Формирование и развитие экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства в современных условиях Мазуров Виталий Викторович

Формирование и развитие экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства в современных условиях
<
Формирование и развитие экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства в современных условиях Формирование и развитие экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства в современных условиях Формирование и развитие экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства в современных условиях Формирование и развитие экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства в современных условиях Формирование и развитие экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства в современных условиях Формирование и развитие экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства в современных условиях Формирование и развитие экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства в современных условиях Формирование и развитие экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства в современных условиях Формирование и развитие экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства в современных условиях
>



Мазуров Виталий Викторович. Формирование и развитие экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : М., 2005 199 c. РГБ ОД, 61:05-8/2821

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты экономических отношений обмена 11

1.1. Отношения обмена как экономическая категория воспроизводственного процесса совместно с сопутствующими ей понятиями 11

1.2. Направления воздействия научно-технической революции, трансформации индустриального общества в информационное, глобализации, нарастания экологического кризиса на экономические отношения обмена 25

Глава 2. Развитие экономических отношений обмена под воздействием трансформационных процессов совершенного общества 49

2.1. Формирование и развитие глубинной основы товарно-денежного обмена, денег и цен 49

2.2. Товарно-денежный обмен как способ рыночной саморегуляции воспроизводственного процесса в аспекте трансформации индустриального общества в информационное 73

Глава 3. Влияние государства на формирование и развитие сферы обращения 100

3.1. Воздействие на сферу обращения радикальных рыночных реформ 100

3.2. Совершенствование путей и методов воздействия государства на сферу обращения 114

Заключение 141

Список литературы 152

Приложение 172

Введение к работе

Актуальность темы. Социально-экономическое развитие общества, его направленность на эффективность во многом зависит от того, насколько оптимальны, с позиции его миссии и дерева целей, место и роль экономических отношений обмена, сферы обращения, в системе общественного воспроизводства. Эти место и роль меняются по мере развития общества, получают различное оформление и конкретизацию, существенные изменения происходят в механизмах проявления отношений товарно-денежного обмена. Исследование всех этих вопросов имеет важное как теоретическое, так и практическое значение, поскольку оно позволяет глубже понять сущность и механизмы современного общественного воспроизводства на всех его уровнях, создать теоретико-методологическую основу для решения многих важнейших практических вопросов хозяйствования. Это особенно важно для современной России, где место и роль сферы обращения в системе общественного воспроизводства оказались крайне далеки от оптимальных. Экономические реформы в России исходили из меновой концепции в форме монетаризма на базе абсолютизации рыночного либерализма. В итоге сфера общения, вместо того чтобы обеспечивать эффективное взаимодействие сфер производства и потребления, существенно оторвалась от реального сектора экономики, стала служить, главным образом, первоначальному накоплению капитала в ущерб эффективности народного хозяйства. Устранение сложившегося положения предполагает проведения ряда фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на определение роли и места сферы обращения, социально-экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы роли и места экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства были глубоко и обстоятельно разработаны классиками политической экономики в лице В.Петти, Д.Рикардо, А.Смита, Ф.Кене, К.Маркса.

Наиболее существенный вклад в исследование экономических отношений обмена в их воспроизводственном аспекте внесли отечественные экономисты: Абалкин Л.И., Агеев В.М., Белкин В.Б., Белкин Е.В., БатыревВ.М., БрагинН.И., Бард B.C., Грязнова А.А., Данилов А.И., ЕльмеевВ.Я., ЖаминВ.А., Завьялов П.С., Иванов А.П., Ковригин М.А., Корчагин В.П., Котляр А.Е., Куликов В.В., Куликов А.Г., Кушлин В.И., Маслова Н.С., Омельченко Б.Л., Пилипенко Н.Н., Плинер М.Д., Пуляев В.Т., Русинов Ф.М., Рыбаковский Л.Л., Щербаков В.Н., Ягодкин В.Н. и др.

