Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое содержание и формы реализации поставки общественных благ государстенным сектором 10
1.1 Теоретические представления об объективных основах, механизме и формах поставки благ государственным сектором экономики 10
1.2 Государственный заказ как элемент функционирования государственного сектора в транзитивной экономике 55
1.3 Особенности государственного и муниципального заказа в современной рыночной системе 72
ГЛАВА 2. Государственный заказ в системе реализации функций федеративного государства в транзитивной экономике 87
2.1 Классификация общественных благ и дифференциация механизма их поставки 87
2.2 Развитие государственного сектора на основе повышения эффективности государственного и муниципального заказа 108
2.3 Институциональный анализ деформации «Системы размещения государственного заказа в транзитивной экономике России 135
Заключение 151
Список литературы 157
Приложение
- Теоретические представления об объективных основах, механизме и формах поставки благ государственным сектором экономики
- Государственный заказ как элемент функционирования государственного сектора в транзитивной экономике
- Классификация общественных благ и дифференциация механизма их поставки
- Развитие государственного сектора на основе повышения эффективности государственного и муниципального заказа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эволюционное развитие рыночной системы объективно определяет необходимость сочетания как частного, так и государственного сектора экономики. Проблемы функционирования государственного сектора экономики исследуются теоретиками уже на протяжении нескольких столетий и вопрос о необходимости государственного вмешательства и степени этого вмешательства в рыночную экономику не вызывает острых дискуссий. В то же время анализ форм государственного регулирования рыночной экономики отстает от требований достижения эффективного государственного регулирования.
Реформирование государственного сектора экономики большинства постсоветских стран ставит новые проблемы перед экономической наукой, наиболее острой является взаимодействие частного и государственного сектора при реализации функций, возложенных на государство. Экономические реалии перманентно подтверждают положительную роль коммерческой мотивации частных фирм в повышении эффективности производства благ и услуг. В связи с этим рациональным и стратегически перспективным является поиск оптимальных форм взаимодействия государства и частного сектора при предоставлении благ, финансируемых из бюджетных источников. Приоритетной формой такого взаимодействия является государственный заказ, исследования теоретико-экономической сущности которого, функциональности и роли в экономических системах, особенно транзитивного типа, на данный момент отсутствуют в экономической теории.
Степень разработанности проблемы. Проблеме сущности и роли государственного участия в экономике посвящены труды многих зарубежных исследователей разных исторических эпох и теоретических направлений, среди них А. Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль, Дж. М. Кейнс, Дж. К. Гэлбрейт, А.Маршалл, Г.Таллок, П.Самуэльсон, С.Фишер, В.Ойкен, Л.Эрхард, Ф.Хайек, М.Фридман, К.Эклунд и др. К основной функции государства в рыночной экономике
4 большинство ученых единодушно относят производство и поставку общественных
благ. В работах А. Бергсона, Н. Калдора, Э. Линдаля, А. Маршалла, В. Парето, А.
Пигу, П. Самуэльсона, Т. Скитовски, Дж. Хикса, Г. Хотеллинга были заложены
основы теории общественных благ, выделены их свойства, сформулировано
положение о наличии положительных внешних эффектов в их производстве и
потреблении.
Теория собственно общественных благ, раскрывающая микроэкономические
основы экономического поведения государства как специфического субъекта
хозяйства, представлена трудами следующих зарубежных исследователей - А.
Аткинсон, Ж. Дюпюи, Р. Масгрейв, Дж. Стиглица, У. Оутс, Ч. Тибу и отечественных - Л.И. Якобсона, И.Н. Баранова, В.Л. Макарова, К.И. Сонина, Ю.В. Федоровой. Проблемам механизма поставки общественных благ, процессам принятия коллективных решений по их предоставлению в рамках теории общественного выбора посвящены работы Дж. Бьюкенена, Г. Таллока, К. Викселля, М. Олсона, К. Эрроу.
