Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические подходы к исследованию системы налоговых отношений в экономике 12
1.1. Генезис понятия «налог» и «налоговые отношения» 12
1.2. Классификация функций налоговых отношений 30
1.3. Эволюция системы налоговых отношений ..49
ГЛАВА 2. Особенности налоговых отношений в экономике России 74
2.1. Роль государства в совершенствовании налоговых отношений 74
2.2. Воздействие налогового регулирования на динамику развития экономики России 106
2.3. Совершенствование системы налоговых отношений в экономике России 128
Заключение 148
Список использованной литературы 155
Приложение 170
- Генезис понятия «налог» и «налоговые отношения»
- Эволюция системы налоговых отношений
- Роль государства в совершенствовании налоговых отношений
- Совершенствование системы налоговых отношений в экономике России
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования.
Дальнейшее развитие социально-экономической системы в России призванной согласовать интересы государства, предпринимателей и населения, во многом зависит от налоговых отношений. Одним из важных факторов, влияющих на основные макроэкономические параметры, является активное использование налоговых инструментов в процессе регулирования и социального выравнивания, обеспечивающие согласование интересов различных социально-экономических структур общества, индивидуумов и государства.
Налоговые отношения, их природа и характер, механизм функционирования являются предметом исследования зарубежных и отечественных ученых-экономистов всех времен, так как именно в налоговых отношениях заложены возможности государственного регулирования любой экономики. Адам Смит, один из классиков политической экономии, утверждал, что для благоденствия нужны лишь мир и налоги, налог есть необходимость, обусловленная существованием государства. Однако со времени Адама Смита до XXI-го века проблема построения рациональных налоговых отношений неизменно остается самой актуальной в экономической теории и практике.
За годы становления национальных налоговых систем и интенсивного развития международного налогового законодательства предложено и апробировано множество моделей. Они базируются на самых разнообразных идеях и понимании того, какую налоговую политику должно проводить государство, какими должны быть налоговый режим и его правовое оформление. Однако в России продолжаются споры о направлениях реформирования системы налоговых отношений. Отсутствие единства во мнениях наряду с другими негативными факторами до последнего времени сохраняли неудовлетворительное состояние налоговых отношений и
препятствовали экономическому росту.
Масштабы налогового изъятия части полученного дохода, увеличивающаяся активность государственного воздействия через налоговую систему на экономические процессы свидетельствуют о том, что налоговые отношения в России все в большей степени становятся важным фактором социально-экономического развития общества, т.е. происходит усиление ее значимости. Однако в целом, несмотря на возрастающую роль налогов в современной жизни государства, их дальнейшее позитивное использование в качестве регуляторов рыночных процессов тормозится несовершенством существующей системы налоговых отношений.
Критическое состояние материального производства, в котором была занята подавляющая часть населения России, вызвало глубокие социальные деформации в обществе, из которых наиболее существенной явилось нарушение нормальных пропорций формирования денежных доходов населения, происходящее на фоне все более обостряющейся проблемы невыплаты заработной платы. Финансирование образования, науки, культуры и здравоохранения из федерального бюджета не обеспечивало даже минимальных потребностей этих социально значимых областей. Очевидно, что эти и многие другие проблемы были во многом обусловлены неудовлетворительным функционированием механизма налогового регулирования Российской Федерации.
Затяжной период глубокого экономического спада сменился оживлением экономической активности. Экономика России демонстрирует высокие темпы роста на протяжении почти восьми лет. За этот период улучшились все основные макроэкономические показатели: ВВП рос более чем на 6% в среднем за год, инфляция сократилась до 10 %, значительно выросли доходы населения и предприятий, увеличиваются инвестиции.
