Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Теоретические основы налогового стимулирования инновационной деятельности
1: Общая характеристика государственно-правового стимулирования 14
2: Налоговые льготы как инструмент государственно-правового стимулирования 31
3: Особенности применения налоговых льгот для стимулирования инновационной деятельности 47
Глава 2: Правовое регулирование налогового стимулирования инновационной деятельности в государствах-членах Европейского Союза
1: Государственно-правовое регулирование налоговых льгот в Великобритании 64
2: Государственно-правовое регулирование налоговых льгот в Германии 82
3: Государственно-право вое регулирование налоговых льгот в Бельгии 97
Глава 3: Влияние права Европейского Союза на порядок налогового стимулирования инновационной деятельности в государствах-членах ЕС
1: Политика гармонизации и налоговый суверенитет государств-членов ЕС 113
2: Влияние европейского права о защите свободы конкуренции на регулирование налогового стимулирования в государствах-членах ЕС 126
Заключение 150
Список литературы 156
- Общая характеристика государственно-правового стимулирования
- Налоговые льготы как инструмент государственно-правового стимулирования
- Государственно-правовое регулирование налоговых льгот в Великобритании
- Политика гармонизации и налоговый суверенитет государств-членов ЕС
Введение к работе
Более шестидесяти лет насчитывает история развития хозрасчетных отношений в нашей стране, И все эти годы хозяйственная практика вновь и вновь подтверждает истинность и значение ленинских слов о том, что подводить десятки миллионов людей к коммунизму надо "не на энтузиазме непосредственно, а при помощи энтузиазма рожденного великой революцией, на личном интересе, на личной заинтересованности, на хозяйственном расчете" . Исходя из этих указаний основателя советского государства, партия постоянно и последовательно совершенствовала хозрасчетные отношения. Не является исключением в этом смысле и современный этап строительства коммунизма. Напротив, как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, для реализации
требований современного производства необходимо еще шире "от-
р крывать простор повсеместному внедрению хозрасчетных начал" .
Важное значение, придаваемое Коммунистической партией и Советским правительством развитию хозяйственного расчета предопределяет необходимость теоретического изучения этого процесса, ибо только оно позволяет определить как, какш образом внедрять хозрасчетные начала, осуществлять дальнейшее совершенствование хозрасчетных форм и методов.
Этап зрелого социализма еще более актуализировал эту проблему. Превращение хозрасчетных отношений в целостную органическую систему, расширение сферы их действия, необходимость их более полного и умелого использования обусловили повышение функциональной роли хозяйственного расчета, создали дальнейшие
Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.44, с.151.
Правда, 1984, 3 марта.
4 предпосылки для его развития как экономической формы, свойственной периоду совершенствования социализма на собственной основе.
Однако в современных условиях задачи исследования развития хозрасчетных отношений не просто более актуальны, чем когда-либо ранее. Сама проблема стоит сегодня в значительной степени по-новому, что вызвано прежде всего усилением социальной ориентации экономического роста и глубокими, радикальными по своему существу изменениями условий социалистического воспроизводства.
Важнейшей особенностью и одной из обобщающих характеристик процесса социалистического воспроизводства на современном этапе выступает его интенсификация. Обусловливая качественные изменения в производительных силах и в их организации, она одновременно выступает движущей силой развития социалистических производственных отношений, в том числе и хозрасчетных.
Интенсификация производства органически присуща социалистической экономике. Вопросы технического совершенствования производства, повышения производительности общественного труда, рационального использования производственного потенциала всегда занимали важное место в экономической политике партии. Однако только на этапе зрелого социализма, когда общество обладает высокоразвитым экономическим и научно-техническим потенциалом, она может получить всестороннюю реализацию.
Существенные изменения, которые вносит интенсификация в хозрасчетные отношения (как впрочем и во всю систему социалистических производственных отношений), не могут не отразиться и на задачах, стоящих перед экономической наукой и практикой. Они должны осуществить "досмотр" хозрасчетных отношений, выяснить, какие изменения вносит в них интенсификация производства. Только научное понимание и осмысление процессов, происходящих в
5 этих отношениях под воздействием интенсификации даст возможность определить направления и пути дальнейшего развития хозяйственного расчета, только с его помощью можно выбрать формы и методы, наиболее соответствующие требованиям интенсификации, и в конечном счете дает ключ к разрешению одной из узловых проблем экономической стратегии партии - проблемы совершенствования хозяйственного механизма. Сказанным и определяется особая актуальность политико-экономического исследования развития хозрасчетных отношений в условиях интенсификации производства.
