Содержание к диссертации
Введение
Глава первая Методология исследования экологического фактора развития экономики 11
1.1. Экономический подход к экологии и его структурные уровни 1 1
1.2. Принципы и способы осуществления эколого-экономических взаимодействий 37
1.3. Критериальный анализ сбалансированного эколого-экономического развития 58
1.4. Институциональная динамика становления рынка экологических благ и услуг 79
Глава вторая Формирование институционального пространства экологической модернизации экономики 100
2.1. Структурные преобразования в системе отношений собственности 100
2.2. Природоохранные стратегии достижения конкурентоспособности производства 113
2.3. Культивирование институтов экологоориентированной деятельности 129
2.4. Состояние и перспективы экологического предпринимательства 156
Заключение 177
Библиографический список 185
Приложения 202
- Экономический подход к экологии и его структурные уровни
- Принципы и способы осуществления эколого-экономических взаимодействий
- Структурные преобразования в системе отношений собственности
- Природоохранные стратегии достижения конкурентоспособности производства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы в мировой экономике, материальной основой которых выступает смена технологического способа производства и разворачивающийся процесс гуманизации, социализации и экологической ориентации экономики, требуют новых экономических концепций и парадигм. Они расширяют круг объектов экономического исследования, вводя в их сферу экологические аспекты хозяйственной деятельности. Основной причиной, побуждающей критически пересмотреть существующие подходы в экономической теории, выступает принципиальное изменение роли экологического фактора в развитии экономики. Использование на практике научных концепций, неадекватных реалиям общества и естественнои-сторическим закономерностям его эволюции, не только чревато снижением уровня социально-экономического развития, но и может привести к катастрофическим последствиям.
Возможность выхода экономики на траекторию стабильного роста определяется формированием нового технологического уклада. Переход одной длинной волны в другую, с точки зрения теории долгосрочных экономических циклов, связан со сменой технологического способа производства, при росте производительности труда и эффективности производства. Но, с позиций изменений в окружающей среде весь пройденный путь, каждая очередная волна, связана с нарастанием экологической нестабильности. Экологическая нестабильность проявляется в снижении качества окружающей среды, росте объемов и концентрации вредных компонентов отходов, росте объемов не утилизированных отходов, росте уровня заболеваемости. Показателями деградации окружающей среды становятся рост величины ущерба от загрязнения, рост цены экологического риска, увеличение защитных расходов, возрастание готовности платить за экологические ресурсы, рост стоимости спасения человеческой жизни. Продолжающийся на протяжении последних пяти лет экономический рост в России сопровождается форсированной эксплуатацией ириродно-ресурсного потенциала, снижением качественных и количественных характеристик режима природопользования.
Далеко зашедший кризис любой практики выражается, как правило, в кризисе теории, оправдывающей эту практику. Кризис - это такое состояние системы деятельности, при котором достижение краткосрочных целей препятствует достижению средне- и долгосрочных целей субъекта деятельности, и наоборот. К началу двадцать первого века для защиты окружающей природной среды все активнее используются технические и технологические возможности, хотя экология и экономика по-прежнему рассматриваются и исследуются учеными как различные сферы хозяйственной деятельности. Для оптимизации структурных характеристик экономического роста необходим комплексный анализ всей совокупности эколого-экономических проблем, базирующийся на теоретического осмыслении взаимодействия человека, общества и окружающей природной среды. Трудность глубокого анализа факторов долгосрочного экономического развития состоит в характере важных и неотложных вопросов, которые практика ставит каждый день. От ответов на них зависит не только сегодняшнее, но и завтрашнее социально-экономическое благополучие России и мира в целом. Важную роль в социально-экономическом развитии страны сегодня играют те научные концепции, которые определяют содержание институциональных реформ и способствуют утверждению эффективной системы экономических институтов общества.
Таким образом, актуальность темы состоит в том, что, несмотря на повышенный интерес, накопленные теоретические разработки проблемы и обширный опыт экономической деятельности и правового регулирования сам предмет анализа продолжает оставаться малоизученным. Главным образом, вследствие распространенного среди экономистов императивного подхода к эколого-экономическим аспектам деятельности. Отчасти же, вследствие излишне эмоционального восприятия большинством исследователей проблемы.
Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая в диссертации концепция экономической регуляции состояния окружающей среды является осмыслением целостного социо-эколого-экономического процесса с помощью методологического аппарата экономической теории и достижений других отраслей науки, занимающихся экологической проблематикой.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей экономической теории. Вопросы происхождения и проблемы интер-нализации внешних эффектов, а также обеспечения производства общественных благ рассматриваются в неоклассической теории благосостояния (А. Маршалл), теории прав собственности (Р. Коуз), теории экономики общественного сектора (Дж. Стиглиц). В трудах Г. Беккера доказательно демонстрируется актуальность применения именно экономического подхода для изучения разнообразных сфер жизнедеятельности людей. В то же время, социально-институциональные условия определяют поведение человека и совместно с изменениями в науке и технологии приводят к динамическим изменениям в структуре и функционировании экономической системы (Д. Норт, О. Уильям-сон). Закономерности формирования движущих сил и развития общественного производства исследуются институционально-эволюционной теорией (Р. Нельсон, С. Уинтер). Экономическое развитие определяется И. Шумпетером как процесс, обусловливаемый эндогенными движущими силами самой системы. Современная экономическая наука должна искать пути к целенаправленному формированию институтов общества и оказанию через них действенного влияния на его развитие (P.M. Нуреев, В.Л. Тамбовцев).
Проблема экологии привлекла внимание западных экономистов различ « ных школ и направлений во второй половине двадцатого века. Эколого-экономические взаимодействия анализируются такими исследователями как Аткинсон Дж., Барбье Е.Б., Браун Л., Вайцзеккер Э., Вэлфорд Р., Зораквии Р.Д.Л., Инло К., Каин К., Кинг А., Коммонер Б., Ловинс Л., Ловинс Э., Медоуз Д.Л., Медоуз Д.Х., Норт К., Пирс Д., Портер М., Рихтер К., Тернер Р., Тинбер-ген Я., Форрестер Дж., Шмидхейни С, Шнайдер Б., Эндерс А. С середины семидесятых годов экологические аспекты общественного развития рассматриваются в работах российских ученых - Анучина В.А., Арского Ю.М., Балацкого О.Ф., Воловича В.Н., Гирусова Э.В., Горшкова В.Г., Гофмана К.Г., Данилова-Данильяна В.И., Коптюга В.Л., Лемешева М.Я., Мельника Л.Г., Моисеева Ы.Н., Олдака П.Г., Ольсевича Ю.Я., Омнсва Н.Н., Реймерса Н.Ф., Урсула Л.Д., Хачатурова Т.С.
В современных работах российских ученых наблюдается переход от ограничительной концепции, - необходимости осуществления контроля над экологическими параметрами производства, когда экология выступает внешним по отношению к экономике фактором, - к системному рассмотрению эколого-экономических взаимодействий. В данном направлении работают Акимова Т.А., Бобылев С.Н., Василенко В.А., Голуб А.А., Губайдуллина Т.Н., Гузев М.М., Жаров О.А., Иевлева Е.С., Канов В.И., Клименко Н.И., Лавров В.Н., Литовка О.П., Лобас Е.В., Лукьянчиков Н.Н., Ляпина А.А., Мкртчян Г.М., Пахо-мова Ы.В., Потравный И.М., Протасов В.Ф., Рюмина Е.В., Семин А.А., Струко-ва Е.Б., Четверев В.И., Шалмина Г.Г., Щетинина Е.Д., Худяков Г.И. и др.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является раскрытие содержания экологического потенциала развития экономики через обоснование качественного изменения экономической системы при увеличении экологического сектора и становлении социально-экологически ориентированного предпринимательства.
Для реализации поставленной цели в диссертации решаются задачи:
обоснование продуктивности экономического анализа экологических проблем и выявление экологического аспекта ценностных ориентации хозяйственных субъектов;
характеристика противоречий становления экологического рынка и способов культивирования государством институтов экологоориентированной деятельности;
определение структурных изменений в системе отношений собственности, обеспечивающих экологически устойчивую деятельность экономических организаций;
- анализ возможных направлений, методов и форм стимулирования природоохранной деятельности и разработка рекомендаций по .экологическому регулированию на уровне региона.
Объектом диссертационной работы выступает природоохранная деятельность в России в сравнении с практикой стран-лидеров современного экономического роста, реализующей принципы экологически безопасного развития путем вовлечения экологических благ в хозяйственные процессы.