Тем не менее, вызывает беспокойство качество и устойчивость этого роста, обусловленного в первые годы эффектом девальвации национальной
валюты и интенсивным импортозамещением, а в последние - главным образом благоприятной конъюнктурой мировых рынков сырьевых товаров. В этой связи стали актуальными проблема конкурентоспособности экономики страны, выявление факторов, формирующих конкурентные преимущества, и здесь усиливается значение налоговой политики. В частности, необходимо создание благоприятного налогового климата для производственной и предпринимательской деятельности, особенно инвестиционной, и обеспечение преференциальных налоговых условий для стимулирования приоритетных отраслей и региональных направлений движения капитала. Действующая налоговая система, как инструмент регулирования экономики, не выполняет своей основной функции - стабилизации экономики. В этой связи возникает настоятельная необходимость исследования и анализа действия механизма функционирования налоговых отношений с позиции классической рыночной экономики в сочетании с национальными особенностями нашей страны, накопленным отечественным опытом налоговой политики, сложившейся социально-экономической и политической обстановкой.
Опыт работы субъектов налоговых отношений по налоговому регулированию экономики нуждается в научном анализе теоретических и методологических положений, в оценке имеющихся позитивных и негативных результатов и определении перспектив совершенствования отечественной налоговой системы для регулирования экономики.
Все выше изложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования. Анализ развития налоговых отношений необходим для оценки эффективности налоговой системы, а также для разработки новых и корректировки уже имеющихся планов и программ по совершенствованию налоговых отношений в социально-экономическом развитии страны.
Степень научной разработанности проблемы.
В трудах зарубежных ученых вопросам о налоговых отношениях, налоговому регулированию экономики уделялось достаточно много внимания.
Теоретические исследования социально-экономической природы налоговых отношений и их влияния на экономическую жизнь общества велись такими известными зарубежными экономистами как: В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, Ж.Б. Сэй, Дж.С. Миль, А. Маршалл, Дж. Кейнс, Р. Мюсгрейв, К. Викселль, М. Фридмен. Анализу основных принципов налогообложения посвящены работы А. Вагнера, Ф. Нитти, О. Ноймарка, Й. Ланга.
Среди современных зарубежных авторов, рассматривающих вопросы налоговых отношений наибольшую известность приобрели работы Э. Хансена, Дж. Гэлбрейта, П. Самуэльсона, Н. Грегори Мэнкью, Э. Аткинсона, Дж. Стиглица, Э. Селигмена, А. Лаффера.
Вопрос о роли налогов, масштабах налогового регулирования в экономической теории тесно связан с дискуссией о функциях государства и масштабах его вмешательства в экономическую жизнь общества. Среди зарубежных экономистов до сих пор не существует единого мнения по поводу роли государства в установлении экономического порядка. На всем протяжении эволюции экономической мысли взгляды на роль налоговых отношений и степень их воздействия на экономику менялись вместе с изменениями социально-экономических и политических условий.
Русские ученые, экономисты также сделали важный вклад в развитии взглядов на природу и роль налоговых отношений. Большая заслуга в развитии отечественной теории налоговых отношений принадлежит Н. Тургеневу, И. Янжулу, И. Бунге, В. Твердохлебову, Н. Соколову, А. Тривусу, Д. Боголепову, Н. Яснопольскому, И. Озерову, которые с разных позиций оценивали влияние налоговых отношений на экономическую жизнь общества. Нельзя не отметить ценность теоретико-методологических и
практических разработок в области налоговых отношений, представленных современными отечественными экономистами А. Аюшиевым, С. Барулиным,
A. Брызгалиным, В. Гусевым, А. Дадашевым, А. Починком, В. Пушкаревой,
B. Родионовой, М. Сажиной, Д. Черником, С. Шаталовым, Л. Павловой, В.
Пансковым, С. Пепеляевым, Т. Юткиной и др. учеными.
Содержания данных работ свидетельствуют об определенных достижениях в исследовании проблемы налоговых отношений. Но, несмотря на наличие значительного количества научных разработок по данной проблеме, многие ее политико-экономические аспекты изучены недостаточно. Это касается закономерностей развития и становления налоговых отношений, сущности, содержания, функций и места налогов в системе экономических отношений. До сих пор, не разработан научно-обоснованный механизм развития налоговых отношений, позволяющий стимулировать подъем экономики страны.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ развития налоговых отношений в социально-экономической системе.
