Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы развития экономики регионов при переходе к рынку 18
1.1. Регионы в системе рыночной трансформации э кономики 18
1.2. Условия адаптации регионов к рыночной э кономике 45
1.З. Системность в исследовании региональных экономических проблем 53
ГЛАВА 2. Механизм становления и развития рыночных отношений в регионах 70
2.1. Формы и принципы государственной поддержки регионального развития 70
2.2. Экономический механизм функционирования рынка в регионах 88
ГЛАВА 3. Состояние региональной экономики и необходимость изменения в ней сложившихся негатишух тенденций 118
3.1. Экономическая оценка рыночных отношений в регионе 118
3.2. Универсальное звено рыночной экономики региона 146
ГЛАВА 4. Организационно-экономические рычаги рыночного развития регионов 159
4.1. Формирование регионального рьика и проектирование его развития 159
4.2. Бюджетно-налоговые формы регулирования экономической активности регионов 177
Заключение 203
Список использованной жтературы 214
Приложение 234
- Регионы в системе рыночной трансформации э кономики
- Формы и принципы государственной поддержки регионального развития
- Экономическая оценка рыночных отношений в регионе
- Формирование регионального рьика и проектирование его развития
Введение к работе
Переходный период в экономике России крайне противоречив, характеризуется интенсивной борьбой старого и нового, тенденциями разрушительного и созидательного характера. Опыт проводимых реформ показал, "то сужение внутреннего рынка, инфляция, криаис неплатежей, обострившаяся конкуренция и другие макроэкономические факторы оказывают решающее негативное воздействие на социально-экономическое положение регионов - субъектов Российской Федерации. Между тем, опора на регионы служит первейшим условием в выработке экономических основ целостности российского государства и всех жизненно важных направлений развития общества.
Национально-патриотические настроения в известной мере укрепляют центростремительные тенденции в России. В то же время в обстановке экономического кризиса при слабости центральной власти, нарастают и противоположно направленные силы. Стремление к регионализации, усиливаемое масштабами страны, ее внутренней неодноро-> дностью, многонациональным составом населения, попытки Центра осуществлять преобразования по унифицированной схеме оказывают существенное влияние на взаимоотношения федеральных и местных властей.
Проведение реформ в регионах предполагает формирование экономической системы, способной как можно эффективнее использовать все находящиеся в ее распоряжении ресурсы. Причем достижение этой цели невозможно только за счет стихийной игры еще недостаточно зрелых рыночных регуляторов и в современных условиях требует государственного вмешательства, создания как в Центре, так и на местах программ рыночных преобразований с определением стратегии, цели, методов и средств их достижения. В этой связи следует под-
черкнуть важность .исследования проблем» обоснованной регионализации России, особенно в условиях перехода к рыночной экономике. Необходимость анализа противоречивых процессов функционирования и развития регионов в социальном и экономическом аспектах, выявление существенных факторов, условий и предпосылок становления рыночных отношений, как внутри, так и между регионами предопределили направленность выполненных автором исследований и их актуальность.
Экономические, социально-психологические, этнические и другие особенности регионов России были предметом изучения многих фундаментальных наук. Так, вопросы экономических различий регионов для разработки планов размещения производительных сил с целью сближения уровней развития производства и жизни населения исследовались в работах А.Лганбегяна, Л.Гранберга. Имеются исследования, посвященные сравнительному анализу регионов (Н.Петров, В.Орешин, 0.Дмитриеве). Социальные аспекты исследования данной проблемы носят как общий, так и прикладной характер. Например, общие вопросы влияния национальности и региона проживания на личность разработаны В.Ядовым. В прикладной социологии проблема регионализации приобрела актуальный характер при разработке планов и программ социального развития регионов, отраслевых и территориальных социальных нормативов и индикаторов. Однако вопросам комплексного социально-экономического анализа в отличие от зарубежных авторов (У.Ростоу, В. Вебер) в отечественной науке внимания почти не уделялось. Это объяснялось политикой государства, ориентированной на стирание граней и выравнивание социально-культурных и экономических условий жизни единой общности - советского народа.
