Институциональные условия и факторы развития аграрного сектора экономики Бабаян, Ирина Вячеславовна

Институциональные условия и факторы развития аграрного сектора экономики
<
Институциональные условия и факторы развития аграрного сектора экономики Институциональные условия и факторы развития аграрного сектора экономики Институциональные условия и факторы развития аграрного сектора экономики Институциональные условия и факторы развития аграрного сектора экономики Институциональные условия и факторы развития аграрного сектора экономики
>



Бабаян, Ирина Вячеславовна. Институциональные условия и факторы развития аграрного сектора экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Бабаян Ирина Вячеславовна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2011.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2645

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы институциональной теории развития аграрного сектора экономики

1.1. Эволюция институциональных преобразований и особенности формирования и развития институтов в аграрном секторе экономики 10

1.2. Согласование интересов субъектов аграрного производства в процессе институциональных преобразований 29

1.3. Методологические аспекты исследования институциональной среды и оценки степени её сформированности 44

2. Влияние институциональных факторов на развитие аграрного сектора экономики

2.1 Институциональная среда как условие и фактор развития аграрного производства 54

2.2. Влияние институциональной среды на нормативно-правовые формы регулирования агропродовольственного комплекса 77

2.3. Институты государственного управления и регулирования в аграрном секторе экономики 93

2.4. Воздействие институциональных факторов на механизм хозяйствования в аграрном производстве 111

2.5. Оценка влияния институциональных факторов на экономическое развитие аграрного сектора экономики 120

Заключение 131

Список литературы 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное развитие общества характеризуется возрастанием значения и роли во многих социально- экономических процессах институциональных структур. На смену рыночной' эйфории прошлых лет приходит понимание того, что рынок сам, по себе не является единственным и наиболее эффективным регулятором общественного производства, и это обусловливает необходимость регулирующего воздействие на него со стороны социальных, экономических и политических институтов как факторов развития.

С институциональными причинами экономическая аналитика последних лет связывает не только достигнутый уровень социально- экономического развития, но и потенциальные возможности его повышения. В тоже время, институциональные условия и факторы относятся в экономической, теории к числу недостаточно изученных процессов развития. Проблемными остаются вопросы согласования экономических интересов1товаропроизводителей и потребителей, самоуправления* и нормативно- правового регулирования в условиях рынка. Практически отсутствуют теоретические разработки влияния изменяющихся условий и факторов* на формирование и развитие организационно-управленческих структур, механизма хозяйствования, финансирования, государственного регулирования.

Особая актуальность изучения вопросов институциональных преобразований и их воздействия на процессы развития имеется в аграрном секторе экономики в силу его общей институциональной неразвитости, что обусловливает важность и необходимость данных научных исследований.

Степень разработанности проблемы. Исследованию общих проблем институциональной теории посвящены работы многих зарубежных и отечественных ученых. Основоположниками институциональной теории, так называемого «старого институционализма», по праву считаются Торстен

Веблен и его последователи - Дж. К. Гэлбрейт, Дж. Коммонс, У. Митчелл. Новые направления развития институциональной теории, неоинституционализм, связано с именами таких ученых-экономистов как А. Алчиана, Д. Норта, В. Ойкена, А. С. Шлейфера и др.

В отечественной экономической науке институциональная теория получила развитие в исследованиях А. Аузана, Н. Дерябина, В. Зотова, Р. Капелюшникова, Е. Катульского, С. Кидриной, Л. Логиновой, Д. Львова, Н. Манохиной, В. May, А. Нестеренко, Р. Нуреева, А. Олейникова, О. Осипенко, В. Полтеровича, В. Радаева, А. Радыгина, О. Сухарева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, К. Хубиева и др. Среди зарубежных ученых экономистов наиболее существенный вклад в развитие теории институционализма внесли Дж. К. Гэлбрейт, М. Ориу, Я. Корнай, К. Менгер, Д. Норт, Р. Рихтер, О. Уильямсона, Э.Фуруботн, К. Эрроу и др.

