Введение к работе
Актуальность темы исследования
Слияния и поглощения – процессы, происходящие между отдельными хозяйствующими субъектами, в совокупности заметно влияют на отраслевую структуру национальных экономик, уровень концентрации капитала и экономические пропорции между странами и регионами.
Актуальность темы исследования определена объективной активизацией процессов слияний и поглощений для концентрации и диверсификации капитала на фоне усиливающихся кризисных тенденций.
Процессы слияний и поглощений компаний известны в экономической практике более двух столетий. На протяжении большей части своей истории эти процессы были в основном наблюдались в экономике США. где создана необходимая для подобных сделок правовая, экономическая и технологическая инфраструктуры.
Во второй половине ХХ века слияния и поглощения приобрели глобальный характер, что было обусловлено экономической интеграцией между различными странами и регионами мира. Глобализация процессов слияний и поглощений привела к интенсивному обмену опытом и выработке системы международного права. В современной рыночной экономике России процессы слияний и поглощений приобрели устойчивый характер.
Особенность указанных процессов состоит в том, что рыночные институты внедрялись в экономику России не всегда эволюционным путем, без учета исторических, правовых и др. особенностей экономических отношений, сложившихся в нашей стране, что привело во многих случаях к механическому копированию опыта, накопленного в зарубежных странах.
В связи с этим исследование происходящих в отечественной экономике процессов слияний и поглощений и условий формирования и развития данного рынка с позиций экономической теории, предполагает, прежде всего, рассмотрение экономических отношений между участниками этих процессов. В данном случае особую актуальность приобретают особенности, присущие как этапу исторического развития российской экономики, так и ее современному состоянию.
Для российского рынка слияний и поглощений характерны многие проблемы, которые наблюдаются в экономике в целом: отсутствие четкого правового регулирования, проблемы криминализации и неправомерности заключаемых сделок, несоответствие уровня развития инфраструктуры рынка его объемам и задачам, которые ставят перед собой его участники. Данное исследование затрагивает, в том числе, и проблемы развития конкурентных отношений между субъектами рынка слияний и поглощений и инфраструктуры рынка.
Тема конкуренции на рынке слияний и поглощений представляется автору достаточно актуальной в свете наличия значительных пробелов как в области теоретических разработок данной проблемы, учитывающих современный уровень развития данного рынка в России, структуры и характера отечественной экономики в целом, так и свете ее практической значимости. Актуальность исследования определена и тем, что сама трактовка понятия «рынок слияний и поглощений» требует уточнения по отношению к имеющимся в отечественной и зарубежной литературе с позиций общетеоретического осмысления в рамках исконных проблем концентрации капитала, с одной стороны, и выявления особенностей процессов, происходящих на этом рынке в современной России (с учетом зарубежного, более устоявшегося как с экономических, так и с юридических позиций, опыта), с другой.
Степень разработанности проблемы.
По мнению автора, теоретическое исследование данных процессов все еще не достаточно в отечественной экономической науке. Следует признать, что исследования, относящиеся к слияниям и поглощениям, в большей степени ориентированы на практику, нежели на теорию, и представляют собой скорее "руководство" по слияниям и поглощениям. Доминирование трудов американских ученых в теории слияний и поглощений, не учитывающих специфику отечественной экономики, обусловлено тем, что данные процессы в основном были характерны для экономики США, и отражали особенности хозяйственной системы США.
Теоретическую основу диссертации составили работы зарубежных исследователей, посвященные анализу функционирования рынка слияний и поглощений, роли инвестиционных банков, проблемам конкуренции: Брейли Р., Бригхэма Ю.Ф., Галпина Т., Гохана П., Дамодарана А., Депамфилиса Д., Ианотты Дж., Лиау Д., Майерса С., Миллера Э., Нила Б., Пайка Р., Портера М., Росса С., Синки Дж., Стовелла Д., Хэндона М., Эрхардта М.С. и др. В работе использовались работы ведущих российских исследователей в области инвестиционных банков, слияний и поглощений и конкуренции: Гвардина С.В., Гринберга Р.С., Дзарасова С.С., Ендовицкого Д.А., Иванова Ю.В., Игнатишина Ю.В., Козодаева М.А., Конотопова М.В., Крыжановского В.Г., Лапшина П.П., Лебедева Н.А., Носовой С.С., Пилипенко П.П., Радыгина А.Д., Рубина Ю.Б., Рудык Н.Б., Семенковой Е.В., Соболевой В.Е., Сорокина Д.Е., Хачатурова А.Е., Чекуна И.Н., Энтова Р.М. и др.
Методологическая основа диссертационного исследования представлена диалектическим методом, который по совокупности своих принципов обеспечивает возможность исследования истории и развития рынка слияний и поглощений. При разработке темы были использованы общенаучные методы и приемы исследования: анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, аналогия, системный подход, построение экономико-математических моделей. Для анализа статистических данных и систематизации полученных результатов применялся метод группировок.
Эмпирическую основу исследования составили международные и национальные законодательные акты; статистические и аналитические материалы международных финансовых организаций, национальных государственных органов и ведущих аналитических агентств, публикации в научной печати России и зарубежных стран.
Целью исследования является уточнение относительно нового для российской экономической теории и практики понятия «рынок слияний и поглощений» с учетом мирового опыта существования этого рынка, с одной стороны, и отечественных особенностей процессов слияний и поглощений, с другой, выявление особенностей конкурентных отношений на этом рынке и ведущих его игроков, стратегия конкурентной борьбы которых должна отвечать требованиям как эффективности, так и правомерности .
Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
совершенствование понятийного аппарата процессов слияний и поглощений;
обоснование теоретических основ функционирования рынка слияний и поглощений;
выявление ведущих субъектов рынка слияний и поглощений на всех стадиях процессов слияний и поглощений;
исследование российского рынка слияний и поглощений, выявление основных закономерностей функционирования в сравнении с ситуацией на мировых рынках;
оценка основных рисков, определяющих конкурентную среду на рынке слияний и поглощений;
анализ процессов конкурентного позиционирования хозяйствующих субъектов на рынке слияний и поглощений;
разработка методических рекомендаций формирования конкурентной стратегии хозяйствующих субъектов на рынке слияний и поглощений;
разработка методики оценки эффективности конкурентных стратегий хозяйствующих субъектов на рынке слияний и поглощений.
Предметом диссертационного исследования являются социально-экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами на рынке слияний и поглощений с учетом имманентных им юридических и политических аспектов.
Объектом диссертационного исследования является совокупность субъектов национальной экономики в части их организационно-экономической деятельности на рынке слияний и поглощений.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п.1.1. – «Политическая экономия: экономические интересы»; пп. 1.2. и 1.4. «Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного законодательства» и «Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе» специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей научных работников (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении понятия рынка слияний и поглощений как среды (механизма) взаимодействия хозяйствующих субъектов в процессе концентрации капитала (с позиций исследования форм общественной организации производства), обосновании ведущей роли инвестиционных банков в процессах слияний и поглощений с позиций не только мобилизации ресурсов, но и с позиций эффективности и правомерности заключаемых сделок, предложенных принципах формирования конкурентной стратегии.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем:
-
Обобщены теоретические и методологические подходы к исследованию понятий «реорганизация» применительно к процессам слияний и поглощений, «слияние» и «поглощение» как таковых, «рынок слияний и поглощений», раскрыта их сущность с учетом экономических, юридических и учетно-аналитических аспектов их применения в России, уточнены определения экономических категорий, связанных с функционированием рынка слияний и поглощений, место рынка слияний и поглощений в системе финансового рынка в целом с позиций концентрации и диверсификации капитала.
-
Выявлены основные факторы, позволяющие характеризовать современное состояние конкурентных отношений на рынке слияний и поглощений; обосновано участие инвестиционного банка в процессах на рынке слияний и поглощений как эффективная составляющая его развития. Определено соответствие конкуренции на рынке слияний и поглощений модели олигополии, тяготеющей к формату монополистической конкуренции.
-
Выявлены основные особенности российского рынка слияний и поглощений на основе сравнительного анализа статистических показателей объема, структуры и динамики российского и мирового рынков слияний и поглощений: значительная роль государства, экспансия отечественного капитала за рубеж и др.
-
Предложен базовый алгоритм стратегических конкурентных действий хозяйствующего субъекта на рынке слияний и поглощений на примере инвестиционного банка, который включает как оценку конкурентной позиции, отражающей единство экономических, технологических и организационных факторов, так и формирование конкурентной стратегии на рынке слияний и поглощений, основанной на моделировании рыночных предпочтений участников рынка слияний и поглощений.
-
Предложена методика оценки эффективности действий инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений с использованием скорринговой системы, позволяющей оценить в совокупности эффективность использования финансового, клиентского, технологического и кадрового потенциалов, как составных частей его конкурентного потенциала.
Теоретическая и практическая значимость исследования
включает:
совершенствование понятийного аппарата процессов слияний и поглощений и выявление теоретических основ функционирования рынка слияний и поглощений;
обоснование закономерностей функционирования российского рынка слияний и поглощений на основе проведенного анализа статистических показателей процессов слияний и поглощений в России и в мире;
выявление основных рисков, свойственных процессам слияний и поглощений, которые определяют конкурентную среду на рынке слияний и поглощений;
разработку подходов к определению комплекса мер, необходимых для определения конкурентной позиции хозяйствующего субъекта на рынке слияний и поглощений и выработке его конкурентной стратегии;
обоснование методики оценки эффективности конкурентной стратегии хозяйствующего субъекта на рынке слияний и поглощений.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть применены профессиональными участниками рынка слияний и поглощений (инвестиционными банками, инвестиционными компаниями, финансовыми консультантами) для оценки конкурентной среды, конкурентного позиционирования и разработки собственной конкурентной стратегии.
Апробация работы и использование результатов. Основные результаты работы прошли апробацию в виде докладов на IV Общегородской научно-практической конференции «Студенческая наука» по теме «Инновационная экономика: финансовый сектор», г. Москва, 2009 г., на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» в г. Волгоград в 2011 г., на XIII ММНПК «Виттевские чтения – 2012», тема конференции: «Проблемы социально-экономического развития России в посткризисный период», МБИ, г. Москва, 2012 г.
Предложенная методика стратегических конкурентных действий инвестиционного банка на рынке слияний и поглощений была использована при формировании стратегии развития инвестиционного бизнеса АКБ «Терра» (ЗАО).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,3 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России, а также доклад на международной научно-практической конференции объемом 0,5 п.л.
Логика и структура работы. Логика исследования определила структуру работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержаний работы приведено ниже.