Развитие лизинговых отношений в современных условиях Соколова Татьяна Юрьевна

Развитие лизинговых отношений в современных условиях
<
Развитие лизинговых отношений в современных условиях Развитие лизинговых отношений в современных условиях Развитие лизинговых отношений в современных условиях Развитие лизинговых отношений в современных условиях Развитие лизинговых отношений в современных условиях
>



Соколова Татьяна Юрьевна. Развитие лизинговых отношений в современных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Соколова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Оренбург, 2007.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5428

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования лизинговых отношений 10

1.1 Сущность и основные виды лизинга 10

1.2 Лизинг в структуре воспроизводственного процесса 36

1.3 Согласование экономических интересов в системе лизинговых отношений 56

Глава 2. Основные направления развития лизинговых отношений в современной экономике 76

2.1 Мировой опыт развития лизинговых отношений 76

2.2 Факторы развития лизинговых отношений в России 98

2.3 Совершенствование лизинговых отношений в российской экономике .. 114

Заключение 135

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений в России и острой необходимости ускоренной реконструкции устаревшей материально-технической базы производства особое значение в практической работе по совершенствованию экономики страны приобретает лизинг как форма предпринимательской деятельности, более полно отвечающая требованиям научно-технического прогресса и гармоничного сочетания частных, групповых и общественных интересов и позволяющая при финансовых затруднениях преодолеть отчуждение инициативных работников от новейших технологий и современного оборудования

Долголетний опыт использования лизингового механизма в инвестиционной деятельности многих стран мира свидетельствует о его эффективности Лизинг позволяет удовлетворить потребности в оборудовании вновь создаваемых малых и средних предприятий, формирует новые, более мощные мотивационные стимулы в предпринимательстве, открывает широкий простор для инициативы и предприимчивости, рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, превращает каждого работника в реального хозяина несобственных средств производства который самостоятельно принимает технические, технологические и организационные решения с полной экономической ответственностью за их последствия

Вопросы развития лизинга в России в настоящее время чрезвычайно актуальны, поскольку лизинг как выгодный инструмент инвестиционной политики приобретает большое значение для развития производства именно в период оживления экономики Из-за своей особой экономической природы, объединяющей в себе элементы кредитных, инвестиционных и внешнеторговых операций, данный вид деятельности способен внести большой вклад в поднятие и развитие всей отечественной экономики, в первую очередь сельского хозяйства и некоторых других отраслей Этим обусловлена необходимость анализа лизинговых отношений в современных условиях

Таким образом, возрастание значимости лизинга для развития производства, а также недостаточная теоретическая разработка отношений лизинга обусловливают актуальность и своевременность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В современной экономической науке проблема лизинговых отношений представлена в грудах многих ученых, среди которых, в первую очередь, следует выде-

лить OB Аверьянова, А. Белоус, НМ Васильева, В В Вигрянского, П И Вахрина, В Д. Газмана, Л А Головнину, В А Горемыкина, В В Дементьева, В М Джуху, В Р Евстигнеева, О В Исаеву, Е В Кабатова, М.В Карп, В И Кушлина, Н И Киркорову, С А Клишо, В М Кожина, А.Г Куликова, Н М Козлова, В.А Коломейцева, А. Левкович, А И Ла-зина, СН Николаева, О И Опалеву, Л. Прилуцкою, ЕБ Скрынник, И А Решетник, Е.Н Чекмареву, В Н Федорова, Д.В Шульцева и др Эти авторы внесли существенный вклад в разработку научных и практических основ лизинговых отношений российских предприятий, что служит хорошей теоретической базой для проведения исследования

Теории переходного периода и международного лизинга как особого инвестиционного механизма в странах переходного периода уделяли внимание такие зарубежные экономисты, как Ж. Сапир, И Фишер, И. Самсон, Дж Сакс, Дж Стиглиц

