Введение к работе
Актуальность исследования. Существующие теоретические одходы к содержанию кредитных отношений и их роли для экономики овременного государства отмечают важность их развития, как для ациональной, так и для мировой экономики. Мировой финансово-кономический кризис 2007 - 2009 гт. пришел на волне общей влеченности исследователей и практиков идеями дерегулирования редитных отношений. Возникновение кризисных явлений в системе
едитных отношений США, а также быстрое распространение кризиса по ациональным экономикам других государств заставило мировое кономическое сообщество обратить внимание на то, что финансовые ынки не всегда являются эффективными. Кредитные институты оказались клонными к чрезмерному накоплению рисков в целях максимизации фибыли. Раскрытие информации оказалось неполноценным. Последний ировой финансово-экономический кризис показал наличие конфликтов нтересов, приводящих к искажению действия рыночных механизмов, еэффективности действующих финансовых институтов.
Дискуссии о том, какие институты регулирования являются ффективными для кредитных отношений, приобрели особую остроту.
Становятся очевидными, однако требуют весомых доказательств еоретические предположения о том, что, во-первых, эффективность еятельности кредитных институтов во многом зависит от масштабов их
ияния и может достигать высоких результатов преимущественно в сфере олномочий международных организаций. Во-вторых, развитие ормальных институтов кредитного регулирования необходимо существлять равномерно во всех странах во избежание регулятивного рбитража со стороны кредитных институтов. В-третьих, при разработке овых инструментов регулирования финансового рынка, а также при одернизации уже существующих инструментов необходимо принимать о внимание процикличность существующих механизмов регулирования1. В России кредитные отношения - сфера регулирования Банка России, егулятивные инициативы Банка России направлены на снижение рисков, ринимаемых на себя каждой отдельной кредитной организацией, а также а стимулирование консолидации кредитных организаций.
Процикличность регулирования понимается автором как усиливающий амплитуду кла характер регулятивных воздействий.
Многие исследователи отмечают, что Банк России довольно успешно справился с подавлением кризисных явлений, возникших под влиянием последствий мирового финансово-экономического кризиса, но, тем не менее, ряд проблем, препятствующих развитию кредитных отношений в России, остался не решенным. В частности, к таким проблемам относятся необеспеченность кредитных институтов ресурсами для долгосрочного кредитования и ограниченная доступность услуг, предоставляемых кредитными институтами, что, в свою очередь, препятствует цели модернизации всей российской экономики. Существующие до сих пор инструменты регулирования кредитных организаций являются процикличными, что способствует существенному ухудшению финансового состояния кредитных организаций на этапе кризиса, в то время как необходимы новые инструменты посткризисного развития.
Необходимость теоретического разрешения обозначенных проблем и совершенствование практических инструментов их реализации в деятельности кредитных институтов современной экономики России обосновывают тему диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Развитие теории кредита происходило практически одновременно с развитием экономической теории. Концепции кредита были предложены основными экономическими школами, начиная с классической, исследования которой впервые показали экономическое наполнение отношений кредита (А. Смит, Д. Рикардо и др.), и заканчивая современными научными разработками, ставящими акцент на таких существенных аспектах отношений кредита как асимметрия информации (Дж.А. Акерлоф), использование различных параметров кредита (процентная ставка, объёмы кредитования и т.п.) в экономико-математических моделях (Д. Хикс, Э. Хансен, М. Фридман) и исследовании взаимозависимости экономических явлений.
Вопросы теории кредита широко исследуются в работах современных отечественных авторов, таких как Лаврушин О.И., Белоглазова Г.Н., Беляев М.К., Веселовский М.П., Ермаков С.Л., Жуковский Ю.Г., Козлов А.А., Кудрин А.Л., Кульмин Д.В., Семенко Г.В., Терентьева Н.С., Тосунян Г.А., Улюкаев А.В., Шарапов С.Ф., Шипов А.П., а также известных зарубежных авторов - Дж.А. Акерлофа, Р.Э. Лукаса, Дж. Стиглица, Ф. Мишкина, Ф. Эдвардса, Д. Мур, П. Роуза, М. Фридмана, Ф. Найта, П. Кругмана, Ф. Хайека, Т. Коуэна, П. Шлифа, У. Уайта, X. Мински, Б. Бернанке, Н. Рубини.