Предметом исследования являются экономические отношения по поводу экологических благ, а также способ реализации экологических предпочтений хозяйствующих субъектов как вариант коллективных действий в условиях становления эколого-социальной институциональной среды. •
Методологические и теоретические основы, эмпирическая база ис-елсдовашш. В качестве основы исследования выбрана методология диалектического познания мира, системного подхода к изучаемым проблемам, а также принципы неоклассического экономического анализа в сочетании с методами институциональной экономики. Именно использование моделей и научного языка этих направлений экономической теории позволяет всесторонне исследовать противоречивый характер эколого-экономических взаимодействий. В ходе исследования использовались исторический, структурно-функциональный, социологический методы, а также статистический анализ и Моделирования.
Теоретическую базу диссертационной работы составили классические и современные произведения о взаимодействии общества и окружающей среды как взаимосвязанных, взаимопроникающих и взаимообусловленных системах. В работе использовались также исследования ученых смежных дисциплин: социологов, правоведов, политологов. Эмпирическую базу диссертации составили законодательные акты по вопросам развития инвестиционной и природоохранной деятельности, данные Госкомстата России, межстрановые соглашения в сфере экологии, отчеты международных организаций, монографические работы и статьи отечественных и зарубежных экономистов, цифры и факты на учной и общественно-политической периодической печати, ресурсы вебсайтов, материалы конференций и семинаров по эколого-экономическим проблемам.
Концепция диссертационной работы заключается в выдвижении и обосновании гипотезы, согласно которой сохранение продуктивности и ассимиляционного потенциала окружающей среды является фактором развития экономики, что проявляется в создании условий, способствующих удовлетворению потребностей и реализации способностей человека.
Научная новизна исследования заключается в определении экономического аспекта проблем экологии, связанного с выбором экономическими субъектами варианта деятельности в условиях нарастания противоречий между критериями данного выбора; а также разработке вопросов формирования механизмов экологической ориентации деятельности, адаптированных к рыночным условиям. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:
сделан вывод о том, что экономический анализ экологии необходимо образует исходное историческое, теоретическое и методологическое основание всего комплекса оценки состояния многогранной экологической ситуации;
доказано, что определение социально-институциональных основ интеграции экологического фактора в структуру экономических отношений позволяет теоретически обосновать модель присвоения экологических благ, формализующая способы реализации экологических предпочтений хозяйственных субъектов;
определены эффективные институты рыночного конституционного порядка, уменьшающие издержки осуществления сделок по поводу экологических благ и обеспечивающие предпринимательскую деятельность по оздоровлению окружающей среды;
показано обратное влияние экономики на институциональную среду: поскольку экономические агенты в своей деятельности осуществляют мероприятия, которые формируют эколого-социальное пространство, создаются условия и ориентиры отбора эффективных элементов институциональной структуры из альтернативных форм экономической координации;
- обоснованы предложения по преобразованию экологической политики государства для упорядочения российской природоохранной системы, ядром которой является инициативная и результативная деятельность экономических субъектов, направленная на достижение их собственных целей, проектов и программ.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретический анализ институциональных преобразований во взаимосвязи с результатами развития экологического рынка в развитых странах может расширить представления о состоятельности стандартных рекомендаций но стимулированию экологически ориентированной деятельности. Исследование выходит на рекомендации органам, осуществляющим экологическое регулирование, по выработке подходов к созданию институциональных рамок эффективного роста экологического сектора экономики.
Основные положения и методологические выводы диссертации представляют интерес для исследователей в области экономической теории и экономики природопользования, а также могут быть использованы при создании новых учебных курсов и в процессе вузовской подготовки специалистов.
Апробация работы Материалы и положения диссертации использовались автором в преподавании курсов общей экономической теории, микро-, макроэкономики и институциональной экономики студентам экономических специальностей Томского государственного университета. Результаты исследования на различных его этапах представлялись в научных докладах и публикациях на международных, всероссийских, региональных, межвузовских теоретических и научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 6,6 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 225 страницах, содержит 9 таблиц, 7 рисунков, библиографический список включает в себя 205 позиций, приложения занимают 24 страницы.