Зарубежные экономисты, работы которых представляют наибольший интерес для исследования отношений обмена: А. Маршалл, Дж.М. Кейнс, Дж. Хикс, Дж. Макконнел, Стенли Брю, А. Пигу, Б. Селигмен, Д. Робинсон, В. Леонтьев, М. Фридман, Л. Харрис, Р. Дж. Эренберг, Л. Эрхад, Р.С. Смит, Л. Туроу, Г. Мюрдаль, Дж. Гедбрайт, Я. Собонь, П. Сомуэльсон, И. Шумпетер и др.

Экономические отношения всех четырех сфер общественного воспроизводства, а именно производства, обмена, распределения, потребления должны находиться в разумном, пропорциональном взаимном соотношении и соответствии, с учетом их взаимного перехода друг в друга, взаимопроникновения.

В противоположность этому, на протяжении всей истории экономических учений и народного хозяйства всегда имели место попытки придать экономическим отношениям обмена и сфере обращения самодавлеющие роль и значение во всей экономической жизнедеятельности общества, поставить их над сферами производства и потребления, предельно минимизировав значение сферы распределения, придать им доминирующий характер в экономике. Такой подход получил название меновой концепции, которую следует рассматривать не как научную, а как тенденциозную идеологическую. При проведении определенной экономической политики, сопровождающейся соответствующим воздействием на экономический механизм, действительно можно создать ситуацию, когда в экономике той или иной страны явно доминирующую роль играет сфера обращения, а экономические отношения обмена занимают господствующее положение по отношению к экономическим отношениям в сферах производства, распределения, потребления. Однако, следствием этого является резкое ослабление потенциала экономического роста, нарастание кризисных процессов в экономике, в ряде случаев имеет место даже значительный регресс в социально-экономическом развитии, как это произошло в результате проведения рыночных реформ в России по монетаристскому сценарию.

Несогласие с общим подходом сторонников меновой концепции, которая в настоящее время представлена, прежде всего, монетаризмом, не означает, что в лице его представителей нет научно значимых разработок в области механизмов обмена. Такие разработки есть, в частности, у М.Фридмана.2 Возражение вызывают, в принципе, не сами рекомендации монетаристов, хотя далеко не со всеми их предложениями можно согласиться, а абсолютизация ими своих рецептов, голословные утверждения о том, что все экономические проблемы общества можно и следует решать исключительно монетарными методами. При этом совершенно неоправданно отбрасываются уже опробованные и дающее большой эффект методы и механизмы, не укладывающиеся в рамки монетарного воздействия на экономику.

Несмотря на наличие весьма значительных теоретических и прикладных научных работ, в которых глубоко и обстоятельно

1 См. Б.Селигмен, Основные течения современной экономической мысли, М, Прогресс, 1968, с.455-462. Б.Семигмен, Этот крупнейший историк экономической мысли (США), называет теоретические концепции монетаристов, возглавляемых М.Фридманом, теорией, выступающей в качестве идеологии (см. там же, с.455.).

2 Milton Friedman, Joint Economic Committee Hearings 86th Cong., Empeoyment Growth and Price Levers, Part 4,pp.598-625ff. раскрываются вопросы роли, места экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства, их форм и механизмов, многие проблемы в этой области требуют дальнейших исследований. Причина в том, что жизнь не стоит на месте, как в социально-экономических отношениях обмена, их формах и механизмах, так и во всей системе общественного воспроизводства произошли и продолжают происходить весьма существенные изменения. Особенно они велики в современной России. Каковы должны быть роль и место обмена в многоуровневом воспроизводственном процессе в нашей стране, как государству следует воздействовать на их формирование и развитие в оптимальном русле, какие формы, методы и механизмы могут быть при этом применены - эти и многие другие проблемы изучены еще недостаточно, они вполне заслуживают того, чтобы стать предметом научных исследований и разработок.

Цель исследования - уточнить и конкретизировать теоретико-методологические основы, определяющие роль и место экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства с учетом трансформационных процессов современного общества и разработать меры, направленные на совершенствование воздействия государства на сферу обращения.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

-уточнить сущность экономической категории обмена и сопутствующих ей понятий;

-определить направление воздействия научно-технической революции, трансформации индустриального общества в информационное, глобализации экономики, нарастания экологического кризиса на формирование и развитие экономических отношений обмена;

-выявить изменения в сущностной основе товарно-денежного обмена, денег и цен в условиях становления информационного общества;

-раскрыть изменения в товарно-денежном обмене, в качестве основного способа рыночной самореализации воспроизводственного процесса, происходящие под влиянием трансформации индустриального общества в информационное;

-осуществить системный анализ и дать обоснованную оценку воздействия на сферу обращения в России;

-предложить и обосновать пути и методы совершенствования воздействия государства на сферу обращения.