Для реализации данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание понятия «налог» применительно к современной
системе налоговых отношений;
- раскрыть сущность и генезис налоговых отношений;
-исследовать содержание налоговых отношений на современном этапе;
-рассмотреть динамику развития налоговых отношений в экономике
России;
-раскрыть сущность налогового регулирования и выявить особенности его применения в экономике современной России;
і -определить основные направления совершенствования системы налоговых отношений в России.
Объектом исследования являются закономерности развития социально-экономических систем.
Предметом исследования является совокупность налоговых отношений, возникающих в экономике России
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах ученых, специалистов в области экономической теории, налогообложения, теории налогового регулирования.
Исследование строилось на принципах системного анализа, учете общего, особенного и единичного в процессе реформирования экономических систем. Использовались методы логического, исторического, эволюционного, сравнительного анализа, обобщения и синтеза, научной абстракции, построения классификаций.
Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы официальных статистических органов РФ, сведения и аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, данные Интернет-сайтов, а также законодательные и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации.
Область исследования соответствует пункту 1.1. «Политическая экономия» по направлению «Структура и закономерности развития экономических отношений» специальности 08.00.01 - «Экономическая
теория» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников
(экономические науки)
Научная новизна исследования находит отражение в теоретическом обосновании и решении проблем, связанных с воздействием налоговых отношений на развитие экономики.
К основным результатам, составляющим элементы научной новизны диссертационного исследования, относятся следующие:
1. Выявлены изменения содержания понятия «налог», заключающиеся
в изменении характера изъятия от его принудительности1 к осознанной необходимости взносов для обеспечения экономической и социальной стабильности в обществе.
2. Дополнены функции налоговых отношений информационной
функцией как основой интегрирующего начала в развитии налоговых
отношений и служащей инструментом согласования и реализации
экономических интересов налогоплательщиков и государства в современных
!
условиях.
Обобщены и систематизированы особенности этапов развития системы налоговых отношений в зависимости от уровня развития социально-экономической системы.
Предложен механизм налогового регулирования с использованием функционального подхода, эффективно влияющий на развитие социально-экономической системы.
Выявлена специфика развития налоговых отношений в России, которая. обусловлена противоречием между потребностями увеличения налоговых доходов и необходимостью создания благоприятных условий для субъектов налоговых отношений.
Теоретическая и практическая значимость работы1 заключается в том, что выводы диссертационного исследования могут быть применены в работе государственных органов при разработке стратегии развития налоговых отношений. Отдельные элементы предложенных рекомендаций могут быть использованы для дальнейших научных разработок по данной тематике.
Основные положения и результаты могут использоваться в
преподавании учебных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», в частности, в таких разделах, как «Теория налогообложения», «Налоговая и фискальная политика», «История экономических учений». '
Апробация исследования. Основные положения и выводы
диссертационного исследования были представлены на Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), международной научно-практической конференции «Тенденции и проблемы экономического развития региона» (Улан-Удэ, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона» (Улан-Удэ, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Байкальские чтения» (Улан-Удэ, 2007), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г. Улан-Удэ), а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск).
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в тринадцати публикациях автора общим объемом 5,1 п.л., из которых одна статья опубликована в журнале рекомендованной ВАК России
Структура, объем и содержание работы. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы, поставленная цель и задачи определили логику и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 153 страницах (без списка использованной литературы и приложений). Диссертация содержит таблицы, графические изображения и приложение. Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его объект, предмет исследования, отражены положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Методологические подходы к исследованию
налоговых отношений в экономике» раскрываются основные теоретические положения в области налоговых отношений, рассматривается экономическая сущность налога; исследуются взгляды ученых различных экономических школ на рассматриваемую проблему. Рассмотрено проявление налоговых отношений на разных этапах исторического развития и предложена классификация функций.
Во второй главе «Особенности налоговых отношений в экономике России» рассматривается роль государства в совершенствовании налоговых отношений, выделены практические проблемы и сложности проведения мероприятий налоговой политики. Содержит анализ воздействия налогового регулирования на динамику развития экономики России. Исследуются основные приоритеты и направления механизма налогового регулирования.