В научной литературе практически отсутствуют работы, посвященные системному анализу экономических отношений лизинга и перспективам их развития, но указанный аспект присутствовал в трудах Дж Адамса, Л Барбара, Д Блума, К Лоренца, Д Петерсона, X Розена, Дж Спенсера, Л Стефана и других ученых

В то же время недостаточно исследованы экономическая категории "лизинг", его место в системе экономических отношений, меры согласования экономических интересов субъектов лизинга

Теоретическая, методологическая и практическая значимость развития лизинговых отношений в современных условиях обусловила выбор темы диссертационного исследования, определила его цель и задачи

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение сущности и основных направлений развития лизинговых отношений в современной экономике

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи

- исследовать лизинг как экономическую категорию, определить его
место в системе экономических отношений,

- выявить структуру отношений лизинга в экономической системе России,

обосновать механизм согласования экономических интересов в системе лизинговых отношений,

систематизировать опыт развития лизинговых отношений в развитых странах мира и в странах СНГ,

определить влияние внешних и внутренних факторов на развитие отношений лизинга в России;

- выявить преимущества и необходимость лизинга как фактора повышения эффективности российской экономики

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 1 "Общая экономическая теория" (пп 1 1 "Политическая экономия структура и закономерности развития экономических отношений") специальности 08.00 01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования принят лизинг, рассматриваемый как фактор развития современной экономики

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы лизинговых отношений в современных условиях

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы российских и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме

Методологической основой диссертационной работы является системный подход, а также логический, экономико-статистический и графический методы, метод системного, структурного, функционального анализа

Информационная и эмпирическая база исследования. Информационной базой диссертационного исследования служат законодательные и нормативно-правовые акты и постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, монографии, материалы международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференций, публикации в специализированных научных журналах "Лизинг" и "Лизинг-ревю", статистические данные, а также публикации в других периодических изданиях и Интернете.

Рабочая гипотеза. Рабочая гипотеза диссертации заключается в системном представлении теоретических положений и в обосновании научной концепции автора, в соответствии с которой лизинг рассматривается с позиции экономических отношений субъектов лизинговой сделки

Особое внимание следует уделить совокупности мер согласования экономических интересов в системе лизинговых отношений. Согласование экономических интересов в системе лизинговых отношений позволяет усилить влияние лизинга на повышение эффективности российской экономики, выявить внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие лизинговых отношений

Научная новизна проведенного исследования. Наиболее важные научные результаты проведенного исследования заключаются в следующем

1) раскрыта сущность лизинга как сложного социально-
экономического явления, который, обладая особой экономической при
родой, объединяет в себе элементы кредитных, инвестиционных и
внешнеторговых отношений,

2) определено место лизинга в структуре воспроизводственного
процесса капитал лизингодателя как составная часть промышленного
капитала участвует в процессе производства, протекающем у лизинго
получателя Классический процесс кругооборота промышленного капи
тала не теряет своей логической целостности, реализуясь с участием ка
питалов двух субъектов: лизингодателя и лизингополучателя,

  1. определены интересы и противоречия всех субъектов экономических отношений лизинга в лизинговой сделке. Обоснован механизм согласования экономических интересов субъектов лизинга,

  2. доказано, что в современных условиях лизинговые отношения являются важным элементом процесса стабилизации и развития мировой экономики,

  3. выявлена система факторов, влияющих на развитие отношений лизинга в российской экономике, важнейшими из которых являются экономический рост и макроэкономическая стабилизация, рост числа потенциально реализуемых лизинговых проектов; обострившаяся потребность в обновлении и увеличении основных фондов в ряде ключевых отраслей российской экономики, развитие конкуренции на рынке лизинга,

  4. доказано, что развитие лизинговых отношений в России позволяет решить задачи технического обеспечения и перевооружения отечественных предприятий и организаций, улучшения инвестиционного климата для достижения значительных народнохозяйственных результатов