Исследованию институциональных проблем развития аграрного сектора экономики посвящены работы А. И. Агеева, А.А. Анфиногентовой, А.И. Алтухова, О. С. Белокрыловой, О.Е. Германова, Р.Ш. Гайсина, А.В. Гордеева, СВ. Киселева, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, СБ. Огнивцева, Ю.Н. Переверзина, А.Г. Попцова, А.А. Серкова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, Л.С Шаховской, СВ. Юрина и др.

Однако многие вопросы влияния институциональных условий и факторов на сельскохозяйственное производство, как одно из важнейших направлений экономической деятельности, требуют дополнительных научных исследований, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Целью работы является исследование институтов, функционирующих в аграрном секторе экономики и определяющих факторы и направления его развития.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: - рассмотреть эволюцию институциональных трансформаций в аграрном секторе экономики, исследовать содержание и сущность существующих институтов, и их влияние на развитие аграрного' производства; уточнить содержание понятия «институциональная среда» применительно к аграрному сектору экономики и выявить роль и значение институциональной среды как условия и фактора развития аграрного производства; рассмотреть теоретические аспекты согласования интересов субъектов аграрного производства в ходе институциональных преобразований; - исследовать теоретико-методологические подходы к оценке влияния институциональных факторов на функционирование аграрного сектора экономики; - дать оценку влияния институциональных факторов на развитие аграрного сектора экономики.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в аграрном секторе экономики под влиянием институциональных преобразований; объект исследования - институциональные условия и факторы развития аграрного сектора экономики.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование экономического поведения под влиянием институциональных факторов в их общей системе. При исследовании были использованы концепции различных школ и направлений экономической науки, работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам институционального анализа. В процессе исследования использовались различные методы познания: исторический, логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительных оценок и др.

В ходе исследования широко использовалась современная отечественная и зарубежная литература по данной проблеме, производилось обобщение отечественного и зарубежного опыта развития сельского хозяйства и его инфраструктурного обеспечения. В качестве информационной базы. использовались нормативные документы, регламентирующие функционирование аграрного и связанных с ним других секторов экономики, данные государственных статистических органов РФ, аналитические материалы правительственных организаций, проведённые автором социологические исследования.

Гипотеза исследования основывается на теоретическом положении о том, что влияние институциональных факторов на развитие аграрного сектора экономики может стать в современных условиях наиболее эффективным и решающим условием в выводе сельского хозяйства из кризисного состояния. Их регулирующее воздействие может и должно проявляться через нормативно-правовые и социально-экономические институты, институты управления, регулирования и контроля. Кроме того, институциональная стратегия агропродовольственного комплекса может проявляться не только в области формальных институтов, но и неформальных, таких как деловая этика, повышение профессионального уровня руководителей и специалистов, в сфере менеджмента..

