Теоретико-методологические аспекты развития интеграционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике :На материалах Кыргызской Республики Сарыбаева Жылдыз Сатаровна

Теоретико-методологические аспекты развития интеграционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике :На материалах Кыргызской Республики
<
Теоретико-методологические аспекты развития интеграционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике :На материалах Кыргызской Республики Теоретико-методологические аспекты развития интеграционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике :На материалах Кыргызской Республики Теоретико-методологические аспекты развития интеграционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике :На материалах Кыргызской Республики Теоретико-методологические аспекты развития интеграционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике :На материалах Кыргызской Республики Теоретико-методологические аспекты развития интеграционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике :На материалах Кыргызской Республики Теоретико-методологические аспекты развития интеграционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике :На материалах Кыргызской Республики Теоретико-методологические аспекты развития интеграционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике :На материалах Кыргызской Республики Теоретико-методологические аспекты развития интеграционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике :На материалах Кыргызской Республики Теоретико-методологические аспекты развития интеграционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике :На материалах Кыргызской Республики
>



Сарыбаева Жылдыз Сатаровна. Теоретико-методологические аспекты развития интеграционных процессов в условиях перехода к рыночной экономике :На материалах Кыргызской Республики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Бишкек, 2005 162 c. РГБ ОД, 61:05-8/4176

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретике - методологические основы развития интеграционных процессов в условиях глобализации мирохозяйственных связей 10

1.1 . Сущность и объективные предпосылки международной экономической интеграции 10

1.2 . Генезис теорий экономической интеграции и их научно — практическая значимость 31

1.3 . Этапы и формы экономической интеграции 50

Глава 2. Тенденции развития интеграционных процессов на современном этапе 63

2.1. Зарубежный опыт создания интеграционных объединений 63

2.2. Механизмы экономической интеграции в странах СНГ 90

2.3. Интеграционный потенциал Кыргызской республики 113

Глава 3. Пути и механизмы совершенствования интеграционных экономических взаимосвязей 129

3.1. Приоритетные направления развития интеграционного сотрудничества в условиях преодоления экономического кризиса 129

3.2. Механизмы реализации преимуществ от участия Кыргызстана во Всемирной торговой организации 136

Заключение 145

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Основу интернационализации составляет производство и капитал. Это выход процесса обобществления за рамки национальной экономики. В современном мире экономическое единство стран, их функционирование невозможно без международного разделения труда, мирового рынка товаров, капитала и рабочей силы, мировой системы транспорта и связи, международной финансовой системы. Это не просто сумма хозяйств отдельных стран, а совокупность взаимодействующих национальных хозяйств и международных экономических отношений.

Современное мировое развитие характеризуется усилением связей и взаимодействия между странами. Тенденция к объединению вызвана потребностью решения как внутренних, так и глобальных проблем. Нарастает взаимозависимость государств в экономической сфере, поскольку любая страна, не будучи втянутой в мирохозяйственные связи, не может обеспечить свое развитие.

Одной из характерных форм интернационализации в мировом хозяйстве выступает интеграция, представляющая собой сближение, взаимопроникновение и взаимоприспособление национальных хозяйств, проведение экономической политики, отвечающей интересам всех стран-участников. Развитие экономической интеграции обусловлено целым рядом причин - это выход производственного процесса за национальные границы и расширение емкости рынка; ограниченность ресурсов отдельных стран; развитие научно-технической революции; растущая степень открытости национальных хозяйств и пр. При этом в современном мире возникла такая новая тенденция, как трансформация экономик стран бывшего социалистического лагеря, которые ныне отвергают автаркию, ориентируются на принципы открытой экономики и втягиваются в мировой рынок.

Интеграция имеет теоретическое обоснование. Однако различные направления теорий различаются оценками степени интегрального механизма, а также глубиной интеграционных процессов.