Предмет исследования -экономические отношения обмена в системе общественного воспроизводства в аспекте трансформационных процессов современного общества.

Объект исследования - сфера обращения и происходящие в ней процессы в период рыночного реформирования российской экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании оригинальной концепции формирования и развития экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства под влиянием трансформационных процессов современного общества и предложений на этой основе путей и методов совершенствования воздействия государства на сферу обращения применительно к особенностям России. При этом:

-уточнена экономическая категория обмена и сопутствующие ей понятия с учетом трансформационных процессов в обществе;

определены направления воздействия научно-технической революции, трансформации индустриального общества в информационное, глобализации экономики, экологического кризиса на экономические отношения обмена;

-осуществлен системный анализ и дана оценка воздействия российских рыночных реформ на сферу обращения;

-предложены и обоснованы пути и методы совершенствования воздействия государства на сферу обращения, применительно к

особенностям современной России, с учетом ее социально-экономического, интеллектуального, трудового, научно-технического, природно-ресурсного потенциалов.

Основные положения диссертационного исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем: -уточнена сущность экономических отношений обмена и сопутствующих понятий посредством построения соответствующих моделей: модели опосредования комплексом экономических отношений элементарного акта обмена; модель перехода генетической структуры товара из потенциального состояния в актуальное и динамичное, посредством вовлечения товара в процесс товарно-денежного обмена; -охарактеризованы в развернутом виде и обобщены в единую систему основные направления воздействия научно-технической революции и трансформации индустриального общества в информационное, глобализации экономики и всей общественной жизни, нарастания в планетарных масштабах экологического кризиса на экономические отношения обмена современного общества; -выявлены и определены существенные изменения в фундаментальной основе товарно-денежного обмена, денег и цен в условиях трансформации индустриального общества в информационное, в том числе раскрыто и доказано, что такой основой являются уже не общественно необходимые затраты труда, а результат труда, определенный по степени удовлетворения потребности общества и его членов, построена модель механизма формирования этой новой основы товарно-денежного обмена; при этом построена также модель взаимодействия затрат и результатов; смоделировано формирование информационной основы денег в трансформационный период; -определены роль и место товарно-денежного обмена как основного способа рыночной саморегуляции воспроизводственного процесса, в условиях трансформации индустриального общества в информационное, в системе современного общественного воспроизводства, классифицированы положительные и отрицательные элементы рыночной саморегуляции экономики, построена модель саморегулирования общественного воспроизводства посредством всей совокупности актов товарно-денежного обмена; сформулированы и обоснованы, в виде единого комплекса, закономерности воздействия сферы обращения на общественное воспроизводство в условиях трансформационных преобразований современной эпохи; -выявлены и определены направления и механизмы деформации сферы обращения, произошедшей в ходе радикального рыночного реформирования российской экономики, дана системная оценка формированию и развитию этой сферы за период реформ; -определены пути и методы совершенствования воздействия государства на сферу обращения, в том числе разработан комплекс принципов этого воздействия, представлена классификация направлений и методов государственного воздействия на эту сферу, построена модель основополагающих параметров сферы обращения, подлежащих системной оптимизации со стороны государства, предложен ряд мер по ее осуществлению применительно к современной российской экономике.

Теоретико-методологической основой исследования явились теории общественного воспроизводства, прежде всего применительно к сфере обращения, экономического роста, социально-экономических систем общества, стратегического планирования, а также теоретико-методологические и прикладные научные исследования в области рыночных механизмов хозяйствования, ценообразования, товарного и денежного обращения.

При подготовке диссертации автор применял диалектический и системный подходы, методы экономической статистики, прогнозирования и моделирования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы хозяйственной практики, данные государственной статистики, нормативные документы, регламентирующие хозяйственную деятельность предприятий и организаций, прежде всего, применительно к сфере обращения российской экономики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности ее использования для:

-совершенствования рыночного механизма хозяйствования и его государственного регулирования;

-преподавания ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, в том числе курса «Экономическая теория».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования, опубликованные в открытой печати, нашли свое применении в учебном процессе отдельных вузов. Ряд положений и рекомендаций, содержащиеся в диссертации, нашли применение в практической деятельности ряда фирм.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, включающих 37 статистических таблиц, составленных и рассчитанных автором.