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем

экономическая сущность и роль лизинга предопределяются специфическими имущественными отношениями, так как при лизинге возможен переход права собственности на лизинговое имущество от лизингодателя к лизингополучателю в договорах финансового лизинга может предусматриваться право лизингополучателя на выкуп лизингового имущества,

в лизинговой сделке за лизингодателем закрепляется юридическая собственность на предмет лизинга, а за лизингополучателем - экономи-

ческая собственность На протяжении всего жизненного цикла оборудования лизингодатель остается его собственником, а значит, его капитал участвует в производственном процессе лизингополучателя, совершая свой специфический оборот;

эффективность результативности взаимодействия экономических интересов зависит от степени реализации принципов управления сочетанием экономических интересов Лизинг позволяет самым эффективным образом согласовать интересы производителей и потребителей, банков и лизинговых компаний Состояние согласованного взаимодействия интересов субъектов хозяйствования означает наличие возможностей и предпосылок их собственного дальнейшего развития и возможностей воспроизводиться в простом и расширенном масштабе, устойчивость хозяйственных взаимосвязей между субъектами, способствующих полному и всестороннему удовлетворению их потребностей, действие факторов, способных инициировать экономический рост,

опыт развития США, Японии, стран Западной Европы и СНГ показал, что рынок лизинговых услуг укрепляет производственный сектор экономики, создавая условия для ускоренного развития стратегически важных отраслей, стимулирует приток капиталов в производственную сферу Важную роль в поддержке лизинга играет государство,

среди факторов, которые в наибольшей степени повлияли на рост объемов отечественного лизинга, следует отметить улучшение экономической ситуации в стране, рост числа потенциально реализуемых лизинговых проектов, обостренную потребность в обновлении и увеличении основных фондов в ряде ключевых отраслей и, как результат, резкий рост нового лизингового бизнеса в энергетическом оборудовании, машиностроении, строительстве, автотранспорте, железнодорожном транспорте, улучшение условий ценообразования лизинговых услуг, увеличение объемов и источников финансирования лизинговых операций, в основном высокодоходных и с управляемыми рисками, рост качества и числа предоставляемых лизингодателями услуг, разработку и внедрение лизинговых продуктов и программ, развитие конкуренции на рынке лизинговых успуг,

- в структуре формирующегося рынка России все более заметное
место начинает занимать рынок лизинговых услуг Лизинг стал эффек
тивным рыночным финансовым инструментом, позволяющим широкому
кругу малых и средних предприятий обновлять фонды

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что ее основные положения могут служить теоретической основой для дальнейшего исследования проблемы развития лизинговых отношений в России и для

согласования экономических интересов субъектов лизинга в целях устойчивого развития экономической системы Кроме того, отдельные части исследования, содержащие упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику, могут быть использованы в преподавательской работе

Практическая значимость Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее ключевые положения могут служить теоретической основой для последующего углубленного исследования проблемы лизинговых отношений в России, а также при разработке стратегии социально-экономического развития региона в целях устойчивого развития экономической системы. Результаты исследования могут быть использованы в научно-педагогической деятельности для чтения лекций по курсам "Экономическая теория", "Государственное регулирование" и другим экономическим дисциплинам в высших учебных заведениях, так как современная экономическая ситуация в России, по мнению экспертов, благоприятствует развитию лизинга

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и были обсуждены на международной научно-практической конференции "Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ" (Оренбург, 2003), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004), на IX международной научно-практической конференции НАЭКОР "Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ" (Оренбург, 2005), на конференции, посвященной 45-летию кафедры экономической теории и управления Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2006)

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав основного текста, содержащих шесть параграфов,, заключения, библиографического списка, приложений По материалам диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 1,97 печ л, в том числе авторского текста 1,96 печ л.

Лизинг в структуре воспроизводственного процесса

Следует отметить, что лизинг может по-разному использоваться в зависимости от отрасли, характера деятельности, а также масштабов предприятия.