- б -
В период перестройки развал СССР поставил перед политологами, экономистами, социологами необходимость научно обоснованного решения региональных проблем как в контексте общего государства, так и на уровне национальных и региональных различий. В последнее время возросло число и значимость исследовательских работ по данным вопросам с использованием системного подхода к изучению проблем регионализации России. Так, концептуальное значение для актуальности теоретических и методических разработок в области регионального развития имеют вышедшие работы Е.Андреевой, В.Буга-' ева, С.Васькова, Е.Волкова, В.Воротилове, О.Грицай, Ю.Дульщико-ва, В.Лексина, К.Миско, А.Позднякова, Е.Силаева, Р.Шнипера, А.Шу-шарина и др.
Таким образом, отмечая уровень разработанности проблемы можно констатировать, с одной стороны, наличие целого ряда глубоких исследований в различных отраслях науки, посвященных проблемам регионов России, а с другой - отметить незначительное число работ, раскрывающих вопросы регионализации в условиях становления рыночных отношений.
Необходимость перехода к новому этапу преобразований - этапу стабилизации и возобновления экономического роста - требует нау- t "ных разработок и рекомендаций, отвечающих складывающимся экономи-»
ческим, социальным, политическим и другим условиям, которые свя-
]
заны с воспроизводственными процессами развития регионов.При этом они должны исходить из теоретически адекватного понимания напра- t влений формирования рыночной сферы в региональной экономике,обо- t снования нового статуса территорий, а также учитывать интеграционный (агломерационный) эффект и соответствие его интересам комплексного социально-экономического развития Российской іедерапии. і В этой связи, проведение системных исследований по проблемам
экономической теории, методологии и практики развития экономики регионов в условиях становления рынка» выявление и обоснование комплекса мер по ее дальнейшему функционированию приобретает важное значение для национальной экономики. Актуальность указанных проблем, а также их недостаточная изученность обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель и задали исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке конце-
1 птуальных основ экономического и социального развития регионов в J
условиях рынка на базе использования адекватных методов исследования, результатом "его должны стать рекомендации по форшрованию ! экономического механизма становления и функционирования социально ориентированной рыночной экономики, как части целостного эконо-1 мического пространства Российской Федерации.
Логика реализации поставленной пели предусматривает решение следующих задач:
раскрыть сущность категории "региональная экономика" в условиях рыночной трансформации экономической системы;
исследовать в теоретическом и методологическом аспектах специфические черты рыночной экономики и место регионов в воспроизводственном процессе*
изучить систему внутрирегиональных и "внешних" экономических отношений регионов, их специфические интересы, которые должны быть положены в основу управления региональным хозяйством;
разработать теоретические подходы к дальнейшему развитию регионов как целостных экономических, социальных и территориальных подсистем макроэкономики на основе системного анализа;
выявить специфику становления рыночных отношений в регионе
и определить предпосылки необходимые для соответствующих институциональных преобразований;
на основе анализа экономических отношений и перспектив их рыночной трансформации предложить нормативно-правовые меры, обеспечивающие стабильность экономики и финансов регионов в условиях рыночных отношений;
обосновать предложения по поводу системы организационно-экономических мер, необходимых для развития экономики регионов в рыночных условиях, адекватно отражающих формирующиеся на их уровне экономические отношения.
Предмет исследования - система внутрирегиональных и "внешних" экономических отношений, складывающихся в условиях становления рынка~с целью теоретического осмысления процессов регионализации и выработки соответствующих рекомендаций.
Объектом исследования явились региональные аспекты становления рыночных отношений и их взаимодействие с общими стратегическими задачами социально-экономического развития страны. Углубленные исследования проводились на, материалах Ставропольского края - одного из крупных регионов Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы российских и зарубежных экономистов, нормативные акты, характеризующие и регламентирующие процессы становления и функционирования рынка как на федеральном, так и региональном уровне. При этом использовались методологические подходы, обусловленные многовариантностью и многофакторностью развития экономики на региональном уровне.
На разных этапах исследования л в зависимости от характера разрабатываемых теоретических задач использовались методы исто-
_ 9 -
рико-генети"еского и структурно-функционального анализа, а также процедуры экономического и статистического анализа.
Источниковую базу исследования составили законодательные і
нормативные акты представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации, документы и постановления Государственной Думы Ставропольского края, публикации по вопросам региональной экономики.