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании влияния институциональных факторов на развитие аграрного сектора экономики и выражается в следующем: - систематизированы научные концепции понимания сущности и содержания «институт», дано его авторское определение как формы организации социально-экономических, правовых, административно-управленческих и хозяйственных связей, выступающих в качестве условий и факторов их развития, и доказано, что большинство институтов в аграрном секторе экономики возникли как реакция на высокий уровень неопределённости внешней среды и квазирыночные отношения (банкротство, бартерные операции и др.); -предложена и обоснована уточненная трактовка понятия «институциональная среда аграрного сектора экономики», как структурированная определенным образом система институтов, обеспечивающая социально-экономические, правовые, административно- управленческие, хозяйственные связи и включающая в- себя: макросреду — внешние институты, определяющие общую политическую, экономическую, социальную конъюнктуру; микросреду - отраслевые институты, определяющие взаимоотношения между субъектами аграрного производства, бизнес структурами, органами местной власти; внутреннюю среду -институты, определяющие организационно-правовые формы, структуру и характер взаимоотношений субъектов производства. - выявлены основные институциональные факторы стабилизирующего воздействия на развитие аграрного производства и обосновано положение о том, что именно они в современных условиях могут стать решающими в ускоренном развитии аграрного сектора экономики. Основное влияние институциональных факторов проявляется через формальные институты -институты прав собственности, нормативно-правовые, социально-экономические, институты управления и неформальные институты -институты конкуренции, доверия, приверженности традициям, обычаям, культурному наследию, деловая этика, профессиональный уровень руководителей и специалистов в области менеджмента и др. При этом установлено, что внедрение формальных институтов не всегда соответствует неформальным институтам, что приводит к рассогласованию интересов субъектов производства; -предложен уровневый подход к построению модели управления агрокомплексом, предусматривающий разграничение полномочий и функций на уровне предприятия, на уровне административного района (муниципальный уровень) и на областном (региональном) уровне. Определены основные цели и задачи управления на каждом уровне и предложены пути и средства их достижения. Наиболее актуальны на современном этапе вопросы обеспечения эффективного функционирования, институтов управления на районном уровне, поскольку там управленческие структуры находятся в непосредственном взаимодействии с объектами управления и могут эффективно экономическими методами воздействовать на процесс производства. Однако становление местного самоуправления! связано с определенными проблемами, которые систематизированы в блоки и по каждому из них определены причины возникновения и пути решения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее положении могут служить теоретической основой для дальнейшего исследования институциональных направлений развития аграрного сектора экономики и методологической базой при разработке текущих и перспективных планов.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения диссертации могут использоваться при анализе институциональной среды аграрного сектора экономики, процессов формирования и развития регулирующих организационно-производственных структур с участием государственных органов прш оптимизации потоков. материально-технических ресурсов и финансов. Ряд теоретических и методических положений диссертационной работы могут использоваться в процессе преподавания дисциплин: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Менеджмент в АПК.

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции в Институте экономики УрО РАН г. Екатеринбург «От идеи академика С.С. Шаталина о системных подходах к саморазвивающимся социально-экономическим системам», на научных конференциях в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И: Вавилова и в Самарском государственном экономическом университете.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,2 печатных листа, в том числе три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы. Она изложена на 155 страницах компьютерного текста.

Согласование интересов субъектов аграрного производства в процессе институциональных преобразований

Развитие институтов происходит инерционно, длительное время, с множеством проб и ошибок, то есть эволюционным способом. Формирование институтов требует согласования интересов и координации действий множества субъектов, что является препятствием быстрого и оптимального приспособления институтов к изменяющимся внешним условиям. Трудности, сопряженные с быстрым изменением институциональной структуры, приводят к тому, что часто институты развиваются не по оптимальной траектории и их развитие в значительной степени зависит от предшествующего развития.

На современном этапе развития общества, для реализации своих жизненных интересов, необходимо применять различные средства для реализации интересов, вступать в многочисленные контакты и отношения. В результате чего субъекты оказываются включенными в деятельность различных институтов, которые направлены на регулирование данного процесса.

Процесс реформирования привел к изменению структуры системы институтов. Институциональная структура представляет собой упорядоченный набор институтов, в рамках которой регулируется деятельность экономического поведения субъектов, определяются ограничения, формирующиеся в пределах существующей экономической системы. Изменения, происходящие в институциональной структуре, влияют на процесс формирования и развития институтов.

Система институтов определяется микросредой предприятия: - взаимодействие субъектов рынка между собой, а также с органами государственной власти; - внутренний уклад функционирования предприятия (взаимоотношения руководства, собственников, трудового коллектива); - характер взаимоотношений между основными субъектами. Экономические интересы в условиях трансформации делятся на три группы: исходные (технический прогресс, смена потребительских предпочтений); опосредующие (экономические интересы) и непосредственные (общественные институты, государство, трудовые коллективы). Аграрный сектор претерпел существенные институциональные изменения, во главе которых стоят экономические субъекты рынка, их трансформация и изменяющиеся рыночные институты. В условиях рыночного хозяйствования особую роль в экономических отношениях играет предприниматель. Й. Шумпетер выдвинул новую характеристику предпринимательской деятельности как основного фактора экономического развития, основанного на нововведениях.

