Экономико-теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений Амосова Светлана Николаевна

Экономико-теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений
<
Экономико-теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений Экономико-теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений Экономико-теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений Экономико-теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений Экономико-теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений Экономико-теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений Экономико-теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений Экономико-теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений Экономико-теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений
>



Амосова Светлана Николаевна. Экономико-теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 2000 201 c. РГБ ОД, 61:01-8/1538-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования стратегии предприятия

1.1. Предприятие как экономическая категория 11

1.2. Интеграционная модель предприятия как объекта стратегического управления 30

1.3. Новая парадигма управления и социально - экономический потенциал отечественных предприятий 40

1.4. Концепция взаимоотношений работника и предприятия 58

ГЛАВА II. Методология стратегического управления предприятием в условиях переходной экономики

2.1. Выбор системы стратегического управления при усилении нестабильности среды предприятия 71

2.2. Формирование комплексной стратегии деятельности предприятия в условиях развития рыночной экономики 89

2.3. Оптимизация планирования стратегии предприятия 110

ГЛАВА III. Методические аспекты стратегического управления предприятием

3.1. Организационная структура предприятия, ориентированного на стратегическое управление 124

3.2. Проблемы реализации стратегического управления на предприятии 135

3.3. Моделирование стратегического управления предприятием 140

Заключение 158

Список литературы 161

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. В ходе реформ 90-х годов XX века в России коренной трансформации подверглись преимущественно верхние и средние этажи социально экономической структуры. Однако, чтобы реформы дали положительный результат, необходимо, чтобы они охватили и нижний уровень - предприятие.

По нашему мнению, проблема состоит не в том, что реформа оказалась непоследовательной, а в несистемности, недостаточном охвате разнообразных подсистем и аспектов социально экономического "пространства". Сегодня нет достаточного теоретического обеспечения жизнедеятельности экономической сферы общества в целом, равно как и деятельности отдельно взятого предприятия. Интерпретация марксистско - ленинской парадигмы экономического развития в процессе построения социалистического общества привела к созданию экономической теории особого типа, которая, помимо ее крайней политизации, обосновывала необходимость концентрации производства, монополизации на государственных предприятиях, ориентации производственной специализации на народнохозяйственную эффективность.

По нашему мнению, сегодня обществу необходимо выработать новую экономико - теоретическую концепцию управления предприятием, основной идеей, которой может выступить корреляция развития экономической подсистемы общества в целом и процветания каждого конкретного предприятия.

В целом, деятельность предприятий сегодня не соответствует в полной мере новым условиям, что актуализирует необходимость реформирования предприятий.

Главная цель реформирования конкретного предприятия -создание внутренних и (частично) внешних условий для его стабильного функционирования и развития предприятия в гармоничном взаимодействии с социально - экономической средой. По нашему мнению, приоритетными объектами реформирования предприятия должны стать: структура управления предприятием, взаимоотношения между работником и предприятием, внутренняя структура предприятия.

В связи с этим необходима активная исследовательская и экспериментальная работа с участием специалистов различных отраслей науки и практики по разработке и апробации управленческих нововведений с целью выбора из них наиболее оптимальных и определения конкретных форм их реализации. Вполне закономерно, что деятельность предприятий становится предметом интереса не только экономистов, но и социологов, юристов и специалистов ряда смежных наук.

Объект, цель и задачи исследования. Объектом исследования являются экономико - теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений.

Цель работы заключается в разработке общетеоретических основ государственной политики управления предприятиями на современном этапе развития.

