Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Отношения социальной защиты как специфическая форма проявления социально-экономических отношений 10-31
1.1. Сущность отношений социальной защиты, объективные предпосылки их формирования и развития в условиях рыночной экономики 10
1.2. Государство как субъект регулирования социально-экономических отношений 21
ГЛАВА II. Рыночные преобразования экономических отношений и их социальные последствия 32-69
2.1. Социально-экономические предпосылки и особенности рыночной трансформации административно- распределительной системы общества 33
2.2. Основные направления реформирования экономических отношений 46
ГЛАВА III. Концептуальные основы и особенности совершенствования отношений социальной защиты в условиях становления рынка 70-121
3.1. Социальная политика государства в период рыночной трансформации общества 70
3.2. Общественные потребности и социальные условия жизнедеятельности населения в переходный период 98
3.3. Основные направления реформирования государственного социального обеспечения 111
Заключение 123
Список использованной литературы 131
Приложение 140
- Сущность отношений социальной защиты, объективные предпосылки их формирования и развития в условиях рыночной экономики
- Государство как субъект регулирования социально-экономических отношений
- Социально-экономические предпосылки и особенности рыночной трансформации административно- распределительной системы общества
- Социальная политика государства в период рыночной трансформации общества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Этап перехода к рыночной
экономике в большинстве постсоциалистических стран характеризовался
глубокими качественными изменениями в базовых экономических
отношениях общества. Вместе с тем, как свидетельствует опыт,
проводимые экономические реформы, перестройка экономических
отношений в ходе рыночных преобразований, как правило,
осуществлялись в отрыве от изменений отношений в социальной сфере,
решения многих насущных социальных проблем.
Подобная ситуация стала возможна в результате имевших место серьезных просчетов в социально-экономической политике, и в первую очередь, просчетов в решении вопросов развития отношений в сфере социальной защиты.
В итоге, переходный период в ряде бывших социалистических стран был отмечен резким снижением уровня жизни населения, спадом уровня социальной защищенности людей, ростом безработицы, недоступности широким массам многих медицинских и образовательных услуг и других социальных первоочередных социальных благ. Сложившиеся в переходной экономике отношения в сфере социальной защиты стали в значительной мере сдерживать развитие, а, порой и разрушать производительные силы общества.
Недооценка необходимости совершенствования отношений в сфере социальной защиты стала серьезным тормозом эффективного проведения в жизнь социально-экономических рыночных преобразований.
Вместе с тем, мировой опыт построения социально ориентированной рыночной экономики убедительно свидетельствует о том, что подобные преобразования должны осуществляться в неразрывной связи с формированием эффективной системы отношений социальной защиты, отношений, которые призваны обеспечить удовлетворение минимума уровня жизненно важных потребностей каждого человека в материальном
і
и духовном развитии, охране и поддержке здоровья, отдыха, воспитании детей, образовании и т.д., и, в конечном итоге, обеспечить социальную справедливость, сохранить и восстановить нравственные ценности в отношениях между людьми.
Решение этой важной народнохозяйственной проблемы требует в странах с переходной к рынку экономикой серьезного углубленного политэкономического изучения вопросов формирования и развития отношений в сфере социальной защиты, выработки теоретико-методологических основ государственного воздействия на процессы их совершенствования, как инструмента построения общества с социально ориентированной рыночной экономикой.
Состояние изученности проблемы. Актуальные вопросы формирования и развития отношений социальной защиты исследовались в многочисленных научных трудах ученых различных стран мира.
Вопросы социальной политики и социальной защиты нашли глубокое отражение в работах Абалкина Л., Агаповой Т., Безлепкиной С, Бергсона А., Бестужева-Лады И. В., Гелбрейта Д., Дадашева А.З., Деминой М., Ельмеева Е., Заславской Т., Кейнса Д., Кукушкина М., Медведева В., Овчинникова Г., Омарова А., Панфиловой Э.А., Подмаркова В., Пригарина В., Пигу А., Рязанова В., Римашевской Н.М., Струмилина С, Чаянова А., Эрроу К., Эрхарда Л. и других авторов, теоретическая и практическая ценность которых неоспорима.