Предпринимательство он рассматривал в качестве инновационной деятельности, а главной функцией предпринимателя являлась реализация нововведений, играющих основную роль в развитии экономики и обеспечении экономического роста. Предпринимательство является одним из важных элементов современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Предпринимательство обеспечивает укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности, является хозяйственной деятельностью с использованием новизны, риска, изобретательства с целью получения доходов. В широком смысле это предприимчивость, инициативность, активность в сфере экономики. В узком смысле это экономическая деятельность собственника или хозяйствующего субъекта. Мы считаем, что предпринимательство — это инициативная деятельность предпринимателя, который обладает определенными навыками, знаниями, организаторскими способностями, направленная на получение прибыли.

Предприятия является системой коллективного взаимодействия, которое связывает участников производственно-хозяйственной деятельности. Участники (агенты) бывают внутренними и внешними. Внутренние агенты оказывают прямое воздействие на деятельность и функционирование предприятия, самостоятельно принимают решения, но выступают от имени предприятия.

Внешние агенты, оказывают косвенное воздействие на решения, принимаемые предприятием, и включают в себя создание нормативных, ресурсных или временных ограничений на деятельность предприятия. К ним относятся - потребители продукции, конкуренты, государство, местная администрация.

Действия экономических субъектов должны быть направлены на согласование интересов и их координацию, для наиболее эффективного приспособления институтов к постоянно изменяющимся внешним условиям. Интересы представляют сложную систему, которая зависит от времени их существования и в рамках экономического порядка формирует участие и взаимодействие экономических субъектов, с целью реализации их интересов.

Процесс функционирования, развития и формирования любой экономической системы рассматривается через призму деятельности людей, их экономических интересов. Данная категория связаны с такими понятиями, как «экономические интересы и институты», «институционализация». Экономические взаимодействия отображаются в экономических институтах и благодаря ним, воспроизводятся с вариациями в некоторых,. заданных этими институтами пределах. По мнению, Д. Норта «..институты, по крайне мере формальные правила создаются для того, чтобы служить интересам тех, кто занимает позиции; позволяющие влиять на формирования новых правил» [83]. Как считает, О. Иншаков, основное назначение и смысл экономических институтов не в том, чтобы быть просто правилами игры, а в функциональной организации общественных взаимодействий людей, их групп и сообществ [44].

Методологические аспекты исследования институциональной среды и оценки степени её сформированности

В науке имеются различные методологические подходы к проведению экономических исследований. Применительно к институциональной среде наиболее приемлемыми являются, на наш взгляд, системный, динамический, функциональный и структурный подходы.

Суть системного подхода заключается в целостности и системности его проведения. В этом случае институциональную среду можно представить как систему взаимосвязанных формальных и неформальных институтов, определяющих «правила игры» для субъектов аграрного сектора экономики. В процессе исследования при этом следует учитывать, что: - институциональная среда обладает внутренними взаимосвязями и взаимозависимостями между входящими в её состав элементами и находится в непосредственном взаимодействии со всеми элементами системы, со всеми присущими прямыми и обратными связями, способными изменяться во времени и пространстве; - в сложившихся условиях хозяйствования субъекты аграрного производства осуществляют свою деятельность в условиях постоянно меняющихся хозяйственных взаимоотношений, обусловленных динамичным развитием экономики как страны в целом, так и отдельных её регионов, а также уровнем развития мировой экономики (который обуславливает характер связей с иностранными партнёрами).

Существенное влияние на формирование институциональной среды в аграрном секторе оказывает инфраструктура сельской территории, состояние и развитие которой характеризует степень сформированности формальных и неформальных институтов и институциональной среды в целом. В этой связи, исследование институциональной среды с оценкой степени её сформированности, следует проводить с учетом инфраструктурного обеспечения территории, функционирующего на ней агропродовольственного комплекса как единой социально-экономической системы.

По мере формирования и развития институциональной среды и, соответственно, инфраструктуры они приобрели такие системные признаки: как целостность, автономность, структурность, согласованность, дифференциацию, взаимозависимость с внешней средой и др.[116].