В этой связи обоснование закономерностей формирования и функционирования информационных взаимосвязей в условиях экономических преобразований стран с переходной экономикой приобретает огромное теоретико-методологическое значение. Актуальность исследования данной проблемы обусловливается и тем, что современный этап социально-экономического развития стран СНГ характеризуется двумя основными тенденциями - попытками проведения трансформационных социально-экономических преобразований и ускорением интеграции в мировую экономику. В этих условиях обоснование механизмов экономической интеграции применительно к специфическим условиям их общественного развития становится мощным международным интегратором на пути осуществления экономических преобразований.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной, российской и отечественной экономической литературе теоретико-методологическим аспектам исследования интеграционных процессов на современном этапе уделяется немалое внимание. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций.

Существенный вклад в исследование проблемы международной торговли внесли зарубежные авторы: А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Кейнс, М.Обстфельд, П.Кругман, П.Самуэльсон, А.Маршалл, Ц.Акамацу, Б.Майкл, Р.Мерит, Б.Баллаша, Б.Э.Хекшер, Б.Олин и др.

Проблемы экономической интеграции получили освещение в трудах таких ученых, как: Агапов В., Бедринцев К.Н., Идинов К.И., Киреев А, Котляр И.Э., Кошанов А., Кумсков В.И., Кумскова Н.Х., Кумсков Г.В., Койчуев Т.К, Мовсесян А., Чиналиев Т, Мусакожоев Ш.М., Гїримбетов С, Рахманова А., Зиядуллаев С. и других, в трудах которых многие теоретические и методологические идеи имеют непреходящую ценность как в общетеоретическом плане, так и в подходах к конкретной практике каждого государства, учитывая особенности их развития.

Публикации последних лет представляют собой значительный вклад в развитие теории интернационализации хозяйственной жизни как основы формирования мирового хозяйства. Вместе с тем, ряд экономических характеристик, составляющих методологические основы развития интеграционных процессов на современном этапе, остаются недостаточно изученными. В условиях переходной экономики стран СНГ характерной чертой стала переориентация внешнеэкономических связей. Несмотря на существенные различия в формах и темпах экономических преобразований, экономика этих стран имеет ряд общих черт. Отказ от планирования и регулирования цен в условиях несбалансированности экономики и дефицита платежного баланса привел к резкому взрыву инфляции, существенно снизились объемы ВНП и промышленного производства.

Все это обусловливает необходимость поиска наиболее оптимальных механизмов расширения экономических взаимосвязей с другими странами, направленных на процессы их сближения, что требует более углубленного теоретико-методологического исследования данной проблемы.

Целью диссертационной работы является выявление закономерностей развития экономической интеграции на современном этапе, а также механизмов ее реализации в странах с переходной экономикой.

Исходя из поставленной цели, в работе предусматривалось решение следующих задач:

исследовать сущность и объективные предпосылки международной экономической интеграции;

проанализировать генезис теорий экономической интеграции и их научно-практическая действенность;

раскрыть этапы и формы экономической интеграции;

выявить тенденции развития интеграционных процессов на современном этапе;

исследовать зарубежный опыт создания интеграционных объединений;

раскрыть механизмы экономической интеграции в странах СНГ;

дать анализ интеграционного потенциала Кыргызской Республики;

определить пути и механизмы совершенствования интеграционных экономических взаимосвязей;

выявить приоритетные направления развития интеграционного сотрудничества в условиях преодоления экономического кризиса;

определить механизмы реализации преимуществ от участия Кыргызстана во Всемирной торговой организации.

Объектом исследования являются процессы развития интеграционных взаимосвязей стран СНГ и, в частности, Кыргызской Республики на современном этапе.

Предметом исследования являются закономерности взаимодействия национальных хозяйств в рамках международных экономических отношений.

Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на теоретические и методологические подходы и установки, выработанные экономической наукой, на научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых. В процессе исследования использовались фактические данные Национального статистического комитета Кыргызстана, стран СНГ, ЦАС, ЕврАзЭС, а также материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати, использовались аналитические и прогнозные данные государственных органов и научных учреждений, материалы международных экономических организаций.

В ходе анализа применялись аналитический, сравнительный, системный, а также индексно-статистический методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании методологических аспектов развития интеграционных процессов на современном этапе. При этом наиболее важным является выяснение возможностей и механизмов совершенствования интеграционных экономических взаимосвязей в странах переходного периода.