Эти и другие ученые внесли значительный вклад в разборку вопросов теории, методологии и практику формирования и развития вопросов социальной политики и социальной защиты населения в капиталистическом и социалистическом обществе.
Вместе с тем, в настоящее время остаются малоизученными многие теоретические и методологические аспекты совершенствования отношений социальной защиты в обществе применительно к историческим условиям
переходного общества , от административно-распределительной к рыночной системе хозяйствования. Практически отсутствуют комплексные политико-экономические разработки по государственному регулированию отношений социальной защиты в обществе с переходной, ориентированной на рыночные отношения экономикой. Серьезного переосмысления заслуживает и проблема соотношения государственной и негосударственной системы регулирования отношений социальной защиты в переходном обществе и многие другие проблемы.
Актуальность, большая научная и практическая значимость крупной народнохозяйственной проблемы развития и совершенствования отношений социальной защиты в период рыночных преобразований и предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель диссертационной работы заключается в теоретическом и методологическом обобщении, научном обосновании разработки эффективных направлений, методов и моделей отношений социальной защиты соответствующих этапу рыночных преобразований в постсоциалистическом обществе, способных обеспечить баланс интересов между государством, обществом, бизнесом и гражданами по поводу условий жизнедеятельности последних, степени удовлетворения их социальных и экономических потребностей.
Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:
изучить, критически оценить и уточнить теоретические и методологические основы формирования и развития отношений социальной защиты, раскрыть особенности и формы их проявления в период рыночной трансформации общества;
раскрыть и обосновать место и роль государства как субъекта регулирования отношений социальной защиты, а также уточнить
і
принципиальные особенности государственного воздействия на их упорядочение в переходный период;
изучить опыт и механизмы совершенствования отношений социальной защиты, оценить их социально-экономические последствия как в странах с развитыми рыночными отношениями, так и только начинающих осуществлять рыночные преобразования;
обосновать приоритетные направления социальной политики, разработать логическую схему совершенствования системы социальной защиты, адекватную обществу с экономикой переходного периода;
предложить концептуальные подходы к реформированию системы социального обеспечения в условиях перехода к рынку.
Предметом исследования является система отношений социальной защиты, отношений между обществом, бизнесом и гражданами по поводу условий жизнедеятельности последних, складывающаяся в процессе трансформации административно-директивной экономической системы общества в рыночную.
Объект исследования - механизм формирования и развития отношений социальной защиты, а также комплекс инструментов государственного воздействия на процесс их совершенствования в целях обеспечения социальной справедливости в условиях общества с переходной экономикой.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных ученых в области политической экономии и экономической теории, а также проблемам отношений социальной политики, социальной защиты, государственного регулирования социальной сферы. В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений Польши и России по проблеме социальной защиты населения. Источниковую базу исследования составили нормативные акты
государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам социальной политики, государственного регулирования социальной защиты населения, материалы государственных статистических органов.
В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, а также методы группировок и экспертных оценок, другие методы социально-экономических исследований.
Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:
уточнено содержание категории отношений социальной защиты как специфической формы проявления отношений, возникающих между обществом, бизнесом и гражданами по поводу условий жизнедеятельности, основой которых являются отношения распределения и перераспределения материальных и духовных благ, призванные обеспечить удовлетворение общественно признанного минимума социально-экономических потребностей определенной части населения на основе регулирующей роли государства;
раскрыты сущность, место и роль государственного регулирования отношений социальной защиты в переходный период как системы централизованного воздействия государства на процесс непрерывного поиска баланса социально-экономических и политических интересов между обществом, бизнесом и рядовыми гражданами по поводу минимального уровня условий их жизнедеятельности;
определены исходные методические принципы совершенствования отношений социальной защиты (безукоснительное обеспечение социальных прав личности; учет и защита социальных интересов граждан всех слоев общества; создание системы правового механизма реализации социальных обязанностей бизнеса по отношению к социальным потребностям всего гражданского общества; недопущение ликвидации
имеющихся социальных завоеваний и др.), а также раскрыты приоритетные направления социальной политики государства в переходный период;
предложена логическая схема поэтапного реформирования системы социальной защиты на основе регулирующего воздействия государства, в основу которой положены комплексы мероприятий с учетом их ранжирования по степени значимости в процессе формирования развитой социально ориентированной рыночной экономики;
доказано, что политика регулирования отношений социальной защиты в период рыночных преобразований должна предусматривать в первую очередь меры, направленные на усиление ее децентрализации и использование местных возможностей и резервов в целях удовлетворения социально-экономических потребностей, а также формирование организационно-управленческих функций правительства, включающих прежде всего функции планирования, контроля, координации и оценки этой политики;
предложены принципиальные подходы к построению системы социального обеспечения (развитие индивидуального и частного социального обеспечения; введение системы рент и пенсий на трех уровнях - общегосударственная пенсия, организация выплат пособий из фондов обязательного обеспечения; пособий из дополнительных, добровольных взносов); а также обоснован концептуальный подход реформы системы пенсионного обеспечения в переходный период, суть которого состоит в том, чтобы уровень материального обеспечения человека после выхода на пенсию зависел от произведенного им трудового вклада (трудовой стаж и размер зарплаты), а также от его бережливости и предусмотрительности (дополнительное индивидуальное страхование).
Практическая значимость диссертации. Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть
і
использованы, а в ряде случаев используются в процессе разработки и реализации социальной политики и, в частности, политики социальной защиты в Польше в условиях перехода к рыночным отношениям.
Основные теоретические и методологические положения,
содержащиеся в диссертации, положены в основу чтения лекций по дисциплинам "Экономическая теория" и "Основы рыночной экономики".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в ряде научных работ и докладывались автором на различных научно-практических конференциях.
Сущность отношений социальной защиты, объективные предпосылки их формирования и развития в условиях рыночной экономики
Целью функционирования социально-экономической системы общества является удовлетворение все возрастающих общественных потребностей, достижение определенного уровня жизни населения, создание необходимых условий для жизнедеятельности человека. Степень удовлетворения экономических и социальных потребностей, снижение уровня социально-экономической и политической напряженности в обществе зависит от конкретного содержания сложившихся социально-экономических отношений.
В экономической литературе представления о сущности и содержании категории социально-экономических отношений различаются по своему толкованию. Критический анализ научной литературы позволил выделить две основные группы представлений о сущности этой категории.
К первой группе относятся определения практически полностью отождествляющие содержание категории социально-экономических отношений с производственными. В этой связи характерно высказывание Г.Ф. Быстранова о том, что общество на каждом этапе своего развития в меру своих интересов и возможностей "организует не только непосредственно материальный процесс производства, но и всю систему отношений между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления - систему социально-экономических отношений".[11]
Другая точка зрения, рассматривая сущность социально-экономических отношений, отмечает, что производственные отношения проявляются как социально-экономические, когда охватывают отношения и процессы, связанные с условиями функционирования рабочей силы в производственном процессе, а также с условиями ее воспроизводства.
Различное толкование категории социально-экономических отношений в определенной мере свидетельствует, с одной стороны, о недостаточной глубине проработки данной категории и явления, которое она характеризует, с другой - отражает сложность структуры категории социально-экономических отношений, необходимости более глубокого раскрытия сущности, содержания, этапов их развития, форм и механизма реализации в различных исторических условиях и, конечно, в современных условиях перехода от административно-командной системы хозяйствования к рыночной.
В тоже время, более глубокому анализу социально-экономических отношений в переходный к рынку период, в определенной мере препятствовали в последние годы некоторые ранее устоявшиеся положения неадекватно отражающие объективно существующие экономические реалии и, в частности, существовавшего до недавнего времени догматического положения о содержании социально-экономических отношений при социализме, как наиболее совершенной их форме наиболее полно удовлетворяющей запросы людей лишь только в коммунистической формации.
Уточняя на основе проведенных исследований содержание категории социально-экономических отношений, мы пришли к выводу, что такие отношения представляют собой специфическую форму проявления производственных отношений, возникающих между людьми по поводу условий их жизненных и экономических потребностей, и определяющих возможности воспроизводства главной производительной силы общества -человека.