Поскольку финансовый лизинг по экономическим признакам схож с долгосрочным банковским кредитованием капитальных вложений, то особое место на рынке финансового лизинга занимают банки, финансовые компании и специализированные лизинговые компании, тесно связанные с банками. В ряде стран банкам разрешено заниматься только финансовым лизингом. Законодательством этих стран определяется тип арендных соглашений, который может быть отнесен к финансовой отчетности.

Оперативный лизинг - это арендные отношения, между собственником имущества (арендодателем) и арендатором о передаче имущества в пользование, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду предметов, не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта, а выплачиваются ежегодно, ежеквартально или ежемесячно по установленной ренте.

Для оперативного лизинга характерны следующие основные признаки: лизингодатель не рассчитывает возместить все свои затраты за счет поступления лизинговых платежей от одного лизингополучателя; лизинговый контракт заключается, как правило, на 2-5 лет, что значительно меньше срока физического износа оборудования, и может быть расторгнут лизингополучателем в любое время; риск порчи и потери объекта лежит, как обычно, на лизингодателе, в лизинговом договоре может быть предусмотрена некоторая компенсация лизингополучателем за порчу оборудования, но ее размер значительно меньше первоначальной цены имущества; ставка лизинговых платежей в основном выше, чем при финансовом лизинге. Это вызвано тем, что лизингодатель, не имея полной гарантии окупаемости затрат, вынужден учитывать различные коммерческие риски (риск не найти арендатора на весь объем имеющегося оборудования, риск поломки объекта сделки, риск досрочного расторжения договора) путем повышения стоимости услуг; объектами сделок являются наиболее популярные виды машин и оборудования; при оперативном лизинге лизинговая компания приобретает оборудование заранее, не зная конкретного арендатора. Поэтому лизинговые компании, занимающиеся оперативным лизингом, должны хорошо знать конъюнктуру рынка инвестиционных товаров, как новых, так и бывших уже в употреблении. Лизинговые компании (или банки) при этом виде лизинга сами страхуют имущество и обеспечивают его обслуживание и ремонт; по окончании срока лизингового договора лизингополучатель имеет право: продлить срок лизинга на более выгодных условиях, вернуть оборудование лизингодателю, купить оборудование у лизингодателя при наличии соглашения (опциона) на покупку по рыночной стоимости. Поскольку при заключении договора заранее нельзя определить остаточную рыночную стоимость объекта сделки, то арендодатель должен хорошо знать конъюнктуру рынка подержанного оборудования.

Существует смешанный лизинг - это лизинг, который содержит в себе элементы финансового и оперативного лизинга. В условиях использования смешанного лизинга лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю это имущество в качестве предмета лизинга во временное владение и пользование. По истечении срока действия договора предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя. Смешанный лизинг обычно применяется в условиях приобретения сложной, морально быстро стареющей техники, например, вычислительной техники, ксероксов, машин для осуществления строительных работ, грузового транспорта, автомашин.

Возвратный лизинг (lease-back)- разновидность финансового лизинга, при котором предприятие для пополнения оборотных средств ирода 19 ет собственное имущество лизинговой компании, а последняя, в свою очередь, предает его в лизинг этому же предприятию. В такой операции только два участника: арендатор имущества (бывший владелец) и лизинговая компания (новый владелец). Такая сделка дает возможность предприятию получить денежные средства за счет продажи средств производства, не прекращая их эксплуатацию, и использовать их для новых капитальных вложений. Рентабельность данной операции будет тем выше, чем доходы от новых инвестиций больше суммы арендных платежей. Операции возвратного лизинга вызывают уменьшение баланса предприятия, так как они ведут к изменению собственника имущества.