Работ, специально, посвященных этой теме в настоящее время практически не имеется1* Однако отдельные стороны рассматриваемой проблемы, находящейся на стыке нескольких крупных областей экономической теории (теории хозяйственного расчета, теории хозяйственного механизма, теории расширенного социалистического воспроизводства, экономической теории НТП) в той или иной степени нашли отражение в литературе. Так, экономическая природа, сущность, содержание хозрасчетных отношений на этапе зрелого социализма рассмотрены в монографиях и статьях Л.А.Наконечной, Л,Ф.Кондратьева, В.В.Радаева, А.З.Селезнева, А.И.Сибирева, В.Г.
Стародубровского, В.Н.Тельнова и других авторов, а также в ряде
коллективных работ . Исследование хозяйственного расчета как ме-
Исключение составляют: Гаретовский Н. Научно-технический прогресс и хозяйственный расчет. - Вопросы экономики, 1980, $ 5; Радаев В. Интенсификация производства и хозяйственный расчет. - Вопросы экономики, 1983, J 7.
Наконечная Л,А. Хозяйственный расчет. - Ростов н/Дону: Изд-во Ростов.ун-та, 1977; Кондратьев Л»Ф. Экономические законы и хозрасчет. - М.: Мысль, 1979; Радаев В. Хозяйственный расчет на современном этапе. - Вопросы экономики, 1980, В 12; Селезнев А.З. Хозяйственный расчет в условиях развитого социализма. - М.: йзд-во Моск.ун-та, 1979; Сибирев А.И. Хоз-
тода руководства экономикой, составной части хозяйственного ме~ ханизма проводится в работах Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, Г.А.Егиа-заряна, Р.Г.Карагедова, В.А.Медведева, других экономистов1.
Разработка некоторых вопросов проблемы в рамках экономической теории интенсивного социалистического воспроизводства и НТП осуществлена, в частности, в трудах А.А.Баранова, Л*М.Гатов-
ского, В.П.Ефимова, А.И.Ноткина, Г.М.Сорокина, И.А.Тихонова,
Т.С.Хачатурова
расчет и его развитие в современных условиях: Вопросы теории и практики методологии. - Л.: Изд-во Ленинградск.ун-та, 1974; Стародубровский В.Г. Хозяйственный расчет объединений в условиях развитого социализма. - М.: Наука, 1981; Тельнов В. Системный подход к исследованию хозяйственного расчета. - Вопросы экономики, 1978, В 12; Методологические основы теории хозяйственного расчета./Пбд ред. В.В.Радаева. - М.: Мысль, 1981; Нежинская Л.А., Ястремский И.С., Лабан П.И. Хозяйственный расчет на предприятиях и в производственных объединениях. - Киев, Техника, 1979.
I. Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. - М.: Мысль, 1973; Бунич П.Г. Хозяйственный механизм развитого социализма. - М.: Наука, 1980; Егиазарян Г.А. Основные проблемы развития хозрасчета в промышленности СССР. - В кн»: Проблемы хозяйственного расчета и экономического стимулирования в социалистической промышленности./Под ред. Г#А«Егиазаряна, Э.Кнауте. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1979, с.5-20; Карагедов Р.Г. Хозрасчет, эффективность и прибыль: Очерки теории. - Новосибирск: Наука, 1979; Медведев В.А. Управление социалистическим производством: проблемы теории и практики. - М.: Политиздат, 1983 и др.
2* Баранов А.А. Интенсивное социалистическое производство. -М.: Мысль, 1978; Гатовский Л. Экономические стимулы научно-технического прогресса. - Вопросы экономики, 1981, В 2; Ефимов В.П. Социалистическая интенсификация: Сущность, факторы, эффективность. - М.: Мысль, 1971; Ноткин А. Интенсификация и эффективность расширенного воспроизводства. - Вопросы экономики, 1981, Jfc 9; Сорокин Г. Закономерности интенсификации.-
7 Отдельные аспекты темы рассмотрены в исследованиях В.К.Грон-
скаса, С.А.Ленской, З.В.Тихоновой, В.Г.Хряпченкова, В.НЛерков-
т ца, Н.Г.Шабалиной .
Однако, поскольку указанные авторы не ставили целью своих работ разрешение рассматриваемой проблемы, то, разумеется в них и не анализировались конкретные взаимосвязи и взаимодействие интенсификации производства и хозрасчетных отношений. Практически ^ не разработаны теоретические вопросы воздействия интенсификации на хозрасчетную самостоятельность и, особенно, на хозрасчетную ответственность социалистических предприятий. Недостаточная политико-экономическая разработка проблемы, кроме того, объясняется также отсутствием единства мнений по ряду вопросов.