На основе проведенного исследования предлагаются меры по совершенствованию системы налоговых отношений в экономике России
В заключении изложены основные выводы, вытекающие из проведенного исследования
Генезис понятия «налог» и «налоговые отношения»
Налоги - одна из древнейших экономических категорий, определяющих взаимоотношения государства и налогоплательщиков. Являясь обязательными платежами в государственную казну, они представляют собой динамичную систему, развивающуюся во взаимодействии с экономическими и политическими и процессами, происходящими в обществе на той или иной стадии его исторического развития. Появление налогов неразрывно связано с разделением общества на классы и появлением государства.
Мировая история свидетельствует о том, что «...человечество до сих пор не придумало идеальной налоговой системы. Экономическая наука и поныне не может однозначно ответить на многие налоговые вопросы, а постоянные налоговые реформы почти во всех развитых странах свидетельствуют о перманентном процессе создания ! справедливой, соразмерной и обоснованной системы налогообложения»1
Налоговая система, как совокупность налоговых форм, применяемых в экономике страны, служит проявлением сложившихся налоговых отношений и призвана обеспечить экономические ресурсы для удовлетворения потребностей общества. В первую очередь, это потребности безопасности -внешней, экономической, социальной. Как известно, система характеризуется логической взаимосвязью ее элементов, интегрирует их свойства, что придает ей качественно более высокую степень организации по сравнению с механической суммой входящих в нее элементов. Социально-экономическая система, в том числе налоговая, может быть рассмотрена как система практических действий и система экономических отношений.
В настоящее время в научной литературе преобладает рассмотрение налоговой системы как системы действий, связанных с обязательным изъятием части ВВП в пользу государства и муниципалитетов. Ограниченность этого подхода состоит в абстрагировании от того обстоятельства, что налоговая система представляет собой одну из подсистем экономических отношений. Между тем, политико-экономический подход требует анализа именно этого аспекта проблемы, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение, связывая налоговые отношения с экономическими интересами и стимулированием.
Как известно, экономические отношения охватывают, отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления производимых в обществе благ и в рамках определенной экономической системы детерминированы отношениями собственности, сложившимися в обществе в конкретно-исторических условиях. Характерное для современного общества многообразие форм собственности на факторы производства порождает сложную систему отношений между субъектами собственности по поводу присвоения созданного. При этом, в какой бы форме не возникали права собственности (владения, пользования, распоряжения или их совокупности), доход, полученный в результате их реализации принадлежит субъекту собственности, обособленному от государства .
Налоговые отношения, как известно, складываются в распределительной фазе воспроизводства, воздействуя при этом, посредством прямых и обратных связей, на прочие фазы процесса. Специфика налоговых отношений, в частности, проявляется в том, что государство, в целях формирования общего фонда ресурсов для финансирования мер, создающих условия удовлетворения общественных потребностей и реализации коренных экономических интересов, претендуетна часть дохода обособленных собственников. При этом ресурсы, изымаемые в прльзу общества, становятся собственностью его властных структур в соответствии с их компетенцией, определенной законом. Отношения собственности непосредственно определяют налоговые отношения, что позволяет отнести их к экономическим, сущность которых заключается в перераспределении дохода налогоплательщика, в процессе перехода права собственности на часть этого дохода к властным институтам общества.
Налоговым отношениям, реализующим этот процесс, присуща сложная многоуровневая структура, обладающая разветвленными пространственно-функциональными взаимосвязями.
: В первую очередь здесь следует выделить отношения между налогоплательщиком и налогооблагающим субъектом, являющиеся основой формирования налоговых доходов общества. Эти отношения определяются различным объемом прав и обязанностей их субъектов и носят характер иерархической подчиненности, обусловливающей направление движения финансовых потоков от налогоплательщика к властным институтам общества.
