Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы экономического развития региона в условиях перехода к рынку 15
I. Анализ экономического состояния региона Донбасса 15
2. Регион как объект экономического исследования 34
3. Роль государства в совершенствовании региональных отношений 49
Глава II. Концептуальный аспект становления рыночных отношений 65
I. Объективные и субъективные предпосылки экономического обновления региона 55
2. Эволюция рынка и диалектика становления региональных рыночных отношений 77
3. Формы к методы развития рыночных отношений 101
Глава III. Экономическое обеспечение развития региона 120
I. Формирование экономического механизма развития региона I2G
2. Процесс оптимизации региональных хозяйственных связей 128
3. Сущность и значение экспертизы в обновлении экономической среды региона 143
Глава ІV. Аспекты прогнозирования экономических и социальных процессов региона 165
I. Методология социально-экономического прогнозирования 165
2. Сущность регионального прогнозирования 177
3. Прогнозирование социально-экономических процессов и показателей развития региона 189
Глава V. Развитие и формирование условий региональных 210
I. Влияние предпринимательства на формирование экономической среды региона 210
2. Роль маркетинга в совершенствовании производственных отношении региона 230
3. Формирование региональной рентабельности и использование ее для регулирования экономических процессов 248
Заключение 262
Список использованной литературы 270
- Анализ экономического состояния региона Донбасса
- Объективные и субъективные предпосылки экономического обновления региона
- Формирование экономического механизма развития региона
- Методология социально-экономического прогнозирования
Введение к работе
Стратегия социально-экономического развития общества должна базироваться на преобразовании материально-технической базы и совершенствовании общественных отношений с учетом требований рынка и дальнейшей демократизации общества. Действующий механизм развития социально-экономических процессов в регионах не обладает единством составляющих элементов и системностью их функционирования. Противоречия проявились между устаревшим производственно-промышленным потенциалом и методами его обновления, между способами развития социально-экономической среды и внедряемыми формами рыночных отношений, между степенью использования научно-технического потенциала, созданного на традиционной основе, и условиями его совершенствования.
Теория экономического обновления общества призвана осмыслить это и на основе новых подходов, приемлемых для Украины, обеспечить переход общества из одного качества жизни к другому, более сложному, но позволяющему выйти из кризисного состояния. Накопленный мировой опыт дает возможность выбора более обоснованной стратегии экономического развития, что позволит избежать социальных взрывов, сократить период трансформации общества, снизить его издержіш и не повторить своих прежних ошибок. Правящие круги страны и местные органы власти, на наш взгляд, правильно утверждают, \ что экономическое обновление общества следует осуществлять на основе создания рыночной среды с учетом региональных особенностей. Но для этого необходимо обосновать и принять меры по вступлению общества в эволюционный процесс социально-экономического развития с учетом требований рыночных отношений.
Рыночные преобразования вызывают усиление роли экономических методов обновления потенциала региона и степени его использования, требуют пересмотра концепции социально-экономического развития региона. Проблемы развития социально-экономической среды заключаются в обновлении механизма хозяйствования и становлении рыночных отношений; осуществлении децентрализации руководства процессами социально-экономического развития с перемещением "центра тяжести" региональной политики на нижние уровни управления; усилении роли местных органов власти в развитии предпринимательства.
Большая часть аспектов, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме, безусловно, и ранее привлекала внимание экономистов Аганбегяна А.Г., Алиева Э.Б., Алова A.M., Амо-ша А.Н., Алферова Г.К., Бачурина А.В., Биренберга Б.М., Берникову Е.Д., Калину Н.Г., Кумбовскую Н., Колесова Н.Д., Лексина Б., Лукинова И.И., Мамутова В.К., Некрасова Н.Н., Овсянко Д.В., Павлова Ю.Н., Павленко В.Ф., Попова В.В., Попова Г.Х., Пробста А.Е., Хищука Э.Г., Чумаченко Н.Г., Чухно А.А., Шведова А. и др. Однако во многих источниках рассматривались вопросы, связанные с динамикой увеличения и качественным развитием производственного потенциала и влияние его на социально-экономические процессы под государственным (централизованным) воздействием. Раскрытию механизма их взаимодействия с рыночными отношениями внимание уделялось не системно. По имеющимся публикациям не представляется возможным составить четкое представление о том, что нужно предпринимать на практике (на уровне предприятий и региона), чтобы усилить положительное влияние экономических факторов на формирование новой региональной среды.