Теоретические и практические аспекты взаимодействия государства и частного сектора, проблемы государственного регулирования в условиях трансформационных реформ разрабатываются в публикациях российских исследователей А.Абалкина, А.Балацкого, С.Глазьева, А.Городецкого, А.Добрынина, Г.Журавлевой, И.Илларионова, А.Пороховского, В.Радаева, М.Сажиной, В.Тамбовцева, Ф.Шамхалова и других ученых.
Проблемы применения государственного заказа как формы воздействия государства на экономику анализируются в рамках современных прикладных экономических дисциплин, наиболее существенный вклад внесли такие российские исследователи как В. Смирнов, Н. Нестерович, О. Ломакина, К. Кузнецов. Отдельные аспекты проблемы реализации государственного заказа нашли отражение в исследовании «государственных закупок», теоретическая функциональность которых определяется в двух направлениях, во-первых, государственные закупки рассматриваются как элемент системы национальных счетов и, во-вторых, государственные закупки анализируются в качестве
5 инструмента государственного регулирования транзитивной экономики. Изучение
государственных закупок и с той, и с другой позиции требует уточнения места
госзакупок в структуре макроэкономических показателей (ВНП, ВВП, НД и т.д.). В
таком контексте закупки являются компонентом, влияющим на
макроэкономическое равновесие. Теоретическими источниками в этом случае
являются труды Дж.М. Кейнса, П.Самуэльсона, Р.Солоу, Д. Сакса, Дж. Р. Хикса и
др.
В современных условиях сформировалось еще одно направление изучения государственных закупок - в рамках теории общественного выбора и анализа политических рынков - это исследование государственных закупок сквозь призму антикоррупционных действий государства. В этом аспекте проблема рассматривается в трудах Дж. Бьюкенена, Г. Таллока, М.Олсона, В. Нисканена и др. Недостаточная эффективность системы государственных закупок с позиции рентоориентированного поведения государственных служащих исследуется представителями неоинституционального направления.
Большинство современных исследователей пришли к согласию, что практическая реализация государственного заказа находится под влиянием правовых норм, а к исследованию экономической сущности данного явления целесообразно применять институциональный подход.
Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление теоретико-методологической сущности государственного заказа и его роли в развитии государственного сектора для разработки мер по снижению издержек трансформации государственного сектора транзитивной экономики.
Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач:
определить содержание экономической категории «государственные закупки» и «государственный заказ», выделить специфические формы их проявления в транзитивной экономике;
выявить систему организационно-экономических взаимосвязей государственного и частного сектора в процессе реализации государственного заказа;
сформулировать теоретические принципы выбора форм реализации государственного заказа;
разработать комплекс показателей оценки результативности размещения государственного заказа как элемента функционирования государственного сектора;
идентифицировать трансакционные издержки функционирования системы размещения государственного заказа в России и сформулировать направления их нейтрализации.
Область исследования - 1. Общая экономическая теория: "1.1. Теория государственного сектора в экономике; 1.4. Теория переходной экономики и трансформации социально - экономических систем.
Объектом исследования является процесс взаимодействия государственного и частного сектора в рыночной экономике.
Предмет исследования - система государственного заказа как форма реализации государством своих функций в трансформационной экономике.
Методологические и теоретические основы исследования.
В рамках диалектического и системного подхода были использованы общенаучные методы исследования, анализ и синтез, индукция и дедукция. В диссертационном исследовании применены специфические методы экономической теории: метод научных абстракций, микроэкономический подход «издержек и выгод», эволюционно-институциональный подход.
Основные положения диссертационного исследования базируются на микро- и макроэкономической теории, а также частных ее разделов - теории общественного сектора, теории благосостояния, общественного выбора, элементы эволюционно-институциональной теории государства.
7 Эмпирической базой диссертации послужили официальные статистические
данные, материалы, публикуемые в научной литературе, а также фактические
данные, собранные автором в процессе работы в системе государственных закупок и
размещения государственного заказа.
Научная новизна и наиболее существенные научные результаты,
выносимые на защиту.
