Введение к работе
Актуальность темы. Среди многообразия слсхных задач, которые выдвинула радикальная экономическая реформа, на пергый план выносятся вопросы более полного кспользоззния тоЕарно-денехных отношений. Практика перехода к регулируемым рыночным огноиениям доказала объективнуо необходимость денег к денежных форм и их использование в управлении экономикой в современных условиях, значительное повышение роли денег и денежных форм как вазнейних инструментов экономических методов управления и регулирования общественного производства. Необходимым условием успеснсй реализации этой роли денег язляется дальнейшее повышение их устойчивости на основе сбалансированного развития экономики.
Повышение роли денег предполагает дальнейшее исследование теоретических и прикладных проблем теории денег и денежного обращения. Иава экономическая наука достигла определенных успехов в познании природы денег, закономерностей и механизма их использования в хозяйственной ннзни. Заметный вклад в исследование этих проблем внесли экономисты dO-x годов: М.И.Боголепов, Р.Е.Еайсберг, З.Л.Евзлин, З.С.Каценедевбаум, Д.3.Кузовков, Д.АЛсевецкий, З.Е.Мотьаев, А. ЛЛ'рахтенберг, С.А.Фалькнер, Л.К. ІрозскиЯ и др. В дальнейшем их идеи были развиты в трудах экономистов З.З.Атласа, Н.С.Атлас, Л.Л.Айзенберга, Э.Андреса, Т.д.Алимовой, Б.М.Батырева, Н.Л.Беркова, В.С.Геращенко, А.д.ГусакоЕа, B.C.Захарова, Л'Д.Злобина, В.3. Иконникова, L. Л.Кашина, Г.А.Козлоза, ІІ. Л.Конника, Й.А.Кронрода, О.И.Лаврушина, Ф.И.Михалеве кого, М.А.Лесселя, В,Л.Рыбина, Ю.Е.Гейгера и др. Заслуживает внимания также исследования экономистов, занимающихся проблемами денег и инфляции в условиях современного капитализма; А.В.Аникика, СМ.Иванова, Л.Н.КрасаЕИНой, Г.Г.Матюхина, С.М.Меньзикова, М.С.Никитина, Ю.М. Осипова, С.З.Лаякуса, Г.П.Солсса, З.А.Уза-иова, А.А. Хандруева и др.
Проводимая в назей стране радикальная экономическая реформа потребОЕала настоятельного селения комплекса задач, среди которых важное место занимают вопросы перестройки денежно-кредитного механизма, повышения устойчивости денег и стабилизации денг'ниго обрашен:*л, усиления " ^-/лирсоанкя денежного обращения и ряд других. Следовательно, возникла настоятельная необходимость в разработке целостного представления о деньгах и денежных отношениях. Поэтому, исследование вопросов сущности, функции и функциональных форм денег, разработка прикладных проблем устойчивости денег, особенно сегодня, определяет значимость и актуальность данной темы и представляет особый интерес.
Степень слояности и разработанности проблемы. Проблемы исследования пріюода денег в преломлении к различным периодах социально-экономического раззития страны нашли достаточно подробное осьедение в исследованиях назих экономистов. Вместе с тем, далеко ке все вопросы теории денег исследованы достаточно полно, многие из них остается дискуссионными, вызывает принципиальнее расхождения как в их теоретической интерпретации, так и з определении вытекавших из них рекомендаций для хозяйственной практики. Даже в достаточно, казалось бы, исследованных вопросах периодически выдвигается концепции, требувЕие пересмотра общепризнанных полонений.
Существенным прооелом науки о деньгах является, во-первых, недостаточная разработанность истории ее собственного развития. Необходимость целостного ань.'.ла генезиса познания природы денег определяется не только тем, что всякая завершенная теорій вклвчает и познание процесса собственного стлксьлзлля и гьз;ит,:к, но ;: :і;є;-ді гсего и тем, что деньги - одна из наиболее абстрактных и сложных, а потому трудных для научного объяснения экономических категорий іістор.ш -є познания выступает своеобразной лабораторией для испытания все новых научных положений в этой области. Она позволяет предостеречь современную экономическую мысль л хозяйственную практику от старых озибок, от движения по замкнутому кругу, расширить базу для выработки новых подходов к резению назревших задач-
Во-вторых, анализ обширной экономическое литературы по проблемам денег показывает, что наукой пока еще не найдены достаточно обоснованные, и поэтому, общепризнанные ответы по ряду узловых теоретических и практических вопросов денег и денежного обращения. До сего времени продолжает оставаться нерешенным главный вопрос: о сущности современных денег. То же можно сказать ив отношении генезиса функциональных форм денег (особенно кредитных). Весьма актуальное теоретическое и практическое значение имеет исследование вопросов о специфике действия выявленных еце К.Марксом экономических законов обращения металлических, бумажных и кредитных денег, законы функционирования денег в денежной, финансовой и кредитной сферах, недостаточно еце исследованы новые явления денежного оборота в сїкзи с развертывающейся НІ? и необходимостью дальнейшего осмысления долитэксномическсго анализа системы электронных платежей {.СсГО, а ?акхе перспектив ее использования в практике денежного обращен/я. Нет еще систематизированного обобщения накопленных экономической наукой знаний о характере взаимосвязей рыночного ценообразования и денежного обращения, закономерностях воздействия цен на денежное обращение и выявления на этой основе механизма -развертывания инфляционных процессов. Практически .отсутствуют достаточно аргументировг-нные разработки по вопросам повышения устойчивости и покупательной способ нести рубля в условиях перехода к рыночным отношениям. К сожалении эти важные теоретические и практические вопроса незаслуженно мало исследуются нашими учеными.
