Кредитные отношения как фактор развития реального сектора экономики Китаева Людмила Васильевна

Кредитные отношения как фактор развития реального сектора экономики
<
Кредитные отношения как фактор развития реального сектора экономики Кредитные отношения как фактор развития реального сектора экономики Кредитные отношения как фактор развития реального сектора экономики Кредитные отношения как фактор развития реального сектора экономики Кредитные отношения как фактор развития реального сектора экономики Кредитные отношения как фактор развития реального сектора экономики Кредитные отношения как фактор развития реального сектора экономики Кредитные отношения как фактор развития реального сектора экономики Кредитные отношения как фактор развития реального сектора экономики
>




Китаева Людмила Васильевна. Кредитные отношения как фактор развития реального сектора экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.10 : Ростов н/Д, 2001 211 c. РГБ ОД, 61:02-8/1163-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кредит в системе взаимодействия финансового и реального секторов экономики 14

1.1. Кредит как рыночная форма трансформации сбережений в инвестиции 14

1.2. Кредит в системе монетарной политики 37

1.3- Взаимодействие финансового и реального секторов экономики и кредитные отношения 48

Глава 2. Роль кредита в развитии реального сектора экономики России в условиях ее рыночной трансформации 68

2.1 Особенности формирования и динамики кредитных ресурсов коммерческих банков в период перехода к рынку 68

2.2, Структура активов коммерческих банков России и ее влияние на развитие реального сектора экономики 99

2.3, Основные направления активизации воздействия кредита на реальный сектор экономики 131

Заключение 172

Список использованной литературы 187

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Финансовый сектор национальной экономики и кредитные институты как его составная часть в условиях рынка играют важную роль в динамичном развитии реального сектора. Но свою позитивную функцию кредит выполняет лишь в том случае, если он имеег адекватные целевые ориентиры развития и оптимальную институциональную структуру.

В условиях рыночной трансформации экономики России актуализируется проблема обеспечения инвестиционной нанравленносги кредитных отношений, т. е. использования кредита как рыночной формы трансформации сбережений в инвестиции. Это предопределяется потребностью реального сектора экономики в капиталовложениях для преодоления кризисного спада, выхода на траекторию устойчивого экономического роста и реструктуризации всей экономики на современной технологической основе. Современное состояние кредитных отношений свидетельствует о том, что они пока не обеспечивают постепенного преодоления хронического инвестиционного кризиса в реальном секторе экономики, не стимулируют внутренние производственные инвестиции.

С другой стороны, системный финансовый кризис 1998 г. показал пагубность дезинтеграции финансовой системы и реальной экономики, подтвердил положение о том, что эффективное функционирование кредита не только определяет, но и определяется состоянием реального производства. Именно на основе такого взаимодействия финансового и нефинансового секторов экономики кредитные отношения становятся полноправной состаилякнцей рыночного хозяйства.

Исследование количественных и качественных характеристик кредита с точки зрения влияния на него состояния реального сектора российской экономики и обратного воздействия кредитных отношений на его динамику и перспективы развития, определение основных направлений активизации такого воздействия представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы

Многоаспектный характер исследуемой проблемы требует при оценке ее разработанности учитывать не только научные труды, не-посредственно посвященные заявленной теме, но и исследования, связанные с разработкой методологических и теоретических аспектов кредита и его взаимодействия с реальным сектором экономики.

С этих позиций данное диссертационное исследование было бы невозможно без учета теоретических разработок признанных мировых авторитетов в области экономической науки. Проблемы кредита, фиктивного капитала, процента и денег, сбережений и инвестиций изложены в трудах К- Маркса, Д. М. Ксйнса, Й. Шумпетера, Н. Г. Мэн-кыо, М. Фридмена, Л. Харриса, Э. Дж. Долана, Д. Полфремана, Ф. Форда, К, Дж. Балтрона, Д. Дж. Карлсона,

Развитие кредитной системы в России в условиях перехода к рынку широко обсуждается в отечественной литературе. Общая теория кредита в целом достаточно подробно рассматривается в работах А. Аникина, Л. Дробозиной, Е- Жукова, А. Замураева, О, Семеню-ты, О. Лаврушина, М. Песселя, М, Ямпольского.