В ходе осуществления экономической реформы, перехода к рыночной экономике важное место занимает совершенствование экономического механизма регулирования социально-экономическим развитием общества. Особенно это актуально для региона Донбасса-, который отличается высоким уровнем индустриального развития и занимает значительный удельный вес в экономике Украины.
Экономическое и социальное развитие регионов происходит крайне неравномерно, сохраняется и обостряется дисбаланс между производственной и непроизводственной сферами, усиливаются внутриотраслевые диспропорции. Не прослеживается межрегиональность и совместность освоения природных ресурсов. В последние годы усилилась тенденция к разобщенности и обособленности материально-сырьевых, промежуточных и конечных производств, к отрыву от источников сырья, энергетических ресурсов и рынков сбыта готовой продукции. Ряд производств не имеет комплексной завершенности технологии и производит большое количество отходов, опасно загрязняющих окружающую среду. Для многих производств характерны чрезмерно узкая специализация и сверхвысокая степень товарности, когда весь объем выпускаемой продукции идет на вывоз и ничего не производится для нужд региона.
Произошло отставание технического обновления производства и низкое использование его потенциала. Отсутствует четкая перспектива ведущих отраслей промышленности, нарушилось равновесие экономического развития. Крупные предприятия, промышленные узлы и целые отрасли стратегического назначения оказались без государственной поддержки.
Главной причиной явилось то, что начало перехода к рынку характеризовалось отказом от планирования социально-экономического развития на всех уровнях управления экономикой. Особенно это прослеживается на примере Луганской области, которая является одним из крупнейших индустриальных районов региона Донбасса. По объему промышленного производства она занимает пятое место в Украине. Международное значение имеют отрасли топливно-энергетического, металлургического, химического и нефтехимического комплексов, а также машиностроения, строительных материалов, стекольная. Динамика изменения структуры промышленного производства подтверждается ростом удельного веса машиностроения, химии и нефтехимии при одновременном снижении доли черной и цветной металлургии, угольной и электроэнергетики. Б структуре промышленности преимущественное место занимают фондоемкие отрасли. На их долю приходится около 90% основных фондов и 80% вырабатываемой продукции, которая поставляется во все страны СНГ и 38 стран дальнего зарубежья (сырье, полуфабрикаты, черные металлы, продукция химии, топливо). Однако доля готовых изделий составляет немногим более 6% и имеет тенденцию к снижению.
Тормозом социально-экономического развития региона является спад производства. Так, при резком возрастании в 1993 г. относительно 1991 г. капитальных вложений (на 81%), строительно-монтажных работ (на 54%) еще высоким остается износ основных фондов (51%), который обусловил спад объема производства на 23% и производительности труда на 22,6%. Мало внимания уделяется организации и стимулированию внедрения мероприятий по техническому развитию производства. Основная причина заключается Е нарушении СЕЯ-зей с поставщиками сырья, материалов и комплектующих изделий. Темпы прироста товаров народного потребления в 1994 г. снизились относительно 1991 г. на 28%. По объему производства товаров народного потребления на душу населения область находится на 24 месте, а ее доля в Украине сократилась до 3,4% против 4,1% в 1991г.
Основными причинами хронического снижения темпов социально-экономического развития региона является несвоевременное обеспечение производства всеми видами ресурсов, невовлечение в хозяй ственный оборот ценных источников первичного и вторичного сырья, разрыв экономических связей со странами ближнего зарубежья. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия четко отработанного регионального механизма хозяйствования, соответствующего условиям рыночных отношений. Поэтому необходимость совершенствования социально-экономических отношений региона в условиях перехода к рынку выдвигает перед наукой и практикой новые, более сложные задачи.