В какой-то мере на существенное положение дел оказывает влияние то обстоятельство, что с момента зарождения денег и до сих пор, последние представляют определенную сложность для исследователей. Зта сложность определяется прежде всего тем, что деньги выступает наиболее абстрактной и в тоже время наиболее поверхностной формой Есего процесса произ-
водства. Кроме того, значительные трудности познании природы денег определяются спецификой условий, в которых они функционируют. При эмпирическок подходе исследователь имеет перед собой такой денежный механизм, в котором, как отметил К.Маркт, все згкон'.' обрааения действительных денег кажутся перевернутыми, поставленными на голову.
Все сказанное определило выбор темы, направление и цель диссертационного исследования - дать комплексный анализ сущности современных денег и чегоз характеристику функций и функциональных форм денег раскрыть механизм воздействия и регулирования посредством денег и денежных форм различных сторон воспроизводственных процессов в рамках национальной экономики.
Учитывая степень разработанности отдельных вопросов и поставленнуа цель исследования, автор сосредоточил внимание на реиенки сле^усдих задач:
исследование суцностк, функций и функциональных форм денег с учетом сравнительного анализа и обобщения ссноеных концепций назих экономистов на различных этапах хозяйствования;
уточнение экономического содержания понятия "устойчивость денег;
анализ темпов, причин и факторов инфляции, а также познание кумулятивного механизма ее развертывания;
на основе теоретических и аналитических материалов исследования наметить основные направления стабилизации рубля.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней:
- в новом прочтении трактуются формы проявления сущност
ных свойств всеобцего эквивалента: мерила стоимости, средст
ва всеобцей непосредственной обмениваемости товаров, формы
выражения абстрактного богатства. Доказано, что современные
кредитные деньги выступают активным элементом в механизме
регулирования пропорций производства, распределения, обмена
Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 46. - С.30ч.
и потребления;
- причины и ^акторы инфляции проанализирована как систем
ный процесс, звенья которого (денежная масса"и противоречия
структуры общественного производства, деньги и цены, нелепо-
лизм и состояние конъюнктуры спроса и предложения, кредитная
и налоговая политика, кнвенстиции и КТР, дефицит тоЕарсв и
дефицитное финансирование) влияют на обцее состояние денеж
ного обращения. Показано, что неуправляемость любым из
этих звеньев неизбежно приводит к инфляции, а также к стагфляции и дефицитофляции;
уточнено понятие устойчивости денег применительно к кредитным деньгам. Сна определена как покупательная способность современных денег, позволяющая приобретать определенное количество товаров и услуг;
в диссертации разделяется позиция авторов, которые отстаивают концепцию происходящего процесса демонетизации золота. Вместе с тем обоснован вывод о неутраченной связи кредитных денег с золотом, поскольку в кризисных условиях развития экономики функцию меры стоимости всякий раз снова выполняют золото к следующие за ним по ценности товары.- 3 силу чего все центральные и эмиссионные банки в качестве осязательного резерва и страхового фонда хранят запасы золота;
на осноеє анализа денежной массы нашей страны обоснован вывод о несовершенстве ее структуры: в ней преобладает налич-ноденежный компонент в сравнении с развитыми странами, тогда как недостаточное развитие получили электронные деньги, текущие, срочные и сберегательные счета, а также различные .кредитно-финансовые обязательства;
сформулированы основные направления стабилизации рубля, в качестве которых рассмотрены; пути воостановления бюджетного равновесия, ограничение денежной эмиссии, антиинфляционная политика и уменьшение денежной массы, рефорна банковской системы, проведение ограничительной кредитной политики, совершенствование налогооблажения, реформа валютной системы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы отечественных экономистов, исследования ученых и общественных деятелей стран, вступивших сегодня на путь радикальних экономических преобразований СЗ.Грабовски, Э.Нюл, &.Корнай, й.Голдман, К.Кауба, Чжан Кэч«ун и др.), критически проанализированы монографии и статьи западных ученых ( в их числе работы З.Рида, Р.Коттера, З.Гилла, Р.Смита, А.Липсиса, Т.Марэалла, Я..Динара, Р.Уорскои и др.), посвященные проблемам денег и инфляции.
Основу конкретно-экономического и статистического материала, использованного в работе, составили статистические справочники, периодические издания,
как отечественные, так и зарубежные, официальные документы и статистические публикации Организации Объединенных Наций (ЗКА, ВгіКЩи и др.) материалы других международных организаций (б частности, финансовые отчеты Международного Банка Реконструкции и развития, Международного Валютного Фонда).
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты используются при чтении курса "Основы экономической теории" и спецкурса "История экономических теорий" в* Высшем Военно-Морском инженерном училище им. Ф.З.Дзержинского.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были обсуждены на кафедре экономической теории и экономической политики Санкт-Петербургского государственного Университета, отражены в опубликованных автором работах и обсуждены на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ВБМУЗов (апрель 1990 г.), на заседании кафедры общественных наук ВВМИУ „ им. Ф.З.Дзержинского.