Экономический подход к экологии и его структурные уровни
Существование круга проблем, связанных с экологией, но находящихся в компетенции экономики предопределило формирование и развитие отдельного направления в экономической науке. Экологическая экономика (экономика окружающей среды) не является альтернативой традиционным направлениям экономической теории, а лишь расширяет перспективу применения инструментов экономического анализа. В последнее время появилось много русскоязычных текстов, в которых идет речь о глобальном экологическом кризисе, о грозящей экологической катастрофе, об экологическом выборе человечества и т.д.
Объективно существует противоречие между двумя ипостасями человека - как популяции живой природы и как социального продукта, обладающего геологической силой. Мы понимаем, что стать «поперек проблемы» невозможно, но утверждаем, что экономисты могут внести реальный вклад в ее решение, если исследование будет базироваться на общепринятых принципах экономического анализа. Мы считаем, что сохранение специфики экономики как отрасли научного знания означает интеграцию экологии в границы предмета экономики и исследование экологической проблематики на основе применения методологии экономической теории.
Современная экономика природопользования все-таки не определяет, что же такое экология как предмет для экономического анализа, для экономического планирования, а затем для экономического регулирования, чтобы экономическими средствами можно было влиять на экологическую ситуацию. В российской литературе терминология в этой сфере все еще окончательно не сформировалась; исследовательские проекты, как правило, не выходят за рамки подробного рассмотрения и детального описания экологических проблем, поскольку целью авторов научных работ является поиск эффективных путей снижения или полной ликвидации негативного техногенного воздействия на окружающую природную среду. Исследователи доказывают существование взаимной обусловленности «экономики» и «экологии», но природа традиционно рассматривается ими экзогенно - как внешняя среда, в рамках и посредством кото-рой функционирует экономика. Ыо ведь это то же самое, как, если человека в границах предмета экономической теории представить внешним субъектом, без которого экономика не может существовать. Экономика имеет с экологией общее человеческое начало. И, если экономика существует сегодня по отношению к экологии как альтернатива, то объяснение этому следует искать в человеке, в его социальной природе, в социально-институциональной структуре общества.
Между тем, среди экономистов господствующим является подход, в основе которого лежит исследование не отношений между людьми по поводу экологических благ, а отношение человека к природе. Экономический анализ экологии в таком случае не имеет своего собственного содержаЕШя, при отсутствии отработанного и общепринятого теоретического определения под «экологией» понимают самые разные области изучения. Выделим две главных тенденции концептуализации природы: 1) феномен, которому угрожает опасность (тревога но поводу исчезающих видов, восприятие природы как набора ограниченных ресурсов, которые нужно сберечь для будущих поколений); 2) понятие о природе как об источнике чистоты и моральной силы, целостной экосистеме, которую нужно сохранить во всем ее разнообразии и взаимозависимости.
В тех же немногих работах, которые посвящены поиску экономического решения проблем экологии, природоохранные аспекты доминируют над народнохозяйственными, охрана окружающей среды характеризуется детально, а остальные вопросы развития народного хозяйства представляются абстрактно, только как полигон исследования природопользования, и зачастую в упрощенном виде. Как общественная категория "природа" толкуется трояко. В широком смысле, когда под природой понимается все сущее, весь мир в многообразии его форм; в этом значении понятие "природа" стоит в одном ряду с понятием материи, вселенной. В более узком смысле природа - это объект науки, совокупный объект естествознания, выступающий как общая предпосылка того или иного конкретного предмета изучения. Такое понимание природы разрабатывается в рамках философии и методологии науки, которые выявляют его основные характеристики, опираясь при этом на результаты естественных наук. Универсальная, законообразующая, самодостаточная "природа" является здесь предельной научной абстракцией.
В границах экономической теории "природа" рассматривается как совокупность естественных условий существования человеческого общества. В этом смысле понятие "природа" характеризует место и роль внешней среды в системе исторически меняющихся отношений к ней человека и общества. Постоянное осуществление обмена веществ между человеком и природой — закон, регулирующий общественное производство; без такого обмена была бы невозможна сама человеческая жизнь. Реальную основу отношения человека к природе образует его деятельность, которая всегда осуществляется, в конечном счете, в природе и с данным ею материалом. Поэтому и изменение отношения к природе на протяжении истории общества определяется, прежде всего, изменением характера и масштабов человеческой деятельности. В нашем исследовании, мы используем термины «окружающая среда» и «природа» как синонимы, поскольку вокруг современного человека природы, вообще говоря, нет: чисто природная составляющая экологии невелика, то, что взаимодействует с человеком - это ландшафты, территории, объекты уже созданные им самим или, но крайней мере, так им переделанные (сознательно или бессознательно), что они уже не являются природой как таковой. Хотя, возможно, в самом понятии «окружающая среда» заложено отделение природы от общества.