В ходе диссертационного исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, имеющие элементы научной новизны:

Выявлена сущность и обоснованы предпосылки интеграционного взаимодействия стран в условиях осуществления рыночных преобразований

Дан критический анализ теорий экономической интеграции и определены приоритеты их применения в трансформационный период

Раскрыты этапы, формы и механизмы экономической интеграции на территории постсоветсткого пространства, а также основные направления их развития

Дана оценка интеграционного потенциала Кыргызстана и перспективы его дальнейшего участия в международном разделении труда

Определены условия реализации преимуществ от участия Кыргызской Республики во Всемирной торговой организации.

Теоретическое значение работы состоит в обосновании теоретических и методологических основ, направлений и форм ускорения и повышения эффективности от участия в интеграционных процессах (на материалах Кыргызской Республики).

Практическое значение работы состоит в научном обосновании и определении приоритетных направлений развития интеграционного

сотрудничества в условиях преодоления экономического кризиса, как фактора, способствующего экономическому и социальному росту страны, снижению бедности. Разработанные и обоснованные методологические подходы, теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы, в практике ее решения и реализации.

Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курсов «Экономической теории», в программы спецкурсов и спецсеминаров.

Выдвигаемые положения и рекомендации могут найти применение в работе государственных подразделений при выработке механизмов внутренней, и внешней политики страны, а также занимающихся разработкой национальной стратегии развития интеграционных процессов, международной торговли и т.д..

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассматривались и докладывались на научно -теоретических и научно - практических конференциях Кыргызско Российского Славянского университета, на круглом столе для обсуждения отчета «Модели по снижению потерь электроэнергии» подготовленной Программой ЮСАИД по совершенствованию управления природными ресурсами (NRMP) и во время Презентации, подготовленной по теме «Международная экономическая интеграция» по курсу «Международная торговля» в Образовательной сети EDNET - CARANA (ЮСАИД) в период - гг. # Внедрение результатов в практику. Основные результаты исследования нашли практическое применение в разработанных автором рекомендациях по углублению и ускорению интеграционных процессов, которые были использованы в официальных документах, при разработке Концепции ТЭК Кыргызской Республики, Концепции стратегии развития энергетической отрасли Кыргызской Республики до года.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 4 научных статьях, общим объемом 2,7 п.л. и в одной книге (в соавторстве) объемом 9,8 п.л..

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Отражая общий замысел и логику изложения, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Сущность и объективные предпосылки международной экономической интеграции

Современное мировое развитие характеризуется усилением внешнеэкономических связей и активного взаимодействия между странами. Объективной закономерностью для стран является тенденция к объединению, вызванная потребностью решения как внутренних, так и глобальных проблем, таких как охрана окружающей среды, ядерное вооружение, освоение космоса и т.д. Подобная тенденция на настоящий момент определена понятием глобализации.

С точки зрения развития экономических взаимосвязей, глобализация представляет собой комплексный, многомерный процесс, посредством которого товары и услуги, капитал, люди, информация и идеи пересекают границы, что ведет к большей интеграции экономик и обществ. Ее блага четко прослеживаются в расширении торговли, повышении экономического роста и сокращении масштабов нищеты в странах, вовлеченных в данный процесс. Однако, глобализация в тоже время рассматривается и как противоречивый процесс, именно по причине неравномерного распределения благ и ее не менее заметного негативного воздействия на те страны, в которых она привела к потере рабочих мест, росту неравенства в уровне доходов и возникновению экологических проблем. Параллельно с глобализацией, врастание национальных хозяйств в качественно меняющуюся мировую экономику происходит путем формирования региональных интеграционных объединений стран примерно одинакового уровня развития. М.Алле (представитель раннего неолиберализма) подчеркивал, что экономическое объединение выгодно только в рамках «экономически и политически ассоциированных региональных комплексов, объединяющих страны со сравнимым экономическим уровнем развития, при том условии, что каждая региональная ассоциация разумно защищена по отношению ко всем прочим».1

Поэтому явление экономической интеграции и формирования региональных интеграционных блоков является на сегодняшний день предметом пристального внимания. Региональная интеграция ведет к более прочному сцеплению отдельных национальных звеньев, их сращиванию в единый экономический организм и как бы подталкивает процесс глобализации, создавая для него сцементированные опорные конструкции. Осторожная и контролируемая интеграция в мировое хозяйство путем вхождения во Всемирную Торговую организацию, либо через региональную интеграционную группировку, либо на основе совмещения первого и второго, приводит к успешным результатам экономического развития как внутри интегрирующейся страны, так и в международной торговле стран, в международном разделении труда и т.д.. Принципиальное различие между процессами глобализации и интеграции заключается и в том, что первая нивелирует территориальные различия стран, а вторая усиливает их благодаря специализации отдельных регионов в условиях международного разделения труда.

