Предпринимательство и его роль в развитии рыночной экономики (Институциональный аспект) Ковальчук Анатолий Анатольевич

Предпринимательство и его роль в развитии рыночной экономики (Институциональный аспект)
<
Предпринимательство и его роль в развитии рыночной экономики (Институциональный аспект) Предпринимательство и его роль в развитии рыночной экономики (Институциональный аспект) Предпринимательство и его роль в развитии рыночной экономики (Институциональный аспект) Предпринимательство и его роль в развитии рыночной экономики (Институциональный аспект) Предпринимательство и его роль в развитии рыночной экономики (Институциональный аспект) Предпринимательство и его роль в развитии рыночной экономики (Институциональный аспект) Предпринимательство и его роль в развитии рыночной экономики (Институциональный аспект) Предпринимательство и его роль в развитии рыночной экономики (Институциональный аспект) Предпринимательство и его роль в развитии рыночной экономики (Институциональный аспект)
>




Ковальчук Анатолий Анатольевич. Предпринимательство и его роль в развитии рыночной экономики (Институциональный аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2000 185 c. РГБ ОД, 61:01-8/262-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Институциональная роль предпринимательства в рыночной экономике 10

1. Экономическая система и предпринимательство: теоретические концепции 11

2. Предпринимательство: содержание понятия, функции, условия развития 38

3.Предпринимательство в развитой рыночной экономике 57

Глава II. Условия формирования и функции предпринимательства в переходной экономике 87

1 Условия формирования предпринимательства в переходной экономике 89

2. Развитие предпринимательства от ориентации на выживание к формированию экономики участия 116

3.Взаимодействие государства и предпринимательства в рыночной экономике 145

Заключение 167

Список использованной литературы 175

Введение к работе

Актуальность проблемы вытекает из того, что современная рыночная экономика немыслима без предпринимательства, предпринимательской активности, взаимодействия предпринимательства и государства на макро- и микроуровнях. Сложившееся в стране положение, продолжающийся экономический кризис, рост безработицы, нарастание социальной напряженности свидетельствуют о том, что проводимые в стране реформы не дали ожидаемых результатов, требуют обновления, выработки радикальных мер по выводу страны из кризисного состояния, стабилизации и подъема экономики, обеспечения занятости трудоспособного населения, повышения уровня жизни и социальной защиты маргинальных слоев населения.

Сложность перестроечных процессов состоит в том, что они происходят в условиях политической нестабильности, слабого государства, отказавшегося от важнейших функций по влиянию на экономическую деятельность, а также в отсутствии научно-обоснованной теории системной и экономической трансформации, которая была бы воплощена в конкретные программы и неуклонно проводилась бы в жизнь. В результате сложившегося положения, страна, обладающая большим запасом природных ресурсов, огромным производственным, научным и интеллектуальным потенциалом, отброшена за последние годы в разряд развивающихся государств, а по индексу человеческого потенциала на 52 место в мире.

Необходимость общественных преобразований в стране назревала с середины 80-х годов, что выражалось в попытках проведения различных экспериментов по совершенствованию плановой экономики, которые не доводились до конца. В результате всех попыток, к концу 1991г., прежняя экономическая система оказалась почти полностью разрушена, государство оказалось банкротом, разрушено управление экономикой, обострился дефицит самых необходимых для населения товаров потребления, внутренние цены составляли в среднем 1-3% от мировых цен; главным источником получения прибыли стало не производство, а экспорт всего, что пользовалось спросом,

за рубеж.

В этих условиях было необходимо сравнительно быстро решить три задачи: создать основы демократии; заложить основы рыночной экономики (свободные цены, приватизация, предпринимательство, инфраструктура); добиться финансовой стабилизации, чтобы резкое повышение цен, неизбежное в силу огромных структурных сдвигов, не переросло в гиперинфляцию, разрушающую любую экономическую систему.