В отечественной практике возвратный лизинг необходим, прежде всего, для тех хозяйствующих субъектов, которым срочно требуются значительные суммы оборотных средств. Для предприятия, владевшего ранее этой собственностью, важно, став лизингополучателем, продолжать пользоваться своей прежней собственностью на новых условиях лизинга. В финансовом отношении это напоминает заемную операцию, при которой расчеты производятся по согласованному графику лизинговых платежей. В случае же предоставления займа под залог финансовая компания рассчитывала бы на получение серии равновеликих платежей, достаточных для погашения займа, и для получения заимодавцем обусловленной ставки за инвестированную сумму.

Важным преимуществом возвратного лизинга является использование уже находящегося в эксплуатации оборудования в качестве источника финансирования строящихся новых объектов с вытекающей из этого возможностью использовать налоговые льготы, предоставляемые для участников лизинговых операций. Возвратный лизинг дает возможность рефинансировать капитальные вложения с меньшими затратами, чем при привлечении банковских; ссуд, особенно, если платежеспособность предприятия ставится кредитующими организациями под сомнение из-за неблагоприятного соотношения величин его уставного капитала и заемных фондов.

Согласование экономических интересов в системе лизинговых отношений

Для организации производственного процесса необходимы деньги (Д). На них приобретается товар (Т), обеспечивающий организацию производственного процесса (Д - Т) Это средства производства (ОС), сырье, материалы, комплектующие (Сыр., мат.), а также рабочая сила (Р). Данный этап называется первым этапом в движении промышленного капитала и свершается в сфере обращения. Он является подготовительным, предпроизводст-венным, обеспечивающим производственный процесс всем необходимым.

Второй этап (...П...) представляет собой непосредственное производство. На этом этапе осуществляется изготовление новых изделий, а затраченный капитал переносит свою стоимость на вновь создаваемый продукт. Каждый из элементов производственного процесса переносит свою стоимость по определенным правилам. Сырье, материалы, комплектующие полностью переносят свою стоимость на вновь создаваемый продукт за один цикл производства.

Результатом этапа производства является вновь произведенная продукция, товар: Капитал из материальной формы переходит в денежную. Возвращается затраченный капитал (Д), и при успешной работе предприниматель получает еще и прибыль (+д). Нужно помнить, что за счет возвращенного капитала (Д) одного цикла кругооборота в полном объеме окупаются затраты на заработную плату работающих, в полном объеме возвращается капитал, затраченный на приобретение сырья, материалов, комплектующих и частичные затраты (амортизационные отчисления) на приобретение средств производства.

По рассмотренной формуле свершается кругооборот капитала у любого субъекта, занимающегося производственной деятельностью.

Для того чтобы определить место лизинга в системе экономических отношений рассмотрим, как изменяется процесс кругооборота капитала, если предприниматель придет к решению не покупать основные средства для процесса производства, а взять их в лизинг.

Вначале лизингодатель имеет деньги (Длд), затем инвестирует их в средства производства (ОС). Далее приобретение передается лизингополучателю, который использует предмет лизинга в процессе производства.

Однако здесь нельзя поставить (...П...) - знак, обозначающий процесс производства без оговорок, так как одного оборудования недостаточно, чтобы протекало производство. Лизингодатель подготовил только один элемент производственного процесса.

Все остальные элементы (сырье, материалы, комплектующие, рабочую силу) должен приобрести лизингополучатель. Происходит своеобразное разделение труда и разделение капитала (Д) между лизингодателем (Длд) и лизингополучателем (Длп) на первом этапе кругооборота промышленного капитала.

Длд - деньги лизингодателя, вложенные в приобретение основных средств (основной капитал); Длп - деньги лизингополучателя, вложенные в приобретение сырья, материалов, комплектующих, обеспечивающих производственный процесс (оборотный капитал). На первом этапе кругооборота промышленного капитала лизингодатель и лизингополучатель являются полноправными собственниками элементов производства, в которые вложили свой капитал.

Однако ни один из них не в состоянии осуществить процесс производства самостоятельно, так как каждому из них не хватает тех элементов, которыми обладает другой. Только объединив свои приобретения, они смогут начать производство.