Что стало причиной появления и развития процессов экономической интеграции? Для ответа на этот вопрос предлагается обратиться к истории развития экономики. В период заката средневекового феодализма в начале 17 века направление экономической мысли - меркантилизм, впервые исследует внешнюю торговлю страны как основу богатства только одного государства. В то время не была настолько развита конкурентная борьба между странами за «место под солнцем» - место на международном рынке товаров, услуг и факторов производства. Период характеризовался скорей поиском новых неосвоенных земель и географических открытий. А основная задача стояла в приобретении золота. А уже со второй половины 20 века резкое усиление межфирменной и межгосударственной конкурентной борьбы, новые сферы конкуренции и более жесткое соперничество на традиционных рынках, становящиеся не под силу отдельному государству или корпорации, обусловливают необходимость кооперации как материально-финансовых, так и производственных усилий территориально сопряженных стран. Это позволяет им укрепить свои позиции в международной экономике, использовать потенциал крупного экономического пространства, наконец, выступать единой силой против общих конкурентов на мировом рынке.

В настоящее время все более усиливаются процессы интернационализации хозяйственной жизни. Основными ее формами выделяют транснационализацию и интеграцию. В условиях интернационализации хозяйственной жизни вопрос стоит не том, включаться или не включаться в международное разделение труда, вопрос в другом -какими темпами, в каких наиболее приоритетных направлениях и, самое главное, с какими межотраслевыми пропорциями налаживать международное взаимодействие, чтобы не попасть под изматывающий пресс интернационализированного кругооборота. Следует отметить еще одну характерную черту современного процесса мирохозяйственной интернационализации. Если ранее производственное сотрудничество, легко перешагивая национальные границы, присоединяло к себе все новые и новые мировые хозяйственные зоны, центры, комплексы и т.д. (экстенсивный характер развития процесса), то теперь процесс интернационализации переходит в другую плоскость (процесс идет не вширь, а вглубь), для которой характерно появление большого количества интеграционных группировок, производство в которых направлено на совершенствование технологической базы.

Генезис теорий экономической интеграции и их научно — практическая значимость

В связи с тем, что развитие интеграционных процессов выступает закономерным результатом международного разделения труда и расширения ареалов международной торговли, научные исследования по вопросам интеграции, на наш взгляд, должны быть более всего увязаны с теоретическими разработками в области международной торговли и международного движения товаров и факторов производства. Быстрый экономический рост ведущих индустриальных стран со второй половины XX века и бурное развитие международной торговли товарами и услугами потребовало создание надежных производственно-сбытовых связей между странами и, как следствие, возникновение межгосударственных интеграционных объединений.

Первоначально теоретические воззрения на разделение труда между странами развивались в рамках «чистой теории» международной торговли. Основоположники экономической науки (А.Смит, Д.Риккардо) и их последователи явились первооткрывателями причин международного разделения труда и вместе с тем международной торговли и мирового хозяйства. Согласно классической экономической теории по А.Смиту это было связано с абсолютными и по Д. Риккардо с относительными преимуществами, возникающими в результате разделения труда.

В соответствии с воззрениями А. Смита внешняя торговля стимулирует развитие производительности труда путем расширения рынка за пределы национальных границ. Основная задача страны состоит в развитии производства за счет международного разделения труда и кооперации. Адам Смит, указывал, что размер рынка зависит от затрат на перевозку товаров, а они - от географии - расстояний, которые необходимо преодолеть, чтобы доставить товар покупателю.