Решение этих проблем реформаторы начали монетаристскими методами, рекомендованными МВФ, что в скором времени привело к перераспределению государственной собственности и финансов, к созданию слоя собственников, обогативших себя не за счет развития производства на приватизированных предприятиях, а за счет использования льготных кредитов, экспортных субсидий, дотирования экспорта, полученных за счет связи с коррумпированными государственным чиновниками. Результатом явился спад производства, растущая безработица, обнищание большей части населения и появления новой элиты, сконцентрировавшей у себя на руках большую часть национального богатства. Оказалось, что процессы трансформации не только длительные, сложные, но и болезненные для общества.

В настоящее время государство вплотную подошло к такому периоду, когда следует сделать выбор модели экономического развития, определить цели и средства этого процесса более четко и конкретно, выделить приоритеты: развитие отечественного предпринимательства, обеспечение занятости населения, уровня и качества жизни, достойных человека, социальные гарантии и социальную защищенность.

Все эти проблемы требуют исследования, поскольку единого мнения у ученых-экономистов, социологов, политологов, а также политиков и практиков по проблемам дальнейшего развития и направления проводимых реформ еще не сложилось, что видно из программ кандидатов, претендующих на место президента страны. Проблема требует дальнейших научных поисков, обобщений и обоснованных решений.

Степень разработанности проблемы. Для экономической науки, которая сложилась в нашей стране, теория предпринимательства оказалась "белым пятном", которое необходимо было заполнить; отрыв теории от практики, потребовал усилий академических институтов, чтобы восполнить этот пробел в короткие сроки. Началось внимательное изучение теории предпринимательства, которая разрабатывалась в западных экономических школах в течение двух столетий, эволюционизировала от раннего капитализма до современного постиндустриального общества.

У истоков теории предпринимательства стояли Р.Кантильон, А.Смит, Ж.Б.Сэй, Д.Кларк, А.Маршалл, а затем Й.Шумпетер, Ф.Найт, Ф.фон Хайек. В.Ойкен, Дж.М.Кейнс, Дж.Гэлбрейт, П.Дракер и многие другие. В работах упомянутых экономистов единой концепции предпринимательства не сложилось, но каждый из них внес свой вклад в исследование проблемы. В отечественной экономической науке работы по предпринимательству стали появляться с начала 90-х годов. Свой вклад внесли А.Агеев, "Предпринимательство: проблемы собственности и культуры" (1991г); коллектив авторов ИМЭМО под ред. А.Дынкина "Предпринимательство в конце XX в." (1992г.), Г.Черников "Предприниматель - кто он?" (1992), Ю.Осипов "Основы предпринимательского дела" (1992г.), позже появились работы М.Лапусты и Л.Шаршукова, "Риски в предпринимательской деятельности (1998г.), С.Меньшикова "Экономика России: практические и теоретические вопросы перехода к рынку" (1996), М.Ильчикова "Предпринимательство в рыночной экономике" (1998 г.), Н. Петракова "Русская рулетка (1998г.), Ф.Шамхалова "Государство и экономика, власть и бизнес" (1999г.) и др.

В разработку теории предпринимательства внесли свой вклад журналы "Международная экономика и международные отношения", "Вопросы экономики", "Российский экономический журнал", в которых появлялись статьи видных отечественных и зарубежных экономистов. Вместе с тем, теория

1 См список использованной литературы.

предпринимательства только еще складывается, она требует своего внимания, поскольку остаются еще проблемы, которые почти не освещались, в том числе взаимодействие государства и предпринимательства, социальная функция предпринимательства, значение предпринимательства для обеспечения экономической безопасности страны и др.

Актуальность, дискуссионность и недостаточная разработанность проблемы предпринимательства в экономической теории предопределили выбор темы исследования, постановку цели и задач для ее решения.

Цель работы состоит в исследовании предпринимательства как института экономической системы, базирующейся на рыночном механизме; в определении его роли и функций в развитой рыночной и переходной экономике; в выяснении взаимосвязи государства и предпринимательства.

