Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы бюджетного регулирования экономию 1
1.1. Теоретические основы фискальной политики 9
1.2. Опит бюджетного регулирования экономики в некоторых странах мира 29
Глава 2. Проблемы формирования доходной части бюджета в переходной экономике
2.1. Анализ и тенденции развития доходной базы бюджета Республики Таджикистан 40
2.2. Соотношение функций налогов в экономике Республики Таджикистан 57
2.3. Доходы бюджета и экономическая активность 68
2.4. Определение налогов и политики налогообложения в повышении уровня доходов 81
Глава 3. Вопросы определения потребностей народного хозяйства в расходах и распределение доходов бюджета Республики Таджикистан
3.1. Формирование расходной части бюджета Республики Таджикистан 100
3.2.Структурный анализ соотношений частей расходов бюджета Республики Таджикистан 117
3.3. Проблемы бюджетного дефицита и государственного долга Республики Таджикистан 132
Заключение 144
Список литературы 152
- Теоретические основы фискальной политики
- Опит бюджетного регулирования экономики в некоторых странах мира
- Анализ и тенденции развития доходной базы бюджета Республики Таджикистан
- Формирование расходной части бюджета Республики Таджикистан
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Переход к рыночным отношениям предполагает изменение основ экономической деятельности. С начала процесса рыночной трансформации страны Содружества сталкивались с огромными социально-экономическими и политическими проблемами. В Таджикистане этот процесс по времени совпал с гражданской войной, которая усугубила экономический кризис, привела к развалу экономики и социальной сферы.
С наступлением мира и политической стабильности в республике всё большую актуальность приобретает повышение уровня научной обоснованности инструментария реализации экономического развития, среди которых заметное место занимает бюджетное регулирование экономики.
Будучи составной частью системы государственного регулирования экономики, бюджетное регулирование в условиях недостаточного развития рыночных институтов призвано вместе с другими экономическими регуляторами обеспечить вывод экономики страны на путь устойчивого экономического роста.
Когда отсутствуют важнейшие элементы инфраструктуры рыночного хозяйства и изменения в хозяйственной структуре происходят не в соответствии с тенденцией, отвечающей задачам долгосрочной макроэкономической стабильности, использование бюджетного механизма в регулировании экономики приобретает исключительное значение.
Следовательно, одним из главных инструментов воздействия на макроэкономические процессы является бюджет государства, которое позволяет оказать позитивное воздействие на структуру реального сектора экономики и результаты хозяйственной деятельности, инвестиционный климат и промышленную политику в стране, занятость населения, экономический рост, решение социальных проблем. Оно должно стать орудием управления финансовыми средствами в рамках всей экономики, способствовать укреплению частной инициативы, смягчению социальных последствий переходного периода, использованию денежных ресурсов для оживления экономической деятельности в производственных секторах экономики.
В этих условиях особую актуальность и научно-практическую значимость приобретает исследование и разработка проблем государственного бюджетного регулирования экономики. Необходимой представляется разработка научной концепции формирования и использования механизма бюджетного регулирования в переходный период с учётом сложившейся социально-экономической ситуации и особенностей экономического развития страны.
Степень изученности проблемы. Проблема бюджетного регулирования экономики относится к числу недостаточно разработанных тем экономической теории, хотя отдельным её элементам посвящено достаточное количество научных трудов. Например, теория налогообложения и налогового регулирования получила научное обоснование ещё в трудах У.Петти, А.Смита, Д.Рикардо и ряда их современников.
Основы государственного вмешательства, связанные с недостаточностью совокупного спроса, впервые были освещены в работах А. Маршалла. Объек тивные предпосылки государственного, в том числе бюджетного регулирования экономики, развивались в работах великого экономиста Дж.М.Кейнса.
Существенное влияние на развитие теории бюджетного регулирования экономики оказала концепция "функциональные финансы", которая получила широкое признание в 40 - 80 годах XX века. Данная концепция основывается на положениях Дж. Кейнса, а ее сущность определил американский экономист П.Аббой.
С появлением в 70-е годы XX века негативных явлений в экономиках стран, использующих стратегию бюджетного регулирования, эту концепцию стали оценивать критически, хотя было очевидно, что использование любых мер регулирования экономики обусловливается конкретно-историческими ус ловиями и предпосылками развития.