Теоретические и практические разработки в области определения причин последствий и путей преодоления кризиса банковской системы России предпринимались В. May, А. Илларионовым, Л. Макаревичем, Т. Парамоновой. Различными аспектами денежно-кредитной политики занимаются В. Геращенко, С, Глазьев, С. Дубинин, HL Петраков,

И, Князев, Е. Малевич, Проблемам взаимодействия финансовой сферы и реального производства посвящены исследования Я. Миркина, Г. Чибрикова, В. Рудько-Си Ливанова, И. Столярова, И. Лосевской, А. Симановского, С. Смирнова.

Изучению роли банков в интеграции банковского и промышленного капитала уделяют внимание Е. Чекмарева, А- Тюрина, В. Сковородой, Г. Малофеев, С. Смирнов, И. Лпсиненко, Н. Задорожная.

Достаточно подробно рассматриваются преимущества и недостатки системы страхования депозитов с точки зрения привлечения сбережений населения И. Пантковской, М. Малюгиной, К. Канама-товым.

Вместе с тем подавляющее большинство публикаций названных авторов посвящено отдельным аспектам темы исследования: формированию кредитного потенциала банков, структуре их операций, использованию различных форм и инструментов кредитных отношений, кризису банковской системы и его причинам, характеристике де-нелшо-кредитной политики государства и т. п. Все названные направления анализа весьма обстоятельно характеризуют различные аспекты взаимосвязи кредита и инвестиционного процесса, но не дают полной, комплексной картины взаимодействия финансового и реального секторов экономики, а также места и роли кредита в этом взаимодействии . Некоторые концептуатьные проблемы, касающиеся в особенности государственного регулирования финансовых потоков в пользу реального сектора и использования в этих целях инструментов кредитно-денежной политики, остаются дискуссионными.

Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, неполная степень ее разработанности в отечественной литературе, наличие спорных вопросов определили цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является выявление специфики взаимодействия финансового и реального секторов экономики через кредитный механизм, а также выработка рекомендаций по активизации воздействия кредита на сферу реальной экономики в условиях рыночной трансформации.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

теоретическое обоснование кредита как рыночной формы трансформации сбережений в инвестиции;

определение места кредита в монетарной политике государства и его связи с составляющими этой политики;

выявление генетической связи кредита с реальным сектором экономики и его обратного воздействия на последний;

анализ реального состояния кредитных отношений в транзитивной экономике России с точки зрения его инвестиционной направленности;

обоснование необходимости и основных направлений активизации роли кредита как фактора развития реальной экономики.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, в которых кредит реализует свою роль как стимулирующий фактор реального сектора экономики.

Предметом исследования являются отношения, интересы и противоречия, связанные с формированием внутреннего кредитного потенциала и его использованием для целей инвестирования в реальное производство.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили положения и концепции, представленные в работах российских и зарубежных экономистов в рамках син-

теза неокейнсианских и неоинституциональных исследований, а также правовые акты РФ, норматив но-методические документы и материалы Центрального банка России и научных учреждений.

Исследование базируется на использовании общенаучных методов восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительного анализа, системного, структурного и функционального подходов, единства объективного и субъективного, а также метода статистического анализа. Названные методы использовались в различной комбинации на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и решаемых задач.

Эмпирической базой исследования явились данные федеральных органов статистики, документы законодательных и исполнительных органов власти, а также данные, опубликованные в монографиях и периодических изданиях, проанализированные и обобщенные в диссертации.

Положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.01 — экономическая теория 1- Кредит есть рыночная форма трансформации сбережений в инвестиции,

2. Рыночный характер кредита определяется тем, что это а) отно
шения между субъектами, обладающими экономической самостоятель
ностью, берущими на себя ответственность за свои действия, осущест
вляемые в условиях свободного выбора; б) сфера финансового предпри
нимательства, деятельность в рамках которой носит инновационный ха
рактер, связана с риском и протекает в конкурентной среде; в) катего
рия, опосредуемая механизмом взаимодействия спроса, предложения и
цен, складывакяцихся под влиянием собственных факторов динамики.

3, В процессе трансформации сбережений в инвестиции через
кредит реализуется сложная система отношений собственности и эко-

номичсских интересов, которые нередко вступают в противоречие друг с другом. С одной стороны, посредническая деятельность кредитных институтов означает такое перемещение сбережений в инвестиции, которое оптимально отвечает интересам собственников денег и одновременно реализует интересы заемщиков. С другой стороны, финансовый посредник как субъект предпринимательской деятельности должен реализовать свои интересы путем оптимизации структуры своих активов и пассивов.