Для достижения выдвинутой цели потребовалось решение следующих задач:

-выяснить место предпринимательства в экономической системе;

-обобщить концепции предпринимательства, сложившиеся в экономической науке на Западе; определить функции предпринимательства в развитой рыночной экономике;

-рассмотреть условия возникновения предпринимательства в переходный период и особенности его функционирования;

-показать взаимосвязь предпринимательства и государства как одно из важнейших условий стабилизации и развития экономики.

Постановка цели и задач определили структуру диссертации, она состоит из двух глав, шести параграфов, введения, заключения и списка использованной литературы. В первой главе рассматривается институциональная роль предпринимательства в развитой рыночной экономике; во второй -условия формирования и роль предпринимательства в переходной экономике.

Объектом исследования стали экономические условия и экономические отношения в развитой рыночной и в переходной экономике, способст вующие формированию предпринимательства, отношения между предпринимателем и наемным работником, а также взаимоотношения государства и предпринимательства.

Методологической основой работы являются фундаментальные труды экономистов различных школ Запада, посвященные проблемам предпринимательства, работы отечественных экономистов, публикации в экономических журналах, освещающие ход экономической реформы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Информационной и фактологической базой исследования являются статистические материалы Госкомстата РФ, экономическая информация институтов РАН, экономических журналов и периодической литературы, а также Международных конференций по проблемам хода российских реформ.

Научная новизна проведенного исследования, по мнению автора, состоит, прежде всего, в обосновании предпринимательства как института экономической системы, как движущей силы рыночной экономики, как сложное и многомерное явление, непосредственно связанное с определенным типом рыночной системы, как ее главное содержание, которое совершенствуется вместе с ней;

показано, что предпринимательская деятельность охватывает весь воспроизводственный процесс, раскрыты все фазы включения предпринимательства в непосредственный процесс производства, распределения, обмена и потребления, где оно реализуется путем: а) осуществления непосредственно производственных функций (производства товара, услуг, информации, знаний); б) выполнения посреднических функций (оказание услуг, связанных с продвижением товара, через рынок от непосредственного производителя к потребителю); в) осуществления функций в финансовой сфере, направленных на обращение, обмен стоимостей. Будучи относительно самостоятельными, указанные виды предпринимательской деятельности дополняют друг друга;

прослежена и обоснована реализация предпринимательской функции:

экономической (несение риска, получение иприбыли, комбинация факторов производства, реализация нововведений во все виды своей деятельности); производственной, социально-экономической и социальной, на примере "системы участия";

раскрыты две сравнительно новые функции предпринимательской деятельности: экономическая власть и социальная ответственность. Экономическая власть рассмотрена как экономические отношения господства и подчинения между субъектами хозяйствования; проанализированы понятия властный капитал, который распространяет свою власть и за пределы национальной экономики и социальная ответственность предпринимательства как социальная обязанность и социальная отзывчивость;

рассмотрены предприятия, основанные на различной форме собственности и поведение предпринимателя в различных типах предприятия; особое внимание обращено на роль интеллектуальной собственности, выделены ее основные формы: частная собственность, которая закрепляется владением патента или лицензий; общественная собственность, как сумма знаний и идей, находящихся в распоряжении государства; промежуточная форма -"просачивающаяся" собственность, которая представляет собой инновационную научно-техническую информацию. Отмечено, что творческие способности, энергия, предприимчивость и инициатива, становится основным "товаром" в современном постиндустриальном обществе;

проанализированы условия и этапы формирования предпринимательства в переходный период, отмечены негативные явления в этом процессе, сформулирована закономерность обогащения одной части населения и обнищание остального населения страны;

показан процесс развития предпринимательства от ориентации на выживание к развитию посредством внедрения системы участия по образцу системы ESOP, что прослежено на появлении в стране народных предприятий;

представлен процесс взаимодействия государства и предприниматель

ства на примерах государств, находящихся в кризисной ситуации (США в 30-х гг., ФРГ после второй мировой войны); роль государства в выводе страны из кризиса на путь экономического развития; проанализировано взаимодействие государства и предпринимательства в переходный период и сделаны соответствующие выводы.