Уточнено теоретико-экономическое содержание категории «государственные закупки» в трансформируемой экономике, в связи с чем уточнена взаимосвязь между категорией «государственные закупки» и понятием «государственный заказ» в контексте сущности и формы проявления как соотношение абстрактно-теоретического и конкретно-эмпирического уровней анализа, что позволило конкретизировать формы реализации функциональных расходов государства в транзитивной экономике.
Выявлена система организационно-экономических взаимосвязей государственного и частного сектора в процессе реализации государственного заказа на поставку благ и услуг, критериями систематизации которой приняты: а) зона потребления бюджетных услуг; б) возможность оценки качества благ.
Сформулированы теоретические принципы, позволяющие производить выбор формы реализации государственного заказа на поставку общественных благ с учетом разграничения сфер участия между государственным и частным сектором.
Предложен комплекс показателей оценки результативности размещения государственного заказа как элемента функционирования государственного сектора, включающий показатели затрат и результатов на микро-, мезо- и макроуровне.
Идентифицированы трансакционные издержки и сформулированы противоречия в организационно-экономическом механизме применения государственного заказа, что позволило разработать систему мер по нейтрализации их воздействия на развитие государственного сектора транзитивной экономики России.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение результатов исследования состоит в разработке модели
8 функционирования системы размещения государственного заказа в транзитивной
экономике, выявлении каналов влияния эффективности данной системы на развитие
государственного сектора, разграничении форм поставки государственных услуг в
соответствии выделенными критериями классификации объектов государственного
заказа.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты целесообразно использовать для оценки эффективности размещения государственного и муниципального заказа, разработки мероприятий по оптимизации системы размещения и контроля государственного и муниципального заказа; в учебном процессе ВУЗов при подготовке студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление», в системе повышения квалификации государственных служащих по курсу «Управление государственными и муниципальными заказами".
Практическая значимость подтверждается заключениями специалистов и актами о внедрении результатов исследования.
Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях: XXIV Всероссийской научно-практической конференция «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» в УрСЭИ АТиСО (Челябинск, 2007 г.), «Актуальные проблемы развития инновационной экономики: национальный и региональный аспекты» (Белгород, 2007 г.), XI Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономического развития России (Челябинск, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (Пенза 2007 г.), на международных конференциях: 7-ой Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2007 г), на IV Международной научно-практической конференции "Экономическое развитие в современном мире: динамика рыночных процессов и преобразование бизнес-среды" (Екатеринбург,
2007), на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы
устойчивого развития городов» (Миасс, 2007 г.).
Отдельные положения диссертации используются в Южно-Уральском государственном университете, на их основе издано учебное пособие по курсу «Управление государственными закупками».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ общим объемом 4,4 п.л. авторского текста, в которых содержатся основные положения диссертационного исследования.
Теоретические представления об объективных основах, механизме и формах поставки благ государственным сектором экономики
Основные тенденции развития экономики определяются исходя из цели максимизации удовлетворения потребностей человека. Потребности являются движущей силой развития экономики и общества. В период индустриального развития экономики основное внимание ученых уделялось материальным потребностям человека. Однако на современном постиндустриальном этапе развития категория потребности включает в себя значительно большее число объектов, чем объекты материального мира. Сущность одной из основополагающих категорий экономической науки - блага - раскрывается на основе движущей силы ее создания - это потребности человека.
"Благо - это всё то, что заключает в себе определенный положительный смысл, предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей"1. А. Маршалл под благом понимал все желаемые нами вещи или вещи, удовлетворяющие человеческие потребности, то есть акцентировал внимание на вещественную форму благ.
Потребности человека также являются сложной категорией. Наиболее полно потребности человека структурированы американским ученым А.Маслоу. Согласно пирамиде Маслоу, человек от удовлетворения наиболее насущных потребностей (в еде, одежде, жилище) постепенно переходит к более высоким потребностям: коллективизма, самоопределения, самореализации.
