Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность и формы проявления общественно необходимых затрат труда при социализме 8
1. Общественный труд и его характер при социализме . 8
2. Сущность категории ОНЗТ и ее особенности при социализме 27
3. Влияние товарно-денежных отношений и хозяйственного расчета на форму проявления ОНЗТ 45
Глава II. Материальные основы формирования и тенденции изменения ОНЗТ в условиях интенсификации общественного производства 68
1. Научно-технический прогресс - материальная основа формирования и изменения ОНЗТ 68
2. Влияние интенсификации общественного производства на величину и динамику ОНЗТ 89
3. Факторы, противодействующие тенденции к снижению ОНЗТ на современном этапе 112
Глава III. Механизм планомерного воздействия на формирование и изменение ОНЗТ 131
1. Формы планового воздействия на величину ОНЗТ 131
2. Роль материальных стимулов и повышения творческой активности трудящихся в снижении ОНЗТ 153
Заключение 182
Список использованных источников и литературы 189
- Сущность категории ОНЗТ и ее особенности при социализме
- Научно-технический прогресс - материальная основа формирования и изменения ОНЗТ
- Факторы, противодействующие тенденции к снижению ОНЗТ на современном этапе
- Роль материальных стимулов и повышения творческой активности трудящихся в снижении ОНЗТ
Введение к работе
Определяя основные направления экономического и социального развития нашей страны на 80-е годы, ХХУТ съезд партии и последующие пленумы Щ КПСС указали на необходимость последовательной интенсификации общественного производства в качестве главной предпосылки достижения поставленных целей. Обусловлена эта необходимость прежде всего самой природой развитого социализма, а также задачей его дальнейшего всестороннего совершенствования, В этой связи сказываются и некоторые особенности современного этапа развития экономики нашей страны.
Интенсификация общественного производства непосредственно связана с повышением его экономической и социальной эффективности. Она выражается в увеличении конечных результатов производства в расчете на единицу вовлеченных в него материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Как отмечено в постановлении декабрьского (1983 г.) Пленума Щ КПСС, в современных условиях "Первостепенное значение должно придаваться усилению режима экономии, В министерствах и ведомствах, на каждом предприятии, стройке, в каждом хозяйстве следует разработать и осуществить конкретные меры по снижению затрат труда, расхода сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов"1.
Важным условием решения данной задачи является планомерное воздействие на величину и динамику общественно необходимых затрат труда, (далее - ОНЗТ), приходящихся на единицу производимой
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 года.- М.: Политиздат, 1984, с.28. продукции. На сокращение этих затрат должна быть направлена деятельность хозяйственного механизма социалистического государства. На достижение данной цели должны быть направлены усилия каждого трудового коллектива, примером чего может служить получающее все больший размах соревнование за снижение себестоимости продукции на О,Ъ%.
Свой вклад в решение задачи сокращения затрат в производстве всех видов ресурсов должна внести и экономическая наука, призванная, как указано в решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, на основе обобщения практического опыта разработать надежные пути повышения эффективности общественного производства .
Ряд важных аспектов проблемы формирования и динамики ОНЗТ в процессе развития социалистической экономики рассмотрен в работах таких известных исследователей, как Л.И. Абалкин, Г.В.Базарова, Р.А. Белоусов, П.Г. Бунич, Е.С. Городецкий, А.А.Дерябин, А.Н.Ежов, Е.И. Капустин, В.И. Касаткина, И.й. Кузьминов, В.С.Немчинов, В.В. Новожилов, И.Я. Обломская, Д.А. Смолдырев, С.Г.Стру-милин и др.
Однако далеко не все стороны данной сложной и многогранной проблемы получили достаточно полное и однозначное освещение в нашей экономической литературе. Сказывается и то, что развитие общественного производства ставит и в данном случае перед экономической наукой новые задачи, ждущие своего разрешения.
