регионов в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и практики) Государственное регулирование социально-экономического развития России и регионов в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и практики) Государственное регулирование социально-экономического развития России и регионов в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и практики) Государственное регулирование социально-экономического развития России и регионов в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и практики)
>




Магомедова Мадина Маликовна. Государственное регулирование социально-экономического развития России и регионов в условиях рыночной экономики (Вопросы теории и практики) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Махачкала, 2001 559 c. РГБ ОД, 71:02-8/118-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. Методологические основы государственного регулирования социально-экономического развития страны в условиях рыночной экономики - , 13

§1,1. Теоретические и методологические основы государственного регулирования социально-экономического развития России и регионов в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики 13

§1.2. Особенности социально-экономического развития России в условиях острой региональной дифференциации 66

§1.3. Мировой опыт государственного регулирования социально экономического развития и перспективы его использования в России 108

ГЛАВА II. Анализ тенденций и мониторинг социально экономического развития Российской Федерации 117

§2.1. Анализ социально-экономической ситуации и тенденций развития Российской Федерации 117

$2.2. Оценка дифференциации социально-экономического положения регионов Российской Федерации ,, 159

§2.3. Социальные индикаторы экономической безопасности как средство предвидения и управления кризисными ситуациями 169

§2.4. Создание системы мониторинга социально-экономического развития как информационно-аналитической базы национальной политики и общероссийской институционально-организационной системы 189

ГЛАВА Ш. Формы и инструменты государственного регулирования в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики 217

§3.1. Формы и методы государственного регулирования социально экономического развития страны 217

§3.2. Учет социального эффекта инвестиционной деятельности как условие становления социально-ориентированной рыночной экономики 238

§3.3. Особенности прогнозирования социально-экономического развития страны на этапе перехода к социально-ориентированной модели развития 261

§3.4. Применение программно-целевого метода для решения актуальных социально-экономических проблем 275

ГЛАВА IV. Моделирование социально-экономического развития России и регионов в условиях становления социально-ориентированной экономики 281

§4.1. Социально-экономический потенциал в концепции социально экономического моделирования 281

§4.2. Модели дифференциации потребления населения 303

§4.3. Динамическое моделирование структуры денежных расходов населения с использованием целевой функции потребления 313

ГЛАВА V. Совершенствование финансового механизма социально экономического развития государства и регионов 324

§5.1. Роль государственных минимальных социальных стандартов в

формировании и исполнения социальных статей бюджетов и меж бюджетных отношений 324

§5.2. Обеспечение самодостаточности регионов как важное условие эффективного решения социально-экономических проблем 335

§5.3. Реформирование меж бюджетных отношений в целях достижения социальной ориентации рыночной экономики 349

ГЛАВА VI. Разработка эффективного механизма социальной ориентации курса экономических реформ 389

§6.1. Механизм преодоления напряженности на региональных рынках труда 3 89

§6.2. Основные пути перехода к эффективной системе социальной

защиты и социального страхования 410

§6.3. Направления и механизмы регулирования доходов, потребления и качества жизни населения в условиях перехода к рынку 453

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 479

ЛИТЕРАТУРА 485

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Введение к работе

Россия переживает болезненный процесс трансформации социальных и экономических отношений. Резкое снижение роли государства в регулировании социальных и экономических процессов, противостояние между федеральным центром и отдельными субъектами Федерации отрицательно сказывается на экономике России и ее регионов. Неудовлетворительные макроэкономические результаты реформирования экономики диктуют необходимость переосмысления роли государства в управлении. Совершенно очевидно, что переход от одной крайности - всеобщего огосударствления экономики, к другой, связанной с полным отстранением государства от управления экономикой, стал одной из главных причин экономического развала.

Проблема участия государства в экономике стала определенным водоразделом между различными экономическими теориями и политическими группами. В настоящее время сложилось два подхода к определению роли государства в экономике. Один представлен концепцией «ограниченной интервенции государства в экономику», предполагающей проведение макроэкономической политики, основанной на монетаристских методах. Другой настаивает на достаточно активной роли государства в преобразованиях.

Теория убедительно доказала, а практика Российской Федерации и других стран наглядно показала, что идея разрушения государственного регулирования абсолютно некорректна, а само развитие,, тем более глубокие социально-экономические преобразования не могут строиться только на механизме рыночного саморегулирования. Необходим поиск разумного симбиоза государственного регулирования и эффективно работающего механизма рынка, определение меры государственного регулирования, новых способов и методов участия в социальных и экономических процессах. Эта проблема становится особо важной в период перехода к становлению социально-ориентированной экономики.