В современной экономической литературе рыночные отношения нередко рассматриваются как уже существующие. Исходя из этого формируются различные мнения и предложения. Поэтому многие вопросы рассматриваемой проблемы не получили должной разработки и особенно в регионально-промышленном направлении. Так, до последнего времени в экономической литературе не нашли достаточного освещения вопросы формирования переходного периода к рынку, взаимосвязи и взаимообусловленности критериев и показателей социально-экономического развития производства с народнохозяйственным уровнем региона. Не отработана концепция экономического обновления (модернизации) региона с учетом программно-целевого подхода и требований рыночной экономики; слабо раскрыто влияние предпринимательской деятельности на развитие социально-экономических процессов с учетом экспертных оценок и маркетингового подхода. Не прослеживается механизм равновесия региональной экономики и оптимизации деловых связей в условиях формирования рыночных отношений. Эти и ряд других вопросов требуют своего дальнейшего изучения и экономического обоснования.
Для того, чтобы можно было судить о степени эффективности социально-экономического развития региона, необходимо, с одной стороны, уточнить состояние промышленного потенциала, выявить конкретный характер его использования, с другой - определить системный подход и его критерии, которые дадут возможность обосновать мероприятия по совершенствованию экономической среды. Бее это обусловливает необходимость проведения научных исследований с учетом рыночного подхода к проблеме совершенствования социально-экономической системы региона.
Поэтому предметом исследований являются теоретические, методологические, методические, практические аспекты механизма развития социально-экономической системы региона в условиях перехода к рыночным отношениям хозяйствования.
Следует отметить, что предметом исследования явились, разумеется, не все многочисленные аспекты, которые составляют содержание каждого из параметров этой системы, а лишь те, которые относятся к экономическому механизму обеспечения социально-экономического развития. Это подтверждается еще и тем, что данная проблема зависит от времени экономических циклов спада и подъема, является как бы неразрешимой и требует постоянного совершенствования. Однако в рамках одной диссертационной работы ее рассмотреть не представляется возможным. За объект исследования принята сл 2стура,.._соіпіадьао-зкономической среды региона, которая под воздействием параметров указанного предмета и с учетом требований времени будет подвергаться обновлению. Экономическая среда, как объект исследования, включает в себя промышленные предприятия и организационные подразделения, расположенные на данной территории региона.
Следовательно, исходя из сущности предмета и характеристики отобранного объекта целью исследования является выявление наиболее важных закономерностей, тенденций и особенностей обновления экономики и разработка на их основе организационной совокупности теоретических и методологических положенийf методических и практических рекомендаций, обеспечивающей эффективное развитие социально-экономических процессов в условиях становления рыночных отношений.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:
выявить современные проблемы, обосновать необходимость и показать особенности обновления социально-экономической системы региона в условиях перехода к рыночным отношениям;
проследить эволюцию рынка, рассмотреть диалектику становления региональных рыночных отношений, выявить основные факторы и причины, отрицательно влияющие на процесс их развития, выработать направления перехода к рынку и мероприятия по их реализации;
определить условия и обосновать направления формирования новой экономической среды, обеспечивающей развитие производственного потенциала региона;
уточнить сущность региона как объекта и субъекта экономиче- ского развития, обосновать структуру экономики и систему взаимо- / обусловленных критериев и показателей, характеризующих уровень \ развития промышленного потенциала во взаимосвязи с народнохозяй-1 ственным уровнем региона;
по результатам анализа использования производственного потенциала выделить причины неравномерного развития экономических процессов и тенденций спада производства, уточнить юс перспективу;
отобрать факторы и обосновать направления экономического обновления региона на основе программного подхода с учетом усиления социальной ориентации;
выявить предпосылки и сформировать условия развития пред принимательской среды, обеспечивающей подъем экономического потенциала региона;
раскрыть сущность и обосновать значение экспертизы в обнов лении экономической среды региона; Л показать роль маркетинга в совершенствовании региональных производственных отношений;
разработать предложения и практические рекомендации по формированию механизма равновесия региональной экономики, региональной рентабельности и их использования для регулирования экономических процессов;
доказать значимость и разработать условия и методы прогнозирования для эффективного развития социально-экономических процессов с учетом региональных особенностей.