4. Кредит является инструментом денежно-кредитной политики государства. Кредитная политика должна быть выделена в самостоятельную, отдельную от собственно денежной политики, поскольку они различаются своими целями и средствами их достижения. В рамках принятого единства меры по регулированию денежного предложения приходят в противоречие с целью кредитной политики. Как самостоятельные сферы монетарной политики собственно денежная и кредитная ее составляющие взаимодействуют друг с другом и с налогово-бюджегпой и валютной политикой.

5- Определение кредита как формы трансформации сбережений в инвестиции подчеркивает примат реального сектора и вторичность финансового. Обоснованием сказанному является то, что первоосновой доходов служит сфера реальной экономики. В свою очередь, сбережения домохозяйств, фирм, государства — это функция доходов.

6. Взаимосвязь реального и финансового секторов экономики предполагает, во-первых, собственную специфику и свои закономерности развития для финансового сектора. Это выражается в эмиссионной деятельности банков и действии денежного мультипликатора, в различиях между денежным и действительным накоплением, появлении фиктивного капитала. Во-вторых, активное воздействие (позитивное или негативное) по линии обратной связи финансового сектора на

реальную экономику. В-третьих, превращение сбережений в производственные инвестиции осуществляется не автоматически, а на основе реализации критериев ликвидности, безопасности и доходности.

по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение

и кредит

  1. Банки играют особую роль в процессе трансформации сбережений в инвестиции. Условия формирования кредитного потенциала коммерческих банков в период реформирования экономики России являются сложными и противоречивыми. Состояние их ресурсной базы, по мнению автора, определялось двумя основными группами факторов: во-первых, глубоким кризисом реального сектора экономики и общей экономической нестабильностью и связанными с этим незначительной величиной и нерациональной структурой сбережений домохозяйств, фирм и отсутствием государственных сбережений при дефиците госбюджета; во-вторых, жестким рестрикционным курсом ортодоксально-монетаристской политики, приведшим к демонетизации экономики и как следствие — к неплатежам, бартеру, использованию денежных суррогатов, что отрицательно сказалось на состоянии и структуре ресурсной базы для банковского кредитования реальной экономики,

  2. Возможности кредита стимулировать развитие реального сектора экономики определяются не только размерами ресурсного потенциала, но и направлениями использования аккумулировашгых средств. С позиций активизации экономического роста сгруктуру активов российских коммерческих банков можно характеризовать как контрпродуктивную, поскольку инвестиции банков в экономику составляют лишь незначительную часть. Это определяется рядом объективных причин, в частности, высокими кредитными рисками, низким уровнем ликвидности и платежеспособности заемщиков, гапертрофи-

рованным развитием рынка государственных ценных бумаг, которое привело к масштабному перетоку кредитных ресурсов банков из реального в финансовый сектор, придало финансовым потокам спекулятивную окраску. Однако существенное значение с точки зрения управления активами банков имело и низкое качество банковского менеджмента.

3. Активизация кредита как стимулятора развития реального сектора экономики требует комплекса мер по следующим основным направлениям:

адекватно обоснованное определение приоритетов денежно-кредитной политики и эффективное использование ее инструментов. Главное здесь — замкнуть кругооборот денежных ресурсов на национальную экономику, развернуть финансовые потоки в сторону реальной экономики, отказаться от надежды обеспечить оздоровление и развитие производства только силами рынка, без вмешательства государства;

совершенствование институциональной базы кредитных отношений, обеспечивающее защиту прав и интересов первичных инвесторов, кредиторов и заемщиков, для чего предлагается ввести и/или более широко использовать страхование банковских депозитов, залоговое право, налоговые льготы для инвестиционных банков, преодолеть информационную асимметрию;

обогащение институциональной структуры и форм и инструментов кредита за счет создания банковских союзов, специализированных инвестиционных банков (банков развития), активизации деятельности сельской кредитной кооперации и более эффективного использования ипотечного и потребительского кредита, финансового лизинга, корпоративных облигаций и облигаций субъектов РФ и муниципалитетов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном определении факторов и условий, реаішзующих определяющую роль кредита как стимулятора устойчивого развития реального сектора экономики. Элементы новизны и приращения научного знания содержатся в следующих положениях:

по специальности 08.00.01 — экономическая теория

уточнено и дополнено принятое в экономической литературе определение кредита: определен характер движения ссудного капитала, его источник и целевая направленность;

охарактеризована система экономических отношений и интересов, связанных с трансформацией сбережений в инвестиции посредством кредита;