Эмпирической базой исследований послужили материалы Российского и Ставропольского краевого комитетов государственной статистики, Ставропольского краевого управления сельского хозяйства, Департамента по экономике администрации Ставропольского края, Администрации Кавказских Минеральных .Вод, Комитетов по бгоджет57, налогам, банкам и финансам и экономической политики Государственной Думы Ставропольского края, а также исследования, проведенные непосредственно автором по реализации Указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Р# в Ставропольском крае и, в частности, в регионе Кавказских Минеральных Вод.
Новые научные результаты полученные лично автором и выносимые на защиту заключаются в следующем:
региональная экономика является целостной и одновременно относительно обособленной воспроизводственной, территориальной, социально-экономической и экологической подсистемой макроэкономики;
экономический механизм-регулирования социально-экономического развития регионов,, как части целостного национального хозяйства в условиях рыночной экономики и многообразия форм собственности, включает в себя, наряду с саморегулированием, государ- | ственное регулирование, что следует учитывать в регионах Российской Федерации в процессе реформирования их экономики. Существен-
ной частью этого механизма является система экономических интересов, согласование которых осуществляется на основе их компро-миса;
- широко распрзстраненный территориально-географический по
дход к характеристике регионов не включает ряда других сторон их
развития и должен быть модифицирован с учетом воспроизводствен
ного, социально-экономического и экологического аспектов, а так
же учитывать исторически сложившиеся взаимосвязи регионов и их
воспроизводственно-хозяйственную структуру. В этой связи можно
охарактеризовать регион как территориально-географическую, эко
логическую, производственную и социально-экономиттескую подсис
тему народнохозяйственной целостности, обеспечивающую процесс
общественного воспроизводства;
факторами формирования и развития экономики регионов,как части национального .экономического пространства являются их относительное экономическое обособление, единство территориальных, демографических связей и социальных условий, общность производственных и хозяйственных связей, природопользования и экологии, социальной инфраструктуры, информационных связей и системы управления;
основными задачами формирования и использования экономического механизма регионов являются эффективность хозяйствования, поддержание устойчивого равновесия, постоянное согласование интересов субъектов их экономики, учет меняющейся конъюнктуры рынка, обеспечение приоритетности интересов потребителей;
. - важнейшими критериями оптимальности организационно-экономической структуры управления регионами являются определение совокупности элементов структуры управления, их приоритетов и со-
- II -
подчиненности, а также распределение управленческих функиий,выбор критериев и показателей результативности управленческой деятельности, формирование адекватной информационной структуры;
системный подход к диагностике экономики регионов и формирование зада" по ее развитию вклюттэет в себя выявление проблем, обоснование целей развития системы, разработку путей достижения намеренных целей, определение потребностей в ресурсах и источников их удовлетворения, а также критериев развития системы;
в ходе регулирования процесса развития экономики региона
целесообразно выделение присущей каждому из них специфики, "то служит разрешению частных зада", формулируемых в качестве проблемных ситуаций. У«ет этой специфики апробирован, с участием соискателя, при разработке организационных, экономических и правовых основ стабилизации экономики и финансов Ставропольского края, а также хозяйственно-правового режима особой экономической зоны Кавказских Минеральных Вод.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем. Предпринято одно из первых монографических теоретико-методологических исследований экономики регионов в аспекте ее реформирования на рыночной основе.
Выработана концепция развития экономики регионов как целостной, относительно обособленной воспроизводственной, территориальной, социально-экономической и экологической подсистемы макроэкономики.
Предложен социально-экономический цодход к определению и
характеристике регионов, который в отличие от экономико-географического ,включает в себя воспроизводственный, социально-экономический и экологический аспекты, географическое положение реги-*
онов, их производственно-хозяйственную структуру и учитывает исторический и культурный параметры данного феномена.
Утошено содержание категориального аппарата по вопросам исследования, включающее в себя такие понятия как "регион", "регион эльная.экономика ", "региональный рынок", что имеет принципиальное значение для практики и осуществления политики регионализации.
Углублены теоретико-методологические основы диагностирования социально-экономического положения в регионах на базе системно-структурного подхода, предполагающего выявление проблемной ситуации, обоснование целей развития системы, взаимную адаптацию плановых и рыночных форм хозяйствования, разработку путей достижения поставленных целей, определение потребностей в ресурсах и источниках их удовлетворения, а также критериев эффективности функционирования системы.
Определены параметры и основные характеристики экономического механизма государственного регулирования социально-экономического развития регионов, как части целостного национального хозяйства, осуществляемого на основе разнообразных форм собственности и рыно"ного саморегулирования экономических процессов.