Исходя из указанной цели, диссертантом сделана попытка решить следующие конкретные исследовательские задачи:

• проанализировать базовые категории "предприятие", "стратегия", "стратегическое планирование", "стратегическое управление" с учетом не только существующих теоретических разработок, но и современных социально - экономических реалий;

• охарактеризовать предприятие как объект стратегического управления;

• рассмотреть положения новой управленческой парадигмы применительно к современным отечественным предприятиям и определить социально - экономический потенциал последних;

• рассмотреть концепцию взаимоотношений работника и предприятия;

• определить методологию стратегического управления предприятием в условиях переходной экономики, роль отдельных его элементов в практической (оперативной, каждодневной) деятельности предприятий;

• рассмотреть процесс формирования комплексной стратегии деятельности предприятия в условиях становления и развития рыночной экономики;

• предложить меры по оптимизации планирования стратегии предприятия;

• обозначить проблемы, возникающие в процессе реализации стратегического управления предприятием, и выработать предложения по совершенствованию стратегического управления предприятием с учетом зарубежного и отечественного опыта.

Методология исследования. Для решения поставленных задач были использованы принятые в современной науке методологические принципы анализа: системность и динамичность. Автор не счел возможным отказаться от диалектико - материалистической методологии, позволяющей рассматривать явления в динамике их развития и взаимосвязи, взаимодействии элементов и факторов их составляющих, исходя из убеждения, что именно она позволяет вскрыть сущностные связи и корреляции.

В работе использована вся совокупность конкретных методов сбора и анализа данных, принятых в современной науке: общенаучных, гуманитарных наук и экономической теории.

Эмпирической основой диссертации являются публикации результатов научных исследований различных отечественных и зарубежных авторов и практики по проблеме стратегического управления предприятием, а также материалы, собранные самим автором диссертационного исследования в ходе работы в авиакомпании «Башкирские авиалинии» и ГУСП «Башхлебоптицепром».

При написании работы использованы статистические данные, в том числе материалы текущей статистики, экономико социологических исследований, опубликованные в открытой печати, а также публикации в средствах массовой информации.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования стратегии предприятия в условиях быстро меняющейся внешней и внутренней среды занимают значительное место в экономической теории вообще и в теории управления, в частности.

Методологические подходы понимания и толкования проблемы стратегического управления предприятием были заложены еще И.Ансоффом, Р. Коузом. Важный вклад в ее разработку был внесен А. Дж. Стриклендом, А. Томпсоном, М. Эддоусом, Р. Стэнсфилдом, Дж. Эвансом, Б. Берманом, Ж. Ж. Ламбеном, К. Л. Боуви, Дж. В. Тиллом, Д. Дж. Речменом, Р. Акоффом, Э. Эмери, Дж. К. Барнеттом, П. Друкером, Г. Эмерсоном, С. Янгом, А. Р. Стерлиным, И. В. Тулиным, К. Кернсом, Р. Таунсендом, Ф. Тейлором, Т. Саати, Т. Коно, Т. Санталайненом, Ф. Котлером, Э. Воутилайненом и другими зарубежными учеными.

Общетеоретические подходы к стратегическому управлению предприятием в России разработали Беленький П. Е., Валовая М. К., Голубков Е. П., Винокуров В. А., Романов А. Н., Водачек Л., Водачкова О., Глухов В. В., Грачев М. К., Грюнинг Р., Евланов Л. Г., Замятин Б., Болотов С. П., Клейнер Г. Б., Семенов И., Градов А. П., Кошкин В. И., Беляев С. Г., Киселев Б. Н., Алешина И. В., Макаров И. М., Виноградская Т. М., Рубчинский А. А., Соколов В. Б., Мартынов С. Д. и другие.

Возможности реализации стратегического управления на отечественных предприятиях в современных условиях исследованы в трудах Наумана Э., Николаевой С. А., Оптнера С. Л., Хентце Й., Власовой В. М., Генкина Б. М., Поселя И., Пригожина А. И., Платонова К. К., Гольдштейна Б. М., Радаева В., Резника С, Макарова О. В., Моисеевой Н. К., Анискина ЮП, Базарова Г. 3., Белых Л. П., Зиннурова У. Г., Ошева Т. Л., Семенова А., Самочкина В., Розанова Н. М., Шумейко В.