Исследование различных аспектов финансового регулирования, механизм их использования нашли отражение в трудах Лыковой Л.Н., Большакова СВ., Колосова А.Р., Банхаевой Ф.Х., Сидоровой Н.И., Вдовина Т.В., Бедрака Н.В., Недорезова С.А., Шаромовой В.В., Мунаварова С, Назарова Т., Умарова X. и других ученых из стран СНГ.
Тем не менее существует настоятельная потребность в дальнейшем углуб лении теоретических и практических разработок в области бюджетного регулирования, выявлении основных направлений совершенствования государственного бюджетного регулирования экономики в переходный период. Это объясняется тем, что вопросы бюджетного регулирования применительно к периоду перехода к рынку пока продолжают оставаться дискуссионными и не находят своего решения.
Теоретические проблемы бюджетного регулирования экономики в условиях названного перехода до настоящего времени ещё не разрабатывались. Рас сматривая проблемы экономического роста в переходных условиях, исследова тели затрагивают такие отдельные её элементы, как инфраструктура, налогооб ложение, т.е. проблемы формирования доходов бюджета, инвестиций и т.п. Од нако несомненным представляется и то, что проблема налогообложения не может решиться только оценкой политики, как таковой. Особую важность имеют анализ и оценка существующих тенденций в формировании доходной базы бюджета, в политике расходов, исходя из которых, можно определить налого вую политику, цель и задачи бюджетного регулирования экономики.
Проблемы использования бюджетного регулирования в деле осуществле ния структурных преобразований в переходном периоде, практическая несовершенность этого инструментария, а также возрастающая теоретическая и практическая значимость проблемы, и недостаточная её изученность на этапе формирования рыночной экономики определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются изучение теоретических и научно-практических проблем государственного бюджетного регулирования экономики и разработка на этой основе рекомендаций и предложений по его совершенствованию.
Постановка этой цели обусловила решение следующих задач:
- уточнить социально-экономическую основу, сущность и структуру механизма бюджетного регулирования;
- дать критическую оценку действующего механизма бюджетного регулирования экономики в постсоветских обществах;
- проанализировать тенденции формирования и функционирования механизма бюджетного регулирования экономики Таджикистан;
- дать комплексную оценку особенностей формирования бюджета Республики Таджикистан на современном этапе;
- изучить проблему дефицита бюджета и оценить источники его покрытия;
- выработать рекомендации по совершенствованию бюджетной политики и бюджетного регулирования экономики в Республике Таджикистан.
Предметом исследования является процесс государственного регулирования экономики посредством бюджетного механизма.
Объектом исследования является бюджетная система Республики Таджикистан в условиях перехода к рыночным отношениям.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы классиков экономической науки, представителей разных школ и направлений, труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам макроэкономического регулирования и теории бюджета, а также выступления и указы Президента страны по проблемам развития экономики Таджикистан, решения Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан, официальные программные документы, посвященные вопросам перехода к рыночной экономике.
ИнФормационую базу диссертации составляют материалы Министерства финансов и Национального Банка Республики Таджикистан, статистического Агентства и Налогового комитета при Правительстве Республики Таджикистан, статьи в периодической печати.