Практическая значимость работы состоит в тех теоретических обобщениях и выводах, которые делаются в работе на основе сопоставления развитой рыночной экономики и экономики переходного периода. Эти положения изложены автором в целом ряде публикаций, которые могут быть использованы для чтения соответствующих курсов экономической теории, аспирантами при написании работ по аналогичной тематике, студентами, при подготовке дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры экономической теории Московского педагогического института, заслушивались на научно-практической конференции в МПУ (апрель, 2000 г.), а также нашли отражение в опубликованных монографиях; общий объем публикаций 12 п.л. В диссертации 185 страница текста, 8 таблиц, 4 схемы, 6 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 191 источник отечественных и зарубежных авторов.

Экономическая система и предпринимательство: теоретические концепции

Предпринимательская деятельность осуществляется в определенной среде, и определяется особенностями структурных связей между элементами структуры. Основными условиями, определяющими функционирование и развитие экономических систем, являются: природно-климатические, производственно-экономические и социокультурные факторы.

Природно-климатические связаны с географическим положением страны, степенью плодородия земель, обеспеченностью водой и природными ресурсами и т.д. Производственно-экономические характеризуют степень развития средств и предметов труда, технологии, основного фактора производства - человека-работника, организацию труда, формы присвоения производственных факторов, рыночные механизмы, а также предпринимательскую активность, определяющую уровень эффективности экономики. Социокультурные факторы представляют собой проявление сознательной жизнедеятельности человека. Они тесно связаны с производственно-экономической деятельностью работника, его ценностными ориентациями, отношением к труду, социальными отношениями. В глобальном масштабе эти факторы формируют соответствующий общественный менталитет.

В экономической системе основополагающими являются производственно-экономические факторы, отношения собственности, состояние предпринимательской деятельности, отношение между капиталом и наемным трудом: их взаимосвязь с государством характеризует устойчивость данной экономической системы или ее неустойчивость, кризисное состояние, предполагающие соответствующие количественные или качественные изменения, приводящие к изменению в системе, к началу переходной экономики.

Остановимся на этих проблемах подробнее, для чего необходимо дать определение системы, которое в экономической теории разработано недоста-точно, в отличие от теории систем в математике, кибернетике и др." Последующая логика изложения требует определения моделей и типов экономических систем, выделения критериев их анализа. Это положение особенно важно для переходной экономики нашей страны, когда определяются перспективы движения к экономике, базирующейся на рыночных механизмах. Помимо того, предпринимательство является прежде всего экономическим институтом и, с этой точки зрения, оно прежде всего представляет один из центральных элементов рыночной экономики. Для правильного понимания его сущности следует проанализировать основные контуры и характеристики экономической системы, в рамках которой осуществляется предпринимательская деятельность.

В экономической науке различных западных школ нередко понятия "экономический строй" и "экономическая система" используются как синонимы. Экономическая система служит материальной базой функционирования всех других сфер жизнедеятельности общества. Ее основной функцией является удовлетворение материальных потребностей как отдельных членов, так и общества в целом. Наилучшей можно назвать экономическую систему, способную максимально обеспечить людей теми благами, в которых они нуждаются. Исторический опыт показывает, что рыночная экономика наиболее эффективная из всех известных до сих пор экономических систем. Она позволила осуществить прогресс в материальной основе производства, создала условия для повышения благосостояния широких слоев населения, для развития человека."

В экономической науке понятия "система", "экономическая система" четкого однозначного определения не имеют. В общей теории систем экономика относится к системам большой сложности, так как состоит из огромного числа элементов (экономических агентов), находящихся в тесном взаимодействии друг с другом. Помимо того, она имеет многоуровневую структуру, при которой более высокий уровень интегрирует по определенным правилам информационные сигналы нижестоящего уровня и оперирует агрегатами. В то же время сама экономика выступает как подсистема по отношению к обществу в целом, поскольку существование последнего, его развитие далеко не исчерпываются чисто экономическими процессами, о чем было сказано выше при определении факторов, определяющих развитие систем. Иначе говоря, следует различать прежде всего общественную систему, которая включает в себя экономическую и социальную подсистемы.