Научная новизна работы заключается в комплексном монографическом исследовании теоретико - методологических оснований формирования и реализации стратегии деятельности предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений.

В процессе решения поставленных в работе задач диссертантом были сформулированы выносимые на защиту новые теоретические положения, внесены элементы новизны в трактовку ряда дискуссионных проблем.

1. Разработана концепция стратегического управления предприятием исходящая из обще - системной задачи экономического развития. Суть данной концепции состоит в обеспечении экономического развития общества за счет развития предприятий, стратегического управления ими. Положения новой управленческой парадигмы выражают объективные потребности реформируемой экономики и общества в целом: гибкое сочетание методов рыночного регулирования с государственным регулированием социально - экономических процессов, формирование и функционирование предприятий как открытых социально - ориентированных систем, самоуправление на всех уровнях, переход к полицентрической системе хозяйствования, сочетание рыночных и административных методов управления предприятиями государственного сектора экономики.

2. Определена методология стратегического управления предприятиями в условиях переходной экономики.

Обоснованы принципы формирования комплексной стратегии деятельности предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений (селективность при ориентации на цели глобального характера, адаптивность стратегических планов, вариантность плановых расчетов, комплексность разработки стратегии). Предложена систематизация видов и возможных вариантов стратегии деятельности предприятия, отличающаяся корреляцией стратегии относительно функциональной направленности предприятия.

3. Разработаны методические аспекты реформирования стратегического управления предприятиями с точки зрения обще - системной цели - соединения воедино интересов общества и интересов предприятия. Выявлены и комплексно проанализированы проблемы, возникающие при реализации стратегического управления на предприятии (снижение ожидаемых результатов реализации стратегического управления, недостаток развития информационной подсистемы, конфликт со структурой предприятия, конфликт с интересами управляющих, усталость от стратегического управления, потеря стимулов для действий в области стратегического управления), предложены меры по их разрешению.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных работах автора: монографии, статьях, публикациях.

Результаты исследования, выводы, предложения и рекомендации были апробированы на международных, всероссийских, региональных и республиканских научно-практических симпозиумах, конференциях и семинарах: первой республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по социально-экономическим и гуманитарным наукам «Образование, труд, предпринимательство и молодежь» (г. Уфа, БашГУ, 1997 г.), научно-практической конференции «На путях к рынку» (г. Уфа, 1998 г.), всероссийской научно-практической конференции «Прогнозирование экономической конъюнктуры в системах маркетинга» (г. Ульяновск, 1998 г.), научно-практической конференции аспирантов и студентов, посвященной 40-летию БашГУ (г. Уфа, 1997 г.), методологическом семинаре кафедры социологии труда и экономики предпринимательства БашГУ «Экономический метод изучения поведения (по материалам работ Г. Беккера)» (г. Уфа, 1998 г.), международной научно - практической конференции «Российская экономика на пороге XXI века» (г. Уфа, БашГУ, кафедра социологии труда и экономики предпринимательства, 2000 г.).

Основные положения диссертации изложены в монографии "Формирование стратегии предприятия в условиях преодоления экономического кризиса", г. Уфа, БашГУ, 2000 г., (в соавторстве).

Практическая значимость. Практическое значение работы заключается в реально осуществлявшемся использовании выводов и предложений автора в процессе реформирования структуры управления крупнейшим авиатранспортным предприятием Республики Башкортостан - авиакомпании «Башкирские авиалинии» в 1995 - 1997 гг., крупного сельскохозяйственного производителя республики ГУСП «Башхлебоптицепром» в 1998 г.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курсов лекций для студентов и аспирантов высших учебных заведений.

Структура диссертационной работы отражает логику диссертационного исследования и содержит три взаимосвязанные и последовательно раскрывающие экономико - теоретические аспекты формирования стратегии предприятия в условиях становления и развития рыночных отношений главы, одиннадцать параграфов, введение, заключение и список литературы, состоящий из 202 наименований.