Проведенные исследования не выходят за рамки сложившихся научных направлений, а предусматривают их развитие применительно к проблеме совершенствования социально-экономической системы региона в условиях становления рыночных отношений. Необходимость проведения исследований в указанных направлениях обусловлена рядом обстоятельств:
осуществляется экономическая реформа, которая находит отражение в становлении рыночных отношений переходного периода и формировании новой среды хозяйствования на уровне региона;
проводимая экономическая реформа, расширение хозяйственной самостоятельности предприятий требует повышения социально-экономической роли региона в развитии народного хозяйства, совершенствования экономического механизма на основе оптимизации деловых связей и дифференцированного подхода к формированию нормы прибыли и региональной рентабельности;
переход к рыночной экономике невозможен без создания пред принимательской среды, базирующейся на результатах экспертных оценок и маркетинге;
формирование правового государства обусловливает закономерность закрепления четко разграниченных функций и прав органов управления и планирования социально-экономического развития региона;
социально-экономическое развитие во взаимоотношениях территориального и отраслевого управления не будет эффективным без применения научно обоснованного прогнозирования, сориентированного на возможности производства и его промышленно-производственный потенциал.
Теоретическую и методическую основу исследования составили работы ведущих ученых в области совершенствования социально-экономической системы развития регионов. В процессе исследования большое внимание уделено изучению и анализу научных трудов украинских и зарубежных ученых. При выполнении работы были приняты методы сравнительного анализа, эволюционный и концептуальный подходы, система равновесия, элементы и приемы экономико-математической статистики, планирования и прогнозирования. В качестве источников информации использовались экономическая литература отечественных и зарубежных авторов, материалы конференций и результаты НИР Института экономики промышленности НАН Украины.
Широко применялись известные общенаучные методы логического обобщения отдельных результатов анализа. При разрешении частных проблем использовались методы экономико-математического моделирования, теории информации, экономического анализа, теории принятия управленческих решений.
В диссертационной работе сформулированы положения концепции обновления социально-экономической среды региона в условиях ста новления рыночных отношений.
В теоретическом плане подтверждено, что проблема социально-экономического обновления региона требует постоянного совершенства, поэтому были разработаны отдельные методологические положения и методические рекомендации, совокупность которых отражает научную новизну и достижения в развитии теоретических исследований социально-экономических процессов региона.
Теоретически подтверждено, что социально-экономическую отсталость предлагается рассматривать комплексно, охватывая экономическую, социальную, экологическую, политическую и культурную сферы, которые должны подвергаться постоянному обновлению с учетом требований системности.
Подтверждается, что рыночная структура, ее сферы и процессы существуют не вообще, а в конкретных условиях, затрагивая интересы производителей, посредников, потребителей, финансистов, то есть действуют в определенной социально-экономической среде, которая в регионе Донбасса отсутствует. Для этого следует пройти эволюционный путь, отработав сам механизм действия рыночных отношений.
В основу структуризации экономики региона предложено принимать пространственно-временные признаки, которые сформируют структуру рынков по ряду признаков, отражающих интересы регионов. Предложено создать предпосылки для срабатывания принципа, согласно которому органы власти руководили бы социально-экономическим развитием, но не вмешивались бы в дела предприятий и организаций, расположенных на данной территории.
В методологическом направлении обоснована и предложена матрица, позволяющая увязать направления, события и процедуры с мероприятиями переходного периода, создать условия и выдерживать этапы: выхода из экономического кризиса, стабилизации развития, формирования рынка и экономики смешанного типа.
Для унификации форм и методов, которые в совокупности представляют систему развития экономических процессов, разработана структура функционирования экономики региона, которая включает сферы, объекты, функции, факторы и территориальные признаки.
Для оценки деятельности субъектов в рыночной среде разработана и предложена система показателей, характеризующая результативность предприятий и региона в их взаимообусловленности. Это позволит фиксировать национальный доход по любому региону и особенно в тех, где создаются новые экономические зоны.
Использование методических положений и рекомендаций, разработанных в диссертационном исследовании, будет способствовать совершенствованию форм и методов развития социально-экономических процессов, протекающих в сферах материального производства и материальной инфраструктуре. Пртїенение разработанных рекомендаций по проведению информационной экспертизы обновляемых объектов, развитию предпринимательской деятельности и прогнозированию позволит более рационально обновлять экономическую среду региона.
Результаты исследования направлены на повышение обоснованности мер по развитию социально-экономической среды региона с учетом требований рыночных отношений. Это определило содержание и структуру диссертационной работы, состоящей из введения, пяти глав, объединяющих в себе 15 параграфов, и заключения.