Актуальной проблемой современного этапа развития является разработка новой модели развития государства. Учитывая специфику России, поиски модели должны идти в направлении усиления социальной ориентации экономического развития, причем приоритет должен быть сделан не просто на более весомой реализации социальных целей, а на превращении социальных факторов в мощный рычаг воздействия на экономические преобразования.

На наш взгляд, переход на новую траекторию развития должен происходить в тесном взаимодействии и взаимовлиянии экономических и социальных факторов. Синтез рыночного хозяйства и социальных факторов обеспечит социальную направленность развития, эффективное сочетание свободного предпринимательства и государственного регулирования социальных и экономических процессов.

Огромные масштабы территории, разнообразие природно-климатических условий и другие факторы привели к различиям в уровне и условиях жизни, в занятости, в темпах экономического развития, условиях предпринимательства в различных регионах, поэтому государственное регулирование социально-экономического развития России должно строиться с учетом особенностей современного этапа, что предполагает решение таких проблем, как учет и адаптация к местным условиям мероприятий, проводимых федеральным правительством, координация региональной социально-экономической политики федерального центра, субъектов Федерации и местных властей.

Решению перечисленных проблем посвящена диссертационная работа, акцентированная на исследовании условий и выработке методов трансформации роли государства а условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики.

Учитывая масштабность проблемы, данное исследование сосредоточено на анализе только ключевых позиций государства в становлении социально ориентированной экономики й определений основных тенденций его развития, трансформации функций и механизмов регулирования в социальной, финансовой, инвестиционной и других сферах, определяющих развитие России.

Степень изученности проблемы. В создание концептуальных основ государственного регулирования социально-экономического развития значительный вклад внесли Л. Абалкин. В. Алиев, С. Глазьев. А. Гранберг, В. Лавровский, В. Данное, В. Лексин, А. Лившиц, Н, Матрусов, Н. Ратнер, А. Улюкаев, Р. Шнипер и другие экономисты. Но исследования затрагивали отдельные аспекты системы государственного регулирования социально-экономического развития. Поэтому, несмотря на глубину проведения научных работ, по-прежнему актуальной остается необходимость методологической и теоретической разработки эффективной системы государственного регулирования, основанной на приоритете социальных факторов развития, выступающих как цель и как важный фактор экономических преобразований.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ и решение теоретических проблем трансформации роли государства в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики, разработка концепции государственного регулирования социально-экономического развития России, основанной на обеспечении баланса рыночной эффективности и социальной гармонии. Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящего исследования. К важнейшим из них относятся:

- теоретическое и методологическое обоснование новой экономической роли государства в сочетании с системой рыночного саморегулирования, целью которого является создание эффективной экономики и обеспечение высоких стандартов качества жизни;

- количественная оценка диспропорций социально-экономического развития регионов РФ на основе комплексного системного подхода с использованием методов дисперсионного, корреляционно-регрессионного анализа и разработка практических мер государственного регулирования, направленных на решение важных кризисных проблем в регионах различных типов;

- разработка методических подходов к созданию эффективных механизмов санации депрессивных регионов;

- разработка принципов организации системы мониторинга социально-экономического развития РФ и ее субъектов;

- исследование современных форм и методов государственного регулирования рыночной экономики на основе изучения отечественного и зарубежного опыта, в частности разработка механизмов регулирования инвестиционной деятельности в современных условиях, обоснование методических подходов к разработке прогнозов социально-экономического развития страны, определение места и роли программно-целевых методов управления в системе государственного регулирования рыночной экономики;

- разработка методических основ моделирования развития социально-экономического потенциала регионов и составление прогнозов распределений населения Российской Федерации и Республики Дагестан по уровню доходов, а также прогнозов структуры потребления населения в субъектах Федерации на основе применения методов экономико-математического моделирования;

- разработка теоретических принципов функционирования эффективного финансового механизма территориального развития и выработка на этой основе научно-практических рекомендаций;

- анализ негативных тенденций в социальной сфере и разработка мер по социальной ориентации государственного регулирования рыночной экономики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы формирования качественно новой системы государственного регулирования социально-экономического развития страны, основанной на синтезе и сбалансированности социапьных и экономических факторов. Объектом исследования является деятельность федеральных, отраслевых и региональных органов управления, предпринимательских и других структур в различных сферах национальной экономики.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Основой исследования послужили положения, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области государственного регулирования социально-экономического развития.