Определены условия и факторы, которые следует учитывать .в ходе развития регионов. К ним отнесены: относительное экономическое обособление; единство территории, демографических связей и социальных условий; общность производственных и хозяйственных связей, природопользования и экологии; социальной инфраструктуры и информационных связей; системы управления.
Зкономи"еские отношения на региональном и федеральном уровнях представлены посредством системы интересов, согласование ко-
- ІЗ -
торых является составной "астью экономического механизма, рассматриваемого в единстве объективных экономических форм и мер по их использованию в хозяйственной практике, что позволяет добиваться его рационального формирования и совершенствования адекватно требованиям рынка.
Определены пути формирования и использования экономического механизма регионов, состоящие в создании условий для эффективного хозяйствования; поддержания устойттивого равновесия на уровне данной структуры макроэкономики; постоянного согласования экономических интересов ее субъектов; учета меняющейся конъюнктуры рынка при приоритетном значении интересов потребителей.
Разработаны основные критерии оптимальности организационно-экономи»еской структуры управления регионами, предполагающие определение совокупности элементов системы управления, их приоритетов, соподпиненности; распределение функций между звеньями управления; выбор критериев и показателей результативности управленческой деятельности; формирование информационной структуры управления с потоками прямых и обратных.связей.
Предложен системный подходЛк диагностике региональной экономики, анализу социально-экономических проблем регионов и поста.-новке задач по их развитию, охватывающий такие этапы, как обоснование целей развития системы, разработку путей достижения намеченных целей, определение потребностей в ресурсах и источников их удовлетворения, а также критериев функционирования системы.
Разработана методика диагностики отдельных проблемных ситуаций в региональной экономике, которая, будучи использована применительно к эколого-курортному району Кавказских Минеральных Вод, позволила диагностировать круг важнейших проблем региона,
учтенных при разработке Федеральной комплексной программы его развития.
На основе теоретического анализа предприняты практические меры регионального характера по определению хозяйственно-правового режима функционирования особой эколого-экономи"еской зоны Кавказских Минеральных Вод, которая стала первым в Российской Федерации районом с таким статусом.
Обоснован комплекс мер по стимулированию бюджетно-налоговой активности и финансовой стабилизации в регионах, который положен в основу разработки законов, подготовленных при непосредственном участии соискателя, Комитетом по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Луш Ставропольского края.
Практическая значимость исследования состоит в там, «то сделанные на его основе теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы (и частично уже используются) при формировании федеральной экономической политики в самих регионах в процессе их адаптации к условиям рыночной экономики. Предложения и результаты исследований автора учтены при подготовке таких государственных и региональных нормативных актов как Укаа Президента Российской Федерации "О курортах федерального значения региона Кавказских Минеральных Вод" № 1229 от 14.06.94 г., постановлений Правительства Российской Федерации "Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод" № 462 от 06.06.92 г., "О федеральной программе "Развитие особо охраняемого э ко лого-курортного региона Российской іедерапии - Кавказских Минеральных Вод" № 1063 от 23.J0.93 г., "Об особой экономической зоне в границах особо охраняемого эколого-курортного ре-
гиона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод" № 1430 от 29.12.94 г., Бэконах Ставропольского края "О бюджетном процессе в Ставропольском крае" и "О налоговой политике в Ставропольском крае", утвержденных Государственной Думой Ставропольского края 24.11.94 г., при подготовке Закона Ставропольского края "О краевом бюджете на 1995 год", прогнозов социально-экономического развития Ставропольского края на 1995, 1996, 1997 гг.
Теоретические положения и фактические материалы, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в ходе преподавания курсов "Основы экономической теории", "Основы региональной экономики", є также в ходе дальнейшего исследования, поставленных соискателем проблем, как в рамках общей экономической теории, так и в рамках регионе логии.
Основные положения диссертации докладывались автором на международных, республиканских, региональных симпозиумах и совеща- I ниях, коллегиях министерств и ведомств, межвузовских конференци- , ях.
Результаты исследований опубликованы в 32 научных работах, в том «теле в монографии "Региональный аспект рыночной экономики: вопросы-теории и практики", объемом 8,58 ц.л., 3 брошюрах, а также в статьях, изданных в центральной научной периодике и сборниках научных трудов различных институтов.