на основе исследования взаимосвязи и взаимозависимости всех составляющих монетарной политики — собственно денежной, кредитной, бюджетной, налоговой и валютной — выявлена необходимость разграничения и самостоятельного существования денежной и кредитной политики. Это может способствовать повышению эффективности общей монетарной политики;

выявлен комплекс факторов, воздействующих на размеры и структуру сбережений домашних хозяйств, фирм и государства: величина дохода, норма процента, характер фискальной политики, степень монетизации экономики;

по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

— дан комплексный анализ условий и факторов, предопределяю
щих инвестиционную направленность кредитных ресурсов (кредитные
риски, состояние просроченной задолженности, уровень возвратности
кредитов, ликвидность и платежеспособность заемщиков, ставка по
кредитам, альтернативные направления размещения ресурсов);

осуществлен критический анализ ортодоксально-монетаристской денежно-кредитной политики государства в переходный к рынку период с позиций ее влияния на инвестиционный процесс. На основе изучения международной практики (послевоенные реформы в ФРГ и Японии, экономическая политика консервативного правительства Р. Рейгана и М. Тетчер) выявлены возможности сочетания гетеро-доксных мер с чисто монетаристскими в специфических условиях транзитивной экономики;

обоснованы основные направления совершенствования кредитных отношений с точки зрения усиления их позитивного влияния на развитие экономики. Качественное совершенствование кредитных отношений, касающееся прежде всего их правовой базы, а также институциональной структуры, форм и инструментов кредита, при активном участии государства может способствовать притоку кредитных ресурсов в реальный сектор экономики.

Теоретическая и практическая значимость диссертациоіпюго исследования определяется тем, что разработка концептуальных основ взаимодействия реального и финансового секторов экономики посредством кредита призвана реализовать потенциал последнего как катализатора стабилизации и устойчивого роста реальной экономики. Конкретные предложения по активизации роли кредита в процессе трансформации сбережений в инвестиции могут быть использованы финансовыми институтами и органами государственного управления экономикой.

Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе:

в высшей школе при чтении учебных курсов по экономической теории, финансам и кредиту, государственному регулированию экономики;

в системе подготовки и переподготовки специалистов для банковских учреждений и государственного управления;

— в системе второго высшего и поствузовского образования, ориентированного на деятельность в сере финансового предпринимательства.

Апробация работы

Основные положения и выводы использованы автором при чтении курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Финансы, денежное обращение и кредит» в вузах г. Пятигорска, докладывались на XXVII научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско -преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1996 г. (Ставрополь, 1997), меншузовской научно-практической конференции «Экономические проблемы России и роль социальных наук», 27—28 мая 1998 г, (Пятигорск, 1998), XXIX научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1998 г. (Ставрополь, 1999), 1-й научно-технической региональной конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 1999 г. (Пятигорск, 2000).

По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,5 п. л.

Структура работы определена ее целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Кредит как рыночная форма трансформации сбережений в инвестиции