Содержание социально-экономических отношений определяется прежде всего характером собственности на средства производства. Присущие и преобладающие в той или иной общественно-экономической формации формы собственности определяют характер, содержание и направленность существующих в обществе социально-экономических отношений. Форма собственности выступает, по сути дела, и как фактор развития социально-экономических отношений и как фактор, определяющий их содержание и экономические принципы.
Одной из главных составляющих социально-экономических отношений являются распределительные отношения.
Известно, что распределительные отношения - это отношения между людьми по поводу определения принадлежащей им доли материальных благ и способа ее получения. Они охватывают распределение как средств производства так и предметов потребления. Характер и формы распределения также определяются способом производства, господствующей формой собственности и прежде всего собственности на средства производства. [71]
Однако распределение созданного продукта в обществе, как правило, приводит к известному неравенству в материальной и духовной обеспеченности людей вследствие существенных различий в доходах, в размерах бюджетов семей и т.п.
Известно, что и свободная рыночная экономика не гуманна к людям с невысокими способностями, с физическими и умственными недостатками, к многодетным, больным, безработным и некоторым другим категориям лиц. В то же время, рынок позволяет собственникам капитала, крупным менеджерам, банкирам, выдающимся спортсменам, землевладельцам, высококвалифицированным работникам и некоторым другим категориям получать очень высокие доходы. Это порождает существенное неравенство в обществе.
Государство как субъект регулирования социально-экономических отношений
Логика исследований развития социально-экономических отношений, в том числе отношений социальной защиты обусловила необходимость прежде всего уточнить и раскрыть место и роль государства как субъекта формирования и регулирования всей системы экономических отношений в период рыночной трансформации общества.
Известно, что переход к рыночной экономике, приватизация ни в одной стране мира не привели к полной ликвидации государственной собственности на средства производства, не отменили необходимость государственного регулирования экономикой. И в условиях рынка государство не только политическая надстройка над экономическим базисом, воздействующая на хозяйство, но и непосредственный агент производства, как собственник казенных предприятий, обеспечивающий соединение и приводящий в движение рабочую силу и средства производства, организующий их распределение и осуществляющий управленческие функции. Именно в связи с осуществлением функции управления, государство непосредственно входит в экономический базис общества. Это его чисто производственные функции как руководителя и организатора производства, как участника производственных отношений.
Однако существует мнение о недопустимости трактовки государства как субъекта экономических отношений, поскольку оно относится к надстройке, а не к базису. Но это было бы верно, если бы государство не являлось собственником средств производства, а правительство не принимало бы участия в управлении общественным производством.
Государство - это не пассивный элемент по отношению к общественному производству. Его право распоряжаться казенными предприятиями, налогами сочетается с государственной властью. В силу этих причин государство получает возможность выступать в качестве субъекта трудовых отношений по организации производства на казенных предприятиях и отношений собственности, связанных с распоряжением имуществом казенных предприятий и присвоения части результатов производства этих предприятий и налогов с остальных субъектов хозяйствования.
Следует подчеркнуть, что материальные предпосылки превращения государства в агента производства обусловливаются самим характером производства, его высокой степенью обобществления. В этих условиях эффективная организация производства как единого процесса становится немыслима без участия государства. Рынок не всесилен. Рынок не может спасти ни от инфляции, ни от монополизма, ни от кризиса, ни от обнищания населения. В тех условиях, где рынок не может дать существенного результата, требуется вмешательство государства. Ему приходится создавать, обеспечивать условия, при которых все хозяйствующие субъекты могли бы нормально работать, платить налоги, способные покрыть потребности государственного бюджета без ущерба для своего развития.
Важность такого вмешательства государства в процесс воспроизводства была обоснована английским экономистом Дж. М. Кейнсом, который совершил так называемую "кейнсианскую революцию" в экономической теории. Кейнсианство характерно тем, что государство берет на себя ответственность и за оказание социальной помощи, хотя она и носит бюрократический характер.