Итак, на первом этапе кругооборота промышленного капитала происходит разделение капитала между двумя собственниками - лизингодателем и лизингополучателем. Каждый из них нацелен на подготовку элементов, которые будут участвовать в едином производственном процессе.

На втором этапе осуществляется сам процесс производства (...П...). На этом этапе объединяются все производственные элементы. Приведение их в действие, организация производственного процесса осуществляется лизингополучателем. Вот на этом этапе и происходит расчленение собственности на предмет лизинга на юридическую и экономическую. Именно в производстве оборудование имеет одновременно двух собственников.

Факторы развития лизинговых отношений в России

Таким образом, обобщая опыт развития стран Западной Европы, США и Японии, можно сделать следующие выводы: в основном лизинговыми операциями занимаются не коммерческие банки, а специализированные компании; наличие определенных налоговых льгот, направленных на развитие лизинговых отношений; анализируя мировой опыт развития лизинга, нужно отметить важную роль государства в поддержке лизинга; лизинг является системообразующим фактором в инвестиционной макрополитике, так как через лизинг финансируется третья часть инвестиций в мире. в настоящее время все больше внимания уделяется компьютеризации производства. Технологические разработки на рынке информационных и коммуникационных технологий очень интенсивны и постоянно существует необходимость замены и расширения, а это является одной из финансовых проблем большинства компаний мира. Поэтому лизинг информационных и коммуникационных технологий занимает одну из ведущих позиций этой сферы финансирования.

По нашему мнению, развитой рынок лизинговых услуг укрепляет производственный сектор экономики, создавая условия для ускоренного развития стратегически важных отраслей, стимулирует приток капиталов в производственную сферу. В настоящее время развитие лизинга поддерживается Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), комиссией Европейского союза и другими международными организациями. «Евролизинг» и ЕБРР оказывают помощь в формировании и развитии лизингового бизнеса и осуществляют ряд проектов в ряде стран Западной и Восточной Европы. В частности, ЕБРР является активным инвестором «Райффайзен-Лизинга».

Международный финансовый лизинг является одной из перспективных форм прямых иностранных инвестиций. Тенденция последних лет такова, что средства частных инвесторов стали в большем объеме использоваться для организации лизинговых схем с российскими промышленными предприятиями.

Поскольку практика различных стран показала интенсивное развитее отношений лизинга, то необходимо особо отметить роль Международной финансовой корпорации (МФК) в развитии лизинга.

Международная финансовая корпорация (МФК) член группы Всемирного банка оказывает содействие развитию экономики 174 стран, являющихся ее членами.

Международная финансовая корпорация имеет 22-летний опыт работы в лизинговом секторе. За это время МФК осуществила свыше 60 проектов технического содействия и свыше 120 инвестиционных проектов в лизинговый сектор почти 40 стран и приобрела значительный опыт работы в лизинговом секторе через осуществление большого числа проектов технического содействия и инвестирование в лизинговые компании многих стран мира. Проекты технического содействия развитию лизингового сектора осуществлялись в России, на Украине в Хорватии, Молдове, Литве и Польше и т.д.

Целью МФК является создание и стабилизация местных лизинговых компаний. МФК стремится внедрить лизинговые компании в большем числе стран и содействовать активным конкурентоспособным лизинговым фирмам в тех странах, где лизинг уже существует.

Задача Международной финансовой корпорации - содействовать укреплению частного сектора развивающихся стран и стран с переходной экономикой. В этой связи МФК наиболее интенсивно работает в области развития рынков финансовых услуг путем осуществления проектов совместно с банковскими структурами и с другими финансовыми институтами. В странах с развивающейся экономикой существование лизингового сектора является особенно важным для здорового развития финансовых рынков, поэтому МФК рассматривает деятельность по развитию лизингового сектора стратегически важным направлением своей работы.