Нелью данного исследования является раскрытие основных черт, характеризующих развитие хозрасчетных отношений в условиях интенсификации производства»
В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать политико-экономическую сущность и содержание
Экономическая газета, 1982, Ш 7; Тихонов Й.А. Основы интенсивного экономического развития. - М.: Мысль, 1979; Хачату-ров Т.С. Интенсификация и эффективность экономики в условиях развитого социализма. - М.: Наука, 1978. I» Гронскас В.К. Структура общественного воспроизводства. - М.: Экономика, 1983; Ленская С.Аі Производственные фонды как экономическая категория. - М.: Экономика, 1982; Тихонова З.В. Научно-технический прогресс и хозяйственный расчет. - М.: Мысль, 1977; Хряпченков В.Г. Экономическое стимулирование интенсификации общественного производства. - Минск: Вышэйшая школа, 1976; Черковец В.Н. Социализм как экономическая система. - М.: Экономика, 1982; Шабалина Й.Г. Предприятие в системе социалистических производственных отношений. - М.: Изд-во ун-та Дружбы народов, 1983.
8 процесса интенсификации производства;
изучить экономическую сущность и содержание хозрасчетных отношений;
определить основные направления воздействия интенсификации на развитие хозрасчетных отношений, в том числе на развитие хозрасчетной самостоятельности и ответственности;
проанализировать существующую систему показателей хозрасчетной деятельности предприятий и наметить основные направления ее совершенствования в соответствии с требованиями интенсификации производства.
Методологической и теоретической основой диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Денина, Программа КПСС, материалы партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и Советского правительства по хозяйственным вопросам.
В своем исследовании автор опирается на труды советских экономистов, результаты экономических экспериментов в ряде отраслей промышленности. Отдельные выводы диссертации сделаны на основе анализа материалов, публикуемых в периодической печати.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- показано, что развитие хозрасчетных отношений в условиях
интенсификации производства выражается в их усложнении (образо
вание производственных объединений), расширении и углублении
сферы их действия (вовлечение в эту сферу НИИ, КБ и других
звеньев, обслуживающих цикл "исследование - производство"), из
менении форм их проявления (образование ЕФШГ, других спецфон
дов, обеспечивающих ускорение НТП, использование новых показа
телей в планировании и стимулировании хозяйственной деятельно
сти предприятий);
выделены два основных направления интенсификации производства: на основе качественного улучшения факторов производства и на основе более напряженного, полного использования имеющегося производственного потенциала. Показана решающая роль первого направления. Из анализа обоих направлений делается вывод, что важнейшим последствием интенсификации производства выступает повышение производительности совокупного (общественного) труда. Это позволило автору обосновать различие между интенсификацией производства и его интенсивным развитием, а также между этапами и видами интенсификации;
уточнено содержание индивидуального воспроизводства в условиях социализма, рассматриваемого в диссертации как планомерное и возобновляемое во все возрастающих масштабах производство отдельного продукта, необходимого для удовлетворения общественных потребностей. Доказано, что интенсификация воздействует на хозрасчетные отношения через их материальную основу -кругооборот средств в системе индивидуального воспроизводства. Раскрыто, что интенсификация не только ведет к расширению границ индивидуального воспроизводства, но и обусловливает (вызывает) существенные изменения в этом процессе. На основе этого вывода исследовано взаимодействие интенсификации производства
и хозрасчетных отношений;
- обоснована необходимость учета различий внешней и внут
ренней сторон самостоятельности и ответственности хозрасчетных
звеньев. Первая характеризует отношения звена с другими хозяй
ственными звеньями и организациями; вторая - отношения внутри
этих звеньев. Показано, что внешняя сторона хозрасчетной само
стоятельности и ответственности в условиях интенсификации про
изводства развивается по "горизонтали" и по "вертикали"; ее от-
личительной чертой выступает все большая реализация через длительные прямые связи;
- на основе рассмотрения первых итогов широкомасштабного
эксперимента даны предложения по совершенствованию хозрасчетных
показателей, форм и методов их использования.