Прежде всего это относится к общей политэкономической характеристике ОНЗТ как экономической категории социализма, ее соотношения с категориями товарно-денежных отношений и хозяйственным расчетом. Недостаточно разработанными или дискуссионными остают-
I См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.- М.: Политиздат, 1983, с.70. ся такие вопросы, как условия возникновения и будущая судьба категории ОНЗТ, ее качественная и количественная определенность, возможность их исчисления непосредственно в рабочем времени. Не только теоретическое, но и практическое значение имеет исследование проблемы определения форм и методов воздействия хозяйственного механизма на формирование и уменьшение ОНЗТ в их взаимосвязи с повышением эффективности общественного производства*
Актуальность проблемы формирования и изменения общественно необходимых затрат труда, а также степень ее разработанности в экономической литературе обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является рассмотрение в полит-экономическом плане сущности, форм проявления ОНЗТ и механизма управления их динамикой в условиях интенсификации социалистического производства.
В соответствии с этой целью автором были поставлены следующие задачи: выяснить влияние общественного характера и содержания труда при социализме на сущность и формы проявления ОНЗТ; дать возможно более полное определение сущности ОНЗТ как экономической категории социализма с учетом влияния на нее товарно-денежных отношений и хозяйственного расчета; исследовать влияние интенсификации социалистического производства на структуру и динамику ОНЗТ; рассмотреть механизм управления процессом формирования и изменения ОНЗТ в условиях планомерного совершенствования развитого социализма.
Объектом исследования явились экономические отношения, возникающие между обществом и социалистическими производственными предприятиями по поводу формирования ОНЗТ и управления их динамикой.
В качестве непосредственного объекта исследования в работе привлекались данные по некоторым базовым отраслям народного хозяйства, в том числе по предприятиям черной металлургии.
Методологической и теоретической основой исследования служили произведения классиков марксизма-ленинизма, положения и выводы по хозяйственным вопросам, сформулированные в партийных и нормативно-правовых документах, в выступлениях руководителей партии и правительства. В работе широко использовались монографические исследования и научные статьи, относящиеся к данной проблеме. Информационной базой исследования явились статистические сборники, а также первичные данные по ряду предприятий тяжелой индустрии.
Научная новизна положений, сформулированных в диссертации и выносимых на защиту, состоит в следующем: - сделан вывод о непосредственном воздействии на величину и динамику ОНЗТ общественного характера труда, а не только его технической оснащенности и организации; дано уточненное определение сущности ОНЗТ в их взаимосвязи с развитием производительных сил, характером и состоянием производственных отношений; сформулирован вывод о необходимости различать содержание и форму ОНЗТ, а также что товарно-денежная форма этих затрат не является единственно возможной, а имеет преходящий характер; прослежена качественная и количественная связь ОНЗТ с издержками производства общества и хозрасчетных предприятий и показано ее отражение в действующей в современных условиях системе цен; обоснована мысль, что в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу развития народного хозяйства в системе экономических законов социализма усиливается значение упо- минавше го ся К.Марксом закона понижения издержек производства, наиболее общей формой проявления которого, по мнению диссертанта, является сокращение ОНЗТ; - раскрыты основные направления влияния и значение развития творческой активности трудящихся как фактора сокращения ОНЗТ. Наряду с теоретическими положениями и на их основе в диссертации сформулированы и обоснованы некоторые практические предложения, направленные на совершенствование форм и методов управления динамикой ОНЗТ. Эти предложения находятся в русле тех задач, которые в настоящее время поставлены перед отраслями и предприятиями, переведенными на новый порядок планирования и экономического стимулирования.
В соответствии с поставленной целью и характером исследуемого материала диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. К ней прилагается список использованных источников.
Сущность категории ОНЗТ и ее особенности при социализме
Будучи одной из важных сторон трудовой деятельности людей, ОНЗТ сами представляют собой особую категорию. В ней, как и в труде в целом, воплощаются естественно-технические, организационные и общественно- экономические отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства. Все эти стороны трудовой деятельности людей между собой связаны, что, однако, не исключает возможности и необходимости рассмотрения каждой из них в отдельности»
В той части, в которой в ОНЗТ воплощаются общественно-экономические отношения между людьми в процессе производства, они представляют собой одну из сторон системы производственных отношений. При этом представляется обоснованным мнение тех авторов, которые полагают, что категория ОНЗТ свойственна не только общественному хозяйству,связанному с существованием товарно-денежных отношений. Эта категория включает в себя и отношения между людьми по поводу включения затрат труда различных производителей в совокупные затраты на производство материальных благ, предназначенных для удовлетворения общественных потребностей. Труд, который получает признание со стороны общества, считается общественно необходимым трудом при производстве как единицы продукции определенного вида, так и совокупной продукции. Мерой ОНЗТ является общественно необходимое рабочее время. м Рабочее время, даже когда меновая стоимость будет устранена, - писал К.Маркс, -всегда останется созидающей субстанцией богатства и мерой издержек, требующихся для его производства"1.