Теория абсолютных преимуществ А.Смита гласит, что страны экспортируют те товары, которые они производят с меньшими издержками и импортируют те товары, которые производятся другими странами с меньшими издержками. А.Смит утверждал, что торговля, которая помимо всяких искусственных воздействий или стеснений, естественно, нормально ведется между двумя странами, всегда выгодна, хотя и не всегда одинаково, им обеим. Таким образом, выгода, получаемая в результате сотрудничества двух стран, была выделена и подчеркнута А.Смитом в своем исследовании как главный фактор экономического взаимодействия стран. Как известно, значение снижения или полного искоренения в ряде случаев «искусственных воздействий и стеснений» является важным моментом на современном этапе в механизме стимулирования процессов интеграции в межгосударственных объединениях. Поэтому, мы считаем, А.Смит, размышляя о вопросах международного товарообмена, косвенно выявил проблемы торговой интеграции.

Более полно отражает позицию А.Смита по этому вопросу следующее его утверждение. «Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы сами в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом».13

В отличие от А.Смита Д. Риккардо в своем исследовании представил взаимовыгодный товарообмен в другом аспекте. Как было упомянуто выше, обязательным условием торгового обмена, по его мнению, стали сравнительные издержки, а не абсолютные. Основной вывод, к которому пришел Риккардо, гласит: «правило, регулирующее относительную стоимость товаров в одной стране, не регулирует относительную

стоимость товаров, обмениваемых между двумя или несколькими странами. При системе полной свободы торговли каждая страна, естественно, затрачивает свой капитал и труд на такие отрасли, которые доставляют ей наибольшие выгоды».14

Принцип сравнительных издержек — принцип взаимной выгоды. Однако принцип сравнительных издержек предполагает специализацию страны в различных отраслях, где производство может идти с меньшими издержками, чем в других странах. Иначе говоря, «специализация каждой страны с неизбежностью влечет за собой частичный или полный отказ от некоторых видов деятельности и параллельное развитие других видов деятельности».15 А это, в свою очередь, не является залогом того, что спрогнозированные как перспективные, отрасли промышленности и сельского хозяйства окажутся таковыми через некоторое время при неожиданном изменении конъюнктуры мирового рынка.

Тем не менее, для нашего исследования, важна позиция автора о взаимной выгоде, в связи с чем ее недостатки, как-то: модель, не учитывает изменения относительных издержек, различие производственных потенциалов торгующих стран, невозможность идти по пути полной специализации в производстве и т.д. воспринимаются как не существенные. Однако следует отметить, что в исследовании вопросов международной торговли классическая экономическая теория больший упор делала на случай единичной торговли одной страны с другой и оперировала только одним фактором производства, что является также недостатком в исследовании вопросов международной торговли и экономической интеграции.

В 20 - 30 гг. XX века принцип сравнительных

преимуществ был преобразован в концепцию «относительного изобилия одного из факторов производства», или теорему Хекшера — Олина. Хочется отметить, что в отличие от английского классика, который не анализировал подробно причин различия в производительности труда, Э.Хекшер и Б.Олин предложили более развернутое определение международной специализации, что является, по нашему мнению, ценным в процессе изучения явления экономической интеграции. Они пришли к выводу, что реальная экономическая политика в области внешней торговли не согласуется строго с концепцией классиков. Шведские экономисты оперировали не одним, а двумя факторами производства, что придавало модели более универсальный вид. Теорема Хекшера — Олина основана на том, что каждая из стран экспортирует те фактороинтенсивные товары, для производства которых она обладает относительно избыточными факторами производства, и импортирует те товары, для производства которых она испытывает относительный недостаток факторов производства. Считаем необходимым отметить, что главный недостаток теоремы заключался в том, что она была основана на множестве допущений, которые в реальности не могли иметь место во всей совокупности. Впоследствии развитие неоклассической теории внешней торговли почти полностью свелось к совершенствованию идеи Хекшера - Олина. В 1953 г. П.Самуэльсон доказал теорему о выравнивании цен на факторы производства. Он сформулировал главный вывод о том, что необходимо устранить препятствия во внешней торговле. П.Самуэльсон настаивал на том, что политика фритрейдерства (free trade) приведет к ликвидации разрыва в экономическом развитии бедных и богатых стран, к оптимальному распределению ресурсов на мировом уровне, максимизации национальных доходов торговых партнеров. Подобная позиция, на наш взгляд, является однобокой.