Отношения обмена как экономическая категория воспроизводственного процесса совместно с сопутствующими ей понятиями

В начале рассмотрим наиболее типичные определения обмена и, наиболее тесно, связанных с ним понятий в экономической литературе. «Обмен - фаза общественного воспроизводства, связывающая производства с распределением и потреблением. Необходимость обмена предопределена общественным разделением труда»1. Акты обмена как определенные действия совершаются в сфере обращения. «Обращение - характерная для товарного производства форма обмена продуктов, труда, денег и иных объектов собственности путем купли - продажи»2. «Купля - продажа - в гражданском праве один из наиболее распространенных типов договора, согласно которому продавец обязуется передать имущество в собственность покупателю, а покупатель принять его и уплатить соответствующую цену»3. В словарях обычно отсутствует термин «сфера обмена» или «сфера обращения», но зато присутствуют термины «сфера материального производства» и «сфера услуг»4. В известном смысле, аналогом термина «сфера обмена» («сфера обращения») можно считать термин рынок. «Рынок - 1) сфера товарного обращения, где формируются спрос, предложение и цены на товары и услуги; 2) определенное место, где происходит торговля. Функционирование рынка подчинено двум основным законам - закону стоимости и закону спроса и предложения»1. В ряде экономических словарей термины «обмен, «купля - продажа» отсутствуют2. В одном из словарей вместо термина «обращение» присутствуют два термина - «обращение денежное» и «обращение товаров»3. В этом же словаре содержится определение рынка, отличное от того, которое цитировалось несколько выше: «Рынок. Экономическая категория товарного производства и обращения, связанная с системой экономических отношений, обусловленных способом материального производства. Рынок является формой связи между товаропроизводителями» . Авторы цитируемого словаря выделяют следующие виды рынков, которые в их совокупности можно рассматривать как их классификацию: рынок банковских процентов; рынок валютный; рынок внутренний; рынок денежный; рынок евродолларов, еврофранков, евромарок; рынок землепользования; рынок капитала; рынок межбанковский; рынок мировой; рынок покупателя; рынок посредников; рынок пробный; рынок продавца; рынок региональный; рынок серый (грэй - маркет); рынок средств производства; рынок страховой; рынок товара потенциальный; рынок товарный; рынок товарный региональный или страны; рынок труда (рабочей силы); рынок услуг; рынок учетный (дисконтный); рынок финансовый; рынок ценных бумаг (в том числе первичный и вторичный)5. Весьма характерно следующее определение обмена в одном из учебников: «Обмен опосредует связь между производством и распределением, с одной стороны, и потреблением - с другой. Обмен, как и распределение, совершается и в самом производстве (в виде обмена деятельностью и способностями), и вне его, представляя собой самостоятельную функцию в движении продукта»1. «Что же такое рынок с политико-экономической точки зрения? Это прежде всего категория обмена. Но не просто обмена. Обмен может быть организован по-разному. Рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного и денежного обращения» . Основой, предпосылкой обмена, рынка является товар. Вот одно из его типичных определений: «Итак, товаром является продукт, произведенный с целью его продажи»3. Товар, как известно является двуединством потребительной стоимости и стоимости. При определенных условиях потребительные стоимости становятся носителями меновой стоимости . В товаре, словно в первоначальной зародышевой клетке, скрыты все противоречия, формы и механизмы функционирования развитого рынка. В последнее время широкое распространение получила такая трактовка: рынок как макроэкономическая категория - это отношение между покупателями (предъявителями спроса) и продавцами (поставщиками) по поводу обмена всей массы производимых товаров и услуг.