Научной новизной работы является комплексный подход к изучению и обобщению проблем государственного регулирования экономики переходного периода посредством бюджетного механизма. В процессе исследования автором были сформулированы некоторые теоретические положения и выработаны практические рекомендации по совершенствованию налоговой и бюджетной политики Республики Таджикистан. Основные элементы научной новизны состоят в следующем:
- уточнена роль бюджетного механизма в регулировании социально- экономической жизни, особенно в условиях формирования рыночного хозяйства. Направления развития экономической активности, степень устойчивости экономического роста в стране во многом связаны с проводимой политикой бюджетного регулирования экономики;
- впервые, в рамках рассмотрения государственного регулирования, фискальная политика анализируется в двух разрезах: а) фискальная политика в узком плане, как показатель уровня собираемости налогов, и б) в широком плане - как бюджетное регулирование экономики;
- сделана попытка трактовать сущность фискальной политики и бюджета в рамках их теоретической основы, с учётом характера циклических процессов в переходной экономике;
- выявлены причины и механизм бюджетного кризиса в экономике Республики Таджикистан. Механизм бюджетного кризиса переходной экономики Республики Таджикистан отличается от бюджетного кризиса, который пережили, например, страны Восточной Европы. В тех странах этот процесс включает 2 этапа. Экономика Республики Таджикистан, не пережив первый этап бюджетного кризиса, столкнулась с отрицательным воздействиям второго этапа, а она продолжается до настоящего времени;
- произведён комплексный анализ современного состояния бюджетной системы Республики Таджикистан, дана оценка состояния и тенденции развития доходной базы бюджета, системы расходов. На этой основе предложены меры по достижению бюджетного равновесия в контексте макроэкономической сбалансированности. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Решение поставленных перед диссертантом задач позволит существенным образом расширить научные представления о сущности и механизме бюджетного регулирования экономики, в особенности в условиях перехода к рыночным отношениям. Введенные в научный оборот дополнительные знания в рассматриваемой области важны для разработки общей теории бюджетного регулирования экономики в условиях перехода к рыночным отношениям. Теоретические положения работы могут быть использованы при преподавании курсов «Экономическая теория» и «Финансы». Выводы и предложения, разработанные в диссертации, могут быть учтены в процессах формирования механизмов бюджетного регулирования, совершенствования налогового законодательства и изменения отдельных нормативных актов по вопросам повышения эффективности государственного управления. Результаты выполненного исследования могут быть полезными при разработке и осуществлении государственной макроэкономической политики, а также при проведении научных исследований по вопросам государственного регулирования национальной экономики, в частности, пополнения доходной части бюджета, оптимизации бюджетных расходов, бюджетного дефицита и государственного долга.
Апробация работы. Отдельные положения и выводы диссертации докладывались автором на республиканских научно-теоретических конференциях, заседаниях кафедры "Менеджмент и предпринимательство", на объединенных научно-практических конференциях факультета "Финансы и экономика рынка" Худжандского государственного университета имени Б. Гафурова и получили положительную оценку.
Структура и объём диссертации. Структура и содержание диссертации определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы, содержит 10 таблиц и 4 рисунка.
Теоретические основы фискальной политики
Со становлением государства появляется необходимость в экономическом рычаге регулирования социально-экономической жизни общества. Одним из таких рычагов является бюджет государства.
Экономическим символом государства является его бюджет. Ведь даже в самой примитивной форме своего существования государство имело обязательства, выполнение которых обуславливало сохранение и развитие государственного строя в целом. К ним можно отнести охрану своих территорий, правовой порядок внутри страны, обеспечение образования населения, культуры и, прежде всего, для содержания аппарата управления требовались финансовые средства. С тех пор у государства имеется централизованный денежный фонд, в котором образуются и из которого расходуются денежные средства.
С развитием экономики появилась тенденция к возрастанию хозяйственных функций государства. Помимо функций по обеспечению законодательно-правовой базы для функционирования экономики и перераспределения доходов появляются более сложные задачи, в частности, такие, как стабилизация экономики. Для ее реализации государство применяет разные механизмы: денежно-кредитный, ценовый и фискальный. Фискальный механизм предполагает бюджетно-налоговые рычаги регулирования экономики.
Речь идет о необходимости использования концепции развития экономики, способной вовлекать более широкие слои общества в решение основных проблем развития производства, повышение экономической активности и занятости. Опыт регулирования циклических процессов в большинстве странах мира показывает, что реализация такой стратегии возможна использованием бюджетного механизма.
Практика первого этапа перехода к рыночным отношениям, социально-экономические особенности, предпосылки и условия развития Таджикистан требуют активного бюджетного регулирования экономики со стороны государства.
Особенно в конце 20-х и начале 30-х годов XX века, когда капиталистический мир переживал глубокий экономический кризис, именуемый "Великой депрессией", вопросы обязательного вмешательства государства вышли на передний план. В трудах великого английского экономиста Дж.М.Кейнса всесторонне и обстоятельно доказывается тезис "необходимости государственного регулирования экономики". На основе проведенного глубокого макроэкономического анализа он предлагает конкретные рекомендации в области государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов через бюджетную и налоговую систему.
Действительно, многие страны с рыночной экономикой, успешно реализуя рекомендации Кейнса, смогли вывести свои страны из глубокого экономического кризиса. В экономической теории появилась совершенно новая теория -теория кеинсианства. Большинство экономистов считает эту теорию основой фискальной политики. В этом частично и состоит заслуга Дж.М.Кейнса и его последователей. Это школа, полностью отрицая некоторые положения школы классиков, например, в частности, тезис "невмешательства государства в экономику", фискальный механизм считают доминирующим рычагом регулирования экономики.