Общественно необходимый труд не является чем-то раз навсегда данным, а определяется уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений. На его величину оказывают непосредственное влияние природные условия, уровень развития науки и техники, квалификация работников, степень разделения и кооперирования труда, объем и структура общественных потребностей, а также степень общественной полезности продукта.
Большинство экономистов считает, что ОНЗТ - это категория товарного производства, которая отомрет при коммунизме
В то же время отдельные экономисты высказывают мысль о том, что ОНЗТ следует рассматривать в более широком плане, нежели в плане товарного производства. В частности, Е.С. Городецкий считает, что коммунизм не сможет преодолеть противоречия между затратами по производству в каждом отдельном производственном звене, предприятии, отрасли и той общественной оценкой, которую приобретают затраты труда на каждом данном периоде развития производства. А категория ОНЗТ несет в себе то общее, что характерно как для товарной, так и для нетоварной формы производства .
А.Е. Ежов считает, что поскольку труд всегда является первой жизненной необходимостью, то всегда действует закон формирования общественно необходимых затрат труда. На основе этого можно предполагать, что автор распространяет категорию ОНЗТ на все способы производства1.
Представляется, что, действительно, категория ОНЗТ присуща всем способам производства, а истоки ее зарождения относятся к первобытнообщинному способу производства на последней стадии его развития, когда основной сферой деятельности общины стали земледелие и животноводство, а охота, собирательство и рыболовство выступали как дополнительные средства к жизни. В этот период происходило зарождение товарного производства и в основе обмена продуктами между общинами лежали (хотя и приближенно) ОНЗТ. Думается, что к этому этапу в развитии человеческого общества можно отнести такое суждение Ф.Энгельса:" Политическая экономия начинает с товара, с того момента, когда продукты обмениваются друг на друга отдельными людьми или первобытными общи-нами" .
Сущность обмена в период становления товарного производства обстоятельно раскрыта К.Марксом в "Капитале". Первобытному строю, как известно, соответствовали, сменяясь одна другой, три формы обмена и стоимости: простая, единичная, или случайная форма стоимости; полная, или развернутая форма стоимости, и всеобщая форма стоимости. Обмен осуществлялся без денег по схеме Т - Т, а основой сопоставления двух товаров служила величина затрат труда, измеренная непосредственно рабочим временем." Во всяком обществе, - писал К.Маркс, - то рабочее время, которого стоит производство жизненных средств, ДОЛЕНО было интересовать людей, хотя и не в одинаковой степени на разных ступенях развития" .
Научно-технический прогресс - материальная основа формирования и изменения ОНЗТ
С развитием социалистического производства процесс формирования ОНЗТ все в большей мере основывается на сознательном использовании ряда объективных экономических законов. Это прежде всего законы: экономии времени, неуклонного роста производительности общественного труда и др. Особое значение имеет также упоминавшийся К.Марксом закон понижения издержек производства1. Общим объектом действия этих законов является рабочее время, а следствием - его экономия. В то же время имеются существенные особенности в действии каждого из этих законов. Так, закон экономии времени, являющийся, по словам К.Маркса, первым экономическим законом , в сферу своего влияния включает не только рабочее, но и свободное время, а также время, затрачиваемое на домашний труд и быт. Его действие распространяется не только на материальное производство, но и на непроизводственную сферу. К тому же объектом этого закона выступает не только живой труд, но и труд, овеществленный в средствах производства. Имея в виду последнее, К.Маркс отмечал, что "... рабочее время, заключающееся в материале труда и средствах труда, мы можем рассматривать совершенно таким же образом, как если бы оно было затрачено просто на более ранней стадии...".