Направления воздействия научно-технической революции, трансформации индустриального общества в информационное, глобализации, нарастания экологического кризиса на экономические отношения обмена

Во всем человеческом обществе происходят кардинальные изменения, обусловленные объективными процессами: - научно-технической революцией и связанного с ней перерастания индустриального общества в информационное; - глобализацией экономики и общественной жизни; - нарастанием экологического кризиса, приобретающего общепланетарные масштабы. Каждый из этих процессов является предметом ряда самостоятельных исследований. Автор данной работы не ставит перед собой задачу исследования этих процессов. Однако, нам необходимо выделить в этих процессах те элементы и тенденции, которые оказывают существенно-значимые воздействия на дальнейшее развитие экономических отношений обмена. При этом автор опирался как на уже имеющиеся исследования1, так и на собственное осмысление научных фактов, характеризующих данные процессы. 1. Нарастание научно-технической революции и трансформация на этой основе индустриального общества в информационное оказывает влияние на экономические отношения обмена по следующим направлениям: l.a. Кардинальным образом меняется состав, структура товаров и услуг, поступающих в сферу товарно-денежного обмена. Все более возрастает как абсолютная величина, так и доля интеллектуально-информационных ценностей в общей массе обмениваемых товаров и услуг. Это возрастание идет по двум направлениям. Во-первых, увеличиваются в своей массе и доле товары и услуги, представляющие собой интеллектуально- информационные ценности в чистом непосредственном виде, в том числе: новое знание, систематизированная информация по определенным направлениям жизнедеятельности человека и общества, научно-технические и конструкторские разработки, целенаправленные потоки компьютеризированной информации, накопленные массивы информации в компьютерных сетях, произведения литературы в их авторской собственности (помимо их издания), консалтинговые услуги и услуги в области образования, и т.п. Во-вторых, также увеличиваются в своей массе и доле интеллектуально-информационные ценности в составе материально-вещественных товаров и услуг, когда их общественная полезность, собственная ценность и цена во все возрастающей степени определяется тем, какие именно идеи, научно-технические и конструкторские разработки, эстетические решения и т.п. воплощены в- этих товарах и услугах. В частности, общественная полезность и ценность машин и оборудования определяется все более под воздействием их научно-технической и конструкторской проработки, иначе говоря, их технического, эргономического и эстетического совершенства, чем в результате затрат труда и материальных ресурсов в процессе их производства. При этом не следует разрывать информационную и материальную составляющие машин и оборудования: хорошие замысел, конструкция и т.п. при некачественных материалах и плохом изготовлении не обеспечат приемлего уровня машин и оборудования; важна также совместимость разного рода материалов, используемых в производстве технически сложной продукции. 1.6. При возрастании абсолютной величины и доли интеллектуально-информационных ценностей в общей массе товаров и услуг, в рамках их информационно-технической компоненты, возрастает и масса, и доля разного рода виртуальных ценностей, повышенная оценка которых (иногда в десятки и сотни раз) является результатом субъективных предпочтений потребителей (покупателей). Виртуальные ценности, в лучшем случае, являются безвредными для личности и общества, приводя лишь к перераспределению дохода покупателя в пользу их продавца. При этом, во многих случаях, повышенные доходы за авторитетный товарный знак («лейбл»), когда его авторитет был заработан напряженным, эффективным трудом на протяжении многих лет, перерастают в доходы за реализацию на рынке виртуальных ценностей, связанных с явно завышенной оценкой, со стороны покупателей потребительских свойств товаров и услуг. Очень часто явно завышенная ценность ряда товаров и услуг, предлагаемых покупателям по непомерно высокой цене, является результатом целенаправленной массированной рекламы, рассчитанной на личностей определенного типа, причем не только прямой, но и косвенной1, с использованием методов психологического зомбировния.