В отечественной экономической литературе широко распространено определение кредита как формы движения ссудного капитала или ссудного фонда.1 Не оспаривая возможности такого определения кредита, мы тем не менее полагаем, что исходя из специфики предмета диссертационного исследования, целесообразно рассматривать кредит как рыночную форму трансформации денежных сбережений в инвестиции. Такая характеристика кредита дается, конечно, не в угоду более современному «звучанию» проблемы. На наш взгляд, рассмотрение кредита как связующего звена между сбережениями и инвестициями позволит определить предельно широкий спектр рыночных факторов, обусловливагощцх возможности влияния кредита на развитие реального производства. К их числу относятся количество денег в обращении и инфляция, динамика ВВП, состояние бюджета государства, налоговой системы, рынка ценных бумаг, валютные отношения как экзогенные факторы но отношению к кредиту, не говоря уже о факторах эндогенных — уровне национального дохода и ставке процента. Лишь во взаимодействии этих факторов осуществляется трансформация сбережений в инвестиции как процесс, влияющий (позитивно или негативно) на функционирование реального сектора производства. Учитывая денежный характер кредитных отношений в рыночной экономике и необходимость регулирующего воздействия государства на процессы развития ее денежного сектора, осуществляемого в рамках монетарной политики, в исследовании определяется место кредитных отношении в системе денежной, валютной, фискальной политики. Иными словами, трактовка кредита как формы превращения сбережений в инвестируемые сбережения позволяет выявить влияние денежных властей на формирование сбережений, инвестиционные процессы и функционирование кредита как связующего звена между первыми и вторыми. Рассмотрим первое понятие — сбережения. Наиболее простое определение термина «сбережения» дано Д. Полфреманом и Ф. Фордом и означает «воздержание от трат».1 Из этого определения можно сделать вывод, что понятие «сбережения» представляет собой результат накопления собственниками богатства, в частности, в виде денежных средств, а область его применения распространяется прежде всего на домашние хозяйства. Однако было бы неверно ограничивать субъектов сбережения только домохозяйствами. В современной экономической теории принято употребление категории «национальные сбережения», включающей в себя частные и государственные сбережения.2 Первые включают сбережения не только домашних хозяйств, но и фирм. Государственные сбережения представляют собой разницу между государственными доходами и расходами. Если расходы превышают доходы, правительство сталкивается с бюджетным дефицитом и в этом случае государственные сбережения имеют отрицательный знак. И лишь в случае бюджетного профицита они положительны. Под названием «сбережения» часто объединяются и часто смешиваются два различных понятия: фонд денежных ресурсов, находящихсм в распоряжении общества, и реальные сбережения. В фонд денежных ресурсов входят все платежные средства, которые созданы на основе экономической деятельности не только кредитной системой (наличные деньги, чеки ит. п.), но и всей хозяйственной системой в целом (векселя, облигации и т. п.). Фонд денежных ресурсов пред ставляет основу пассивных операций, на которых зиждется вся кредитная деятельность банков. Часть денежных средств всегда свободна и может быть предоставлена одними лицами в распоряжение других на более или менее короткий срок. Весь оборотньш капитал с точки зрения денежных ресурсов потенциально представлен банковскими билетами, банковскими депозитными чеками и другими кредитными деньгами, находящимися в обращении. Движение этого капитала характеризуется особым циклом оборота и варьируется в связи с различной ролью отдельных видов затрат (на заработную плату, на приобретение сырья и т» п.). Этим видам денежных затрат предприятия соответствуют формы денежных поступлений, которые также характеризуются различными циклами оборота, зависящими как от отрасли производства, так и от других факторов. На этой основе и появляются временно свободные денежные средства, на базе которых могут расти банковские депозиты, главным образом до востребования. Данные депозиты используются для предоставления краткосрочного кредита, т. е. для кредитования оборотного капитала (такие вклады и не должны использоваться для каких-либо иных целей). Является ли определяемый таким образом фонд денежных ресурсов «сбережением»? В узком, строгом смысле этого понятия фонд денежных ресурсов нельзя рассматривать как сбережения. Это циркулирующий в процессе производства капитал, т. е. уже инвестированный капитал, который принял (временно) денежную форму. Фонд денежных ресурсов представляет собой в таком случае момент оборота уже инвестированного капитала. Роль кредита здесь состоит в том, чтобы извлечь этот капитал из состояния временного бездействия, сократить сроки, а еще лучше прервать такое бездействие. Иными словами, функция кредита в этом случае состоит в том, чтобы увеличить скорость обращения этого необходимого для процесса производства; фонда денежных ресурсов и, следовательно, как бы увеличить размеры капитала.

Кредит в системе монетарной политики

Сущность и функции кредита реализуются в системе кредитной политики, которая взаимосвязана и взаимодействует с другими видами экономической политики, связанными с функционированием денежных (монетарных) отношений, а именно с денежной, валютной и фискальной политикой

В рамках анализируемой проблемы следует отметить, что традиционно употребляется понятие «денежно-кредитная политика» как единое целое. В то же время гл. 6 Конституции РФ возлагает на исполнительную власть разработку и исполнение федерального бюд-жста, а также проведение единой финансовой, кредитной и дснеясной политики. В связи с этим возникает вопрос: является ли кредитная политика простым приложением к денежной или имеет собственное содержание? Иначе говоря, как соотносятся эти составляющие политики в сфере денежных отношений?

Для ответа на этот вопрос сопоставим цели и средства их решения в рамках денежной и кредитной составляющих монетарной политики.