Поскольку для современного общества характерно наличие властных институтов различного уровня компетенции, в рамках налоговой системы складываются отношения между федеральным центром, регионами и муниципалитетами по поводу аккумулирования ресурсов в соответствующих бюджетах. При этом отношения, обладающие вертикальной структурой взаимосвязей (Федерация - регион -муниципалитет), обусловлены дифференциацией прав собственности каждого из налогооблагающих субъектов на часть финансовых ресурсов одной и той же территории, налогоспособность которой объективно ограничена.
Наличие горизонтальных взаимосвязей властных институтов одного уровня компетенции детерминировано перераспределением финансовых потоков от региона к региону (от муниципалитета к муниципалитету) в процессе налогообложения плательщиков, имеющих обязательства перед каждым из этих налогооблагающих субъектов.
В свою очередь, между самими налогоплательщиками также возникают разветвленные налоговые отношения, характеризующиеся как вертикальными, так и горизонтальными взаимосвязями.
Эволюция системы налоговых отношений
Исторически возникновение налоговых отношений относится к периоду разделения общества на социальные группы и появления государства. Известно, развитие экономики страны зависит от качества развития налоговых отношений.
Основные налоговые теории стали формироваться в качестве законченных учений начиная с XVII в. и как свод важнейших принципов и положений получили в науке наименование «Общая теория налогов». Основные ее направления складывались под непосредственным воздействием экономического развития общества.
Налоговые теории отражают ту или иную систему научных знаний о сути и природе налогов, их месте, роли и значении в экономической и социально-политической жизни общества. В более широком смысле налоговые теории представляют собой любые научно-обобщенные разработки (общие теории налогов), в том числе и по отдельным вопросам налогообложения (частные теории налогов) [см. приложение L].
Одной из самых первых общих налоговых теорий является теория обмена, которая основывается на возмездном характере налогообложения. Суть теории заключается. в том, что через налог граждане покупают у государства услуги по охране от нападения извне, поддержанию порядка и т. д. Данная теория соответствовала условиям средневековья с господством договорных отношений и являлась формальным отражением существующего общества.
В эпоху Просвещения в XVII - XVIII вв. появляется разновидность теории, обмена - атомистическая теория. Ее представителями выступали французские просветители С.де Вобан — теория «общественного договора» — и Ш. Монтескье — теория «публичного договора». Данная теория признает, что налог есть результат договора между гражданами и государством, согласно которому подданный вносит государству плату за охрану, защиту и иные услуги. Никто не может отказаться от налогов, так же как и от пользования услугами, предоставляемыми государством.
В этот же период складывается теория налога как страховой премии, представителями которой выступили французский государственный деятель А. Тьер и английский экономист Дж. Мак Куллох. По их мнению, налоги — это страховой платеж, который уплачивается подданными государству на случай наступления какого-либо риска. Таким образом, идея страхования, которая лежит в основе рассматриваемой теории, может быть признана только в том случае, когда государство берет на себя обязательство осуществлять страховые выплаты гражданам в случае наступления риска.
Из общих ранних теорий налогообложения, получивших название индивидуалистических, следует, Что налогоплательщик, уплачивая налоги, не просто жертвует государству часть своего имущества, а приобретает определенные выгоды. Налог здесь выступает как индивидуально безэквивалентное движение денежных средств от индивидуума к государству с целью формирования денежного фонда, используемого для выполнения государством своих функций. Среди частных теорий одной из наиболее ранних является теория соотношения прямого и косвенного обложений, авторами которой принято считать английских философов и экономистов-меркантилистов Дж. Локка и Т. Гоббса. В ранние периоды развития европейской цивилизации установление прямого или косвенного налогообложения зависело от политического развития общества. Представители идеи косвенного налогообложения стремились заставить платить привилегированные классы I путем установления налога на их расходы. Тем самым косвенные налоги рассматривались в качестве средства по установлению равенства в обложении. . і . Важное место среди частных ранних теорий налогообложения занимает теория переложения налогов. Суть данной теории заключается в том, что распределение налогового бремени возможно только в процессе обмена, результатом которого является формирование цены. Именно