Исследование развития любого государства в историческом ракурсе позволяет сделать вывод о том, что существует циклическое развитие экономики, т.е. наблюдаются периоды кризисов, спада, депрессии, оживления и подъема экономики, а не линейное его развитие. В экономической литературе данное положение также освещено наиболее ясно и достаточно четко. Указанные фазы цикла, по опыту стран мира, постоянно чередуются и уступают место друг другу. Одной из функций фискальной политики является преодоление или смягчение тяжести переходов от одной фазы цикла к другой.
Согласно теории кеинсианства, переход от одной фазы к другой обусловлен, во-первых, тем, что экономика не может терпеть чрезмерного спроса, когда достигнута полная занятость, и дальнейшее увеличение совокупных расходов не может быть компенсировано товарами и услугами, что приведет к инфляции. Этот случай подразумевает наступление пика цикла и переход в фазу спада. Во-вторых, когда совокупные расходы недостаточны, чтобы производство товаров и услуг реализовывалось, цены упадут, производство и занятость сокращаются и достигают самого низкого уровня, что является депрессией. Центральным элементом здесь выступают совокупные расходы.
Опит бюджетного регулирования экономики в некоторых странах мира
Как показывает практика мировой экономики, выход из кризисов, проведение экономических реформ во многом зависят от правильно выбранного варианта бюджетного регулирования экономики. И, как правило, выбор приемлемого варианта для определенной страны возможен после тщательного, скрупулезного анализа опыта бюджетного регулирования развитых стран, в числе которых, несомненно, опыт США.
США, как экономическая держава, активно использует бюджетное регулирование для урегулирования экономических явлений. Цель бюджетного регулирования - привести в соответствие величины доходов и расходов страны. Правительство США осуществляет регулирование экономики рядом мер: - фискальной политикой; - политикой стабилизации; - антимонопольными законами (или политикой ограничения деловой активности).
Необходимость бюджетного регулирования экономики вызвана возмещением избыточных государственных расходов. Рост государственных расходов не всегда происходит из-за неэффективности производства или же не эффективного управления экономикой. Порой рост расходов вызывается объективными, не зависящими от государства и правительства обстоятельствами. Или же рост расходов вызван ростом сбережений. Данное обстоятельство дает правительству ложное чувство обеспеченности, и оно автоматически увеличивает расходы.
Бюджетные расходы и доходы не только зависят от бюджетного регулирования, но и сами могут быть использованы для влияния на развитие экономики.
Общеизвестно, что увеличение или сокращение государственных расходов и капиталовложений влияет на динамику национального продукта и национального дохода. Механизм бюджетного регулирования относительно прост: при динамичном развитии экономики воздействие государственных расходов на ВВП невысоко (т.е. при экономическом развитии не требуется активное бюджетное регулирование). И, наоборот, при спаде экономической активности, бюджетное регулирование должно усиливаться.
Такое бюджетное регулирование в экономической науке получило название «стоп - вперед». Правда, при этом необходимо определить, какие из частей расхода возможны для бюджетного регулирования и рассчитать их эффективность.
Очень часто на практике, в развитых странах, особенно в США, используется бюджетное регулирование через государственные закупки, военные закупки, строительные контракты. Кроме того, во время экономических спадов используется так называемый «социальный» вариант регулирования, а именно, -организация общественных работ, т.е. создание временных рабочих мест. Не обладая большой эффективностью, тем не менее, этот вариант способствует смягчению негативного влияния кризиса на общество в целом.
И, как правило, у государства остается два выхода из сложившейся ситуации: - увеличить национальный доход (что не всегда удается, тем более срочно); - либо срочно сократить расходы (и это не всегда удается, или же при этом снижается эффективность производства в целом по стране).
В конечном счете, уже в начале XXI века, можно сказать, нет ни одной страны в мире, где не существовал бы бюджетный дефицит, и, следовательно, бюджетное регулирование экономики. Основу бюджетного регулирования экономики США составляют два тезиса: - величина бюджетного дефицита меняется под влиянием экономической ситуации; - нельзя полностью контролировать бюджетный дефицит, следовательно, бюджетное регулирование не абсолютное решение экономических проблем.
Разумеется, нельзя отрицать необходимость и значимость бюджетного регулирования экономики. Оно была достаточно эффективным в США в 80 годы, при президенте Р. Рейгане. В экономической науке политика Р. Рейгана даже получила название «рейганомика».