Анализ экономического состояния региона Донбасса
Современное становление рыночной экономики, ориентированное в надежде на автоматизм рыночных механизмов, новую мотивацию предпринимательства и труда, подъем производства, в реальной действительности, при отсутствии необходимых условий, кадров, традиций и т.п. привело к значительному ухудшению экономической и социальной ситуации в Украине.
Нарушение хозяйственных связей и спад производства, особенно товаров народного потребления, скрытая безработица, безудержная инфляция и обесценение доходов стали причиной существенного снижения уровня потребления и жизни народа.
Национальный доход Украины за три года (I99I-I993) упал в сопоставимой оценке почти на 1/3 и стал меньше объема 1980 г. Это обусловило снижение экономического уровня развития и возможностей формирования жизненного уровня населения.
А они и без того были невысокими. По разработкам Б.Болотина за 1991 г., Украина по производству валового внутреннего продукта и уровню потребления материальных благ и услуг на душу населения среди 36 стран Европы занимала 31 место. России по уровню производства отводилось 26, а Белоруссии - 27 место. Если сравнить душевой валовый внутренний продукт со средним уровнем Европы (10,35 тыс- дол.), то в 1991 г. он составлял в Российской Федерации около 60$, Белоруссии - 59$, Украине - 46$, потребление товаров и услуг соответственно 56,5$, 57$ и 47$, производительность труда в промышленности - 58, 57 и 55$, а в сельском хозяйстве - 41,44 и почти 50$ .
Приведенные данные означают, что по уровню экономического развития и уровню жизни эти страны СНГ могут быть отнесены к группе менее развитых стран Европы (с уровнем валового внутреннего продукта от 4 до 8 тыс. дол. на душу населения, причем их низкий уровень был недалек от группы малоразвитых стран, обычно на-зываемых развивающимися (от I до 4 тыс. дол.) .
Экономический уровень Украины по отношению к уровню США составляет в Н.Е. примерно 4,3 тыс. дол. валового внутреннего продукта на душу населения, или 18,7$.
Даже после стабилизации экономики на таком значительно сниженном уровне, вероятно, потребуется около 5-Ю лет, чтобы достичь показателей 1990 г. Все эти к другие признаки проедания производственного потенциала и снижения жизненного уровня свидетельствуют об экономическом и социальном регрессе, начале разрушения производительных сил и еще большем искажении экономических отношений.
При решении таких сложившихся экономических и социальных проблем в ближайшее время нельзя рассчитывать только на стихийные процессы и автоматизм рыночных механизмов саморегулирования. У нас же при переходе к ним от адашкстративно-командной системы ж централизованного планирования бросились из одной крайности в другую, слепо поверив в мистическую силу свободного и стихийного рынка.
Экономическое и социальное развитие региона Донбасса в настоящее время происходит рсрайне неравномерно, сохраняется и обостряется дисбаланс менду основными подразделениями народного хозяйства - производственной и непроизводственной сферами; усиливаются внутриотраслевые диспропорции. Об этом свидетельствуют данные о среднегодовых темпах прироста продукции по отраслям промышленности, которые отражены на рис.1. Темпы прироста товаров народного потребления в 1993 г. снизились на 25%. По объему производства товаров народного потребления на душу населения Луганская область находится на 24 месте, а ее доля в Украине сократилась до 3,4% против 4,1% в 1991 г. Завоз товаров этой категории превысил вывоз в три раза, в том числе по продовольственным товарам - более чем в 7 раз, а по товарам непродовольственной группы -в два раза.
Среднегодовые темпы выработки продукции ниже, чем темпы роста производительности труда, и начиная с 1968 г. они начали постоянно падать. Темпы роста объема производства по сравнению с предыдущими пятилетками и годами составили: в 1961-65 гг. -108,9%; в 1971-75 гг. - 105,5%; в 1981-85 гг. - 103,7%; в 1991 -92,5%; в 1992 г. - 92,2%; в 1993 г. - 83,6%. Темпы роста производительности труда в промышленности в указанные периоды соответственно равнялись: 106,9%; 104,8%; 103,2%; 94,8%; 91,9%; 90,0%.