Целью денежной политики, если судить по соответствуюпщм положениям Конституции РФ, является обеспечение стабильности национальной валюты (рубля) или, что является обратной стороной такой стабильности, обеспечение стабильности внутренних товарных цен (недопущение или преодоление инфляции)- Средством решения этой задачи считается регулирование предложения денег (денежной эмиссии). Действительно, количество денег в обращении является фактором, влияющим, при прочих равных условиях, на уровень цен. Однако следует признать, что это не единственный фактор, ибо действует целый ряд других, оказывающих влияние на стабильность (или нестабильность) товарных цен: степень развития конкуренции и антимонопольная политика, политика доходов, налогово-бюджетная политика и т. д. Но если стабильность товарных цен — это результат взаимодействия комплекса факторов, то возможно ли достижение указанной цели в рамках ортодоксальной монетарной политики? Такая политика, как известно, опирается на идеи монетаризма и взята в качестве программы МВФ. Господствующий принцип этой политики — предоставление максимальной свободы рыночным силам и минимум государственного регулирования экономики. Решающие ее меры — жесткое ограничение роста денежных доходов и денежной массы вообще (вплоть до применения конфискационных денежных реформ), сокращение государствеїшьіх расходов и на этой основе минимизация или ликвидация дефицита госбюджета, жестко ограничительная кредитная политика, либерализация внешнеэкономической деятельности, включая плавающий курс национальной валюты.

Опыт развития экономики России в последнее десятилетие показал, что в рамках такой политики ее цели оказались недостижимыми. Да и вряд ли справедливо только на денежную составляющую экономической политики возлагать реализацию цели стабилизации цен, если последняя испытывает влияние и других факторов. Однако денежная политика вносит свой вклад в обеспечение названной цели, если се задачу видеть в другом. По мнению А. Ю. Симановского, «задачей денежной политики (целью денежной политики) является обеспечение экономики необходимой и достаточной денежной массой. Другое возможное определение, фактически синоним предыдущего: цель денежной политики состоит в том, чтобы исключить избыток либо дефицит денежной массы с точки зрения потребностей экономики»,1 Исходя из этого, денежная политика должна обеспечить условия стабильности цен, но не их стабильность как таковую.

Но что такое необходимая и достаточная денежная масса? Это обеспеченная денежная масса. При этом под обеспечением следует понимать реальное обеспечение, т. е- продукты труда (товары, услуги), востребованные рынком, участвующие в общественном обороте. Л, А. Евдокимова называет снабжение экономики необходимыми финансовыми ресурсами, достаточными платежными средствами для осуществления всех хозяйственных процессов «ликвидностью экономики». При этом отмечается: «...денежная масса является адекватной лишь тогда, когда соответствует товарной массе»/

Иными словами, при прочих равных условиях денежная масса, чтобы быть достаточной, должна расти соответственно увеличению ВВП (уравнение обмена И. Фишера). В свою очередь, рост денежной массы корректируется динамикой скорости обращения денег.

Итак, денежная политика имеет опосредованное отношение к товарным ценам, а следовательно, и к цене денег. Центральный банк, проводя эту политику, должен формировать условия стабильности товарных цен посредством обеспечения товарооборота денежной массой. И лишь в случае нарушения адекватности денежной и товарной массы {т. е. когда цель денежной политики не реализована) уровень товарных цен изменяется.

Особенности формирования и динамики кредитных ресурсов коммерческих банков в период перехода к рынку