Проводимая жесткая политика «рейганомики» как бюджетное регулирование позволила решить несколько задач экономики США: - бюджетный дефицит уже не был связан напрямую с инфляцией; - выросла инвестиционная и предпринимательская активность; - активизировалось вовлечение в экономику США мирового капитала (в виде ссуд, технологий, а особенно иностранных умов. Проблема «утечка умов» остро стояла в это время в странах Восточной Европы, СССР и др.); — структурные изменения экономики (в основном рост доли отраслей электроники и машиностроения). Основной причиной кризиса, как и во всем мире, в США считали бюджетный дефицит. Нами это уже не раз отмечалось.
Анализ и тенденции развития доходной базы бюджета Республики Таджикистан
Основными целями любого политика в области экономики является достижение экономического роста, обеспечение макроэкономической стабильности в стране, возможно высокого уровня занятности при умеренных темпах инфляции. При достижении отмеченных целей немаловажное и основополагающее значение приобретают фискальные рычаги регулирования экономических явлений в обществе, составным элементом которого является государственный бюджет.
Определяя перспективу на будущее, необходимо иметь гарантированные источники пополнения доходной части государственного бюджета. Как известно, сбалансированность госбюджета - основная цель и задача государственной экономической политики в долгосрочной перспективе, а она достигается при достаточном пополнении доходной части бюджета. В своей работе «Начала политической экономии и налогового обложения» Д. Рикардо указывает на основную причину экономических спадов и кризисов - «ограниченность ресурсов», то есть недостаточность капитала, денег, средств производства. Таким образом, ограниченность ресурсов - это и есть условие непополняемости дохода бюджета (или его пополняемость за счёт хозяйственной деятельности как государства, так и индивидов в данном государстве).
Вся экономическая практика показывает, что если пополняемость госбюджета в достаточном количестве, то экономическая политика осуществляется полностью, без секвестрирования (т.е. без усечения) и сокращение производств и дохода не происходит. Поэтому основная задача государственной экономической политики - разработка и обеспечение высокого, или хотя бы нормального уровня доходности госбюджета, который в конкретный период развития страны позволил бы решить текущие и стратегические задачи государства. Это в решающей мере зависит от структуры доходов, степени устойчивости и тенденций развития доходной базы бюджета.
Для выработки правильной и эффективной экономической стратегии пополняемое доходной части госбюджета необходимо проанализировать бюджет республики или отдельной области, как пример, за предыдущие годы, выявить «слабые» места и четче укрепить наиболее «сильные» элементы пополнения.
С переходом и формированием рыночной экономики в Республике Таджикистан изменяется не только система бюджета, структура расходов, но и формирование его доходной части. В доходах бюджета превалирующее значение имеют налоги. Если к началу рыночных преобразований налоговые источники составляли около 70% общих доходов, то их доля к данному времени составляет около 93 % (см. табл. 1). Такое положение доходной части госбюджета специфика рыночных отношений, так как по опыту зарубежных стран с развитой рыночной экономикой известно, что основным источником поступления доходов в государственный бюджет являются налоги. Следовательно, с позиции нашего общего движения к рынку, налоги в доходе бюджета страны постепенно занимают превалирующее значение, поэтому в данном контексте мы будем делать основной упор на рассмотрение налоговых доходов бюджета.
Вместе с тем, фактические данные свидетельствуют о протекании существенных изменений в структуре доходов государственного бюджета республики по мере утверждения рыночных отношений в экономике. В первую очередь это означает изменения в доходной базе, но такие изменения сопровождаются некоторыми недостатками, которые диктуются спецификой национального хозяйства. Например, уменьшение доли налога на прибыль до 4,3% (табл. 1). Оно свидетельствует о сокращении производства и занятности, и следовательно, о снижении эффективности и падении уровня доходов. Ещё в период плановой экономики, при господстве государственной собственности налог на прибыль предприятий обеспечивал более 10% бюджетных поступлений. Продолжению низкой доли данного налога в значительной мере способствовали трудности при включении нарождающегося частного сектора в систему налогообложения.
Кроме того, с начала трансформации неразвитость рынков и широкое распространение коррупции делают невыгодным заниматься производством, гораздо больше прибыли можно получить, вкладывая средства в спекулятивные, ликвидные операции. Такое положение объясняется также снижением доли акцизов (сокращение производства спирта, спиртных напитков, табачных изделий, горюче-смазочных материалов). Следует отметить также влияние подпольного производства и реализации подакцизных товаров на его долю в доходах бюджета. Отсюда возникает хроническое невыполнение плана акцизов.