Объективные и субъективные предпосылки экономического обновления региона
В современный период актуальной выступает проблема обновления общества. В свое время многие европейские страны прошли период обновления. В последние десятилетия по этому пути идут многие азиатские, латиноамериканские и некоторые африканские страны. В последние годы перед необходимостью обновления общества встали Россия, Украина, Белоруссия, Болгария и др. страны.
Накопленный опыт дает возможность выработать более обоснованную стратегию социально-экономического развития, позволяет избежать социальных взрывов, сократить период трансформации общества, снизить экономические и социальные издержки, не повторять своих прежних ошибок. Теория обновления и призвана осмыслить этот опыт, выработать новые подходы, приемлемые для Украины. Обновление следует рассматривать как процесс, в результате которого люди переходят из одного качества жизни к новому, более сложному, а общество из одного экономического состояния в другое .
В мировой практике функционируют три взаимосвязанных направления обновления общества: экономическое, социальное, политическое . I. Экономическое обновление подразумевает прогресс, который связан с высоким потреблением и уровнем жизни, технологическими преобразованиями, увеличением капитала и рациональной организадней производства. Оно включает в себя: всеобщее распространение товарно-денекных отношений; повышение продуктивности (меры) труда и соответствующую ей заработную плату (меру потребления); подлинную экономическую самостоятельность; введение современных моделей капиталовложений; повышение мобильности рабочей силы; изменение моделей потребления;
В Украине негативные политические явления происходят раньше социально-экономических преобразований и тормозят их развитие. Политическая активизация происходит в рамках разрушенных старых экономических отношений.
Специфика Украины и ее регионов проявляется в недостаточной дифференциации социальной структуры, слабой развитости и осознанности интересов субъектами, группами, слоями. Из этого следует, что в ходе обновления общества политическая надстройка базируется не на интересах народа, не на его социально-экономическом уровне развития, а на разнопрофильных идеях, узкогрупповых, личностных чувствах и устремлениях, не увязанных с прочной экономической (объективной) основой.
Однако как в стране, так и в регионах отсутствует определенность в отношении облика общественного устройства. Было стремление к реформации и преобразованиям как социализма, так и капитализма, но это не способствовало выходу из социально-экономического тупика. Вместе с тем в ряде стран, в том числе в Украине, проявился национал-патриотический подход, ориентация которого не сопровождается постановкой целей, приоритетов, системным подходом и объективными методами преобразования общества. Отрицательную лепту в этот процесс вносят и борющиеся за власть партии и движе ния. Одни из них выступают за необходимость авторитарного типа власти в период обновления общества; другие - за широкое развитие демократизации, против политических ограничений; третьи - за национал-сепаратизм, прикрываясь национал-патриотической идеей.
Б результате усиливается недоверие, неприязнь, брожения, подрывающие социально-экономические основы общества. Все это осложняет начавшийся процесс обновления общества, который может быть осуществлен только в совокупности экономической, социальной и политической направленности. Правящие круги Украины и руководители региональных властей утверждают, что социально-экономическое обновление общества следует осуществлять на основе внедрения системы рыночных отношении и приватизации государственной собственности. Однако в большинстве стран мира становление системы рыночных отношений было связано с появлением нового общественного строя.
Любая рыночная экономика не может существовать и функционировать без государственного регулирования, в котором проявляются два разных аспекта. С одной стороны, это государственное формирование свода правил и ограничений рыночной деятельности, его поддержка и обновление, контроль, за его соблюдением. Организуя рыночные отношения, госорганы способствуют их органичному вплетению в систему общественных отношений, иначе рынок будет отторгнут политическими и социальными структурами. Государственное регулирование рынка осуществляется посредством законодательства, через государственное планирование, на основе выпускаемых правительством нормативных актов.
С другой стороны, государственное воздействие на рынок проявляется посредством изъятия части прибыли, дохода через действие системы налогообложения, путем обязательных платежей в бюджет. Изымая средства, необходимые для общегосударственных нули, и определенным образом распределяя их, государство осуществляет свою финансовую политику таким образом, чтобы одновременно оказать влияние на рыночные отношения.