Предпринимательство: содержание понятия, функции, условия развития

Разворот интереса экономической науки к предпринимательству в последние десятилетия объясняется развитием динамичной конкуренции превалированием инновационного типа экономического роста. В экономических программах большинства развитых стран мира делается ставка на частную инициативу и поощрение предприимчивости, что потребовано необходимости переосмысления подходов к направленности деловой активности и оценки ее эффективности. Гибкость, быстрота реакции новизна продукции неожиданность и непредсказуемость рыночных решений, активное использование научного и человеческого потенциала, готовность рисковать, устремленность в будущее - далеко не полный перечень слагаемых успеха в современной конкурентной борьбе.

Взгляд на предпринимательство и подходы к оценке его важнейших функций в экономическом механизме развитых стран отличаются разнообразием углов зрения и теоретических посылок. Обсуждаются сугубо экономическая функция предпринимательства (несение риска , освоение и реализация ново-введений) - социально-экономическая роль предпринимательства (новые подходы к управлению новые комбинации ресурсов, новые отношения между капиталом и трудом) общий поведенческий подход к определенному феномену хозяйствования, вбирающего в себя широкую гамму социальных , психологических , организационных и экономических характеристик ,выделяющих его среди других характеристик экономической системы.

Известный американский экономист П.Дракер, внесший свой вклад в развитие теории предпринимательства, отметил, что "прошло уже много лет с тех давних пор, когда Сэй ввел в оборот этот термин, а мы все еще продолжаем путаться в определениях "предприниматель" и "предпринимательство"". Если это положение относится к странам, где теория предпринимательства насчитывает почти два столетия, то в отечественной экономической литературе оно привлекло пристальное внимание только с конца 80-х годов, когда стали появляться предприятия частной собственности. Отсюда вытекает необходимость внимательного изучения зарубежной теории предпринимательства и формирование новой для нас экономической парадигмы применительно к экономике переходного периода.

Наше исследование поставленных проблем, связанных с сущностью и содержанием понятия и самого процесса предпринимательства, идет по двум направлениям: вначале рассматриваются общие подходы к предпринимательству (предпринимательская функция), а затем более конкретный аспект анализа -предпринимательство как деятельность."

Предпринимательская функция описывает объективную роль, которую играет данное явление в экономической жизни. Предпринимательская деятельность есть не что иное, как осуществление данной функции на практике , через целенаправленную работу экономического субъекта- предпринимателя. Анализ идет от функции к деятельности, от объективного к субъективному, от абстракции к конкретному.

Предприниматель как субъект процесса воспроизводства, имеет длительную историю развития. Вначале основной сферой предпринимательской деятельности было посредничество, оно совершалось в сфере обмена, затем эта деятельность стала распространяться на все фазы воспроизводства, включая и процесс производства. Предприниматель стал превращаться из посредника в активного участника воспроизводственного процесса. Теперь уже нельзя было сводить фактор производства только к работнику, наемной рабочей силе, движущей силой производственного процесса стал предприниматель.

К.Маркс вслед за А.Смитом и другими классиками политической экономии применял термин предприниматель как синоним понятия собственник предприятия, то есть функционирующий капиталист. Цель его деятельности -получение предпринимательского дохода, то есть прибыль, получаемая после выплаты процента за кредит. Роль предпринимателя сводилась к эксплуатации наемного работника. Это - узкое понимание предпринимательства. Более основательно роль предпринимательства и предпринимателя была раскрыта французскими экономистами.

В предпринимательстве можно, выделить множество функций в зависимости от того, под каким углом зрения рассматривать этот феномен. К этому явлению можно подходить с точки зрения развития производительных сил; с точки зрения сбора и обработки материалов (информации); процесса принятия решений; характера доходов, а также с позиции риска и экономической ответственности.