Важным аргументом необходимости государственного регулирования социально-экономических отношений является и то, что во всех странах только государство занимается разработкой, принятием и организацией выполнения хозяйственного и социального законодательства. Государственные органы разрабатывают правовую основу предпринимательства, обеспечивают защиту капитала, собственности, осуществляют политику налогообложения, создают банковскую систему, организуют денежное обращение, без которого рынок не может функционировать.
Государство призвано обеспечивать совершенствование рыночного механизма, создание условий для его нормального функционирования, проводя демонополизацию, создание бездефицитного бюджета, формируя систему экономических регуляторов поведения товаропроизводителей, всех хозяйствующих субъектов.
Делом государства является содержание органов государственного управления и других бюджетных организаций (образование, здравоохранение, охрана общественного порядка, органы права, суда, прокуратуры, культуры и т.д.).
Известно, что рынок, стимулируя эффективное использование уже имеющихся результатов научно-технического прогресса, не в силах самостоятельно обеспечить стратегические прорывы в области науки и технологии, обеспечить глубокие структурные преобразования в экономике, поддержку приоритетных направлений экономического развития. Поэтому во всех развитых странах мира, научно-технический комплекс находится под опекой государства. Чрезмерная коммерциализация науки и образования подрывает развитие важнейших для любой страны отраслей. Поэтому государство призвано брать на себя заботу о развитии науки и образования.
Рынок не в состоянии взять на себя осуществление крупных инвестиционных проектов с длительными сроками окупаемости затрат.
Только государству под силу обеспечить функционирование и развитие единой энергетической системы, железнодорожного транспорта, а также системы связи.
Социально-экономические предпосылки и особенности рыночной трансформации административно- распределительной системы общества
Известно, что централизованная модель управления хозяйством сложилась в Польше в результате политических перемен, произошедших в Центральной и Восточной Европе после второй мировой войны. Централизованное планирование осуществлялось в рамках директивно-распределительной или административно-командной системы. Суть этой системы состояла в том, что в едином центре сосредоточены как полномочия по определению заданий, так и материальные ресурсы , необходимые для их выполнения. Эти задания в форме адресных директив доводились до конкретных исполнителей (предприятий) по административным каналам. Для их выражения использовались, в основном, административно-командные методы при слабом материальном стимулировании работников в конечных результатах труда, в росте эффективности производства. Такой тип централизованного управления получил название моноцентрической системы. Ее основными принципами являлись: монополия на государственную власть; преобладание в экономике государственной формы собственности; монополия государства в сфере материально-технического снабжения, в том числе и сельхозпроизводителя, в сочетании с обязательной продажей государству продукции, произведенной в сельскохозяйственном секторе; полный административный контроль государства в области внешней торговли. В условиях данной системы экономические приоритеты и цели определялись политическим руководством страны. При этом главное внимание уделялось производству средств производства и, прежде всего, таким отраслям, как горнодобывающая, топливно-энергетическая, машиностроение, которые составляли материально-техническую базу административно-командной экономики, обеспечивающую возможность экстенсивного развития экономической системы. Подобная система была крайне неэффективной и подвергалась постоянной критике. Конечно, крах командно-административной системы произошел не сразу. Это был длительный процесс нарастания и углубления противоречий между растущими потребностями общества и непродуктивной системой хозяйствования. В обществе постепенно росло и крепло осознание того, что строй. Который назывался социалистическим, не отвечает ожиданиям населения страны. Следует отметить, что под давлением оппозиции, руководством Польши предпринимались неоднократные попытки реформировать существующую систему. В рамках самой ПОРП крепло реформаторское крыло, члены которого искренне верили, что можно усовершенствовать методы центрального планирования при сохранении основных принципов административно-командной системы. Поиски шли в направлении соединения принципов централизованного планирования с рыночным механизмом. Такая политика, которую можно определить как политику мнимых реформ, была направлена на то, чтобы слегка модифицировать административно-командную систему при сохранении партийной монополии на политическую власть. Однако предпринятые в рамках этой политики меры (некоторая либерализация политической системы, сокращение числа плановых директивных показателей, расширение частного сектора) при сохранении ведущей роли государственного сектора, оказались неэффективными, поскольку были непоследовательными и противоречивыми.