Формирование экономического механизма развития региона
Социально-экономическое развитие региона, формирование его целостной и сбалансированной системы требует постоянного совершенствования руководства им, наличия надежно и эффективно функционирующего хозяйственного механизма, выполняющего в каждом звене региона три важнейшие функции. Первая - обеспечение достижения высоких качественных показателей в данном звене; вторая - эффективное воздействие с помощью экономических рычагов на своих партнеров с целью достижения лучших производственных и экономических результатов; третья - создание гибких форм и методов хозяйствования, управления экономикой региона, его межотраслевых связей.
Существовавший ранее хозяйственный механизм недостаточно ориентировал на более полное использование имеющегося, производственного потенциала, достижений науки, внедрение передовой практики. Допускались диспропорции в развитии отдельных отраслей региона. В то же время действующие инструкции ограничивали самостоятельность, тормозили развитие инициативы, предприимчивости в хозяйственной деятельности предприятий и организаций.
Совершенствование экономического механизма должно быть направлено на укрепление и развитие товарно-денежных отношений, переход на самоокупаемость и самофинансирование. Это сопряжено с главной задачей нашего общества - обновлением социально-экономических процессов страны. Такое направление означает не только усиление связи с получением более весомых конечных результатов, но и их взаимодействие и Бзашлоразвитие. Основополагающее значение при этом имеет техническое обновление производства.
Значимость технического обновления определяется его воздействием на изменение технико-экономического уровня производства, степени его развития. Полезность такого рода мероприятий можно определить следующей системой показателей: масштаб системной сложности, степень прогрессивности мероприятия, потенциал полезного действия, степень соответствия мировому научно-техническому уровню, социально-экономический эффект, эффективность, степень разработанности, сложность разработки и применения. Производственно-технические мероприятия включают разработку, выпуск и внедрение новой техники, применение новых технологических процессов.
Одним из главных условий эффективного функционирования предприятий в переходном периоде является единый технический уровень производства во всех его сферах, обусловливающий совершенствование хозяйственного и экономического механизмов.
В любом экономическом механизме следует различать экономические процессы в статике и в динамике. Анализ первых факторов требует учета качества структур, а последних - времени. Без учета временного фактора не представляется возможным установить последовательность экономических явлений. Фактор времени должен учитываться при анализе в любом случае, когда требуется установить продолжительность экономического явления и ее воздействие на характер этого явления. Наконец, временной фактор следует учитывать и тогда, когда речь идет о неодинаковой продолжительности взаимосвязанных экономических явлений (например, временной разрыв между производством товаров группы "А" и "Б"), считающейся одной из причин таких нарушений экономического развития, как кризисы.
Временной фактор должен учитываться и при анализе хозяйственных субъектов (как база исчисления процентной ставки и проведения различных финансовых расчетов). Ход времени заставляет делать прогнозы, накладывая тем самым известный отпечаток на экономические явления настоящего (разработка производственной программы); фактор времени влияет на любой прогноз, определяя его непостоянство.
Можно говорить о существовании большого числа экономических механизмов. Если исходить из того, что механизмы представляют собой системы взаимосвязей экономических явлений, которые возникают в определенных условиях под воздействием начального импульса, то теоретически экономических механизмов может существовать столько, сколько существует различных импульсов в каждой системе взаимосвязанных явлений при заданных условиях. Их количество можно рассчитывать как произведение числа импульсов на число существующих взаимосвязей экономических явлений. Проблема заключается в классификации механизмов с учетом требований системности, то есть следует установить их иерархию, функциональность каздого, а также их процедурность.
Наблюдение за экономической действительностью позволяет говорить о механизмах двоякого рода. В одша случаях этим результатом является воспроизведение в больших или меньших масштабах исходного экономического явления. Механизмы такого рода относятся к механизмам закрытого типа. В других случаях, как результат действия экономического механизма, возникает иное, отличное от исходного экономическое явление. Механизм, который не воспроизводит исходное явление, а дает начало новой серии экономических явлений, называется механизмом открытого типа.
В условиях региона наиболее значительными являются механизмы открытого типа, к ним следует отнести: механизмы равновесия региональной и межрегиональной экономики; механизм равновесия между производством и потребителем; механизмы превращения капитала в доход и дохода в капитал.
Действие первых двух групп механизмов, судя по их названию, доляно при определенных условиях приводить к установлению равновесия. Однако следует учитывать, что результатом их функционирования может быть и неравновесная ситуация, хотя бы временная. Речь идет о механизме инфляции, особенность которого состоит в том, что не его действие ведет к неравновесию, а он сам является неравновесным. По сути своей он таковым не является, но обычно относится к числу экономических механизмов.