Следует отметить, что, несмотря на значительное количество фундаментальных исследований по проблемам кредита, они лишь частично освещают особенности его отношений, роль и механизмы функционирования в экономических системах. Недостаточно внимания уделено выявлению содержания кредитных отношений, обоснованию степени влияния уровня развития кредитных отношений и их локальных качественных особенностей на параметры и пропорции национальной экономики, особенно на разных стадиях экономического цикла, перспективам развития эффективных институтов регулирования кредитных отношений. Международный опыт модернизации финансовых институтов, регулирования и надзора за их деятельностью требует теоретического осмысления и адаптации к быстро меняющимся российским реалиям..
Объектом настоящего исследования является совокупность кредитных отношений, возникающих между экономическими субъектами на стадии посткризисного развития экономики.
Предметом исследования являются институциональные основы и
институты регулирования кредитных отношений в современных условиях.
Целью диссертационного исследования является развитие
еоретических положений, раскрывающих содержание кредита, развитие
)едитных отношений и институтов в современных условиях выхода из
кономического кризиса, на основе достижений современной
кономической теории, а также разработка рекомендаций, направленных
а модернизацию регулирования кредитных институтов в России.
В соответствии с поставленной целью в диссертации было редусмотрено решение следующих задач:
выполнить ретроспективный анализ теории кредитных отношений;
определить влияние эффективных и неэффективных институтов на азвитие кредитных отношений;
исследовать институциональные основы государственного егулирования кредитных отношений в современных условиях;
рассмотреть направления трансформации институтов егулирования системы кредитных отношений под влиянием мирового инансово-экономического кризиса 2007- 2009 гг.;
проанализировать международный опыт регулирования кредитных тношений в современных условиях и выявить его наиболее эффективные
перспективные для российской практики механизмы и инструменты;
- определить перспективы развития институтов регулирования
едитных отношений в Российской Федерации;
- разработать необходимые меры по модернизации и повышению стабильности кредитных организаций в целях обеспечения устойчивого развития экономики России.
Методологической и теоретической базой исследования стали труды зарубежных и российских ученых и специалистов, концепции разных исторических периодов в области экономической теории, кредитных отношений, государственного регулирования экономики, формирования и совершенствования институциональных норм, правил, развития институтов.
В качестве теоретической основы принят ряд существующих концепций: экономические школы, создавшие фундамент современной экономической науки (классическая, историческая, кейнсианская и т.д.); современные западные концепции кредита, рассматривающие его в качестве элемента экономико-математического моделирования (Д. Хикс, М. Фридман), а также финансового инструмента; современная неоинституциональная теория.
При работе над данным диссертационным исследованием, была использована как научная, так и носящая практический характер литература советских, российских и зарубежных авторов. При проведении исследования были использованы научные отчеты и положения международных финансовых институтов, а также разработки Института экономики РАН, Института системного анализа РАН, аналитические отчеты Международного валютного фонда, Всемирного банка, Банка международных расчетов. Существенное внимание было также уделено публикуемым в научных журналах последним разработкам западных экономистов, распространенным в научной отечественной литературе трактовкам кредитных отношений, статистическим данным, нормативным документам.
Методологической основой диссертационного исследования выступили общенаучные принципы познания экономических явлений -диалектический, системный и исторический подходы, позволившие раскрыть специфику кредитных отношений в современных условиях, определить тенденции развития кредитных организаций и институтов их регулирования в современных условиях.
При исследовании теоретических и практических основ функционирования кредитных организаций использовались такие методы, как дедукция и индукция, метод группировки, сравнительного и статистического анализа.
Научная новизна диссертации. Новизна диссертационного исследования заключается в обосновании направлений институциональной модернизации кредитных отношений в России в современных условиях на основе развития эффективных институтов их регулирования и надзора.