Социальная политика государства в период рыночной трансформации общества
Современная социальная политика рассматривается нами как деятельность государства и других инструментов, выступающих субъектами этой политики, направленная на формирование таких условий труда и быта, социальных структур и социально-экономических отношений, в которых будет возможно наиболее эффективное и справедливое удовлетворение потребностей граждан, их семей и общества в целом в данный исторический период. Понимаемая таким образом социальная политика, перестает быть "инструментом немедленного реагирования" в критических ситуациях, а превращается в инструмент формирования более гармоничной социальной инфраструктуры, воздействующей на сферу материального производства в направлении ее большей эффективности. Стремление к достижению столь высоких целей в сфере социальной политики может послужить стимулом к достижению столь же высоких экономических результатов, при условии, что будет введена более эффективная система оплаты труда, когда будет вознаграждаться именно труд, его результаты, а не просто факт присутствия человека на рабочем месте. Акцентирование именно этой функции социальной политики, подчеркивает ее роль именно как политики государственного значения и возлагает на нее огромную ответственность за то, каким именно будет данное общество, каким образом и на каком уровне будут удовлетворены его потребности. При таком состоянии политических отношений особое звучание приобретает конституционное положение о России (Статья 7) как социальном государстве, из которого вытекают как минимум пять функций социальной государственности: а) органы государственной власти при проведении своей политики должны защищать прежде всего социальные интересы граждан, а не только индивидуальные потребности той части общества, которая отличается наиболее высоким уровнем социального благополучия; б) государство обязано обеспечить соблюдение основных социальных прав и прав личности, записанных в Конституции страны; в) органы власти обязаны создать систему и выработать правовой механизм реализации социальных обязанностей и ее владельцев по отношению к социальным потребностям всего гражданского общества; г) государство является социальным лишь настолько, насколько оно не позволяет ликвидировать социальные завоевания, достигнутые на предыдущих стадиях развития; д) социальное государство не заинтересовано в эрозии трудовых отношений и тесно связанных с трудом отношений собственности. Весь послевоенный опыт развития показывает, что в программах реформ, которые были разработаны в большинстве западноевропейских сыгран, приоритетное значение отводилось учету социальных факторов, прелсде всего, необходимости поддержки реформы со стороны большинства населения. Именно сильная социальная политика и социальная защита помогают успешно проводить рыночные преобразования экономики, осуществляя при этом социальную защиту не государственно-бюрократическими методами, а через политику, направленную на создание условий, позволяющих человеку самому заработать себе на жизнь и, более того, направленную на рост числе собственников. Проводимая в Польше, России и других странах социальная политика, направленная на рост числа собственников, исходит из того, что именно собственность является самым надежным средством социальной защиты. Она должна делать индивида не только защищенным, но и независимым от бюрократии. Но только в том случае, если это реальная собственность, а не ее имитация. Вопрос заключается в том, чтобы утвердить справедливый способ ее формирования исделать население фактическими собственниками. Между тем, например, "ваучеризация населения" России вовсе не является тем способом, который отвечает принципу справедливого распределения собственности. Сегодня рыночная цена приватизированного чека оказалась более чем вдвое ниже номинала, и это не считая огромной инфляции, резко обесценивающей приватизированный чек. На деле ваучеризация явилась одной из форм легализации присвоения теневым капиталом общенародной собственности. С одной стороны, утрачены прошлые позитивные факторы социальной защиты, хотя и связанные с государственно-бюрократическими способами ее реализации, а с другой - не оказался налаженным механизм социальной защиты через собственность. При этом следует иметь в виду, что социальная защита больше всего нужна как раз тем людям, которые этой собственностью не обладают. В современных цивилизованных государствах социальной политике придается огромное значение, ибо именно она является показателем того, какие цели ставит перед собой данное общество и как ему удается реализовать эти цели. Изменение экономических условий требует и новых подходом к социальной политике, к ее целям и способам их достижения. Необходимость таких новых подходов ощущается сейчас не только в Польше, России, но и в развитых капиталистическим странах и в странах третьего мира.