К числу экономических механизмов замкнутого типа следует относить такие результат функционирования которых по своей природе, а зачастую и по силе воздействия не отличается от начального гол-пульса. Этот результат, в свою очередь, выступает начальным импульсом для нового механизма, сходного с предшествующим.
Методология социально-экономического прогнозирования
Прогнозирование экономического и социального развития повышает научную обоснованность территориальных планов и усиливает их роль в условиях местного самоуправления. Региональные прогнозы основываются на результатах научного анализа социальных, экономических и организационно-технических процессов и тенденций, оценки сложившихся ситуаций и выявлении узловых проблем хозяйственного развития региона, оценки действия этих тенденций в будущем и предвидении новых условий и проблем, требующих разрешения, разработки возможных альтернатив развития. Таким образом, объектом регионального прогнозирования являются процессы и показатели социально-экономического развития в регионе.
Целью территориального прогнозирования является получение комплексной оценки перспектив социально-экономического развития региона на основе разработки, согласования и увязки между собой следующих основных прогнозов: социально-демографических и уровня жизни населения; развития отраслей и сфер хозяйства территории; освоение и использование природных ресурсов и охраны окружающей среды. Формирование целевой концепции прогнозирования позволяет: а) определить положение региона и его перспективы развития в системе общественного разделения труда в качестве органической составной части народного хозяйства; б) выявить общее в тенденциях социально-экономического роста хозяйства в целом и региональной экономики, что служит основой определения основных направлений развития последней; в) установить специфические особенности развития региона, степень вероятности и желательности их сохранения и развития в планируемой перспективе с точки зрения обеспечения сбалансированности, комплексности экономического и социального роста, а также выравнивание уровней экономического развития.
Комплексный региональный прогноз монет быть представлен набором автономных моделей социально-экономического развития выделенных сфер региона. Разработка автономных региональных моделей представляет интерес не только с точки зрения определения перспектив экономического и социального развития региона, но и позволяет получить более обоснованные планы, поскольку решение региональных проблем требует территориальной дифференциации, более полного и точного учета особенностей региона.
Многообразие социально-экономических процессов, протекающих во всех сферах региона, динамизм связей, высокая их неопределенность обусловливают необходимость разработки региональных прогнозов. Прогнозирование как одна из форм научного предвидения в социально-экономической области находатся во взаимосвязи с планированием, проектированием, управлением.
На протяжении более двух десятилетий методологические проблемы прогнозирования привлекали широкое внимание специалистов. "Прогнозирование", "прогностика", "прогноз" стали общепризнанными терминами. Однако признание этих терминов еще не означает сдвигов в методологии, структуре исследований и предвидении развития социально-экономических процессов.
Например, прогнозирование как инструмент повышения научного уровня планирования в недостаточной мере используется работниками территориальных органов управления, поскольку они являются частью сложившейся жесткой хозяйственной системы.
Прогнозирование социально-экономического развития относится к числу наименее разработанных. Это связано с крайней сложностью и многоплановостью процессов, обозначаемых данным термином.
Обобщая опыт, накопленный наукой и практикой, можно сказать, что социально-экономическое развитие представляет собой процесс совершенствования всех элементов социальной и экономической сферы, характеризующийся масштабами перехода от старого к новому ее состоянию.
Иначе говоря, процесс социально-экономического развития за относительно небольшие промежутки времени может быть представлен как продвижение к тому уровню, который определен совокупностью социально-экономических нормативов и ориентиров. Так, например, под социальнил развитием коллективов может подразуїлеваться утверждение и руководство в жизни коллектива следующих ценностных ориентиров: новые знания, наєнки и умение коллективной работы, наличие общей направленности на достижение социально значимых целей, новые формы организации коллективной деятельности, профессиональный рост членов коллектива и др. Научная обоснованность и достоверность прогнозов коренншя образом сказываются на эффективности планирования и решения текущих народнохозяйственных задач Прогноз - это научное обоснование, непрерывное специальное суждение о возможных состояниях объекта в будущем и (или) о различных (альтернативных) путях и сроках их достижения.