Для выяснения сущности экологического фактора общественного развитии в рамках единого для профессионального сообщества экономистов теоретического пространства будем опираться на концепцию природопользования.
Исследователи воспринимают и воспроизводят данный теоретический конструкт как отражение социально-экономических отношений, возникающих в процессе присвоения экологических ресурсов, включая воспроизводство и охрану окружающей среды. Методология исследования экономики природополь-зования, учитывая двойственность предмета - отношение людей к ресурсам, с одной стороны, и отношения между людьми по поводу ресурсов, с другой стороны - традиционно базируется на определенных предпосылках.
Во-первых, окружающая среда выступает как материальная основа, пространство для производственного процесса. Взаимодействие общества и окружающей среды включает следующие ступени «производственного общения»: 1) использование первичных элементов природы; 2) производство промежуточной и конечной продукции; 3) удаление отходов; 4) природоохранная и природо-воспроизводственная деятельность.
Во-вторых, состояние окружающей среды активно воздействует на факторы производства - на предмет труда, его количество, качество, структуру; на средства труда, их эффективность; на личный фактор производства. Экологическая ситуация влияет на темпы экономического роста и на пропорции общественного воспроизводства, в частности на территориальные пропорции производства, на соотношение между потреблением и накоплением и др.
Принципы и способы осуществления эколого-экономических взаимодействий
В процессе исторического развития зависимость общества от природы не ослабевает и не теряет своего существенного значения, однако по мере роста человеческих потребностей происходит усложнение и видоизменение форм и характера этой зависимости. Основным видом отношений природы и общества является эксплуатация природы человеком. Изменение методов эксплуатации, с одной стороны, отражает развитие общества и его отношений с природой, а с другой - способствует этому развитию. Важнейшая предпосылка экологических кризисов - субъективность, т.е. выделенность и противопоставление себя другому. И эту предпосылку сама природа содержит в себе как свою сущность. «Закон природы гласит: чем выше субъективность, тем сильнее противополагает она себя окружающей природе» [Хесле 1994: 74 - 75].
Масштаб антропогенных воздействий на природу позволяет с известной условностью наметить пять громадных периодов, каждый из которых характеризовался своей спецификой влияния общества на природу и природы на общество. Эти пять эпох — пять периодов глобального расширения сферы действия человеческой цивилизации и освоения планетарного и космического пространства, одновременно изменяющегося как отношения человечества к природе, такії воздействия природы на человечество. Они и могут рассматриваться как основные вехи исторической периодизации системы «природа — общество».
Первый период может быть назван эпохой первого экологического кризиса, т. е. начального разрушения экологического равновесия между обществом и природой. Этот кризис начался с самых ранних этапов истории человечества и продолжался на всем протяжении развития охотничьего хозяйства. После него человечество перешло к земледелию и скотоводству, т. е. сделало следующий шаг в освоении природной среды. Если реакция среды на первый экологический кризис имела своим последствием исчезновение крупных млекоиитаю-щих, то освоение новых земель в связи со скотоводством и земледелием привело к обезвоживанию больших массивов земель и эрозии почвы, замене степных травостоев на полупустынные и пустынные, наступлению степи на лес. Это была эпоха второго экологического кризиса.
Третий этап связан с созданием городских поселений и сопровождающей их среды, т. е. концентрацией производства в определенных районах в такой степени, что эта искусственная среда преобразовывала ландшафт, в корне меняла его, а концентрация населения и определенных видов его деятельности создавала новые ландшафтные зоны, никак не напоминавшие предшествующие. Постепенно производство развивается до глобальных масштабов, и наступает эра грандиозных миграций вещества и энергии, охватившая весь или почти весь земной шар в эпоху четвертого экологического кризиса. Наконец, современная эпоха демонстрирует такой рост численности человечества и массированной разработки новых технологий, что планета преобразуется в самых разнообразных аспектах. Научно-техническая революция, вызвавшая интенсификацию производственных процессов, привела к резкому увеличению масштабов использования разнообразных природных ресурсов, в особенности минерально-сырьевых, почвенных, биологических, водных.