Сфера действия закона неуклонного роста производительности общественного труда значительно уже. Его действие распространяется только на рабочее время живого труда, расходуемое при производстве материальных благ. К тому же не всегда рост производительности труда ( в отличие от экономии времени) сопровождается уменьшением издержек производства. Иногда они могут даже возрастать, например, при использовании в производстве более дорогого сырья и в некоторых других случаях.
В последнее время появились работы, в которых обосновывается положение о действии в социалистическом производстве закона неуклонного повышения эффективности общественного труда . Эта точка зрения разделяется и автором данной работы.
Несмотря на то, что сфера действия законов неуклонного повышения эффективности общественного труда, экономии времени неуклонного роста производительности общественного труда перекрещивается в материальном производстве в процессе использования рабочего времени, но их результаты при этом могут не совпадать. Так, повышение эффективности труда не обязательно предполагает уменьшение его затрат. В ряде случаев эффективность может повышаться и при росте затрат, например, при улучшении качества продукции, вызывающем необходимость увеличения затрат живого и овеществленного труда. Далее, в условиях социализма учитывается не только производственная, но и социальная эффективность. А это значит, что общество может сознательно увеличивать затраты на производство с тем, чтобы улучшать условия труда, облегчать труд и т.п. К тому же эффективность производства связывается, как правило, не только с текущими, но и с капитальными затратами, а также с конечными народнохозяйственными результатами.
Малоисследованным является вопрос о действии закона пониже- XJ ния издержек производства. Представляется, что поскольку последние измеряются рабочим временем, затрачиваемым при производстве материальных благ, то наиболее общей формой проявления данного закона выступают ОНЗТ. При этом действие закона понижения издержек производства перекрещивается с действием названных выше законов в сфере рабочего времени при производстве материальных благ. Однако в системе этих законов только закон понижения издержек производства в конечном итоге выражает тенденцию к уменьшению затрат в материальном производстве, которую, как представляется, следует рассматривать в узком и широком смысле.
В широком смысле закон понижения издержек производства проявляется в том, что в совокупном труде общества уманьшается доля производительного труда, в результате чего все большая его часть направляется в непроизводственную сферу. Так, с 1940 по 1982 г. доля занятых в отраслях материального производства СССР уменьшилась с 88,3 до 73,5$, а доля занятых в непроизводственной сфере возросла соответственно с 11,7 до 26,5$ .
В узком смысле под уменьшением затрат мы имеем в виду то, что с развитием производительных сил уменьшаются общие затраты труда на производство единицы продукции, понижаются общественные издержки, о чем речь будет идти дальше. Основой этого процесса является НТП и особенно развернувшаяся в последние десятилетия научно-техническая революция.
Зрелый социализм создает широкие возможности для использования достижений современной НТР в интересах общества и каждого человека. Вместе с тем эта возможность осуществляется не сама собой, а в порядке целенаправленной деятельности общества, которое направляет свои усилия на последовательное совершенствование технической базы производства. Особое значение в данной связи имеет задача соединения на деле преимуществ социалистической сис-темы хозяйства с новейшими достижениями современной НТР .
Факторы, противодействующие тенденции к снижению ОНЗТ на современном этапе
Совокупность материально-технических и социально-экономических факторов, влияющих на формирование и динамику ОНЗТ в условиях развитого социализма, обусловливает общую тенденцию к их снижению. Анализ этой тенденции позволяет сделать вывод, что она имеет закономерный характер.
Однако эта закономерность не всегда проявляется прямолинейно. На тех или иных этапах общественного развития ей могут противодействовать определенные факторы, поскольку, как отмечал К.Маркс, "...воспроизводство может происходить при улучшающихся или ухудшающихся условиях, при условиях, отличных по сравнению с условиями первоначального производства . Так, в 80-х годах в нашей стране процесс интенсификации и повышения эффективности общественного производства, как было сказано, будет осуществляться в условиях, усложняющих развитие народного хозяйства, что, естественно, в ряде случаев, приведет к увеличению ОНЗТ. Это объективные причины, с которыми общество вынуждено считаться и учитывать их в процессе распределения совокупных затрат по различным сферам общественного производства.