через обменные и распределительные процессы юридический плательщик налога способен переложить налоговое бремя на иное лицо — носителя налога, который и будет нести всю тяжесть налогообложения. Основоположником теории переложения считается английский -философ и экономист-меркантилист Дж. Локк, который, сделав вывод о том, что все налоги в конечном счете падают на собственника земли, предлагал конкретные пути и методы разрешения этой проблемы. Однако до сих пор, несмотря на огромное практическое значение, проблема переложения налогов окончательно не решена. Она особенно актуальна в настоящий момент и в России. Для точного определения тенденции переложения каждого налогового І платежа необходимо учитывать природу налогов, а также все экономические и политические условия их взимания. . Вслед за меркантилизмом, отстаивавшим идею о наиболее благоприятных с точки зрения налогоплательщиков и экономики объектов обложения налогами, физиократы Ф.Кенэ, В. Мирабо, А. Тюрго впервые поставили вопрос о справедливости налогообложения и установлении единого налога. Именно они явились создателями новой теории — теории единого налога. . і . Теорию единого налога неоднократно брали на вооружение социально-политические реформаторы, поскольку эта теория, в большей степени рассматривает социально-политические вопросы, чем налоговые. Идея установления единого налога была популярна в разные времена. Единый налог — это единственный, исключительный налог на один определенный объект налогообложения. В качестве единого объекта налогообложения различными теоретиками предлагались земля, расходы, недвижимость, доход, капитал и др.
Рассматривая теорию единого налога, необходимо отметить, что, каким бы ни был объект налогообложения, данная теория не может быть прогрессивной. Признавая положительные моменты единого налога, связанные, в частности, с простотой его исчисления и сбора, тем не менее следует признать, что в чистом виде эта теория достаточно, утопична и практически неприменима. Однако в сочетании с другими системами налогообложения она может сыграть положительную роль.
Роль государства в совершенствовании налоговых отношений
История учит нас, что в тяжелейшие времена, включая и системные кризисы, в конце концов, только за счет усиления роли государства60 на переходном этапе удавалось преодолеть все негативные процессы, обеспечить процесс стабилизации и социально-экономического, роста. Опыт таких высокоразвитых стран мира, как США, Англия, Япония, показывает, что создание условий для экономического роста и вывод перечисленных стран из кризисной ситуации происходили исключительно за счет глобального усиления государственного регулирования, включая рост бюджетных вложений и социальной консолидации. ,
В послевоенный период большинство стран на макроуровне использовали в системе госрегулирования кейнсианскую теорию равновесия. Государство как субъект управления обеспечивало систему эффективного инвестиционного и потребительского спроса посредством экономических рычагов и стимулов.
На макроуровне, наряду с кейнсианством, активную роль играл институционализм, разрабатывающий реальные формы и механизм функционирования рыночных отношений. В большинстве стран сформировался смешанный вариант госрегулирования с учетом специфики страны, необходимости социального партнерства, использования методов индикативного планирования и прогнозирования. Достижение высоких конечных результатов достигалось в развитых странах различными путями вследствие их специфики. Но только эффективное управление стратегическими процессами рыночного регулирования приводило к рациональному использованию ресурсов, к их эффективному переливу и размещению.
Экономическая политика государства или существует, или имитируется. В последнее десятилетие в России не было своей государственной политики, не было четкой программы переходной экономики, была имитация, осуществлялся, по сути, развал экономики, вывоз капитала, централизация рентных доходов в руках узкой группы лиц. И как результат - падение уровня жизни по сравнению с 1990 г. и потеря темпов развития экономики и качества жизни.
Экономика каждой страны, имеет свои особенности, определяющие ее структуру, динамику, место в мировом хозяйстве. Наша страна выделяется территорией, численностью населения, значительным трудовым, природным, научно-техническим, социокультурным и производственным потенциалом.
Однако за годы кризиса 1990-х гг. по доле в мировом национальном продукте Россия оказалась отброшенной на много лет назад. Так, если в 1970-е гг. в стране производилось 8% мирового ВВП, в 1990-е п 5,5, то 2000 г. - всего 2,7%. Тем не менее, страна обладает значительными возможностями развития, и важно установить необходимые для их успешной реализации условия с учетом особенностей создавшегося социально-экономического положения.