Практическая значимость работы состоит в том, что положения и выводы (предложения) диссертации могут быть использованы в совершенствовании планирования, оценки и стимулирования хозрасчетной деятельности предприятий, а также в преподавании курса политической экономии в темах: "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Основы хозяйственного расчета", "Кругооборот и оборот производственных фондов предприятий", "Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход и финансы", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были отражены в выступлениях на конференциях молодых ученых кафедр политической экономии МТУ в 1983-1984 годах, Октябрьских чтениях в Московском университете в 1983-1984 годах, на научных конференциях "ХХУІ съезд о нацеленности хозяйственного механизма на интенсификацию и повышение эффективности производства" в г.Уфе в 1983 году, "Закономерности социалистического интенсивного воспроизводства" в г.Ленинграде в 1983 году, "Основные направления повышения эффективности общественного производства" в г.Волгограде в 1983 году, а также изложены в опубликованных автором работах.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- интенсификация производства, внося существенные измене-
ния в кругооборот средств в системе индивидуального воспроизводства тем самым определяет развитие его экономической формы -хозрасчетных отношений. Это развитие выражается в усложнении взаимосвязей хозрасчетных отношений, изменении содержания и форм их проявления, расширении и углублении сферы их действия;
- влияние интенсификации производства на развитие хозрасчетных отношений в хозяйственном механизме проявляется в необходимости постоянного совершенствования хозрасчетных показателей, форм и методов их использования. В свою очередь, применение наиболее соответствующих требованиям интенсификации хозрасчетных форм и методов способствует ускорению ее темпов, достижению высоких конечных результатов хозяйственной деятельности предприятий.
Широта и многоплановость проблемы создают вполне понятные трудности в ее освещении и лишают возможности углубленного рассмотрения всего комплекса вопросов, относящихся к ней. Поэтому в исследование вовлечены такие вопросы и в такой мере, какие и в какой мере необходимы для раскрытия развития хозрасчетных отношений в условиях интенсификации производства. Этим замыслом и предопределяются структура и логика исследования, а также конкретный выбор в качестве объектов анализа тех или иных хозрасчетных показателей и методов их использования.
Общая характеристика государственно-правового стимулирования
Под влиянием глобализации и научно-технологического прогресса в государственно-правовом регулировании особое место занимает правовое стимулирование, призванное создавать режим благоприятствования для развития инициативной деятельности экономических субъектов.
Следует согласиться с позицией, что «каждому этапу развития общества и государства соответствует своя система правовых стимулов, обусловленная материальными и социально-культурными условиями жизни. Изменения материальных социально-культурных условий жизнедеятельности общества приводят к модификации институтов правового стимула»5. В советских условиях материальное стимулирование, фактически, было заменено внеэкономическими методами мотивации, и потому «стимулирующая функция права почти отмерла»6. Однако в условиях рыночной экономики административно-правовые методы воздействия на поведение субъектов экономической деятельности отошли на второй план по сравнению с финансово-правовыми методами. При этом все большее значение приобретает метод стимулирования. «Стимулирующее воздействие законодательства - это объективно складывающаяся закономерность общественного развития, в силу которой происходит усиление действия права, повышение его значимости и ценности».
Под стимулом обычно понимается «побуждение к действию, побудительная причина поведения» (с лат. Stimulus- буквально, остроконечная палка, которой погоняют скот). Можно сказать, что в основе экономической власти в условиях рыночной экономики лежит стимул, так как юкоиомическая организация заставляет участвовать людей в производстве с помощью хорошо продуманной системы стимулов и политики вознаграждений, дополняемых риском потерь, связанных с возможным неповиновением объекту экономической власти». При этом, «если принудительный авторитет есть особая база политической власти, то авторитет, основанный на стимулах, есть характеристика экономической власти...».
В общенаучной литературе процесс стимулирования представлен как система, включающая следующие элементы: а) знания о стимулировании; б) принципы стимулирования; в) предмет стимулирования; г) объект стимулирования; д) субъект стимулирования; е) механизм стимулирования; ж) средства стимулирования; з) результаты стимулирования.
Разные авторы выделяют различные виды стимулирования человеческой деятельности. Например, В.И.Курилов выделяет три вида стимулирования: (1) моральное - путем удовлетворения духовных потребностей личности; (2) материальное - получение материальных благ за определенное поведение; (3) статусное - путем определения и закрепления в установленных организационно-правовых формах уровня деловых и политических качеств субъекта. В то же время, Ю.А. Тихомиров различает экономические, материальные, политические, моральные и организационные стимулы. По его мнению, особое значение имеют экономические стимулы, вводимые с помощью права12. А.В. Малько утверждает, что «возникновение и эволюция правовых форм поощрения, их качественное изменение и количественный рост всегда были зависимы, производиы от состояния базисных отношений. Объем правового поощрения, как и масштаб принуждения, обусловлен в своей основе сущностью государства и права».
Таким образом, можно предложить следующую классификацию видов стимулирования общественных отношений: а) по форме закрепления - правовое и неправовое; б) по виду стимулов - материальное и нематериальное; в) по объектам стимулирования - стимулирование экономических отношений, стимулирование социальных отношений и др.