Удовлетворение первоочередных потребностей соответствовало индустриальному этапу развития экономики. Формирование потребностей более высокого уровня характерно периоду, получившему название -постиндустриальный этап развития.
Поставка значительной части благ, удовлетворяющих потребности субъектов экономики в постиндустриальный период осуществляется в рамках государственного сектора экономики. Данное обстоятельство обусловлено не только эволюцией самого государства и его функций, но и усложнением структуры потребностей человека и общества в целом. Блага, предоставление которых осуществляется в рамках государственного сектора, обладают особыми свойствами, значительная часть из них являются общественными благами. Для полного представления о структуре благ, поставляемых государством, целесообразно проанализировать теоретические основы функций, места и сферы деятельности государства. Логическая цепочка анализа роли и места государственного сектора в экономической системе представлена на рисунке 1.
В отечественной экономической науке не существует однозначного подхода к определению государственного сектора, его функций, структуры и роли в рыночной экономике. Это объясняется как сложностью процессов становления новой системы, так и неопределенностью механизма взаимодействия с другими субъектами в экономике России. Вопросам роли государства в экономике уделялось значительное внимание в рамках таких зарубежных направлений, как историческая школа, марксизм, кейнсианство, институционализм.
Одним из подходов к определению видов активности и роли государственного сектора экономики, является функциональный подход, в рамках которого государство рассматривается как субъект, обеспечивающий преодоление «изъянов рынка». В частности, такого подхода придерживается американский экономист Дж. Ю. Стиглиц. Для нейтрализации «изъянов» государством создаются необходимые институты, целью деятельности которых является создание условий для снижения ущерба от несовершенства рынка. Рассмотрим подробнее содержание «изъянов рынка» и методы государственного регулирования, нацеленные на их преодоление.
Одним из существенных примеров несовершенства рынка является
монополизация. Современная экономическая практика показывает, что с течением времени на отдельных рынках в результате процессов слияния и поглощения компаний формируется рынок одного продавца. Данный процесс является объективно обусловленным для рыночного хозяйства, где целью деятельности хозяйствующих субъектов является максимизация прибыли. Микроэкономическая теория располагает математическим обоснованием того факта, что при увеличении размеров или при слиянии нескольких компаний в одну, следствием чего является монополизации рынка, агрегированная прибыль оказывается больше, чем при независимом функционировании хозяйствующих субъектов, конкурирующих на рынке.
Рис. 2. Равновесие фирмы при монополии и совершенной конкуренции Располагая информацией о подобных рыночных тенденциях, государство создает структуры, целью деятельности которых становится предотвращение монополизации отдельных рынков.
Другим примером несовершенства рынка является отсутствие заинтересованности субъектов в предоставлении общественных благ. Привязка данной проблемы к «изъянам рынка» обусловлена невозможностью организации поставок данных благ в рамках частно-хозяйственной деятельности без участия «третьих лиц», к которым в истории экономических учений относят государство.
Государственный заказ как элемент функционирования государственного сектора в транзитивной экономике
В результате исследования эволюции экономической мысли о роли государства в экономике было выявлено, что в основе функционирования государственного сектора лежит необходимость нейтрализации изъянов рынка. Предоставление общественных благ является одной из основных функций государства. Взгляды ученых-экономистов на теоретические основы построения механизма поставки общественных благ менялись с течением времени. Длительное время поставка общественных благ рассматривалась только в рамках функционирования государственного хозяйства.
Государственное хозяйствование является основополагающей категорией экономики общественного сектора, включающей три элемента: бюджетную систему, система размещения государственного и муниципального заказа, налоговую систему.