Предприятие как экономическая категория

Рассмотрение предприятия как экономической категории осуществляется нами в русле системного подхода к анализу функций, принципов построения и деятельности производственных систем. В аспекте рассматриваемой проблемы, системой называют совокупность взаимосвязанных элементов, предназначенную для достижения определенных целей. (188, с.11). Система находится в постоянном взаимодействии с внешней средой, представляющей собой совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на систему, а также тех объектов, чьи свойства меняются в результате поведения системы. Существование и функционирование систем обусловлено рядом закономерностей: целостности (появление у системы новых качеств, не свойственных простому соединению ее компонентов); интегративности; коммуникативности (любая система является включенной в систему более высокого уровня, и в то же время сама состоит из меньших подсистем); иерархичности; осуществимости и др. Производственные системы (предприятия), в силу наличия у них активного элемента - человека, обладают рядом особенностей, отличающих их от технических и иных систем. К их числу можно отнести: - не стационарность (изменчивость) отдельных параметров системы; - уникальность и непредсказуемость поведения системы в конкретных условиях и вместе с тем наличие у нее предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурсами; способность изменять свою структуру и формировать варианты поведения; способность противостоять разрушающим систему тенденциям; - способность адаптироваться к изменяющимся условиям; - способность и стремление к целеобразованию, т.е. формированию целей внутри системы. Возникновение производственной системы (предприятия) исторично. Еще примерно 150 веков назад начался процесс формирования стационарной жизни, который продолжается до сих пор. Общество переходит от мобильной к оседлой форме жизни. Это явление имеет колоссальное значение. Стационарная форма жизни многократно усилила передачу накопленного опыта из поколения в поколение, увеличила ценность самого человека. С точки зрения целесообразной деятельности по обработке вещества природы произошел качественный скачок, т.е. трудовая деятельность человека начинает наполняться интеллектуальным содержанием (накопление опыта, знаний, навыков и т.д.). «Человек умелый» действует на основе обузданных инстинктов (полового и пищевого, прежде всего). Природоприспособительная деятельность постепенно превращается в природопреобразующую. Около 90 веков назад происходит процесс формирования первых агро - урбанизированных комплексов, прежде всего на Ближнем Востоке. Эта была первая форма организации социальной жизни и государства. Исторически этот процесс совпадает с тремя крупнейшими мировыми , разделениями труда (отделение скотоводства от земледелия, выделение ремесла и появление торговли). По мнению Мухаметлатыпова Ф.У. , вплоть до этого времени труда, как такового, еще не существовало. Целесообразная деятельность человека по обработке вещества природы при помощи умственных и физических способностей - это работа, а не труд. (100 , с.78). Труд возникает не ранее, чем 90 веков назад. Это производство для других людей, для удовлетворения их потребностей, а не для себя непосредственно. Отсюда Мухаметлатыпов Ф.У. разделяет понятия «хозяйство» и «экономика». Хозяйство - это сфера общественной жизни, находящаяся на стыке общества и природы. Хозяйствование -процесс стыковки общества, человека с природой, это жизнеобеспечение (100, с.79). Это простая категория. Она существует столько, сколько существует сам человек. Труд в этом плане сведен к работе. Это - хозяйственный труд. Проблемы философии хозяйства интересовали и выдающегося русского ученого С. Н. Булгакова. «Жизнь есть прежде всего хозяйственный процесс. Прямая задача философии хозяйства -философское исследование общих предпосылок экономической деятельности и экономического мышления вообще», - говорит он (20, с. 123). По мнению С.Н. Булгакова, все человеческое хозяйство можно в определенном смысле рассматривать как частный случай биологической борьбы за существование. В широком смысле хозяйство - борьба за жизнь с враждебными силами природы в целях защиты, утверждения и расширения, в стремлении ими овладеть, приручить их, сделать их хозяином. Признаком, устанавливающим хозяйственную деятельность, является, по С.Н. Булгакову, наличность усилия, труда, направленного к определенной цели. Хозяйство есть трудовая деятельность. Хозяйство в эмпирическом смысле выражается в множестве раздробленных хозяйственных актов, совершенных отдельными людьми на протяжении времени и пространства. Более того, С. Н. Булгаков с этой точки зрения делит всю историю земли на два периода: 1) инстинктивный, досознательный, до-хозяйственный период до появления человека; 2) сознательный, хозяйственный - после его появления. Экономика - это отношения между людьми, которые заняты трудом. Эти отношения не вечны, они возникают в определенный период времени. Экономические отношения предполагают свободу, свободных субъектов и исторически зарождаются именно тогда, когда появляются такого рода субъекты (например, ремесленники и свободные крестьяне). Свободная деятельность этих субъектов и есть собственно труд, экономический труд (100, с. 85).