В юридической литературе существует целый ряд определений понятия «правовое стимулирование». Например, В.И. Орлов определяет правовое стимулирование как «один из способов реализации правовых норм»;14 Ф.Н.Фаткуллин - как «одно из правовых средств, входящих в метод правового регулирования»15; В.И.Куриллов - как «самостоятельный метод и правовое средство обеспечения правомерного поведения и правовой активности»16. А.В. Малько предлагает рассматривать правовое стимулирование как «процесс воздействия правовых стимулов на интересы субъектов» . Ряд авторов под правовым стимулированием понимают «позитивно-стимулирующий метод правового регулирования»18. Кроме того, СВ. Мирошник определяет правовое стимулирование как систему, «элементы которой - цель правового стимулирования; субъект правового стимулирования; объект правового стимулирования; правовой стимул; предмет правового стимулирования; средства правового стимулирования; принципы правового стимулирования; механизм правового стимулирования — взаимодействуя между собой, придают правовому стимулированию такие качества, которые позволяют ему существовать в качестве устойчивого правового явления».
СВ. Мирошник считает, что «правовое стимулирование есть длящийся во времени единый процесс, состоящий из нескольких логически взаимосвязанных между собой стадий: а) юридического закрепления правовых стимулов в соответствующих нормативно-правовых актах; б) доведения информации о правовых стимулах до субъектов правового стимулирования; в) воздействия правовых стимулов на психику и сознание человека с целью усиления мотивации правомерного поведения; г) реализации юридических норм, закрепляющих правовой стимул; д) юридического признания заслуг лица .
Налоговые льготы как инструмент государственно-правового стимулирования
Налоговое стимулирование является одним из способов государственно-правового стимулирования предпринимательской активности субъектов экономических отношений. Государственное вмешательство в экономику через налоговую политику становится необходимым, прежде всего, по причине усложнения воспроизводственного механизма . Определение правовой сущности инструментов налогового стимулирования тесно связано с вопросом определения функций налогообложения, и в первую очередь, его стимулирующей функции. Все три основные функции налогообложения (фискальная, стабилизирующая и регулирующая) могут иметь стимулирующий характер. При этом фискальная компонента приобретает большое регулирующее значение, когда влечет за собой снижение общего налогового бремени или, напротив, приводит к ужесточению налогового гнёта посредством увеличения или снижения налоговых ставок, расширения или уменьшения налоговой базы. Регулирующая функция проявляется через систему налоговых льгот и санкций, а стабилизирующая — выражается в создании общих благоприятных социально-политические условий для осуществления предпринимательской деятельности .
Налоги традиционно играют роль одного из важнейших регуляторов экономики страны, когда речь идет о привлечении частного капитала. Исторически основной функцией налогов являлась фискальная функция. Регулирующие и социальные черты налогов стали проявляться значительно позже. Очевидно, что налоги, как и другие общественные явления, эволюционируют по мере развития государственного устройства. При этом роль регулирующей функции налога возрастает, так как главными ориентирами развитого государства становятся не только формирование государственных доходов, но и экономический рост и социальная стабильность.
Некоторые исследователи связывают такую эволюцию с развитием государственности и необходимостью применения более цивилизованных инструментов вмешательства государства в социально-экономические процессы. В 1897 году немецкий экономист В. Зомбарт обосновал мнение о необходимости и возможности использования налогообложения за пределами его традиционного «фискального ореола» - для развития производительных сил общества, то есть в стимулирующих и регулирующих целях59.
В российской науке необходимость использования регулирующей функции налогообложения была признана в начале XX века. В частности, И.Х. Озеров писал о стимулирующей функции налогов: «Мы видим, вырастает воззрение на налог, как орудие экономических и социальных реформ, и особенно подчеркивается некоторыми роль налога как социального реформатора в целях перераспределения имущества, поддержания одних форм промышленности и развития других»60. Позднее позиция И.Х. Озерова получила дальнейшее развитие в работах А.А. Тривуса: «Для государства важен не только количественный рост производства и накопления, но и экономическое, материальное содержание этой деятельности, то есть что производится, где, на каких условиях и тому подобное», а также «для побуждения плательщиков к совершенствованию производства. Обложение и взимание должны быть построены так, чтобы тяжесть налога уменьшалась с введением более совершенных орудий и приемов хозяйствования»61.