Условия формирования предпринимательства в переходной экономике

В современной экономике России предприниматель и его деятельность (организация предприятия) играют особую роль. От его состояния, развития, форм и активной деятельности по организации предприятия зависит стабилизация и дальнейший подъем экономики. В конечном итоге, место России в мировой экономике будет зависеть от того, как будет развиваться предпринимательская активность и как поведет себя предприниматель.

Особенности формирования предпринимательства обусловлены процессом перехода от административно - командной экономики к экономике рыночного типа, который еще не совсем ясен, а потому исследование поставленной проблемы следует начать с вопроса о самой переходной экономике и границ переходного периода.

Российская экономика к началу современного переходного процесса исторически сформировалась под воздействием особенностей двоякого рода: с одной стороны, это исторически объективные условия России, с другой -особенность субъективного фактора, направляющего развитие экономики после октября 1917 года. Рыночная экономика к этому периоду не была достаточно развита, поэтому усиление государственного руководства в контексте кризиса рыночного хозяйства, в какой-то мере, было заданным извне. Вместе с тем, оно отвечало традициям российской государственности, оказывалось проявлением особой - евроазиатской по характеру, цивилизации в нашей стране.

Централизованный характер управления экономикой получил в России наиболее яркое, крайнее выражение. Непосредственное, прямое регулирование имело основой практически полное огосударствление средств производства, проявлялось в директивном распределении всех ресурсов, рыночные отношения приобрели чисто формальный характер. Экономический рост, причем ценой ограничения личного потребления, стал главным критерием общественного развития. Такая, подробно описанная Корнай1 ресурсоограниченная модель функционирования, вела к преобладанию экстенсивного типа развития, "невосприимчивости" экономики к достижениям научно-технического прогресса, способствовала закреплению существующей структуры производства (развитию диспропорций), обусловливала уравнительное распределение благ в сочетании с привилегиями для отдельных групп, подрывала трудовую мотивацию работников, их инициативу, практически исключала предпринимательскую функцию, порождала ненасыщаемый спрос во всех областях, развившийся в постоянный, всеобщий, интенсивный дефицит. Необходимо подчеркнуть, что отмеченное положение было связано с необходимостью максимально ускорить развитие российской экономики, с тем чтобы преодолеть ее отставание от экономики индустриально развитых стран. Многое в данном аспекте, причем в достаточно короткие сроки, действительно удалось решить."" Платой за существенные достижения российского общества стало постепенное снижение эффективности экономики и, наконец, глубокий кризис, обнаруживший необходимость перехода к другой экономической системе.

Этот кризис сегодня трактуется как "кризис социализма". Это закономерно в том смысле, что особенностью российской модели развития было и то, что все проводимые мероприятия рассматривались как формы социалистического строительства. Иными словами, реально действующая экономическая модель в России была "прикрыта" социалистической идеей. Поэтому российское общество и в западной науке справедливо "обозначалось" как "социалистическое общество", хотя чаще использовались иные термины: "командная экономика", "централизованно управляемая экономика", "плановая экономика", "тоталитарная экономика" и др. Однако, важно еще раз подчеркнуть, что главное в упомянутом "кризисе социализма" не в том, что в России (и ряде других стран) социалистическая идея не получила реального воплощения (она будет существовать как идея и дальше), а в том, что избранная и действовавшая здесь в течение десятилетий экономическая модель оказалась неспособной эффективно решать современные проблемы социально-экономического прогресса.

В конечном итоге в споре экономистов сложились две основные идеи. Одни считали (первоначально таких было большинство), что система в принципе поправима, недостатки же либо являются частными, либо относятся к форме центрального планирования, что при всех его недостатках необходимо сохранить главное - основу социалистического, строя и социалистические ценности. Другие (поначалу - меньшинство) полагали, что недостатки носят общий и органический характер, что поправить дело можно, лишь отказавшись не только от центрального планирования, но и от социализма вообще."