Категория государственное хозяйствование часто рассматривается как более широкое понятие, чем государственное предпринимательство, первое включает управление бюджетной системой, владение и распоряжение государственной собственностью, кредитно-финансовую и социально-экономическую деятельность. Инструментом осуществления государственного предпринимательства является организация и управление заказами продукции для государственных нужд, следует учитывать, что государственное предпринимательство является относительно новой категорией в экономической науке, сформировавшееся в 50-60е годы в развитых странах, в связи с реализацией кейнсианских макроэкономических рецептов государственного регулирования экономики. Соотношение государственного хозяйствования и государственного предпринимательства в авторском понимании Помимо рассмотренных категорий немаловажное значение имеет разграничение и субординация теоретико-экономической сущности таких понятий как «государственные расходы», «государственные закупки», «государственный заказ». Категорию государственные расходы можно определить исходя из функциональной сущности государственного сектора, т.е. реализации трех функций - аллокационной, распределительной и стабилизационной. Реализация каждой из них предусматривает определенную сумму государственных расходов по каждому направлению. В зависимости от территориально-государственного устройства государственные расходы - это расходы, распределенные между бюджетами разных уровней. В диссертационном исследовании не разграничивается государственный и муниципальный уровень бюджетной системы, как это имеет место в правовом аспекте (в российском законодательстве муниципальные образования не являются государственными структурами), поэтому и те и другие расходы включены в категорию государственных. Средства государственных внебюджетных фондов , формируемые из налоговых источников и расходуемые на цели социального страхования населения, как и средства бюджетов, также целесообразно относить к категории «государственных расходов», так как они обеспечивают финансирование функций государства.
В экономике России под определение «государственные расходы» подходят следующие функциональные направления деятельности государства: государственное управление и местное самоуправление; судебная власть; международная деятельность; национальная оборона; правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства; фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу; промышленность, энергетика и строительство; сельское хозяйство и рыболовство; охрана окружающей природной среды и природных ресурсов, гидрометеорология, картография и геодезия; транспорт, дорожное хозяйство, связь и информатика; развитие рыночной инфраструктуры; жилищно-коммунальное хозяйство; предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий; образование; культура, искусство и кинематография; средства массовой информации; здравоохранение и физическая культура; трансфертные платежи социально незащищенным слоям населения; обслуживание государственного долга; пополнение государственных запасов и резервов; финансовая помощь бюджетам других уровней; утилизация и ликвидация вооружений, включая выполнение международных договоров; мобилизационная подготовка экономики; формирование целевых бюджетных средств; прочие расходы.
Классификация общественных благ и дифференциация механизма их поставки
Недостатки и несовершенство российской системы государственного заказа, на наш взгляд, связаны с теоретической неопределенностью, прежде всего, структуры благ, поставляемых государством, классификация которых должна носить функциональный характер и служить инструментом для разработки и выбора адекватных механизмов поставки.
В экономической науке существует многообразие критериев классификации экономических благ. В соответствии с предметом данного диссертационного исследования, считаем принципиально важным группировать блага по критерию возможности потребителя оценить качество блага до момента его приобретения. В связи с этим блага разграничиваются на: исследуемые, опытные, доверительные.
Исследуемые блага - это такие блага, свойства которых практически без издержек, оцениваются потребителем до момента потребления. Например, цветы. Нет необходимости изучать их химический состав, по внешнему виду покупатель может с достаточно высокой степенью достоверности определить их качество.
Второй тип благ - это блага опытные, свойства которых без издержек можно оценить только в процессе потребления. При проведении досделочной экспертизы можно определить качество блага до приобретения. Однако, оплата услуг эксперта значительно увеличивает транссакционные издержки совершения сделки, поэтому нередко покупатель отказывается от проведения экспертизы. В качестве примера можно привести покупку автомобиля, в особенности, подержанного, до его приобретения можно нанять эксперта для оценки качества машины, однако, вероятность правильной оценки далека от 100%, поэтому основные характеристики товара выявляются опытным путем.