Формирование и развитие глубинной основы товарно-денежного обмена, денег и цен

Как исторически, так и в экономической теории, представленной ее классиками в лице Д. Риккардо, А. Смита, К. Маркса, В. Петти, глубинной фундаментальной основой товарно-денежного обмена, денег и цен является стоимость товара, в основе которой лежат общественно необходимые затраты труда. Как известно, стоимость товара является его одной стороной. Другой его стороной выступает потребительная стоимость. Общественная оценка потребительной стоимости" развивается по мере развития общества, на что обратил внимание еще К. Маркс, когда писал, что открывать свойства и «многообразные способы употребления вещей, есть дело исторического развития»1. Отмечая, что потребительная стоимость является носителем меновой стоимости, К. Маркс пишет о том, что она представляется прежде всего в виде «количественного соотношения, в виде пропорции»,2 в которой один товар обменивается на другой. Но главное, согласно К. Марксу, состоит в том, что меновая стоимость вообще может быть лишь способом выражения, лишь формой проявления «Какого-то отличного от нее содержания».3Согласно К. Марксу, в товарах должно быть общее качество, которое делает их способными к обмену. Таким общим качеством является воплощенный в них человеческий труд. К. Маркс дал качественную и количественную характеристику общественно-необходимых затрат труда, лежащих в основе стоимости товара, обращая внимание на то, что «...стоимость есть отношение между лицами прикрытые вещной оболочкой». «К.Маркс впервые раскрыл специфически историческую природу стоимости и труда, ее создающего. Именно ему принадлежит заслуга открытия двойственного характера руда».2 По утверждению К. Маркса, «от двойственного характера труда зависит понимание политической экономии».3 «Всякий труд - писал К. Маркс, - есть, с одной стороны, расходование человеческой рабочей силы в физиологическом смысле, - и в этом своем качестве одинакового, или абстрактного человеческого, труд образует стоимость товаров».4 Со времен К. Маркса в обществе и его экономики произошли кардинальные изменения, происходившие в ступенчатом порядке. Соответственно, видоизменяя характер ОНЗТ, стоимости и потребительной стоимости товаров. Западная экономическая наука, которая шла по пути маржинализма, не обратила особого внимания на эти изменения. Зато отечественные экономисты уделили самое пристальное внимание развитию ОНЗТ и стоимости.5 Особого внимания заслуживает позиция, выдвигающая экономическую ценность в качестве фундаментальной основы товарно-денежного обмена, цен и денег, различно проявляющейся по этапам развития общества: «Экономическая ценность — это экономическое отношения, присущее ряду способов производства, а потому экономическая ценность - общеэкономическая категория, по разному проявляющаяся в разных общественно-экономических формациях. Так, в условиях товарного производства экономическая ценность трансформируется в соотношение между потребительной ценностью и стоимостью как двумя сторонами товара»1. Анализ комплекса экономических отношений по поводу образования стоимости товара и лежащих в ее основе общественно необходимых затрат труда позволяет сделать следующие выводы: 1. Стоимость товара (или услуги) проявляется в экономической жизнедеятельности общества посредством цены, которая в этом отношении является денежной формой стоимости товара. 2. Цена товара является меновой стоимостью, т.е. пропорцией обмена оцениваемого товара на товар, выступающий в роли эквивалента, каковым, с развитием отношений обмена, становятся деньги. Следовательно, процесс товарно-денежного обмена играет необходимую, при том исключительно важную, роль в определении цены товара, а через это и в выявлении стоимости и лежащих в ее основе общественно необходимых затрат труда. 3. общественно необходимые затраты труда (ОНЗТ), лежащие в основе стоимости товара, как уже отмечалось, являются средними затратами труда в обществе на производство общественно средней (нормальной) потребительной стоимости. Принципиально важно то, что средним затратам труда в обществе соответствует общественно нормальная, средняя потребительная стоимость (полезность). Принципиально важно не впадать в типичную ошибку (в нее впадали многие экономисты советского периода), заключающуюся в том, что средние затраты труда определяются относительно товара одного наименования, за которым могут скрываться по существу разные товары, обладающие различной полезностью, соответственно и неодинаковой потребительная стоимостью.

Воздействие на сферу обращения радикальных рыночных реформ

На основе данных Госкомстата РФ автор осуществил системный анализ формирования и развития социально-экономических отношений обмена в системе общественного воспроизводства в период рыночного реформирования российской экономики. С этой целью автором было составлено 37 статистических таблиц, помещенных в Приложение. Отдельные их показатели были рассчитаны автором на основе соответствующих опубликованных показателей.

Развитие сферы обращения следует рассматривать в контексте общеэкономической ситуации и ее динамики.

В таблицах 1 и 2 Приложения приведены данные о динамике важнейших экономических показателей экономики РФ в динамике с 1990 по 2002 гг. Все эти показатели характеризуются беспрецедентными для мирного времени темпами падения. Уже за первые четыре года радикальных реформ по монетарному сценарию МВФ объем производства в стране упал примерно в 1,5 раза больше, чем за годы Великой Отечественной войны, когда производства упало только на 27%, а в 1995 г. (четвертый год радикальных реформ) объем ВВП сократился на 38%, промышленной продукции - на 50%, сельскохозяйственной - на 33%.