В результате реформ 1990-х гг. экономика страны приобрела многоукладный характер. Заметно усилилась в 1990-е гг. дифференциация хозяйственного и социального развития субъектов Федерации. При большом разнообразии условий развития и экономических потенциалов первостепенное значение приобретает региональная политика, направленная на постепенное сближение уровней социально-экономического развития в различных регионах страны.
Ощутимо сказываются последствия перехода к чрезмерно открытой системе экономики. Разрозненные частнохозяйственные предприятия оказались бессильными перед иностранными монополиями . и транснациональными корпорациями. В результате поток импортных товаров устремился на российский. рынок, вытесняя отечественных товаропроизводителей и углубляя кризис. Доля импортных товаров в розничной торговле выросла с 14% в 1991 г. до 54% в 1997 г., после девальвации рубля в 1998 г. она снизилась до 36%, но в 2006 г. вновь поднялась до 45 %. Ряд высокотехнологичных производств вытеснены зарубежными конкурентами. Во многих секторах рынка практически господствуют транснациональные корпорации при поддержке местных предпринимателей. Благодаря этому крупные ресурсы перекачиваются за рубеж. Особенно пострадали сельское хозяйство, легкая промышленность, гражданское машиностроение, где производство многократно сократилось. Многие предприятия, раньше бывшие российскими, фактически работают под контролем иностранного капитала.
: Несмотря на очевидность деструктивного характера чрезмерной открытости, государство пока еще недостаточно уделяет внимание проблемам поддержки и защиты отечественных товаропроизводителей, созданию условий для их ускоренной интеграции и концентрации до уровня крупных транснациональных корпораций. Огромные внешние займы растрачены бездарно, частично разворованы, не способствовали реструктуризации и технологической модернизации экономики. Во внешнеэкономической политике не учитывались противоречия глобализации.
В Конституции Российской Федерации Россия обозначена как социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Поэтому социальные приоритеты на данном этапе развития с акцентами на вложения в "человеческий капитал" выступают важнейшими. Так определяется социальная направленность в деятельности государства, его цель. Остается обозначить пути достижения цели, механизмы и институты государственного регулирования, и источники средств для реализации целей государства. Цели и функции государства должны быть направлены на обеспечение национальной безопасности, включающей всю систему социальных, экономических, экологических, оборонных и других факторов, следовательно, и всю деятельность...
Совершенствование системы налоговых отношений в экономике России
Мировой опыт налоговых реформ свидетельствует о том, что налоговая система в неизменном состоянии не может долго хорошо работать: изменяются государственные цели и приоритеты; появляются новые технологии в области вычислительной техники, в связи с чем открываются новые возможности. Эти и многие другие причины вызывают необходимость в постоянном совершенствовании налоговой системы. Таким образом, главной целью налоговой реформы должно быть не создание «наилучшего и окончательного» варианта налоговой системы, а создание встроенного механизма постоянной адаптации этой системы к внешним изменениям.
За относительно небольшой период российская налоговая система неоднократно претерпевала серьезные изменения. На самой верхней ступени своего развития она включала в себя около 50 вида налогов и сборов. К середине девяностых годов, когда региональным и местным органам были предоставлены практически неограниченные налоговые полномочия, в Российской Федерации насчитывалось более ста видов налогов. После отмены региональных и местных привилегий в стране начала развиваться вполне цивилизованная налоговая система. Данный процесс продолжается несколько лет, практически с принятием первой главы Налогового кодекса РФ.
В последние годы в направлении совершенствования налоговой системы сделано немало - сформирована налоговая система, включающая четырнадцать налогов и сборов, четыре специальных Налоговых режима (см. приложение 2 и приложение 3).
Уже несколько лет действует первая часть Налогового кодекса РФ, заметно снижается налоговая нагрузка, введена плоская шкала налога на доходы физических лиц, эффективнее стало налоговое администрирование.