Развитие предпринимательства от ориентации на выживание к формированию экономики участия

Предпринимательство, которое сложилось в российском обществе и нашло отражение в законодательных актах государства, не способствует выходу из кризиса и переходу к устойчивому развитию. Подведем некоторые итоги рассмотрению существа этого явления с тем, чтобы подойти к выявлению направлений активизации предпринимательской деятельности, прежде всего в производственной сфере, а главное, проанализируем новые отношений, которые складываются между предпринимателем (администрацией) и наемным работником.

Как уже было сказано, в развитых государствах мира предпринимательство раскрывает свои преимущества, прежде всего в сфере производства. В нашей стране, начиная с середины 80-х годов, предпринимательство из сферы производства стало распространяться на торговлю, банковскую деятельность и на посредничество, где доходы на капитал неизмеримо выше. Государство же формирует такую экономическую, социальную и правовую среду, которая способствует этой посреднической деятельности. Это приводит к разбазариванию природных, трудовых, интеллектуальных и других ресурсов страны и не способствует подъему экономики, а, напротив, увеличивает во много раз издержки производства. Далее, для подъема экономики необходимы предприниматели, менеджеры, обладающие необходимыми способностями, знаниями, профессионализмом, наличием необходимого капитала для организации своего предприятия, если идет речь о малых и средних по размеру предприятиях.

Предпринимателей такого уровня страна еще не готовит, но посылает на обучение в учебные центры заграницу. Иностранная база подготовки не учитывает российскую действительность и предпринимателям, получившим подготовку за границей, приходится еще долго осваиваться с экономической средой деятельности предприятия.

В качестве примера можно привести Владимирский тракторный завод, который относится к числу первых гигантов отечественного машиностроения. В 1992 году состоялось акционирование завода, в результате чего он на 70% стал частным предприятием: 17% всех акций приобрела компания "Альфа-капитал", 16% - СП "Ренова", почти 20% осталось в руках Фонда имущества, остальные акции - собственность трудового коллектива и отдельных мелких держателей. В социально-экономической жизни города завод играет весьма существенную роль: помимо большого количества работающих, это еще 22 детских сада, 3 колхоза, Дом культуры, огромный жилой комплекс.

Основная продукция завода - тракторные двигатели, поставляемые многим тракторным заводам, помимо того, примерно 20% продукции идет на экспорт - в США и Канаду. Генеральным директором завода в 1993 году был избран бывший директор, много лет стоящий во главе завода. К началу 1994 года завод стал испытывать трудности: потребители продукции не платили заводу, долг банкам за взятые кредиты достиг 4 імлрд. руб., не было средств платить за сырье, топливо, электроэнергию. Аудиторская проверка выявила множество управленческих ошибок, возник кризис управления. "Красный директор" не смог управлять предприятием в новых условиях.

В 1994 году на завод пришел новый директор выпускник Гарвардской школы бизнеса, работавший перед избранием в Международной финансовой корпорации в Вашингтоне. Казалось бы, все проблемы на заводе должны быть решены в короткие сроки. Но этого не получилось: западные системы обучения и опыт в данном случае не помогли. Пришлось прибегнуть к консультантам из фирмы "Маккинзи", которые внимательно разобрались в сложившейся ситуации и предложили ряд мер, способствующих выходу из кризисной ситуации, выделив четыре основных направления совершенствования деятельности: финансовый менеджмент; реорганизация структуры компании; снижение издержек и выпуск новой продукции; развитие маркетинга и сбыта. За короткий период на заводе была модернизирована организационная структура - подразделения были переведены на самостоятельность, ответственность перенесена на самый низкий уровень: предприятие с численностью занятых 10-12 тыс. неуправляемо, его структура недостаточно гибка. Нормальный размер самостоятельной организационной единицы - 2-2,5 тыс. человек. За головной организацией осталось обязательство осуществлять крупные инвестиции, если потребность в них будет признана.