Формирование расходной части бюджета Республики Таджикистан
Расходная часть государственного бюджета в основном предназначена для выполнения функций и задач государства в конкретном историческом времени и пространстве. В формировании расходной части госбюджета государственные органы непосредственно участвуют и должны принимать во внимание следующие положения: - тенденции формирования доходной части бюджета; - степень необходимости и очередность расходов; - какими средствами обладает государство на данный момент.
В условиях суверенитета эти отмеченные положения при формировании расходов госбюджета занимают доминирующее значение, так как в современный период ожидать помощи других государств в виде безвозмездной поддержки экономики страны нельзя. Привлечение финансовых средств в качестве государственного долга также неприемлемо, так как чрезмерное его увеличение явится огромным бременем для будущих поколений. Следовательно, основу расходной части бюджета должна составить возможность, т.е. степень пополнения доходной базы госбюджета.
Кроме этого, определение потребностей национальной экономики в расходах и распределение доходов бюджета Республики Таджикистан, во многом зависят от государственной экономической политики. В частности, существует Программа «Планирование бюджета и контроля над государственными расходами», где подробно описывается механизм планирования бюджета и контроль за расходами.
Расходы бюджета призваны обеспечивать потребность экономики в финансовых ресурсах с выполнением задач государства на конкретном историческом этапе. Возрастание роли государства в регулировании макроэкономики выразилось в появлении в конце XX века новых тенденций в развитии функций госбюджета. Одна из них - обеспечение устойчивого экономического роста. В контексте данного вопроса рассмотрим здесь политику расходов госбюджета. В высокоразвитых странах через госбюджет финансируется от 1/3 до Уг всех инвестиций в основной капитал. Обновлению технической базы производства способствуют возросшие государственные расходы на фундаментальные научные работы, прикладные исследования и разработки. Значительные суммы расходуются на кредиты, субсидии и дотации предпринимателям, которые участвуют в выполнении государственных программ экономического развития. Более того, существенно увеличились затраты (расходы, в основном, из госбюджета) на человеческий капитал (образование, здравоохранение, повышение квалификации и переквалификацию рабочей силы).
Отметим, что в Республике Таджикистан расходы госбюджета на указанные статьи возросли с 1992 года, но они пока ожидаемых результатов не дали. Более того, рост расходов на человеческий капитал не удерживает миграцию рабочей силы за пределы республики. Так, только в России ежегодно работают (т.е. производят прибавочной продукт по различным оценкам) более 750 тыс. трудоспособного населения.
Если формирование бюджетных средств представляет собой одну сторону государственного бюджетного регулирования экономики, то другая, не менее важная его сторона - государственные расходы. Весь анализ, проведённый в предыдущей главе, и имел цель выявить, в конечном счете, потенциальные источники увеличения доходных поступлений, - это, в основном, налоговые поступления.
Вся проблема заключается в том, что формирование бюджета должно быть на уровне, который смог бы обеспечить динамичное функционирование экономики с учётом необходимости и возможности госбюджета республики. Итак, необходимо детальное исследование второй части госбюджета - государственных расходов.
По нашему мнению, на современном этапе развития экономики страны государственное вмешательство, в частности, контроль за расходованием средств общества является не только нужным, но и обязательным. Это обусловлено следующими факторами: - переходная экономика к рынку, это ещё не рыночная экономика и в ней все механизмы рыночных отношений полностью не задействованы, т.е. находятся на стадии формирования; - производительные силы по причине внедрения рыночных отношений «сверху» еще не отвечают требованиям, условиям новых производственных отношений; - неспособностью и невозможностью на данном этапе частного предпринимательского сектора обеспечивать долгосрочную тенденцию экономического роста, создание необходимых условий для функционирования национальной экономики; - переход к рыночной экономике неизбежно сопровождается процессом расслоения общества, и как следствие, возникают социальные проблемы, которые не могут быть решены только на базе частной собственности.
В связи с вышеназванными факторами, формируется государственный сектор, т.е. некоторые виды экономической деятельности сосредотачиваются в сферах, принадлежащих государству. Известно, что бюджетное регулирование зависит от экономической политики государства и объёма государственного сектора.