Третий тип благ носит название доверительные блага, свойства которых можно оценить лишь много времени спустя после момента их приобретения. Большинство подобных благ относится к сфере услуг, в частности, такие услуги как здравоохранение, образование. Для оценки качества предоставленной услуги, как правило, требуется несколько лет. К примеру, протезирование зубов. Для покупателя важно число лет, которые он будет использовать имплантированные коронки, но определить заранее это невозможно, остается доверять производителю, называющему определенное число лет гарантии. Качество образовательных услуг проявит себя в процессе трудовой деятельности обучаемого, однако заранее предсказать это невозможно, так как существует значительное количество неконтролируемых факторов.
Результаты научно-исследовательских работ, в рамках данной классификации относятся как к опытным, так и к доверительным благам, в зависимости от степени фундаментальности научного исследования.
Рассматривая проблему размещения государственного и муниципального заказа в рамках приведенной классификации, можно выделить следующие проблемы.
1)При размещении исследуемых благ необходимо обеспечить соответствие представленных образцов основной партии товаров, для этого при планировании размещении заказа целесообразно уделить особое внимание составлению государственного контракта в части описания технических характеристик поставляемой продукции, а также разработать механизм сдачи-приемки товара по качеству. Сотрудник, подписывающий акт приемки товара, должен нести личную ответственность при несоответствии качественных характеристик поставленного товара условиям контракта. Определенные сложности возникают также при формировании извещения об открытом конкурсе, аукционе или запросе котировок, техническая спецификация должна быть разработана таким образом, чтобы предлагаемый к поставке товар полностью соответствовал потребности. В виду того, что использование в документации указания на товарные знаки, торговые марки и наименования производителя не допускается российским законодательством о размещении государственного и муниципального заказа на этапе составления технической спецификации необходимо привлечение специалистов по данной продукции. Таким образом, размещение заказа на исследуемые товары, осуществляется с большей величиной трансакционных издержек, чем покупка заранее известной продукции у известного продавца. Данные издержки необходимо учитывать при определении минимальной суммы закупки, требующей проведения процедур размещения заказа.
2) Блага, относящиеся по данной классификации к группе опытных, также имеют свою специфику поставки. Практически, основная проблема возникает в связи с невозможностью указания на торговую марку и производителя при размещении заказа. Потребители, знакомые с определенной продукцией, как правило, могут в точности указать, продукция какой торговой марки, обладает положительным опытом использования. Однако механизм ограничения поставок продукции фирм, зарекомендовавших себя не лучшим образом в процессе использования их товаров, оставляет желать лучшего. Единственная возможность, которой располагает заказчик, - это внесение фирмы в реестр недобросовестных поставщиков. Однако, причины для внесения в данный реестр должны быть объективно доказуемыми, и классифицированными как неисполнение заключенного контракта должным образом.
3) Механизм поставки доверительных благ в законодательстве должен опираться не только, и не столько на закон о размещении заказа, а в том числе на смежное законодательство, в частности, о лицензировании отдельных видов деятельности. Свойства благ позволяют ранжировать субъектов участвующих в поставке благ. На взгляд диссертанта, по отдельным функциональным расходам, можно четко выявить схему возможного привлечения частного сектора и фиксировать область, сохраняемую за собой государством. Частные случаи такого разграничения представлены в таблице 5. Составление такого рода теоретической классификации могло бы формализовать процедуру размещения государственного заказа.
Развитие государственного сектора на основе повышения эффективности государственного и муниципального заказа
Критерием степени развития любой системы является оценка ее эффективности, как в статике, так и в динамике. Это связано с тем, что для принятия управленческого решения необходимо обладать инструментом оценки эффективности реализации планируемых действий. Оценка эффективности частного бизнеса является наиболее разработанной проблемой в отечественной и зарубежной литературе. Существующие методики позволяют оценить различные аспекты результатов экономической деятельности. Прежде чем рассматривать категорию эффективность применительно к частному или общественному сектору, проведем теоретический анализ сущности данного понятия.
В экономической практике под категорией экономическая эффективность понимается результативность экономической деятельности, программ и мероприятий, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта, результата к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости. Последнее определение близко к категории оптимума, под которым в экономической науке понимают вариант использования заданной суммы ресурсов, позволяющий получить максимально возможный результат.