Исследование проводилось на основе комплексного системного подхода с использованием логико-аналитических методов, методов корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математических методов.

Информационная база включает в себя законы, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, статистические данные Госкомстата РФ, аналитические материалы Правительства РФ, Министерства экономики РФ, Министерства финансов РФ, материалы конференций, симпозиумов, семинаров.

Научная новизна и основные результаты исследования. Научная новизна положений, содержащихся в диссертации, состоит в разработке теоретических, методологических и практических рекомендаций по формированию системы государственного регулирования социально-экономического развития РФ н ее субъектов, основанной на приоритете социальных факторов развития, выступающих как цель и как важный фактор экономических преобразований.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся:

-теоретически и методологически обоснована трансформация роли государства в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики: -разработана концепция государственного регулирования социально-экономического развития России, основанная на принципах социальной ориентации экономического развития, обеспечении баланса рыночной эффективности и социальной гармонии, многоуровневого воздействия на социально-экономическое развитие страны;

-разработаны теоретические основы государственной инвестиционной промышленной, финансово-кредитной политики по решению кризисных проблем в регионах различных типов;

-сформулированы принципы и условия эффективного функционирования механизмов санации депрессивных регионов;

-обоснованы современные формы и методы государственного регулирования социально-экономического развития страны:

• направления перестройки управления инвестиционной деятельностью на основе учета социального эффекта инвестиционных программ;

• программно-целевые методы регулирования, направленные на поддержание равновесия между справедливостью и экономической целесообразностью;

• прогнозирование социально-экономического развития стран ы, ориентированное на достижение сбалансированности параметров, согласование требуемых и возможных инвестиций, увязку затрат трудовых и материальных ресурсов с показателями эффективности их использования; 

разработан и апробирован методический подход к оценке дифференциации социально-экономического положения регионов РФ. основанный на идентификации процесса конвергенции либо дивергенции и определения зависимости между темпами динамики показателя и его начальным уровнем, применение которого позволило определить межрегиональные диспропорции, выделить стратификационные группы регионов, определить тенденции социально-экономического развития в каждой из групп;

- обоснованы принципы, методы» варианты организации мониторинга социально-экономического развития РФ, обеспечивающей реализацию конкретных «точечных» мер воздействия к проблемным организациям вместо практикующегося традиционного подхода;

- разработаны методические основы моделирования структуры денежных расходов населения, а также распределения населения по уровню доходов;

- обоснованы теоретические принципы эффективного функционирования финансового механизма территориального развития и предложены направления реформирования меж бюджетных отношений в целях достижения социальной ориентации рыночной экономики;

- предложены меры по обеспечению социальной направленности рыночных реформ, в том числе разработаны теоретические подходы и предложены практические рекомендации по преодолению напряженности на рынке труда, определены механизмы перехода к эффективной системе социальной защиты и социального страхования, предложены рекомендации по совершенствованию механизма регулирования доходов, потребления и качества жизни населения.

Практическое значение и апробация работы. Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке «Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Дагестан на период 1999-2001 годы», а также в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика». «Прогнозирование национальной экономики» в Дагестанском государственном университете. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на многих международных, российских и региональных конференциях, симпозиумах, в частности, на Международном симпозиуме "Проблемы рационного природа использования и обеспечения экологической и экономической безопасности прикаспийского региона" (Махачкала, 1995, 1997 г.г.). на Международной конференции, посвященной 275 летию РАН (Махачкала, 1999 г.), на ХП Международных Плехановских чтениях (Москва, 1999 г.). НУ Международной научно-практической конференции "Поликультурное образование на Севером Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы" (Пятигорск, 2000 г.), на Международной конференции "Роль международной кооперации университетов в совершенствовании экономического образования" (Саратов, 2000 г.)

Публикации. По материалам исследования опубликованы 32 научные работы общим объемом более 40,2 п.л., в том числе две монографии, одно учебное пособие.

Объем и состав работы. Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы - 559 страниц, включает 43 таблицы, 6 рисунков, 23 приложения.