Прежде всего увеличиваются затраты на добычу ряда видов природных ископаемых в связи с тем, что почти исчерпали себя старые, более богатые и доступные месторождения, и в оборот включаются "бедные" месторождения. Исходя из того, что производительная сила труда зависит от природных условий, К.Маркс писал: " Одно и то же количество труда в богатых рудниках доставляет больше металла, чем в бедных и т.д." К тому же необходимо считаться с тем, что добыча полезных ископаемых все более перемещается в восточные и северные районы страны, где требуются большие капитальные вложения.
В прошлом веке, к примеру, считалась целесообразной добыча свинцово-пинковой руды, содержащей 8-10$ металла; в начале нашего века - 6-7$; перед второй мировой войной эффективным содержанием свинца и цинка в руде считалось 5-8$. Сейчас добывается руда, в которой содержится 1,5-2,7$ этих металлов. Аналогично обстоит дело и с пересмотром критерия ценности медной руды. В XIX веке годной к добыче считалась руда с 5-6$ металла, а в настоящее время разрабатываются залежи с содержанием меди 0,8-1,5$. Такая же тенденция наблюдается и в железорудной промышленности. За последние 30 лет среднее содержание железа в добываемой сырой руде сни-зилось на 14,9$ .
Ухудшаются условия добычи в угольной промышленности. Так, в Донбассе глубина разработки угля в среднем возросла с 330м в I960 г. до 453м в 1969г. . В связи с ухудшением горно-геологических условий добычи, разработкой месторождений в районах нового хозяйственного освоения растут эксплуатационные и капитальные затраты. Если 15 лет назад на добычу сырья стоимостью I рубль нужно было затратить 2 рубля капиталовложений, то теперь - уже 4 рубля. В минувшей пятилетке затраты на добычу тонны нефти в нашей стране были в два с лишним раза выше, чем в начале 70-х годов. Удельные капиталовложения на добычу железной руды за 15 лет возросли более чем втрое . За 1968-1977 гг. себестоимость природного газа возросла вдвое, древесины - на одну треть. К концу 70-х годов вновь стала эбыточной добыча угля, торфа, некоторых цветных металлов, заготовка леса .
Анализ статистических данных свидетельствует о том, что во второй половине 70-х годов обнаружилась тенденция к возрастанию затрат на рубль товарной продукции в ряде базовых отраслей про мышленности . Рост издержек производства, происходящий в некоторых отраслях, можно проследить на примере производства передельного производственная себестоимость 1т чугуна увеличилась почти в 1,5 раза. Увеличение произошло в основном за счет сырья и материалов, доля которых в структуре себестоимости составляет примерно 2/5, Это связано прежде всего с ухудшением условий добычи природных ресурсов. Например, железная руда Криворожского бассейна в прошлом добывалась, как правило, в лучших условиях. В настоящее время обстановка изменилась. Промышленные запасы богатых руд на период до 1990 г. с худшими показателями составляют 511 млн.т., средними -163 млн.т, лучшими - 257 млн.т. Стоимость одной тонны руды в зависимости от объективных условий добычи составляет соответственно 12, 10 и 8 руб. Разница, как видим, ощутима. Подорожал кокс из-за ухудшения условий добычи угля в Донецком бассейне, о чем уже говорилось раньше. Возросли энергетические затраты, зарплата трудящихся.
Удорожание металла сказывается и на капиталоемкости, которая в 1976-1980 гг. на 1т стали составила 760,5 руб. против 431,3 руб. в 1965-1970 гг.2
Рост ОНЗТ в ряде отраслей сказывается на процессе ценообразования. Известно, что с 1982 г. были введены новые, более высокие оптовые цены на определенные виды средств производства. Так, оптовые цены на уголь повысились в среднем на 42$, газ - на 45$, продукцию черной металлургии - на 20$, цветной - на 14$, деловую древесину - на 40$. Повышены также тарифы на электроэнергию и теплоэнергию для производственных целей . Для полного возмещения затрат по содержанию и восстановлению лесов удвоены таксы по лесозаготовкам .