На интенсивность использования природных ресурсов и тесно связанное с ней состояние окружающей среды объективно влияют две группы факторов: научно-техническая революция и ее проявление в производственной деятельности человеческого общества; демографические факторы (рост численности населения, урбанизация). До начала современной НТР эксплуатация природы носила преимущественно экстенсивный характер, т.е. основывалась на увеличении объема и разновидностей получаемых от природы ресурсов, при этом масштабы деятельности общества практически не были ограничены извне, со стороны природы, - человек мог только брать у нее "без счета" столько, сколько позволяла его собственная производительная сила. К середине двадцатого века такой способ эксплуатации начинает приближаться к критическим точкам, причем сразу в нескольких отношениях. Масштабы потребления традиционных источников энергии, сырья и материалов становятся сравнимы с их общими запасами в природе. Та же картина вырисовывается и в отношении естественной базы для производства продовольствия в связи с быстрым ростом населения планеты. Совокупная деятельность общества оказывает все более заметное влияние на природу, ощутимо вторгается в ее естественные механизмы саморегуляции, резко видоизменяет условия существования живой материи.
Принципиальная схема взаимодействия основных факторов в системе "общество - окружающая среда" состоит из двух подсистем (см. рисунок 1.2).
В первой - социально-экономической подсистеме анализируется влияние НТР на развитие и территориальное размещение производительных сил с учетом демографических факторов. Во второй - природно-ресурсной подсистеме исследуется влияние развития производительных сил на количественное и тесно связанное с ним качественное истощение природных ресурсов тех или иных видов. Количественное истощение природных ресурсов связано с уменьшением их балансовых запасов в связи с высокими темпами их расходования. Качественное истощение связано с поступлением в окружающую среду веществ - загрязнителей биосферы.
Структурные преобразования в системе отношений собственности
Традиционно затраты на экологическую модернизацию производства считались одними из основных ограничений на осуществление деловых операций. Однако в последние десятилетия произошла трансформация основ конкурентоспособности предприятий, где экологическая ориентация производства товаров и услуг является непременным требованием времени, подтверждением чему служат изменения потребительских предпочтений и предпринимательских стратегий. Адаптационный процесс представляет собой переход от восприятия экологии как «абсолютного ограничителя» или «пределов роста», экономика которой представлена затратами к модели экологии как сферы производства, создания важнейшего элемента капитала. Так, преимущество России с точки зрения экологии - в возможности сепарации урбанизации и природы, таких условий нет ни в одной стране в Западной Европе. Перейдя от экстенсивного хозяйственного освоения территорий к интенсивному использованию ограниченных средств, можно превратить данное экологическое преимущество в экономическое. На этом пути возможно и сохранить огромное природное наследие, и поднять в разы уровень жизни населения.
Базой формирования механизма сбалансированного эколого-экономического развития является структурные преобразования системы нрав собственности на ресурсы окружающей среды и объекты, их истощающие. Экологически и социально ответственное поведение производителей означает, с одной стороны, соблюдение главного требования эко-эффективности - создание товаров и услуг, ценность которых превышает бремя, которое они накладывают на природу. Л с другой, способность компаний быстро реагировать на изменение внешней и внутренней среды, аккумулируя значительные финансовые, технологические, природные и человеческие ресурсы, не нарушая при этом экологического и социально-экономического баланса в регионе. Наиболее эффективным решением вопроса явилось бы закрепление прав собственности на ресурсы окружающей среды за конкретными субъектами. Отсутствие четкости в этом вопросе вызывает разногласия и конфликты, которые отрицательно сказываются на механизме охраны окружающей среды в регионах и в стране в целом. Требуется идентификация всех природных ресурсов как объектов собственности, оценка их рентообразующей роли. Максимально полный учет экологической составляющей при определении стоимости ресурса окажет влияние на выбор направлений его использования: текущее удовлетворение потребности в ресурсе или сохранение запасов ресурса.