Интеграционная модель предприятия как объекта стратегического управления

Хорошей базой для построения обобщенной модели предприятия как объекта стратегического управления, по нашему мнению, может служить концепция предприятия как своеобразного системного интегратора - целостного экономического субъекта, объединяющего во времени и в пространстве разнообразные социально-экономические процессы и извлекающего эффект путем использования системных мультипликативных эффектов. Ключевым моментом здесь является интеграция во времени, т.е. обеспечение существования, безопасности и стабильного развития самого предприятия. Причиной, обусловливающей значимость интеграционной функции предприятия, является следующий очевидный факт: индивид добровольно становится участником какой-либо организации только тогда, когда внутри нее ему в каком-то смысле лучше, чем за границами организации. Иными словами, когда внутри организации те или иные потребности его удовлетворяются на более высоком уровне или с лучшим качеством. Спектр таких потребностей, безусловно, индивидуален для каждого конкретного человека, но чем шире и разнообразнее их набор, тем большей ценностью для члена организации становятся непрерывность ее существования, ее безопасность, стабильность развития, наращивание потенциала для адекватного реагирования на нежелательные изменения во внешней и внутренней средах. Цикличность возникновения потребностей, их постоянное воспроизводство, предопределяемое природой человека, определяют и значимость воспроизводственной функции для организации как стабильного источника благ, удовлетворяющих часть потребностей индивида. Для отражения различных аспектов функционирования предприятия автором предлагается концепция предприятия, которая может быть названа интеграционной. Согласно этой концепции предприятие рассматривается как относительно устойчивая, целостная и отграниченная от окружающей среды, самостоятельная социально-экономическая система, интегрирующая во времени и пространстве процессы производства (реализации) продукции и воспроизводства ресурсов. Связующим звеном между этими процессами и "лицом" предприятия служит его потенциал - совокупность ресурсов и возможностей, определяющих ожидаемые характеристики его развития при тех или иных реальных сценариях изменения окружающей среды. Основной объект принятия решений - распределение ресурсов и усилий предприятия между наращиванием потенциала и его использованием, между воспроизводством и производством, между настоящим и будущим. В определенном смысле в этой концепции отражаются все те аспекты деятельности предприятия, которые составляют, основу перечисленных выше подходов. Наиболее сложной проблемой, возникающей при определении ПС как объекта стратегического управления, становится проблема вычленения элементов, совокупность и взаимодействие которых создают объективные предпосылки для целеполагания, с одной стороны, и для выбора предпочтительной стратегии достижения долговременных глобальных целей - с другой. Совершенно недостаточно, например, сказать, что элементами ПС являются производственные фонды и персонал. Если попытаться конкретизировать эти агрегированные элементы, например, по видам, (моделям) оборудования или профессиональным признакам персонала (специальностям, квалификации), это еще не позволит выдвинуть адекватные состоянию внешней среды стратегические цели и оценить готовность фирмы к их достижению. Необходимо располагать также информацией об общей политической и экономической ситуации в стране и за ее пределами, о динамике конъюнктуры рынка товара (или услуги), производимого фирмой и рынков факторов производства, нужно проанализировать возможности технологического оборудования, кадров и других факторов производства, которыми располагает предприятие в настоящее время с точки зрения их физического и морального износа, необходимо также быть уверенным в том, что организационно-производственная и управленческая структура данного предприятия способна адекватно реагировать на изменения в его внешней и внутренней среде, наконец, необходимо подвергнуть анализу научно- технический (технологический) потенциал предприятия, оценить его конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынке.