Переход от централизованно управляемой к рыночной экономике сопровождался институциональными преобразованиями банковской системы России. Сложилась двухуровневая система банков, включающая Центральный банк России и коммерческие банки, численность которых стремительно росла. Так, за период с 1.01,1993 г. по 1.01.1996 г, количество зарегистрированных банков увеличилось с 1,7 тыс. до 2,6 тыс. На начало 1998 г. их число составило 2519, а количество филиалов (включая филиалы Сбербанка РФ) — 6142.1 Столь бурный рост банковских учреждений был обусловлен, с одной стороны, огромной привлекательностью банковского бизнеса, показавшего способность приносить высокие доходы, а с другой — низкими требованиями к стартовому капиталу банка при его создании. Собственные средства всех российских банков до 17 августа 1998 г, не превышали 33 млрд. дол., суммарные активы — около 155 млрд, дол., что в 3 раза меньше, чем у одного крупнейшего американского банка. Девальвация рубля осенью 1998 г. и последовавшая за ней инфляция уменьшили капитал российских КБ как минимум втрое.2 Заметим, что размеры банковского капитала в немалой степени определили неспособность сложившейся банковской системы обслуживать крупномасштабную, высококонцентрированную промышленность. Кредитная деятельность коммерческих банков характеризуется следующими данными (табл. 2.1). Экстенсивный рост общей суммы кредитов коммерческих банков экономике — показатель, недостаточный для определения масштабов его влияния на реальный сектор экономики. Приведем другие данные: осенью 1998 г. суммарные банковские ссуды предприятиям и населению составляли 11% ВВП. По данному показателю Россия находится на предпоследнем месте среди 50 крупнейших государств: в Германии доля таких кредитов достигла 113%, в США — 119%, в Японии — 193% ВВП. Выше, чем в России, этот показатель и в странах Восточной и Центральной Европы: в Румынии — 24%, в Словакии — 41%, в Чехии — 98% ВВП.1 Данные таблицы наглядно показывают преобладание в структуре кредитов краткосрочных ссуд. Это означает, что инвестиции в основной капитал занимают весьма незначительное место в кредитной политике банков, что делает их воздействие на расширенное воспроизводство в реальном секторе и экономический рост минимальным. Динамика инвестиций в основной капитал (из всех источников) представлена в табл. 2.2. Приведенные данные свидетельствуют, что реальные объемы кредитования экономики после августа 1998 г, сократились. Однако рост задолженности производства по кредитам — это свидетельство того, что доля производственного сектора (промышленности, транспорта, строительства) в кредитном портфеле банковской системы несколько увеличилась за счет сокращения кредитовагшя торговли, хотя об этом можно говорить пока не как об устойчивой тенденции, а как о наметившемся изменении приоритетов. Приведем еще данные, характеризующие объем прямых инвестиций в развитие производства. По данным Министерства экономики РФ, они составили (млрд. дол.): в Ї995 г. — 1,4; 1996 г. — 2,1; 1997 г. — 5,4; І998 г. — 3,4; 1999 г. — 3,4; 2000 г. (прогноз) — 5,0. Много это или мало? Сравним: чтобы преодолеть последствия экономического кризиса, в котором оказалась Россия, ее экономика должна расти на 4—5% в год в течение 20 лет- Для этого нужны финансовые вложения в сумме 2 трлн, дол. Сейчас наша страна по общему объему прямых инвестиций в реальное производство занимает 21-е место среди 25 стран Воггочной, Центральной Европы и СНГ.1 Все приведенные данные свидетельствуют об одном: реальный сектор экономики испытывает для своего развития потребность в огромных инвестициях. В удовлетворении этой потребности, как мы показали в 1-й главе, важное место принадлежит банковскому кредиту. По реализация кредитной функции банков зависит прежде всего от того, как формируются их кредитные ресурсы. В 1-й главе было показано, что источником кредитных ресурсов банков служат сбережения населения, фирм и государства. От их состояния главным образом и зависит возможность банков аккумулировать средства и трансформировать их в инвестиции. Сектор домашних хозяйств в настоящее время формирует значительную часть сбережений в финансовых активах. Перспективы роста организованных форм сбережении этого сектора определяют возможности банковской сиегемы по формированию своих ресурсов и в конечном счете действенность процесса трансформации сбережений в инвестиции. Рассмотрим динамику и структуру сбережений домохозяйств (населения). Разумеется, далеко не все домохозяйства в России в период ее рыночной трансформации являются «сберегателями»/ Рост сбережений населения возможен только в условиях повышения его жизненного уровня и преодоления резкой дифференциации населения по уровню доходов. По данным официальной статистики, расходы на покупку товаров и услуг составили в 1995 г. 70,4% доходов населения, в 1996 г. — 69,6%, в 1997 г. — 67,8%, в октябре 1998 г. -82,4%. Доля обязательных платежей и взносов составила соответственно 5,8, 5,8, 6,7 и 5,7%,2 Крайне низкий уровень оплаты труда основной части работающего населения, массовые и длительные невыплаты заработной платы, массовая безработица лишали основную (если не преобладающую) часть населения возможности делать накопления. С другой стороны, переходная экономика и связанные с ней приватизация, частное предпринимательство сформировали средне- и высокодоходные слои населения, которые реально могли стать «сберегающими» субъектами.