Разработки, выполненные.в процессе диссертационного исследования реализованы в деятельности администрации Ставропольского края, Государственной Думы Ставропольского . края, Администрации Кавказских Минеральных Вод, в практической работе соискателя в администрапии г.Пятигорска. Теоретические и методические разработки по теме исследования послужили ав-
тору основой для подготовки и чтения спецкурсов в Пятигорском государственном лингвистическом университете, Пятигорской государственной фармацевтической академии, Пятигорском технологическом институте Ставропольского государственного технического университета.
Структура и содержание диссертации определены целью, задачами и логикой проведенных исследований. Работа включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы (240 наименований), приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается общая характеристика степени ее изученности, излагаются цели и задачи, методологическая база и новизна анализа, практическая значимость и апробация проведенной работы.
В первой главе "Теоретические основы развития экономики регионов при переходе к рынку", рассматриваются экономические категории "регион", "региональный рынок", "региональная политика", анализируется роль регионов в процессе реформирования экономики, условия их адаптации к рыночным отношениям, обоснована необходимость применения системного подхода в исследовании региональных экономических проблем.
Во второй главе "Механизм становления и развития рыночных отношений в регионах" показана необходимость государственного регулирования развития регионов и рассмотрен экономический механизм функционирования рынка.
В третьей главе "Состояние региональной экономики и необходимость изменения в ней сложившихся негативных тенденций" дается экономическая оценка становлению рыночных отношений в регионе и проведен углубленный финансово-экономический ана-
лиз состояния ведущих сфер экономики.
. В четвертой главе "Организационно-экономические рычаги рыночного развития регионов" исследуются вопросы формирования регионального рынка, осуществлена проектирование его развития, разработан комплекс мер по повышению экономической активности регионов.
В заключении обобщены результаты исследований, сформулированы основные выводы и предложения теоретического, методологического и практического характера.
Регионы в системе рыночной трансформации э кономики
Проведение экономических реформ в регионах осуществляется на фоне продолжающегося ухудшения социально-экономического положения страны в целом. Попытка преобразовать экономику "с налета" произвела на свет уродливый, дикий рынок, так как выбор курса реформ определили не столько соображения экономической целесообразности, сколько идеологические и политические мотивы, соблазн простых и быстрых решений. Все это привело к резкому обострению многих хронических и появлению ряда новых проблем в регионах.
Возникновение и развитие кризисных явлений в проведении региональных экономических реформ тесно связано с теми огаибками, которые были допущены на макроуровне. Принцип саморегулирующегося рынка, положенный в основу проведения "шоковой терэпии", не только не дал удовлетворительного решения проблем, но и привел к разрушительным последствиям, которые, как результат, повлияли не социально-экономическую ситуацию в регионах.
Исследование проблемы регионализации экономики потребовало выявления главных ошибок российских реформ, так как без формирования здорового рыночного механизма на макроуровне невозможно их проведение на уровне регионов. Известно, что эволюция "свободного рынка" осуществлялась государством на основе монетаристских концепций, которые, как свидетельствуют научные исследования и практический опыт ряда стран,не могут в современных условиях обеспечить успех экономическим реформам. В результате
проведенной либерализации иен, которая осуществлялась только в одном направлении - постоянное их повышение, сформировался процесс устойчивого опережающего роста цен по сравнению с ростом доходов. Это привело к неуклонному снижению платежеспособного спроса, разрушению внутреннего ринка и падению производства. Такой фон российской экономики неизбежно влияет на процессы реформирования в регионах и требует не только практического,но и пересмотра теоретико-методологических аспектов проблемы регионализации экономических реформ.
Процесс трансформации экономической системы в регионах было бы ошибочно понимать как простую реставрацию отношений капитализма свободной конкуренции, поскольку ловторение предыдущих этапов экономического развития в неизменном варианте противоречит объективным законам развития. Трансформация предполагает внесение в уже существующую экономическую систему новых элементов, возникновение связи между ними и уже сумеетвующими элементами и на этой основе - количественные и качественные изменения последних, а не их полное уничтожение. Трансформация сочетает в себе методы государственного регулирования и действия рыночных механизмов.
Более широкое понятие трансформации экономической системы включает в себя четыре основных аспекта: экономический,, политический, социальный, социально-психологический.