Выбор системы стратегического управления при усилении нестабильности среды предприятия

При осуществлении в нашей стране трудной, во многом противоречивой реформы в социальной, политической и экономической жизни возникает масса сложных проблем. Одна из них - как предвидеть опасности и возможности и как выработать экономическую политику и стратегию? Сегодня для многих предприятий жизненно необходимым является не просто отреагировать на происходящие перемены, а отреагировать адекватно, то есть адаптироваться к новым условиям хозяйствования. В перспективе необходимо сознательное управление на основе научно-обоснованной процедуры предвидения, регулирования, приспособления к целям организации, к изменяющимся внешним условиям. Принципы новой управленческой парадигмы должны составлять основу всей системы совершенствования управления организациями. Особенно важны они для понимания концепции стратегического управления, которая получает все большее распространение в последние годы.

Слово " стратегия " греческого происхождения и означает " искусство развертывания войск в бою ". Это понятие употребляется и в общем смысле, обозначая принятие широких долгосрочных мер или подхода. Оно вошло в лексикон делового управления, где постепенно стало употребляться для обозначения деловой политики и решений в области достижения некоторых преимуществ по сравнению с конкурентами в 60-ые годы (сначала в США). Б. Карлоф дает такое определение: "Стратегия представляет собой обобщающую модель действий, необходимых для достижения поставленных целей путем координации и распределения ресурсов компании ". Цель стратегии состоит в том, чтобы добиться долгосрочных конкурентных преимуществ, которые обеспечивают компании высокую рентабельность (58, с. 148). Стратегия - идея, дающая преимущество в конкурентной борьбе. В. В. Глухов представляет статегию как исследование будущего, анализ сценариев (32). Нами выделен целый ряд определений стратегии: - система всеобъемлющего контроля (отслеживание параметров предприятия: фондов, реализации, мощностей, расходов и т.д.) (62); - рамка инноваций (создание новых продуктов, процессов и захвата рынков) (26); - политическое планирование (разрешение конфликтов между группами работающих внутри и вне бизнеса) (76, 77); - система способов управленческой деятельности (40); - комплексный план, предназначенный для осуществления миссии организации и достижения ее целей (95); - формирование квалификации и способностей необходимых людей (37). Таким образом, по нашему мнению, стратегия представляет собой набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений. Суть стратегического управления заключается в том, что в организации существует четко организованное комплексное стратегическое планирование, структура управления фирмой адекватна "формальному" стратегическому планированию и построена так, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для достижения целей фирмы и создания управленческих механизмов реализации этой стратегии. Возникновение и практическое использование методологии стратегического управления вызвано объективными причинами, вытекающими из характера изменений в первую очередь во внешней среде организации. Существует целый ряд факторов, оказывающих на нее определенное влияние: факторы товарных рынков (ограниченность ресурсов, потеря контроля над внешней средой организации и т.д.), факторы географического характера (удаленность рынков и т.д.), факторы внутреннего для предприятия характера (изменения в кадровом потенциале, управление и т.д.), внешние общественно - политические условия (политическая система и т.д.). Совокупное действие всех указанных групп факторов формирует тот или иной уровень нестабильности внешней среды и, как следствие, - целесообразность применения на предприятии той или иной системы (вида) управления. Степень нестабильности внешней среды должна оцениваться для того, чтобы при выборе вида управления представлять себе, какого рода перемены ожидают предприятие в будущем. Оценку нестабильности целесообразно проводить на основе шкалы И.Ансоффа (рис.2.1.) (188,с.135). При этом соблюдают следующий порядок оценки: 1. Определяют, какие из условий деятельности предприятия будут, по мнению службы маркетинга предприятия, наименее стабильными в ближайшие 5-7 лет.