Структура активов коммерческих банков России и ее влияние на развитие реального сектора экономики

К числу активных статей коммерческого банка относятся: — денежные средства, счета в Центральном банке, куда входят касса комбанка, денежные средства в пути, наличная иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте, счета коммерческих банков в ЦБР и их средства, перечисленные в фонд регулирования кредитных ресурсов банковской системы и др.; — средства в банках и кредитных учреждениях, представленные средствами на счетах иностранных банков, межбанковскими ссудами в валюте, расчетами с иностранными банками по полученным и предоставленным кредитам, расчеты по иностранным операциям и др.; — вложения в ценные бумаги, паи, акции: собственные акции, выкупленные у акционеров, вложения в акции АО, государственные и негосударственные долговые обязательства и др.; — кредиты предприятиям, организациям, населению; — основные средства и нематериальные активы; — прочие активы. Ссуды и инвестиционные ценные бумаги составляют для банка большую часть портфеля коммерческого банка. Эти активы приносят более 90% его совокупного дохода. Это дает основание сосредоточить исследование на анализе соотношения именно этих статей актива, показать динамику их удельных весов и степень воздействия на развитие реального сектора экономики. Российским банкам в период рыночной трансформации экономики за значительно более короткий, чем в других странах, период удалось сконцентрировать финансовые ресурсы, сравнимые с капита- лом банковских систем в странах с гораздо более развитыми и динамичными экономиками- Ресурсы банковской системы в начальный период ее функционирования (1992—1995 гг.) формировались преимущественно за счет средств предприятий, доля которых в се пассивах составляла в 1994 г, 35%, а в 1995 г. — 24%,1 По мере восстановления сбережений населения банки сумели привлечь немалые вклады. Но несмотря на значительное перераспределение доходов производственного сектора в пользу банков и активное использование сбережений населения, российская банковская система так и не смогла стать инструментом трансформации сбережений в инвестиции, что проявляется в низкой доле кредитов, особенно долгосрочных, в активах банковской системы (табл. 2,8). Приведенные данные показывают, что удельный вес кредитов экономике, составлявший на 01.01.96 г. 31% активов, снизился до 28,9% на 01,01.99 г. Иначе говоря, кредитные инвестиции в экономику составляли менее 1/3 всех активов российской банковской системы.2 Представляет интерес сравнение доли кредита нефинансовому сектору в различных странах (рис. 7). Во-первых, на динамику кредитования предприятий и населения все большее влияние оказьшали такие факторы, как кредитные риски, состояние просроченной задолженности, уровень возвратности кредитов, ликвидность и платежеспособность заемщиков. Реальная сфера экономики была в глубоком кризисе, она не могла привлечь кредиты из-за низкой платежеспособности. Банки, кредитовавшие предприятия, либо устанавливали над ними контроль, либо терпели убытки. Для них условие выживания и развития — держаться подальше от реальной сферы и быть поближе к бюджету. Изменить положение могла только основательная реформа предприятий, а на это требовалось много времени и усилий, в том числе и со стороны самих банков по формированию надежной клиентуры. Во-вторых, фактором, сдерживающим увеличение кредитов реальному сектору экономики, была высокая процентная ставка по банковским кредитам, которая в свою очередь в качестве индикатора ориентировалась на ставку рефинансирования. Как известно, ато инструмент денежно-кредитного регулирования, с помощью которого ЦБ РФ воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по кредитам, предоставляемым банками юридическим и физическим лицам. Значения ставок рефинансирования и сроки их действия представлены в Приложении 4, Приведенные данные свидетельствуют прежде всего о резких и частых колебаниях ставки рефинансирования. Так, за 1996 г. ее значение менялось 6 раз в диапазоне от 160 до 48%, за 1997 г. — 5 раз (от 48 до 28%), за 1998 г. — 10 раз (от 42 % она поднялась до 150% и вновь снизилась до 60%). Такие колебания делают кредитную деятельность коммерческих банков с точки зрения их процентной политики трудно прогнозируемой-Это одна из причин того, что в кредитах экономике преобладали «короткие» кредиты. Доля долгосрочных кредитов производству была ничтожна — 3,2% от общей суммы ссуд.1 При снижении ставки рефинансирования (вслед за снижением темпов инфляции) доля финансовых ресурсов, направляемых банками на кредитование, в структуре активов стала сокращаться. На кредитной пассивности сказался и явный дефицит у банков «длинных» денег, на которые имеется высокий спрос. Долгосрочное отвлечение капитала в больших размерах слишком рискованно для банков. Кроме того, «короткие» депозиты, составлявшие до 90% привлеченного банками капитала, и не могли обеспечить устойчивую ресурсную базу «длинных» кредитов. По данным Главного управления ЦБ России по Ставропольскому краю, соотношение краткосрочных и долгосрочных кредитов изменялось следующим образом {табл. 2-9).