Наиболее существенными научными результатами по специальности 08.00.01 - экономическая теория являются следующие:
1) На основе ретроспективного анализа теорий кредитных отношений с применением комплексного подхода выявлены тенденции к усложнению содержания категории «кредит», что проявляется в трактовке этой категории как отношений, возникающих в коммерческой сделке по заимствованию денег или товаров между экономическими партнерами на условиях срочности, возвратности, платности и доверия, степень которого может гарантироваться действующими институтами современного государства.
2) Выявлены институциональные факторы, оказывающие
наибольшее влияние на формирование новых свойств институтов
регулирования кредитных отношений в современных условиях: 1) рост
глобализации финансовых рынков и мобильность финансового капитала;
2) зависимость от предшествующей траектории развития кредитных
отношений; 3) усиление регулирующих и надзорных институтов; 4)
развитие наднациональных институтов регулирования кредитных
отношений.
3) Доказан рост системного риска, поскольку в условиях
иберализации экономики, финансовые институты перекладывают все
издержки риска кредитования на должников, а в случае, когда кредитная рганизация разрастается до размера системообразующей, кредитный риск ерекладывается с должника на государство и его финансы. Такой подход ежит в основе усиления регулирующих и надзорных функций, а также силения прозрачности финансовых институтов.
4) Предложены рекомендации по совершенствованию норм и правил
егулирования банковской деятельности на разных стадиях
кономического цикла: соответствие критерию контрцикличности;
азработка динамических требований к формированию обязательных
езервов под активы; создание условного капитала банка. Обосновано
юложение о том, что при внедрении новых норм и правил регулирования
іедитньгх отношений особое внимание должно уделяться недопустимости егулятивного арбитража, то есть использования международными анками наиболее «мягких» норм и правил регулирования со стороны
национального регулятора в государстве с целью проведения более рискованных операций.
Наиболее существенными научными результатами по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит являются следующие:
5) Обосновано предложение по разделению банковского сектора
России на три уровня в целях регулирования и надзора с установлением
различных нормативных требований к каждому: Банк России -
федеральные банки, обладающие генеральной лицензией, и банки,
обладающие лицензией на проведение ограниченного круга банковских
операций.
-
Обобщение зарубежного опыта посткризисного реформирования кредитных институтов позволило выделить наиболее эффективные антикризисные меры: удержание банком существенной части ежегодной компенсации руководителей высшего уровня на три года вперёд с последующей ее выплатой при условии отсутствия банкротства и государственной помощи банку; определение четких критериев для получения финансовым институтом помощи государства в условиях кризиса; развитие наднациональных институтов регулирования кредитных отношений, что позволит избежать регулятивного арбитража в условиях глобализации.
-
Обоснована необходимость создания долгосрочного банковского вклада в силу высокой доли средств физических лиц в пассивах банков, а также создания механизма, снижающего панические настроения вкладчиков на этапе кризиса: введение дополнительного страхового случая, который бы позволял Агентству по страхованию вкладов в случае массового изъятия вкладов населением выдавать ему часть вкладов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии отдельных положений теории кредитных отношений. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут использоваться в дальнейшем развитии теории кредитных отношений и банковского дела, при решении таких теоретико-методологических проблем, как построение эффективной системы регулирования кредитных отношений.
Практическая значимость. Практическая значимость исследования определяется степенью обоснованности содержащихся в нем положений, выводов и состоит в том, что основные результаты и рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут быть применены Банком России дня модернизации инструментов регулирования банковского сектора.
Материалы данной работы могут быть использованы при чтении курсов «Макроэкономика», «Экономическая теория», «Финансы и кредит», «Государственное регулирование экономики», «Международные финансы».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлялись в научных докладах на нескольких научно-практических конференциях, в том числе на V Международной научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» в РУДН. По теме научного исследования опубликовано 11 научных работ, 3 из них — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России, общим объемом 5,32 п.л., включая главу в монографии «Модернизация российской экономики в условиях финансового кризиса», общим объемом 1 п.л.