Как уже отмечалось, развитие институциональной среды носит динамический характер. Соответственно её исследование необходимо рассматривать в условиях постоянного развития. При этом во внимание должны приниматься как ранее сформированные институты, так и новые экономические, социальные, политические условия. Это обстоятельство-лежит в основе динамического подхода. Динамический подход позволяет детально проанализировать опыт организации институциональной среды в прошлый временной период, настоящее время и определить пути её совершенствования на перспективу. Последовательность (алгоритм) применения динамического» подхода может осуществляться по следующим этапам . Между элементами институциональной среды существуют определенные взаимосвязи, которые создают необходимые условия для производственной деятельности. Для выявления этих функций используется функциональный подход. Функциональный подход основывается на изучении функций системы, под которыми понимаются свойства, приводящие к достижению цели. Особенность функционального подхода состоит в том, что исследуются отношения системы как целого с различными объектами. Таким образом, происходит взаимодействие системы с внешней средой. При изучении функций системы происходит абстрагирование от её внутреннего содержания, от её структуры. Однако это не означает, что использование функционального подхода к исследованию системы исключает рассмотрение её внутреннего содержания, внутренних связей.

Напротив, для. более глубокого познания системы, рассмотрение её внутреннего содержания и внутренних связей является необходимым условием. В любом случае принципы функционального подхода сохраняются, то есть исследуется взаимодействие системы, в данном случае институциональной среды, с внешней средой.

Институциональная среда аграрного сектора экономики» рассматривается как система, поскольку обладает системными признаками: взаимодействие с внешней средой, наличие собственной структуры, иерархия составных частей- элементов. Каждый из элементов выполняет определенные функции. За счёт функции согласования инфраструктуры достигается баланс интересов между всеми участниками процесса производства. Коммуникативная функция способствует установлению связей сельхозтоваропроизводителей с разного рода потребителями как внутри. региона, так и за его пределами, включая международное сотрудничество. Функция позиционирования предполагает создание имиджа конкретного производителя продукции, торговой марки, с дальнейшим определением своей ниши на рынке с завоеванием вкусов и предпочтений определённой доли потребителей.

Влияние институциональной среды на нормативно-правовые формы регулирования агропродовольственного комплекса

За период реформирования, в аграрном секторе экономики произошли кардинальные изменения условий хозяйствования. Регулирование-отношений субъектов хозяйствования осуществляется, в рамках законодательной, правовой базы. Институциональные трансформации экономических условий деятельности меняет структуру и рамки соглашений, контрактные и договорные отношения. Институциональный механизм является процессом непрерывного развития и трансформации явлений. Современная российская институциональная система является- более адаптированной к внешним факторам, базирующаяся на практических действиях собственников капитала, а именно предпринимателей, учитывая их интересы. В процессе институциональных преобразований изменению-подверглись правовые институты, возросла роль гражданского-и земельного права, законодательства, регулирующие отношения сельскохозяйственной и земельной собственности, а также договорные отношения в сфере реализации и обслуживании аграрного производства. Рыночная экономика способствовала переустройству аграрной экономики, что- привело к формированию частной собственности, развитию предпринимательства, появлению разнообразных форм собственности (ООО, ОАО, ЗАО, ЛПХ, КФХ).

Результаты социально-экономических преобразований аграрной экономики определяются сформированными в обществе правами собственности. Права собственности определяют правила игры, которым подчиняются все хозяйствующие субъекты, они регулируют взаимоотношения между ними по поводу владения, пользования, распоряжения ограниченными ресурсами. Статья 36 Конституции РФ подтверждает возможность иметь, в частной собственности землю и закрепляет право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться землей, которое, однако, может быть реализовано в той мере, в какой оно не будет наносить экологического ущерба, и нарушать права- и законные интересы иных лиц.

Права собственности могут реализовываться через формальные и неформальные институты, которые регулируют формы хозяйствования. В ракурсе формальных институтов регулирование происходит через ряд законодательных актов, закрепивших основные направления и принципы развития рыночных отношений в аграрном секторе. Данные преобразования привели к созданию новой правовой базы (Земельный Кодекс РФ), принятию законов и указов Президента о развитии агропродовольственном сектора.