Экономический аспект трансформации в общих чертах предполагает повышение эффективности экономической системы; политический-подразумевает формирование демократического общества и правового государства квк своего рода регулируемого политического рынка; социальный - связан с необходимостью создания системы прав и социальных институтов, способствующих эффективному развитию экономики на основе свободного развития личности; социально-психологический аспект предполагает изменения в сознании и поведении индивидов с учетом особенностей исторического развития страны и национального менталитета населения. Все четыре аспекта являются взаимосвязанными.
Исследования свидетельствуют, что трансформационный процесс в регионах имеет круг особенностей экономико-политического характера, в связи с чем возникает ряд проблем и противоречий, основанных на длительном господстве в России неэкономического принуждения к труду и этатистской модели государства в до- и послереволюционный период, высокой степени централизации и милитаризации экономики в советский период. Произошла деформация отношений собственности и свертывание товарно-денежных отношений, что привело к нарушению основных макро- и микроэкономических пропорций.
В регионах, как и в стране в целом, сложился такой тип экономики, при котором получение дохода зависит не от конкретных результатов деятельности, а от монополии не производство и распределение ресурсов и благ. В условиях половинчатости и недостаточной продуманности реформ периода "ускорения" и "перестройки", а также в силу целого ряда объективных обстоятельств произошло превращение администрэтивной экономики в псевдорыночную с нарастающими кризисными тенденциями, что обусловливает необходимость глубинных трансформационных изменений.
Формы и принципы государственной поддержки регионального развития
Формы и принципы государственной поддержки регионального развития Важное место в становлении рыночных отношений в регионах отводится государственной поддержке этого процесса, так как развал командно-административной системы управления народным хозяйством и недостаточная разработанность правовых норм привели к несогласованности государственных и региональных структур в проведении рыночных реформ по вертикали и горизонтали. На фоне утративших силу прежних принципов хозяйствования, экономические и правовые преобразования в регионах по времени их осуществления обычно не совпадают с аналогичными реформами в Российской Федерации в целом. Как следствие, происходит быстрое нарастание межрегиональных диспропорций, приводящих к существенной деформации ценностных ориентации. Все это обусловливает их искажение, периодический и спонтанный передел национального общественного богатства регионов между федеральными, региональными, местными структурами власти и коммерческими акционерными группами, приводит к элитной политизации региональных интересов и наконец, к суверенизации регионов, когда политические интересы региональной элиты начинают противостоять интересам государства.
В модели организации регионального развития государству должна быть отведена существенная роль регулятора, компенсирующего ограничения, а также отсутствующие или не вполне оформившиеся элементы складывающегося рыночного механизма. Применявшиеся ранее инструменты государственного управления централизо ванной экономикой, деформировавшие внутренние формы организации присвоения произведенного продукта и породившие государственную монополию присвоения и хозяйствования, с переходом к рынку показали неспособность многих участников производства самостоятельно организовать пропесс собственного жизнеобеспечения. В связи с этим формирующаяся, адекватная рынку форма поведения участников производства, образующаяся под воздействием объективных тенденций, требует применения новых экономических инструментов регулирования, не исключая ориентации на помощь и поддержку государства. Причем, как показывает мировая практика, Е моменты обострения экономической ситуации его роль более значительна по сравнению со стандартным набором обязательных функций государства в саморегулируемой рыночной экономике.
Необходимо отметить, что переход к экономике рыночного типа потребует многих лет напряженной работы и на протяжении всего этого времени государству нужно будет уделять главное внимание экономически обоснованному регулированию жизнедеятельности различных типов формирований и созданию условий функционирования региональным субъектам рыночных отношений.
Проведенные теоретические обобщения исследуемого вопросе показали, что в мировой практикеj принято выделять два типа стабилизационных прогреми регулирования экономики, получивших название "ортодоксальная" и "неортодоксальная" стабилизация или, иначе, монетаристский и структуралистский подходы к макроэкономической стабилизации. Их рассмотрение необходимо нам для того, чтобы более глубоко исследовать возможные направления государственного воздействия не развитие экономики регионов. Первый тип стабилизационных программ включает сокращение государственных расходов, реформу налоговой системы, ограничение кредитно-денежной экспансии (увеличение внутренних ставок і банковского процента), либерализацию цен и регулирование доходов, девальвацию денежной единицы.
Для второго типа стабилизационных программ характерны контроль за ростом издержек производства (замораживание заработной платы и цен), административное регулирование обменного курса и ставок банковского процента, а также денежная реформа. Структуралистский подхбд основывается на структурном, "кумулятивном" характере роста цен в институционализированной экономике.