В современной российской правовой науке регулятивную функцию налогового права принято определять как «воздействие на общественные отношения в сфере налогообложения посредством установления прав, обязанностей, полномочий, компетенций, а равно запретов и ограничений субъектов налогового права» . Как отмечает С.С. Алексеев, закрепление общественных отношений «сопряжено с фиксированием тех или иных субъективных прав за субъектами общественных отношений и, следовательно, с предоставлением им возможностей для самостоятельного инициативного действия» . Н.И. Химичева особо подчеркивает, что «в налогах заложены большие возможности по регулированию социально-экономических процессов... Налоги могут использоваться для регулирования производства - стимулирования развития определенных отраслей...» .
А.В. Брызгалин утверждет, что регулирующая функция направлена «в первую очередь на достижение посредством налоговых механизмов тех или иных задач налоговой политики государства». В рамках регулирующей функции он выделяет три подфункции: стимулирующую, дестимулирующую и воспроизводственную65.
В рамках комплекса мер налоговой политики как части экономической политики государства полагаю возможным выделить следующие основные меры налогового регулирования: а) изменение общего режима налогообложения, влияющего па развитие бизнеса в целом; б) предоставление налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков. Ряд зарубежных авторов выделяет специальные режимы налогообложения в особых экономических зонах как отдельный инструмент налогового стимулирования экономического развития66. Выделение особых режимов налогообложения отдельных административно-территориальных образований является спорным, так как по своему содержанию, это форма локализации действия налоговых льгот.
Международная налоговая конкуренция за привлечение инвестиций67 привела к тому, что государства вынуждены применять политику общего снижения налоговой нагрузки на предпринимательский капитал. Эффект от осуществления налогового стимулирования в такой форме одинаков для всех налогоплательщиков. Примером такой политики может служить Германия, которая проводит реформу, направленную на значительное снижение общего уровня налоговой нагрузки в стране. Таким образом, Германия, в первую очередь, стремится удержать национальный немецкий капитал от его перемещения в страны с более низким уровнем налогообложения.
Специальные (особые) налоговые режимы для отдельных административно-территориальных образований представляют собой установление особого порядка исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени и, как правило, имеют ограниченное территориальное применение . Примером указанной меры может служить практика создания особых экономических зон, в которых применяются особые условия налогообложения для всех резидентов зоны.
Налоговое стимулирование в форме предоставления налоговых льгот носит «точечный» характер и являются инструментом, позволяющим более избирательно определять направления экономического развития без изменения общего режима налогообложения. Налоговые льготы в отличие от общего снижения уровня налогообложения предоставляются отдельным категориям налогоплательщиков, соответствующих определенным квалификационным критериям. Эффект от пользования правом на применение налоговой льготы заключается в смягчение налогового бремени для налогоплательщика различными способами. Важным является то, что, предоставляя налогоплательщику возможность в какой то форме не уплачивать полностью или частично налог, государство лишается определенной части финансовых средств, необходимых для финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Государственно-правовое регулирование налоговых льгот в Великобритании
Великобритания является одним из государств-членов ЕС, имеющим наиболее детальное нормативно-правовое регулирование порядка предоставления и использования налоговых поощрений для поддержки научных исследований и разработок. Современная система налогового стимулирования НИР для малых, средних, а также крупных компаний, применяемая в Великобритании с целью повышения производительности труда и общеэкономического роста, является интересным примером государственной инновационной политики.
Источники правового регулирования инновационной политики можно представить в виде следующей классификации: 1) законы; 2) судебные прецеденты; 3) подзаконные акты; 3) международные документы.
Законы можно подразделить на: а) непосредственно налоговые законы, посвященные исключительно регулированию налоговых отношений (например, Income and Corporation Taxes Act 1988); б) финансовые законы, содержащие отдельные нормы, регулирующие налоговые отношения; в) законы нефинансового характера, в которых есть некоторые нормы, затрагивающие налоговые отношения. Законами в Великобритании преимущественно регулируются общий порядок установления и сбора налогов, элементы налога, права и обязанности налогоплательщика и налоговых органов. Принятие законов относится к исключительной компетенции Парламента Великобритании.
Судебные решения в механизме правового регулирования инновационной деятельности важны прежде всего как источник толкования законодательства. В Великобритании нет специальных правовых норм, которые бы устанавливали принципы толкования законов . Основополагающим в этой сфере можно считать судебное решение по делу Налоговое управление против Герцога Вестминстерского , в котором суд постановил: «Каждый человек вправе в силу своих возможностей организовывать свои дела таким образом, чтобы подлежащий уплате согласно соответствующему акту налог был меньше, нежели чем это могло было бы быть. Если он добьется успеха в достижении такого результата, то, хотя и не вызовет одобрения со стороны налогового управления и других налогоплательщиков, он не может быть принужден платить налог в большем размере». Вышеуказанный прецедент рассматривается как основополагающее решение в пользу буквального (literally interpretation) толкования норм налогового права, хотя принцип строгого толкования был сформулирован в более раннем решении: «В законе о налогообложении следует смотреть исключительно на то, что там ясно сказано. Не допускается никакое наличие намерения законодателя. ...Ничего не следует читать между строк или считать подразумеваемым. Следует только смотреть исключительно на используемые формулировки» .