МФК является крупнейшим в мире источником финансирования частного сектора в развивающихся странах и в странах с транзитивной экономикой. Международный опыт работы МФК в лизинговом секторе доказывает, что развитие лизинга способствует развитию производства и расширению услуг на финансовых рынках. Страны с транзитивной экономикой, такие как Россия, нуждаются в быстром переоснащении основных средств, чтобы стимулировать рост производства. В ситуации нехватки капитала процесс обновления основных фондов может быть значительно ускорен активным внедрением механизма финансовой аренды (лизинга).

Итак, в странах с развивающейся экономикой существование лизингового сектора является особенно важным для здорового развития финансовых рынков, поэтому деятельность МФК по развитию лизингового сектора нужно считать стратегически важным направлением.

Таким образом, лизинг повышает заинтересованность западных компаний в получении дополнительных гарантий возвратности средств. На Западе лизинг востребован ввиду резко возросших инвестиционных потребностей экономики, в силу сложившихся темпов технического прогресса, которые уже не могли удовлетворяться за счет исключительно традиционных каналов финансирования.

Развитие лизинга в странах СНГ

В настоящее время стало очевидно, что осуществление мер макроэкономической стабилизации недостаточно для системного оздоровления экономки и перехода к устойчивому экономическому росту в странах СНГ. Необходимо обеспечить восстановление и инвестиционное развитие приоритетных направлений реального сектора экономики. Переход национальных экономик стран СНГ к устойчивому экономическому росту возможен только в условиях наращивания потенциала сбережений, нормы накопления и капиталообра-зующих инвестиций.

Совершенствование лизинговых отношений в российской экономике

Удельный вес лизинга специализированного строительного оборудования и техники в общем объеме новых лизинговых операций в старен превысил 10,3%.

Среди компаний, занимавшихся строительным оборудованием и техникой, наиболее крупными в 2002- 2005 гг. (их число возросло с 44 до 93) были ГК «Интерлизинг», «Авангард-лизинг», «СДМ-Лизинг», ЛизингКом (Новосибирск), Лизинговая компания «УРАЛСИБ», а среди лизингодателей до-рожно-строительного оборудования и техники - Росдортизинг, ММБ-Лизинг, Лизинговая компания «КАМАЗ», ГК «Интерлизинг», Глобус-лизинг, Главли-зинг, АК «Грузомобиль». Количество операторов в этом сегменте рынка возросло с 22 до 52.

За три года более чем вдвое увеличилось число лизингодателей машиностроительного и металлообрабатывающего оборудования. В 2005 году их было 69. Причем 11 из них заключили договоры на сумму от 10 до 50 млн. доллоров. Ведущие за четыре года - Лизинговая компания «КАМАЗ», Авангард-лизинг, Петролизинг Менеджмент, ЛизингПромХолд, Глобус-лизинг, Машлизинг, ГК «ИР Лизинг», НОМОС Лизинг.

Крупные сделки, иногда превышающие 100 млн. доллоров, стали заключаться с энергетическим оборудованием (ГК «ИР Лизинг», Внешторгбанк Лизинг, Объединенная лизинговая компания «Центр-Капитал»» РБ Лизинг). Как правило, проекты со сложным технологическим оборудованием требуют большой подготовительной и сопроводительной работы, решения многих сложных технических, логистических задач, нацеленных на бесперебойность товаропотоков, включая сверхсложные операции по доставке дорогостоящего имущества лизингополучателю.

На протяжении нескольких лет отмечался устойчивый рост лизинга оборудования по заготовке и обработке дерева. С 2001 по 2005 год ежегодная стоимость новых договоров увеличилась со 170 млн. до 280 млн. долларов, а число лизингодателей выросло с 15 до 50. В состав передаваемого в лизинг лесозаготовительного и деревообрабатывающего оборудования входили лесовозы, трелевочная техника, оборудование для лесозаготовки, а также оборудование по первичной переработке леса и др. Число лизингодателей здесь достигло 31. Ведущие - Глобус-лизинг, Лизинговая компания «ЦФМ», Глав-лизинг, ММБ-Лизинг, Балтийский лизинг, Смарт Голд, АК «Грузомобиль», Универсальная лизинговая компания (Хабаровск).