Основную группу показателей эффективности деятельности частного сектора экономики, составляют коэффициенты рентабельности, в частности, рентабельность продаж, под которой понимают отношение прибыли к сумме выручки, рентабельность активов, рассчитываемую как отношение прибыли к среднегодовой стоимости активов предприятия, рентабельность затрат как отношение прибыли к величине себестоимости продукции. Таким образом, рентабельность является основным показателем оценки экономической эффективности деятельность частного предприятия. Существует также ряд других показателей эффективности, например, эффективность использования основных фондов - фондоотдача, эффективность труда, измеряемая показателями производительности труда, эффективность использования оборотного капитала - материалоотдача, отношение объема выпуска в стоимостном выражении к величине затрат материалов.
Перечисление показателей эффективности работы частного предприятия можно продолжить, однако, следует обратить внимание, что расчет показателя эффективности основан на возможности количественной оценки как величины затрат, так и результата экономической деятельности.
При оценке эффективности функционирования государственного сектора основная проблема состоит в поиске методов количественной оценки результатов. Расчет величины затрат не представляет особых проблемы, в частности, если речь идет о средствах бюджетов и государственных внебюджетных фондов, суммы расходов отражаются в законе о бюджете и отчете о его исполнении. Значительно проблематичнее оценить количественно результаты осуществленных расходов. Концептуально результат определяется значением целевой функции. Например, задача поиска производственного оптимума состоит в нахождении такого значения переменных производственной функции, которые позволяют достичь максимума целевой функции, т.е. объема выпуска. Целевой функцией общественного сектора является функция благосостояния населения.
В экономической науке существуют разные варианты определения функции благосостояния, значительная часть данных функций определяющим критерием благосостояния признает величину денежного дохода. Распространенность данного подхода связана не столько с попыткой свести оценку качества жизни человека к сумме, получаемого им денежного дохода, сколько с реальной возможностью количественной оценки данного показателя. Действительно, если критерием удовлетворенности человека считать потенциально возможный объем потребления им материальных благ, то денежный доход будет определяющим показателем благосостояния. Однако, современное развитие экономики, связанное с переходом с индустриального на постиндустриальный этап развития, идет по направлению расширения категории благосостояния. Естественно, экономисту не под силу произвести оценку степени счастья человека, на которое оказывают влияние значительное количество нематериальных факторов. Поэтому оценка степени удовлетворенности жизнью по-прежнему осуществляется на основе объема потребляемых благ, однако структура потребляемых благ претерпела существенное изменение. Если раньше оценке подвергалось в основном количество потребляемых частных благ, более того, чаще всего в структуре данных благ подавляющую долю составляли товары, то сегодня современные экономисты в структуру потребляемых благ в обязательном порядке включают общественные и смешанные блага, без потребления которых невозможно достижение современного уровня качества жизни. Финансирование общественных и частных благ, как известно, в определенной степени берет на себя государство. Современная концепция поставки общественных благ ориентирована на их предоставление населению посредством размещения государственного и муниципального заказа. Открытым остается вопрос, каким образом за счет оптимизации системы размещения заказа повысить эффективность функционирования общественного сектора экономики. Обобщение теоретических наработок о сущности категории эффективность позволили диссертанту сделать вывод о том, что различные ее аспекты являются разновидностью общей формулы:
Наибольшую проблему представляет собой количественная оценка результата любого мероприятия в области общественного сектора, так как она должна предусматривать расчет изменения величины функции общественного благосостояния. Однако, если рассматривать такую узкую сферу функционирования общественного сектора как размещение государственного и муниципального заказа, то в качестве оценки результата мероприятий в данной сфере можно принять изменение количества поставленных товаров, работ, услуг, являющееся следствием внедрения усовершенствований в области размещения заказа.
Эффект от размещения государственного и муниципального заказа можно рассматривать в различных сферах практической деятельности: экономической, социальной, производственной и других. Особый интерес представляет оценка экономической эффективности, т.е.