На основе этого нередко делаются заявления, в том числе и отдельными руководителями органов исполнительной власти о том, что к настоящему времени формирование российской налоговой системы практически завершено. Несмотря на некоторую спорность подобных утверждений, все же необходимо признать, что после многочисленных экспериментов, допущенных и исправленных ошибок, неоднократных изменений в принятые главы Налогового кодекса в настоящее время имеется существенная основа для завершения формирования налоговой системы страны. Осталось, казалось бы, сделать небольшие шаги, и страна будет иметь постоянную, четко оформленную и научно обоснованную налоговую систему. Но .это все кажется на первый взгляд. Думается, что до формирования такой системы мы еще достаточно далеки.
Приоритеты развития налоговой системы страны меняются, в ходе реформирования уточняются достижения конечных целей. Поэтому в принятые главы Кодекса ежегодно вносятся многочисленные поправки, носящие принципиальный характер. До завершения реформы еще очень далеко, и, к сожалению, налоговая система еще будет пересматриваться.
На современном этапе развития налоговых отношений российская практика основывается на своеобразном смешении американской, германской и советской налоговых и бюджетных систем при явно недостаточном законодательном регулировании все это приводит к противоречивости и запутанности нормативной базы и процедур налогообложения, отсутствию оперативной связи исполнительной и законодательной властей. Несовершенство отечественной законодательной базы в значительной степени сдерживает развитие экономики страны. Как показывает практика, в развитых и развивающихся странах (Ирландии, Израиле, Корее, Бразилии, Индии, Китае) инвесторы полностью или частично освобождаются от уплаты налогов. Подобные льготы в России отсутствуют. Нет стабильности налогового законодательства. А это основное условие привлечения инвестиций в экономику. Одной из главных проблем российского законодательства о налогах и сборах, является его сложность и запутанность, как для налогоплательщика так и для налоговых органов7 . Действительно, в России, идет процесс усложнения налогового законодательства. В связи с этим, всем субъектам налоговых отношений, необходимо совершенно четко представлять, что российское законодательство о налогах и сборах не будет простым, абсолютно понятным и тем более сформулированным таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги, когда и в каком порядке он должен платить, как это продекларировано в п. 6 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации. Однозначно можно утверждать, что происходит процесс усложнения налоговых норм и правил. В подобных условиях восприятие населением налоговых норм будет обратно пропорционально объему налогового законодательства, поэтому последнее всегда будет специфичным, сложным, запутанным и требующим специальных знаний.
Конечно, необходимо отметить, что российскому налоговому законодательству чуть более четырнадцати лет, поскольку налоговый опыт страны до 1992 г. практически отсутствовал. Совершенно естественно, что все современное отечественное налоговое нормотворчество носит характер первых шагов и подвержено регулярным, значительным изменениям. Тем не менее, процесс создания качественного, действенного и эффективного российского законодательства о налогах и сборах осуществляется пусть медленно и постепенно, но неотвратимо. Поэтому, можно с уверенностью утверждать, что реформированное налоговое законодательство в условиях особой социальной значимости, займет достойное место в российской социально-экономической системе.
Рациональное распределение установленной налоговой нагрузки между различными налогоплательщиками предполагает выравнивание налогового потенциала. В мировой практике действуют две классические схемы вертикального выравнивания. В соответствии с американской моделью доходная часть бюджетов всех уровней формируется в основном за счет собственных источников. В частности, федеральные налоги поступают преимущественно в федеральный бюджет, штатовские налоги - в бюджеты штатов, местные - в местные бюджеты. В германской модели доходная часть бюджетов всех уровней формируется преимущественно за счет законодательно определенных отчислений от единых (федеральных) налогов.
Также реформа в налогообложении не может считаться законченной, пока не будет до конца решена проблема акцизного налогообложения в ликеро - водочной промышленности. Сегодня примерно с половины потребляемой в России водки не платят акцизы, а это, 130-150 млн. декалитров. Очевидно, что на кустарных предприятиях такое количество водки выпустить просто невозможно. По приблизительным оценкам, из-за производства контрафактной продукции в этой отрасли бюджет теряет порядка 70 млрд. руб. в год.