Организационная структура предприятия, ориентированного на стратегическое управление

Для поступательного развития отечественной промышленности в условиях необычайно острой мировой конкуренции необходима перестройка организационно- производственной структуры предприятия. Нами выделено четыре типа предприятий, условно называемых «технологическими», "конъюнктурными", "маркетинговыми" и "предприятиями технологической атаки (технологических скачков)". Предприятия "технологического" типа функционируют на основе системы определенных стабильных технологических процессов, замена которых привела бы к изменению самого профиля предприятия и, по существу, к организации нового предприятия (даже при сохранении юридического лица). Эволюционное изменение технологии для таких предприятий может быть лишь результатом длительных научно-исследовательских разработок и требует высоких затрат, превосходящих, как правило, финансовые и кредитные возможности предприятия. Взаимодействие с рынком, учет рыночных запросов здесь могут проявляться в изменении количественных параметров продукции, в улучшении ее качества, в расширении или сужении ассортимента. Разумеется, ценовая конкуренция могла бы привести к мероприятиям по сокращению внутренних издержек. По сути, взаимодействие предприятия такого типа с товарным рынком носит односторонний характер "предприятие - рынок". В основе функционирования предприятий "конъюнктурного" типа лежит не фиксированная в основных фондах технология производства, а технология реактивного взаимодействия с рынком.

Они производят продукцию (оказывают услуги), не требующую длительной и дорогой подготовки производства и процесса освоения, ориентируются на удовлетворение текущих и быстро меняющихся запросов рынка. Взаимодействие таких предприятий с рынком также носит односторонний характер: "рынок - предприятие". Предприятия "маркетингового" типа отличаются от "конъюнктурных" тем, что, во-первых, ориентируются не только на текущие запросы рынка, но и на будущие его требования, пытаясь заранее подготовить соответствующую технологию, и, во-вторых, ведут политику активного воздействия на будущий рыночный спрос. Взаимодействие таких предприятий с рынком носит двусторонний характер: "рынок - предприятие". Наконец, "предприятия технологической атаки" оказываются в состоянии не просто эволюционно изменять технологию производства под воздействием научно-технического прогресса, но и самостоятельно или раньше других проводить ее скачкообразные изменения. Они строят свою технологическую стратегию таким образом, чтобы неизбежные в любой отрасли технологические скачки были реализованы ими, а не конкурирующими фирмами. Такая политика совершенно не обязательно связана с астрономическими затратами на НИОКР. Для ее проведения важны соответствующая ориентация стратегии и фокусирование усилий и ресурсов предприятия. В данном случае во взаимодействии предприятия с рынком появляется третий элемент - научно-технический прогресс: "рынок - предприятие - НТП". Именно такие предприятия являются долговременными стратегическими лидерами рынка (66). Разумеется, данная классификация не абсолютна, в частности одно и то же предприятие может сочетать черты нескольких типов (например, по различным направлениям деятельности). Вместе с тем каждое предприятие при формировании стратегии должно, проанализировав свой социально-экономический потенциал, четко определить для себя, какой именно тип представляется для него наиболее естественным и предпочтительным. При этом очень важно, чтобы данный выбор осуществлялся не келейно высшим руководством предприятия, но был бы сознательным выбором всего коллектива или его представительного ядра. В настоящее время в промышленности России имеется достаточное количество предприятий первого типа, в последние годы образовалось значительное число предприятий второго типа, многие предприятия стремятся приобрести черты предприятий маркетингового типа. Предприятий четвертого типа в нашей промышленности крайне мало: к ним с большой натяжкой могут быть отнесены, например, крупнейшие предприятия аэрокосмической отрасли. Между тем без создания таких предприятий Россия не сможет занять достойное место в современном индустриальном мире.