В Земельном кодексе РФ; принятым Государственной Думой, 28 сентября 2001г. закреплены основные принципы трех правомочий: владения, пользования и распоряжения, механизмы оборота земель, разграничение полномочий федеральных органов и субъектов Российской Федерации.

Регулирование рыночных отношений рассматривается в ст. 74 Конституции РФ, согласно которой не допускается! установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств [1].

В Земельном кодексе определен порядок использования, предоставления и изъятия земельных участков, с учетом различных организационно - правовых форм хозяйствования, индивидуального жилищного строительства, земель, предоставленных в качестве служебных земельных наделов. Рассматриваются основные нормы, регулирующие правовой режим различных категорий земель.

Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 01.01. 2003г. открыл возможности преимущественно для представителей крупного бизнеса, тем самым ограничил доступ к земельным ресурсам1 землепользователям.

Новое хозяйственное законодательство должно четко определять процедуры трансформации государственной собственности, регулировать и регламентировать деятельность новых институтов в условиях рыночного механизма, поддерживать и развивать предпринимательство.

В России сельскохозяйственные земли принадлежат бывшим работникам совхозов и колхозов, а также пайщикам на праве долевой собственности. Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» гласит, без проведения, трудоемкой и затратной операции по выделению участка, то есть материализации своего «поля», отдельно взятый пайщик не может, ни продать его, ни сдать в аренду, ни работать на нем, ни даже знать где он находится. Новый закон, формально признав право пайщика на приватизацию участка, фактически никак не описал саму процедуру, предоставив заниматься этим региональным властям, которые явно не готовы к свалившейся на них ответственности — во многих областях не проведена была даже кадастровая оценка земли.

Данный закон способствовал созданию барьеров. Новый закон «Об обороте...» никак не облегчил жизнь «собственников» виртуальных земельных долей, которые трудно выделить из-за больших накладных расходов и административных препятствий. Несмотря на это закон «Об обороте...» все-таки дал толчок развитию сельского хозяйства — в частности, по вопросу привлечения на село инвесторов. Это позволяет предположить цель возможного изменения назначения земель (выведения участков из категории земель сельскохозяйственного назначения с последующим переоформлением, например, под застройку).

Закон «Об ипотеке» от 16.07. 1998 г. № 102-ФЗ направлен на регулирование ипотеки (залога) недвижимого имущества. В главе XI определяются субъекты и объекты ипотеки, права и обязанности сторон, ограничения по совершению сделок. Финансовые аспекты земельных отношений рассмотрены в Законе «О плате за землю» 1991 г., с изменениями от 07. 03. 2005 г. В нем детально определяется порядок исчисления и взимания платежей за использование земель различного целевого назначения а также распределения полученных средств; Особенность данного Закона заключается в том, чточ он не охватывает все виды земельных плат. Вопросы налогообложения продажи земельных участков, взимания платы, за перерегистрацию земельных участков и некоторые другие регулируются отдельно.

На сельскохозяйственный рынок полностью распространяется «Закон о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г. Созданию конкзфентного рынка способствуют государственные меры по ликвидации препятствий для. передвижения товаров и капиталов, развитию биржевых форм товарооборота и рыночной инфраструктуры, формированию кооперативов по сбыту и потребительских кооперативов.

Воздействие институциональных факторов на механизм хозяйствования в аграрном производстве

Переход к рыночной экономической- системе требует от субъектов-хозяйственной деятельности повышения эффективности производства за счет выбора эффективных форм хозяйствования, управления, производством, внедрения научных достижений.

Важную роль в достижение1 поставленных целей играет анализ хозяйственной деятельности в аграрном секторе экономики. Данный анализ направлен на разработку стратегии и тактики развития отрасли, который способствует эффективной организации системы хозяйствования.

Механизм хозяйствования представляет собой совокупность взаимосвязанных механизмов и элементов, которые воздействуют на процесс создания общественного продукта, а также методов, форм и правовых норм, направленных на регулирование экономических отношений.