А.Фэксли на базе сравнительного анализа стабилизационных программ выделил несколько основных направлений перестройки хозяйства: I) мероприятия по ужесточению контроля над денежным обра щением, включая сокращение бюджетного дефицита путем ограничения государственных расходов, ликвидации субсидий, отмены контроля над ценами и заработной платой; 2) полная или частичная приватизация государственных предприятий (и ликвидация), а также переориентация инвестиционных и финансовых ресурсов в частный сектор; 3) переход к свободному рынку на основе максимального открытия национальной экономики мировому рынку как посредством снятия протекционистских барьеров, так и девальвации денежной единицы. (202, с. 70).
Экономическая оценка рыночных отношений в регионе
Переход от традиционных форм ведения хозяйства к рыночным, предполагающий трансформацию действующих структур в целостные региональные территориально-производственные системы, в значительной мере обеспечивается достигнутым уровнем развития экономики регионов. В этой связи, при разработке региональных проблем возникает потребность в решении вопросов организации в рамках территориальных формирований (-краев, областей) высокоразвитых отраслевых комплексов с соответствующей рыночной инфраструктурой. При этом необходимость углубления разделения труда, обусловленная сложившейся региональной специализацией, предполагает дальнейшее развитие межотраслевых связей. Причем внешние связи постепенно превращаются во внутренние, сокращается их количество и возникает принципиально новая система межотраслевых производственно-экономических связей, основанная на том, что прежде самостоятельные субъекты хозяйствования объединяются в единую систему для выполнения определенной целевой функции. $то приводит к созданию организационно-экономической целостности, где различные функциональные структуры выступают взаимозависимыш частями единой региональной хозяйственной системы. Такие процессы в настоящее Бремя протекают во всех еферэх экономики регионов: промышленности, сельском хозяйстве и др.
Выявив в предыдущих главах работы теоретические и методологические вопросы становления рыночных отношений и их использования на региональном уровне, обратимся к практическим аспектам исследуемой проблемы, в ходе чего будут определены сложившиеся предпосылки процесса рыночной трансформации экономики регионов. Научно обоснованный енелиз региональных социально-экономических преобразований необходим для разработки сибтемы мер рыночного развития экономики исходя из СЛОЖИВШИХСЯ на местах объективных особенностей. Поскольку в пелом по Российской Федерации эта работа еще предстоит, а в Ставропольском крае она ведется достаточно активно, остановимся на его опыте, который, в известном смысле, может стать аналогом предстоящих в стране исследований.
В Ставропольском крае достатошо наглядно проявились тенденпии российских экономических реформ, которые в полном объеме нашли отражение в современном состоянии экономики регионе. В основу проведения анализа положены материалы о социально-экономическом положении, подготовленные Ставропольским краевым комитетом государственной статистики (234).
Под воздействием либерализации цен, приватизации, коммерциализации, охвативших практически все сектора,экономика регионе приобретает новое качество, сформирована принципиально ноєая база ее реформирования. Уже сейчас основная масса (более 60$) валового внутреннего-продукте производится в негосударственном секторе. Неметились основные тенденпии проводимых реформ, которые проявились в следующем: во-первых, в снижении темпов инфляции; во-вторых, в некотором замедлении темпов спада промышленного производства; в-третьих, в завершении чековой приватизации и активизации вторичного рынка ценных бумаг; в-л?етвертых, в увеличении насыщения потребительского рынка.
Так, в 1994 г. темпы инфляции, уровень которой, выраженный динамикой пен на товары и услуги, был в 3,6 раза меньше, чем в Т993 году и в 9,4 резя ниже, чем в 1992 году. Вместе с тем,положение в экономике региона остается сложным, порой противоречивым, а проводимые реформы пока еще не привели к преодолению кризиса. Объем валового внутреннего продукта сократился в 1994г. на 16,5$ против 15,5 в 1993 г. Падение объемов производства наблюдается практически во всех отраслях экономики (рис.1).
Необходимо отметить, что спад производства в крае в определенной степени носит структурный характер. На динамику развития отраслей все большее влияние оказывеет платежеспособный спрос потребителей, определяемый их финансовым состоянием. Остановки производств в значительной мере связаны с отсутствием денежных средств у потребителей: с одной стороны обусловливающих спросовые ограничения на готовые изделия, с другой - невозможностью пополнения запасов оборотных средств (сырья, материалов, комплектующих изделий), необходимых для организации нормального производственного процесса.