Прямое вмешательство государства в экономику имеет смысл лишь там, где рынок оказался не способен к рациональному перераспределению ресурсов - не из-за нехватки капитала, а из-за высокой степени неопределенности, которая возникает при удлинении горизонта инвестиций. В таких ситуациях правительство может принимать на себя риски и ответственность собственника, с тем, чтобы после периода реструктуризации и модернизации соответствующих предприятий и даже отраслей вернуть их в частную собственность. Антагонизм между государством и рынком в современной России обусловлен тем, что государство сохраняет черты, определявшие его положение в административно-командной системе в силу исторической инерции. Современное российское государство не является инструментом экономической деятельности независимых субъектов рынка. Оно выражает интересы отдельных социальных групп и энергично покровительствует им. Основная опасность кроется в российской гибридной экономике, вобравшей в себя худшие черты как рыночного, так и планового хозяйства: сформировался уникальный институт .неэффективной частной собственности, субъект которой повышает свое благосостояние преимущественно в результате перепродажи титулов и объектов собственности; легализованы нормы и правила непроизводительного использования капиталов, ориентирующие предпринимателей на краткосрочные перспективы и спекулятивные сделки. При этом господствующим становится рентоориентированное поведение, когда основные выгоды извлекаются за счет перераспределения националыюго дохода и прав собственности. Вмешательство федеральных и региональных органов власти в реальные правомочия собственности в частном секторе является следствием отсутствия формализованного социального контракта между государством, бизнесом и населением о распределении экономических, социальных и институциональных функций в национальной экономике. Процесс перераспределения реальных прав собственности отражает поиск основных параметров социального контракта государства, бизнеса и населения в российской экономике.
Функционирование базовых институтов, частной собственности и рынка, опосредуются множеством дополняющих правил и организаций для того, чтобы в обществе образовалось практически непрерывное институциональное пространство, любой разрыв в котором означает, что какие-то социальные отношения не имеют устойчивых, предсказуемых и общепризнанных норм поведения. Лакуны в институциональной структуре порождают ситуацию, в которой не только с формально-правовой, но и с содержательно-экономической точки зрения, равно как и в организационно-институциональном плане, никто из субъектов не знает, какими правами собственности и на что он обладает, за что какую и перед кем несет ответственность, кто еще обладает какими либо правами на объект собственности. Объективная необходимость определенных качественных изменений в содержании, структуре форм и прав собственности означает необходимость не только «улучшений», «исправлений», «реформ», но и разрушения сущности прежней системы отношений собственности - бюрократического отчуждения работника от средств производства и предметов труда. Это разрушение может идти двумя путями: приватизации или демократической реформы отношений собственности.
Зарубежная практика характеризуется многообразием подходов к решению вопросов собственности на природные ресурсы: многое зависит от исторического опыта конкретной страны и ее национальных особенностей. Тем не менее, во всех без исключения развитых странах, стремящихся гармонизировать эколого-экономические отношения, налицо сильное регулирующее воздействие государства и незыблемость основополагающих принципов природоохранного законодательства. Например, в земельных отношениях, независимо от форм собственности на землю - будь то США, Канада, Германия, где соответственно 98, 96 и 90 процентов земель сельскохозяйственного назначения находится в частной собственности, государство оставляет за собой контроль за рациональным использованием земель и выполнением их владельцами взятых на себя обязательств.
Природоохранные стратегии достижения конкурентоспособности производства
Стимулом экологической модернизации является то, что в процессе ее предприятие может получить доход. Проведенное исследование показывает, что разработка частными компаниями структурно оформленных систем управления природопользованием носит добровольный характер, однако при этом тщательно взвешиваются и финансовые выгоды (новые рыночные возможности, повышение эффективности производства и т.п.) и риски (чрезвычайные ситуации, ограничения в получении банковского кредита и частных инвестиций, потеря рынков и потребителей). В рамках такого подхода внедрение прогрессивных технологий, обеспечивающих меньший, но сравнению с предусмотренным, объем негативного воздействия на окружающую среду, выгодно для компании. Многие улучшения в процессе производства могут быть сделаны практически без существенных расходов. Такие возможности привлекательны для бизнеса и могут быть реализованы: принцип эко-эффективности основан на стремлении к достижению экономической выгоды за счет снижения воздействия на окружающую среду и сокращения использования природных ресурсов.