Предметами лизинга у выросшего более чем вдвое числа лизингодателей деревообрабатывающего оборудования являются различные станки, пилорамы, сушильные камеры, оборудование для производства фанеры, мебельных профилей, производства паркетной доски и т.д. Наиболее крупные операторы здесь Глобус-лизинг, Europlan, ГК «ИР Лизинг», Райффайзен-лизинг, Авангард-лизинг, Тюменская агропромышленная лизинговая компания, Премьер-Лизинг.

Постоянно растет интерес к пищевому оборудованию. Об этом свидетельствует тот факт, что из числа обследованных лизингодателей в 2002 году договоры с пищевым оборудованием заключали 33 компании, а в 2005 году - 72 компании. Этот сегмент рынка лизинговых услуг России развлвался очень динамично. Стоимость заключенных договоров выросла по сравнению с предыдущим годом в 2,5 раза и достигла 316 млн. долларов. Наиболее часто предметами лизинга пищевого оборудования становятся линии по переработке различных продуктов, включая замороженную продукцию, оборудование для производства кондитерских, хлебобулочных, макаронных изделий, холодильное оборудование, линии по переработке рыбы, для производства теста, мясной и молочной продукции, оборудование для производства сахара, детского питания, линии по розливу различных напитков, пива, оборудования для производства спирта и др. Ведущие здесь в течение последних четырех лет - Лизинговая компания «УРАЛСИБ», Объединенная лизинговая компания «Центр-Капитал», ММБ-Лизинг, Глобус-лизинг, Авангард - лизинг, Северная Венеция.

Некоторое сокращение удельного веса сегмента лизингового рынка произошло с железнодорожным подвижным составом. Это определялось тем, тем, что более быстрыми темпами рос лизинг других видов оборудования, и имело место, определенное насыщение потребностей в этом виде имущества. Однако железнодорожный лизинг продолжает оставаться самым большим сегментом в российском лизинге. Крупнейшими лизингодателями железнодорожного имущества за последние годы были: в 2003 году - компания «Ин-промлизинг», в 2004 - «Русско-германская лизинговая компания»; в 2005-компания «Магистраль Финанс». В периоды своего лидерства эти компании становились победителями тендеров, ежегодно устраиваемых ОАО «РЖД». У этих компаний условия финансирования были лучше среднерыночных. Отметим, что Русско-германская лизинговая компания в настоящее время является крупнейшей по результатам 2004-2005 гг. Опираясь на кредитные ресурсы Сбербанка России, эта компания сумела за два года заключить и профинансировать договоры на общую сумму в 1022,727 млн. долларов. Это 31,8% от суммы всех договоров лизинга железнодорожного транспорта в стране.

Также сократилась доля лизинга информационных систем. Однако следует учитывать, что этот сектор лизингового бизнеса начал развиваться раньше других, и, соответственно, с расширением лизинговых операций с иными видами имущества доля прежнего лидера сокращалась. Вместе с тем большой интерес к российскому рынку средств связи и коммуникаций проявляют зарубежные производители и поставщики. Международные операторы и производители телекоммуникационного оборудования получают существенные доходы и наращивают экспансию на новые рынки, из которых Россия представляется очень перспективным.

Динамика лизинга сельскохозяйственного оборудования пока еще во многом зависит от участия государства. Об этом особо наглядно свидетельствуют показатели 2000 и 2001 годов, когда резко сократились государственные инвестиции. Затем, в 2002-2004 гг., внимание государства возросло, и доля этого сектора лизинга повысилась и почти стабилизировалась.