В меньшей степени отреагировали на складывающуюся рыночную ситуацию сырьевые отрасли и прежде всего топливно-энергетического комплекса. Это объясняется их экспортной ориентацией, а также высоким уровнем материало- и энергоемкости отечественной продукции. В отраслях, призванных осуществлять выпуск продуктов инвестиционного назначения, товаров народного потребления, производственные программ» которых все в большей степени формируются исходя из финансовых возможностей заказчиков и платежеспособного спроса населения, сокращение производства выше.
Формирование регионального рьика и проектирование его развития
Организация эффективно действующего рынка в регионах возможна при создании необходимых условий в сферах производства, обращения и управления. Их отсутствие приводит к сдерживанию развития рыночных отношений и негативно влияет на сложившееся состояние региональной экономики. В этой связи, представляется целесообразным вначале определить основные условия и направления организации рынка с учетом специфических особенностей экономики регионов, а затем перейти к проектированию его развития. Прове- . денные выше исследования по оценке сложившегося состояния универсального звена регионов - агропромышленного комплекса позволяют осуществить эту работу применительно к рынку АПК.
Важнейшим условием для функционирования рынка в агропромышленной сфере региона является свободаое предпринимэтельство по всей системе производственной.деятельности: производительной (наличие работникев-собственникзш), -коммерческой (развитие бизнеса) и-управленческой (менеджмента). Однако в настоящее время в его становлении на селе наблюдаются трудности, связанные с отсутствием людей, подготовленных к такого рода деятельности, имеет место слабая обеспеченность их необходимыми материальными ресурсами и денежными средствами, преобладает монополизм перерабатывающих предприятий, которые присваивают наибольшую часть совокупной выручки.
Главным действующим лицом процесса производства должен оставаться непосредственный товаропроизводитель, который в насто ящее время ущемлен и труд его неоправданно морально и материально принижен. Об этом свидетельствуют материалы, приведенные в I главе 3, показывающие, что самую низкую заработную плату получа- І ют работники, занятые в сельском хозяйстве. Поэтому первейшим условием развития предпринимательства на селе должно стать предоставление возможностей работникам свободно распоряжаться соб- ( ственным трудом во всех сферах агропромышленного производства.
Реализация продукции через рынки требует формирования развитой сфер : обращения с соответствующей инфраструктурой, представленной оптово-розничными рынками, аукционами, ярмарками,би-щкт, сетью югмтов, банков, стрэхошх, транспортних предпри-ятйй, хранилищ, баз, холодильников и других предприятий, способствующих взаимосвязи между продавцами я покупателями, а также ускоряющих реализацию товаров, обеспечивающих их сохранность, качество, сокращение потерь.
Развитие рынка АПК предполагает целенаправленную организацию на правовой основе системы маркетинговой деятельности (управление производством, рынком и потреблением), а также выработку необходимых нормативи о-правовых актов для обеспечения нормального функционирования всего агропромышленного производства. При этом рациональное использование элементов маркетинга в регионе возможно только при созданий ряда условий: наличие развитого рынка и рыночной инфраструктуры, выделение из бюджета субвенций для организации на местах информационных систем и пр. Особенно велика (роль маркетинга в развитии конкуренции и борьбе с монопольным производством продукции.
При "становлении в регионах рынка АПК важно, чтобы все названные условия действовали в совокупности и были направлены на до стижение основной пели - стимулирование производства и переработки сельскохозяйственной продукции региона путем создания эффективного рыночного механизма, взаимной заинтересованности произ- водителя, оптового торговца и покупателя. Причем основой этого і механизма должно стать установление между ними тесных хозяйственных связей, а также регулирование производства и сбыта продукции с учетом текущего и потенциального потребительского спро- са.
При рассмотрении вопросов развития рынка ДОК на региональном уровне целесообразно обратить внимание на следующие направления: создание инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, материально-технических ресурсов и услуг, соответствующей конкретным условиям и особенностям аграрного сектора России; совершенствование экономического механизма рынка ДОК с учетом конкретных условий региона, в том числе усиление регулирующей роли государства в его формировании и функционировании; повышение роли сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования на рынке АПК (215,с. 79).