От реализации принципов экологической модернизации предприятие получает конкретную выгоду. Во-первых, реализуется принцип «предоплата за загрязнение», поскольку загрязнение образуется в результате выбросов предприятия, то чем меньше будет загрязнение, тем эффективнее будет производство. Во-вторых, если не решать проблему сейчас, то ее решение в будущем может быть намного более дорогостоящим как для предприятия, так и для правительства. В-третьих, незагрязненная и эстетически привлекательная окружающая среда способствует здоровью и высокой производительности труда работников. В-четвертых, появляется возможность производить экологически чистые товары. Среди потребителей все больше растет спрос на товары без искусственных и токсичных ингредиентов, на товары, произведенные в экологически благоприятной обстановке.
Концепция эко-эффективности, равно как и созвучная с ней концепция более чистого производства охватывает не только предотвращение загрязнения и управление рисками, но и уделяет внимание производительности ресурсов, оценке жизненных циклов продукции, большему вовлечению заинтересованных сторон. Такие мероприятия позволят не только сэкономить средства, но и получить дополнительную выгоду за счет увеличения доли на рынке, улучшения связи с заинтересованными сторонами и улучшения репутации компании. Говоря о воплощении в реальность концепции эко-эффективности, не следует забывать об экономических издержках экологической модернизации и необходимости сотрудничества с органами власти и общественными организациями, например, важным условием сокращения отходов потребления является экологическое воспитание. Реализация такого рода программ возможна на основе глубокого анализа экологических аспектов на протяжении всего жизненного цикла продукции.
Аргументы в пользу распространенного мнения о том, что природоохранная деятельность и получение прибыли несовместимы, приводятся в исследованиях английского экономиста Frances Cairncross. Она считает, что фирмы проводят экологические мероприятия только потому, что несоблюдение законов обойдется им еще дороже. Получение экономии на издержках, по ее мнению, означает лишь, что ранее экономическая политика (минимизация издержек) была слабо проработана. Кроме того, большинство идей по действительному снижению издержек уже реализовано, именно в связи с этим в 90-е годы наблюдается постоянный рост экологических издержек1. По мнению исследователя, предотвращение загрязнения является дорогостоящим мероприятием, которое редко повышает конкурентоспособность фирм. В некоторых отраслях (добывающая, нефтеперерабатывающая, химическая, целлюлозно-бумажная и др.) соблюдение экологических норм требует значительных затрат2. Frances Cairncross приходит к общему выводу, что при разработке экологиче-ской политики фирмами и государством, требуется уделять особое внимание условиям обеспечения конкурентоспособности комшший.
Другие авторы приводят аргументы в доказательство существования позитивного влияния экологического регулирования на развитие предпринимательства. В большинстве секторов экологические издержки пока не превышают 1-2% общих издержек производства, и в случае ужесточения стандартов они не будут оказывать значительного влияния на конкурентоспособность фирм в большинстве отраслей. Повышение экологических стандартов отрицательно повлияет на эффективность отраслей с высокой долей сырья в издержках про-изводства. Но, следует отметить, что эти предприятия длительное время пользовались своеобразной «экологической субсидией» и имели «незаслуженные» конкурентные преимущества.
На уровне компаний включение экологической составляющей в производственную деятельность вызывает на первом этапе значительный рост производственных издержек. Ыо игнорирование экологического фактора может привести к уменьшению доли рынка, а в будущем к еще большему росту издержек. Конечным эффектом мероприятий но охране окружающей среды является прямое снижение производственных затрат, минимизация потерь и переработка отходов1. Большинство. экологических проблем предоставляют возможности для развития деловой активности фирм, что обусловлено появлением и постоянным совершенствованием новых технологий. Внедрение новых высокотехнологичных проектов способствует повышению конкурентоспособность предприятий, а фирмы и отрасли, ранее других инвестирующие в экологически чистую продукцию, могут получить конкурентные преимущества.
Новые возможности связаны с формированием и развитием мирового рынка экологически чистой продукции, уже сейчас объем экологического рынка оценивается в сотни млрд. долларов. В результате, те компании, которые раньше других учли в своей стратегии новые возможности использования экологической компоненты, получили неоспоримые конкурентные преимущества. Это справедливо не только для отдельных фирм, но и для стран. Лидером но созданию экологических производств являются США, Западная Европа, Япония. Возникают целые новые отрасли промышленности, ориентированные на производство экологически чистой продукции. Например, такие отрасли как производство автомобильных и других катализаторов, используемых для очистки воздуха, фильтров для очистки воды и др.