Исключительно важное значение для регулирования налоговых отношений в целом, и налоговых отношений применительно к инновационной деятельности, имеют подзаконные акты. В Великобритании существует две группы подзаконных актов: а) акты делегированного законодательства, которые по своей юридической силе приравнены к закону; б) иные подзаконные акты, которые носят подчиненный по отношению к законам характер и призваны уточнять и разъяснять отдельные положения законов.
Процедура принятия актов делегированного законодательства в Великобритании регулируется специальным законом, принятым в 1946 г. - Законом об актах делегированного законодательства (Statutory Instruments Act 1946). Законы, принимаемые парламентом, содержат общие положения, определяющие правовые рамки и устанавливающие основные права и обязанности, а орган исполнения, которому делегированы правоустанавливающие полномочия, должен на этой основе принять акт, способный регулировать соответствующие отношения. Как правило в текстах законов, принимаемых парламентом, уже указано, какие из его разделов могут быть детализированы актом делегированного законодательства и в каком порядке это может быть сделано. Например, Министерство финансов Великобритании принимает акты делегированного законодательства (Statutory instruments), которые вносят уточнения в действующие законы. Международно-правовые акты можно разделить на следующие группы: а) двусторонние и международные соглашения, регулирующие международное налогообложение б) нормативно-правовые акты Европейского Сообщества.
Система вышеназванных правовых средств (источников) обеспечивает условия для осуществления налогового стимулирования инновационной деятельности.
Правовое регулирование налогового стимулирования инновационной деятельности допускает уменьшение налогооблагаемой базы налога на прибыль в размере суммы затрат на исследования и разработки в течение года, в котором затраты были произведены. Такая налоговая скидка предусмотрена для исследований и разработок, связанных с хозяйственной деятельностью компании. В отличие от многих других стран допускается немедленное списание всех расходов на приобретение основных средств в целях осуществления исследований и разработок, включая оборудование и технику, хозяйственные строения, за исключением земельных участков и жилых помещений.
Отдельно предусмотрено право применения льготы к внутрифирменным исследованиям, на основании которого допускается вычет относящихся к исследованиям расходов. Кроме того, налоговым законодательством предусмотрено поощрение сотрудничества университетов с промышленностью за счет уменьшения налогооблагаемой прибыли компаний на сумму отчислений на научные исследования университетов, колледжей и иных научно-образовательных учреждений. В каждом из вышеприведенных случаев понесенные расходы могут быть вычтены как затраты при исчислении полученной прибыли для целей налогообложения, что составляет стопроцентный вычет расходов на исследования.
Следует отметить, что указанными льготами могут воспользоваться только компании, являющиеся резидентами Великобритании. При этом, резидентами признаются все компании учрежденные в Великобритании, а также компании, управление и контроль за деятельностью которых осуществляются в пределах страны. Определяющим критерием является место проведения собраний совета директоров, либо место принятия ключевых решений. В меньшей степени учитывается место нахождения органов ежедневного управления. В случаях, когда компания имеет все основания для ее признания резидентом, согласно праву Великобритании, однако рассматривается как резидент другого государства по условиям международного договора, такая компания не будет являться субъектом налогообложения в Великобритании. Компании резиденты уплачивают корпорационный налог со всех доходов независимо от места их получения.
Политика гармонизации и налоговый суверенитет государств-членов ЕС
Вопрос гармонизации правового регулирования порядка применения различных льготных режимов налогообложения остается одним из наиболее актуальных проблем в ЕС. Несмотря на большие усилия в области гармонизации национальных законодательств государств-членов ЕС, европейские компании, осуществляющие научные исследования и разработки, фактически, вынуждены осуществлять хозяйственную деятельность в 25 различных экономико-правовых системах и при этом учитывать особенности налогообложения каждой из них. Это обуславливает более низкую активность предпринимателей в сфере НИР, чем, например, в США. Такое положение невыгодно и административным органам налогового регулирования, так как не только создает дополнительные административные барьеры на пути движения капитала, но и является благоприятным условием для возникновения таких явлений как сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов.