В последнем статистическом ежегоднике, датированном 2003 г., выпущенном в продажу в январе 2004 г., в показателях динамики ВВП и валового накопления основного капитала в таблицах, в заголовки которых базой вынесен 1990 г., за базу взят 1995 г. Это оговорено в подстрочном примечании. В результате при поверхностном взгляде на соответствующие таблицы Госкомстата РФ, если не читать подстрочных примечаний, набранных микроскопическими буквами, создается впечатление роста ВВП, валового накопления основного капитала относительно 1990 г. Автор пересчитал эти показатели к базе 1990 г. В итоге их уровень сильно отстает от уровня 1990 г. (см. таблицу 3.2.1).

Крайне отрицательный итог радикальных рыночных реформ по сценарию МВФ в русле идеологии монетаризма выражается не только и не столько в невероятном для мирного времени падении объемов производства, сколько в буквально катастрофическом снижении уровня валового накопления основного капитала, объем которого относительно 1990 г. снизился примерно в 5 раз. Как следствие, обновление основных фондов на порядок отстает не только от их морального (экономического), но и физического износа. Такая ситуация продолжается уже более 12 лет. Не будет преувеличением сказать, что радикальные реформы толкнули страну на путь деиндустриализации, но не вперед к постиндустриальному обществу (в нем индустрия не отбрасывается, а преобразуется на качественно более современной основе), а назад, к доиндустриальному обществу, которое в современных условиях не способно ни сохранить обороноспособность и целостность государства, ни обеспечить элементарное выживание его населения.

На население проводимые реформы оказали весьма пагубное воздействие (см. таблицы 3, 4, 5, 6, 7 Приложения). Так, численность населения сократилась со 148,7 млн. человек в 1990 г. до 143,5 млн. человек в 2003 г., за этот же период ожидаемая продолжительность жизни снизилась с 63,8 лет у мужчин и 74,3 лет у женщин до 58,7 лет и 72,0 лет соответственно. Если в 1990 г. на 1000 населения было 13,4 родившихся и 11,2 умерших, то в 2002 г. -соответственно 9,8 и 16,3. Естественный прирост в 2,2 .со знаком плюс сменился на 6,5 со знаком минус. Не будет преувеличением сказать, что население страны в результате радикальных рыночных реформ вступило на путь интенсивного вымирания. Противодействовать этому можно только на основе кардинального изменения курса социально-экономических реформ. Они должны быть ориентированы не на монетаристские догмы, исходящие из ошибочной меновой концепции, бездоказательно утверждающей, будто сфера обращения должна носить доминирующий характер во всей экономике, а на гармоничное развитие всех сфер воспроизводства, при том, что во главу угла социально-экономического развития следует поставить человека, его жизненноважные интересы, возможность совершенствования и развитие. При этом доминирующую роль должны играть сферы производства и потребления, а сфера обращения не должна превращаться в самодоминирующее начало, но обеспечивать эффективное взаимодействие производства и потребления.

Сфера обращения, поставленная во главу угла экономических реформ 90-х годов, превращенная при этом в самодавляющее начало с целевой установкой на форсированное накопление частного денежного капитала в различного рода сделках товарно-денежного обмена на фундаменте сплошной форсированной приватизации госимущества, осуществляемого за бесценок1, оказывала за все годы радикальных рыночных реформ крайне депрессивное воздействие на экономику. Это видно, в частности, по данным о сильной недогрузке производственных мощностей, когда, например, в 2002 г. мощности по производству стали и готового проката черных металлов использовались на уровне 79%, по производству металлорежущих станков - на 14%, кузнечно-прессовых машин - на 19%, тракторов - 9,5%, цемента - 51%, пиломатерилов - 40%, сборных железобетонных конструкций - 37% и т.д. (см. таблицу 8 Приложения).

В российской экономике нет абсолютно ни одной отрасли экономики, в том числе и в производстве электроэнергии, газа, нефти, бензина, где бы объем производства значительно не упал относительно 1990 г.