Роль материальных стимулов и повышения творческой активности трудящихся в снижении ОНЗТ
Важную роль в развитии социалистического производства и повышении его эффективности играет система материальных стимулов. Без материальной заинтересованности трудящихся, подчеркивал В.И.Ленин,"... вы не подойдете к коммунизму, иначе вы не подведете десятки и десятки миллионов людей к коммунизму .
Основной формой материального поощрения является заработная плата, поскольку она наилучшим образом выражает взаимосвязь между количеством и качеством затраченного труда и его вознаграждением. ХХУІ съезд КПСС признал необходимым усилить стимулирующую роль оплаты по труду как основного источника доходов населения Заработная плата, как и другие формы стимулирования, должна способствовать лучшему использованию как живого, так и овеществленного труда и снижению на этой основе ОНЗТ. В этом отношении важное значение имеет установление норматива заработной платы на рубль продукции0. Планирование зарплаты на рубль продукции означает, что ее фонд зависит от снижения трудоемкости и увеличения объема продуїодии. Это создает заинтересованность предприятий в снижении трудоемкости, повышении эффективности общественного производства. Об этом свидетельствует опыт Днепропетровского завода металлургического оборудования, где относительное снижение материалоемкости составило 5,7 млн.руб., трудоемкость уменьшилась на 678 тыс. нормо-часов, выпуск запасных частей к металлургическому оборудованию увеличился в два раза .
Положительное влияние на величину ОНЗТ в ряде случаев оказывает экономия живого труда, получаемая в результате совмещения профессий. Существующая система стимулов за совмещение профессий и расширение зон обслуживания способствует повышению эффективности общественного производства. Так, на предприятиях Минчер-мета УССР в 1980 г, за счет проведенных мер высвобождено 2943 чел., а экономический эффект составил 5,8 млн.руб. Охват рабочих совмещением профессий, расширением зон обслуживания составил 26,6% .
Вместе с тем возможности совмещения профессий (должностей) на многих предприятиях и особенно в непроизводственной сфере используются недостаточно. Совмещением в стране занято всего лишь около 2% общей численности рабочих и служащих . Одна из причин такого положения, видимо, заключается в неподготовленности многих работников к совместительству (отсутствие необходимой квалификации, опыта). К тому же на многих предприятиях (организациях) нет ясности в возможных вариантах совместительства. Видимо, назрела необходимость в разработке применительно к отраслям (сферам) методических рекомендаций по совмещению профессий и расширению зон обслуживания с указанием возможных вариантов совмещения. Разумеется, что для совместительства необходимо создавать и определенные условия: внедрять прогрессивные формы организации труда и стимулирования, повышать квалификацию работников и т.д.
Особого внимания заслуживает вопрос о стимулировании сокращения и упрощения административного аппарата. Причем "работу по сокращению надо вести, - сказано в речи К.У. Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года, - не только на низших и средних сту-пенях управления, но и на его, так сказать, вершинах"0.
Известно, что типовые штаты административно-управленческого персонала многих учреждений и организаций не пересматривались в течение длительного времени, несмотря на внедрение в сферу управления электронно-вычислительной техники, счетно-решающих устройств и других достижений современной НТР. Объясняется это, наряду с некоторыми организационными причинами, в значительной степени отсутствием у предприятий и их руководителей действенной материальной заинтересованности в сокращении аппарата управления, думается, что стоило бы ввести такой порядок, при котором часть экономии, полученной на фонде заработной платы управленческого персонала предприятий, использовалась для повышения окладов соответствующей категории работников. Важно, чтобы заработок повышался у тех работников, которые фактически обеспечили указанную экономию.
Выше уже говорилось о необходимости и значении совершенствования системы нормирования труда. При этом и здесь важно использовать систему материальных стимулов, которая создавала бы дейст т венную заинтересованность работников в повышении норм выработки .
Важно реально заинтересовать работников в повышении норм, в росте производительности труда. Здесь должен осуществляться принцип: то, что выгодно обществу, - должно быть выгодно и работнику. А этот принцип в нормировании труда далеко не всегда соблюдается.
Правильное сочетание интересов общества, предприятия и работников является важным фактором снижения ОНЗТ. В этом отношении можно сослаться на осуществляемый на ряде передовых предприятий пересмотр норм выработки, инициатором которого выступают сами рабочие.