В октябре 1990 года Европейской Комиссией был созван комитет экспертов, под руководством бывшего министра финансов Нидерландов Орно Руддинга, для ответа на следующие вопросы: создает ли трудности разность характера и системы налогообложения государств-членов ЕС для принятия решений об инвестировании капитала, приводит ли это к ограничению свободы конкуренции; в случае возникновения разногласий налоговых систем могут ли они быть преодолены путем свободной конкуренции и саморегуляцией рынка без вмешательства государства либо необходимо принятие мер на уровне Сообщества; какие конкретно меры должны быть предприняты на уровне Сообщества для устранения этих затруднений. Комитет сделал следующие выводы. Правила налогообложения часто определяют правовую и финансовую структуру деятельности предпринимателей. Возможность выбора правовой формы учреждения юридического лица, формы и способа финансирования, форм и способов перемещения доходов в материнскую компанию, учитывая особенности налоговых систем, создает условия для уклонения от налоговых обязательств. Административные издержки для государств и последствия для налогоплательщиков в этом случае производят негативный эффект. Важнейшим требованием для разрешения ситуации было признано достижение прозрачности налоговых стимулов, скрытых в методах учета базы налогообложения и налоговых ставках .
ЕС не пошел по пути унификации налогового законодательства, был выбран путь сближения (rapprochement) и гармонизации (harmonization) законодательства. «Серьезные различия налоговых систем государств-членов не позволяют их унифицировать и централизовать в рамках Сообщества, поэтому в целях создания единого рынка достаточно гармонизировать налоговое законодательство так, чтобы различия не препятствовали достижению конечных целей ЕС».
Ряд авторов считают, что «целью налоговой гармонизации является установление единообразного (унифицированного) порядка регулирования межгосударственных налоговых отношений». И.И.Кучеров определяет в качестве главной цели налоговой гармонизации «устранение различий в налоговом законодательстве государств, препятствующих экономической интеграции» .
Полагаю, что последнее определение более соответствует действительности. Главным отличием гармонизации от налоговой унификации являются два фактора: процесс гармонизации должен привести к установлению сходных, но не единых, правил налогообложения на территории всех государств, входящих в интеграционное объединение, при этом различия в налоговом законодательстве, не являющиеся препятствием на пути интеграции, остаются не затроігутьіми.
В целом политика Европейского сообщества в отношении гармонизации законодательства о прямых налогах имеет следующие цели: недискриминационное налогообложение налогоплательщиков-нерезидентов, благоприятные налоговые условия для компаний малого и среднего бизнеса, гармонизации законодательства о налогообложении сбережений, сближение ставок и методов учета налогооблагаемой базы налога на прибыль корпоративных налогоплательщиков, согласование налогового регулирования перемещения доходов компаний, исключение двойного налогообложения, содействие созданию многонациональных групп компаний. К сожалению, в области гармонизации законодательства о налогообложении компаний большой прогресс достигнут не был. В частности, в 1985 году Европейская комиссия представила в Совет министров свои предложения по определению общей базы для расчета налогооблагаемого дохода компаний, но уже в 1990 году. Комиссия отозвала свое предложение.
Таким образом, система налогообложения корпораций остается преимущественно предметом ведения государств-членов, и все попытки Сообщества расширить свое участие в сфере регулирования прямых налогов пока весьма ограничены.
Различия национальных налоговых законодательств государств-членов ЕС создают значительные препятствия для свободного движения лиц и капиталов на территории разных государств-членов Сообщества250. Административная практика также требует гармонизации. Эта задача представляется наиболее сложной251. Полагаю, что в настоящий момент наиболее актуальным моментом политики гармонизации является сближение норм права, регулирующих исчисление налоговой базы. Примером может служить проект разработки единой базы исчисления налога на прибыль для «Европейских компаний» .
В. качестве главного аргумента в пользу налоговой гармонизации выступает проблема негативной налоговой конкуренции между государствами-членами ЕС. Под негативной (наносящей вред) налоговой конкуренцией (harmful tax competition) следует понимать предоставления государствами особых налоговых льгот для отдельных налогоплательщиков с целью привлечения капитала в национальную экономику. Агрессивная налоговая конкуренция либо в форме предоставления особых налоговых режимов, либо в виде включения в правовое регулирование особых налоговых стимулов, привлекающих инвесторов, приводит к значительному сокращению доходов от налогообложения в государствах - членах ЕС . Устремление капитала в области пониженного налогового бремени, при равных прочих экономических показателях неравномерно насыщает рынок ресурсами и приводит к диспропорциям в развитии регионов.