Зарубежный опыт создания интеграционных объединений

Исторически интеграционные процессы наиболее четко проявились в Западной Европе — своеобразной «лаборатории» моделей и механизмов интеграции, где последняя достигла наиболее зрелых форм. Организующийся в Европейском союзе (ЕС; European Union — EU) хозяйственный комплекс считается классическим примером реализации теорий регионализма в мировом хозяйстве.

Западной Европы оказались в большей мере и раньше, чем у других стран, подготовленными к тесному взаимодействию друг с другом. Высокая зависимость западноевропейских стран от внешних рынков и международных условий воспроизводства, сходство их экономических структур, территориальная близость — все это способствовало развитию интеграционных тенденций.

Население ЕС составляет более 450 млн. чел., его доля в совокупном ВВП стран ОЭСР — более 38%, а доля в мировой торговле — более 40% (свыше 60% которой приходится на внутрирегиональный товарооборот). В процессе своего развития западноевропейская интеграция прошла следующие этапы. 1. Этап зоны свободной торговли (1958 - 1968 гг.); 2. Этап таможенного союза (1968 - 1987 гг.); 3. Этап общего рынка (1987 - 1992 гг.); 4. Этап экономического союза (с 1993 -2000 гг.); 5. Этап валютного союза (с 2000 - по настоящее время).

На нынешнем этапе единое хозяйственное пространство в Западной Европе развивается динамично. Отношения, первоначально установленные шестью странами на договорно-правовой основе, постепенно привели к образованию мощной группировки с единым внутренним рынком, с согласованной политикой в различных сферах, с наднациональными органами управления. Интеграция стала мощным стимулом экономического роста, способствовала усилению конкурентоспособности на мировых рынках, явилась ускорителем научно-технического прогресса. Нижеследующий график подтверждает утверждение о динамичном развитии Европейского союза за последние пятнадцать лет.

Государства, образующие интеграционную общность, сохраняют свою самостоятельность и суверенитет. Вместе с тем, некоторую часть своих суверенных прав и прерогатив они передают в совместное ведение сообществ, создается «единая Европа». В результате усиления взаимозависимости стран и центростремительных тенденций происходит втягивание новых участников в интеграционный процесс. Сегодня ЕС объединяет 25 государств.

Ситуация, сложившаяся в Единой Европе, подвергается системному анализу в течение нескольких десятилетий. Наиболее четко разработаны модели «ступенчатой интеграции», или «Европы концентрических кругов». В их основе лежит идея о необходимости продолжать усилия по углублению интеграции, даже если часть членов ЕС на данный момент не в состоянии это сделать. Таким образом, в ЕС образуется «ядро» из наиболее развитых стран; вокруг него «круги», состоящие из стран с последовательно уменьшающейся глубиной интеграции.

Привлекательность данной модели заключается в том, что она выглядит правдоподобной и жизненной.

Модель «дифференцированной интеграции» объединяет преимущества вышеназванных моделей. По мнению ряда известных западных исследователей, альтернатива усилению дезинтеграционных процессов в ЕС заключается в сознательной дифференциации скорости интеграционных процессов по различным странам. Как и «ступенчатая», «дифференцированная интеграция» преследует цель углубления интеграционных процессов, но без общих договорных рамок и временного расписания. Как и модель «концентрических кругов», она исходит из создания «ядра», но не одного, которое охватывает все сферы интеграции, а многих «ядер» с разным составом участников.

Рассмотренные в теоретической части диссертации эффекты, на наш взгляд, наиболее полно проявились в Европейском союзе. Положительные тенденции в экономическом развитии интеграционной группировки («эффект домино») привели к заинтересованности в присоединении стран Центральной и Восточной Европы. Настоящую ситуацию М.Алле (представитель раннего неолиберализма) комментировал в своих трудах следующим образом: «...Предусматриваемое расширение Европейского союза с 15 до 25 членов могло бы создать серьезнейшие непреодолимые трудности». К подобному заключению он пришел в результате изучения реального соотношения заработной платы между странами Западной и Восточной Европы. Разница по его подсчетам составляла порядка 1 к 5, а то и 1 к 10, «...она такова, что экономическая интеграция этих стран в общий рынок могла бы вызвать лишь серьезную несбалансированность экономики и рост безработицы». М.Алле считал, что куда продуктивнее могла бы между ними быть образована ассоциация политического

Приоритетные направления развития интеграционного сотрудничества в условиях преодоления экономического кризиса

Для Кыргызской Республики ввиду ограниченности природных и высококвалифицированных трудовых ресурсов очевиден тот факт, что в условиях перехода к рыночной экономике интеграция в мировое хозяйство является главным условием экономического развития интегрирующейся страны, приводящим к успешным результатам.