Как считает Кронрод Я. А., механизм хозяйствования это совокупность объективных экономических форм, которые выражают взаимосвязь и взаимодействие экономических потребностей, интересов и стимулов, централизованных и децентрализованных форм управления и хозяйствования. Л.И. Абалкин, подчеркивая организационно - правовую сторону механизма хозяйствования, определяет его как способ организации общественного производства со свойственными ему формами и методами, экономическими стимулами и правовыми нормами [8].

В условиях существующей экономической системы особый интерес представляет экономический механизм хозяйствования, который представлен совокупностью организационных; экономических, правовых, социально-психологических, административных институтов, в рамках которого происходит процесс реализации законов, норм обеспечивающих регулирование деятельности предприятий. Экономический механизм хозяйствования в аграрном секторе определяется совокупностью технических, технологических, социальных и природно-климатических факторов. Формирование внешней и внутренней институциональной среды, с учетом природных и экономических условий, способствует эффективному функционированию предприятий и реализации имеющихся возможностей, в соответствии с требованиями рынка.

Экономические и институциональные отношения образуют систему хозяйственных отношений. Институциональные отношения представляют собой рамки функционирования экономических отношений, которые определяются нормами, правилами поведения, формирующиеся на основе законодательных актов, обычаев данной экономической системы. Целью является организация экономических отношений. Главную роль в формировании институциональных отношений играет государство, которое должно создавать такие условия, которые бы обеспечивали эффективное распределение факторов производства и равновесие на рынке. Роль хозяйственных институтов выражается в представлении интересов всех агентов экономических отношений.

Процесс формирования институциональных отношений является решающим фактором при переходе из командно-административной- системы хозяйствования в рыночную систему. Институциональные изменения, происходящие в экономической среде, связаны с управлением.

Управление является важным условием эффективного и устойчивого развития производства. Институт управления представляет собой совокупность объектов управления, которые являются составными элементами системы и находятся во взаимосвязи и взаимодействии между собой. В условиях рыночных отношений совершенствование экономического механизма должно быть направлено на обеспечение эффективности производства и выравнивание прав субъектов хозяйствования. Данные условия характеризуются следующими элементами: владение прав собственности на средства производства; наличие счета в банке; переход к самофинансированию и участие организации рынков сбыта, заключение договоров. Экономический механизм состоит из экономических рычагов;. которые влияют на деятельность предприятия: закупочные цены, тарифы, кредитная система, оплата труда, поощрение работников, материальное стимулирование, обслуживание предприятий. На продовольственном рынке применение экономического- механизма заключается в государственной поддержке в.условиях саморегулирования рынка.

Одним из условий успешного функционирования предприятия является его экономическая самостоятельность, которая заключается в. наличии института собственности. Институт собственности регулирует отношения между экономическими субъектами и направлен на повышение эффективности предприятия, прозрачности имущественных и земельных отношений. Права собственности, определяются как правила, регулирующие доступ физических и юридических лиц к ограниченным благам. К основным мероприятиям по регулированию отношений относятся: - институт контрактов (заключение договоров с собственниками имущества); - заинтересованность субъектов в установлении экономических отношений, в целях единства интересов, как личных, так и общественных. Обеспечение устойчивого развития на продовольственном рынке заключается в управлении объектами рынка. Данная категория представляет собой объединение производственных формирований, являющиеся элементами системы, которые находятся во взаимосвязи друг с другом. Институт управления непосредственно связан с процессом управления придающий свойство подвижности и изменчивости к постоянно изменяющимся условиям рынка, который представлен системой управления. Система управления представлена двумя элементами: звено управления и уровнем. Первый элемент является самостоятельным подразделение, который выполняет одну или несколько функций. Данные звенья регулируются внутрипроизводственными связями: горизонтальные — согласование действий между звеньями структуры управления; и вертикальные связи - подчинение низших звеньев управления высшим звеньям. Таким образом, процесс управления представляет собой совокупность отношений между субъектами на разных уровнях управления.