Причем успешные результаты - это проявления взвешенного и осторожного подхода в процессе вовлечения в интеграционное образование.

Попытки выйти из глубокого, системного экономического кризиса на основе проводившейся в Кыргызстане на протяжении нескольких лет политики только финансовой стабилизации не привели к ожидаемым результатам. Спад производства и инвестиционной активности продолжался.

Для кыргызской экономики важно постоянно отрабатывать два направления в формировании и реализации национальных стратегических интересов: в рамках «локального» интеграционного процесса (ближнее зарубежье) и в отношении мирохозяйственной системы в целом (дальнее зарубежье). Здесь предполагаются совершенно разные подходы и, соответственно, различная окраска внешнеэкономических связей. Зачастую интеграционные союзы ближнего зарубежья выполняют ведущую роль в реализации экономических и военно-политических интересов.

В связи с этим необходимо пересмотреть проблемы, касающиеся национальной политики и ее гибкости в странах с переходной экономикой, а также проанализировать, каким образом эта политика может применяться наиболее эффективно.

В настоящее время для реальной интеграции Кыргызской Республики следует учитывать общие геополитические и экономические интересы. Кыргызстан развивает интеграционные связи с Россией, Казахстаном, Узбекистаном рамках ЕврАзЭС, ЦАС и среди стран дальнего зарубежья, Турцией и Китаем в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации экономического сотрудничества (ЭКО). Также страна в 1998 г. вступила во Всемирную Торговую организацию. В каждом из перечисленных объединений Кыргызстан стремится реализовать сравнительные преимущества в условиях международного разделения труда, развития научно - технической революции, растущей степени открытости национальных хозяйств и стремления защитить национальные интересы.

Локальная региональная интеграция для Кыргызстана имеет особое значение. В ее основе лежит - реализация таких проектов, которые на территории страны могли бы выступать в качестве своеобразных полюсов мини-региональной интеграции (строительство на совместной основе энергетических объектов, аэрокосмических комплексов). Думается выделить три аспекта экономического взаимодействия со странами Центральной Азии и России, Это прежде всего - торговый аспект сотрудничества, производственную сферу и валютную сферу.

Торговый аспект, как уже было упомянуто в теоретической части диссертации, легче всего подается интегрированию, так как большей частью процесс затрагивает сферу товарного обращения. К сожалению, программы по решению вопросов экспорта и импорта товаров, услуг и других факторов производства, регулируемые в рамках нормативно-правовой базы, на самом деле, дают частые сбои. Поэтому, на наш взгляд, необходимо отработать механизмы регулирования в правовой базе стран-участниц интеграционной группировки т.е. привести в единое соответствие форму и содержание многосторонних и двусторонних соглашений. Можно предложить следующие механизмы решения проблем в сфере торгово-экономического сотрудничества:

Гармонизация таможенного и налогового законодательства в объеме, необходимом для эффективного функционирования режима свободной торговли

Унификация таможенных правил и процедур и недопущение односторонних действий по ограничению на ввоз товаров из стран НАС.

Что касается производственной сферы, то необходимо развивать ее, максимально руководствуясь принципом взаимозависимости. Активное участие в производственной сфере одной страны промышленно-финансовых структур соседних стран, несомненно, будет способствовать углублению интеграционных инициатив в регионе. Как известно, производственная сфера менее подается интегрированию, в связи с чем необходимо разработать детальный комплекс мер по интенсификации взаимовыгодного сотрудничества в этой области, используя эффект масштаба.

Целенаправленная политика государства по комплексному выходу компаний сопряженных отраслей в сферу международного товарного обращения обеспечивает максимальный эффект от включения национальных хозяйственных комплексов в международное разделение труда. Именно такого рода политика по выходу и удержанию на поверхности международного товарного обращения фирм и компаний одновременно в ряде сопряженных отраслей и дает тот эффект, который можно назвать максимальным эффектом от включения в международное разделение труда.